第四章 营业税法
营业税法练习题含答案

第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
第四章:营业税税法

①按建筑业营业税=组价×3%={〔4000×40%×(1+10%)〕 ÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价×5%=7000×5%=350(万元) 共纳营业税=54.43+350=404.43(万元)
例,甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公 司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工 程以7000万元分包给乙建筑公司。要求:请分别计算有关各方 应缴纳和应扣缴的营业税税款。
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2、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方 如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物 资和动力的价款在内; 纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为 安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。
建筑业的营业税
组价=工程成本(×1(-13+%)成本利润率)
应纳税额=组价×3%
销售不动产的营业税 应纳税额=销售价格×5%
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关于自建楼房营业税举例
例3-2,某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成 本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总 售价7000万元。(当地营业税成本利润率为10%)
3. 餐饮服务
娱乐场所提供饮食服务属于娱乐业,并入娱乐场所 的营业额。 4. 播映 电视电台等媒体播映广告属于服务业中的广告业 电视电台等媒体播映广告以外的节目属于文化业
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税目、税率总结
• 3%:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化
体育业
• 5%:金融业、服务业、转让无形资产、销售不
第四章 营业税法-计税依据的一般规定

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第四章 营业税法知识点:计税依据的一般规定● 详细描述:营业税的计税依据是营业额。
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的 全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
营业额不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。
计税依据的具体规定 针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有: (一)建筑业 1. 建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
2.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。
但 不包括建设方提供的设备的价款。
纳税人从事安装工程作业:①如设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,营业额不包括设备价款;②如设备由承包方提供,与安装劳务一并收取,营业额包括设备价款。
【例题·计算题】某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款; 要求:计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。
『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元) 3.自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为。
(1)纳税人 自建自用的房屋不纳营业税; (2)纳税人(包括个人自建自用住房销售)将 自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。
建筑业营业税计税依据的总结: 4.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费: (1)其提供建筑物拆除、平整土地劳务的收入按“建筑业”交营业税; (2)其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费属于“服务业—代理业”,应以取得的全部收入扣除支付的拆迁补偿费后的余额为计税营业额。
营业税法--注册会计师辅导《税法》第四章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第四章讲义1营业税法【本章考情分析】本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。
考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,特别是计算题,本章分数一般在8分以内。
【本章内容:6节】第一节纳税义务人与扣缴义务人第二节税目与税率★第三节计税依据★★第四节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理★★第五节税收优惠★第六节征收管理【本章变化内容】1.营业税改征增值简介2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地业务3.税收优惠有新增、有删除、有变化:如明确境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税等。
◆本章内容讲解营业税的概述一、营业税概念及特点:营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。
营业税特点:1.实行普遍征收,按行业设计税目税率2.一般以营业额全额为计税依据,计算简便3.税额不受成本费用影响,保证财政收入稳定增长二、营业税与增值税的关系区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥。
(2)和价格的关系不一样。
增值税是价外税,营业税是价內税。
营业税在所得税前可以扣除,增值税在所得税前不得扣除。
(3)计税方法不一样。
增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税只有个别税额扣除情况,营业税计税依据中有扣除的情形。
三、营业税改征增值税试点:1.试点地区:上海市、北京市、天津市、江苏省、安徽省、浙江省(含宁波市)、福建省(含厦门市)、湖北省、广东省(含深圳市)。
税法(第4章流转税法营业税法)

4.3.2 营业税几种经营行为的税务处理
• 4.3.2.1 纳税人兼有不同税目应税行为的税务处理 • 纳税兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的 营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应 纳税额;未分别核算的,从高适用税率。 • 4.3.2.2 混合销售行为的税务处理 • 一项销售行为如果既涉及营业税的应税劳务,又涉及增值 税的货物,即为混合销售行为。 • 从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经 营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征营业税; 其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务, 应当征收营业税。 • 4.3.2.3 兼营行为的税务处理
4.3 营业税额计算与征收
• 4.3.1 营业税额的计算 • 4.3.2 营业税几种经营行为的税务处理 • 4.3.3 营业税的征收管理
4.3.1 营业税额的计算
• 应纳税额=营业额×税率 • 4.3.1.1 计税依据的一般规定 • 营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提 供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对 方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向 对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、 代垫款项及其他各种性质的价外收费。 • 4.3.1.2 计税依据的具体规定 • 4.3.1.3 营业税应纳税额计算的案例
• 4.1 营业税基础理论 • 4.2 营业税基本法律内容 • 4.3 营业税额计算与征收
4.1 营业税基础理论
• 4.1.1 营业税的概念 • 4.1.2 营业税的特点和作用
4.1.1 营业税的概念
• 4.1.1.1 营业税的定义 • 营业税是对规定提供商品或劳务的全部收 入征收的一种税。在我国,是指对在我国 境内提供应税劳务、转让无形资产或销售 不动产的单位和个人,就其营业额征收的 一种税。 • 4.1.1.2 营业税的由来
营业税法讲解

第四章营业税法第一节纳税义务人(熟悉)一、纳税义务人:1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
其中应税劳务是指纳税人提供的交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务共七大类劳务。
2.境内劳务判定的几种情况:二、扣缴义务人的确定1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;5.个人转让专利权、非专利技术、商标权、着作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;例题1:下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。
(2001年考题)A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人【答案】BCD第二节税目、税率(掌握)营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。
税目税税目征收范围税率一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%三、金融保险业?5% (2003年)四、邮电通信业? 3%五、文化体育业? 3%六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺5-20%第三节计税依据(掌握)针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有(这部分内容2003年有补充):一、交通运输业1.运输企业自境内运送旅客或货物出境,余额为营业额。
2.运输企业从事境内联运业务,余额为营业额。
二、建筑业1.建筑业的总包、分包或者转包,余额为营业额。
注册会计师税法练习题0401

三、计算题
1、某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
A.光租和干租业务按服务业征营业税
B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税
C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税
D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税
4、李某2009年1月以30万元购买一套住房,并另付房产经纪咨询费0.6万元;2011年12月以45万元将这套住宅卖掉,支付相关税费2.38万元,则李某应纳营业税为( )。
B.“打捞”业务应按照“服务业”征收营业税
C.无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税
D.单位出租设备等动产的营业税纳税地点为机构所在地
6、下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.为体育比赛或体育活动提供场所的业务,营业税税率为5%
B.建筑设计收入,营业税税率为3%
C.个人按市场价格出租居民住房收入,营业税税率为3%减半
3、下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有()。
A.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
C.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人
(4)餐饮部非独立核算的小卖部销售收入60万元;
第四章 营业税(答案)

3.转让或出租土地使用权的土地在境内
4.所销售或者出租的不动产在境内 ▲ 境内保险机构提供的保险劳务(但境内保险机构为 出 口货物提供的保险劳务除外) ▲ 境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳 务
第二节 营业税的纳税人和征收范围
(二)营业税纳税人的特殊规定 P76
1.企业租赁或承包给他人经营的,以发包人、出租人 或挂靠人名义经营,以发包人、出租人或挂靠人为纳 税人,否则以承租人或承包人为纳税人。 2.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;合资铁路运 营业务的纳税人为合资铁路公司;地方铁路运营业务 的纳税人为地方铁路管理机构;基建临管线铁路运营 业务的纳税人为基建临管线管理机构。 3.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运 输业务并负有营业税纳税义务的单位为从事运输业务 并计算盈亏的单位。
一、营业税的纳税义务发生时间
4.收取会员费、席位费和资格保证金的
5.扣缴义务人代扣代缴营业税的
6.建筑业按不同结算方式分别确定
7.金融机构发放贷款逾期未收回的
二、营业税的纳税期限
营业税的纳税期限分为5日、10日、15日或一个月。
第五节 营业税的申报缴纳
三、营业税的纳税地点
营业税的纳税地点在原则上采取属地征收的方法,即
第二节 营业税的纳税人和征收范围
(二)营业税征收范围的特殊规定
3、视同应税行为 P79
单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位 或个人;
单位或个人新建建筑物后销售,其自建行为; 财政部或国家税务总局规定的其他情形。
第三节 营业税的税率和税收优惠
一、营业税的税率
税目 交通运输业 建筑业
第四节 营业税的计税依据和应纳税额的计算
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第四章营业税法一、单项选择题1. 乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位, 乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用, 乙公司与甲企业结算工程价款 , 则对乙公司应()A.免征营业税B.按建筑业税目征收营业税C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税3. 纳税人提供的应税劳务发生在外县( 市 ), 一般应依法向( ) 主管税务机关申报纳税。
A. 居住地B. 注册地c. 机构所在地D. 劳务提供地4. 某典当行某月取得死当物品销售收入12 万元,抵押贷款利息及保管费收入 25 万元。
该典当行当月应纳营业税为 ( ) 。
A. 1. 25 万元B. 1. 95 万元C.2 万元D.2.96 万元5. 国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。
下列不属于营业税现行优惠政策的有 ( ) 。
A. 个人购买并居住过 1 年的普通住宅销售时, 免征营业税B. 个人购买并居住不足 1 年的普通住宅销售时, 按价差征收营业税c. 出租的居住房, 减半征收营业税D. 出租的居住房, 租金按 3% 征收营业税6. 下列关于下岗失业人员再就业营业税起征点的规定中, 说法正确的有 ( )A. 按次纳税的起征点一般为每次 ( 日 ) 营业额 100 元B. 按期纳税的起征点一般为每月营业额 1000-2000 元c. 起征点如果是 2000 元 , 纳税人营业额为 2500 元, 则只就500 元作为计税营业额D. 营业税起征点对营业税纳税人都适用7. 某企业将 4 年前自建的一幢办公楼转让, 原值 500 万元, 已提折旧 200 万元 , 转让价款 600 万元。
此行为属于转让不动产, 营业税的正确处理是 ( ) 。
A. 不交营业税B. 应纳营业税 5 万元c. 应纳营业税 15 万元D. 应纳营业税 25 万元8. 单位将不动产无偿赠与他人, 视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为 ( )A. 将不动产交付对方使用的当天B. 不动产所有权转移的当天c. 签订不动产赠与文书的当天D. 承受不动产人交纳契税的当天9. 某金融企业从事债券买卖业务 ,2004年8月购入A债券购人价50 万元 , B 债券购入价 80 万元, 共支付相关费用和税金 1.3 万元 ; 当月又将债券卖出 ,A 债券售出价55 万元 ,B 债券售出价 78 万元 , 共支付相关费用和税金 1. 33 万元。
该金融企业当月当纳营业税为 ( )A. 1185 元B. 1500 元C. 2500 元D.64000 元10. 某保龄球馆 2008 年 12 月发生的业务如下: 保龄球票价收入860000元 , 销售香烟取得收入8500 元 , 销售饮料取得收入12000 元 , 销售毛巾等日用品取得收入3200 元, 把其中的一间办公室出租给个人卖饮料, 本月取得租金为6000元; 该保龄球馆本月应纳营业税为 ( ) 元。
A.26811B.44485C. 172300D.177040二、多项选择题1. 根据营业税法规定 , 下列属于营业税免税或非应税收入的有 ( )A. 工商企业将闲置资金贷予其他单位使用取得的利息收入B. 工商企业外币业务产生的汇兑收益C. 金融机构之间业务往来取得的收入D. 发包方向承包人收取的承包费收入3. 纳税人发生的下列经营行为中, 需要缴纳营业税的有 ( )A. 为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务B. 将自建建筑物投资人股C. 邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务D. 以不动产投资入股后, 将股权转让业务4. 下列有关营业税征税范围的说法中, 正确的有 ( ) 。
A. 单位和个人开办“网吧”取得的收入 , 按娱乐业征税D. 快递公司从事快递业务的收入, 按服务业征税5. 根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 征收营业税的有( ) 。
A. 房地产公司转让土地使用权B. 商业企业销售空调并负责安装C. 医疗机构提供医疗服务D. 建筑公司转包建筑安装业务6. 下列关于营业税计税依据的说法中 , 错误的有( ) 。
A. 某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会, 应以该歌星的纯收入计缴营业税B. 保险公司的储金业务应以储金计缴营业税c. 某体操明星参加体育比赛 , 应以取得出厂费计缴营业税。
D. 物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税7. 下列经营活动中计算营业税的税率为 ( )。
A. 个人出租居住房屋收入按 3%B. 建筑设计收入按 5%c. 邮政储蓄收人按 5%D. 金融保险业按 5%8. 下列收费项目中应征收营业税的有 ( ) 。
A. 饭店对就餐客人收取的服务费B. 注册会计师协会收取的会员费c. 教师校外授课的讲课费D. 旅店为客人代订火车票的手续费9. 下列收入项目中, 不能直接作为营业税计税依据的是 ( ) 。
A. 保险业的利息收入C. 歌舞厅收取的各项收入D. 电信单位销售有价电话卡的面值10. 某建筑公司自建一幢两层综合楼 , 下列处理方法正确的是 ( ) 。
A. 自用不纳营业税B. 自用按建筑业纳营业税c. 出售按建筑业和销售不动产纳营业税D. 出售按销售不动产纳营业税11. 下列项目中 , 不属于营业税征税范围的项目有( ) 。
A. 转让的无形资产在境外使用B. 在境外组织入境旅游c. 境内保险机构为出口货物提供保险D. 境外保险公司为境内货物提供保险12. 甲公司( 增值税一般纳税人 )10 月份与乙企业签定代购协议, 为乙代购货物并收取周转金25万元 , 约定按实际结算价格的 4% 收取手续费。
销售方将增值税专用发票开具给乙企业 , 注明销售额 30 万元, 增值税 5.1万元。
则甲公司正确的税务处理是( ) 。
A. 应纳营业税 600 元B. 应纳营业税 702 元C. 应纳增值税51000元D. 不纳增值税13.下列属于营业税免税项目的有 ( ) 。
A. 保险公司取得的追偿款收入B. 个人转让著作权收入c. 敬老院收取的生活费收入D. 会计事务所收取的咨询费、评估费等收入14. 某饭店服务设施齐全, 经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等, 其应纳营业税涉及的目有 ( ) 。
A. 邮电通讯业B. 服务业C.文化体育业D. 娱乐业15.下列项目中 , 属于营业税计税营业额的正确说法是 ( ) 。
A. 单位转让抵债所得的土地使用权, 以全部收入减去抵债时土地使用权作价后的余额为营业额。
B. 参与跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额。
c. 建筑转四中以全部承包额减去付给转包人价款后的余额为营业额。
D. 拍卖行向委托方收取的手续费减除拍卖过程中发生的费用后的余额为营业额16.下列经营活动中不交营业税的有 ( ) 。
A. 转让企业产权行为B. 境内外资金融机构从事离岸银行业务c. 保险公司储金业务D. 建筑公司附设工厂在车间生产的建材为本单位工程使用17. 某铝合金门窗生产企业既销售自产货物, 同时又有自己的施工队伍为建筑工程提供自产货物的建筑安装劳务, 流转税正确处理应当是 ( ) 。
A. 只交建筑业营业税B. 只交增值税c. 销售自产货物交增值税D. 提供建筑劳务交营业税18.甲国某企业在我国境内拥有一处房产, 境内未设有经营机构和代理机构。
该企业将房产销售给我国境内一外资企业 , 销售价格为4000万元, 境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资人股某内资企业, 成立中外合资企业, 并按所拥有的股份分担风险, 分享利润。
上述业务营业税的税务处理是 ( ) 。
A.甲国企业不缴纳营业税B.甲国企业缴纳营业税为200万元 , 由境内的外资企业代扣代缴c. 甲国企业缴纳营业税为 200 万元 , 由甲国企业向我国税务机关申报纳税D. 境内的外商技资企业不缴纳营业税19.下列行业取得的营业收入 , 不应按娱乐业缴纳营业税的是( ) 。
A. 网吧B. 茶社c. 旅游景点经营索道取得的收入D. 公园门票收入20. 下列属于营业税混合销售行为的有 ( ) 。
A. 银行销售支票业务B. 邮局销售邮寄物品的包装物的业务c. 运输公司销售货物并对所销售货物提供运输服务D. 典当业死当销售业务21. 金融保险业缴纳营业税时, 以取得收入当天为纳税义务发生时间的有 ( ) 。
A. 融资租赁业B. 金融商品转让业务c. 保险业务D. 贷款业务( 已逾期 30 天 )22. 下列项目中, 以收取营业款或取得索取营业款凭证当天为营业税纳税义务发生时间的有( ) 。
A. 扣缴义务人发生扣缴义务B. 将不动产赠予他人c. 以预收款方式销售不动产D. 提供应税劳务23. 下列各项中需要按照建筑业征收营业税的是( ) 。
A. 自建自用的建筑物B. 单位自建赠送的建筑物c. 自建投资人股的建筑物D. 自建后销售的建筑物D. 纳税人在境内进行网络培训等业务, 在机构所在地申报纳税25. 下列关于营业税税法内容的表述中, 说法正确的有 ( ) 。
A. 既涉及营业税应税项目, 又涉及增值税的征税范围的某一项销售行为, 属于营业税的混合销售行为B. 对货物期货征收营业税, 对非货物期货不征收营业税。
c. 单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的, 允许退还已征税款, 但不得从纳税人以后的营业额中减除。
D. 单位和个人在提供营业税应税劳务,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额。
三、计算题1. 某保险公司2003年9月取得如下收入 :(1) 取得财产保险收入 180 万元 ( 给予保户无赔款优待40万元, 已冲销保费收入) ;(2) 返还性人身保险业务收入 150 万元 ;(3) 储金业务收入 20 万元, 月初储金余额5000万元, 月末储金余额7000万元( 中国人民银行公布的 1 年期存款利率为 2% ) 。
要求 : 计算该公司本月应纳营业税。
2. 某商业银行2004年第四季度发生以下经营业务 :(1) 代发行国债手续费收入 23 万元 , 受托发放贷款200万元( 期限 1 年 ), 贷款利率 4%, 已收到手续费收入 1 万元 ;(2) 吸收存款600万元, 支付存款利息10 万元, 自有资金发放贷款1000万元, 取得贷款利息100万元 , 另有逾期100 天的应收未收利息 10 万元 ;(3) 办理结算业务手续费收入 25 万元 ;(4) 销售支票、账单凭证收入 15 万元 ;(5) 结算罚息、加息 2 万元 , 出纳长款 0.5 万元。
要求:(1) 计算该银行本期应纳营业税税额及纳税期限(2) 应代扣代缴的营业税额。