型钢悬挑脚手架计算书

合集下载

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑高度为_____m,结构形式为_____。

为满足施工需要,拟在建筑物_____侧设置悬挑脚手架。

二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)4、本工程施工图纸及施工组织设计三、脚手架设计参数1、脚手架立杆横距 Lb = 105m,立杆纵距 La = 15m,步距 h =18m。

2、内立杆距建筑物距离 a = 03m。

3、脚手架搭设高度 H = 20m。

4、悬挑梁选用 16 号工字钢,长度为 L = 3m,悬挑长度 l1 = 13m,锚固长度 l2 = 17m。

5、连墙件采用两步三跨设置,竖向间距 36m,水平间距 45m。

四、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值 gk1 = 01248kN/m脚手板自重标准值 gk2 = 035kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值 gk3 = 014kN/m安全网自重标准值 gk4 = 001kN/m²2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值 Qk1 = 3kN/m²风荷载标准值ωk风荷载标准值应按照以下公式计算:ωk =07μzμsω0其中,μz 为风压高度变化系数,μs 为风荷载体型系数,ω0 为基本风压。

本工程地处_____,基本风压ω0 = 03kN/m²。

风压高度变化系数μz 按《建筑结构荷载规范》取值。

风荷载体型系数μs =13φ,φ 为挡风系数。

挡风系数φ = 12An/Aw其中,An 为挡风面积,Aw 为迎风面积。

五、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩 Mmax = 01q1l²+ 0117q2l²其中,q1 为恒载均布线荷载标准值,q2 为活载均布线荷载标准值。

弯曲应力σ = Mmax/WW 为纵向水平杆的截面抵抗矩。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算 一、脚手架参数脚手架设计类型 结构脚手架 脚手板设计荷载(kN/m 2) 3 同时施工作业层数 1卸荷设置 无 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型Ф48×3 脚手架架体高度H(m) 19 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 146 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a (m) 1.5 立杆横距l b (m) 0.8内立杆离建筑物距离a(m)0.3双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型 钢筋网脚手板 脚手板自重标准值G kjb (kN/m 2) 0.05 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G k mw (kN/m 2)0.01挡脚板类型 木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb (kN/m)0.11 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值g k (kN/m)0.11 结构脚手架作业层数n jj1结构脚手架荷载标准值G kjj (kN /m 2)3 地区 新疆乌鲁木齐市安全网设置 全封闭基本风压ω0(kN/m 2) 0.4风荷载体型系数μs1.188风压高度变化系数μz (连墙件、单立杆稳定性)0.938,0.938风荷载标准值ωk (kN/m 2)(连墙件、单立杆稳定性)0.446,0.446计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n1 横杆抗弯强度设计值[f](N/m m 2)205 横杆截面惯性矩I(mm 4)107800横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态 q=1.2×(0.033+G kjb ×l b /(n+1))+1.4×G k ×l b /(n+1)=1.2×(0.033+0.05×0.8/(1+1))+1.4×3×0.8/(1+1)=1.744kN/m正常使用极限状态 q'=(0.033+G kjb ×l b /(n+1))+G k ×l b /(n+1)=(0.033+0.05×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.253kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max =0.1ql a 2=0.1×1.744×1.52=0.392kN·m σ=M max /W=0.392×106/4490=87.392N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!2、挠度验算νmax =0.677q'l a 4/(100EI)=0.677×1.253×15004/(100×206000×107800)=1.934mmνmax=1.934mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.744×1.5=2.878kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.253×1.5=2.068kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.878kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=2.068kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.579×106/4490=128.909N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.001mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.455kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.878/2=1.439kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1.455kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 19 脚手架钢管类型Ф48×3每米立杆承受结构自重标准0.11值gk(kN/m)立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k =(gk+l a ×n/2×0.033/h)×H=(0.11+1.5×1/2×0.033/1.8)×19=2.354kN 单内立杆:N G1k =2.354kN2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b ×G kjb ×1/2/2=(19/1.8+1)×1.5×0.8×0.05×1/2/2=0.173kN 1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:N G2k1=0.173kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2 单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/2=(19/1.8+1)×1.5×0.11×1/2=0.953kN 1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3 单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×19=0.285kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.173+0.953+0.285=1.412kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=0.173kN立杆施工活荷载计算 外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN 内立杆:N Q1k =1.8kN组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.354+1.412)+ 0.9×1.4×1.8=6.786kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.354+0.173)+ 0.9×1.4×1.8=5.3kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H 19 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/m m 2)205立杆截面面积A(mm 2)424连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m 长细比λ=l 0/i=3.118×103/15.9=196.132 查《规范》表A 得,φ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.354+1.412+1.8=5.565kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.354+1.412)+1.4×1.8=7.038k Nσ=N/(φA)=7038.35/(0.188×424)=88.297N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.354+1.412+1.8=5.565kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.354+1.412)+0.9×1.4×1.8 =6.786kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.446×1.5×1.82/10=0.273kN·mσ=N/(φA)+M w/W=6786.35/(0.188×424)+273112.56/4490=145.963N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接3 连墙件计算长度l0(mm) 1400连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)连墙件截面类型钢管连墙件型号Ф48×3连墙件截面面积A c(mm2) 424 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9205 连墙件与扣件连接方式双扣件连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)扣件抗滑移折减系数0.9N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.446×2×1.8×2×1.5=6.744kN长细比λ=l0/i=1400/15.9=88.05,查《规范》表A.0.6得,φ=0.673(N lw+N0)/(φAc)=(6.744+3)×103/(0.673×424)=34.147N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=6.744+3=9.744kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m) 84 悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm) 1500 主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 16主梁建筑物外悬挑长度L x(m m) 1300 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100主梁建筑物内锚固长度L m(mm)1400 梁/楼板混凝土强度等级C35 二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 5.57 7.04 400 15002 5.57 7.04 1200 1500 附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141215 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.57/1=5.57kN第2排:F'2=F2'/n z=5.57/1=5.57kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=7.04/1=7.04kN第2排:F2=F2/n z=7.04/1=7.04kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=11.474×106/141000=81.376N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.4×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=17.01 8N/mm2τmax=17.018N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.154mm≤[ν]=2×l x/250=2×1300/250=10.4mm符合要求!4、支座反力计算R1=-8.024kN,R2=22.768kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=11.474×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=77.501N/ mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。

普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

普通型钢悬挑脚手架计算书(20米)

普通型钢悬挑脚手架计算书华曙高科工业地产建设项目-1楼工程; 工程建设地点:;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。

一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 20 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 20.00 m;采用的钢管类型为 Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.75;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处湖南长沙市,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。

(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。

从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。

本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。

型钢悬挑脚手架计算书

钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数(图1)立面图(图2)剖面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的缘故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。

承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/ (2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 根据规范要求横向水平杆按简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:1、抗弯验算(图3)承载能力极限状态的受力简图(图4)弯矩图M max= 0.318kN·mσ=M max/W=0.318×106/4490=70.819N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图5)正常使用极限状态的受力简图(横杆)(图6)挠度图νmax=1.191mm≤[ν]=min[l b/150,10]=7mm满足要求3、支座反力计算由于支座反力的计算主要是为了纵向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:承载能力极限状态V= 1.48kN正常使用极限状态V K=1.076kN四、纵向水平杆验算由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。

型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书_(阳角)

型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、参数信息1、荷载参数脚手架联梁传递支座力F(kN) 122、阳角型钢构造参数型钢支撑形式两根钢丝拉绳立杆横向间距或排距Lb(m) 0.8内排架距离墙长度a(m) 0.3 阳角型钢长度L(m) 2.3点M到Q点的距离D1(m) 2.95 O点到Q点的距离D2(m) 1.2支点P到建筑物角点O的距离D3(m) 2.23、阳角型钢材料参数型钢型号18号工字钢钢丝绳规格型号6×37二、阳角型钢计算水平阳角型钢采用焊接建筑物埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。

型钢截面惯性矩I=1660cm4,截面抵抗矩W =185cm3,截面积A =30.6cm2。

平面图侧面图1、型钢受力计算脚手架联梁传递支座力F=12kN;水平钢梁自重荷载 q=1.2×24.1×9.8×10-3=0.283 kN/m 经过连续梁的计算得到剪力图(kN)弯矩图(kN·m)型钢支点的支撑力为R A=7.767kN;型钢固接处的支撑力为R B=16.884kN;型钢最大弯矩 M max=7.421kN·m;图中距离|MP|=(D1×D1+D2×D2+D3×D3+1.414×D2×D3)1/2=(2.95×2.95+1.2×1.2+2.2×2.2+ 1.4142×1.2×2.2)1/2=4.33m图中角度 <MPQ=arcsin(2.950/4.326)=42.992°图中角度 <OPQ=arctan(0.707×1.200 /(2.200 + 0.707× 1.200))=15.552°每根钢丝绳的拉力 T=7.767/2/sin(42.992°)=5.695kN水平型钢的轴向力 N=2×5.695×cos(42.992°)×cos(28.61°)=7.314kN型钢最大应力计算值 σ=M max/(1.05W)+N/A=7.421×106/(1.05×185×103)+7.314×103/(30.6×102)=40.594N/mm2 型钢的最大应力计算值 σ= 40.594 N/mm2≤[f]=215 N/mm2,满足要求!2、型钢整体稳定性计算水平型钢采用18号工字钢φb --均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录C得到:φb=2由于φb大于0.6,查《钢结构设计标准》(GB50017-2017),得到φb'=1.07-0.282/φb = 1.07-0.282/2=0.929。

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数1、基本参数1、主梁布置参数平面图2、主梁锚固参数主梁1锚固图主梁2锚固图主梁3锚固图三、一号主梁验算1、主梁验算q'=g k=0.205kN/m第一排立杆处:P1' =F1'=8kN;第二排立杆处:P2' =F2'=8kN;荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第一排立杆处:P1 =F1=10.9kN;第二排立杆处:P2 =F2=10.9kN;计算简图如下:1)抗弯验算σ=M max/W=1.47×106/(141×103)=10.426 N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!2)抗剪验算τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.747×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9. 155N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算νmax=0.027 mm≤[ν]=2l/360=2×1893/360=10.517mm满足要求!4)支座反力计算R1=-0.821kN;R2=4.394kN;R3=12.313kN;R4=6.554kN;2、支撑杆件设置钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°上拉杆件支座力:R S1=R3=12.313kN主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=12.313/tan(56.31°)=8.209kN上拉杆件轴向力:N S1= R S1/sinα1=12.313/sin(56.31°)=14.798kN上拉杆件的最大轴向拉力:N S=max[N S1] =14.798kN查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=151.5kN[F g]=α×F g/k=0.85×151.5/8=16.097kN≥N S=14.798kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.097/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=16.097×103/(π×122/4)=142.329N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×16.097×103/(π×202)=25.619N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=14.798×103/(10×100)=14.798N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!4、下撑杆件验算α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/3100)=46.79°下撑杆件支座力:R X1=R4=6.554kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=6.554/tan(46.79°)=6.157kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=6.554/sin(46.79°)=8.992kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =8.992kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (31002+33002)0.5=4527.693下撑杆长细比:λ1=L1/i=4527.693/19.4=233.386查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.156轴心受压稳定性计算:σ1 =N X1/(φ1A)=8992/(0.156×693)=83.176N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=8.992×103/A=8.992×103/693=12.975N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!5、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=N sz1-(N xz1)=2.052kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=1.47×106/(1.05×141000)+2.052/2610=9.93N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.894。

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.引言本文档旨在对型钢悬挑脚手架(阳角)进行计算和评估,以确保其安全可靠性。

本文档包含了以下内容:设计依据、设计参数、受力分析及计算、构件选型、施工方案等。

二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》2. 《建筑结构设计通则》三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析及计算1. 根据荷载参数和悬挑长度,进行受力分析,计算脚手架各部件受力情况。

2. 分析阳角结构的受力情况,并进行计算。

五.构件选型1. 根据受力分析结果,选择合适的型钢构件作为悬挑脚手架(阳角)的支撑结构。

2. 根据实际情况进行施工方案的调整,并选择合适的构件进行搭建。

六.施工方案1. 根据设计要求和选型结果,制定详细的施工方案,包括构件的安装顺序、固定方式等。

2. 进行安全评估,确保施工过程中的安全性。

七.附件本文档所涉及的附件包括:型钢悬挑脚手架(阳角)的设计图纸、受力计算表格等。

八.法律名词及注释1. 《建筑结构荷载规范》:国家推行的对建筑结构荷载计算和设计的规范标准。

2. 《建筑结构设计通则》:国家对建筑结构设计的通用规范。

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.简介本文档是对型钢悬挑脚手架(阳角)的计算书,主要包括以下内容:设计依据、设计参数、受力分析、构件选型、设计计算、施工方案等。

二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》:规定了建筑结构设计时应考虑的荷载标准。

2. 《建筑结构设计通则》:对建筑结构的设计原则和要求进行了规定。

三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析1. 根据设计参数进行受力分析,确定脚手架各个部件的受力情况。

2. 阳角结构的受力分析,分析其受力特点和承载能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数卸荷设置无结构重要性系数γ0 1.1脚手架安全等级一级脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架架体高度H(m) 21立杆步距h(m) 1.5 立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m) 0.85 横向水平杆计算外伸长度a1(m) 0.15内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.35 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m) 0.12 结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3 地区四川绵阳市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.2立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/( 2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l a/(n+1))=(0.033+0.35×1.5/(2+1))=0.208kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.35×0.852/8,2.35×0.152/2]=0.212kN·mσ=γ0M max/W=1.1×0.212×106/4490=51.994N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×0.208×8504/(384×206000×107800),0.208×1504/(8×206000×107800)]=0.064mmνmax=0.064mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.35×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=1.382kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=0.208×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=0.123kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.382kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.123kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1.1×0.562×106/4490=137.567N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.409mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.198kN五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆:R max=1.1×1.382kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=1.1×3.198kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(0.85+0.15)×2/2×0.033/1.5)×21=2.986kN 单内立杆:N G1k=2.986kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/2/2=(21/1.5+1)×1.5×(0.85+0.15)×0.35×1/2/2=1.969k N1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=1.969kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(21/1.5+1)×1.5×0.17×1/2=1.913kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×21=0.315kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.969+1.913+0.315=4.196kN单内立杆:N G2k=N G2k1=1.969kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.85+0.15)×(1×3)/2=2.25kN内立杆:N Q1k=2.25kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(2.986+4.196)+1.4×2.25=11.769kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(2.986+1.969)+ 1.4×2.25=9.096kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.509≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/15.9=163.443查《规范》表A得,φ=0.2652、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=2.986+4.196=7.182kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.986+4.196)+1.4×2.25=11.769kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.102×1.5×32)=0.035kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1.1×[11768.94/(0.265×424)+34700.4/4490]=123.719N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(2.098+3)×103/(0.896×398)=14.296N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=2.098+3=5.098kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.241=0.241kN/m第1排:F'1=F1'/n z=7.18/1=7.18kN第2排:F'2=F2'/n z=7.18/1=7.18kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.241=0.289kN/m第1排:F1=F1/n z=11.77/1=11.77kN第2排:F2=F2/n z=11.77/1=11.77kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1.1×17.398×106/185000=103.445N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1.1×23.974×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600 000×6.5)=25.803N/mm2τmax=25.803N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=8.358mm≤[ν]=2×l x/250=2×1500/250=12mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-3.216kN,R2=28.49kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=0.99由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.79。

σ =γ0M max/(φb W x)=1.1×17.398×106/(0.785×185×103)=131.751N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!五、锚固段与楼板连接的计算压环钢筋1压环钢筋21、压环钢筋验算如下锚固点压环钢筋受力:N/2 =3.216/2=1.608kN压环钢筋验算:σ=γ0N/(4A)=γ0N/πd2=1.1×3.216×103/(3.14×162)=4.398N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25 N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm 以上搭接长度符合要求!。

相关文档
最新文档