税务会计案例阅读

税务会计案例阅读
税务会计案例阅读

增值税案例分析

增值税案例分析

案例1:

某消防器材厂因管理不善,保安措施不力,成品仓库被盗,丢失消防器材4台,每台实际成本330元,该厂上年度外购货物应税劳务的进项税额占成本的比例为23.7%,请问,怎样确定该厂被盗消防器材的进项税额。

答案1:

《增值税暂行条例》第十条规定:非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣;对于非正常损失的在产品,产成品中耗用的外购货物或应税劳务的进项税额一般难以确定,应参照该厂近期生产成本资料来计算。为了使外购货物、应税劳务的进项税额占成本的比例较为合理,解决在月份之间由于货物的购进不均衡,造成抵扣比例悬殊、计算不准确的问题,在实际工作中可以上年度实际发生的进项税额占同一年度实际成本的比例为计算依据,到年终将本年度上述比例算出来后再对本年度不得抵扣的进项税额进行调整,并作为下一年度各月份的计算依据。不得抵扣的进项税额=330×4×23.7%=312.84(元)

案例2:

某食品厂在中秋节前向职工发放自己生产的月饼500公斤,请问该食品厂是否应该缴纳增值税?

答案2

根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或个体经营者将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,应视为同销售货物处理。因此,该单位应按规定申报缴纳增值税。

案例3:

某物资公司为增值税一般纳税人,主要经营工业生产资料,2004年12月实现销售收入100万元,进项税额10万元,其中因保管不善遗失一份增值税专用发票抵扣联,发票注明税金2万元,该公司如何计算缴纳增值税?

答案3:

根据国家税务总局《关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发「95」015号)文件规定:“对遗失专用发票‘发票联’或‘抵扣联’的,不论何种原因均不得抵扣进项税额(从对方取得的存根联复印件亦不得充作扣税凭证)。”因此该公司应缴纳增值税为:100×17%-(10-2)=9(万元)

案例4:

某公司采用商业折扣方式销售电冰箱50台,每台电冰箱不含税销售价格为2500元,折扣率为4%,该公司在开具增值税专用发票时,将折扣额和销售额在同一张发票上注明,请问,应计算多少销项税额?

答案4:

根据国家税务总局《增值税若干具体问题的规定》(国税发「1993」154号)文件规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该公司此项销项税税为:2500×50×(1-4%)×17%=20400(元)

案例5:

某商业银行2005年4月将抵顶贷款的50辆摩托车销售给本单位职工,取得销售款20万元,请问该商业银行是否应缴纳增值税?如何缴纳?

答案5:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条的规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税义务人,应当按照本条例缴纳增值税。”同时《中华人民共和国增值税条例实施细则》第八条规定:“条例第一条所称单位,是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其它单位。”因此该商业银行应缴纳增值税,应缴纳的增值税为:

200000÷(1+4%)×4%=7692.31(元)

案例6:

个人将家中部分物品送到寄售商店代销,是否要缴纳增值税?

答案6:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条第八款及《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十一条规定,个人销售的自己使用过的物品(除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外)免征增值税。

案例7:

某厂2005年7月将自产的建筑材料1000吨用于改扩建生产线工程,其售价为每吨180元,请问该厂当月销项税额为多少?

答案7:

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或个体经营者将自产或委托加工的货物用于非应税项目,视为销售货物。因此,该厂当月销项税额为:1000×300×17%=51000(元)

案例8:

某企业因欠缴增值税6.4万元,税务机关经多次催缴无效后,扣押了该企业解放牌客货车一台,按折旧程度确定扣押价值为1万元。后该车经拍卖行拍卖价格为4750元,用于抵缴税款,该企业认为该车已确定价值1万元,应以此抵缴税款。请问应如何处理?

答案8:

《税收征管法》第二十七条规定:扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。从上述规定可以看出,扣押价值与拍卖价格无关,最终应以拍卖所得抵缴税款。因此扣押该企业的车辆只能抵缴税款4750元。

案例9:

某商业企业购进一批水泵配件,销货方提供的增值税发票出自其他单位,进项税额为7820元,企业取得增值税专用发票后于当月申报抵扣增值税4800元,问该单位此种做法是否正确?

答案9:

国家税务总局《关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发「1997」134号文件规定:“在货物交易中,购货方从销售方取得第三方开具的专用发票,或者从销货地以外的地区取得专用发票,申报抵扣税款的按偷税处理。”因此,该单位当月申报抵扣的增值税进项税额4800元应补缴增值税。其余已经入帐的3020元应当调减。

案例10:

某工业企业属增值税一般纳税人,购进一只配电柜,取得增值税专用发票,价税合计2500元,用于本厂一台自制大型生产设备的固定资产在建工程项目上。请问,购买配电柜的进项税额能否抵扣?

答案10:

根据《增值税暂行条例》第十条及《增值税暂行条例实施细则》第二十条规定:用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,所称的非应税项目,是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。因此,购买配电柜的进项税额不能抵扣。

案例11:

某商业企业是一般纳税人,2005年9月份将委托加工的10套汽车轮胎移交给本企业对外运输的专业公司用于汽车轮胎更新。10套轮胎的加工成本为35000元,受托方代扣消费税1750元。当月进项税额为842.50元,该企业9

月份应缴增值税为多少?

答案11:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条、第十六条规定:“将自产、委托加工货物用于非应税项目的行为,视同销售货物,应当征收增值税。”纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由的或者有本细则第四条所列,视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。组成计税价格公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),属于应征消费税的货物。其组成计税价格中应加计消费税额。因此,应缴增值税为:[35000×(1+10%)+1750]×17%-842.50=6000(元)

案例12:

我酒厂生产粮食白酒和黄酒,2005年4月销售白酒价值10万元,同时收取包装物押金5000元。销售黄酒20吨,同时收取包装物押金1000元。请问我厂上述包装物押金收入是否纳税?

答案12:

国家税务总局《关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发「1995」192号)文件规定:“从1995年6月1日起,对除售出啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。”

根据财政部、国家税务总局《关于酒类产品包装物押金征税案例的通知》(财税字「1995」53号)文件规定:“从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论如何核算均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。”因此,你厂销售粮食白酒而收取的包装物押金应该计算缴纳增值税和消费税,而销售黄酒收取的包装物押金只需计算缴纳消费税。

案例13:

某工业企业是一般纳税人,因生产大型设备需进口钢材,2005年10月份进口钢材120吨,价款240000元,海关征收关税60000元,该企业应缴多少进口环节增值税?

答案13:

根据《增值税暂行条例》第十五条规定:“纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税款。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳税额=组成计税价格*增值税率。”该企业应缴进口环节增值税为:(240000+60000)×17%=51000(元)

案例14:

某单位购进电暖器40台,单价80元,取得增值税专用发票一张。货款3200元,注明增值税额544元已列入当期进项税额。经检查,发现20台用于车间,20台用于集体福利发放给职工,税务机关对该单位进项税额调整为272元。请问为什么?

答案14:

《增值税暂行条例》第十条规定:用于集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,该单位已计入抵扣的用于职工福利的20台电暖气,应作进项税额转出处理。

案例15:货物被盗税不能免

日前,某县国税局在对某酒厂进行增值税检查时发现该单位仓库产品被盗,产品价值12.5万元,企业将损失计入了待处理财产损益,但未作进项税额转出处理。税务机关根据物耗比计算出被盗产品所耗用材料的进项税额,作出了补缴税款、加收滞纳金及罚款的处理决定。根据《增值税暂行条例》第十条及其实施细则第二十一条规定:非正常损失的在产

品和产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指生产经营过程中正常损耗外的损失,包括:1.自然灾害损失;2.因管理不善造成货物被盗、发生霉烂变质等损失;3.其他非正常损失。因此,税务机关的处理决定是有依据的。

案例16:个人承包校办企业不享受优惠

某县某校办工厂系一配件加工企业。近期该厂到国税部门办理变更登记,该校办工厂已承包给董某个人经营。为此,该县国税部门取消其享受税收优惠政策资格,董某很是不解。根据国家税务总局《关于学校办企业征收流转税案例的通知》(国税发「1994」156号)规定,享受税收优惠的校办企业必须同时具备3个条件:必须是学校出资办的;由学校负责经营管理;经营收入归学校所有。该校办企业承包给个人经营,与上述条件不符。同时该文件第四条规定,学校将校办企业转租或承包给外单位、个人经营的,不得享受对校办企业的税收优惠。因此,县国税部门的决定是正确的。

财务报表分析报告 案例分析

财务报表分析 一、资产负债表分析 (一)资产规模和资产结构分析 单位:万元 1、资产规模分析: 从上表可以看出,公司本年的非流动资产的比重2.35%远远低于流动资产比重97.65%,说明该企业变现能力极强,企业的应变能力强,企业近期的经营风险不大。

与上年相比,流动资产的比重,由88.46%上升到97.65%,非流动资产的比重由11.54%下降到2.35%,主要是由于公司分立,将公司原有的安盛购物广场、联营商场、旧物市场等非超市业态独立出去,报表结果显示企业的变现能力提高了。 2、资产结构分析 从上表可以看出,流动资产占总资产比重为97.65%,非流动资产占总资产的比重为,2.35%,说明企业灵活性较强,但底子比较薄弱,企业近期经营不存在风险,但长期经营风险较大。 流动负债占总负债的比重为57.44%,说明企业对短期资金的依赖性很强,企业近期偿债的压力较大。 非流动资产的负债为42.56%,说明企业在经营过程中对长期资金的依赖性也较强。企业的长期的偿债压力较大。 (二)短期偿债能力指标分析 营运资本=流动资产-流动负债 流动比率=流动资产/流动负债 速动比率=速动资产/流动负债 现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债 1、营运资本分析 营运资本越多,说明偿债越有保障企业的短期偿债能力越强。债权人收回债权的机率就越高。因此,营运资金的多少可以反映偿还短期债务的能力。 对该企业而言,年初的营运资本为20014万元,年末营运资本为33272万元,

表明企业短期偿债能力较强,短期不能偿债的风险较低,与年初数相比营运资本增加了13258万元,表明企业营运资本状况继续上升,进一步降低了不能偿债的风险。 2、流动比率分析 流动比率是评价企业偿债能力较为常用的比率。它可以衡量企业短期偿债能力的大小。 对债权人来讲,此项比率越高越好,比率高说明偿还短期债务的能力就强,债权就有保障。对所有者来讲,此项比率不宜过高,比率过高说明企业的资金大量积压在持有的流动资产形态上,影响到企业生产经营过程中的高速运转,影响资金使用效率。若比率过低,说明偿还短期债务的能力低,影响企业筹资能力,势必影响生产经营活动顺利开展。 当流动比率大于2时,说明企业的偿债能力比较强,当流动比率小于2时,说明企业的偿债能力比较弱,当流动比率等于1时,说明企业的偿债能力比较危险,当流动比率小于1时,说明企业的偿债能力非常困难。 我公司,期初流动比率为1.52,期末流动比率为2.11,按一般公认标准来说,说明企业的偿债能力较强,且短期偿债能力较上年进一步增强。 3、速动比率分析 流动比率虽然可以用来评价流动资产总体的变现能力,但人们还希望,特别是短期债权人,希望获得比流动比率更进一步的有关变现能力的比率指标。这就是速动比率。 通常认为正常的速动比率为1,低于1的速动比率被认为企业面临着很大的偿债风险。

税务会计毕业论文题目(150个)

税务会计毕业论文题目(150个) 税务会计发展的历史源远流长。从其诞生之日起至今,其发展已经经历了三个阶段。在每个阶段,会计的发展都体现出不同的特点。对于很多毕业生来说,税务会计毕业论文的选题却是无从下手,下面是本文整理的150篇2019年最新税务会计毕业论文题目,供各位同学借鉴。 精选毕业论文题目一: 1、所得税会计探讨 2、论纳税筹划与财务管理的关系 3、个人所得税的纳税筹划 4、纳税人权利及其保障初探 5、现行增值税会计核算存在的问题及改革探讨 6、消费税会计存在的问题及改进 7、商品包装物租金,押金涉税会计处理探讨 8、税务筹划在会计核算中的运用 9、债务重组涉税会计处理 10、论对外投资涉税会计处理 11、论企业合并与分立涉税会计处理 12、现阶段我国税收优惠政策利弊分析 13、论税收政策对上市公司会计信息质量的影响

14、论信息不对称与税收征管 15、论经济可持续发展的税收政策 16、论企业费用支出中税务因素的财务策划 17、税务筹划与财务管理的相容与冲突剖析 18、论视同销售涉税业务会计核算 19、新会计准则对企业纳税的影响 20、环保税开征对企业的影响及应对策略 21、论公司强制清算制度的完善 22、全面“营改增”对高校财务管理的影响和建议 23、房地产公司流转税涉税风险与管控 24、对互联网金融背景下PP 税务问题的探讨 25、无形资产涉税问题探究 26、关于个税改革的一些思考 27、企业纳税筹划中的风险问题及应对策略研究 28、浅析“营改增”对建筑业税负的影响 29、反避税调查程序的举证责任:现行法的厘清与建构 30、供给侧改革背景下“营改增”对海南旅游业的影响分析 31、有关劳务派遣劳务外包税务管理及劳务用工风险分析 32、如何加强防范企业税收筹划风险 33、基于税务经济环境视角的会计风险防范研究 34、建筑业“营改增”背景下风险防控和征管创新的思考 35、土地增值税清算后退税的财税处理分析

群文教学案例

群文阅读话环保 ——《小青蛙》教学案例 崇文街小学田丽萍 课题研究依据: 群文阅读是指在小学语文阅读教学中以阅读多篇相关文章为主要形式的阅读方式。它不是只把文章按人文涵组合在一起,而是更深入文本部,关注文章的表达形式、部结构、核心观点、承载信息。 群文阅读作为一种新型阅读方式,具有自身独特优势,教师要精心指导群文阅读,使之成为课堂阅读教学的有益补充与延伸,为学生语文学习奠定基础。 课题研究背景: 2017年度孝义市创建文明城市,大街小巷, 各行各业,身为孝义人都在努力为创建文明城市贡献着方方面面的力量.作为小学生,能做的也很多,其中就包括从思想上认识到爱护小动物,保护大自然,保护环境的重要性,并且能付诸行动,呼吁更多的人为环保出一份力,为创建文明孝义添一抹绿. 课题研究案例: 《小青蛙》是一首儿歌形式的字族文,语言优美、极富童趣,读起来节奏明快,音韵和谐。有利于启迪学生的智慧、激发学生的想象、启发学生开动脑筋。儿歌讲述了青蛙的外形和本领,号召大家要爱护小青蛙,爱护小动物,保护大自然,保护环境。 教学这篇课文时,我把识字写字安排在了第一课时,第二课时主要安排了理解课文容和群文阅读,旨在通过补充”环保”主题的三篇短文,培养孩子们的情感态度价值观,增强环保意识,同时也培养孩子们的合作学习能力和竞争意识. 在实施群文教学过程中,共有三个环节 一、学习课文,感知容。 1、师配乐读课文,同学们边听边思考你听到的青蛙是什么样的? 2、全班齐读课文,思考:课文有几句话?文章的主人公是谁? 生:文章有3句话,文章的主人公是小青蛙。(出示图片) 3、深读课文,解析文章主旨。

(1)抽生读第一句话,思考:小青蛙是什么样子的?(小小的,大眼睛)。 拓展:谁还能补充一下生活中了解到的青蛙的样子? 生:身穿绿衣裳,白肚皮,四条腿,大眼睛,呱呱的叫。 (2)抽读第二句,你知道了什么? 生:小青蛙吃害虫,保护禾苗,是益虫。 拓展:你还知道哪些益虫? 生:猫头鹰、蜻蜓、啄木鸟、壁虎…… (3)抽读第三句,我们应该怎样对待小青蛙? 生:我们应该保护小青蛙。 (4)齐读课文,指导朗读.(读出对小青蛙的感和爱护之情) 4、课文小结 同学们刚才说的很棒,青蛙是益虫,是我们人类的朋友,我们应该保护它,也就是保护我们的大自然。 [设计意图:对于一年级的孩子,他们对小青蛙比较感兴趣,所以我结合图片通过读抽读句子联系生活实际等形式再次让青蛙在孩子们头脑中建立印象,之后拓展追问还知道哪些益虫,进而激发孩子们要爱护青蛙的情感,为之后群文中爱护大蜻蜓作了铺垫.] 二、群文阅读之引领 1.出示片段: 晚饭后,我和姐姐正在门口乘凉.忽然飞来一只大蜻蜓,落在一棵小树上,我悄悄地跑去,把它捉住.大蜻蜓真漂亮!两只眼珠像小玻璃球,亮晶晶的,一对红翅膀不住地扇着.我真喜欢它,就拿着玩起来. 姐姐看见了,大声喊:”快把它放了,它是益虫!”我听了姐姐的话,想到益虫的好处,就把它放了. (1)老师读,生思考:姐姐为什么让我放了大蜻蜓?我又是怎样做 的? (2)生听读思考后汇报:姐姐说大蜻蜓是益虫,所以让我放了它.我 想到了益虫的好处就放了它. (3)我会连: 燕子\蜻蜓捉树干里的害虫

现代企业促销活动税务会计处理案例

企业促销的税务与会计处理 现代企业的促销手段专门多,赠送是最常所用一种。按《增值税暂行条例》规定,将自产、托付加工或购买的物资无偿赠送他人视同销售物资的行为,征收增值税。在此种销售方式中,应当将作为赠品处理的商品与一般销售的商品区分开来,并予以披露。按照促销活动的主体与赠品提供方不同,具体分述如下: 一、零售商促销活动的会计处理 1、买赠销售。(1)赠品为厂家提供,赠品不记库存,随商品同出同进即可。(2)赠品为厂家提供,活动期满,商家将赠品按一般商品出售,现在应按出售收入记入:“主营业务收入”,然而该收入不用结转成本,因为当初没记库存。(3)赠品为商家提供,具体是对赠送商品以成本加增值税金借记“营业费用”,贷记“库存商品”、“应交税金——应交增值税(销项税额)”。 例1、某超市为促销,2006年1月推出了樱花牌花生油买一赠一的销售方式,即购买一大壶(5L)花生油赠送同品牌一小瓶(500g)花生油,

花生油的进价是4元/500g,销售价是7.02元/500g,2006年1月5日当天共销售花生油100壶,某百货适用的增值税率为17%。 关于正价销售商品按照正常销售商品处理,具体会计分录略。 关于赠品,会计处理如下: 借:营业费用 502 贷:库存商品 400 应交税金——应交增值税(销项税额)102 [7.02×100/(1+17%)×17%] 应该注意的是,因为利用这种方法促销商品,本来确实是企业的一种让利行为,用此会计处理方法虽符合税法的规定,企业却要对赠出的商品按其正常销售价格缴纳税金,这无疑加重了企业的负担。因此企业在使用这种方法促销前要事先对成本和效益进行充分的核算,以防止得不偿失。 2、购买一定数额的商品赠送购物券的促销方式。为吸引顾客,目前专门多超市都搞起了购买一定数额的商品赠送购物券的促销方式。如某超市的买100送50活动,某商场买200送200的活动等就属于此类促销方式。这种促销方式容易刺激消费者的大额购买,也可不能使商家负担

群文阅读案例

复活——多角度思考古生物的何去何从 泸县梁才学校许丽 教材分析: 本组主题是“多角度思考古生物的何去何从”,配以课本第八单元科学技术创造奇迹组织教学内容,选编有以下几篇文章:《复活霸王龙没戏,打算复活猛犸象》、《猛犸象复活或有戏》、《猛犸象能复活吗》、《千万别复活猛犸》。猛犸象是最受孩子们欢迎的极寒动物之一,围绕猛犸象能否复活这一话题,从古生物学和科学的角度为猛犸象的复活与否展开探索,丰富的古生物学和科学知识,极大的吸引了孩子们的兴趣。希望通过这一单元的学习,孩子们能展开大胆的想象,喜爱阅读富有科学常识的文本,养成一种科学探索精神。 这几篇文章结构分明,条理清晰,以小标题的形式呈现每个部分的内容,很容易有目的的读。在教学过程中,老师应充分运用小标题的提示作用,让学生“根据主题寻问题”,并学会有针对性的阅读文本,检索有用信息。 教学目标: 1.知识与能力:能够在有限的时间内完成单元文本的阅读,理解每篇文本的主要内容,结合“自我展示”问题,在文本中解决问题。 2.过程与方法:以单元学习为引导,分享孩子同步阅读的学习内容、学习方法等。 3.情感与态度:通过对复活猛犸象这一主题的科学认知,激发科学探索精神,能够全面科学的看问题。 教学内容: 1.人教课标版教材小学语文第七册第八单元课文:《呼风唤雨的世纪》《电脑住宅》《飞向蓝天的恐龙》《飞船上的特殊乘客》 2.西师版《新群文读本》教材:《复活霸王龙没戏,打算复活猛犸象》、《猛犸象复活或有戏》、《猛犸象能复活吗》、《千万别复活猛犸》 教学重点: 1.在每一个小标题的提示下理解文本内容,理解科学常识。 2.分享孩子群文阅读的学习内容、学习方法等,为学生有效群文阅读奠定基础。教学难点: 教学时间不足,理解文本中的一些科学专用名词。

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

财务报表案例分析

分析财务报表 假如有两家公司在某一会计年度实现的利润总额正好相同,但这是否意味着它们具有相同的获利能力呢?答案是否定的,因为这两家公司的资产总额可能并不一样,甚至还可能相当悬殊。再如,某公司2000年度实现税后利润100万元。很显然,光有这样—个会计数据只能说明该公司在特定会计期间的盈利水平,对报表使用者来说还无法做出最有效的经济决策。但是,如果我们将该公司1999年度实现的税后利润60万元和1998年度实现的税后利润30万元加以比较,就可能得出该公司近几年的利润发展趋势,使财务报表使用者从中获得更有效的经济信息。如果我们再将该公司近三年的资产总额和销售收入等会计数据综合起来进行分析,就会有更多隐含在财务报表中的重要信息清晰地显示出来。可见,财务报表的作用是有一定局限性的,它仅能够反映一定期间内企业的盈利水平、财务状况及资金流动情况。报表使用者要想获取更多的对经济决策有用的信息,必须以财务报表和其它财务资料为依据,运用系统的分析方法来评价企业过去和现在的经营成果、财务状况及资金流动情况。据以预测企业未来的经营前景,从而制定未来的战略目标和作出最优的经济决策。 为了能够正确揭示各种会计数据之间存在着的重要关系,全面反映企业经营业绩和财务状况,可将财务报表分析技巧概括为以下四类:横向分析;纵向分析;趋势百分率分析;财务比率分析。 一、财务报表分析技巧之一:横向分析 横向分析的前提,就是采用前后期对比的方式编制比较会计报表,即将企业连续几年的会计报表数据并行排列在一起,设置“绝对金额增减”和“百分率增减”两栏,以揭示各个会计项目在比较期内所发生的绝对金额和百分率的增减变化情况。下面,以ABC公司为例进行分析(见下表)。 比较利润及利润分配表分析: ABC公司比较利润表及利润分配表金额单位:元 项目2001年度2002年度绝对增减额百分率增减额(%) 销售收入7655000 9864000 2209000 28.9 减:销售成本5009000 6232000 1223000 24.4 销售毛利2646000 3632000 986000 37.7 减:销售费用849000 1325000 476000 56.1 管理费用986000 103000 217000 22.0 息税前利润(EBIT)811000 1104000 293000 36.1 减:财务费用28000 30000 2000 7.1 税前利润(EBT)783000 1074000 291000 37.2 减:所得税317000 483000 166000 52.4 税后利润(EAT)466000 591000 125000 26.8 年初未分配利润1463000 1734100 271100 18.53 加:本年净利润466000 591000 125000 26.8 可供分配的利润1929000 2325100 396100 20.54

第一章 税务会计与税收筹划该类案例

第一章案例材料 补充案例一: 联想收购IBM的税收秘密 2004年1 2月8日,联想集团以总价12.5亿美元收购了IBM 的全球PC业务,正式拉开联想全球布局的序幕。可是,如果仔细研究,在这场中国并购市场上前所未有的大宗并购,总共为12.5亿美元的收购价格,联想集团为什么要采用“6.5亿美元现金+6亿美元的联想股票”的支付方式?这种支付方式背后隐含着怎样的策略呢? 也许有人会说,如果全部现金收购,联想一时付出12.5亿美元的现金太多,而如果全部换股,按照6亿美元的联想股票相当于18. 5%左右的股份来计算,全部换股后,IBM将持有联想集团38. 5%的股份,联想控股所拥有的股份将减少为25%,这样一来,不是联想收购了IBM的PC业务,而是IBM吃掉了联想。 那么,大家可能会问,联想为什么不出“5.5亿美元现金+7亿美元的联想股票”或4.5美元现金+8亿美元的联想股票’’呢? 大家可能没有想到,这里面一个很重要的问题就是税收。事实上,在任何一场并购案中,并购企业在选择并购目标及其出资方式前都需要进行税收筹划。一般来说,并购企业若有较高盈利水平,为改变其整体的纳税状况,可选择一家具有大量净经营亏损的企业作为并购目标。通过盈利与亏损的相互抵消,实现企业所得税的减少。这是并购税收筹划的通行规则,按照这一规则,

来看联想并购IBM的PC业务时双方企业的盈利能力:在2004年底并购前的四个月,也就是2004年8月1 1日,联想集团在香港宣布2004/2005年第一季度(2004年4月1日至6月30日)业绩,整体营业额为58. 78亿港元,较去年同期上升10%,纯利大幅度增加21. 1%。同时,联想宣称:从1999年到2003年,其营业额从1 1 0亿港元增加231亿港元,利润从4.3亿港元增长到1 1亿港元,五年内实现了翻番。 2005年1月,IBM向美国证交会提交的文件显示,其上月(2004年1 2月)卖给联想集团的个人电脑业务持续亏损已达三年半之久,累计亏损额近1 0亿美元。 一个是年利润超过1 0亿港元,承担着巨额税负的新锐企业,一个是累计亏损额近1 0亿美元,亏损可能还在持续上涨但亏损递延及税收优惠仍有待继续的全球顶尖品牌,在这样一个时段,这样一种状况,两者走到一起,恐怕不单纯是一种业务上的整合,很大程度上带有税收筹划的色彩:如果合并纳税中出现亏损,并购企业还可以通过亏损的递延推迟纳税。因此目标公司尚未弥补的亏损和尚未享受完的税收优惠应当是决定是否并购的一个重要因素。也就是说,如果两个净资产相同的目标公司,假定其他条件都相同,一个公司有允许在以后年度弥补的亏损,而另一个公司没有可以弥补的亏损,那么亏损企业应成为并购的首选目标公司. IBM提交给美国证交会的文件披露后,曾引起联想股民的不

群文阅读教学案例(设计、实录):儿童诗里的奇思妙想

儿童诗里的奇思妙想 设计意图:以“群文阅读”策略为指导,根据孩子们年龄和认知特点进行组文,融入生本教育的理念,通过“小组合作学习”、“分享交流”、“评价补充”等方式,充分调动学生自主阅读的积极性,感受“儿童诗里的奇思妙想”。 选文篇目:《小真的长头发》《下巴上的洞洞》《爸爸的鼾声》《冰冻的梦》 推荐篇目:《太阳打翻了》《大海睡了》《小蚂蚁》《我想》《我要把自己寄给你》教学目标: 1.孩子们通过阅读、讨论、交流,感受儿童诗里的奇思妙想,激发阅读兴趣、推进阅读。 2.展开想象,续编儿童诗。 教学重点:体会儿童诗中的奇思妙想,激发学生阅读兴趣。 教学难点:展开想象,创编儿童诗。 教学准备:多媒体课件、阅读材料、练习卡、阅读记录卡。 教学过程: 一、创设情境,走进想象的世界 师:孩子们好,想不想出去玩? 生:想! 师:走,咱们这就去“想象国”逛一逛(课件出示:想象国)。这里的人们可喜欢想象啦!瞧,短头发的小真就常常在想(课件出示:我的头发能长多长呢?)我们一起去看看(课件出示:小真站在小桥上用她的长辫子钓鱼,站在栅栏前用她的长辫子套牛,站在院子里用她的长辫子晾衣服,躺在小河边清洗她的长头发,坐在椅子上,十个妹妹排在身后用手拿着她的长头发帮她梳理长头发)。 小真的想象可真丰富,她把这些奇妙的想象都写进了儿童诗里。现在我们走进儿童诗里去感受诗中的奇思妙想。(板书:儿童诗里的奇思妙想) 二、走进儿童诗,感受诗中想象的神奇 (一)读儿童诗,引导感受儿童诗里奇妙的想象。 1. 自读儿童诗《小真的长头发》,感受诗里奇妙的想象。(课件出示图文:小真的长头发)

师:请孩子们自由的读一读《小真的长头发》,想一想:小真的哪一种想象奇妙? 生1:我觉得“小真站在小桥上,把头发垂下去就能把鱼儿钓起”这种想象最神奇!因为我爸爸最喜欢钓鱼,他每次钓鱼都要用鱼竿和鱼线,小真只用头发就可以把鱼钓起来了,既经济又方便,所以我觉得这种想象最神奇。 师:宝贝,你的感受真好!你能从儿童诗中走进生活,真棒!为你们小组加2分。 生2:我觉得诗中最奇妙的想象是“小真站在院子里,把辫子绑在树杈上一拉,就能把所有的衣服都晾完”。如果我的头发也可以晾衣服就好了,就可以帮助妈妈,让妈妈不那么辛苦。 师:宝贝,百善孝为先,你做到了!孩子们,把掌声送给我们的孝心之星(加3分) …… 2. 师:小真的想象为什么会有那么神奇呢?因为她的想象很大胆(板书:大胆)现在,我们也来大胆的想象一下:“小真的长头发还可以做什么?” 生1:还可以当跳绳,和小朋友们一起跳。 师:这个想法真奇妙!孩子们,现在你们就拥有了长长的头发,把它当跳绳跳一跳吧。) 学生起立一起试着跳30秒跳绳。(孩子们一下子就兴奋了,立刻走进了想象的世界。) 生2:还可以当长线,拿去放风筝。 师:你的想法太奇妙了,今天的“奇思妙想大王”就是你了!(加3分) …… 3. 自读儿童诗,填写阅读记录卡。 师:大胆的想象真是太神奇了!它让我们的儿童诗充满了奇思妙想。接下来,请孩子们拿出阅读单,走进儿童诗,再次去感受儿童诗中的奇思妙想吧! (课件出示“阅读要求:自由阅读儿童诗《下巴上的洞洞》《爸爸的鼾声》和《冰冻的梦》,边读边思考:儿童诗中最奇妙的想象是什么?你还想到了什么?并完成阅读记录卡。”)

某公司财务报表分析系统案例分析

案例分析 北京亿信华辰软件有限责任公司 2019年11月

目录 目录.................................................... 第一章项目概述........................................... 1. 项目背景........................................... 2. 业务现状........................................... 3. 项目目标........................................... 4. 项目范围........................................... 第二章需求分析........................................... 1. 数据采集与上报..................................... 1.1 业务基础信息.................................. 1.2 业务数据及报表................................ 2. 数据整合........................................... 2.1 数据源分析.................................... 2.2 数据整合内容.................................. 3. 报表展现与分析..................................... 第三章解决方案........................................... 1. 维度建模........................................... 1.1 主题维度交叉表................................ 1.2 维表.......................................... 1.3 主题表........................................

学了税务会计后的感想与收获

这学期我们创新班共同开设了这门课程—税法与税务会计。对于会计,我们并不陌生,因为在本学年上学期,我们就已经学习了会计基础。说实话,我对会计或是税法并不感兴趣,甚至有时还很厌恶,因为,我感觉会计或税法中有相当的理论知识不仅需要死记,还要针对不同实际情况而相应理解应用。另外,做会计凭证更是一项繁杂、辛苦的工程。不过,身在这个社会,我们不得不去做很多的我们不喜欢的事情。我深知税法与会计在这个经济社会的重要性,所以从一开始我就强迫自己努力、认真去学习这门课程。 在学习税法与税务会计这门课程的过程中,从知识方面,首先,我对会计的一些基础知识进行了温习与巩固,并且加强深化了以前没学好的一些知识,诸如:记会计凭证时的一些细节问题,一些会计科目,如何做丁字账户,如何登记日记账等。其次,我对税法的一些基础知识有了一定了解。知道了税法分为哪几种,各税款征收制度,税务会计核算,增值税发票开具等。这些都是一些实用的基本知识,我们以后一定会用得到的。 在课程中,老师还给我们讲了很多课本以外的东西,扩宽了我们的知识面。老师在传教过程中,穿插了很多自己以前的个人经历或一些相关案例,让我们更清晰的理解税、法的关系及一些客观联系。真的,每次我对老师举的案例都非常感兴趣,

老师一般都是例举一些反面(即违法)例子给我们,我一向独钟于别人的失败经历、教训,因为成功的经验千千万万个,而失败的经验就那么几个,通过学习别人的一些非成功经验或经历,可以为我们以后的人生之路扫除一定障碍,让自己走得更顺更远。因此,我觉得老师给我们讲的案例分析是我们人生中及其重要的一课。 最后,讲讲在做凭证过程中的一些收获。说实话,做凭证真的是一件及其枯燥、繁琐及挑战人耐性的一件工作(当然,这只是个人感觉,或许是因为我刚接触之,对其不熟悉的原因),真的很佩服那些会计人员。在做凭证之初,由于对一些会计科目不熟悉,又有点粗心,再加上太过于最求完美,所以10月份的凭证花了很多时间去做,同时浪费了近一本的记账凭证单。不过,对此我感到很欣慰,因为在这个过程中我收获的东西确实很多。不仅是知识的获取,我深深体会到做事一定要细心的真理所在,欲速则不达!还有,在生活中会遇到很多自认为办不到的事,这种态度一定要摒弃,没有什么事是做不到的,只有你想去做,并付诸行动了。另外,在此过程中,极大地提高了我的耐性。老实说,三个月的凭证基本都是我一个人做的。不过,我并没有因此而感到不平衡,因为我体味到了:收获与付出是成正比的。

群文阅读优秀教学设计:《品“乡愁”》案例(教案+教学实录+选文)

群文阅读优秀教学设计:《品“乡愁”》案例(教案+教学实录+选文) 优秀阅读教学设计组199篇文章: 产品“思乡” 适用年级:五年级第一本书题目:通过事物表达思乡 文本分析:家是心灵的港湾,是人们梦最多的地方。人民教育出版社五年级第一册第二单元全部是流浪儿童想家的作品。在“单元整合和小组阅读”策略的指导下,我选择了“思乡”主题来组织小组教学的教材这三篇文章都有一个共同点:由某种原因引起的乡愁余光中《思乡》的选择是文本内容和主题的升华。让学生感受家乡的美丽,在掌握借书抒情方式的同时热爱和珍惜家乡。教学目标: 1,引导学生独立使用各种阅读方法阅读小组作文 2。通过对比阅读,学生们意识到,虽然乡愁的方式和对象因人而异,但乡愁的感觉是一样的。 3,通过阅读,学会借用事物抒情的写作方法教学难点: 1。通过对比阅读,学生可以认识到,虽然乡愁的方式和寄托的对象因人而异,但乡愁的感觉是一样的。 2,在阅读、交流、展览等活动中培养学生的语文学习能力课表:一个班的教学理念: ,以培养孩子的阅读兴趣,实现教学目标首先,用歌曲来揭示主题,

把学生带入思乡的情境。其次,给出阅读方法、阅读材料和整体感受。然后,老师和学生从浅入深地交流了他们对这三篇文章的阅读体验。 1 逐步理解了这个话题——用事物表达思乡之情最后,小组合作学习了余光中的乡愁,这是文本内容和主题的升华,突破了重点和难点:无论是诗歌还是文本,虽然乡愁的方式和寄托的对象因人而异,但乡愁的感觉是一样的。教学过程: 1。课前播放歌曲《故乡的云》,揭示主题,介绍情况2,阅读材料(3篇论文),交流和分享 1,呈现阅读任务,教授阅读方法,学生独立阅读完成“自主阅读记录卡”2.交流和分享阅读感受 3,整理和比较,总结和改进(浏览三篇文章,寻找它们的相似之处(3)阅读材料4 合作学习,完成《小组报告大纲》1、根据大纲,小组合作学习2.学生小组分享阅读成绩(3)用音乐阅读乡愁;(4)类别、扩展和扩展中的摘要;(1)摘要2.推荐好书教学记录: 第一部分:唤起介绍,揭示主题 播放歌曲《故乡的云》 老师:你知道这首歌的名字吗?盛:(主要是摇头)我不知道老师:你认为歌手应该表达什么样的情感?出生:想家 部门:你从哪里听到的?

(完整版)小学语文教学案例分析:《“群文阅读”教学实践初探》

小学语文教学案例分析 “群文阅读”教学实践初探 【背景】去年12月,我有幸参加了在重庆人民大礼堂举办的“第二届儿童阅读与语文创意教学观摩研讨活动”,第一次接触到“群文阅读”。当我听了几位走在“群文阅读”教学前沿的专家的示范课后,恍然大悟,原来阅读课可以这样上!在40分钟的课堂上,学生可以阅读5篇左右的文章,并能对文章内容作比较深入的理解。回到学校,我不得不思考这样的问题:如此先进的教学策略,我应该怎样应用到教学中呢?新学期伊始,我拿到人教版语文六年级下册课本,仔细分析了课文,觉得第二组课文拿来作“群文阅读”比较合适,下面是我上课的教学片段。 【课堂实录】 师:同学们,刚过了春节,玩得高兴吗?你觉得我们这地方的春节有些什么特点和风俗习惯? 生:放鞭炮,吃年饭……(同学们七嘴八舌说了很多)。 师:看屏幕,我们一起去看看《北京的春节》有哪些特点和风俗习惯,并根据课文内容填写屏幕上的表格。 生:(默读课文,并填写表格)。 师:巡视指导。(10分钟后,所有学生正确完成。)

师:现在,我们对北京的春节有了一定的了解,接下来,我们一起去了解一下少数民族的风俗吧,请同学们默读《藏戏》《各具特色的民居》《和田的维吾尔》,并根据课文内容填写屏幕上的表格。 师:巡视指导。(24分钟后,所有学生正确完成。) 师:请同学说说哪个民族的风俗给你的印象最深,要求:简洁,通顺,不重复。 生1:我喜欢客家民居,因为它经受无数次地震和风雨侵蚀以及炮火攻击都安然无恙。 生2:我喜欢和田的维吾尔,因为这是一个载歌载舞的民族。 生3:我喜欢藏戏的面具,因为不同的面具代表不同的性格。 …… 师:同学们都说得很好,说明大家都阅读得很认真,还想了解其他民族的风俗习惯吗?请大家在课下搜集相关文章进行阅读。 【评析】:这堂课的教学,老师讲的很少,只是对学生进行了引导和任务布置。关键是在巡视的时候,真正做到“因材施教”,根据学生的不同情况进行个别辅导。这样做,也让学生真正的动起来,并且是每一个都动起来了,也把课堂真正还给了学生。 【综述】单篇课文教学,实现“多读”的途径就是反复读,一篇四五百字的文章,学生往往并没有读的新鲜感和探究欲。然而,“群文阅读”让学生在一篇接一篇的阅读中,始终保持着新鲜感,特别是在横

一个经典的公司财务报表案例分析

一个经典的公司财务报表案例分析 一、中色股份有限公司概况 中国有色金属建设股份有限公司主要从事国际工程承包和有色金属矿产资源开发.1997年4月16日进行资产重组,剥离优质资产改制组建中色股份,并在深圳证券交易所挂牌上市. 目前,中色股份旗下控股多个公司,涉及矿业、冶炼、稀土、能源电力等领域;同时,通过入股民生人寿等稳健的实业投资,增强企业的抗风险能力,实现稳定发展. 二、资产负债比较分析 资产负债增减变动趋势表 (一)增减变动分析 从上表可以清楚看到,中色股份有限公司的资产规模是呈逐年上升趋势的.从负债率及股东权益的变化可以看出虽然所有者权益的绝对数额每年都在增长,但是其增长幅度明显没有负债增长幅度大,该公司负债累计增长了%,而股东权益仅仅增长了%,这说明该公司资金实力的增长依靠了较多的负债增长,说明该公司一直采用相对高风险、高回报的财务政策,一方面利用负债扩大企业资产规模,另一方面增大了该企业的风险. (1)资产的变化分析

08年度比上年度增长了8%,09年度较上年度增长了%;该公司的固定资产投资在09年有了巨大增长,说明09年度有更大的建设发展项目.总体来看,该公司的资产是在增长的,说明该企业的未来前景很好. (2)负债的变化分析 从上表可以清楚的看到,该公司的负债总额也是呈逐年上升趋势的,08年度比07年度增长了%,09年度较上年度增长了%;从以上数据对比可以看到,当金融危机来到的08年,该公司的负债率有明显上升趋势,09年度公司有了好转迹象,负债率有所回落.我们也可以看到,08年当资产减少的同时负债却在增加,09年正好是相反的现象,说明公司意识到负债带来了高风险,转而采取了较稳健的财务政策. (3)股东权益的变化分析 该公司08年与09年都有不同程度的上升,所不同的是,09年有了更大的增幅.而这个增幅主要是由于负债的减少,说明股东也意识到了负债带来的企业风险,也关注自己的权益,怕影响到自己的权益. (二)短期偿债能力分析 (1)流动比率 该公司07年的流动比率为,08年为,09年为,相对来说还比较稳健,只是08年度略有降低.1元的负债约有元的资产作保障,说明企业的短期偿债能力相对比较平稳.

《税务会计》案例分析答案

第一章例24 『正确答案』 (1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。 甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,构成了偷税,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 (2)税务所执法行为的不妥之处在于: ①经县以上税务局(分局)局长批准,才可以采取强制执行措施。税务所未经批准就采取强制执行措施,做法不妥。 ②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉,做法不妥。 ③税务机关采取强制执行措施时,应扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。 ④税务所将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款的做法不妥。 按照《关于抵税财物拍卖、变卖试行办法》规定:税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序,无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理。税务所未委托拍卖机构进行拍卖,而是直接委托某商店销售,做法不妥;此外变卖抵税财物的价格,应当参照同类商品的市场价、出厂价,税务所未参照同类货物的价格,直接按照1000元的价格委托某商店销售,做法不妥。 第二章例14 『正确答案』 (l)根据《税收征收管理法》有关规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。该电器有限公司已具备上述条件,故应在分公司所在地办理税务登记。 (2)税务行政处罚的依据是征管法第60条。按征管法规定,企业在外地设立的分支机构和从事生产经营业务的场所需要办理税务登记,并在领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关办理注册税务登记。纳税人未按规定期限向主管税务机关办理税务登记手续,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。分公司所在地的国税局行政处罚行为都是正确的。 (3)不会得到免除。 (4)该事项属于税务行政复议的受案范围,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的税务行政处罚行为。 (5)税务师事务所可以接受该事项的委托,税务行政复议是税务代理范围之一,鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

李树萍群文阅读实施方案样本

合川区规划课题 小学生”群文阅读”语文课型设计与实践研究 实施方案 合川区双槐镇中心小学语文课题组撰稿: 李树萍 一、课题的提出及背景 ( 一) 选题的背景 《义务教育语文课程标准( ) 》指出: 九年义务教育的学生 课外阅读总量应达到405万字, 并提出”培养学生广泛的阅读兴趣, 扩大阅读面, 增加阅读量, 提倡少做题, 多读书, 好读书, 读好书, 整本的书。”在新课程实施的这几年, 阅读的重要性日益被老师所认识和接受。然而我们也十分清楚地看到, 在具体实施的过程中还存在很多问题: 1.应试教育根深蒂固。为了让学生在短时间内取得一个好成绩, 我们老师已经习惯了教语文就仅仅教语文教材, 一学期下来 就让学生学了二三十篇课文, 考虑得更多的是如何将这些课文嚼 得烂、嚼得透。这样一来, 学生的所得肯定十分有限, 也难怪乎 语文教学一直被一些专家指责为”少、费、差、慢”。 2.学生阅读缺少指导。在引导学生开展阅读时, 我们老师更多的只是布置, 而缺乏具体的指导。”孩子们, 读书能够丰富知识, 在课外多读书吧! ”为师者仅仅停留于这样的说教式的宣传、鼓动, 而没有系统、科学、理性的思考, 又没有尝试有效、多元、

丰富的阅读推广办法, 那么真正能养成自觉阅读习惯的儿童是不多的。 3.课堂内外阅读脱节。课堂教学与孩子们课外阅读经常是两张皮, 没有做到有效的衔接, 学生课内所习得的阅读方法, 未能在课外得到有效的运用。而且课内所阅读的课文也是零散的, 缺乏整合。 国内外的实践也证明: 阅读能力是语文能力中最重要的能力, 也是现代人的基本素养, 阅读力就是学习力。但当前的现状是我们普遍对儿童阅读能力的内涵不够清晰, 突出表现在阅读教学中目标不明, 阅读内容远离儿童生活, 阅读方法不够系统, 儿童阅读能力普遍不高。在教育部组织的质量检测中, 儿童失分最多的就是阅读这一部分内容。总之, 儿童阅读力的培养不是一朝一夕的事, 也不是某个部门、某个家庭的事, 从某种意义上说, 它是全社会的一件大事, 是一项长期的工程。 开展”群文阅读”, 不但能够扩充学生阅读量、激发阅读兴趣、养成良好阅读习惯, 还能提高学生的阅读能力, 并必然为构建有效课堂、高效课堂和卓越课堂做出成效。为了探索语文效课堂、高效课堂和卓越课堂的切入点和突破口, 归纳总结语文”群文阅读”的基本课型, 提出了我校”小学生‘群文阅读’语文课型设计及实践研究”课题。 ( 二) 申报批准情况

群文阅读教学实践中存在的问题及解决策略教学内容

群文阅读教学实践中存在的问题及解决策 略

群文阅读教学实践中存在的问题及解决策略作者:魏刚 来源:《语文教学与研究(综合天地)》2017年第05期 群文阅读在全国许多地区强势推进,一些地区的教师在自己的课堂实践中大胆尝试,一时间方兴未艾。纵观自己掌握的群文阅读的课例以及自身的教学实践,笔者发现现行的群文阅读课堂呈现出以下几个方面需要大家共同关注的问题,并就这些问题提出解决策略。 一、现行的群文阅读课堂仍将“懂内容”确定为主要的教学目标 问题:传统的语文阅读教学课堂往往只是为了让学生懂得课文讲了什么内容,蕴含什么思想意义,“懂内容”成为默认的阅读教学目标(或主要目标),“教懂”成为课堂的基本方式。观察我们的群文阅读课堂,仍在走这样的老路,在一些课例中发现课堂的教学目标仍然是“懂内容”——抓住文本的主要内容,甚至不求甚解,这样的群文阅读教学是肤浅的,教学目标存在偏差。 工具性与人文性的统一是语文课程的基本特征。现行的很多群文阅读课更关注课堂的人文性而弱化了工具性,工具性或“语用性”的虚脱影响了学生语文核心素养的整体提升,教学效益也不理想。 策略:能力培养与素养提升应该说是阅读教学的主要目标,也应该是群文阅读教学的主要目标,因此群文阅读进入我们的教学视野,就必须重视语文的教学性。群文阅读要把“表达形式”作为议题之一,在教学中要教给学生一些更高位的表达。教师要引导学生关注作者“布局谋篇”的本领,关注作者文学创作手法等,例如作品里的幽默与讽刺、事物的象征意义、故事里的伏笔、故事中的转折、故事的结构等等,要培养学生的发现意识和能力。同时要凭借群文阅读“多文本”的优势重点教一些阅读策略,比如求同,找出几篇文章的共同点;比如求异,找出几篇文章之间的差异;比如整合,把信息“碎片”像拼图那样“拼装起来”;比如判断,对不同文本的真伪、是非、优劣等做出自己的判断等。 二、现行的群文阅读课程资源良莠不齐 问题:教师是群文阅读课程资源建设的主体。优秀教师对群文阅读的理解深刻,开发与设计群文的水平较高,但有一些对此教学形式研究不深、文学素养较弱的教师从阅读的素材上把“文”简单理解为“文章”,误以为群文阅读就是选取一定量文章进行阅读,只求数量而不看重文本的选编原则,将一些劣质的、糟糕的群文选材呈献给学生阅读,所选的文章有的选自《知音》《故事会》或一些品质不高的学生读本,这些文章的品质比教材里的一些“教材体”文章还差,将这样的文本带给学生,对学生的阅读能力的提升无益,甚至产生副作用。 策略:教师在正确的群文阅读理念的指导下,应建立一个较为系统的目标和内容体系——按照小学生语文素养形成和发展所需要的包括体现人文性与工具性的阅读內容体系,区域或校际之间教师相互合作设计出一定数量的群文组合,建立一个资源库,提供给广大教师选择使用,同时不断地进行更新、补充与完善。 三、现行的群文阅读课堂以生为本的学习方式仍未得到落实。

税务会计案例分析

某酒厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务: (1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。 (2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。 (3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。 (4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。 (5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。 (注:消费税税率为10%;粮食白酒消费税税率为20%,定额税率为0.5元/斤) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应纳消费税。 (2)计算该企业当月应纳增值税。 (3)计算代收代缴乙企业消费税。

解析: 业务一: 1、为避免重复征税,委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的可以将委托加工收回的应税消费品已缴纳的消费税给予抵扣,允许抵扣的税目不包括酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇。 2、增值税中规定了八种视同销售行为: (1)将货物交付他人代销; (2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消

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