北师大版四年级上册数学 《买文具》除法PPT(第1课时)PPT课件
合集下载
四年级上册数学课件-第四单元《第1课时买文具》北师大版

=66+6
=72(元)
=72(元)
可以先算乘法,再算除法,最 后算加法,也可以乘法和除法 同时计算,再计算加法。
算一算 35+65×40÷5 =35+2600÷5 =35+520 =555
12×(153-83)÷8 =12×70÷8 =840÷8 =105
(96-6)×(15+9) =90×(15+9) =90×24 =2160
5.小游戏 (1)下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的 运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。
6×2+4×3=24 6×3+2+4=24
(2)和同伴们玩一玩,任选四张带数字的 扑克牌,谁先算出24,就可以加一分。
7.在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优 异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师 准备用350元给他们购买奖品(奖品种类与价格参 见第47页的情景图)。请你帮班主任老师设计一 种购买方案并说明理由。
第一名 3人
第二名 4人
第三名 6人
鼓励奖 12人
购买方案:
第一名嘉奖足球,第二名嘉奖羽毛 球拍,第三名嘉奖钢笔,鼓励奖嘉 奖圆珠笔。
40×3+4×35+6×(24÷4)+12×4 =120+140+36+48 =344(元)
课后总结
只有加、减运算,或只有乘除运算时, 按照顺序运算,既有加、减运算,又有 乘除运算时,按照先乘除后加减来运算, 如果有括号先算括号里。
102÷6×30= 510
先算102÷6=17 再算17+30=510
导入新知
同学们,那么在含有小括号 的算式里,应该先算什么,再算 什么?谁知道??
四年级上册数学课件-第1节 买文具丨北师大版(2018秋) (共21张PPT)

因为20×30=600, 因为60÷30=2, 所以600÷30=20。 所以600÷30=20。
因为60÷3=20, 所以600÷30=20 。
算一算,说说你是怎样计算的。 900÷30 800÷20 400÷40
600÷20
30
40
10
30
用竖式计算,说说你是怎样计算的。
520÷40
除数是两位数 ,可以先看被 除数的前两位 ,如果前两位 不够除,再看 被除数的前三 位。
4 20 80
80 0
5 30 160
150 10
除数是两位数,可以先 看被除数的前两位,前 两位不够看三位 。
为什么80÷20中的4要商在这 里,而160÷30中的5商在那里?
80÷20拿什么来除?先看 什么?160÷30呢?
比一比,看谁算得又对又快。 90÷30= 3 120÷40= 3 100÷30= 3……10
268÷30呢?被除数的前两位不够除,怎么办?
不够除就看前三位。
你能用竖式计算吗?试着做一做:
268÷30= 8……28
8 30 268
240 28
请你仔细观察,268÷20和268÷30有什么不同? 怎样判断商是几位数?
13 20 268
20 68 60
8
8
30 268 240 28
先看被除数的前两位,如果不够除,就看前三位。
两位数, 18……25
279÷30 一位数, 9……9
168÷20 一位数, 8……8
240÷80 一位数, 3
780÷60 两位数,
13
630÷70 一位数,
9
四、全课小结
这节课你有什么新的收获?
五、布置作业
因为60÷3=20, 所以600÷30=20 。
算一算,说说你是怎样计算的。 900÷30 800÷20 400÷40
600÷20
30
40
10
30
用竖式计算,说说你是怎样计算的。
520÷40
除数是两位数 ,可以先看被 除数的前两位 ,如果前两位 不够除,再看 被除数的前三 位。
4 20 80
80 0
5 30 160
150 10
除数是两位数,可以先 看被除数的前两位,前 两位不够看三位 。
为什么80÷20中的4要商在这 里,而160÷30中的5商在那里?
80÷20拿什么来除?先看 什么?160÷30呢?
比一比,看谁算得又对又快。 90÷30= 3 120÷40= 3 100÷30= 3……10
268÷30呢?被除数的前两位不够除,怎么办?
不够除就看前三位。
你能用竖式计算吗?试着做一做:
268÷30= 8……28
8 30 268
240 28
请你仔细观察,268÷20和268÷30有什么不同? 怎样判断商是几位数?
13 20 268
20 68 60
8
8
30 268 240 28
先看被除数的前两位,如果不够除,就看前三位。
两位数, 18……25
279÷30 一位数, 9……9
168÷20 一位数, 8……8
240÷80 一位数, 3
780÷60 两位数,
13
630÷70 一位数,
9
四、全课小结
这节课你有什么新的收获?
五、布置作业
北师大版四年级数学上册第六单元除法---第1课时买文具PPT课件

还剩多少元?
130÷30 = 4(架)…… 10(元)
4 30 1 3 0
120
10
30元
答:可以买4架玩具直升机, 还剩 10 元。
思维训练
一本故事书共560页,小明8天看了160页。照这样看下去,余下的还 需要多少天才能看完?
求“余下的还需要多少天才能看完” 应先求余下的页数 再求每天看多少页
60
60 60
0
1.用竖式计算。
320÷80 = 4 4
80 3 2 0 320 0
880÷40 = 22
22 40 8 8 0
80
80 80
0
2.现有 950 克花椒,如果每 50 克装一包,可以装多少包?
950÷50 = 19(包)
答:可以装19包。
19 50 9 5 0
50
450 450
0
5 个十除以 40 商 1 个十,商 1 写在十位上,表示 1 个十。
120 除以 40 得 3,商 3 写在 个位上,表示 3 个一。
确定商 的位数
40 520
除数是两位数,先 看被除数的前两位, 52大于40,商的最 高位是十位,商是 两位数。
确定最高 位上的商
1
40 520 40
12
52里面最多有 一个40,52个十 除以40商1个十, 商1写在十位上, 表示1个十。
思维训练
火车的 1节车厢限装 60 吨货物,那么 500 吨货物
至少需要多少节车厢才能装完?
只有每节车厢都装满,需
9节
要车厢的节数才最少
商是8 还需要1节车厢
用500÷60
余数是 20
火车的 1节车厢限装 60 吨货物,那么 500 吨货物至 少需要多少节车厢才能装完?
北师大版四年级数学上册《买文具》除法PPT课件25页PPT

想一想
返回
(1) 80元可以买几个书包?
80÷20= 4 (个)
答:80元可以买4个书包。
除的顺序
除数是两位数的除法
除数是整十数的除法,计算时从 被除数的高位除起,先看被除数的 前两位,如果被除数前两位比除数 小,就要看前三位。
商的位置
除到被除数的哪一位,就把商写在哪 一位上面。
余数的大小
每求出一位商,余下的数必须比除数 小。
两位数除以整十数,应注意商的 位置,不能忽略除数末尾的0
▪
26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭
▪
27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰
▪
28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子
▪
29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬奇
1)80÷20= 2)91÷30= 3)95÷40= 4)284÷50= 5)79÷30= 6)570÷80=
二、在圆圈里填上<,
=,>。
57÷3 <20 220÷80<3 56÷4 <15 88÷8 >10 560÷80 > 6 720÷90 = 8
三、填一填
乘数 25 40
30
20
11
200 12
24
乘数 60 40
13
70
80
14
50 30
积
150
1600 390
880 2800 600
1400
720
一根铁丝长400米,每50米截成一段。 一共可以截成几段?截了几次?
商的个位为什么要补“0”?
30 20 6 0 0
最新北师大版四年级数学上册课件(完美版)六、除法 第1课时 买文具(1)

8÷2=4 80÷20=4
你能用竖式表示吗?
状元成才路
80 ÷ 20 = 4 (个)
4 20 80
8 0 …… 4个20是80
0 答:80元可以买4个书包。
“4”为什么写在个位上?你是怎么想的?
160元能买几个计算器?还剩多少元?
每个计算器30元。 求160元可以买几个 计算器,就是求160 里面有几个30。
50×( 1 )<85 60×( 5 )<306 80×( 3 )<314
状元成才路
160÷30= ( )······ ( )
状元成才路
160元能买几个计算器?还剩多少元?
160÷30= 5 ( 个 )······ 1 0 ( 元 )
5 0
答:160元可以买5个计算器,还剩10元。
状元成才路
归 纳 小结
三位数除以整十数,先看被除数的前两位, 如果前两位不够除,就看被除数的前三位,除 到哪一位,就把商写在那一位的上面。除不尽 时,余数要比除数小。
60-20=40 ……买2个书包剩下40元
40-20=20 ……买3个书包剩下20元
20-20=0
买4个书包, 正好用完80元。
你还能用别的方法计算吗?
80元可以买多少个书包?
状元成才路
20×4=80 我是这样想的。
80÷20=4
80元可以买多少个书包?
状元成才路
80元是8张十元, 20元是2张十元。
六 除法
北师大版·四年级上册
新课导入
你们去过文具店吗?里面都有什么?
状元成才路
今天我们来解决买文 具时遇到的数学问题。
探索新知
80元可以买多少个书包?
状元成才路
用什么方仔道法细了计看什算图么?,信说你息说知?你的想法。
北师大版《买文具》精品PPT课件1

•
4.记得有 句禅语 道,当 你抱怨 自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生
•
5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。
数学王国奇遇记
关卡1:谁先行?
想一想,先算什 么?再算什么?
35 65 40 5
关卡2:特别通行证
想一想,先算什 么?再算什么?
12153 — 83 3
关卡3:优中选优
想一想,先算什 么?再算什么?
300 — 120 25 4
关卡4:我来答
选择黑板上的一个问题,来列 式解答
关卡5:巅峰对决
•
2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。
•
3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。
小客车比吉普车每小时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2 先算出他们的速度
= 90-70
再相减
最新北师大版小学数学四年级上册《6.1 买文具》PPT精品课件 (1)
2020/1/14
3
2020/1/14
4
1、60个同学去参观航空 模型展览,每20个同学 编成一队,可以编成几 队?
60÷20= 3(队)
3
3
7 21
想一想:
1、应先看被除数的前几位?
60
21 0
2、应商几?你是怎样想的?
0
3、商应写在什么位置上?
答:可以编成3队
2020/1/14
5
做一做:
3
2020/1/14
9
巩固练习:
1、填空:
(1)5个10是( 50 ),50除以10得( 5 )。
(2)100里面有( 3 )个30,商是( 3 ),写在
被除数的( 个 )位上,余数是( 10 )。
2、说出下面各题的商是几,应该写在什么位置。
2
5
48
6 30
2
40 80
9
30 270
5
70 350
5
450÷90=5
2020/1/14
11
作业:课本45页 练习九第1题、第2题
2020/1/14
13
2020/1/14
1
一、复习: 1、口算: 60÷30= 2 100÷20= 5
120÷40= 3 150÷50= 3
2、在下面的括号里最大能填几?
30×( 6 )<200
40×( 6
)<270
3、笔算: 21÷7= 3
26÷5= 5 …… 1
2020/1/14
2
航空 展览
学习目标: 1、掌握用整十数除商一位 数的笔算方法; 2、 培养运用所学知识解决 生活问题的能力 3、学习我国古代数学家的 刻苦钻研精神,学好数学 知识,长大后为建设祖国 多作贡献。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20×4=80 80÷20=4
8张10元 ,每2 张10元买1个书
包,能买……
直观演示
8÷2=4 80÷20=4
你能用竖式计算吗?
4 20 8 0
8 0 ……4个20是80 0
“4”写在个位上,你 是怎么想的?
160元能买几个计算器?还剩多少元?
“5”为什么 写在个位上?
160÷30= 5( 个 )…… (1 0 ) 元
80元可以买多少个书包?
用乘法解决
80÷20= 4(个) 想:20×( )=80
20×( 4 )=80
80元可以买多少个书包?
用减法解决
80÷20= 4(个) 买1个剩下60元,买2个剩下40元,买3个剩下20元,买4个后就没有钱了。
80-20-20-20-20=0
80元可以买多少个书包?
80÷20= 4(个)
能正确进行计算,并能解决生活中的实际问题。
2.增强学生的估算意识和用多种策略解决问题的能力。
3. 掌握除数是整十数除法的算理,并能正确计算。
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
80元可以买多少个书包?
80元可以买多少个书包?
用加法解决
80÷20= 4(个) 2个书包是40元 4个书包是80元
3个书包是60元 20+20+20+20=80
计算
320÷80 =4
解答:
4 80 320
3 2 0 ……4个80是320 0
计算
520÷40 =14
解答:
14
30 520
40
12 0
120
0
思路:除数是两位数可 以先看被除数的前两位, 52里面有1个40,所以 商1在十位上,剩下120 再去除以40,商4。
圈一圈,算一算
80÷40 = 2
第6单元 除法
买文具
第1课时
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业
1.在具体情境中探索、归纳整十数除两、三位数的计算方法,
PPT模板:www. 1ppt.co m/ mob an/ PPT背景:/beiji ng/ PPT下载:/xiaz ai/ 资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/ 试卷下载:/shiti / 手抄报:/shouc haobao/ 语文课件:/keji an/yuwen/ 英语课件:/keji an/ying yu/ 科学课件:/keji an/kexue/ 化学课件:/keji an/huaxue/ 地理课件:/keji an/dili/
270÷30 = 9
算一算
560÷70= 8 720÷90= 8 360÷40= 9 240÷30= 8
640÷80= 8 200÷50= 4 180÷60= 3 280÷70= 4
算一算,说说你是怎么算的。
900÷30= 30
800÷20= 40
400÷40=10
600÷20= 30
购买树苗40棵,一共花了360元,每棵树苗多少钱? 360÷40 =9(元) 答:每棵树苗9元。
判断。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)。
3
×
20 60 6003×40 120
120
0
括号里最大填几?教材第67页第3题。
30×( 7 )<220 40×( 3 )<140 60×( 3 )<220
50×( 1 )<85 60×( 5 )<306 80×( 3 )<314
260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼 干的过程,说说竖式每一步的意思。
买钢笔:120÷30=4(支) 买书包:120÷40=3(个) 买文具盒:120÷20=6(个)
答:能买4支钢笔,买3个书包,买6个文具盒。
260÷20 = 13
13 20 260
20 60 6 00
260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的 过程,说说竖式每一步的意思。
1 3 ………… 商3写在个位上
2 0 2 6 0 ………… 26个十里面最多有1个20商1写在十
20
位上
6 0 ………… 十位余下6个十接着除
6 0 ………… 6个十里面有3个20
0
1.当除数是两位数时,要看被除数的前两位。够除 就用乘法计算试商;不够除,就看前三位,也要用 乘法计算来试商。
2. 注意商的位置要写正确。
晓明和老师一共带了120元去商店买 文具,已知钢笔每支30元, 书包每个40元,文具盒每个20元。如果只买一种商品,分别能买 多少?
PPT素材:/s ucai/ PPT图表:www.1ppt .co m/tu biao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:www.1ppt. co m/jia nli/ 教案下载:www.1ppt. co m/jia oan/ PPT课件:www.1ppt. co m/ ke jian/ 数学课件:www.1ppt.c om/keji an/shuxue/ 美术课件:www.1ppt.c om/keji an/mei shu/ 物理课件:www.1ppt.c om/keji an/wuli / 生物课件:www.1ppt.c om/keji an/sheng wu/ 历史课件:www.1ppt.c om/keji an/lishi /
3
0
答:160元可以买5个计算器,还剩10元。
5 160 150
1 0
计算
150÷50 =3
思路一: 50×3=150 150÷50=3 思路二: 15÷5=3 150÷50=3
口答
560÷70=8 720÷90=8 360÷40= 9 240÷30=8 640÷80=8 200÷50=4 180÷60=3 280÷70=4