苏教版四则混合运算整理与复习(2)PPT

合集下载

苏教版六年级 下册数学 四则混合运算整理与复习 一 17张幻灯片

苏教版六年级 下册数学  四则混合运算整理与复习 一 17张幻灯片

知识梳理
名 称
加法交换律
加法结合律
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
减法的性质
除法的性质


用字母表示
18+25=25+18
a+b=b+a
(15+1.3)+5.7=15+(1.3+5.7)
(a+b)+c=a+(b+c)
2.9×7=7×2.9
ab=ba
(1.46×8)×1.25=1.46×(8×1.25)
(2)560÷16÷5
=4×25×0.27
=560÷(16×5)
=100×0.27
=560÷80
=27
=7
4
( 8 + )÷ 4
(5)
(4)3.8×99+3.8
9
=3.8×99+3.8×1
1
4ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
=( 8 + )× 4
=3.8×(99+1)
9
1
4
=3.8×100
= 8× + ×
4
9
=380
1
=2 +
9
1
(ab)c=a(bc)
(1.25+2.5)×4=1.25×4+2.5×4
9.76-3.13-4.87=9.76-(3.13+4.87)
37÷2.5÷4=37÷(2.5×4)
(a+b)c=ac+bc
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(bc)
练习与实践
下面各题,怎样算简便就怎样算。
(1)4×0.27×25
加、减法或只有乘、除法,要从左到
右依次计算;如果既有加、减法,又
有乘、除法,要先算乘、除法,再算
加、减法。
在有括号的算式里,要先算括号

2023-2024学年苏教版六年级下册数学四则混合运算简便运算总复习 教学课件

2023-2024学年苏教版六年级下册数学四则混合运算简便运算总复习 教学课件

说出下面各题的运算顺序。
1.25×[1.2-(3.2-2.8)] =1.25×[1.2-0.4] =1.25×0.8 =1
有括号的:先算小括号 里的,再算中括号里的 最后算括号外面的运算。
小马虎在计算“800- ÷5”时,先算减法,后算除法,得到 的结果是40。你能帮他算出这道题的正确得数吗?
800-40×5=600 800-600÷5=680 答:这道题正确的得数是680。
共有6个小组。
平均每个小组要 栽多少棵?
(50+46)÷6 = 96÷6 = 16(棵)
答:平均每个小组要栽16棵。
仓库里原来有20 吨大豆,运走了3 车,每车4.5 吨。仓 库里还有多少吨大豆?
20-4.5×3 = 20 - 13.5 = 6.5(吨)
答:仓库里还有6.5吨大豆。
一篇文章原稿有14页,每页24行,每行25个字。这篇文章一共 有多少个字?如果改排成每行28个字,每页30 行,这篇文章要 排多少页?
a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×b+a×c
计算下面各题。
260 - 49 - 156 = 211 - 156 = 55
( 5.9 + 1.65) ÷ 0.25 = 7.55 ÷ 0.25 = 30.2
18 ÷ 1.5 - 0.15 = 12 - 0.15 = 11.85
下面各题,怎样算简便就怎样算。
1.( 8
+
4 9
)÷ 4
<< 8
1 4
+
4 9
1 4
<< 2 + 1
9 19 << 9
2.
2

苏教版数学《混合运算》PPT下载2

苏教版数学《混合运算》PPT下载2
答:环山路段比海滨路段长2千米。
4.越野赛跑全程12km,其中环山路段占1 , 海滨路段占 1 ,其余的是公路路段。 3
6
(2)如果明年把赛跑全程延长 5 ,将是多少千米?
12
12(1+ 5 )=17 (千米) 12
答:将是17千米。
5.两根水泥柱,埋入地下部分都是 1 m。第
一根露出地面的部分是全长的 7
第4课时 分数混合运算(二)(2)
北师大版六年级上册
01 情境导入
a,b,c 为整数 加法交换你律还:记a得+b整=b数+a的运算律 加法结合吗律?今:和a天同+我b学+们c说继=一(a续说+学b。)习+c分=数a+的(b混+c) =(a+c)+b 合运算,并探讨整数的运算 乘法交换律律: a是×否b适=b用×于a 分数的运算。 乘法结合律: a×b×c =(a×b)×c =a×(b×c) =(a×c)×b 乘法分配律: a×(b+c) =a×b+a×c

6. 选 择 思 维 方式。 除直接 从事物 本身入 手,抓 住其中 自己感 受最深 的一个 方面外 ,也可 以从侧 面出击 ,这往 往能出 奇制胜 。

7. 合 理 想 象 联想、 提升材 料层次 。联想 和想象 是作文 不可或 缺的思 维方式 ,它可 以使我 们在写 作时由 物及人 ,由人 及社会 ,有效 地提升 素材的 层次, 从而达 到文章 表达“ 以小见 大”的 目的。
02 探究新知
六(1)班有学生40 人,其中女生人 数占全班总人数 的 2 ,男生有多
5
少人?
你打算怎 么算?
我先算女生有多少人。

四年级上册数学课件-9.1 整数四则混合运算期末专项复习丨苏教版 (共13张PPT)

四年级上册数学课件-9.1 整数四则混合运算期末专项复习丨苏教版 (共13张PPT)

公园门 成人 每人8元

儿童 每人4元
64÷8×5= 36+2×18= 48-8×5=
48-19+10= 27÷9+8= 4×4-4÷4=
十、计算 14×18+52×60
35×(700-400÷25)
340÷〔(12+5)×5〕 〔175-(49+26)〕×23 18 ×〔(358-216)÷71〕
同桌交换互查
十一、解决问题
1.少先队员为西部失学儿童献爱心。第一组8人, 捐款96元;第二组7人,捐款105元,第二组人均 捐款比第一组多多少元?
小试牛刀
一.156×(84-39)÷30,第一步算 ( )法,第二步算( )法,第三步 算( )法。
二.把下面每组算式合并成综合算式
(1)25+15=40,1600÷40=40
1600÷(25+15)
(2)30-10=20,20×3=60,1200+60=1260
1200+(30-10)×3
三、巧思妙断,判断对错。
• 800-400÷25×32 • 先减再除最后乘
五、下列算式中,在去掉括号后不改变运算顺序的算式后画 “√”。
A(60+40)+1 □√ B 28×(10÷5) □ C 70-(50-15) □
D(36-20)÷2 □ E 80÷(4×5) □ F(210÷70)×3 □√
六、小组合作: 给下面的式子添上括号,改变运算顺序,你会几种 方法?先自己写一写,再在小组内交流。
2.小明家有大小相同的房间,一个房间用边长为 4分米的方砖铺,75块正好铺满,另一个房间打 算用边长为5分米的方砖铺,需要多少块这样的 方砖才能铺满?

苏教版六年级下册数学课件四则混合运算(1)》(2) (共23张PPT)

苏教版六年级下册数学课件四则混合运算(1)》(2) (共23张PPT)
有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号 里面的。
第一次相认
苏教版小学数学三年级下册第四单元:混合运算
第二次相见
苏教版小学数学四年级上册第七单元:整数则混合运算
•11、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。 •12、首先是教师品格的陶冶,行为的教育,然后才是专门知识和技能的训练。 •13、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。2021/11/62021/11/6November 6, 2021 •14、孩子在快乐的时候,他学习任何东西都比较容易。 •15、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 •16、一个人所受的教育超过了自己的智力,这样的人才有学问。 •17、好奇是儿童的原始本性,感知会使儿童心灵升华,为其为了探究事物藏下本源。2021年11月2021/11/62021/11/62021/11/611/6/2021 •18、人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。 2021/11/62021/11/6
四则混合运算及运算律的复习
前测题
1、下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( B
A、4.5÷(0.72×4)+9.8 B、 8.9+(0.32÷4)-2.4
)。 6 C、5-( 7
3 ÷14

6 13
)
D、
2、(7—7÷7) × 7的计算结果是( C )。
A.0 B.1
C.42
D. 49
3、按照给定的运算顺序添上括号。 ①最后一步算乘法 ②最后一步算减法 ③先算除、再算加、最后算乘
2、教室的南墙长12米,高3米,如果把这面墙刷上彩漆,这 面墙上窗户的面积是6平方米,算一算,至少需要买多少千 克彩漆?(每平方米大约彩漆用0.4千克)

六年级数学下册四则混合运算苏教版ppt课件页

六年级数学下册四则混合运算苏教版ppt课件页

儿童有无抱负,这无关紧要,可成年人则不可胸无大志。
人不可以有傲气,但不可以无傲骨
雄心壮志是茫茫黑夜中的北斗星。
人有不志可 的以人6有战4傲天÷气斗,地1但,6不无÷可志2以的无人=傲怨骨天6恨4地÷。 (16×2)
a÷b÷c= a÷(b×c)
胸有凌云志,无高不可攀。
人男之儿所 不以展9异同0于云÷禽志者,3,空0唯负×志天2而生已八=矣尺躯!9。0÷(30÷2)
52 + 48 =100
② 13 + 82 +18 = 113
13 +( 82 + 18 )=113
③12×30= 360
30×12=360
④25×19×4= 1900
19×(25×4)=1900
⑤42×13 + 58 ×13=1300 13×(42+58)=1300
⑥387-78-22= 287 ⑦12000÷8÷125= 12
a-b-c=a-(b+c)
运算律和运算性质总复习
(11) 4.
(a-b)×c=ac-bc
乘除混合,可以任意交换第一个数后面的数的运算次序。
a÷b÷c= a÷(b×c)
a+(b-c)=a+b-c
(12) 36×( + - )
(a+b)+c=a+(b+c)
①48 + 52 =
52 + 48 =
运算律和运算性质总复习 125×25×32 =
64÷(16×2)=64÷16÷2 90÷(30÷2)=90÷30×2 15×(20÷10)=15×20÷10 25×(4×27)=25×4×27
a÷(b×c)=a÷b÷c a÷(b÷c)=a÷b×c a×(b÷c)=a×b÷c

苏教版六年级下册数学课件四则混合运算(1)》(2) (共23张PPT)

有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号 里面的。
第一次相认
苏教版小学数学三年级下册第四单元:混合运算
第二次相见
苏教版小学数学四年级上册第七单元:整数四则混合运算
第三次相遇
苏教版小学数学五年级上册第五单元: 小数四则混合运算
第四次相知
六年级上册第五单元:分数四则混合运算
• 整数
小数 ……
加法交换律: a+b=b+a
五 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)个 定源自乘法交换律: a×b=b×a
律 乘法结合律: (a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律: (a+b)×c=ac+bc (a-b)×c=ac-bc
两 个
减法的性质: a-b-c=a-(b+c)
性 除法的性质: a÷b÷c=a÷(b×c)
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……

请你用思维导图把学过的运算律画出来。
运算定律与简便运算:
乘法结合律
乘法交换律
乘法分配律 加减计算的
灵活应用
加法交换律
乘法的 运算定律
连减的
连除的
简便计算 简便计算
加法结合律
加法运算定 加法的 律的运用 运算定律
乘除的
简便运算 灵活应用
乘加的
简 便 计 算
运 算 定 律 与
灵活应用
用简便方法计算:
(312 - 8 )× (36 + 54) 312 - (8 × 36 + 54) 200 × (16 ÷8 +19)
9
49
列成综合算式 : (4835-1500)÷(782-777)

苏教版六年级下册总复习四则混合运算和简便运算ppt课件


再算( 中括号里面的
)。
5
判断题,对的打“√”,错的打“×”,并改正。
(1) 1 1 1 1 44 44
11 16 16
1
()
6
(2) 5 2 1 7 74
5 2 1 7 7 4
1 1 4
1 4
()
7
检测:
(1)8.5-(5.6+4.8)÷1.3
括号前面是减号,打开括号要变号,加变减,减变加。
括号前面是加号,打开括号不变号。
64÷(16×2)=90÷30÷2
90÷(30÷2)=90÷30×2 15×(20÷10)=15×20÷10
25×(4×27)=25×4×27
a÷(b×c)=a÷b÷c a÷(b÷c)=a÷b×c a×(b÷c)=a×b÷c
=(3.46+6.54)×6.8
=10×6.8 =68
1、 01 26 3 20 2 33 16
1 26 32032 136
1620163 23 23
1263(203)

16 23

23
16
17
巩固练习:用简便的方法计算
(1.6+1.6+1.6+1.6)×25 ( + - )÷
(2)512 3 3 5 10
(3) (11)(13)
32
8
8
运算定律和运算性质:
a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) a×b=b×a (a×b)×c=a×( b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c
ac±bc=(a±b)×c
8+5=5+8 37+46+23=46+(37+23)

五年级上册数学课件-5.14 小数四则混合运算丨苏教版 (共18张PPT)


成绩/秒 17.4
18.8
18.6
17.2
她们完成接力赛的总成绩是多少秒? 17.4+18.8+18.6+17.2
=(17.4+18.6)+(18.8+17.2) =36+36 =72(秒) 答:她们完成接力赛的总成绩是72秒。
学以致用
小明的小舅新买的公寓平面示意图如下,现在要进行装修,其中卧室和 客厅将铺设木地板,假设每平米200元,请问总共需要多少钱?
看谁算的又准又快
运算需要遵守
运算顺序
① 168+20×5-115 先乘除,再加减
② 30÷[240÷(16-8)]
有括号,先算括号
③ 60-35+12
同级运算,应从左到右依次计算
下面的题如何简便运算
① 20×62×5 = (20×5)×62 ② 37+75+63 = (37+63)+75 ③ 24×102 = 25×100+24×2
Summary
总结
×÷ >+-
小数四则混合运算的顺序与整数相同
(a+b)×c = a ×c + b×c
整数加法、乘法的运算律, 对小数加法、乘法同样适用
作业
Homework
作业
1. 练习十四6、7、8题; 2. 帮助妈妈一起去超市买东西,然后 发现有没有可以用到简便计算的地方。
THANK YOU
4.8+1.2 8.9+(3.6+6.4)
0.4 × 0.9 × 0.5 0.9 × ( 0.4 × 0.5)
你能再写出几组这样的算式吗?
整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用

苏教版四年级上册整数四则混合运算(不含括号)PPT课件


=96(元)
当中间加减法两边乘除法时, 乘除法可以同时计算。
答:一共要付96元。
150+120÷6×5 =150+ 20×5 =150+100
=250
计算时,没有参加运算的 数字和符号要照写下来。
练一练:
1、先说说运算顺序,再计算。
240÷6-2×17 51-36÷3+25
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
苏教版小学四年级数学上册
说出每道算式的运算顺序是什么?
30+25+79
21-13+6
100×2×3
9÷3×8
当算式中只有加减法或乘除法时, 按从左到右的顺序依次计算。
理解和掌握不含括号的三 步混合运算的运算顺序,并能 正确的进行计算。
整理条件信息
种类 中国象棋
围棋
单价×数量=总价
单价
数量
12元
3副
15元
4副
你会列成综合算式吗?
12×3+15×4 = 15×4+12×3
同学们,结合分步式,自己动手算算吧!
方法一: 12×3+15×4 =36+15×4 =36+60
=96(元)
比较这两种运算顺序,你 觉得哪种算法更简便?
方法二: 12×3+15×4 先算乘除法,再算加减法。
=36+60
比较简便
在没有括号的算式里, 如果只有加、减法,或只有乘、除法,要按从左 到右的顺序依次计算; 如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、 除法,再算加、减法。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档