三年级数学上册.6 多位数乘一位数第8课时 用乘法和除法两步计算解决实际问题(1)
人教版数学三年级上第六单元:多位数乘一位数解决问题教学设计

人教版数学三年级上第六单元:多位数乘一位数解决问题教课方案多位数乘一位数解决问题教课内容:多位数乘一位数解决问题教课目标:1、能运用乘、除法的知识解决实质问题。
2、进一步培育学生的察看能力、剖析、推理能力。
3、经过创建情境,激发学生的学生兴趣,进而使学生感觉到数学与生活的亲密联系,培育学生的数学感情。
教课要点:培育学生解决问题的能力教课难点:把所学知识运用到实质生活中,培育解决综合问题的能力。
教具准备:多媒体课件一、复习导入想想(每个算式表示什么?)1、买 3 支相同的钢笔用 12 元钱,均匀每支钢笔用多少钱?2、一个算草本 2 元钱,买 5 个算草本要用多少钱?动脑筋:口头发问题再解答。
1、4 位小朋友共搬了20 盆花, ___________?(重申均匀)2、小白兔 1 天需要吃 6 个胡萝卜,吃了 5 天, __________?为新课内容扫清阻碍,搭建台阶。
复习了这些学过的知识就是为了把今日的新知识学好。
今日我们要来学习《乘除两步计算解决问题》————板书课题。
二、研究新知(一)教课例题 8。
(除乘)1、出示例题:妈妈买 3 个碗用了 18 元。
假如买 8 个相同的碗,需要多少钱?你们能帮妈妈算一算,应当付多少钱吗?2、同桌议论后报告。
3、生列式: 18÷ 3=6(元) 6× 8=48(元)4、师:你回答的特别正确,能说一说你是怎么想的吗?5、师:看问题,想求 :8 个相同的碗对付多少钱?就得悉道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件能够求出一个碗多少钱?(18 元能够买3个碗)6、谁能像这样说一说。
下边就请你用这个方法试一试解决下一个问题:30元能够买几个相同的碗?7、我们今日碰到的问题都需要 2 步计算,大家来说一说这种题应当如何解决呢?师小结:看清题意,认真剖析。
确立先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得悉道什么?能够先看前两个已知条件能够求出什么?(二)教课例题 9。
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》全部集体备课教案(共13课时)

第六单元《多位数乘一位数》集体备课教案(共13课时)【单元教学内容】课本P56---78页。
【学情与教材分析】教学内容分为三部分:第一部分是口算乘法。
包括整十整百数乘一位数和两位数乘一位数不进位,其中两位数乘一位数是新增例题;第二部分笔算乘法没有太大变化。
两位数乘一位数不进位、两位数乘一位数进位,相应的三位数乘一位数进位都在做一做当中让学生迁移类推来解决。
然后单独教学三位数中间或末尾有0的乘法;第三部分解决问题,是我们这次加强的内容。
共三个例题,第一个例题是利用估算来解决问题,例8、9是用乘除法来解决问题。
这里是利用画示意图、线段图的解决策略来解决归一归总的问题。
【学段课程标准】1. 能口算简单一位数乘两位数。
2. 能计算一位数乘两位数和三位数。
3.能结合具体情境,选择适当的单位进行简单的估算,体会估算在生活中的作用。
4.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释。
【单元学习目标】1.能比较熟练的口算整十、整百、整千数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)。
2.经历多位数成一位数的计算过程,明白竖式中每一步计算的含义,掌握多位数乘一位数的计算方法。
3. 能结合具体的情境,选取恰当的策略进行乘法估算,并说明估算的思路。
4.能运用所学的知识解决日常生活中的简单问题,提高解决问题的能力。
【单元学习重、难点】1.整百、整十乘一位数;两位数乘一位数的口算乘法。
2.多位数乘一位数的笔算乘法。
2.用估算解决问题。
3.解决“归一”、“归总”问题。
【学习准备】多媒体、课件、小棒、图片【课时安排】1.口算乘法………………………………………………………2课时2.笔算乘法………………………………………………………9课时整理与复习…………………………………………………1课时数字编码……………………………………………………1课时【国家课程校本化】了解邮政编码的由来,生份证号码的结构,调查车牌号表示的意义,为学校的图书管设计一个编书号的方案。
第六单元 多位数乘一位数-三年级数学上册专项讲义(人教版)

第六单元多位数乘一位数(思维导图+知识梳理+典型精讲+真题演练)知识点一:口算乘法1、整十、整百数乘一位数的口算。
整十、整百数乘一位数的口算方法:可以先用乘数中0前面的数和一位数相乘,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。
2、两位数乘一位数(不进位)的口算方法。
两位数乘一位数的口算方法:先把两位数分成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把得到的两个积相加。
知识点二:多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法1、多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法。
多位数乘一位数(不进位)的竖式计算方法:一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,与哪一位上的数相乘,积就写在那一位的下面。
知识点三:多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法1、多位数乘一位数(不连续进位)的笔算。
多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十就要向前一位进几,前一位上的数乘完,所得的积要加上进位数。
知识点四:多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法1、多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法。
多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位上的数,哪一位上的积满几十,就向前一位进几。
用一位数乘多位数十位上的数时,要看个位上乘得的积有没有进位,有进位的不要忘记加上进位数,如果十位上的积加上进位数后又需进位,那么还需向百位进位。
知识点五:乘数中间或末尾有0的乘法1、一个因数是0的乘法。
0和任何数相乘都得0。
2、一个因数中间有0的乘法。
计算一个因数中间有0的乘法和计算因数中间没有0的乘法的方法完全相同,即用一位数依次去乘多位数的每一位上的数。
一位数在与中间的0相乘时,如果没有进上来的数,积的这一位上就是0,要在本位上写0占位;如果有进上来的数必须加上。
3、一个因数末尾有0的乘法。
一个因数末尾有0的乘法的计算方法:可先用一位数去乘0前面的数,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
人教版小学数学三上第六单元《解决“归一”问题》教学设计

1.学生在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。
2.通过对比、辨析初步建立“归一”问题的数学模型,培养学生归纳、概括的能力。
3.初步学会画示意图分析数量关系的解题策略。
4.感受数学与生活的联系,在运用数学知识解决生活问题的过程中,感受数学学习的价值感和成就感。
1.买3支钢笔需要24元,1只钢笔多少元钱?
24÷3=8(元)
2.一支钢笔8元钱,5支钢笔多少元钱?
8×5=40(元)
3.一支钢笔8元钱,40元钱可以买几支这样的钢笔?
40÷8=5(支)
师:刚才同学们回答得又对又快,表现非常优秀,老师很满意,你们对自己的表现满意吗?
生:满意!
(二)导入新课
师:努力之后有收获是欣喜的!今天还有更复杂的题目,同学们想挑战吗?
生:不同点第一道题第一步用除法,第二步用乘法,第二道题第一步用除法,第二步还是用除法。
师:谁能说的更具体些吗?这两道题求的分别是什么?
生:第一道题求“买8个同样的碗,需要多少钱”就是求8个6是多少。第二道题求“30元可以买几个同样的碗”就是在求30里面有几个6。
师:说的非常好。那这两道题的相同点是什么呢?
学习重点难点
1.教学重点:理解“归一”问题中各数量间的关系,会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。。
2.教学难点:建立“归一”问题的数学模型,掌握一般的解题规律。
学习活动设计
教师二次设计
【环节一:复习旧知,导入新课。】
(一)创设情景,复习旧知
师:老师去商店买钢笔,遇到了几个问题,想请同学们帮帮忙,行吗?
师:这节课你有什么新的收获?你用什么方法探究的这些知识?在探究中你有什么新体验?
人教版数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》第9课时 用乘法和除法两步计算解决实际问题(2)

1.王叔叔每小时可以录12页文件,6小时可以录完这份文件。
如果每小时录9页文件,录完这份文件需要多长时间?
2.工人叔叔布置广场,每人搬6盆花,12人可以一次搬完。
(1)如果每人搬8盆,几人可以一次搬完?
(2)如果9人一次搬完这些花,平均每人搬几盆?
3.为迎接学校“体艺节”,鼓号队的同学们正在排练。
站队时,如果每行站14人,可以站成4行。
如果每行站8人,可以站成几行?
4.食堂运来一批土豆,原计划每天吃3千克,8天可以吃完。
但由于人数增多,每天要多吃1千克,现在这批土豆可以吃几天?
5.王老师买来3捆矿泉水,每捆有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,每名运动员分几瓶?
6.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平均每小时要做多少朵花?
7.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。
(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?。
小学数学人教三年级上册6多位数乘一位数用乘、除法解决两步计算的应用题

第6单元多位数乘一位数笔算乘法用乘、除法解决两步计算的应用题教学内容:人教版小学数学三年级上册第六单元第71页例8。
教学目标:1、学会用画示意图的方法分析数量关系,培养数形结合的思想。
2、会用乘、除法知识解决含有“归一”数量关系的两步计算的应用题,并会列综合算式解题。
教学重点:列综合算式解决“归一问题”。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
教学活动:一、创设情境今天是小明的生日,妈妈决定请小明的同学到家里来作客,一大早妈妈就来到超市购买生日宴要用的物品。
妈妈决定熬鲫鱼汤给同学们喝,于是她来到水产区买了3条同样大小的鲫鱼,花了21元,你们知道每条鲫鱼用了多少钱吗?列式计算:21÷3=7(元)答:每条鲫鱼用了7元。
二、探索新知妈妈买完鲫鱼想起今天这么多同学来作客,家里的碗不够用了,于是妈妈来到餐具区买了3个碗,用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?1、理解题意教师提问:你能从中获得哪些信息呢?引导学生说一说已知条件和所求问题。
学生独立阅读内容,用自己的方式表达信息。
已知条件:妈妈买了3个碗用了18元所求问题:如果买8个同样的碗,需要多少钱?2、教师展示图片(我画的对不对?)3、引导学生画出示意图(我是这样画的)4、分析:要求买8个同样的碗,首先要算出1个碗多少钱,再算8个同样的碗要多少钱。
分步计算: (1)计算1个碗的钱数:18÷3=6(元)(2)计算8个碗的钱数:6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=6×8=48(元)提问:谁能说一说这个问题我们是分几步来解答的呢?(两步,第一步:先算出1个碗多少钱,第二步再算8个同样的碗要用多少钱)5、检验:买8个碗48元,48÷8=6(元),1个碗6元,3个碗,6×3=18元。
对了!6、揭示课题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的18元 元应用题。
(板书课题)三、拓展延伸想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?引导学生画出示意图1、同桌讨论先算什么,再算什么。
小学数学《多位数乘一位数解决问题例》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思
预设2:列出综合算式:6×6÷9
=36÷9
=4(个)
(3)师:同学们还有没有其他的思考方法?
引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“用这些买9元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给出总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。
3、回顾与反思。
(4)请学生修改或完善自己画的示意图。
2、分析与解答。
(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。
引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知每个碗6元(单价),又知道正好买了6个(数量),就可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了这笔钱有多少,就可以求用这笔钱买9元一个的碗,,可以买几个。
(2)学生独立列式解答。
2、妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
/
问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
通过学过的知识导入新课。
(二)尝试探索,学习新知
1、阅读与理解
(1)、出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。
(2)、交流。
师:大家来说一说从题目中知道了什么?
预设:知道了妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个,现在要用这些钱改买9元一个的碗。求可以买几个。
师:你能用画示意图的方式表示出来吗?
/
(3)、展示学生画图的示意图,并进行对比和交流。
师:图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的长度呢?
预设1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的碗用的总钱数。
预设2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。
人教版数学三年级上册多位数乘一位数的口算乘法教案与反思(精选3篇)
人教版数学三年级上册多位数乘一位数的口算乘法教案与反思(精选3篇)〖人教版数学三年级上册多位数乘一位数的口算乘法教案与反思第【1】篇〗教学目标(一)使学生在已掌握的“单价×数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系.(二)学会应用关系式解决实际计算问题.(三)培养学生的观察、思考、分析和概括能力.教学重点和难点重点:用乘法求总价,推导出用除法求得另外两个量.难点:揭示三类应用题的数量关系.教学过程设计(一)复习准备(1)口算:(投影出示)14×5= 21×3= 13×7= 70÷14= 63÷3= 91÷7= 70÷5= 63÷21= 91÷13=32×4= 12×6= 15×8= 128÷4= 72÷6= 120÷8=128÷32= 72÷12= 120÷15=(2)请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系(可以让学生讨论,互相启发,提醒一下,然后请同学回答.学生回答无序,老师要选择有序的板书在黑板上)生:单价×数量=总价单产量×数量=总产量速度×时间=路程工效×工时=工作总量师:同学们能牢固掌握学过的数量关系,下面老师出一道常见数量关系的应用题请大家来思考.(二)学习新课1.学校鼓乐队买了8个鼓,每个34元,一共用了多少元(事先写好贴在黑板上)投影出示讨论题:(几个题都用这个讨论题)(1)题目中已知哪些量求什么量(2)用什么方法计算为什么(3)说出数量关系式.通过讨论,根据问题回答.老师把学生说的列式板书在黑板上.34×8=272(元)使学生充分认识:34元是单价;8是数量;272元是总价.单价×数量=总价下面老师把(1)题,已知和所求改变一下,请看(2)题.(事先写好贴在黑板上)(2)学校鼓乐队买8个鼓用了272元,每个鼓多少元投影出示讨论题:学生讨论时老师巡视、启发学生充分发表意见,使每个人都参与.(可以多请几名同学回答,尤其是中、下等同学,要多给他们机会)生:已知“买了8个鼓”是数量,“用了272元”是总价.求“每个鼓多少元”是单价.也就是:已知总价和数量,求单价.关系式:总价÷数量=单价列式:272÷8=34(元)(老师把它写在黑板上)请同学按老师说的要求,把这个题目再改编一下,注意听.如果这道题的总价不变,把问题(单价)改变为条件,把数量改变为问题.请同学思考片刻,组织一下语言,把这道应用题叙述出来.(学生回答、老师把事先写好的(3)题贴在黑板上)(3)学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了几个鼓投影出示讨论题:(根据讨论题回答,请一些平时学习有困难的同学,看他们是否掌握了)(生:已知总价是272元,单价是34元,求的是数量.)关系式:总价÷单价=数量列式:979÷34=8(个)师:通过上面三个题目,你能说出单价、数量、总价这三个量之间有什么关系吗(同学们可以互相说一说)生:已知单价和数量,可以求出总价,用乘法计算;已知总价和数量,可以求出单价,用除法计算;已知总价和单价,可以求出数量,用除法计算.总之,单价、数量、总价这三个量,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量.小结今天我们研究了单价、数量、总价这三量之间的关系,只要知道这三个量中的两个量,就可以求出第三个量.只要记住“单价×数量=总价”就容易想出另外两个关系式:“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”,这样我们就能很快地解决生活中的有关实际问题.(三)巩固反馈请同学利用我们刚学的知识,解决下面的问题.(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,平均每小时行35千米,由胜利村到县城的路程是多少千米关系式:速度×时间=路程列式:35×4=140(千米)(2)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时行35千米.这辆汽车由胜利村到县城要用多少小时关系式:路程÷速度=时间列式:140÷35=4(时)(3)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车由胜利村开往县城用了4小时.这辆汽车平均每小时行多少千米关系式:路程÷时间=速度列式:140÷4=35(千米)(订正时,老师板书)下面请同学打开书第75页,练习十六第1题.谁知道每题括号里绿颜色的字是什么意思学生回答后,老师要求学生请在书上填写.(订正时老师板书)(1)单产量×数量=总产量(2)总产量÷数量=单产量(3)总产量÷单产量=数量下面我们再来看一道题.(出示)(1)一台织袜机每小时织32双儿童袜,8小时生产多少双提出问题再解答,并写出数量关系式.读题并补充问题.老师填在黑板上.关系式:工效×工时=工作总量列式:32×8=256(双)(2)把上题改编成求时间的应用题.(同桌两个同学互相编,然后把关系式,列式计算写在自己的作业本上)一台织袜机每小时织32双儿童袜,计划织256双,需要几小时关系式:工作总量÷工效=工时列式:256÷32=8(时)(3)把上题改编成求工效的应用题.(要求自己独立思考,编后,把关系式,列式计算写在作业本上,看谁最快)一台织袜机8小时织儿童袜256双,平均每小时织儿童袜多少双关系式:工作总量÷工时=工效列式:256÷8=32(双)小结请大家回忆一下,我们今天学习了哪些内容学习了几种常见的数量关系:单价、数量、总价的关系;速度、时间、路程的关系;单产量、数量、总产量的关系;工效、工时、工作总量的关系.今后可以应用这些数量之间的关系解决一些乘法、除法应用题.作业:看书第73页.小资料除法应用题的数量关系,都可以归结为:c÷a=b或c÷b=a(a,b 都不等于0).主要有两种情况:一是把数c平均分成b份,也就是求相同的加数a.二是求数c里面含有多少个a,也就是求相同加数a的个数b.至于求一个数c是另一个数a的多少倍,实际上也是求c里含有多少个a;已知一个数的b倍是c,求这个数,实际上就是把c平均分成b 份,求这样的一份是多少〖人教版数学三年级上册多位数乘一位数的口算乘法教案与反思第【2】篇〗教学内容:第68-69页例1、例2,练一练。
(人教课标版)三年级数学上册 六、《“多位数乘一位数”教学分析》教案
“多位数乘一位数”教学分析一、教学目标(一)知识与能力1.使学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数, 两位数乘一位数(每位乘积不满十)。
2.使学生经历多位数乘一位数的计算过程, 学会多位数乘一位数的笔算方法。
3.使学生能够结合具体情境进行乘法估算, 并说明估算的思路。
4.经历与他人交流各自算法的过程。
能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题, 并能对结果的合理性进行判断。
(二)过程与方法1.能结合具体情境, 体会乘法运算的意义。
2.使学生能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题。
3.提升与同伴合作解决问题的体验。
(三)情感、态度与价值观1.结合生动、现实的情境, 初步感知乘法与生活的紧密联系, 激发学习数学的兴趣。
2.培养学生积极动脑思考的学习品质, 及合作互助、创新意识和评价意识。
在他人的鼓励与帮助下, 能克服在数学活动中遇到的某些困难, 获得成功的体验, 有学好数学的信心。
在他人的指导下, 能够发现数学活动中的错误并及时改正。
二、教学重点1.结合具体情境, 体会乘法计算的意义。
2.能计算多位数乘一位数的乘法。
3.经历与他人交流各自算法的过程。
三、教学难点1.能结合具体情境进行估算, 并解释估算的过程。
2.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题, 并能对结果的合理性进行判断。
3.发现给定的事物中隐含的简单规律。
四、教材分析本单元是在学生已经熟练地掌握了表内乘法, 能够正确地口算100以内加减法的基础上进行教学的, 主要内容包括口算乘法和笔算乘法两部分。
本单元的知识结构如下表:本单元先出口算乘法, 内容包含整十、整百数乘一位数的口算和相应的估算。
因为笔算乘法和乘法估算都需要有一定的口算乘法的基础, 所以先出口算有利于学生掌握笔算和学习估算, 在进行笔算和估算的同时又可以巩固口算, 从而有利于培养学生的计算能力。
多位数乘一位数的笔算是本单元教学的重点, 它是多位数乘法的基础。
在笔算乘法的计算过程中, 要用一位数分别去乘另一个因数的每一位, 再把所得的积相加。
青岛人教版2020夏编三年级数学上册:多位数乘一位数同步课件及总结课件
知识点5:因数中间、末尾有0的乘法。 知识概要:1.因数中间有0的,按正常的运算顺序与一 位数相乘。 2.因数末尾有0的,可用简便方法计算,直接用一位数 乘多位数0前面的数,再在积的末尾补0。 示例或练习:
知识点6:估算。 知识概要:把因数看作与它最接近的整十、整百数来 计算。 示例或练习: 42×7≈280 知识点7:用乘除混合运算解决实际问题。 知识概要:求总量用乘法,求数量或单一量用除法。 示例或练习: 李阿姨制作一批风筝,每天做8个,需要3天完成。如 果她每天做6个,需要几天完成? 8×3÷6=4(天)
第5课时 多位数乘一位数(连续进位)
1.列竖式计算。 76×8=608
34×5=170
146×7=1022
197×4=788
2.小蜜蜂采花蜜。(连一连)
3.下面各题的计算对吗?把不对的改正过来。
(1)
(2)
(3)
4.
一头野牛重多少千克? 235×3=705(千克)
5.(开放题)
(1)买3个玩具熊,一共要多少钱? 38×3=114(元) (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? (答案略)
第11课时 整理和复习
1.口算。
2.列竖式计算。 94×6=564
806×9=7254
107×8=856
740×7=5180
129×5=645
324×9=2916
3.下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并 改正。
4.3箱相同的饮料摞起来,高度是27厘米。如果把20 箱这样的饮料摞起来,高度是多少厘米?
1.填一填。
2.小动物回家。
3.填表。
乘数 乘数 积
80 31 500 7 25 560 62 2500