税务-国家税收作业1答案 精品

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《国家税收》作业1答案

一、名词解释

1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2、税收负担:纳税人因国家征税而产生的经济利益的损失。

3、实际税负:指考虑各种因素后纳税人的最终税收负担。

4、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。

5、纳税人:税制中规定负有纳税义务的单位和个人。

6、代扣代缴义务人:指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。

7、课税对象:税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

8、税率:对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

9、税制结构:指构成税制的各种税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。

10、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

11、增值额:是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或是国民收入部分。

12、消费税:在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。

二、填空题

1、税收三性是指(无偿性)、(强制性)、(固定性)。

2、税收的职能主要有(组织收入)、(收入分配)和(资源配置)、(宏观调控)。

3、税收的原则主要有(公平)、(效率)、(稳定)。

4、增值税的类型有:(生产型)、(收入型)、(消费型)。

5、以开征目的为分类标志有(限制型)(奢侈品型)(替代型)(特定调节型)消费税。

6、消费税只在(生产)环节和(进口)环节征收。

三、计算题:

1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。

答:该项规定是属于起征点,过到起征点的按收入全额征税。

应纳税额=8000x10%=800元

2、某税种采取15%的比例税率并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税人4月份取得收5000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。

答:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣除1000的费用,只就超过部分征税。

应纳税额=(5000-1000)x15%=600元

3、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务:

(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元;

(2)向运输公民支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票;

(3)本月销售产品取得不含税收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。

计算该企业2月份应纳的增值税。

答:销项税额=270x17%+12x17%=47.94万元

进项税额=29.825+2.5x7%=30万元

应纳税额=47.94-30=17.94万元

4、某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:

(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0。4万元,并取得运输发票;

(2)购进一项专利技术,支付价款5万元;

(3)用自产的元器件组成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;

(4)销售产品取得收入91.95万元,(不含税)

计算该企业3月份应纳的增值税。

答:进项税额=3.072+0.4x7%=3.1万元

视同销售的元器件组成计税价格=1x(1+5%)=1.05万元

销项税额=(91.95+1.05)x17%=15.81万元

应纳税额=15.81--3.1=12.71万元

5、某商厦为一般纳税人,月初羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价为561.60元,商厦当月零售200件,每件零售价596.70元。

计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。

答:销项税额=[561.61/(1+17%)x700+596.7/(1+17%)x200]x17%=74460元

进项税额=64600元

应纳税额=74460-64600=9860元

6、某粮油加工厂为一般纳税人,20XX年10月份发生以下经济业务:

(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明收购价款为14万元并按规定缴纳了该环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.5万元,购进的农产品均已验收入库;

(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税款抵扣;

(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材移送本厂粮食仓库的在建工程;

(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。

请计算该加工厂10份应纳增值税。

答:进项税额=(14+1)x13%+3.5-6x13%=4.67万元

销项税额=20x13%+4x17%=3.28万元

应纳税额=3.28-4.67=-1.39万元

本月不纳税,期末末抵扣完的进项税额为1.39万元

7、某化工厂为增值税一般纳税人,4月份发生以下业务:

(1)向一般纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收268元(其中包装物价款8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而要采取收取押金的方式;

(2)清理出一年以上的没有退还的不含税押金收1.6万元;

(3)发生销货退回(销货方已作帐务处理),收回的购货方退还的增值税专用票上注明的销售金额6000元,税额1020元;

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

税务会计期末测试试卷(一)及答案知识分享

税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25

南开17春学期《税务会计》在线作业 免费答案

17秋18春学期《税务会计》在线作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()。 A. 委托方提供加工材料的实际成本,含增值税 B. 委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税 C. 受托方提供加工材料的实际成本,含增值税 D. 受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税 正确答案:B 2. 出口货物关税完税价格正确的计算公式为()。 A. 完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率) B. 完税价格=离岸价格/(1-出口关税税率) C. 完税价格=到岸价格/(1+出口关税税率) D. 3完税价格=到岸价格/(1-出口关税税率) 正确答案:A 3. 商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。 A. 28.5 B. 40.8 C. 18.686 D. 18.7 正确答案:C 4. 甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。 A. 按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 B. 按11.33万元为依据计算缴纳增值税 C. 按33.33万元为依据计算缴纳增值税 D. 按增值税专用发票上注明的税金作为进项税 正确答案:A 5. 下列属于增值税混合销售行为的有()。 A. 电话局提供电话安装的同时销售电话 B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装 D. 汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 正确答案:C

税务会计期末复习

一、单项选择题 1、某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。 A、105 B、195 C、270 D、374 2、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。 A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人 C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人 D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人 3、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2016年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额为()万元。 A、30 B、45 C、60 D、75 4、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。 A、农产品 B、避孕药品 C、图书 D、自己使用过的汽车 5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。 A、汽油 B、酒精 C、高档化妆品 D、植物性润滑油 6、下列选项中,适用6%税率的是()。 A、建筑服务 B、转让土地使用权 C、增值电信服务 D、不动产租赁 7、烟草批发环节的消费税税率是()。 A、5% B、11% C、11%+0.003元/支 D、11%+0.05元/支 8、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。 A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B、军人的转业费、复员费 C、被拆迁人取得的拆迁补偿款 D、获得县级体育比赛一等奖奖金 9、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。 A、10000 B、5000 C、9000 D、8500

国家税收作业 答案

《国家税收》作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 下列各项中,属于税收特征的是( D) A. 稳定性 B. 及时性 C. 合法性 D. 无偿性 2. 下列税种中,属于流转税的是( B) A. 企业所得税税 B. 增值税 C. 土地使用税 D. 城乡维护建设税 3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。该免予征税的数额称为(A ) A. 免征额 B. 起征点 C. 减税额 D. 抵免额 4. 税收权利主体是指( C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税 A. 生产 B. 完工入库 C. 销售 D. 售出并收款 6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C) A. 经营娱乐业 B. 文化体育业 C. 将自产的货物用于投资 D. 饮食服务业 7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C) A. 增值税 B. 资源税 C. 个人所得税 D. 企业所得税 8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除

A. 5%、14%、1.5% B. 2%、14%、1.5% C. 2%、10%、3% D. 5%、10%、3% 9. 生产型增值税的特点是( B) A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的运输装卸费 D. 收取的销项税额 11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A) A. 全部价款和价外费用,不包括增值税 B. 全部价款和增值税,扣除价外费用 C. 全部价款和价外费用,包括增值税 D. 全部价款 12. 税收权利主体是指(C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D) A. 增值税 B. 营业税 C. 消费税 D. 个人所得税 15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D ) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 16. 按规定可以免缴增值税的是( B) A. 销售钢材 B. 销售古旧图书 C. 销售粮食

国家税收作业

作业一 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。(×) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。(×) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。(√) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。(×) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。(√) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( CD)。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( ABC)。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(B )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为(BC )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率

税务会计复习题带答案

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

《税务会计》期末考试试题

《税务会计》期末考试答题卷 2013年6月 (考试形式:闭卷) 一、增值税业务的会计核算(第1、2、3题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付;请进行账务处理。 2、某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付;请进行账务处理。 3、某商场(一般纳税人)6月份购进1 000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,增值税额为5 100元,货已验收入库,并支付全部货款。8月份将其中的200箱作为福利分给职工。请进行相关账务处理。 页脚内容1

4、某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。请进行相关账务处理。 5、企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。产品单位成本10 000元,同类产品对外销售价格为12 000元/件,该产品增值税税率17%。请进行相关账务处理。 二、消费税税业务的会计核算(第1、3、5题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某汽车制造厂4月采用分期收款销售方式销售小汽车40辆,每辆不含增值税的售价为15万元,生产成本为12万元,小汽车消费税税率为5%。合同约定款项在以后的三个月末等额收回。请计算四月应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容2

2、某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10万元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3 000元,款未收到。 卷烟消费税定额税率为每标准箱(5 000支)150元,比例税率为:每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的税率为45%,每标准条在50元以下的税率为30%,自产自用没有调拨价的,适用45%的比例税率。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 3、某企业将自制化妆品500件用于抵偿前欠B公司货款45 000元。该批化妆品生产成本为28 000元。当月最高售价为每件100元,最低售价为60元,平均售价为80元。增值税率为17%,消费税率为30%。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容3

国家税收离线作业3 答案

西安交通大学网络学院2014年秋季离线作业 《国家税收》参考答案 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对( C )具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是( C )。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C ). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 10、进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在( A ) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节

国家税收作业三

一、判断题 1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。 ( √) 2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。( ×) 3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。 ( × ) 4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。(×) 5.对股票交易不征收印花税。(×) 6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。(√) 二、不定项选择题 1.资源税的纳税人为( BC )。 A.销售应税矿产品的单位和个人 B.生产盐的单位和个人 C.开采应税矿产品的单位和个人 D.收购应税矿产品的单位和个人 2.下列情况( ACD )不属于土地增值税的征收范围。 A.房地产出租 B. 房地产买卖 C.房地产赠与 D. 房地产评估增值 3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。 A.价内税 B.直接税 C.间接税 D.价外税 4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有( BD )。 A.资本的利息支出 B.购进各项无形资产的支出 C.被没收的财物 D.房屋的建造支出 5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC )。

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

南开大学春学期税务会计在线作业答案版

南开大学春学期《税务会计》在线作业答案版 13春学期《税务会计》在线作业 试卷总分:100 测试时间:--试卷得分:100 一、单选题(共20道试题,共40分。)得分:40 1.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。 A. 0 B. 6万元 C. 4万元 D. 15万元 正确答案:C满分:2分得分:2 2.主营房地产业务的企业,在计算土地增值税时,其会计处理为()。 A. 借记营业税金及附加,贷记应交税费──应交土地增值税 B. 借记营业外支出,贷记应交税费——应交土地增值税

C. 借记递延税款──土地增值税,贷记应交税费──应交土地增值税 D. 借记其他业务支出,贷记应交税费——应交土地增值税 正确答案:A满分:2分得分:2 3.以下各项税金不允许从收入总额中扣除的是()。 A. 消费税 B. 资源税 C. 增值税 D. 营业税 正确答案:C满分:2分得分:2 4.按没收的押金计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费,扣除应交税金后的余额,贷记()科目。 A. 其他业务收入 B. 营业外收入 C. 主营业务收入 D. 营业税金及附加 正确答案:B满分:2分得分:2 5.2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方

作价30万元。10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的 营业税是()万元。 A. 1 B. 2.5 C. 3.1 D. 4.1 正确答案:B满分:2分得分:2 6.中国公民王某2009年的月工资 1 550元,年末一次性取得奖金8 400元,王某全年应缴个人所得税为()。 A. 480元 B. 540元 C. 770元 D. 1295元 正确答案:C满分:2分得分:2 7.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。 A. 0

税务会计练习题(答案版)-(1)

一.单选 1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D ) A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万 贷:银行存款 50万 C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:应交税费-未交增值税 50万 D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万 贷:银行存款50万 2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税(A)。 A.0.225万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。 A. 1万元 B. 12万元 C. 0.8万元 D. 0.84万元 4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。 A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息 C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出 5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。则下列相关会计处理中正确的是(D ) A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000 贷:库存商品80000 B. 借:营业外支出 80000 贷:库存商品80000 C. 借:营业外支出 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02 D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 91954.02 贷:库存商品80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02

税务会计试卷及答案

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

《国家税收》第二次作业答案.doc

《国家税收》第二次作业答案 你的得分:100.0 完成日期:2015年01月27日20点15分 说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2015年03月12日)后显示在题目旁边。 一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.税收管理体制的核心内容是()。 ( A ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 2.税务机关最基本的权利是() ( A ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 3.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。 ( C ) A.产权属于集体的由承典人缴纳. B.房屋产权出典的由出典人缴纳. C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳. D.产权属于国家所有的不缴纳. 4.一个工商企业的所得额是其(). ( A ) A.销售收入 B.利润额 C.收益额 D.收益总额 5.我国企业所得税的征收方法是()。

( D ) A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴 6.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). ( B ) A.个人所得税 B.消费税 C.车船使用税 D.契税 7.印花税税率的设计原则是() ( B ) A.掌握重点税源 B.税负从轻 C.条文规定从简 D.以上答案都不对 8.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。根据这一规定,对 于县城的纳税人,税率为()。 ( B ) A.1% B.5% C.6% D.7% 9.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、 小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。其中,县城的每平方米的年税额为()。 ( D ) A. 1.5?30元 B. 1.2?24元 C.0.9?18元 D.0.6?12元 10.我国现行的房产税的税基为()。 ( D )

《税务会计》形成性考核册-部分答案-作业

作业4 一、单项选择题 1、关于房产税,下列说法中不正确的是(D )。 A、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税 B、产权属集体的,由集体单位纳税 C、产权出典的(典当给他人使用),由承典人纳税 D、无租使用其他房屋的,由产权所有人纳税。 2、下列关于可能成为车船使用税的纳税人,说法不正确的是(B )。 A、无租使用的车辆,使用人是纳税人 B、无租使用的车辆,拥有人是纳税人 C、租赁使用的车辆,使用人是纳税人 D、租赁使用的车辆,拥有人是纳税人 3、印花税应税凭证应当于(D )贴花。 A、开始履行时节 B、履行完毕时 C、履行期间的任何时间 D、书立或领受时 4、某市A公司某月缴纳增值税50000元,因延迟缴税被加收滞纳金250元,应纳城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B )元。 A、2500 B、3500 C、4500 D、3517.5 5、下列各项税金中,不属于房地产开发企业单独计算的扣除项目是(A )。 A、企业支付的印花税 B、企业支付的教育费附加 C、企业支付的营业税 D、企业支付的城建税 6、城镇土地使用税的纳税地点是(A )。 A、纳税人居住地 B、土地使用权使用人居住地 C、土地所在地 D、税务机关确定的地点 7、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A )。 A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元 8、扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向(B )主管税务机关缴纳。 A、开采地 B、收购地 C、生产所在地 D、销售地 9、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以(A )作为契税计税依据。 A、成交价 B、计划价 C、市场价 D、重置价 10、《资源税暂行条例规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的以(A )为课税数量。 A、销售数量 B、开采数量 C、生产数量 D、计划产量 二、多项选择题 1、下列项目中,对纳税义务发生时间表述正确的是(ABD )。 A、自建的房屋用于生产经营的,自建成之日次月起计征房产税。 B、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。 C、出借的房产,自交付出借房产的当月起计征房产税。 D、委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前出借的,应从出借的当月起计征房产税。 2、下列关于车船税纳税义务发生时间,表达正确的是(ABCD )。

最新税务会计期末考试B卷

税务会计岗位试卷 ----------------------------------------------------------------------------------------- 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、下列不属于税收特征的是()。 A.强制性 B.无偿性 C.返还性 D.固定性 2、某建材商店为小规模纳税人(其征收率为3%),2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为103000元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。 A.3570 B.3090 C.3200 D.3000 3、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为()。 A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税 4、某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为()。 A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元 5、某采矿企业6月份宫采锡矿石5000吨,销售锡矿石4000吨,适用税率6元/吨,该企业本月应纳资源税额是()。 A.30000 B.24000 C.54000 D.6000 6、下列征收消费税的是()。 A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品 7、税收制度的三个基本要素不包括()。 A.纳税人 B.课税对象 C. 税率 D.纳税环节 8、根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。 A.国债利息收入 B.国家重点建设债券利息收入 C.金融债券的利息收入 D.银行存款的利息收入 9、计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是()。 A、营业税 B、消费税 C、城市维护建设税 D、增值税 10、下列选项不属于营业税课税对象的有()。 A.转让无形资产 B.销售不动产 C.销售家电 D.经营餐饮业务 二、多项选择题(每题3分,共15分) 1、下列税种属于流转税类的是()。

国家税收作业(2)

姓名:学号:组别: 成绩: 第二次作业(第三章至第六章) 一、单项选择题 1.下列项目中,不属于增值税计税销售额内容的是( )。 A.价外收取的包装费 B。价外收取的运输装卸费 C.价外收取的销项税额 D。价外收取的手续费 2.我国增值税对购进农产品的扣除率为( )。 A.7% B.10% C.13% D.17% 3.娱乐业适用的营业税税率是幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定,其幅度税率为( )。 A.3%---20% B.15%--20% C.5%--15% D.5%--20% 4.进口货物增值税的征收机关是( )。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关 C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 5.下列应税消费品中采用从量定额征收消费税的是( )。 A.酒精及滋补品 B.化妆品 C.汽油、柴油 D.烟丝 6.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定( )。

A.应征增值税和消费税 B.应征增值税不征消费税 C.应征消费税 D.既不征增值税也不征消费税 7.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为( )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 8.某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日期( )。 A.1日内缴纳消费税、增值税 B.5日内缴纳消费税、增值税 C.7日内缴纳消费税、增值税 D.15日内缴纳消费税、增值税 9.进口应税消费品,应以组成计税价格作为消费税计税依据,其组成计税价格的计算公式是( )。 A.到岸价格+关税+增值税 B.到岸价格+关税 C.(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率) D.(到岸价格+关税)÷(1+消费税税率) 10.国家对( )具有偿还的义务。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 二、多项选择题 1.我国增值税的税率有( )。

税务会计期末测试试卷(一)及答案

盛年不重来,一日难再晨。及时宜自勉,岁月不待人。 税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征() A. 强制性 B.公平性 C. 无偿性 D.固定性 2. 某一般纳税人2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元, 该项业务准许抵扣的进项税额为()元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类 产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万丿元。 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是()万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有() A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为 A. 105 B.109.02 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是( A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位10%该企业应纳营业税税额为()万元 C. 79.02 D. 75 )

《国家税收》作业试题(doc 25页)

《国家税收》作业试题(doc 25页)

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体时间请注意辅导教师的通知,请学员亲自向辅导教师交作业,由他人代交作业引起的作业丢失或晚交,后果自负。 3、在做作业过程中如果有相关问题请登陆兵团电大电大在线或者于集中辅导时及时向辅导教师提出。 4、作业分为基础部分和提高部分,完成基础部分视正确率得分在30至80分之间,同时完成基础部分和提高部分视正确率得分在60至100分之间。只完成提高部分不予以计分。 5、请将客观题的答案写在答案栏中,主观题写在题目下的空白处,以便于教师批改。如发现雷同作业,将视为该次作业零分。 基础部分: 客观题答案填写处: 一、单项选择: (一)增值税部分 编 1 2 3 4 5 6 7 8 9 号

答 案 (二)消费税部分 编 1 2 3 4 5 6 号 答 案 一、单项选择 (一)增值税部分 1、下列纳税人中不应认定为一般纳税人的是 () A.年销售额在100万元以上的工业企业 B.年销售额在100万元以上的商业企业 C.年销售额在60万元以上账簿健全的工 业企业 D.年销售额在60万元以上账簿健全的商业企业 2、某服装厂受托加工一批剧团服装,衣料由剧团

提供,该剧团支付加工费10000元,增值税由( )缴纳。 A. 服装厂 B. 剧团 C. 服装厂代扣代缴 D. 剧团代扣代缴 3、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开 发货票,增值税销售额的确定是( )。 A. 扣除折扣额的销售额 B. 不扣 除折扣额的销售额 C. 折扣额 D. 加上 折扣额的销售额 4、下列纳税人不办理一般纳税人认定手续的有 ( ) A. 销售低税率货物的企业 B. 不经 常发生增值税应税行为的企业 C. 销售免税货物的企业 D. 从事 货物零售业务的企业 5. 某增值税小规模纳税人为生产外购原材料, 那么其增值税( )

税务会计习题及答案

税务会计 一、计算题 1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳增值税。 4、某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2008年7月上述业务计税销售额。 『答案解析』 包装物押金收取时因将来退回包装物时还要返还,故不做价外收入,但逾期未退还的押金没收时转作价外收入,应换算为不含税价计算销项税额。 计税销售额 =(793.26+1.3)/(1+17%)=679.11 万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取 得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。计算该企业2009年3月应纳增值税。 『答案解析』 ①以分期收款方式销售的,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。 ②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。 销项税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%=59.5(万元)

应纳增值税=59.5-30.6-0.051=28.849(万元) 6、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算该商业企业代销业务应缴纳的税金。 『答案解析』考点为视同销售中的受托代销 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元) 应纳营业税=5 000×5%=250(元) 7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38 140元(包括运费成本520)。进行相关税务处理。 『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣过的进项税应做进项税额转出 进项税额转出=(38 140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5 660.52(元) 2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。 2010年12月份,甲公司发生如下经济业务: (1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。 (2)12月8日,收到内公司退出B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。 (3)12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。 假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (作答时金额单位用万元表示) 『答案解析』 (1) (2) (3) 3、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该

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