新编个人所得税专项附加扣除培训PPT课件

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02非居民
举例
加拿大人侃大山于2019年11月1日被加拿大母公司派往中国工 作8年,每年其均在6月回国探亲20天,12月返回加拿大母公司述职 25天,2027年12月1日返回加拿大工作(假设加拿大与我国没有相 关税收协定)。
【思考1】2019年度是否为居民纳税人? 否,2019年度,中国境内居住不满183天。 【思考2】2020年度是否为居民纳税人? 是,2020年度,侃大山一个纳税年度内在中国境内居住满183 天。
新个人所得税内容概述
综合所得
(1)工资、薪金所得; (2)劳务报酬所得; (3)稿酬所得; (4)特许权使用费所得。
所 得 项 目
分类所得
(5)经营所得 (6)利息、股息、红利所得 (7)财产租赁所得 (8)财产转让所得 (9)偶然所得
新个人所得税内容概述
综合所得税率
全“年”应纳税所得额 级数
含税级距 1 不超过 36000 元的 2 超过 36 000 元至 144 000 元的部分 3 超过 144 000 元至 300 000 元的部分 4 超过 300 000 元至 420 000 元的部分 5 超过 420 000 元至 660 000 元的部分 6 超过 660 000 元至 960000 元的部分 7 超过 960000 元的部分
5
超过 500000 元的部分
税率(%) 5 10 20 30 35
新个人所得税内容概述
纳税人以下所得适用20%比例税率
(1)利息、股息、红利所得、 (2)财产租赁所得、 (3)财产转让所得、 (4)和偶然所得、 适用比例税率,税率为百分之二十。
新个人所得税内容概述
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六
研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。
子女 标准方式
教育
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,可累计享受 扣除。
扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母 分别扣除500元。
扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。
子女 起止时间
教育
其他扣除
要点 每年扣除限额为“60 000元” 按照规定缴纳的 “三险一金”
子女教育 继续教育 大病医疗 住房贷款利息 住房租金 赡养老人 企业年金、职业年金、商业健康保险
举例
赵某是我国公民,独生子单身。2019年取ห้องสมุดไป่ตู้工资收入80 000元,
在某大学授课取得收入40 000元,出版著作一部,取得稿酬60 000元, 转让商标使用权,取得特许权使用费收入20 000元。已知:赵某个人 缴纳“三险一金”20 000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24 000元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税。
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所 得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬 所得的收入额减按70%计算;(3)应纳税所得额=80 000+40 000×(1-20%) +60 000×(1-20%)×70%+20 000×(1-20%)-60 000-20 000-24 000=57 600(元)。应纳税额=57 600×10%-2 520(速算扣除数)=3 240 (元)

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费 用后的余额,为应纳税所得额。
得 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税

所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二
十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计
算。
新个人所得税内容概述
新个人所得税政策、征管 宣讲
XX市税务局 2019年3月
1
目2 录3
新个人所得税内容概述 专项附加扣除详解
征收管理
新个人所得税内容概述
纳税人与征税对象
01居民
有住所、无住所而“一个纳税年度内”在中国境 内居住“满183天”.
无住所又不居住、无住所而“一个纳税年度 内”在中国境内居住“不满183天”
万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,
为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千
元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使

用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及
纳 税
损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元; 四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
专项附加扣除政策条件和 标准
子女教育
继续教育


住房贷款利息

加 扣
住房租金

赡养老人
大病医疗
子女 享受条件
教育
(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习; (2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教
育、技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士
税率(%) 速算扣除数
3
0
10
2520
20
16920
25
31920
30
52920
35
85920
45
181920
新个人所得税内容概述
经营所得税率
级数 全年应纳税所得额
1
不超过 30000 元的
2
超过 30000 元至 90000 元的部分
3
超过 90000 元至 300000 元的部分
4
超过 300000 元至 500000 元的部分
学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月; 全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当 月——教育结束当月
特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及
施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。
子女 备查资料
教育
子女在境外接受教育: 境外学校录取通知书 留学签证等相关教育资料
居民纳税人“综合所得”应纳税额计算
1.计税方法:按“年”计征。 2.适用税率:3%~45%七级超额累进税 率3.应纳税所得额= 每年收入额-生计费-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除 4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
新个人所得税内容概述
各项扣除 项目
生计费(基本减除费用) 专项扣除
专 项 附 加 扣 除
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