计算书

合集下载

计算书

计算书

计算书一、计算基础1、处理风量:Q=60000 CMH=1000 CMM2、管道直径:D=1.2 M3、管道长度:L=32 M4、管道弯头:N=5 PC5、管道材质:镀锌螺旋管6、活性炭塔过滤面积:A1=30 M27、炭层厚度:H=0.3 M二、管道压损计算:1、管道截面积:A2=D2*PI/4=1.2*1.2*3.14/4=1.13 M22、管内风速:V=Q/A=1000/1.13=885 m/min=14.7 m/s3、风管摩擦阻力系数:式中△P--风管沿程阻力(Pa)△P m--单位管长沿程阻力(Pa/m);l--风管长度(m)λ--摩擦阻力系数ρ--空气密度(kg/m3 ),取ρ=1.2d--风管当量直径(m)v--风管内风速(m/s)K--风管内壁绝对粗糙度(m),取K=0.15Re--雷诺数;Re=v*d/γ, γ--运动粘度(m2/s)取γ=15.06*10E经计算:λ=0.01364、单位管长沿程阻力:△P m =(λ/d)*(v2/2)*ρ=(0.0136/1.2)*(14.7*14.7/2)*1.2=1.5 Pa5、风管沿程阻力:△P=△P m *l=1.5*32=48 Pa6、单个弯头局部阻力:△P ju=ξ×ν2×ρ/2 式中取ξ=0.4=0.4*14.7*14.7*1.2/2=52 Pa弯头总阻力: △P弯头= P ju *5=52*5=260 Pa7、管道系统总压损:△P总=△P +△P弯头=48+260=308 Pa三、活性炭塔压损计算:1、活性炭塔过滤风速:V=Q/A=60000/30=2000 m/h=0.55 m/s2、查活性炭压损曲线图:△P =1500 Pa/m故:活性炭层压损为:1500*0.3=500 Pa3、出入口及内部压损为:300 Pa4、活性炭塔总压损:500+300=800 Pa四、活性炭塔用量计算:1、活性炭密度:700 Kg/m32、活性炭填充量:30*0.3*700=5600 Kg3、废气排出量:0.9 Kg/h(以超标甲苯为例计算)每天排出量为:0.9*24=21.6 Kg4、活性炭吸附甲苯系数为:0.35、吸附效率以90%计6、每天使用活性炭量:21.6*90%/ 0.3=65 Kg7、活性炭更换周期:5600 / 65=86 天。

12 计算书

12 计算书

清单计价J-1清单J-2清单J-1计价J-2计价Y轴清单X轴清单Y轴计价X轴计价J-1砼量J-2砼量基础梁砼量JLL1砼量0.24*0.60*(96.24+30.24)*2=36.43M39重量面积泰州新源电工器材有限公司模具准备用房计算书砼量=57.530.55*0.60*1.00*6=1.980.63*0.88*0.75*34=14.140.24*0.50*(96.24+30.24)*2=30.36砼量=183.51(2.80*4.00*0.25+0.45/6*(0.83*1.08+2.80*4.00+3.63*5.08))*34=173.07(2.00*2.50*0.25+0.20/6*(0.75*0.80+2.00*2.50+2.75*3.30))*6=10.440.55*0.60*0.75*6+0.63*0.88*0.50*34=10.91砼量(2.50<L<3.6m)室外地坪以下砼量计算汇总C30细石砼二次注浆砼量(50mm 计算汇总砼量砼量计算汇总室外地坪以下砼量计算汇总砼量(1.6<L<2.5m)计算汇总计算汇总计算汇总计算汇总计算汇总C30砼基础柱预埋螺栓基础墙场地平整挖地坑挖地槽C15砼垫层C30砼独立基础J-1J-2C30砼基础梁789123456(96.24+30.24)*2*0.20=50.59重量=3293.07C30细石砼二次注浆量(50mm厚)=1.04(1.38*9.865+1.632)*(6*34+2*6)=3293.07面积=50.59构造柱=0.58基础墙体积=11.56(0.55*0.60*6+0.63*0.88*34)*0.05=1.040.44*(96.24+30.24)*2*0.10=11.13砼量=36.43室外地坪以下砼量=30.36砼量(1.6<L<2.5m)=1.98砼量(2.50<L<3.6m)=14.14室外地坪以下砼量=10.910.24*0.70*19.40*2=6.520.24*0.70*50.00*2=16.801.04*0.70*16.20*2=23.591.04*0.70*37.20*2=54.163.00*4.20*0.10*34=42.842.20*2.70*0.10*6=3.562.80*4.00*1.30*34=495.042.00*2.50*1.30*6=39.003.60*4.80*1.30*34=763.782.80*3.30*1.30*6=72.07清单=23.32计价=77.75清单=2940.71计价=3464.5530.48*96.48=2940.7134.48*100.48=3464.55清单=534.04计价=835.85构造柱基础墙体积清单计价面积砼量砼量调整抹灰面积外墙面积外墙门窗面积C20砼构造柱C20砼窗台梁体积C20砼圈梁体积C20砼压顶C20砼线条长度砌筑外墙体积2.150厚C20砼2175.16=2175.16(30.48+96.48)*2*10.50-575.00+((4.00+4.00*2)*0.10*5+(3.00+1.50)*2*0.10*40+(3.00+3.00)*2*0.10*35)=2175.1630.00*96.00=2880.0030.00*96.00=2880.00计算汇总1.1:1水泥砂浆勾缝2.6~12厚面砖(40*100mm条形面砖)计算汇总计算汇总计算汇总1.150厚碎砖或碎石3.20厚1:2水泥砂浆4.地面分仓缝6000MMX6000MMX20MM 计算汇总地面装饰工程外墙装饰工程回填土方C30砼板式雨篷墙体砌筑1314101112 1.1:1水泥砂浆勾缝=2175.162.6~12厚面砖(40*100mm条形面砖)=2175.163.10厚1:2水泥砂浆粘接层=2175.164.10厚1:3水泥砂浆打底扫毛=2175.165.刷界面处理剂一道=2175.16不同基体交界处钉钢丝网或玻纤网格布=693.07(2580.19-575.00)*0.24-104.54-18.54-41.20=316.971.150厚碎砖或碎石=432.002.150厚C20砼=432.003.20厚1:2水泥砂浆=2880.004.地面分仓缝6000MMX6000MMX20MM=2880.0030.00*96.00*0.15=432.0030.00*96.00*0.15=432.004.00*4.00*5+3.00*1.50*40+3.00*3.00*35=575.000.24*0.30*10.20*(40+80)+0.24*0.30*5.70*40=104.540.24*0.18*((96.24+30.24)*2-0.24*160)*2=18.540.24*0.40*((96.24+30.24)*2-0.24*160)*2=41.200.24*0.30*(96.24+30.24)*2=18.21(96.24+30.24)*2=252.96C20砼窗台梁体积=18.54C20砼圈梁体积41.20C20砼压顶=18.21C20砼线条长度=252.96砌筑外墙体积=316.97(96.24+30.24)*2*10.20=2580.1939.00*0.12=4.684.68*1.015-39.00*0.0914=1.1939.00=39.00外墙面积=2580.19外墙门窗面积=575.00C20砼构造柱=104.54835.85+77.75-57.53-183.51-30.36-10.91=631.29面积=39.00砼量=4.68砼量调整=1.19抹灰面积=39.001.20*6.20*4+1.20*7.70=39.000.24*0.30*0.20*40=0.5850.59*0.24-0.58=11.56清单=275.05计价=631.29534.04+23.32-57.53-183.51-30.36-10.91=275.0515压顶抹灰计算汇总面积16线条抹灰计算汇总面积长度19门坡计算汇总面积20散水计算汇总面积外架子内墙抹灰脚手架1466.20=1466.201466.20=1466.201466.20=1466.20(30.00+96.00)*2*8.10-575.00=1466.202175.16=2175.162175.16=2175.16(10.20*(40+80)*2+5.70*40*2+((96.24+30.24)*2-0.24*160)*2*2*2)*0.15=693.072175.16=2175.16575.00+((4.00+4.00*2)*0.10*5+(3.00+1.50)*2*0.10*40+(3.00+3.00)*2*0.10*35)=2175.16(8.10*(40+80)*2+3.60*40*2+((96.24+30.24)*2-0.24*160)*2*3)*0.15=527.90((30.00+96.00)*2-4.00*5)*0.15=34.8034.80=34.8034.80=34.80不同基体交界处钉钢丝网或玻纤网格布计算汇总1.表面刷深灰色涂料,高度150mm 2.12厚1:3水泥砂浆打底3.刷界面处理剂一道计算汇总不同基体交界处钉钢丝网或玻纤网格布计算汇总1.刷(喷)内墙涂料2.10厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆3.15厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打4.刷界面处理剂一道(40*100mm条形面砖)3.10厚1:2水泥砂浆粘接层4.10厚1:3水泥砂浆打底扫毛5.刷界面处理剂一道内墙装饰工程踢脚线脚手架171821外架子=26666.16内墙抹灰脚手架2041.20(30.48+96.48)*2*10.50=2666.16(30.00+96.00)*2*8.10=2041.20长度=232.00((30.00+96.00)*2-4.00*5)=232.00面积=37.501.50*5.00*5=37.50面积=138.79((31.08+97.08)*2-5.00*5)*0.60=138.793.15厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底1466.204.刷界面处理剂一道=1466.20不同基体交界处钉钢丝网或玻纤网格布=527.901.表面刷深灰色涂料,高度150mm=34.802.12厚1:3水泥砂浆打底=34.803.刷界面处理剂一道=34.80面积=197.310.78*(96.24+30.24)*2=197.31面积=45.530.18*(96.24+30.24)*2=45.531.刷(喷)内墙涂料=1466.202.10厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆粉面=1466.20铝合金推拉窗23钢柱计算汇总24柱间支撑计算汇总-10厚钢板总重量-6厚钢板总重量-8厚钢板总重量-22厚钢板总重量(18.00+15.30+20.10)*4+(22.60+18.70+25.00)*2=346.2090.90*40=3636.00(99.70+46.40+48.60)*2=389.40(20.20+20.60+20.30+6.90)*4+(19.60+19.70+21.30+6.90)*2=407.00重量=4874.18(8.60*8+9.00*12+9.40*4)*2.47=529.570.25*0.105*62.80*24*2=79.135=5.004.00*4.00*5=80.00(337.70+304.05)*40+(17.90+19.90+12.20)*34=27370.00(300.20+3.20+1.30)*40+(13.80+15.10+5.00+1.00+3.00)*34=13476.60计算汇总重量重量重量计算汇总新增加钢梁重量新增加钢梁重量新增加钢梁重量新增加钢梁重量重量重量重量重量重量重量计算汇总钢木平开(有小门)樘数钢木平开(有小门)面积重量重量重量-6厚钢板(37.69%)-8厚钢板(15.05%)-22厚钢板(24.44%)钢屋架钢梁间支撑SC水平支撑A20圆钢(10.85%)SC水平支撑8mm厚板(1.62%)角钢L100*10(76.13%)角钢L110*10(8.12%)-14厚钢板(8.49%)-10厚钢板(7.26%)钢屋架(钢梁)-10厚钢板(22.82%)-12厚钢板50.85%-10厚钢板25.04%-18厚钢板6.96%-28厚钢板6.75%-14厚钢板10.31%10号槽钢0.09%门窗252622(242.50+244.30+5.40+1.60)*17=8394.60(399.20+444.30)*17=14339.50(168.90+167.90)*17=5725.60(104.10+56.60)*17=2731.90(242.50+244.30+5.40+1.60)*5+(5.40+1.60)*12=2553.00(399.20+444.30)*5=4217.50(168.90+167.90)*5=1684.00(104.10+56.60)*17=2731.90铝合金推拉窗3.00*1.50*40+3.00*3.00*35=495.00重量=53820.80重量=4789.20总重量=31191.60新增加钢梁重量=11186.40(57.90+52.30)*34=3746.80(247.70+121.10+122.40+83.10+38.90+40.60)*4+(259.80+127.00+128.90)*2=3646.6057.10*40+(23.10+73.00)*34=5551.401.00*40=40.00钢木平开(有小门)樘数钢木平开(有小门)面积180元/个M20花兰螺栓个数28拉杆计算汇总直拉杆12圆钢重量(1.694*16*8+1.734*16*6+0.562*16)*0.888=348.3530钢吊车梁计算汇总31车挡计算汇总33屋面上人梯计算汇总A20圆钢重量100PVC落水管长度水口0.80*4=3.20重量=597.72(12*2*17+8*2*17+10*17)*0.20*2.466+(12*2*17+8*2*17+10*17)*0.21=597.721.674*16*4*1.38=147.851.734*16*4*0.888=98.55(0.65*20+1.425*150)*3.059=693.63M20花兰螺栓个数=24.00(132+103+7+7+6)*4+(132+103+14)*28=7992.0094.80*20=1896.001896.00*7.07=13404.72(121+19)*4+(121+22)*28=4564.0012*32=384.000.25*0.105*62.80*24*2=79.13(94.80*4+16.80*2)*7.38=3046.46(3.14*0.07*0.07+0.10*0.10)*78.50*140=278.99(3.194*4+3.086*4+3.262*4+3.189*4+3.378*14*8)*0.888=381.18重量重量重量计算汇总重量计算汇总重量重量重量重量重量重量重量重量计算汇总重量计算汇总长度重量重量重量重量链接件高强度螺栓M20螺栓落水管-20厚钢板(2.97%)-8厚钢板(37.85%)-10厚钢板(7.66%)-12厚钢板(48.14%)-6厚钢板(5.47%)M16螺栓(0.88%)斜拉杆12圆钢檩条C180*70*20*2.5C180*70*20*2.5-10厚钢板(61.76%)-6厚钢板(35.27%)CG1撑杆89*3.0钢管(62.49%)CG1撑杆10mm厚板CG撑杆30*2.0钢管(3.02%)CG撑杆A12圆钢(2.01%)YC隅撑L50*4(14.31%)钢梁水平支撑中M20花兰螺栓SC水平支撑8mm厚板(1.62%)27293234长度=333.20水口=34.009.80*34=333.2034=34.00长度=1896.00重量=13404.72重量=12940.00重量=457.20重量=151.95(1.44*27+9.10*2+0.93*2+1.29*2)*2.47=151.95(36.10+7.20)*4=173.208.80*4=35.20(12.10+17.10+25.80)*4=220.006.40*4=25.6024=24.00重量=729.53泛水长度36不锈钢天沟计算汇总长度37不锈钢屋脊计算汇总长度⑴独立基础J-1/2.8*4*34C14J-2/2*2.5*6C12⑵柱墩630*880*34C25A10柱墩550*600*6C25A10⑶JL-1/240*600A8481*2C25C14151*2C25C14⑷GZ角*4C16A6与钢柱连接C12GZ边*40C16A6与钢柱连接C12MZ*10C12A63340.80=3340.803340.80=3340.803340.80=3340.80计算汇总1.18#不锈钢丝网(100*100)双向2.单面双筋铝箔一层3.75厚16K玻璃棉保温层4.0.6厚屋面彩钢板计算汇总钢屋面钢筋3538(12.16+3*1.4*37*0.016)*4*1.58*40=3702.610.96*71*0.26*40=708.860.7*22*0.888*40=547.015.71*4*0.888*10=202.820.96*28*0.26*10=69.89(30+37*0.025*2+3*0.25)*6*3.85*2=1506.12(30+30*0.014+3*1.4*37*0.014)*4*1.21*2=315.53(11.46+3*1.4*37*0.016)*4*1.58*4=352.570.96*109*0.26*4=108.831.9*22*0.888*4=148.47(1.91*16)*3.85*6=705.94(2.42*3+5.72*10)*0.617*6=238.632.54*(481*2+151*2)*0.395=1268.17(96+37*0.025*2+12*0.25)*6*3.85*2=4659.27(96+30*0.014+12*1.4*37*0.014)*4*1.21*2=1017.59墙体拉结筋C8=2406.09(3*2+2.8*27+4.2*2+3.88*19)*1.21*34=6735.44(2.16*17+2.66*2+2.49*12)*0.888*6=383.19(1.91*16)*3.85*34=4000.30(3.14*3+7.4*8)*0.617*34=1439.51C10=1912.70C12=3699.15C14=8068.56C16=4055.18C20=7769.24C25=10871.63长度=96.0096.00=96.00A6=3762.96A8=1268.17A10=1678.14C8=367.033.75厚16K玻璃棉保温层=3340.804.0.6厚屋面彩钢板=3340.80泛水长度=69.6017.40*4=69.60长度=192.0096.00*2=192.0017.40*96.00*2=3340.801.18#不锈钢丝网(100*100)双向=3340.802.单面双筋铝箔一层3340.80CZ*35C12A6 CZ*10C12A6 DCZ*40C12A6⑸窗压顶梁C10240*180A6窗压顶梁C10240*180A6⑹QL/4,7C20A6⑺10.5标高压顶QL C10A6⑻YP6*4+7.5*1C8⑼墙体拉结筋墙体拉结筋C87.5*7*0.395*4+5.98*2*0.395*4+9*7*0.395+7.48*2 *0.395=132.64(1.9*22*4+1.64*2*22*36+2.1*22*72)*0.395=2406.09 1.28*(40*16*2+49*4*2)*0.26*2=1112.88265*4*0.617=654.021.16*1269*0.26+265*1*0.26=451.632.76*41*0.395*4+2.76*51*0.395*1=234.39(6.5*4*28+8*4*7)*0.617=587.380.76*(29*28+37*7)*0.26=211.63(6.5*4*32+8*4*8)*0.617=671.300.76*(29*32+37*8)*0.26=241.86(99.43*6*2.47*2+31.63*6*2.47*2)*2=7769.240.96*71*0.26*35=620.267.91*4*0.888*10=280.960.96*39*0.26*10=97.343.55*4*0.888*40=504.380.96*14*0.26*40=139.7813.13*4*0.888*35=1632.32表-12。

筏板支撑计算书

筏板支撑计算书

筏板支撑计算书一、计算原则:1、筏板支撑计算从强度,刚度,稳定性三方面进行验算2、筏板支撑计算书荷载主要由筏板面筋自重和施工活荷载组成,不包括在筏板面筋上堆放钢筋原材料架上,否则将压塌筏板及支撑体系。

二、计算原理1、筏板支撑失效,主要由立柱钢筋失稳或焊接断裂引起,对计算而言主要针对立柱钢筋失稳(压弯变形)以及横向架立筋,筏板面筋挠度变形进行验算,立柱钢筋压弯失稳利用P≤Ncr=3.142EI/(ul)2进行计算,挠度利用f=5ql4/384EI<[f]验算。

三、筏板支撑计算1、荷载组合计算〈1〉静荷载①筏板面筋自重(三级钢筋)Φ25@150(双向布置):取15m×15m为计算单元,101×2×15×3.85/15×15=54.85kg/m2即520N/m2②筏板面二排(三级钢筋)Φ25@150(单向布置):520/2=260 N/m2③分布筋(二级钢筋)Φ12@300(单向布置):30 N/m2④静荷载标准值:q静1=520+260+30=810 N/m2=0.81KN/m2静荷载设计值:q静2=1.2+810 N/m2=970 N/m2=0.97 KN/m2〈2〉施工活荷载查相关规范:施工活荷载标准值:2.5 KN/m2施工活荷载设计值:1.4×2.5 KN/m2=3.5 KN/m2〈3〉荷载组合计算荷载标准值:0.81+2.5=3.31 KN/m2 取3.3KN/m2荷载设计值:0.97+3.5=4.47 KN/m2 取4.5 KN/m22、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.142EI/(ul)2)〈1〉试选(三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25进行计算I22=3.14d4/64=1.15×104mmI25=3.14d4/64=1.92×104mm〈2〉立柱钢筋计算长度:l=1100-(50+20+25×3)=955mm,取1000mm参数取值:E=2.0×105 KN/m2 u=2.0〈3〉临界力Ncr计算N22=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×1.15×104)/(2×1000)5=5.67KN N22= 3.142EI /(ul)2=1.92/1.15×5.67=9.46 KN3、单根立柱钢筋承受荷载面积S1= N22/4.5=1.26 m2S2= N22/4.5=2.10 m24、立柱钢筋间距布置取(三级钢筋)Φ22:1.0×1.2=1.2<1.26 满足要求(三级钢筋)Φ25:1.2×1.8=2.16≈2.10满足要求取1200 m2为计算单元(三级钢筋)Φ22(按1.0×1.2):1200/1.2=1000根(每根计1m)(三级钢筋)Φ25(按1.2×1.8):1200/2.16=556根(每根计1m)1000 m×2.98kg/ m =2980 kg>556m×3.85 kg/ m =2140.6 kg故取(三级钢筋)Φ25做立柱钢筋较为经济合理:5、挠度变形验算挠度变形是由筏板自重和施工荷载引起的;筏板自重引起变形为永久性变形。

土方边坡计算计算书

土方边坡计算计算书

土方边坡计算书本计算书参照《建筑施工计算手册》江正荣编着中国建筑工业出版社、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编着人民教同出版社、《地基与基础》第三版中国建筑工业出版社等相关文献进行编制。

本工程基坑壁需进行放坡,以保证边坡稳定和施工操作安全。

基坑挖方安全边坡按以下方法计算。

本计算书参照《建筑施工计算手册》江正荣编着中国建筑工业出版社、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编着人民教同出版社、《地基与基础》第三版中国建筑工业出版社、《土力学》等相关文献进行编制。

计算土坡稳定性采用圆弧条分法进行分析计算,由于该计算过程是大量的重复计算,故本计算书只列出相应的计算公式和计算结果,省略了重复计算过程。

本计算书采用毕肖普法进行分析计算,假定滑动面为圆柱面及滑动土体为不变形刚体,还同时考虑了土条两侧面的作用力。

一、参数信息:条分方法:毕肖普法;条分块数:4;不考虑地下水位影响;放坡参数:序号放坡高度(m)放坡宽度(m)平台宽度(m)条分块数16.003.006.000.00112近圆弧,出第i1抗剪力力当土条处于稳定状态时,即Fs>1,上述五个力应构成平衡体系。

考虑安全储备的大小,按照《规范》要求,安全系数要满足≥1.3的要求。

三、计算公式:F s =∑(1/mθi)(cbi+γbihi+qbitanφ)/∑(γbihi+qbi)sinθimθi =cosθi+1/Fstanφsinθi式子中:Fs--土坡稳定安全系数;c--土层的粘聚力;γ--土层的计算重度;θi--第i条土到滑动圆弧圆心与竖直方向的夹角;φ--土层的内摩擦角;bi--第i条土的宽度;hi--第i条土的平均高度;h1ih2iq--γ'h1ir--lαh1ih1i当h当hh2ih2ihwθi =90-arccos[((i-0.5)×bi-l)/r]四、计算安全系数:将数据各参数代入上面的公式,通过循环计算,求得最小的安全系数Fs:------------------------------------------------------------------------------------计算步数安全系数滑裂角(度)圆心X(m)圆心Y(m)半径R(m)第1步0.92029.589-0.4698.8838.896示意图如下:--------------------------------------------------------------------------------------土钉墙支护计算书品茗软件大厦工程;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m;总建筑面积:0平方米;总工期:0天;施工单位:某某施工单位。

基坑工程课程设计计算书

基坑工程课程设计计算书

基坑工程课程设计计算书
基坑工程课程设计计算书
1.设计要求:
根据给定的基坑工程设计任务,完成基坑工程的计算书。

计算书应包含以下内容:
- 基坑的开挖计算
- 基坑支护结构的设计计算
- 地下水的渗流计算
- 基坑工程的监测计算
2.基坑开挖计算:
- 根据基坑设计要求,计算基坑的开挖深度、开挖体积、开挖面积等参数。

- 根据土壤力学和岩土力学原理,计算和分析不同土壤类型的开挖深度限制和开挖工况。

3.基坑支护结构的设计计算:
- 根据基坑深度和周围土层力学参数,设计合理的基坑支护结构。

- 计算支撑结构的荷载和变形情况,确定支撑结构的类型和尺寸。

4.地下水渗流计算:
- 根据基坑周围的地下水情况,进行水位计算和渗流计算。

- 分析渗流路径、水压力等参数,确定地下水对基坑支护结构的影响。

5.基坑工程监测计算:
- 根据监测点的位置和要求,计算监测点的变形和应力等参数。

- 分析监测数据,评估基坑工程的安全状况。

以上是基坑工程课程设计计算书的基本要求和内容。

具体的计算方法和公式需要根据具体的设计任务和土层情况确定。

设计计算书应简明扼要、准确合理,结合实际情况进行相应的分析和评估。

计算书

计算书
柱侧移刚度 D 值(N/mm)
层次 4~10 2~3 1 A-1,A-8,D-1,D-8 K 0.373 0.255 0.376 αc 0.157 0.113 0.368 Di1 27886.3 21558.4 21864.1 K 0.692 0.473 0.698 B-1,B-8,C-1,C-8 αc 0.257 0.191 0.444 Di2 45643.90 36500.73 26336.63 ∑Di 294121.01 232236.34 192802.99
第 6 页 共 81 页
吉林建筑工程学院毕业设计计算书
中框架柱侧移刚度 D 值(N/mm)
层次 4~10 2~3 1 边柱 K 0.497 0.339 0.502 αc 0.199 0.145 0.400 Di1 35332 27700.8 23740.4 12 K 0.923 0.631 0.932 中柱 αc 0.316 0.239 0.488 Di2 56054.88 45749.31 28954.86 4 ∑Di 648203.03 515407.14 400704.74
(4) 雨雪条件:年降水强度 3.31mm/s,100mm2;基本雪压 0.35KN/m2; 1.1.2 .建筑规模
建筑面积约为 12995.5 m2,占地面积为 1299.6m2, 共 10 层,总高为 41.70m,底层 高为 4.5m,二三层为 4.2m,其余层高为 3.6m。建筑总长 55.3m,总宽为 23.5m.
第 2 页 共 81 页
吉林建筑工程学院毕业设计计算书
设有二个安全楼梯,满足防火疏散及安全规范 (6)补充说明 1.本设计中除标高以米作为单位外,其他均以毫米为单位。 2.所有没有标注的门垛宽均为 180mm. 3.对有水房间的墙体下,均设 200 高的混凝土翻边,地面均低于楼面 300mm, 女二墙用 100 混凝土压顶。 4.其余相关说明详图纸。

(完整版)船舶结构规范计算书

(完整版)船舶结构规范计算书船舶结构规范计算书2.1 概述(1)本船为单甲板,双层底全焊接钢质货船;货舱区域设顶边舱和底边舱。

货舱区域主甲板、顶边舱、底边舱及双层底为纵⾻架式结构,其余为横⾻架式结构。

(2)本船结构计算书按CCS《钢质海船⼊级规范》(2006)进⾏计算与校核。

(3)航区:近海(4)结构折减系数:0.952.2 船体主要资料L 96.235m 总长oaL 92.780m ⽔线间长W1L 89.880m 两柱间长bp型宽 B 14.60m型深 D 7.000m设计吃⽔ D 5.600m计算船长L 不⼩于0.96Lwl=73.344m,不⼤于0.97Lwl = 89.997m取计算船长L = 89.900m 肋距 s 艉~ Fr8, Fr127 ~ 艏 0.60mFr8 ~ Fr1270.650m 纵⾻间距甲板及双层底下 0.60~0.70m顶边舱及底边舱0.60~0.80ms=0.0016+0.5 0.644m 标准⾻材间距bC(对应结构吃⽔) 0.820 ⽅型系数b系数C = 0..412L+4 7.704b f =b F =1.00 d f =d F =1.00主尺度⽐ L/B=6.158 > 5B/C=2.09 <2.5货舱⼝尺度⽐No.1货舱 b 1=10.60 m L H1=25.35 m L BH1=32.20mb 1 /B=0.726 >0.6 L H1 / L BH1=0.726 > 0.7No.2货舱 b 2=12.60 m L H2=25.60 m L BH2=33.60mb 2 /B=0.863 >0.6 L H2 / L BH2=0.750 > 0.7 本船货舱开⼝为⼤开⼝.主机功率 1544kW2.3 外板计算 2.3.1 船底板(2.3.1)(1)船舯部0.4L 区域船底板厚t 应不⼩于下两式计算值: (2.3.1.3)b F L s t )230(043.01+== 8.86mm b F h d s t )(6.512+== 9.35mm式中:s ——纵⾻间距,取0.644mL ——船长,取89.90mF b ——折减系数,取1 d ——吃⽔,取5.60mh 1——C h 26.01==2.003 且1h ≤d 2.0=1.120m, 取 1h = 1.120实取 t = 10 mm(2)艏、艉部船底板 (2.3.1.4)在离船端0.075L 区域船底板厚t 应不⼩于下式之值:mm s sL t b19.9)6035.0(=+= 式中: L ——船长,取89.90m s ——纵⾻间距,取0.650m b s ——纵⾻的标准间距,取0.644m 实取 t=10mm 2.3.2 平板龙⾻ (2.3.2)平板龙⾻宽度b 应不⼩于下式之值:=+=L b 5.39001214.65 mm (2.3.2.1) 2t t =+=底11.35 mm (2.3.2.2) 式中: L ——船长,取89.90m实取平板龙⾻ b=1800mm t =12mm2.3.3 舭列板 (2.3.3.1)舭列板处为横⾻架式,其厚度应不⼩于船底板厚度 (2.3.1.2)b F L Est )170(1072.01+== 11.58 mm b F h d s t )(0.712+== 11.79 mm式中:E = 1+(s/S)2 = 1.0050, 其中, S 为船底桁材间距, 取2.900ms ——纵⾻间距,取0.650mL ——船长,取89.90mh 1——C h 26.01==2.003 且1h ≤d 2.0=1.120m, 取 1h = 1.120 F b ——折减系数,取1 实取 t =12 mm2.3.4 舷侧外板(1) 3D/4 以上及顶边舱与底边舱间横⾻架式舷侧外板厚度应不⼩于按下列三式计算所得之值: (2.3.4.3、 8.3.2.1)d F L Est )110(1073.01+== 9.49 mm =+=)(2.422h d s t 7.53mm ==L t 3 9.48mm 式中: E = 1 s ——肋⾻间距,取0.644mL ——船长,取89.90m d ——结构吃⽔,取5.60m F d ——折减系数,取1 2h ——C 5.0h 2==3.852且d h 36.02≤=2.016, 取2h = 2.016实取 t=14mm(2) 距基线D 41以下舷侧外板厚度t 不⼩于下式: (2.3.4.2)d F L Es t )110(1072.01+== 8.80mm=+=b F h d s t )(3.61210.62mm 式中: E = 1s —— 肋⾻间距,取0.644mL ——船长,取89.90m d ——结构吃⽔,取5.60m F b ——折减系数,取1h 1——1h =0.26c=2.003, 且d h 2.01≤=1.120, 取h 1=1.120 实取 t =12mm2.3.5舷顶列板 (2.3.6.1)宽度 b = 800+5L = 1249.5d F L s t )110(06.01+==7.72 mm)75(9.02+=L s t = 7.44mm 式中:S=0.644 m d F =1 实取: t=14mm2.3.6 局部加强(1)与尾柱连接的外板、轴包处的包板: (2.3.6.1)外t t 5.1== 14.025mm中t t == 9.35mm 实取t=16mm(2)锚链管处外板应予加强: (2.3.6.2)2+=外t t = 11.35mm 实取t=14mm2.4 甲板计算2.4.1 强⼒甲板(1)船中0.4L 区域纵⾻架式甲板,不⼩于下式之值: (2.4.2.1)d F L s t )110(06.011+== 8.40 mm759.02+=L s t = 8.09 mm式中: s ——纵⾻间距,取0.70mL ——船长,取89.90m1L =L , 取89.90m d F ——折减系数,取1实取 t =14 mm(2)开⼝线以内及离船端0.075L 区域内强⼒甲板t 不⼩于下式之值 (2.4.2.2)759.02+=L s t = 7.51 mm式中: s ——横梁间距,取0.65 mL——船长,取89.90m实取t=10 mm2.4.2 甲板边板 (2.4.3.1) 船中部4.0L区域,甲板边板宽度,=b1111.32 mm8.6L≥500+厚度t不⼩于强⼒甲板厚度实取甲板边板 t x b = 14?20002.4.3 平台甲板厚度t应不⼩于下式之值: (2.4.5.2) t = 10s = 6.50 mm式中: s——⾻材间距,取0.650m实取 t = 8mm2.4.4甲板开⼝(2.4.4.2) 货舱及机舱开⼝的⾓隅采⽤抛物线,货舱⾓隅板实取 t=14mm 机舱⾓隅板实取 t=10mm2.4.5开孔平台(2.15.1.11) 艏尖舱设开孔平台开孔平台甲板开孔⾯积 a = 0.1A = 0.07m2式中: A = 0.700 m2实取: a = 10.8 m2开孔平台甲板厚度 t= 0.023L + 5 = 7.07 mm实取: t = 8mm开孔平台甲板横梁的不连带板的剖⾯积(隔档设)A = 0.13L + 4 = 15.69 cm2实取: L100x63x8 (每档设) A= 25.20 cm22.4.6 顶边舱斜板 (8.6.2.1)斜板厚度t 应不⼩于按下列两式计算所得之值,且应不⼩于8mm:h s t 41= + 2.5 = 8.93 mms t 122= = 9.34 mm式中: h = h 1cos θ+ b 1sin θ= 2.8 x cos30°+ 3.7x sin30°= 4.275s = 0.778 m实取: t = 10mm2.5 双层底结构 2.5.1中桁材(2.6.2.1~2.6.2.3)中桁材⾼度 30042250++=d B h = 900.2 mm 中桁材厚度 t =0.00770h +3 =9.93 mm式中:B=14.6m d=5.6m 0h =900.2mm ≥700mm 实取 0h =1050 mm t=12mm2.5.2 旁桁材(2.6.10.2, 2.6.4.1)t =0.00770h +1 =6.93mm 实取: t = 10mm 加强筋两端削斜其厚度与肋板相同,宽度为肋板⾼度的1/10B = 0.10h = 90.02 mm 实取: t=10mm b=100mm2.5.3 实肋板 (2.6.11.2, 2.6.5.1)(1)在机舱区域,⾄少每个肋位上应设置实肋板,货舱区每四肋位设置实肋板。

工程量计算书

工程量计算书一、土石方工程1.平整场地清单量S=49.2*(16.2-1.8-1.8+0.2)+(3.7+0.2)*0.8*2+(3.8*2+0.2)*0.8*2+(3.1+2.6+3.1+0.2)*1*3+(2.6+0.2)*0.8*3=682.2m²计价量S′=682.2+(49.2+2*2)*2+(16.2-1.8-1+0.2+2)*2*2+3.7*2*2+3.1*2*6+2.6*2*3+(1.2*2+1.6*2+2)*3=963.8m²2.挖一般土方:挖土深度6.6-0.7=5.9mV=[(49+1.4*2)*(16.2-1-1.8+0.5*2)+(3.1*2+2.6+1.7+1)*(0.5+1.25)*2+(3.1*2+2.6+1.1*2)*(0.5+1.25)]*5.9+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.2=5526.453m³计价量:考虑工作面,地下室做防水,基础外边外扩1m,放坡系数:机械开挖,坑内作业,选择0.33V′=(A+2C+KH)*(B+2C+KH)*H+1/3*K²H³=(49+1.4*2+2*0.7+0.33*5.53)*(15.2+0.5+0.45+2*0.7+0.33*5.53)*5.53+1/3*0.33²*5.53³=5901.68m³3.挖基坑土方V=(2.2+0.7*2)*(2.6+0.7*2)*3*(8.18-5.53-0.7)=84.24m³4.土方回填V(垫层)=[(49+1.4*2+0.1*2)*(13.4+0.5*2+0.1*2)+(1+1.25-0.5)*(1.2+3.1*2+ 2.6+0.5+1+0.1*2)*2+(1.25+1+0.5)*(10+1.1*+0.1*2)]*0.1=84.89m³V(防水找平层)=848.9*0.07=59.423m³V(褥垫层)=850.75*0.2=170.15m³V(满堂基础)=[(49+1.4*2)*(13.4+1)+11.5*1.75*2+12.2*1.75]*0.7+(3.3*3.6*3+5.95*2.6+2.6*4.4*2)*0.9+43.2*1.95=736.095m³V(地下室)=[49.2*13.6+(3.1*2+2.6+0.2)*1.2*3]*(5.53-0.7)=3388.35m³V(回填)=5526.45+84.24-84.89-59.423-170.15-736.095-3388.35=1171.78m³5.余方弃置V=5526.45+84.24-1171.78=4438.91m³二、砌筑工程:标准层第四层1.砌体墙 200厚外墙1轴:V=[5.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.72(扣窗)-0.532(扣梁)]*2(根数)=3.992m³V=(3.8*2.9*0.2-0.3-0.366)*2=2.076m³J轴:V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³V=(2.4*2.9*0.2-0.285-0.24)*3=2.601m³V=(1.9*2.9*0.2-0.54-0.19)*3=1.116m³H轴:V=(3*2.9*0.2-0.54-0.3)*2=1.8m³V=(2.1*2.9*0.2-0.45-0.21)*4=2.232m³V=(3.4*2.9*0.2-0.27-0.258)*4=5.776m³V=(1.4*2.9*0.2-0.126)*2=1.372m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.21-0.16)*4=3.16m³A轴:V=(8.8*2.9*0.2-2.312-0.688)*3=6.312m³V=(0.9*2.9*0.2-0.238-0.072)*6=1.272m³B轴:V=(2.2*2.9*0.2-0.68-0.22)*2=0.752m³V=(6.1*2.9*0.2-1.36-0.61)*2=3.136m³2.砌体墙 200厚内墙G轴:V=[6.6(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)-0.756(扣门)-0.462(扣梁)]*2=5.22m ³V=(5.7*2.9*0.2-0.756-0.387)*4=8.652m³F轴:V=(2*2.9*0.2-0.484-0.16)*3=1.548m³V=0.9*2.9*0.2*4=2.088m³E轴:V=(3.2*2.9*0.2-0.212)*4=6.576m³C轴:V=(7.4*2.9*0.2-2.76-0.868)*3=9.444m³3轴:V=(6.6*2.9*0.2-0.588(扣洞)-0.504-0.632)*6=12.624m³V=(4.2*2.9*0.2-0.378(扣门)-0.406(扣梁))*6=9.912m³4轴:V=(3.05*2.9*0.2-0.216(扣门)-0.291(扣梁))*6=7.572m³V=(1.4*2.9*0.2-0.42(扣门))*6=2.352m³V=0.7*2.9*0.2*6=2.436m³5轴:V=(6.8*2.9*0.2-0.51(扣梁))*3=10.302m³V=(1*2.9*0.2-0.08)*3=1.5m³10轴:V=(5.8*2.9*0.2-0,566)*2=5.596m³3.砌体墙 100厚内墙F轴:V=(3.5*2.9*0.1-0.1225(扣梁))*2=0.785m³2轴:V=(2.1*2.9*0.1-0.168(扣门)-0.06(扣梁))*6=2.286m³4轴:V=1.2*2.9*0.1*6=2,088m³V=(1.75*2.9*0.1-0.147(扣门)-0.0525(扣梁))6=1.848m³D轴:V=(2.45*2.9*0.0.0813(扣梁))*6=3.7752m³三、混凝土及钢筋混凝土工程:标准层第四层1.矩形梁:L8:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L4:V=0.2*0.35*3.9=0.273m³模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L10:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L1:V=0.2*0.3*2.2*2=0.264m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*2=3.52㎡XL2:V=0.2*0.4*0.9*6=0.432m³模板:S=(0.2*0.9+0.4*0.9*2)*6=5.4㎡L3:V=0.2*0.4*8.8*3=2.112m³模板:S=(0.2*8.8+0.4*8.8*2)*3=26.4㎡L2:V=0.2*0.5*7.2*3=2.16m³模板:S=(0.2*7.2+0.5*7.2*2)*3=25.92㎡L5:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡XL4:V=0.2*0.45*1.6*2=0.288m³模板:S=(0.2*1.6+0.45*1.6*2)*2=3.52㎡L9:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L12:V=0.2*0.35*15.5=1.085m³模板:S=0.2*15.5+0.35*15.5*2=11.63㎡L7:V=0.2*0.35*3.9=0.273m 模板:S=0.2*3.9+0.35*3.9*2=3.51㎡L6:V=0.2*0.35*7.8=0.546m³模板:S=0.2*7.8+0.35*7.8*2=7.02㎡L13:V=0.2*0.3*1.9*4=0.456m³模板:S=(0.2*1.9+0.3*1.9*2)*4=6.08㎡L11:V=0.2*0.35*14.6=1.022m³模板:S=0.2*14.6+0.35*14.6*2=13.14㎡KL1:V=0.2*0.3*2.2*4=0.528m³模板:S=(0.2*2.2+0.3*2.2*2)*4=7.04㎡KL2:V=0.2*0.3*1.8*2=0.216m³模板:S=(0.2*1.8+0.3*1.8*2)*2=2.88㎡LLK26:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK2:V=0.2*0.5*5.6*2=1.12m³模板:S=(0.2*5.6+0.5*5.6*2)*2=13.44㎡LLK3:V=0.2*0.5*11*2=2.2m³模板:S=(0.2*11+0.5*11*2)*2=26.4㎡LLK1:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK12:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK19:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK4:V=0.2*0.5*4.5*2=0.9m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*2=10.8㎡LLK24:V=0.2*0.4*2*3=0.48m³模板:S=(0.2*2+0.4*2*2)*3=6㎡LLK5:V=0.2*0.5*4.5*4=1.8m³模板:S=(0.2*4.5+0.5*4.5*2)*4=21.6㎡LLK7:V=0.2*0.5*4.4*4=1.76m³模板:S=(0.2*4.4+0.5*4.4*2)*4=21.12㎡LLK20:V=0.2*0.5*2.1*4=0.84m³模板:S=(0.2*2.1+0.5*2.1*2)*4=10.08㎡LL1:V=0.2*0.5*1.9*4=0.76m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*4=9.12㎡LLK31:V=0.2*0.5*2.4*3=0.72m³模板:S=(0.2*2.4+0.5*2.4*2)*3=8.64㎡LLK25:V=0.2*0.4*4.2*2=0.84m³模板:S=(0.2*4.2+0.4*4.2*2)*2=8.4㎡LLK8:V=0.2*0.4*3.5*4=1.12m³模板:S=(0.2*3.5+0.4*3.5*2)*4=14㎡LL2:V=0.2*0.5*1*3=0.3m³模板:S=(0.2+0.5*2)*3=3.6㎡LLK16:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡LLK21:V=0.2*0.35*6.5*2=0.91m³模板:S=(0.2*6.5+0.35*6.5*2)*2=11.7㎡LLK6:V=0.2*0.5*5.7*4=2.28m³模板:S=(0.2*5.7+0.5*5.7*2)*4=27.36㎡LLK13:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK9:V=0.2*0.5*5.9*2=1.18m³模板:S=(0.2*5.9+0.5*5.9*2)*2=14.16㎡LLK22:V=0.2*0.4*6.5*2=1.04m³模板:S=(0.2*6.5+0.4*6.5*2)*2=13㎡LL3:V=0.2*0.5*1.9*2=0.38m³模板:S=(0.2*1.9+0.5*1.9*2)*2=4.56㎡LLK29:V=0.2*0.5*3=0.3m³模板:S=0.2*3+0.5*3*2=3.6㎡LLK23:V=0.2*0.4*3.1=0.248m³模板:S=0.2*3.1+0.4*3.1*2=3.1㎡LLK11:V=0.2*0.5*3.8=0.38m³模板:S=0.2*3.8+0.5*3.8*2=4.56㎡LLK15:V=0.2*0.5*2.5=0.25m³模板:S=0.2*2.5+0.5*2.5*2=3㎡LLK14:V=0.2*0.5*6.4=0.64m³模板:S=0.2*6.4+0.5*6.4*2=7.68㎡LLK17:V=0.2*0.6*7.4=0.888m³模板:S=0.2*7.4+0.6*7.4*2=10.36㎡2.直形墙Q-1 V1=1.7(长度)*2.9(墙高)*0.2(墙厚)*16(个数)=15.776m³模板:V=1.7*(2.9-0.1)*2*16=152.32㎡V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.12)*2*16=53.376㎡ V3=3.8*2.9*0.2*2=4.408m³模板:S=3.8*(2.9-0.1)*2*2=42.56㎡ V4=0.5*2.9*0.2*2=0.58m³模板:S=0.5*(2.9-0.1)*2*2=5.6㎡V5=0.3*2.9*0.2*6=1.044m³模板:S=0.3*(2.9-0.12)*2*6=10.01㎡ V6=2.2*2.9*0.2*8=10.208m³模板:S=2.2*(2.9-0.12)*2*8=97.856㎡ V7=0.8*2.9*0.2*4=1.856m³模板:S=0.8*(2.9-0.1)*2*4=17.92㎡ V8=1*2.9*0.2*2=1.16m³模板:S=1*(2.9-0.1)*2*2=11.2㎡Q-2 V1=1.7*2.9*0.2*16=15.776m³模板:S=1.7*(2.9-0.1)2*16=152.32㎡ V2=0.6*2.9*0.2*16=5.568m³模板:S=0.6*(2.9-0.1)*2*16=53.76㎡4.板现浇板 100厚V1=3.5*2.8*0.1*2=1.96m³模板:S=(3.5-0.2)*(2.8-0.2)*2=17.16㎡V2=2.3*2*0.1*2=0.92m³模板:S=(2.3-0.2)*(2-0.2)*2=7.56㎡V3=3.5*2*0.1*2=1.4m³模板:S=(3.5-0.2)*(2-0.2)*2=11.88㎡V4=2.3*1.6*0.1*2=0.736m³模板:S=(2.3-0.2)*(1.6-0.2)*2=5.88㎡V5=3.5*4*0.1*2=2.8m³模板:S=(3.5-0.2)*(4-0.2)*2=25.08㎡V6=1*2*0.1*6=1.2m³模板:S=(1-0.2)*(2-0.2)*2=2.88㎡V7=1*1.6*0.1*6=0.96m³模板:S=(1-0.2)*(1.6-0.2)*6=6.72㎡V8=2.9*3.8*0.1*6=6.612m³模板:S=(2.9-0.2)*(3.8-0.2)*6=58.32㎡V9=4.2*1.6*0.1*6=4.032m³模板:S=(4.2-0.2)*(1.6-0.2)*6=33.6㎡V10=2.4*2*0.1*3=1.44m³模板:S=(2.4-0.2)*(2-0.2)*3=11.88㎡V11=2.6*2.8*0.1*4=2.912m³模板:S=(2.6-0.2)*(2.8-0.2)*4=24.96㎡V12=1.4*2*0.1*4=1.12m³模板:S=(1.4-0.2)*(2-0.2)*4=8.64㎡V13=3.6*2*0.1*4=2.88m³模板:S=(3.6-0.2)*(2-0.2)*4=24.48㎡V14=2.4*1.6*0.1*4=1.536m³模板:S=(2.4-0.2)*(1.6-0.2)*4=12.32㎡V15=3.6*4*0.1*4=5.76m³模板:S=(3.6-0.2)*(4-0.2)*4=51.68㎡现浇板 120厚V1=(2.9*2.2+3.1*2)*0.12*6=9.058m³模板:S=[(2.9-0.2)*(2.2-0.2)+(3.1-0.2)*(2-0.2)]*6=63.72㎡V2=4.2*5*0.12*6=15.12m³模板:S=(4.2-0.2)*(5-0.2)*6=115.2㎡钢筋工程量:剪力墙:1.Q-1 ①水平筋 L=1800-2*15+10d*2=1930mm=1.93mN=[(2900-50)/200+1]*2=16*2=32根(向上取整+1)质量=0.00617*8*8*1.93*32=24.39kg②纵筋L=2900+1.2Lae=2900+1.2*35*10=3320mm=3.32mN=[(900-200*2+15*2+6*2)/200+1]*2=8根(向上取整+1)质量=0.00617*10*10*3.32*8=16.39kg③拉筋L=200-2*15+2*(5d+1,9d)=253mm质量=0.00617*6*6*0.253*18=1.02kgGBZ-1 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*7*2=43.4kg②箍筋L=(700+200)*2-8*20+11.9d*2=1830.4mm=1.83mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.83*16=11.56kgL=(500+200)*2-8*20+11.9d*2=1382.8mm=1.38m质量=0.00617*6*6*1.38*16=4.9kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m质量=0.00617*6*6*0.333*32=2.42kgGBZ-3 ①纵筋L=2900+Lle=2900+49*12=3488mm=3.488mL=2900-(Lle+0.3Lle)+0.3Lle+Lle+Lle=3.488mm质量=0.00617*12*12*3.49*6=18.6kg②箍筋L=(400+200)*2-8*20+11.9d*2=1182.8mm=1.183mN=2900/200+1=16根质量=0.00617*8*8*1.183*16=4.2kgL=200-2*20+[1.9d+max(10d,75)]*2=333mm=0.333m 质量=0.00617*6*6*0.333*16=1.21kgD=6 理论质量小计 (1.02+4.9+2.42+4.2+1.21)*10=137.5kgD=8 理论质量小计 (11.56+24.39)*10=359.5kgD=10 理论质量小计 16.39*10=163.9kgD=12 理论质量小计 (43.4+18.6)*10=620kg。

电梯设计计算书

电梯设计计算书(共25页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--THJ3000/载货电梯设计计算书编制审核批准目录1、传动校验计算---------------------------------------------------------------22、曳引钢丝绳强度校验-------------------------------------------------53、承重梁校验-------------------------------------------------------------------54、240型限速器计算------------------------------------------------------85、滑动导靴的强度验算------------------------------------------------96、导轨校核计算------------------------------------------------------------107、轿厢架的设计计算---------------------------------------------------158、绳头组合强度验算---------------------------------------------------209、反绳轮计算-----------------------------------------------------------------211.传动校验计算本计算是以THJ3000/载货电梯为依据,电梯的主要技术参数为:额定载重量:Q=3000kg;额定速度:V=s;根据这二个参数,选择曳引机型号为,其减速比为I=75/2=,曳引轮直径为D=760mm,电动机型号为JTD-560,其功率为19kw,电机为6极/24极双速电机,曳引比为2:1,电机额定转速960r/min。

规范计算书精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版《CCS—国内航行海船建造规范》计算书一、说明本船主要运输矿石及钢材,兼顾煤碳及水泥熟料等货物。

航行于长江武汉至宁波中国近海航区及长江A、B级航区。

船舶结构首尾为横骨架形式,中部货舱区采用双底双舷、单甲板、纵骨架式形式,所有构件尺寸均按CCS《国内航行海船建造规范》(2006)要求计算。

1、主要尺度设计水线长:L WL107.10米计算船长:L 104.10米型宽:B 17.5米型深:D 7.6米结构计算吃水:d 5.8米2、主要尺度比长深比:LB=104.117.5= 5.95>5宽深比:BD=17.57.6= 2.30 ≤2.5方形系数:Cb =0.851>0.63、肋距及中剖面构件布置:尾~#10及#140~首肋距为600mm #10~#140 肋距为700mm本船规范要求的标准肋距为:S = 0.0016L+0.5 = 0.0016×104.1+0.5= 0.667 mm (以下均同)二、外板1、船底板(2.3.1.3)(1)船中0.4L区域船底t1 = 0.043s (L+230) F b= 0.043×0.667×(104.1+230) 1= 9.58 mm取F b=1,不折减t2 = 5.6s(d+h1)F b= 5.6×0.667×(5.8+1.16)×1= 9.85mm式中:取h1 = 0.2d = 1.16(2)船端0.075L区域(2.3.1.4)t = (0.035L+6) s s b= (0.035×104.1+6)0.7 0.667= 9.88 mm(3)船首底板加强(2.15.3)a、加强范围及长度分段垂向范围为:0.014B = 0.014×17.5 = 0.245 m高度纵向范围:X = (0.65 - C b2)·L = (0.65 -0.82)×104.1= 26.025m长度,并划分为三段长度,分别计算三段长度及修正系数c。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

重力荷载计算如下: 1楼面活荷载标准值 根据《荷载规范》及本设计实际应符合的规范要求,楼,屋面活荷载标准值取值如下: 办公室,会议室,接待室:2.0KN/m²;走廊,门厅,楼梯,资料室:2.5 KN/m²;厕所,盥洗室:2.0 KN/m²;上人屋面:2.0 KN/m². 2.楼地面屋面做法及重力荷载代表值计算如下: (1),喷面浆饰面顶棚 满刮2厚面层耐水腻子找平 0.002×13.5=0.027 KN/m² 满刮3—5厚底基防裂腻子分遍找平 0.005×13.5=0.067 KN/m² 5厚1:0.5:3水泥石灰石膏砂浆 0.005×17=0.085 KN/m² 3厚1:0.5:1水泥石灰石膏砂浆打底 0.003×17=0.051 KN/m²、 素水泥浆一道甩毛 合计 0.23 KN/m² (2),铺6-10厚地砖楼面 0.006×28=0.17 KN/m² 5厚1:2.5水泥砂浆粘结层 0.005×20=0.1 KN/m² 20厚1:3平硬性水泥砂浆结合层 0.02×20=0.4 KN/m² 水泥砂浆一道 60厚C17.5轻集料混凝土垫层 0.06×22=1.32 KN/m² 100厚钢筋混凝土楼板 0.1×26=2.6 KN/m² 合计 3.58 KN/m² (3)卫生间楼面 5厚陶瓷锦砖 0.12 KN/m² 30厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 0.03×20=0.6 KN/m² 撒素水泥面 1.5厚合成高分子涂膜防水层 0. 1KN/m² 1:3水泥砂浆找坡层,最薄处20厚 20×0.02=0.4 KN/m² 100厚钢筋混凝土楼板 0.1×26=2.6 KN/m² 合计 3.82 KN/m² (4)其他楼面 20厚花岗石铺面 0.02×28=0.56 KN/m² 撒素水泥面 20厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 0.02×20=0.4 KN/m² 水泥浆一道 100厚钢筋混凝土楼板 0.1×26=2.6 KN/m² 合计 3.56 KN/m² (5)地面 5厚陶瓷锦砖 0.12 KN/m² 撒素水泥面 20厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 20×0.02=0.4 KN/m² 60厚C15混凝土垫层 25×0.06=1.5 KN/m² 150厚3:7灰土 0.15×17.5=2.63 KN/m² 合计 4.65 KN/m² (6)卫生间地面 5厚陶瓷锦砖 0.12 KN/m² 撒素水泥面 30厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 0.03×20=0.6 KN/m² 1.5厚合成高分子涂膜防水层 0.1 KN/m² 1:3水泥砂浆找坡层,最薄处20厚 20×0.02=0.4 KN/m² 60厚C15混凝土垫层 0.06×25=1.5 KN/m² 素土夯实 合计 2.72 KN/m² (7)屋面 8—10厚铺砖,用3厚1:1水泥砂浆粘结,缝宽5,用1:1水泥砂浆勾缝 0.008×19.8+0.003×20=0.22 KN/m² 25厚1:3水泥砂浆找平层 0.025×20=0.5 KN/m² 2-3厚麻刀灰隔离层 0.003×16=0.048 KN/m² 1.2厚(pvc)防水卷材 0.5 KN/m² 2厚水泥聚合物 0.002×16=0.032 KN/m² 25厚1:3水泥砂浆找平层 0.025×20=0.5 KN/m² 35厚挤塑泡沫板保温层 0.14 KN/m² 30厚200×200彩色混凝土预制保温板 0.03×25=0.75 KN/m² 1:6水泥焦渣找坡(最薄处30厚) 0.03×20=0.6 KN/m² 钢筋混凝土屋面板(80厚) 0.08×25=2.08 合计 5.37 KN/m² 2.墙体自重计算 墙体做法见建筑说明; 外墙0.009×20+0.005×20+6×0.24+0.5+0.01×20+0.006×20=2.54 KN/m²。 内墙:1)卫生间 6×0.24+2(0.12+20×0.004+20×0.009)=2.2 KN/m² 。2)其他墙 0.24×6+(0.006×20+0.01×20)×2=1.76 KN/m²。 3.梁柱自重标准值计算如下: 次梁截面应满足h=l/18-l/12=433-650.取h=550mm。截面宽度取300mm。 主梁截面应满足h=l/15-l/10=520-780.取h=650mm。截面宽度取400mm。 主梁自重:0.40×0.65×26=6.76 KN/m²

梁侧粉刷 :3×(0.65-0.1)×0.02×17=0.56 KN/m²}=7.32 KN/m²。 次梁自重:0.3×0.55×26=4.29 KN/m²

粉刷:3(0.55-0.1)×0.02×17=0.46 KN/m²}=4.75 KN/m²。 柱自重标准值如下表: 柱自重标准值如下表 楼层 截面 高度(m) 根数 每根重量(KN) 9 0.7*0.7 4.5 34 63.178 2--8 0.7*0.7 3.3 40 46.258 1 0.7*0.7 4.2 40 58.948 梁的自重标准值如下表; 梁自重标准值 楼层 截面 高度 根数 每根重量

1---8 0.4*0.65 7.8 29 57.096 0.4*0.65 4.2 7 30.744 0.4*0.65 3.3 11 24.156 0.4*0.65 6.9 11 50.508 0.4*0.65 3.9 9 28.548 0.3*0.55 6.9 9 32.775 0.3*0.55 3.3 2 15.675 0.3*0.55 4.2 1 19.95

9 0.4*0.65 7.8 27 57.096 0.4*0.65 3.3 10 24.156 0.4*0.65 4.2 9 30.744 0.4*0.65 3.9 11 28.548 0.4*0.65 6.9 16 50.508 0.3*0.55 4.2 1 18.27

墙体自重标准值计算如下表: 墙体自重标准值 楼层 墙体 每片面积 单位面积重 片数 自重 层总墙重

9 有窗 4.2*4.5(卫生间) 2 1 37.8 2216 3.9*4.5(卫生间 1.98 1 34.75

4.2*4.5 2.3 4 173.9

3.9*4.5 2.28 12 480.2 3.9*4.5 1.95 9 308 3.3*4.5 2.23 2 66.2

有门 4.2*4.5(卫生间) 2 2 75.6

7.8*4.5(卫生间) 2.1 1 73.7 4.2*4.5 1.58 2 59.7

6.9*4.5 1.62 2 100.6

整片 7.8*4.5(外) 2.54 4 356.6 7.8*4.5(内) 1.76 2 123.6 3.3*4.5(内) 1.76 2 52.3 6.9*4.5(内) 1.76 2 109.3 3.9*4.5(内) 2.2 2 115.8

3--8 有窗 4.2*3.3(卫生间) 1.92 1 26.6 2216 3.9*3.3(卫生间 1.89 1 24.3 4.2*3.3 2.2 3 91.5 3.9*3.3 1.73 21 467.6 3.3*3.3 2.12 2 46.2 4.2*3.3 1.79 2 49.6

有门 4.2*3.3(卫生间) 1.94 2 53.8 4.2*3.3 1.48 3 61.5 7.8*3.3(卫生间) 2 1 51.5 7.8*3.3 1.65 10 424.7

整片 6.9*3.3 1.76 10 400.8 7.8*3.3(外) 2.54 4 261.5 3.9*3.3 2.2 3 84.9 3.9*3.3(外) 2.54 1 32.7 7.8*3.3(内) 1.76 2 90.6

2 有窗 4.2*3.3(卫生间) 1.92 1 26.6 1586 3.9*3.3(卫生间 1.89 1 24.3 4.2*3.3 2.2 3 91.5 3.9*3.3 1.73 21 467.6 3.3*3.3 2.12 2 46.2 6.9*3.3 1.43 1 32.6 有门 4.2*3.3(卫生间) 1.94 2 53.8 7.8*3.3(卫生间) 2 1 51.5 7.8*3.3 1.65 4 169.9 4.2*3.3 1.48 4 82

整片 7.8*3.3(外) 2.54 4 261.5 3.9*3.3(内) 1.76 2 45.3 6.9*3.3(内) 1.76 3 120.2 3.9*3.3(外) 2.54 1 32.7 4.2*3.3(外) 2.54 1 35.2 7.8*3.3(内) 1.76 1 45.3

1 有窗 4.2*4.2 2.28 5 201 1632 3.9*4.2 1.9 21 653.6 有门 4.2*4.2 1.48 3 78.3 4.2*7.8 1.61 1 52.7

整片 7.8*4.2(外) 2.54 4 332.8 7.8*4.2(内) 1.76 2 115.3 4.2*6.9(内) 1.76 3 153 4.2*4.2(外) 2.54 1 44.8 注:在三--九层每层加4.2长,高为层高的外墙。

4.女儿墙自重

女儿墙高1500mm,墙厚240mm,自重18KN/m3,则女儿墙自重标准值为:1.5×0.24×(55.5×18×2+18.9×18×2)=964 KN。 5.重力荷载代表值计算如下:(单位:KN) 自重统计 层次 墙 柱 梁 楼面 屋面 总自重 1 1632 2357.92 1749.68 3279.2618 9659.2918 2 1586 1850.32 1749.68 3211.7286 9610.9886 3 2216 1850.32 1749.68 3322.1598 10067.44 4~7 2216 1850.32 1749.68 3322.1598 10067.44 8 2216 1850.32 1749.68 3322.1598 10698.306 9 3180 2148.052 1633.488 3322.1598 4990.2336 7553.0016 各层重力荷载代表值 层次 重力荷载代表值Gi(KN)

相关文档
最新文档