塔吊天然基础计算书
塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ60, 自重(包括压重,最大起重荷载,塔吊倾覆力距,塔吊起重高度,塔身宽度,混凝土强度等级:C35,基础埋深,基础最小厚度,基础最小宽度,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取基础的最小宽度取三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础制定规范》(GB50007-2002)第条承载力计算。
计算简图:当不合计附着时的基础制定值计算公式:当合计附着时的基础制定值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载×;G──基础自重与基础上面的土的自重,××B c×B c×H c×B c×B c×;B c──基础底面的宽度,取B c;W──基础底面的抵抗矩,W=B c×B c×B c3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,×;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:。
经过计算得到:无附着的最大压力制定值 P max2无附着的最小压力制定值 P min2有附着的压力制定值2四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础制定规范》GB 50007-2002第条。
计算公式如下:其中 f a──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);f ak──地基承载力特征值,取2;b──基础宽度地基承载力修正系数,取;d──基础埋深地基承载力修正系数,取;──基础底面以下土的重度,取3;γm──基础底面以上土的重度,取3;b──基础底面宽度,取;d──基础埋深度,取。
解得地基承载力制定值 f a实际计算取的地基承载力制定值为:f a修正后的地基承载力特征值f a小于最大压力制定值P max,不满足要求!五. 受冲切承载力验算依据《建筑地基基础制定规范》GB 50007-2002第条。
QTZ-315塔吊的计算书

一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
63塔吊天然基础(手算)

QTZ63塔吊基础的计算书(天然地基)一. 基本参数塔吊型号:QTZ63, 自重F1=47.67kN,起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=1796.00kN.m,塔吊起重高度H=74.89m,塔身宽度B=1.60m,混凝土强度等级:C30,钢筋强度等级:HRB335级基础埋深D=3.00m,基础厚度h=1.35m,基础宽度Bc=6.00m,荷载分项系数:1.2、1.4二. 最不利工况塔机固定在基础上,在塔机未采用附着装置以前,对基础产生的载荷值时,基础所受的荷载最大。
(非工作状态)P---基础所受的垂直力 513 KNH1、H2---基础所受的水平力 73.5 KNM1、M2---基础所受的倾覆力矩 1796 KN.m三. 塔吊基础地基承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力(包括塔吊自重,压重和最大起重荷载)F=1.2×513=615.6kN;G──基础自重与基础上面的土的自重G=1.2×(25.0×B c×B c×H c+20.0×B c×B c×D) =4050.00kN;B c──基础底面的宽度,取B c=6.00mW──基础底面的抵抗矩,W=B c×B c×B c/6=36.00m3M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距M=1.4×1796.00=2514.40kN.ma──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=6.00/2-2514.40/(615.6+4050.00)=2.46m经过计算得到:无附着的最大压力设计值 P max=(615.6+4050.00)/6.002+2514.40/36.00=199.44kPa无附着的最小压力设计值 P min=(615.6+4050.00)/6.002-2514.40/36.00=59.76kPa有附着的压力设计值 P=(615.6+4050.00)/6.002=129.6kPa偏心距较大时压力设计值 P kmax=2×(615.6+4050.00)/(3×6.00×2.46)=210.73kPa 三. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
塔吊基础计算书典范

一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。
1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。
2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。
2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。
式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。
2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。
式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。
塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。
塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=456kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2=1.2×0.64×0.35×1.6=0.43kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.43×40=17.20kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×17.20×40=344.03kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.65×1.95×1.29×0.45=1.49kN/m2=1.2×1.49×0.35×1.6=1.00kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=1.00×40=40.16kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×40.16×40=803.29kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-206.55+0.9×(63+344.03)=159.78kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-206.55+803.29=596.74kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
TCT6012天然基础计算书
TCT6012天然基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息塔吊型号:QTZ100(TCT6012),塔吊起升高度H:200.00m,塔身宽度B:1.8m,基础埋深d:1.20m,自重G:573kN,基础承台厚度hc:1.20m,最大起重荷载Q:80kN,基础承台宽度Bc:6.00m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB335,基础底面配筋直径:16mm二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=573kN;塔吊最大起重荷载:Q=80kN;作用于塔吊的竖向力:F k=G+Q=573+80=653kN;2、塔吊弯矩计算经查阅该塔机使用说明书得知风、及其他荷载对塔吊基础产生的弯矩:M kmax=2275kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=M k/(F k+G k)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M k──作用在基础上的弯矩;F k──作用在基础上的垂直载荷;G k──混凝土基础重力,G k=25×6×6×1.2=1080kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=2275/(653+1080)=1.313m < 6/3=2m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:混凝土基础抗倾翻稳定性计算:e=1.313m > 6/6=1m地面压应力计算:P k=(F k+G k)/AP kmax=2×(F k+G k)/(3×a×Bc)式中 F k──作用在基础上的垂直载荷;G k──混凝土基础重力;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算: a=Bc/20.5-M k/(F k+G k)=6/20.5-2275/(653+1080)=2.93m。
塔吊天然基础的计算书(pkpm计算)
塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ63 塔机自重标准值:Fk1=1274.21kN 起重荷载标准值:Fqk=58.8kN 塔吊最大起重力矩:M=850.56kN.m 塔吊计算高度:H=135m 塔身宽度:B=1.6m非工作状态下塔身弯矩:M=-1552kN.m 承台混凝土等级:C35钢筋级别:HRB400 地基承载力特征值:3083.6kPa承台宽度:Bc=5m 承台厚度:h=1.45m基础埋深:D=2m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1274.21kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5×5×(1.45×25+2×17)=1756.25kN3) 起重荷载标准值F qk=58.8kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.77×1.95×0.99×0.2=0.55kN/m2=1.2×0.55×0.35×1.6=0.37kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.37×135=49.60kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×49.60×135=3347.88kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.81×1.95×0.99×0.3=0.84kN/m2=1.2×0.84×0.35×1.6=0.56kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.56×135=76.08kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×76.08×135=5135.31kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1552+0.9×(850.56+3347.88)=2226.60kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1552+5135.31=3583.31kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
QTZ80塔吊基础天然基础计算书
QTZ80塔吊天然基础的计算书(一)计算依据1.《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008;2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);4.《南明区大健康欧美医药园项目岩土工程勘察报告》;5.《QTZ80塔式起重机使用说明书》;6.建筑、结构设计图纸;7.《简明钢筋混凝土结构计算手册》。
(二)参数数据信息塔吊型号:QTZ80(6013)塔吊起升高度H:150.00m塔身宽度B:1665mm 基础节埋深d:0.00m自重G:596kN(包括平衡重)基础承台厚度hc:1.40m最大起重荷载Q:60kN 基础承台宽度Bc:6.50m混凝土强度等级:C35 钢筋级别:Q235A/HRB335基础底面配筋直径:25mm公称定起重力矩Me:800kN·m 基础所受的水平力P:80kN标准节长度b:2.80m主弦杆材料:角钢/方钢宽度/直径c:120mm所处城市:贵州省贵阳市基本风压ω:0.3kN/m2地面粗糙度类别:D类密集建筑群,房屋较高,风荷载高度变化系数μz:1.27 。
地基承载力特征值fak:147kPa基础宽度修正系数ηb :0.3 基础埋深修正系数ηd:1.5基础底面以下土重度γ:20kN/m3基础底面以上土加权平均重度γm:20kN/m3(三)塔吊基础承载力作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=596kN(整机重量422+平衡重174);塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k =G +Q =596+60=656kN ;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数: 地处贵州省贵阳市,基本风压为ω0=0.3kN/m 2; 查表得:风荷载高度变化系数μz =1.27; 挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.665+2×5+(4×1.6652+52)0.5)×0.12]/(1.665×5)=0.302因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.402; 高度z 处的风振系数取:βz =1.0; 所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.402×1.27×0.3=0.64kN/m 2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=0.64×0.302×1.665×100×100×0.5=1609kN·m; M kmax =Me +M ω+P ×h c =800+1609+80×1.4=2521kN ·m ;(四)塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算: e =M k /(F k +G k )≤Bc/3式中 e ──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离; M k ──作用在基础上的弯矩; F k ──作用在基础上的垂直载荷;G k ──混凝土基础重力,G k =25×6.5×6.5×1.4=1479kN ; Bc ──为基础的底面宽度;计算得:e=2521/(656+1479)=1.18m < 6.5/3=2.2m ; 基础抗倾覆稳定性满足要求!(五)塔吊基础地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
[VIP专享]塔吊天然基础的计算书
1) 塔机自重标准值 Fk1=456kN 2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
int level(BinTreeNodlesevt}r*Beutsl,icnBt(rtrTuiontrcaoTetgtert,_eyapNnpetg)oy;oeN_pddinoeeodtd;fde*esreafc*ttrphsB*au{l)ti;cilrn/duh/tT;ciB/lr/tdo1eiTt;u1ea//NcnrNgoto_loiu(fdn(dtnbe*oetpivdlt{(roe(e}TbidpEititrcfrl(ero!-pbmu>tintrTvritgaey-l(>hlpbulteeie,rtrf=xdt)e,=apr{xkextta,)rt;ru{;k,kr)sd+n;tra+;u1t;ac}0txyBpieTNxv},ooidi{ndet&m*lkac)hi}nil(de)}l;s/e/ js+tr}+uj;cBf+BtoB.+Bid.r.L(;+adikTe+taanN=;t[agojB]e[tdkh=l.se+L+eA1e*+]nr.i;dfc=g(d.-[d;{aiB]1a/it;f/a.;t(dkaA[}ia[]>.kBtdB<}=a];aii.T[BLjt+;aNke.+d[Loni;-]aed-g>t)netahg,B[jt*]+h.)wBd+]{avhi;T=otilareiAedi[n(Be.i{dtm;.<Laive=etAoarngi.0[dLgie],e;jt2Ch=n(o{Sg-0ut9q1h,n/kAL])/t)/iL/[;2s1/e1AtA…aABBmf"…,.S(h+Bq"mniLT6m+irsnet8]e&mhBTen),amidn+dtn&a2Ot*acx(7o10u)n+t)0x{11*ixf=0( nT+o1)d*{ex2i_1f c(+(o!uT2/xn/-*10>tx+l2+cxh=1il;+dnx)o&2/d/h&e=tt_(pn!c:To0o//-duw>1enrw*_c2t/wchx-oi0.1ldu;xon)/)1c*t;cinx6o42.1ucleonfmtt+d/+5ap;t-a5//r7iLg9Cihs4ot8lNuet5nmof9ttdreLp4iegme.=h*ap3tMfAmBol(a[aTrTlit]ex(-;(><i2)nAlccetl[ha0i]}ise=l=ds1,0}A…Tc;[yoine2pu<-nT6ein=-yH>12tp)(]Te;v;enn[Co1-A-ti1o3m1d[u]nA)pHin-[/;in(tv-kL21]ene;]1reyais=A+)nef=[+(t-nm(k1Ta])eAT-p){y>nyA;r-p%c2eh…1iAld3e[2,1]3c,2e1oi20Vn0(u3e=bt×n4i{)n3t1a5)B0);,5b20A}{7,B(2ce[2a150,(l0)ds0cn(a20e,a)]×ie[13j1)1cnr2,a17Af2e0A4,i58g2jtB]b1u(B03}(a5r4,21[En)]06a1B;=07A51([}{0]b937S<A/3)56/HaL([06C0c,sT1b3)]uo[A.>81A0c5u,493]cBn<B0.]=taC5H[L8(0,A1De(4g]k/,Aa5>2EBef0,[)Fy,<]*4C[G)G]b[=2B1,,DHk)g+[]e>,I1AEJy,/[<(,81%C1c]-[8,a5bD1)]C>3C]B,D1<[D1]2Bd62,GFc3E>=411A,V5<//1I51EdH475,Gf1231>01+0*J5,91<420G4+0e*30G241,7W1d+*787>13P031,4*9<1L74=41f=0+,515a24953>**/546,17<5+15=0g37413,2*0c5572>/4+517,5<6451*g524,0d+3>956,*5<0315f9+2,3e5W12>14P,12*<3L157g+=56,52f13053>105*693}64*1,{73+80217+9596510*77046873+1*71249264+*9503182+79012*176208590=*2092+8123169831731237*793}W2+531P352L5*0313173+s3T3125158*,21T2052=5,2…915W063…303P5,LTS Tini k1i(2i={a1b,2c,d…e…fg}S0)1,1k10in1i011k11k10n+1kk1Pn21>r+0ikm…00…11+1k0s1=0n11+n21K…ru…snkas1l ns,s=nk,nk a11a121a02K1)aru2s2kaa=2l203*:9(a1i+03/1jA2-03aB(3a131+Aa12=3B+42[…0+]3A…+a3aij1+n3inn149-+iH10-41au+jnfi84+fnm4+16a5B8n+58F1544):52=5706305306.986,2T76:0150,D811:00148110683171,F10ST6:06D413S024H515,1H12:007412101402H*1291u60+22f{f7m4*63a2+n58307*71836+21102*72306+722774*0674128+493}*()4+86*312=513219 5:13/5671(130+7822+6261+p03a1+341352+401143,41)p0=83,21a.8425,913,,p66331:121,0A1a24B13G,,CP4pJ9AD3KG21EHD12AFDaJ3GBH,EPaDHKBApGIBM3J2HEKIF1AJMCKCAEFCMFIIM
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊天然基础计算书
一、参数信息
塔吊型号:QTZ40,自重(包括压重)Fι=168.560kN,最大起重荷载Fz=40.OOOkN, 塔吊倾覆力距M=400.OOOkN.in,塔吊起重高度H=40~60m,塔身宽度B=l.45-1.85m, 混凝土强度等级:C35,基础埋深D=L200m,基础最小厚度h=1.2m,
基础最小宽度Bc=4.600m,
二、基础最小尺寸计算
基础的最小厚度H=l.2m
基础的最小宽度Bc=4.600m
三、塔吊基础承载力计算
依据《建筑地基基础设计规范》(61350007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:
当不考虑附着时的基础设计值计算公式:
当考虑附着时的基础设#值计算公式:
当考虑偏心距较大时的或础设计值计算公式:
2(F+G)
塔吊基础平面图塔吊基础剖面图
3B c a
式中F——塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,
F=l.2X208.56=250.27kN;
G—基础自重与基础上面的土的自重,G=I.2X(25.O×Bc×Bc×Hc+20.O×Bc×Bc×
D)=3359.23kN;
Bc——基础底面的宽度,取Bc=7.200m;
W——基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc∕6=62.21m3;
M——倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M二
400.000=560.OOOkN.m400.000=560.OOOkN.m;
a—合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(In),按下式计算:
a=7.200/2-(560.000/(250.27+3359.23))=3.445。
经计算得:
无附着的最大压力设计值Pmax=(250.27+3359.23)/7.200^2+560.000/62.21=78.63kpa
无附着的最小压力设计值Pmin=(250.27+3359.23)/7.200^2-560.000/62.21=60.63kpa
有附着的压力设计值P=(250.27+3359.23)/7.200^2=69.63kpa
偏心距较大时压力设计值Pkmax
Pkmax=2(250.27+3359.23)/(3×7.200X3.445)=97.Olkpa
四、地基基础承载力验算
地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第5.2.3条。
计算公式如下:
工=Λ+冷胆-3)+加加(d-0.切
其中fa——修正后的地基承载力特征值(kN∕ι112);
fak——地基承载力特征值,取160.00kN/m2;
死——基础宽度地基承载力修正系数,取0.15;
Hd—基础埋深地基承载力修正系数,取1.40;
r——基础底面以下土的重度,取20.00kN∕m3;
γm——基础底面以上土的重度,取20.00kNΛ113;
b——基础底面宽度,取7.200m;
d——基础埋深度,取L200m。
解得地基承载力设计值fa=169.20kPa
实际计算取的地基承载力设计值为:fa=169.20kPa
地基承载力特征值L2Xfa大于偏心距较大时的压力设计值PkmaX=97.Olkpa,满足要求。
地基承力特征值fa大于最大压力设计值PmaX=78.63kpa;满足要求。
五、受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:
用≤0∙7%%*⅛
式中£hp——受冲切承载力截面高度影响系数,取Nhp=0.97;
f t—混凝土轴心抗拉强度设计值,取f t=l.57kPa;
a m—冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
a*=(%+%)∕2
a m=(2.500+[2.500+2×1.2)]/2=3.70m;
h0 --- 承台的有效高度,取h0=l.15m;
P1——最大压力设计值,取P j=97.OlkPa;
F1—实际冲切承载力:
F1=97.01×(7.200+4.80)×1.20/2=698.47kN0
允许冲切力:0.7×0.97×1.57X3700.00Xl150.00=.00n=4535.96kn
实际冲切力小于允许冲切力设计值,满足要求。
六、承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第&2.7条。
1、抗弯计算,计算公式如下:
=A⑵+α')(44x+产一年)+(4双一切/
式中a1——截面IT至基底边缘的距离,取a1=2.35m;
P——截面IT处的基底反力:
P=97.01×(3×2.500-2.35)∕(3×2.500)=66.61kPa;
a,—截面IT在基底的投影长度,取a'=2.50m o经过计算得
M=l∕12×2.35×A2[(2×7.200+2.50)X(97.01+66.61-2×3359.23/7.200^2)+(97.01-66.61)×7. 200]=365.32kN.m.
2、配筋面积计算,公式如下:
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第7.2条。
M%= γ
ζ=I-JI-2%
九二1一夕2
M
Δ=______
'rM y
式中为—系数,当混凝土强度不超过C50时,取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,为取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc—混凝土抗压强度设计值;
h0—承台的计算高度。
经过计算得as=365.32×/(0.002×16.7X7.200×1.15×1.15X=0.002
ξ=l-(1-2×0.002)^0.5=0.002
rs=l-0.002/2=0.999
As=365320000.00/(0.999×1.15×1000×210)=1514.23mm2o 由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:12960.000mm2o
故取As=12960.00mm2o。