LED全彩显示屏接收卡及发送卡数量如何计算?

合集下载

LED显示屏相关计算方式知识

LED显示屏相关计算方式知识

1.前言LED屏应用越来越广,小到小门店,大到大型广场,都会看见LED屏的存在,那么你对LED屏知多少,下面我们就来学习下。

1.1.点间距计算方法每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯[如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM。

1.2.屏的长宽计算长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝1.3.屏体模组数计算屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个1.4.LED显示屏可视距离的计算方法RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000。

最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm) ×1000/1000。

最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) ×3000/1000。

最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)。

LED全彩屏操作说明书

LED全彩屏操作说明书
作细则
****** 2012.4
精选ppt
1
宝世达电子科技有限公司
一、零星雨(LINSN)控制卡
1.发送卡简介:
功能:是将由显卡传输过来的视频信号,经发送卡转换并传输给接收 卡,最终控制显示屏的点亮。
分类:双色TS801(图二),全彩DS801(图三),全彩发送卡可以控 制全彩和双色两种屏体;双色发送卡只能控制双色屏体,若双色 发送卡后控制全彩屏体,屏体表现为屏体缺色。


口串

2.关于显卡:发送卡需与显卡配合使用,才能正常
线
工作。市场上的显卡厂商有好多家,但显卡的主芯片有

网 口
两家,分别是NVIDIA和ATI。显卡安装在主机上后,需
要安装显卡驱动,装完显卡驱动后,还需设置显示器显
DVI
示模式,发送卡才能正常工作,表现形式就是发送卡上 口
的绿色指示灯快速闪烁。
线
送卡的绿灯闪烁,发送卡可正常工 作。
图十
精选ppt
6
宝世达电子科技有限公司
4.NVIDIA显卡设置显示模式:
步骤: 1).在桌面上单击右键(如图11),
点击“NVIDIA控制面板” ,进入 NVIDIA控制面板显示窗口(如图 12);
图11
图12
2).点击“显示”-“设置多个显示器”,如图
12;
精选ppt
图二
图一
精选ppt
图三
2
宝世达电子科技有限公司
辨别方法:查看发送卡反面标签即可,DS801为双色, TS801为全彩。
安装: 将发送卡插入电脑主机PCI插槽,连好DVI线和
串口线(分USB形式和COM口形式),红色 指示灯亮着表示供电良好,绿色指示灯快速闪

led显示屏模组规格计算方法

led显示屏模组规格计算方法

led显示屏模组规格计算方法:1、间距计算方法:每个像素点到另外一个像素点之间的距离,每个像素点可以是一颗led 灯[如:PH10(1R)]、两颗led灯 [如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G)];2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3、屏体使用模组数:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个led显示屏如何挣钱?发表于:2008年12月17日浏览次数:9689本篇Tags:led显示屏如何赚钱?1、led显示屏材料批发赚钱:主要以led模组为主,兼营其他材料批发,从led 模组生产厂家以比较低的价格采购模组,在当地以门市或者其他的形式推广销售。

2、led显示屏整屏批发赚钱:如果您有合适的渠道和技术,可以在当地承接显示屏订单,组装显示屏卖给当地的中间商、工程商。

3、led显示屏项目工程赚钱:主要以承接各种大小显示屏工程为主,承接当地/外地终端客户的整屏安装、维护,小到各种店面招牌,大到大型广告项目。

4、led显示屏项目维修赚钱:如果您有足够的技术实力,或者您已经做过的项目过了保修期,你也可以通过显示屏维修来赚钱,也可以单独承接led显示屏维修的业务。

一台电脑控制多个显示屏(发送卡)

一台电脑控制多个显示屏(发送卡)

一台电脑控制多个显示屏(发送卡)一、说明现场有三块不同大小,不同规格的显示屏 LED1、LED2、LED3。

三个显示屏面积分别为LED1:16 扫全彩屏 384*256 像素点;LED2:8 扫的全彩屏 256*256 像素点;LED3:静态的全彩屏 128*256 像素点。

三个显示屏上分别显示不同的节目内容。

需求:用一台电脑,一张发送卡,同时控制三个显示屏!效果图(01 图)二、硬件设备所需要的硬件设备有:电脑一台;发送卡一张;卡莱特接收卡( T9、A8、5A 都可以作为这里的控制器,本文按5A卡为例);千兆交换(可选)三、软件设置1、配置屏幕参数分别单独对每一块 LED 显示屏进行参数设置,保存参数文件 LED1.rcvp;LED2. rcvp;LED3. rcvp。

(具体参数设置步骤请参照《5A接收卡调试步骤》)2、设置屏幕数量打开“控制屏幕”→“屏幕管理”,进入屏幕管理界面,设置屏幕数为“1”。

此时,软件只有一个 LED 屏幕。

设置界面(02 图)3、加载屏幕参数发送卡采用的是拷贝桌面的方式,需要将三块LED显示屏显示在不同的区域中,通过接收卡连接设置更改每块显示屏坐标。

将电脑与第一块 LED 显示屏用网线进行直连,在软件的“屏幕管理”中点击“配置选中屏参数…”,输入密码“168”,进入“接收卡参数设置”界面,点击“从文件加载”加载第一步获得的“LED1. rcvp”,并“发送到接收卡”。

加载参数(03 图)断开网线,连上LED2,加载参数,修改连接设置,右移LED1的宽度,发送到接收卡。

连接设置(04 图)断开网线,连上LED3,加载参数,修改连接设置,右移LED1和LED2的总宽度,发送到接收卡。

注意: A. 加载屏幕参数的过程中,电脑必须与要加载参数的一个 LED 显示屏直连,其它LED 显示屏的网线必须断开。

四、硬件连接卡莱特的控制系统在软件设置好后,硬件连接就相当灵活,客户可以根据施工现场的实际环境进行硬件连接,总结后主要有以下三种方案。

户外p6LED全彩显示屏配置清单讲解学习

户外p6LED全彩显示屏配置清单讲解学习

户外p6LED全彩显示屏配置清单1、室外p6LED全彩显示屏:7.7㎡(24*8)2、单块尺寸:192mm*192mm3、控制系统卡:接收卡,2块4、控制系统卡:发送卡,1块5、显示系统专用软件:显示屏专用软件,1套6、控制电脑:操作系统中英文Windows2007(正版)硬件配置:CPU: 英特I5处理器内存:4G 硬盘:1T 固态硬盘:120G 显卡:蓝宝石2G独显20.5寸液晶显示器相关软件:微软公司的媒体播放器(Media Player)--必须安装OFFICE2007--如需WORD文件必须安装RealPlayer--如需播RealPlayer文件必须安装7、视频处理器:视频输入信号类型数量说明DVI-(24+1) 1 •最大支持分辨率为1920×1200@60Hz,向下兼容•兼容HDMI1.3及以下版本,EDID 版本1.3HDMI(TYPE A) 1 •最大支持分辨率为1920×1200@60Hz,向下兼容•兼容HDMI1.3及以下版本,EDID 版本1.3VGA (HD-15) 1 •最大支持分辨率为)1920×1200@60Hz ,向下兼容•EDID版本1.3.信号电平:R、G、B、Hsync、Vsync:0 to1Vpp±3dB (0.7V Video+0.3v Sync ) 75Ω;black level:300mV Sync-tip:0V复合视频(BNC)2•NTSC/PAL自适应信号电平:1Vpp±3db (0.7V Video+0.3v Sync ) 75Ω视频输出信号类型数量说明DVI-D(24+1) 2 •最大支持分辨率为1920×1300@60Hz,向下兼容•兼容HDMI1.3及以下版本,EDID 版本1.3.支持自定义分辨率,例如1536×1536@60Hz,1200×1800@60Hz控制接口类型数量说明RS232(RJ 11) 1 . 波特率9600,随机附送RJ 11转RS232连接线产品特色淡入淡出切换:所有通道信号均支持淡入淡出切换人性化交互界面:KS600配备了彩色液晶面板、数字按键及调节旋钮,并支持导航式设置计划任务:通过KYSTR管理软件,用户可设定定时操作,完成自动化管理其他:上位机控制方式RS232/USB尺寸(mm) 66(高)×432(长)×225(深)重量(Kg) 3.5 输入电源100-240VAC,47-63Hz,≤2A 8、边框和钢结构:不锈钢包边,5cm;钢结构必须满足整块屏幕安全悬挂的需要。

led显示屏计算公式

led显示屏计算公式
子的总数量
去除工艺边实际尺寸(含底壳) 去除工艺边实际尺寸( 含底壳) 箱体外围尺寸 恒流驱动IC(单脚多带灯数) 恒流驱动IC(单脚多带灯数) IC 像素与像素间的中间间隔 一般默认(电源至模组的供电电压) 一般默认(电源至模组的供电电压)
此为理论结果,与实际偏差5 10% 此为理论结果,与实际偏差5-10%
LED显示屏参数计算器 LED显示屏参数计算器
不可编辑区域 可编辑区域
自 填 项 目
项目 红光亮度 绿光亮度 蓝光亮度 红光电流 绿光电流 蓝光电流 单组像素LED个数 单组像素LED个数 LED 模组尺寸 箱体尺寸 红光个数 绿光个数 蓝光个数 长X 宽Y 长X 宽Y
自 动 给 出 结 果
驱动方式 点间距 供电电压 平方分辨率 箱体横向( 箱体横向(X)模组数量 箱体竖向( 箱体竖向(Y)模组数量 模组横向(X)像素数量 模组横向( 模组竖向( 模组竖向(Y)像素数量 箱体模组数量 单组像素功率 模组功率 箱体功率 平均功率(实际/全亮) 平均功率(实际/全亮) 额定功率(全亮) 额定功率(全亮) 峰值功率(瞬启/全亮) 峰值功率(瞬启/全亮) 单个灯点亮度 亮度100 100% 全亮) 亮度100%(全亮) 考虑损失亮度80 80% 经过一段时间的衰减) 考虑损失亮度80%(经过一段时间的衰减)
屏参数计算器
由深圳金山光电提供
单位 mcd mcd mcd A A A pcs pcs pcs mm mm mm mm 扫 mm V 点 张 张 组 组 张 W W W W W W cd nit(cd/m2) nit(cd/m2)
15巷401号
备注
根据实际情况填写
取值0 005- 02间 一般默认0 02) 取值0.005-0.02间(一般默认0.02)

led显示屏计算方法led电子显示屏功率计算led电源计算方(精)

led 显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法|led显示屏计算方法大全P ostBy :2010-1-511:03:051、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED 灯[如:PH10(1R]、两颗LED 灯[如:PH16(2R]、三颗led 灯[如:PH16(2R1G1B],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝3、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数如:10个平方的PH16户外单色led 显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:长5米、高2米的PH16单色led 显示屏使用模组数:长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个使用模组总数目=20个×16个=320个4.LED 显示屏可视距离的计算方法:RGB 颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED 全彩屏视距=像素点间距(mm×500/1000最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED 显示屏可视距离=像素点间距(mm×1000/1000最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED 显示屏最佳视距=像素点间距(mm×3000/1000最远的观看距离:LED 显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)5.LED 显示屏扫描方式计算方法:扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。

如何计算全彩LED显示屏模组规格

全彩LED显示屏模组规格计算方法:
1、LED电子显示屏间距计算方法:每个像素点到另外一个像素点之间的距离,每个像素点可以是一颗led灯[如:PH10(1R)]、两颗led灯[如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G)];
2、LED显示屏单元板长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高
如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝
高度=8点×1.6㎝=12.8㎝
PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝
高度=16点×1.0㎝=16㎝
3、LED电子显示屏屏体使用模组数:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数
如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用单元板数等于:
10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个
更加精确的单元板计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数
如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:
LED电子显示屏长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个
LED电子屏高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个
LED大屏幕使用模组总数目=20个×16个=320个。

LED屏配置参数计算器Vision1.0


160*160
P12
12MM
13W
192*192
P3.75单双色
4.75MM
19.5W
304*152
P5单双色
7.62MM
27W
488*244
屏参计算器
屏比例:16:9
纵向发送卡 横向接收卡 纵向接收卡 电源数量
2
10
11
130
采购参考
模组总数
发送卡总 数
777
4
接收卡总 数
110
0
0
0
0
0
0
0
0
常见LED显示屏参数
屏类
点间距
单元板功率
单元板尺寸
P3
3MM
26W
192*192
P4
4MM
21W
256*128
P5
5MM
17W
320*160
P6
6MM
17W
384*192
P7.62
7.62MM
13W
244*244
P8
8MM
36W
256*128
P10
10MM
47.25W
320*160
P10
10M
0
0
1
5
5
240
1440
1
25
0
0
0
0
0
0
0
情况输入【宽度】和【高度】即可。
点参数为横向1280点,纵向1024点,如供应商提供板卡带点参数与此参数不一致,可在计 128,256*64,128*128,128*64;发送卡规格: 1280×1024、1024×1200、1600×848、

LED全彩屏操作说明书


宝世达电子科技有限公司
8).接收卡参数设置窗口如图25所示,点击“从文件加载”按钮,加载已有的程序文 件;
图25
9).选择好程序文件后,点击按钮“发送到接收卡”,至此程序文件已正常加载到接收卡;
宝世达电子科技有限公司
10).选择“连接设置”选显卡,如图26所示,根据屏体实际的接收卡数量,设置接收 卡的行数和列数,如图中A所示;
式)”, 选中后右侧会显示两个显示器(如图13)。
图13
宝世达电子科技有限公司
图14
4).点击窗口右下角“应用”按钮,至此显示模式设置完成,发送卡的绿灯闪烁,
发送卡可正常工作。
宝世达电子科技有限公司
4.接收卡(LINSN)简介: 功 能: 接收卡是将发送卡传输来的视频信号处理,并分好行与列,经
转接板最终到达LED屏,使得LED屏正常工作。
1.CL2005-II异步卡:
功能:CL2005-II异步卡可实现对单双色显示屏的异步控制,可显示所需汉字, 图片,时钟等,显示效果多样,并具有存储记忆功能,一次设定长期使用。 连接:CL2005-II异步卡上接计算机串口,下接转接板及显示屏,正常供电并传 好程序后即可实现对单双色显示屏的控制。
图27
图19
图20
2).点击“控制屏幕”,即弹出下拉菜单,如图20所示;
宝世达电子科技有限公司
3).在弹出的下拉菜单中点击“屏幕管理”,进入屏幕管理窗口,如图21所示;
图21
图22
4).发送方式选择“网口发送”,需要输入管理员密码,输入“168”,“使用网卡” 前的复选框打勾,此时网卡发送方式设置成功;
器”,(如图七)。
3).在(图七)的“连接的显示器当前被禁用”下
面的灰色显示器上单击右键,在弹出的菜单上选 择“复制主机 数字面板”(图八),选择“是”保 持设置(图九),设置好后如图十所示。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

LED全彩显示屏接收卡及发送卡数量如何计算?
LED全彩显示屏接收卡及发送卡数量如何计算?其实这与LED屏体尺寸、型号有关,那么具
体是怎么回事,我们一起来看看。

全彩LED显示屏的接收卡数量,也就是说计算每张接收卡的最大带载能力了,具体每张接受
卡的带载的能力都是有所不同的,不同的接收卡带全彩LED显示屏的长度和宽度是不一样的
(长度、宽度指的是像素点),这个是根据接收卡设计不同而得来的。比如灵星雨的控制系
统,每张接收卡的控制范围:256*128点,256*64点(RV901的卡),全彩LED显示屏扫描
模式的按照256*128点计算,户外全彩LED显示屏静态可以按照256*64点计算,接收卡的
像素点一定要大于屏体的像素点,这样才能带的起来。

一、室内全彩LED显示屏发送卡及接收卡的计算方式:
举例说明:现在客户在联诚发定制了一块P10室内全彩显示屏,要求长度为20米,高度为
10米。

1.计算用多少个模组。
P10显示屏的单元板尺寸是:32cm*16cm.
长度使用模组数:2000cm/32cm=62.5
宽度使用模组1000cm/16cm=62.5

2、计算长宽的分辨率:
(P10室内单元板的像素是:32*16)
显示屏的实际分辨率是:长:32×63=2016 宽:16×63=1008

3、计算接收卡的数量。
(室内屏的接收卡256*128)
长:2016÷256=7.875,约等于8个
宽:1008÷128=7.875,约等于8个
8×8+1=65张接收卡(多备一张接收卡)

4、计算发送卡的数量
(灵星雨的发送卡是1280*1024)
2016÷1280=1.575,约等于2
1008÷1024=0.98 约等于1
1×2=2张发送卡。

二、户外全彩LED显示屏发送卡及接收卡的计算方式:
对于户外全彩LED显示屏,我们可以根据箱体数量来算的,可以一个或两个箱体一张接收卡,
一箱一卡或者两箱一卡,政府工程是一箱一卡 ,其他都是两箱一卡。

举例说明:客户在联诚发定制了一块P10户外全彩显示屏,要求长度为20米,高度为12
米。
选用的是96cm*96cm尺寸的P10箱体,可以得出:
长需要箱体数量:20÷0.96=20.8个
宽需要箱体数量:12÷0.96=12.5个

1、计算接收卡的数量。
箱体个数:21×13+1=274个
政府工程:273个接收卡
一般工程:273÷2+1=138个接收卡
说明:以上都需要多备一张接收卡

1.计算分辨率:
依据上面计算方式,取整数,长度21个箱体,宽13个箱体。
显示屏实际分辨率是:
长:21×960=2016 宽:13×960=1248

2、计算发送卡的数量
(灵星雨的发送卡是1280*1024)
2016÷1280=1.58 约等于2
1248÷1024=1.22 约等于2,
2×2=4张发送卡

总结:一般情况下,接收卡,室内依据显示屏分辨率来计算,室外依据箱体数量(一箱一卡
或两箱一卡)来计算。至于发送卡室内外都依据屏体分辨率来计算。如果以上计算不对或者
有误区,欢迎交流指正。更多关于LED显示屏相关问题可以联系联诚发。

相关文档
最新文档