四年级口算乘法训练题
四年级《三位数乘两位数的口算及笔算》

四年级数学同步学案(1期) 三位数乘两位数的口算乘法、笔算乘法知识网络图:一、学习要点(一)口算乘法【课前预习】1、口算下面各题,并说说口算的方法: 10×5= 100×7= 20×3= 200×4=解析:整十整百的数乘一位数,口算时可以先乘0前面的数,再在积的末尾添上一个0或者两个0。
【典例分析】例1、你会口算吗?用什么方法口算?16×3= 18×4= 25×2= 解析:以第一个为例,有以下几种不同算法:<1>10×3=30 <2>20×3=60 <3>16+16+16=486×3=18 4×3=12 30+18=48 60-12=48答案:48、72、50例2、口算下面各题,并说说你的方法。
160×3= 2×360= 150×6= 解析:以第一个为例,有以下几种不同算法:<1>100×3=300 <2>200×3=600 <3> 16×3=48 支撑的知识点:乘法口诀 加法 位值 数值口算两位数乘一位数(积在100以内)几百几十的数乘一位数笔算方法因数中间、末尾没有0的乘法 因数中间、末尾有0的乘法300+180=480 600-120=480答案: 480;720;900。
例3、黑兔260只,白兔是黑兔的3倍,白兔有多少只?解析:抓住关键句:白兔是黑兔的3倍,列出数量关系式:白兔=黑兔×3答案:780只。
变式1:每盆紫罗兰20元,买3盆送1盆。
小红一次买了3盆,每盆便宜多少钱?解析:20÷4=5(元)买3盆送1盆,相当于买4盆少收20元钱,则平均每盆少收5元。
答案:5元【自主探究】【归纳小结:比较学习】1、比较下面两个算式,有什么相同和不同的地方吗?60×3= 180×3= 240×3=相同:其中一个因数不变不同:另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。
人教版四年级上册口算乘法

我1时行驶了70 千米
你能补充一个“行了几个小时”的条件, 提出用乘法计算的数学问题吗?
例如
小汽车一小时约行60千米, 3小时行多少千米?
60×3=180
因 数
因 数
↓
↓
积 ↓
60×3=180
你能很快口算出下列算式
90×5=
80×7=
70×3=
20×3=
300×2= 800×5=
上题中买三份右图中的食品,钱够吗? 如不够,还差多少?
21×3=63,63大于60 所以钱不够
算一算,你发现了什么?
8×3= 24 16×3= 48
60×4= 240
180×4= 720 240×4= 960
32×3= 96
练习六和课堂练习本第16页
60×3= 18×3=
50×2= 62×3=
50×9=
46×3=
250×3= 36×20=
35×3= 48×20=
120×5=
60×32=
1、18×3=54,54 ‹ 60
可以买3份左图所示的食品
2、18×2+21=57,57 ‹ 60 可以买2份左图所示的食品 和1份右图所示的食品 3、18×1+21×2=60 可以买1份左图所示的食品 和2份右图所示的食品
人步行一小时约走13千米, 5小时可以行多少千米?
13×5=65
怎么口算 13×5=
你有什么想法那?
想法一:10×5= 50 3×5=15 50+15=65
想法二:直接口算
飞机一小时约飞720千米, 2小时可以行多少千米?
怎 么 算 更 简 便
720×2=1240
四年级数学上册《三位数乘两位数:口算乘法》

第三关
神奇的金字塔
6×3= 18 12×3= 36 18×3= 54
40×2= 80 120×2= 240 160×2= 320
算一算,你发现了什么?
第四关
一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍
买玩具
王阿姨要买3个这样 的娃娃,她带了100 元,够吗?
ห้องสมุดไป่ตู้
29×3=87(元) 100〉87
答:王阿姨带的100元足够买3个娃娃。
160 ×3
480
你喜欢哪种 方法呢?
智慧城堡
加油啊!
23×4= 92 登山
15×3= 45 2×75= 150
160×2= 320 460×2= 920
150×3= 450 5×17= 85
第一关
150×4= 600 25×2= 50
欢乐的节日
为布置“六一”晚会的会 场,红、黄、蓝每种颜色 的气球各买了28个。
29元/个
第五关
顺利过关!
你真棒!
谢谢指导
THANK YOU
28×3=84(个)
三种颜色的 气球共买了 多少个呢?
答:三种颜色的气球共买了84个
20×3=60 8×3=24
60+24=84
28 ×3
84
第二关
美丽的草原
你能算出这个牧场 养山羊多少只吗?
蒙古草原上某牧场养细毛 羊260只,养的山羊的只 数是细毛羊的3倍。
260×3=780(只) 答:山羊共有780只。
答:人骑自行车的3小时可以行48千米。
我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48
我列竖式:
16 ×3
48
四年级上册250道乘法算式

四年级上册250道乘法算式一、口算下面各题。
25×431×3018×4300×870×11120×7130×560×11100×2424×416×475×325×22×31070×1321×6055×2450×3360×548×7二、判断。
31×30=93( ) 30×50=1500( ) 200×12=2400( )三、列式计算。
40个21是多少? 200乘18得多少?40的15倍是多少? 600个12相加,得多少?四、两数相乘例:145×12= 1、135×12= 2、176×46=3、325×26=4、237×83=5、322×35=例:54×145= 6、36×254= 7、83×217=8、43×129= 9、32×164= 10、25×328=11、12×124= 12、85×215= 13、28×153=14、85×142= 15、16×134= 16、34×246例:160×30= 17、220×40= 18、160×60=19、180×50= 20、290×30= 21、460×80=例:360×12= 22、390×14= 23、350×15=24、320×16= 25、280×15= 26、430×26=例:36×120= 27、18×230= 28、26×320=29、23×340= 30、27×150= 31、87×410=例|、106×30= 32、206×40= 33、208×30=34、305×50= 35、108×90= 36、209×60=例:73×207= 37、26×108= 38、25×306=39、18×103= 40、69×105= 41、19×302=四年级口算乘法题第2 篇教学目标1.理解乘数是整百数的口算乘法的算理,掌握口算方法,正确口算乘数是整百数的乘法.2.提高学生的计算能力,培养学生归纳、概括、迁移类推的能力.3.培养学生主动探求新知,热爱数学的积极的情感.教学重点理解乘数是整百数的口算乘法的算理,掌握口算方法,正确口算乘数是整百数的乘法.教学难点正确熟练的口算乘数是整百数的乘法,提高口算能力.教学过程一、复习准备:口算下面各题.说出每个算式表示什么?你是怎样进行口算的?100×4200×7300×63×206×409×40二、新授1、100×4表示什么?用图可以怎样表示?每行有100个方格,需要多少行?观察这副方格图,你还可以怎样列式?(4×100)这个算式表示什么?(100个4是多少?)2、比较100×4与4×100这两个算式,它们之间有什么联系?(这两个算式中的数都是一样的,只是数的位置不同;它们表示的意义不同;它们都可以表示同一副图;它们的计算结果是一样的.)归纳:100×4与4×100的计算结果是一样的.3、独立试算:100×12=19×100=12×100=100×19=说一说,你是怎样想的?你有什么发现?(100乘几,就可以算成几乘100,他们的计算结果是一样的;交换两个因数的位置,积不变.)4.试算:7×20=7×200=7×300=7×400=说出你的想法.(7和2个十相乘,得14个十,是140……)根据上面的方法,计算下面的题目:12×300=8×500=24×600=21×500=5.讨论交流:通过上面的计算,你有什么发现?根据学生的发言,进行总结、归纳:(1)一个因数与整百数相乘,可以用这个因数与乘数百位上的数相乘,然后在积的后面添上2个0.(2)用这个因数与几个百相乘,得多少个百.6.同桌之间能互相出几道这样的题目,练一练吗?三、巩固练习1.口算下面各题,看谁算得又对又快.100×6400×2300×128×70015×4006×1002×40012×30020×60033×7002.列式计算:(1)30个15是多少?(2)25的200倍是多少?(3)6乘400是多少?(4)3.四年级3班有学生50人,开学初每人交书本费及各种杂费共200元,四年级3班的老师共收多少钱?4.一袋洗衣粉500克,一箱洗衣粉20袋,有多少千克?四、质疑小结1.这节课学习的是什么内容?2.怎样口算一个因数与整百数相乘?如果是一个因数与整千、整万的数相乘又该怎样计算呢(补充板书)?请你举例说明.3.还有什么问题?学生质疑并解疑.五、课后作业1.口算下面各题.100×17200×8600×1112×40017×1008×20011×60014×2002.口算下面各题.6×10050×6013×30042×2012×20020×4006×30013×10034×2003.(1)20个17是多少?(2)25的100倍是多少?(3)40乘300得多少?四年级口算乘法题第3 篇教学目标1.理解乘数是整百数的口算乘法的算理,掌握口算方法,正确口算乘数是整百数的乘法.2.提高学生的计算能力,培养学生归纳、概括、迁移类推的能力.3.培养学生主动探求新知,热爱数学的积极的情感.教学重点理解乘数是整百数的口算乘法的算理,掌握口算方法,正确口算乘数是整百数的乘法.教学难点正确熟练的口算乘数是整百数的乘法,提高口算能力.教学过程一、复习准备:口算下面各题.说出每个算式表示什么?你是怎样进行口算的?100×4200×7300×63×206×409×40二、新授1、100×4表示什么?用图可以怎样表示?每行有100个方格,需要多少行?观察这副方格图,你还可以怎样列式?(4×100)这个算式表示什么?(100个4是多少?)2、比较100×4与4×100这两个算式,它们之间有什么联系?(这两个算式中的数都是一样的,只是数的位置不同;它们表示的意义不同;它们都可以表示同一副图;它们的计算结果是一样的.)归纳:100×4与4×100的计算结果是一样的.3、独立试算:100×12=19×100=12×100=100×19=说一说,你是怎样想的?你有什么发现?(100乘几,就可以算成几乘100,他们的计算结果是一样的;交换两个因数的位置,积不变.)4.试算:7×20=7×200=7×300=7×400=说出你的想法.(7和2个十相乘,得14个十,是140……)根据上面的方法,计算下面的题目:12×300=8×500=24×600=21×500=5.讨论交流:通过上面的计算,你有什么发现?根据学生的发言,进行总结、归纳:(1)一个因数与整百数相乘,可以用这个因数与乘数百位上的数相乘,然后在积的后面添上2个0.(2)用这个因数与几个百相乘,得多少个百.6.同桌之间能互相出几道这样的题目,练一练吗?三、巩固练习1.口算下面各题,看谁算得又对又快.100×6400×2300×128×70015×4006×1002×40012×30020×60033×7002.列式计算:(1)30个15是多少?(2)25的200倍是多少?(3)6乘400是多少?(4)3.四年级3班有学生50人,开学初每人交书本费及各种杂费共200元,四年级3班的老师共收多少钱?4.一袋洗衣粉500克,一箱洗衣粉20袋,有多少千克?四、质疑小结1.这节课学习的是什么内容?2.怎样口算一个因数与整百数相乘?如果是一个因数与整千、整万的数相乘又该怎样计算呢(补充板书)?请你举例说明.3.还有什么问题?学生质疑并解疑.五、课后作业1.口算下面各题.100×17200×8600×1112×40017×1008×20011×60014×2002.口算下面各题.6×10050×6013×30042×2012×20020×4006×30013×10034×2003.(1)20个17是多少?(2)25的100倍是多少?(3)40乘300得多少?四年级口算乘法题第4 篇教学目标1.理解乘数是整百数的口算乘法的算理,掌握口算方法,正确口算乘数是整百数的乘法.2.提高学生的计算能力,培养学生归纳、概括、迁移类推的能力.3.培养学生主动探求新知,热爱数学的积极的情感.教学重点理解乘数是整百数的口算乘法的算理,掌握口算方法,正确口算乘数是整百数的乘法.教学难点正确熟练的口算乘数是整百数的乘法,提高口算能力.教学过程一、复习准备:口算下面各题.说出每个算式表示什么?你是怎样进行口算的?100420073006320640940二、新授1、1004表示什么?用图可以怎样表示?每行有100个方格,需要多少行?观察这副方格图,你还可以怎样列式?(4100)这个算式表示什么?(100个4是多少?)2、比较1004与4100这两个算式,它们之间有什么联系?(这两个算式中的数都是一样的,只是数的位置不同;它们表示的意义不同;它们都可以表示同一副图;它们的计算结果是一样的.)归纳:1004与4100的计算结果是一样的.3、*试算:10012=19100=12100=10019=说一说,你是怎样想的?你有什么发现?(100乘几,就可以算成几乘100,他们的计算结果是一样的;交换两个因数的位置,积不变.)4.试算:720=7200=7300=7400=说出你的想法.(7和2个十相乘,得14个十,是140)根据上面的方法,计算下面的题目:12300=8500=24600=21500=5.讨论交流:通过上面的计算,你有什么发现?根据学生的发言,进行总结、归纳:(1)一个因数与整百数相乘,可以用这个因数与乘数百位上的数相乘,然后在积的后面添上2个0.(2)用这个因数与几个百相乘,得多少个百.6.同桌之间能互相出几道这样的题目,练一练吗?三、巩固练习1.口算下面各题,看谁算得又对又快.1006400230012870015400610024001230020600337002.列式计算:(1)30个15是多少?(2)25的200倍是多少?(3)6乘400是多少?(4)3.四年级3班有学生50人,开学初每人交书本费及各种杂费共200元,四年级3班的老师共收多少钱?4.一袋洗衣粉500克,一箱洗衣粉20袋,有多少千克?四、质疑小结1.这节课学习的是什么内容?2.怎样口算一个因数与整百数相乘?如果是一个因数与整千、整万的数相乘又该怎样计算呢(补充板书)?请你举例说明.3.还有什么问题?学生质疑并解疑.五、课后作业1.口算下面各题.100172008600111240017100820011600142002.口算下面各题.610050601330042201220020400630013100342003.(1)20个17是多少?(2)25的100倍是多少?(3)40乘300得多少?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级口算乘法训练题
四年级口算乘法训练题
一、口算下面各题。
25×431×3018×4300×870×11
120×7130×560×11100×2424×4
16×475×325×22×31070×13
21×6055×2450×3360×548×7
二、判断。
31×30=93( ) 30×50=1500( ) 200×12=2400( )
三、列式计算。
40个21是多少? 200乘18得多少?
40的15倍是多少? 600个12相加,得多少?
四、两数相乘
例:145×12= 1、135×12= 2、176×46=
3、325×26= 4、237×83= 5、322×35=
例:54×145= 6、36×254= 7、83×217=
8、43×129= 9、32×164= 10、25×328=
11、12×124= 12、85×215= 13、28×153=
14、85×142= 15、16×134= 16、34×246
例:160×30= 17、220×40= 18、160×60=
19、180×50= 20、290×30= 21、460×80=
例:360×12= 22、390×14= 23、350×15=
24、320×16= 25、280×15= 26、430×26=
例:36×120= 27、18×230= 28、26×320=
29、23×340= 30、27×150= 31、87×410=
例|、106×30= 32、206×40= 33、208×30=
34、305×50= 35、108×90= 36、209×60=
例:73×207= 37、26×108= 38、25×306=
39、18×103= 40、69×105= 41、19×302=