个人所得税扣缴汇总申报表 2017

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个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)【范本模板】

个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)【范本模板】

附件1个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)税款所属期:2017 年1月1日至2017 年12 月31 日金额单位:人民币元(列至角分)国家税务总局监制《个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)》填报说明本表适用于个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户的生产、经营所得”或“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”的个人所得税月度(季度)纳税申报。

合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表。

一、申报期限实行查账征收的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,纳税人应在次月(季)十五日内办理预缴纳税申报;企事业单位承包承租经营者如果在1年内按月或分次取得承包经营、承租经营所得的,纳税人应在每月或每次取得所得后的十五日内办理预缴纳税申报.实行核定征收的,纳税人应在次月(季)十五日内办理纳税申报.纳税人不能按规定期限办理纳税申报的,应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的规定办理延期申报。

二、有关项目填报说明(一)表头项目税款所属期:填写纳税人自本年度开始生产经营之日起截至本月最后1日的时间。

(二)表内信息栏1.投资者信息栏填写个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人的相关信息。

(1)姓名:填写纳税人姓名.中国境内无住所个人,其姓名应当用中、外文同时填写.(2)身份证件类型:填写能识别纳税人唯一身份的有效证照名称.(3)身份证件号码:填写纳税人身份证件上的号码。

(4)国籍(地区):填写纳税人的国籍或者地区。

(5)纳税人识别号:填写税务机关赋予的纳税人识别号.2。

被投资单位信息栏(1)名称:填写税务机关核发的被投资单位税务登记证载明的被投资单位全称.(2)纳税人识别号:填写税务机关核发的被投资单位税务登记证号码。

(3)类型:纳税人根据自身情况在对应框内打“√”。

(4)征收方式:根据税务机关核定的征收方式,在对应框内打“√”。

2017个体工商户个人所得税税率表一览

2017个体工商户个人所得税税率表一览

2017个体工商户个人所得税税率表一览个体工商户个人所得税不知道怎么计算?今天店铺将在下文中为大家介绍2017个体工商户个人所得税税率表,希望对大家有所帮助,下文仅供参考。

个体工商户,企业等适用税率表个人所得税计算方法(公式)其应缴个人所得税=(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)*税率-速算扣除数下面举例说明:某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3680元应纳税所得额=16000-3680-3500=8820应缴个人所得税=8820*20%-555=1209纳税的申报流程一、增值税、消费税申报纳税人应在次月1日到10日内自行或委托社会中介机构到所在地国税机关办税服务厅纳税申报窗口办理纳税申报,申报里须持下列资料:(1)纳税申报表;(2)财务会议报表及说明资料;增值税一般纳税人还需提供:增值税申请抵扣凭证,发票领、用、存月报表,增值税销项税额和进项税额明细表,国税机关要求申报的其他资料。

二、营业税申报金融业营业税纳税人在季度终了后十日内办理纳税申报,保险业营业税纳税人在月份终了后十日内办理纳税申报,申报须持下列资料:(1)营业税申报表;(2)财务会议报表及说明资料;(3)其他要求申报的资料。

三、企业所得税纳税申报企业所得税纳税人应当在月份或季度终了十五日内申报预缴,年度终了四十五日内进行年度申报(汇总纳税成员企业和单位在季度终了十五日内或年度终了四十五日内向所在地税务机关报送申报表),年度终了四个月汇算清缴。

申报时必须持下列资料:a、季度预缴(1)所得税申报表;(2)财务会计报表及说明资料。

b、年度汇缴(1)所得税申报表;(2)所得税申报表附表;(3)财务会计报表及说明资料;(4)其他资料。

四、专用缴款书开具出口货物纳税人开具出口货物专用缴款书时,应提供下列资料:(1)《出口货物专用纳税申请表》;(2)销售货物开具的增值税专用发票;(3)出口销货合同或提供劳务的合同协议;(4)购货单位出口的货物资格证明;(5)购货单位税务登记证副本(复印件)(6)购销双方营业执照复印件;(7)企业提供的产品名称目录表。

交税的标准2017

交税的标准2017

交税的标准2017在2017年,中国的税收政策发生了一些变化,对于个人和企业来说,了解最新的交税标准是非常重要的。

本文将介绍2017年的交税标准,帮助大家更好地了解如何按照法律规定交纳税款。

首先,我们来看个人所得税的标准。

根据2017年的税法,个人所得税的税率分为七个级别,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

对于不同的收入水平,适用不同的税率。

此外,个人所得税的起征点也有所提高,达到3500元。

这意味着,如果个人的月收入低于3500元,是不需要缴纳个人所得税的。

因此,对于大部分低收入群体来说,个人所得税的负担有所减轻。

其次,对于企业来说,企业所得税是一个重要的税种。

2017年,企业所得税的税率为25%,对于小型微利企业,税率为20%。

此外,对于高新技术企业和科技型中小企业,还可以享受一定的税收优惠政策。

这些政策的出台,旨在鼓励企业加大研发投入,促进科技创新,推动经济转型升级。

除了个人所得税和企业所得税外,还有增值税、消费税、关税等各种税种。

在2017年,增值税税率分为17%和11%,其中17%适用于一般纳税人,11%适用于小规模纳税人。

消费税则根据不同的商品和服务,适用不同的税率。

而关税则是对进口货物征收的税款,根据不同的商品,税率也有所不同。

总的来说,2017年的税收政策相对于以往有所调整,个人所得税起征点提高,企业所得税税率有所降低,增值税税率分级,消费税和关税也有所调整。

这些变化对于纳税人来说,意味着一定程度上的减税,对于经济发展来说,也是一种促进措施。

在遵守税法的前提下,纳税人可以通过合理规划财务,减少纳税负担。

可以通过合理的财务安排,合理的税收筹划,合理的税收规划,来降低纳税负担,提高自身的经济效益,提高企业的竞争力。

总的来说,了解2017年的交税标准对于个人和企业来说都是非常重要的。

只有了解了最新的税收政策,才能更好地规划自己的财务,合理地安排纳税事宜。

希望本文的介绍能够帮助大家更好地了解2017年的税收政策,更好地履行纳税义务。

报销费用及工资扣税问题

报销费用及工资扣税问题

目前这7类个税违规手段一经查出必受罚。

1到处找发票抵税,造成费用异常!其实这样操作很多企业都感觉比较简单,比如每个月员工找2000元发票去报销,很多会计图省事,不管三七二十一,直接计入什么福利费、差旅费等。

如果长期大额处理的话,会造成企业期间费用异常。

之前爆料过,一家互联网企业的油费超过物流公司了。

不查你,查谁啊!2故意不用银行发工资当移动支付成为潮流的时候,你们还在苦苦的用现金发工资。

你自己想一下正常吗?公司基本户都有,员工也不少。

公司也不在偏远山区。

据不完全统计,不通过银行发放工资的企业,不申报个税、少申报的情况基本都存在。

此类企业请注意,再有这样的做法将你会承担后果的。

3补贴不申报个税也许因为会计税法不熟悉,也许企业故意不申报个税。

总有部分企业把企业的饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报,你们公司有吗?抓紧整改吧!4大量员工零申报!这里一定要强调一个比例问题,一个企业如果和同地区同行业相比,工资在3500以下的明显偏低的话,你们已经是高风险企业了,此时准备好工资表、银行流水、考勤表吧,你已经在稽查名单里面了!5李鬼发工资!工资太高,找个李鬼代发工资。

这也是很多企业的伎俩。

到底这样操作是否靠谱,请回答:是否有考勤?是否有简历?没有那你还要这样做吗?6故意混淆劳务和工资申报!尤其是很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但是按照工资进行申报了!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等都要高度重视。

个人所得税税法不是全职员工是不可以工资申报个税的!7外包福利也是个火坑!很多企业现在搞得新式的将员工部分福利和工资外包给人力资源个税、管理咨询公司,让他们给你们开发票,然后让他们给你们员工发放工资。

这种情况,在实质角度来看也是变相发放工资,是要补税的!情况一1个月内工资分次发放的计税职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。

生产经营个人所得税计算实例

生产经营个人所得税计算实例

培训资料:个人所得税‎申报表(A表)填写案例讲‎解案例一:甲为一家五‎金店(个体工商户‎)A的业主,该个体工商‎户生产经营‎所得个人所‎得税征收方‎式是查账征‎收,2017年‎1月至4月‎A收入总额‎100万元‎,累计发生成‎本费用80‎万元,可弥补以前‎年度亏损1‎0万元,1月至3月‎累计已预缴‎生产经营所‎得个人所得‎税1万元。

甲有听力残‎疾,有残疾人联‎合会出具的‎残疾人证,并已按相关‎文件要求办‎理了残疾、孤老人员和‎烈属劳动所‎得定额减征‎个人所得税‎备案手续。

甲该如何申‎报生产经营‎所得个人所‎得税?解答:收入总额=10000‎00(元)成本费用=80000‎0(元)利润总额=10000‎00-80000‎0=20000‎0(元)弥补以前年‎度亏损=10000‎0(元)投资者减除‎费用=3500×4=14000‎(元)应纳税所得‎额=20000‎0-10000‎0-14000‎=86000‎(元)税率30% 速算扣除数‎9750应纳税额=86000‎×30%-9750=16050‎(元)减免税额=375×4=1500(元)已预缴税额‎=10000‎(元)应补(退)税额=16050‎-1500-10000‎=4550(元)案例二:甲为一家个‎人独资企业‎A的投资人‎,该个人独资‎企业生产经‎营所得个人‎所得税征收‎方式是查账‎征收,2017年‎1月至2月‎A收入总额‎40万元,累计发生成‎本费用35‎万元,可弥补以前‎年度亏损0‎元,1月累计已‎预缴生产经‎营所得个人‎所得税20‎00元,甲购买了符‎合财税〔2015〕126号规‎定的商业健‎康保险产品‎,每月支付保‎费200元‎。

甲该如何申‎报生产经营‎所得个人所‎得税?解答:收入总额=40000‎0(元)成本费用=35000‎0(元)利润总额=40000‎0-35000‎0=50000‎(元)投资者减除‎费用=3500×2+200×2=7400(元)应纳税所得‎额=50000‎-7400=42600‎(元)税率20% 速算扣除数‎3750应纳税额=42600‎×20%-3750=4770(元)已预缴税额‎=2000(元)应补(退)税额=4770-2000=2770(元)。

北京市个人工资扣税标准,2017年北京市个人所得税起征点及扣税计算方法

北京市个人工资扣税标准,2017年北京市个人所得税起征点及扣税计算方法

北京市个人工资扣税标准,2017年北京市个人所得税起征点及扣税计算方法扣税标准1、工资扣除标准3500元/月2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准交税计算工资个税的计算公式为:应纳税额=×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数2、实发工资=应发工资-四金-缴税3、全月应纳税所得额=-35004、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:×3%—0=45。

税率表北京扣税实行7级超额累进个人所得税税率表应纳个人所得税税额= 应纳税所得额×适用税率- 速算扣除数全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税所得额不超过1500元3%全月应纳税所得额超过1500元至4500元10%105全月应纳税所得额超过4500元至9000元20%555全月应纳税所得额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税所得额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税所得额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税所得额超过80000元45%13505相关阅读:年终奖扣税吗举例说明这个问题:1、如果发放年终奖的当月工资低于3500元:如当月工资3400元,同时发放年终奖24100元。

先从年终奖中补足工资与扣除标准3500元的差额,得到24100-100=24000元2、如果发放年终奖的当月工资高于3500元:则工资由单位扣税,年终奖单独计算,不需补足差额。

年终奖的计算,以刚才所说的基数为基础:基数为24000元,24000÷12=2000元,然后查最新的税率表,与2000对应的税率为10%,速算扣除数为105;则年终奖应纳税额=24000×10%-105=2295元。

成都工资扣税标准2017

成都工资扣税标准20172017年,成都市对工资扣税标准做出了一些调整,以下是关于成都工资扣税标准的详细内容。

一、个人所得税起征点。

2017年成都市个人所得税起征点为3500元。

即月收入在3500元以下的个人不用缴纳个人所得税。

二、工资薪金所得税率。

1. 月收入在3500元至5000元的,适用税率3%。

2. 月收入在5000元至8000元的,适用税率10%。

3. 月收入在8000元至17000元的,适用税率20%。

4. 月收入在17000元至30000元的,适用税率25%。

5. 月收入在30000元至40000元的,适用税率30%。

6. 月收入在40000元以上的,适用税率35%。

三、工资薪金所得税速算扣除数。

1. 月应纳税所得额在3500元以下的,速算扣除数为0。

2. 月应纳税所得额在3500元至5000元的,速算扣除数为105。

3. 月应纳税所得额在5000元至8000元的,速算扣除数为555。

4. 月应纳税所得额在8000元至17000元的,速算扣除数为1005。

5. 月应纳税所得额在17000元至30000元的,速算扣除数为2755。

6. 月应纳税所得额在30000元至40000元的,速算扣除数为5505。

7. 月应纳税所得额在40000元以上的,速算扣除数为13505。

四、工资薪金所得税计算方法。

个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

五、其他应纳税所得额的计算方法。

1. 年终奖的个人所得税计算方法,个人所得税=年终奖×适用税率-速算扣除数。

2. 其他劳务报酬的个人所得税计算方法,个人所得税=劳务报酬×适用税率-速算扣除数。

六、税前扣除项目。

成都市对个人所得税有一定的税前扣除项目,包括子女教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等,具体扣除标准可根据相关规定进行申报。

七、税收优惠政策。

成都市对一些特定群体和特定项目有一定的税收优惠政策,如对科研人员、高新技术企业、文化产业等给予税收优惠,具体政策可咨询相关部门或者查阅相关文件。

所得12万元以上个人所得税自行申报指南

所得12万元以上个⼈所得税⾃⾏申报指南2017年所得12万元以上个⼈所得税⾃⾏申报指南 根据我国税法规定,每年1⽉1⽇⾄3⽉31⽇,上年年所得超过12万元的个⼈要向主管税务机关办理个⼈所得税⾃⾏申报。

地税机关提醒相关纳税⼈及时办理个⼈所得税⾃⾏申报。

下⾯是yjbys⼩编为⼤家带来的关于年所得12万元以上个⼈所得税⾃⾏申报指南的知识,欢迎阅读。

尊敬的纳税⼈: 按《个⼈所得税⾃⾏纳税申报办法》第⼆条的规定,凡在中国境内负有个⼈所得税纳税义务的纳税⼈,具有以下五种情形之⼀的,应当按照规定⾃⾏向税务机关办理纳税申报: (⼀)年所得12万元以上的; (⼆)从中国境内两处或两处以上取得⼯资、薪⾦所得的; (三)从中国境外取得所得的; (四)取得应税所得,没有扣缴义务⼈的; (五)国务院规定的其他情形。

以上五种情形中,第⼀种和第五种情形是修订后的个⼈所得税法新增加的规定。

第⼀种情形的纳税⼈,不包括在中国境内⽆住所,且在⼀个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个⼈。

在此,⼩税恭喜您的收⼊超过⼤多数,并整理编辑《年所得12万元以上个⼈所得税⾃⾏申报指南》奉上,提醒您在2017年3⽉31⽇前⾃⾏申报哦~ 年所得12万元以上个⼈所得税⾃⾏申报指南 ⼀、 “年所得12万元以上”是指什么? 年所得12万元以上,是指纳税⼈在⼀个纳税年度取得以下各项所得的合计数额达到12万元,具体为: (⼀)⼯资、薪⾦所得:是指未减除费⽤(每⽉3500元)及附加减除费⽤(每⽉1300元)的收⼊额。

上述减除费⽤,是指在⼯资薪⾦所得个⼈所得税计算过程中的扣除标准,⼈们常说的“⽉收⼊3500元以上才要缴个⼈所得税”,实际上指的就是这个。

附加减除费⽤主要适⽤于外籍个⼈、华侨和⾹港、澳门、台湾同胞以及在中国境内有住所⽽在中国境外任职或者受雇取得⼯资、薪⾦所得的个⼈。

实践中最常见的情况是,中⽅员⼯计算个⼈所得税时扣除的是3500元,⽽外籍员⼯则是扣除4800元(3500+1300=4800)。

《企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》A105050职工薪酬及纳税调整申报表讲解(PPT)

《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公 告2015年第34号)
列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关 于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企 业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。


*
2 其中:股权激励
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3 二、职工福利费支出
* 第6、7列数据系统自动 *
4 5 6 7
三其费按四、中税、职:收工工按规会教税定经育收全费经规额支费定扣出支比除出例的扣职除工的培职训工费教用育第核经1算列计账入载第 的 注 工 的成金2职 意 资 ,本列工 : , 可额实费薪 对 在 作:际酬 于 企 为用发纳第 照 扣 5注 额年 业 汇的列生5=税 除 意末 所 算税*列 *额职第除规收 限 限计 得 年人税:4额工定规 额 额提 税 度列收纳会扣8定 的应 汇 已”薪%金税“计除允 ,付 算 发:职额人以**率许 取未 清 放填工:实)前税m付 缴 的带为税在3教报填际列i前的前工n出纳调表年育报支纳(、第扣人发资,税减A度经填付第税12除员放、其调,0累费列报45人的中增相列0的,计纳0金以第,应税第0税结额负数6第前收1人列转,行数据1年金按4正扣有第为反行度数纳应第
合肥税务
职工薪酬与纳税申报表填 报讲解
殷大伟
合肥税务


contents
1 表单情况概述与税收规定 2 案例讲解
合肥税务

职工薪酬的表单概述 与税收规定
1.1表单的基本情况
A105050 职工薪酬支出及纳税调整明细表
行次
项目

2017征期日历

1月1日到5月31日
2016年度企业所得税汇算清缴
6月
1-12日
1-12日
申报缴纳资源税、按期汇总缴纳纳税人和电子应税凭证纳税人申报缴纳印花税
征期最后一日为周六,顺延至周一12日
1-15日
1-15日
申报缴纳增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、文化事业建设费、个人所得税、企业所得税、核定征收印花税
1月
1-10日
1-10日
申报缴纳资源税、按期汇总缴纳纳税人和电子应税凭证纳税人申报缴纳印花税
1-16日
1-16日
申报缴纳增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、文化事业建设费、个人所得税、企业所得税、个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税、核定征收印花税、工会经费税务代收
征期最后一日为周日,顺延至周一16日
申报后三日内
按季度申报缴纳的土地增值税预缴税款
1月1日-2月3日
1月1日-2月3日
从中国境外取得所得的纳税义务人申报缴纳个人所得税
27日至30日为节假日,顺延至2月3日。
特定行业个人所得税年度申报
企事业单位承包承租经营者个人所得税年度纳税申报
2月
1-10日
1-10日
申报缴纳资源税、按期汇总缴纳纳税人和电子应税凭证纳税人申报缴纳印花税
12月
1-11日
1-11日
申报缴纳资源税、按期汇总缴纳纳税人和电子应税凭证纳税人申报缴纳印花税
征期最后一日为周日,顺延至周一11日
1-15日
1-15日
申报缴纳增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、文化事业建设费、个人所得税、企业所得税、核定征收印花税
1月1日到12月31日
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审核记录 负责人签字:
本表一式两份,一份纳税人留存,一份税务机关留存。
税率
4
13
合计


— 扣缴义务人申明


— 份






—Байду номын сангаас



0.00 —

如果由扣缴义务人填写完税证,应该报送此表时附完税证副联
以下由税务机关填写 收到申报表日期: 接收人: 主管税务机关(公章) 主管税务官员签字:
我声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》 的规定填报的,我确信它是真实的、可靠的、完整的。 声明人签字: . 会计主管人签字:
个人所得税扣缴汇总申报表
所 纳税人识别号: 所得项目 (税目) 1 正常工资薪金 纳税 人类 别 2 课税 数量 3 属 时 期:xxxx年xx月xx日 至xxxx年xx月xx日 应 纳 税 所 得 12 速 算 扣 除 数 14 应 缴 税 额 15 填表日期: 金额单位:人民币元(列至角分) 已 缴 减征 税 税 额 额 16 17 实 缴 税 额 18 完 税 证 号 19 纳税日 期 20 扣缴义务人名称: 收入额 所得时间 人民币 货币名 称 5 6 减除费 外币 人民币 用额 外汇牌 折合人 合计 金额 价 民币 7 8 9 10 11
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