腰果2020年国考第10季行测数量模拟题
公务员考试粉笔国考模考第十季数量关系解析

【1】为准备英语四级考试,小明从5月1日开始背一本有900个单词的词汇书,计划当月背完,如果他要求自己每天背的单词都要比前一天多,同时每天最多背单词不超过45个,那么他5月30日这一天至少要背多少个单词?A.42B.43C.44D.45【解析】首先要注意5月有31天。
5月30背最少,则其余日期背最多,5月31日最多45,则其余日期按等差分布。
设5月30日背x个,则5月1日-5月29日分别背x-29、x-28...x-1个。
则5月1日-5月30日单词之和为30*(x-14.5)=30x-435=900-45=855,则x=(855+435)/30=43。
【2】里约奥运会开幕式电视直播在甲、乙、丙三个城市的收视率分别为3.6%、4.8%、6.4%,在甲乙两个城市的总收视率为4.0%,已知丙城电视观众总人数是甲城的一半,问开幕式电视直播在这三个城市的总收视率是多少?A.5.6%B.4.6%C.4.5%D.4.2%【解析】3.6% 4.0% 4.8%,则甲乙观众人数之比=(4.8-4):(4-3.6)=2:1,丙为甲一半=1,则甲乙:丙=3:1=(6.4-x):(x-4)可知和为4份=6.4-x+x-4=2.4,则丙=1份为0.6=4.6-4,因此x=4.6。
【3】某企业共有120名员工,现成立业余兴趣活动小组,报名参加羽毛球活动的有58人,报名参加毽球活动的有33人,报名参加徒步行走活动的有84人,仅报名参加两项活动的人数是三项全部都参加的6倍多,不参加任何一项活动的有7人,则至多有多少人三项活动全部都报名参加:A.5B.6C.7D.8【解析】参加三项的x,只参加两项的>6x,可知参与人数=58+33+84-只参加两项-2*参加三项=120-7<58+33+84-8x→x<62/8=31/4=7+,则x最大取7。
【4】里约奥运会要赶制一批吉祥物,甲、乙、丙三家制造商分别用20天、30天、40天可独立完成。
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷28(题后含答案及解析)

国家公务员行测(数量关系)模拟试卷28(题后含答案及解析)题型有:1.jpg />,取整为233件。
综合以上内容,按最佳生产方案计算,两厂每月共可生产成衣2233套。
6.有一项工程,甲、乙、丙分别用10天、15天、12天可独自完成。
现三人合作,在工作过程中,乙休息了5天,丙休息了2天,甲一直坚持到工程结束,则最后完成的天数是( )。
A.6B.9C.7D.8正确答案:A解析:设工程总量为60.则甲、乙、丙的效率分别为6、4、5;根据题目条件,设最后完成的天数是z,则6x+4(x一5)+5(x一2)=60,解得x=6。
答案为A。
7.一支600米长的队伍行军,队尾的通讯员要与最前面的连长联系,他用3分钟跑步追上了连长,又在队伍休息的时间以同样的速度跑回了队尾,用了2分24秒,如队伍和通讯员均匀速前进,则通讯员在行军时从最前面跑步回到队尾需要多长时间?( )A.48秒B.1分钟C.1分48秒D.2分钟正确答案:D解析:本题属于行程问题,设通讯员的速度为v1,队伍的速度为v2,根据题意有,解得。
行军时通讯员从队首到队尾需要的时间=。
故本题应选D。
8.公路上有三辆同向行驶的汽车,其中甲车的时速为63千米,乙、丙两车的时速均为60千米,但由于水箱故障,丙车每连续行驶30分钟后必须停车2分钟。
早上10点,三车到达同一位置,问1小时后,甲、丙两车最多相距多少千米?( )A.5B.7C.9D.11正确答案:B解析:根据已知条件,甲车的时速为63千米,则甲1小时行驶了63千米,丙车最多需要停车4分钟,即行驶了56分钟,则行驶路程为(千米),所以甲、丙两车最多相距7千米。
故本题选择B。
9.化学实验中,需要使用现有不同浓度的A、B两种氯化钠溶液配置新的浓度为15%的氯化钠溶液。
已知A溶液的浓度是B溶液的5倍,且若将50克A 溶液与250克B溶液混合即能完成配置,那么A溶液的浓度是( )。
A.45%B.40%C.35%D.30%正确答案:A解析:设A溶液的浓度为x,则有,解得x=45%。
2020年国家公务员行测模拟预测卷附答案

2020年国家公务员行测模拟预测卷附答案根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:1.关于目前的国际体育赛事,下列说法正确的是:A.世界一级方程式锦标赛所用赛车的发动机排量没有限制B.进入世界杯和欧洲杯足球赛决赛圈的球队数量相同C.斯诺克台球属于奥会的比赛项目之一D.法国网球公开赛属满贯的赛事2.传统中药柜常设有“匣”、“斗”、“瓶”、“暗柜”几种容器。
以下药品适合在“暗柜”中存放的是()A.质轻量大的药物B.容易挥发的药物C.粉面类的药物D.毒性强的药物3.对下列对联依次所指的文学家,判断正确的一项是()①哀怨托离骚,生而独开诗赋立;孤忠报楚国,余风波及汉湘人。
②兵甲富于胸中,一代功名高宋室;忧乐关乎天下,千秋俎豆重苏台。
③质而绮,真而醇,自可传之千古;樽中酒,篱下诗,岂甘了此一生。
④笔诤时政,心在苍生,万户争传新乐府;堤建西湖,神归东洛,千秋永祀老诗翁。
A.孔子李白李煜陆游B.屈原陶潜李煜白居易C.屈原范仲淹陶潜白居易D.孔子李白白居易范仲淹4.以出世的精神做入世的事情的思想源自()。
A.儒家学派B.法家学派C.老庄学派D.阴阳家学派5.杨俊臣将房子租给唐建军居住,月租金1200元。
现杨俊臣因唐建军拖欠了5个月的房租未缴,而诉至法院,要求唐建军给付6000元房租。
现问,此案的诉讼标的指的是什么?A.杨俊臣租给唐建军的房子和唐建军欠杨俊臣的6000元钱B.杨俊臣要求唐建军支付的6000元租金C.杨俊臣提出诉讼请求所依据的杨俊臣与唐建军之间存在的房屋租赁关系D.杨俊臣、唐建军与人民法院之间的诉讼法律关系页2根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:6.作家只有____公共关怀,个人化的审美追求才不会被个人功利淹没,才不会____谋取私刑的工具,时下流行的某些“青春文学”因为缺少批判现实的公共关怀,它们对现实的____其实是对现实的粉饰。
依次填入划横线处最恰当的一项是()A.坚持落入描画B.秉持沦为描摹C.兼具成为描述D.坚守变为描绘7.明确了责任和权力,各负其责,出了问题,就不会互相(),是谁的责任,一看就清楚。
2020年国考第十季行测模考大赛地市级

2020年国考第十季行测模考大赛地市级(原创版)目录1.2020 年国考第十季行测模考大赛背景介绍2.地市级比赛的特点和重要性3.比赛的难度和竞争程度4.对参赛选手的建议和期望正文2020 年国考第十季行测模考大赛地市级已经拉开帷幕,这是一场对选手知识储备、逻辑思维和应变能力的全面考察。
作为我国公务员考试的重要组成部分,行测模考大赛为广大考生提供了一个检验自己实力的平台,也为选拔优秀人才提供了重要参考。
地市级比赛相较于其他级别的比赛,具有更高的难度和竞争程度。
这不仅要求选手具备扎实的学科基础,还需要掌握一定的解题技巧和策略。
在题型设置上,地市级比赛往往更加丰富多样,涵盖了常识判断、言语理解和表达、数量关系、判断推理等多个方面。
因此,选手需要全面提升自己的知识储备和解题能力,才能在这场竞争中脱颖而出。
面对如此高难度的竞赛,参赛选手需要保持冷静,合理安排时间和精力。
在备战过程中,选手要注重对基础知识的学习和巩固,加强对各类题型的熟悉和了解。
同时,选手还需在实际操作中不断总结经验,掌握解题技巧,提高解题速度。
对于即将参加地市级比赛的选手,我们提出以下几点建议:1.保持良好的心态,面对压力和挑战要冷静应对,发挥出自己最佳水平;2.注重团队合作,学会与他人沟通交流,共同探讨解题策略;3.注重时间管理,科学安排学习和休息时间,保证自己在比赛时精力充沛;4.多参加模拟考试,积累实战经验,提高自己的应变能力。
我们期望每一位参赛选手都能够在比赛中发挥出自己的最佳水平,充分展示自己的实力和才华。
同时,也希望通过这次比赛,能够让更多的人认识到我国公务员考试的严格和公正,进一步提升公务员队伍的整体素质。
2020国家公务员考试《行测》资料分析模拟题及答案

2020国家公务员考试《行测》资料分析模拟题及答案第五部分资料分析(共20题,参考时限20分钟)所给出的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题要你回答,你应根据资料提供的信息实行分析、比较、计算和判断处理。
请开始答题:一、阅读以下资料,回答116—120题。
2020年,吉林省全年完成全社会固定资产投资9621.77亿元,比上年增长32.5%,人均投资达到35381元。
其中,城镇投资7925.72亿元,增长33.0%;农村投资1696.05亿元,增长30.4%。
在城镇固定资产投资中,第一产业完成投资167.10亿元,增长64.1%;第二产业完成投资4610.03亿元,增长37.2%;第三产业完成投资3148.59亿元。
全年完成城镇工业投资4516.34亿元,增长37.5%,增幅高于全部城镇投资增速4.5个百分点,对全社会投资增长的贡献率达52.1%。
全年完成城镇非国有投资5590.60亿元,增长32.4%,占全部城镇投资总额的70.5%。
其中,完成私营企业投资1728.64亿元,增长81.3%。
全年城镇基础设施建设投资达到1608.32亿元,增长39.3%,占城镇固定资产投资总额的比重为20.3%。
全省在建计划总投资超亿元以上的建设项目有1023个,完成投资2854.09亿元;计划总投资10亿元以上的项目166个,完成投资1558.21亿元。
全年完成房地产开发投资921.01亿元,增长21.7%。
商品房竣工面积1871.38万平方米,增长27.3%;商品房销售建筑面积2319.64万平方米,增长19.3%。
其中,销售住宅面积2062.73万平方米,增长17.3%。
116.2020年,吉林省人口数约为( )。
A. 2052万B. 2240万C. 2719万D. 3600万117.2020年,吉林省城镇固定资产投资中,第三产业同比增长率为( )。
A. 26.1%B. 28.8%C. 35.3%D. 39.7%118.2020年,私营企业投资增加额占城镇固定资产投资增加额的比重为( )。
2020年国家公务员行测模拟试题附答案

2020年国家公务员行测模拟试题附答案第一部分言语理解与表达(共35题,参考时限30分钟)一、阅读理解。
每道题给出一段文字,请你通过阅读理解,从四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.无论文学、美术、戏剧,或是影视、舞蹈、摄影,举凡几乎所有的艺术类型,其活力推动主要是来自最新的创作,而不是原有的经典遗存以及对这些经典的再诠释。
然而,自20世纪以降百余年来,现当代社会中音乐生活的主要内容却不再是新出现的作品,而是已有老作品的不断“翻唱”、“翻奏”和“翻演”。
作者通过这段文字意在强调()A.音乐创作应把握创新这一中心B.对经典的再诠释是音乐创作的主要内容C.艺术主要的活力推动来自创新D.所有的艺术形式都无可避免的出现对经典的诠释2.西方人在不断批判自己:康德批判、黑格尔批判、科学理性批判、工业资本主义批判,等等;通过批判前人,后人成就出新的理论和新的体系,如亚当?斯密批判重商主义,凯恩斯批判国家放任主义,新的“主义”在批评中产生,西方经济学就是这样发展的。
设想哪一天,中国学术界出现了例如“哈贝马斯批判”、“新自由主义批判”这样的作品,即便它显得幼稚,也是逐渐走向成熟的表现。
到那时,中国就出现“大师”了。
这段文字意在说明()A.西方学术中最值得赞赏的是独立思考与批评精神B.学术要求思考,思考是批评的第一步C.学术研究中有了批评才有创新,也才有活力D.中国学术应当构筑自己的话语了3.“法之必行”的真正动力来自哪里?有人说靠监督,有人说靠激励,也有人寄希望于惩戒,这些都不无道理,但还有一点往往被人忽视,那就是法治精神的作用。
常见媒体有这样的报道,一些考试尽管监考人员众多,监考规则严格,技术手段先进,却依然难以杜绝各种作弊行为。
所谓“破山中贼易,破心中贼难”,如果规则活在心中,自然会有“不逾矩”的行动约束。
以上文字意在强调()A.“法之必行”可有多种动力来源B.法治精神是民众守法的内在动力C.规则本身并不能杜绝违规行为D.法治精神是活在人们心中的规则4.高等教育是促进社会阶层合理流动的阶梯,也是维护社会公平、和谐的重要平衡器。
2020年公务员考试行测模拟试题及答案
2020年公务员考试行测模拟试题及答案一、数字推理(1—5题):每道试题给出一组数字。
其中缺少一项。
要求仔细观察给出数字的排列规律。
然后在4个选项中选择出最符合题意的正确答案。
使之符合该组数字的排列规律。
【例题】2,5,10,17,( ),37A.22B.24C.26D.28【解答】正确答案是26。
数列的通项公式是n?+1(n为自然数),故应选C。
请开始答题:1.8,6,2,-6,( )A.-8B.-10C.-20D.-223.( ),-1/4,-3/8,-5/16A.-1 B. -1/2C. 1/2D.14.0,6,6,20,( ),42A.20 B.21C.26 D.285.2,10,30,68,( ),222A.130B.150C.180D.200二、数学应用(6—10题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料。
要求考生通过分析、运算,从4个选项中找出最符合题意的正确答案。
【例题】某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人。
据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )。
A.至少有10人B.至少有15人C.有20人D.至多有30人【解答】这是一个集合问题,首先可排除答案D.因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次可排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40x50%=20(人),缺乏依据;实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25一(50—40)=15(人),故答案为B。
请开始答题:6.近年来.我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。
2007年卫生技术人员达到2009年上海公务员录用考试《行政职业能力倾向测验》试卷468.0万人,与2003年相比,增加了37.4万人。
那么从2003年至2007年卫生技术人员年平均增长( )。
A.2.1%B.2.2%C.2.5%D.8.7%7.目前某单位女职工和男职工的人数之比为1:30。
2020年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
【参考答案】
1-10 CBCADDCBDB 11-20 AABDACADCB 21-30 DCABDDCDBA 31-40 DACDACDBDB 41-50 CACDBBCADD 51-60 DCCDACBDCD 61-70 BABABDCAAC 71-80
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
2020 年国家公务员考试《行测》真题及参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
腰果2020国考第10季行测模考数量关系
(1)某商店进了5个水杯,若全部按定价的9折售出,利润是按定价售出利润的5/8;若全部按定价的8折售出,则总利润为40元,则5个水杯按原价售出,总收入为()元。
【腰果模考】
A.500
B.575
C.600
D.750
楚香凝解析:假设按定价出售时利润8份、九折出售时利润5份,相差3份对应定价的10%,可得定价30份;八折出售时利润5-3=2份对应40元,原价出售时总收入30份对应600元,选C
(2)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,8分钟后,丙从A地出发去B地,当丙追上甲时,甲行驶了全程的1/10。
已知甲比乙的速度慢2/3,比丙的速度慢1/3,则当甲、乙两人相遇时,丙行驶了全程的()。
【腰果模考】
A.11/40
B.13/40
C.3/8
D.1/4
楚香凝解析:假设甲速度2、乙速度6、丙速度3,甲和丙时间之比=3:2=24分钟:16分钟(相差8分钟),全程=2×24/(1/10)=480,甲乙相遇需要480/(2+6)=60分钟,丙行驶了全程的(60-8)×3/480=13/40,选B
(3)自助餐厅提供午餐,有2种主食,有3种粥,有4个素菜和2个肉菜,可供选择的套餐有一荤两素,二荤三素,要求菜花和山药两个素菜不能同时选择,每份套餐只能选择一种主食和一种粥,则有多少种不同的午餐组合?【腰果模考】
A.60
B.66
C.72
D.84
楚香凝解析:一荤两素有C(2 1)×C(3 1)×C(2 1)×[ C(4 2)-1]=60种,二荤三素有C(2 1)×C(3 1)×C(2 2)×C(2 1)=12种,共60+12=72种,选C
(4)2019年父亲比母亲大6岁,父母年龄之和是女儿的4倍,已知女儿4岁时,母亲年龄
是女儿的7倍,则再经过多少年,父母年龄之和为女儿的3倍?【腰果模考】
A.21
B.23
C.25
D.27
楚香凝解析:
解法一:母亲年龄比女儿多4×(7-1)=24岁;假设2019年女儿x岁、母亲x+24岁、父亲x+30岁,可得(x+24+x+30)=4x,解得x=27,女儿27岁、母亲51岁、父亲57岁;假设再经过y年,(51+y+57+y)=(27+y)×3,解得y=27,选D
解法二:母亲年龄比女儿多4×(7-1)=24岁、父母平均年龄比女儿多24+(6/2)=27岁;2019年父母平均年龄:女儿=2:1,相差1份对应27岁;父母平均年龄:女儿=1.5:1=3:2,女儿年龄增加1份对应27年,选D
(5)某公司有105名技工,高级技工人数是男性技工的2倍,男性高级技工占高级技工总数的4/9,若有10名非高级技工升级为高级技工,则高级技工的人数是非高级技工的20倍,则该公司多少名女性非高级技工?【腰果模考】
A.10
B.17
C.22
D.5
楚香凝解析:最初高级技工人数=105×(20/21)-10=90人、男性技工有90/2=45人,男性高级技工有90×(4/9)=40人;假设女性非高级技工有x人,两容斥,105=90+45-40+x,解得x=10,选A
(6)袋中有若干个红、黄、蓝球,若拿出4个蓝球,则剩余蓝球占总数的1/4;若随机摸出1个球,是红球的概率为1/4;若随机摸出2个球,是一个红球一个黄球的概率为1/6,则袋子中有多少个球?【腰果模考】
A.20
B.18
C.16
D.24
楚香凝解析:总球数是4的倍数,排除B;代入C,总共16个球,蓝球有(16-4)×(1/4)+4=7个、红球有16×(1/4)=4个、黄球有16-7-4=5个,摸出一红一黄的概率=4×5/C(16 2)=1/6、符合题意,选C
(7)某单位组织10人去植树,有些人每人植3棵,有些人每人植5棵,余下的人每2人植1棵,最后把26棵树苗种完,则该单位植3棵树的人与植5棵树的人相比()。
【腰果模考】
A.一样多
B.植3棵树的多1人
C.植5棵树的多1人
D.植3棵树的多2人
楚香凝解析:假设10人都植0.5棵、共植5棵、比条件中少了26-5=21棵;鸡兔同笼,每
当有一名0.5棵转化为3棵、总棵数增加2.5棵,每当有一名0.5棵转化为5棵、总棵数增加4.5棵,2.5x+4.5y=21,整理得5x+9y=42,当x=3时、y=3,选A
(8)超市啤酒推出空瓶换酒服务,7个空啤酒瓶可换一瓶啤酒,每瓶啤酒9元,上个季度小李家在该超市买啤酒花了1062元,则上个季度小李家最多喝了多少瓶该超市的啤酒?【腰果模考】
A.136
B.137
C.138
D.139
楚香凝解析:空瓶换酒问题,7空瓶=1空瓶+1纯酒,整理得6空瓶=1纯酒;小李家买了1062/9=118瓶,最多喝了118+(118/6)=118+19=137瓶,选B
(9)一个正方体,棱长为6厘米,连接该正方体的四个互不相邻的顶点可组成一个三棱锥,则此三棱锥的体积占正方体体积的()。
【腰果模考】
A.1/6
B.2/5
C.1/3
D.1/4
楚香凝解析:正方体是由三棱锥D1-AB1C和四个三棱锥D1-A1AB1组成,其中三棱锥D1-A1AB1的体积是正方体体积的1/6,则三棱锥D1-AB1C的体积是正方体体积的1-(4/6)=1/3,选C
(10)一片草地,草的生长速度固定,可供8头牛吃3天,可供6头牛吃5天,雨季到来后,草的生长速度提高一倍,第一天有4头牛,此后牛的数量均比前一天增加2头,下列哪个折
线图能准确反应剩余草量(纵轴)与时间(横轴)的变化关系?【腰果模考】
楚香凝解析:假设每头牛每天吃1份草,可得草每天生长(6×5-8×3)/(5-3)=3份,雨季到来后草每天生长6份,第一天有4头牛、初始草量增加两份,第二天有6头牛、草量不变,草量逐渐减少、且减少的越来越快,选A
(11)2018年第一季度,某电动车销售中心共卖出1200辆电动车,2019年第一季度同比增长15%,2019年一、二、三月分别同比增长12%、10%、30%,其中2019年三月的同比增长量比二月多30辆,则2019年三月共卖出多少辆电动车?【腰果模考】
A.250
B.325
C.368
D.390
楚香凝解析:
解法一:2019年三月同比增长12%、10%、30%,可得2019年三月是13的倍数,排除AC;代入B,2019年三月卖出325辆、2018年三月卖出325/(1+30%)=250辆、同比增长325-250=75辆,2019年二月同比增长75-30=45辆、2018年二月卖出45/10%=450辆,2018年一月卖出1200-450-250=500辆、同比增加1200×15%-45-75=60辆、同比增长60/500=12%,符合题意,选B
解法二:假设2018年一、二、三月分别卖出x、y、z辆;x+y+z=1200、0.12x+0.1y+0.3z=1200×15%、0.3z-0.1y=30,解得z=250,2019年三月卖出250×(1+30%)=325辆,选B
(12)一个舞蹈队有几十人,若每10人一小组,人数刚好;若每6人一小组,则少4人;若每4人一小组,则少2人;若每3人一小组,则少1人。
问这个舞蹈队至少加上多少人,才能平均分成7个小组?【腰果模考】
A.3
B.4
C.5
D.6
楚香凝解析:除以10余0、除以6余2、除以4余2、除以3余2,根据后三个条件,余同加余可得通项公式=12n+2,尾数法可得当n=4时、总人数=12×4+2=50人、再加上6个人是7的倍数,选D
(13)一批零件,甲、乙、丙三人单独加工分别需要15、12、18天完成。
甲先加工3天后,乙加入,再经过2天,甲有事退出,丙加入,剩余零件丙和乙一起加工完成,最终,乙加工126个零件。
则甲加工了多少个零件?【腰果模考】
A.54
B.72
C.96
D.108
楚香凝解析:假设总任务量180份,可得甲效率12、乙效率15、丙效率10,甲5天+乙2天共完成任务量5×12+2×15=90份,剩余任务量乙丙合作需要(180-90)/(15+10)=3.6天,乙共完成(2+3.6)×15=84份对应126个,甲共完成60份对应90个,无答案
(14)某旅行团有41名游客排成一队,导游为每位游客发一个小旗,有两种分发方式:第一种每隔3面红旗发1面蓝旗,第二种每隔1面蓝旗发5面红旗,则第二种分发方式最多比第一种多发几面红旗?【腰果模考】
A.6
B.5
C.4
D.3
楚香凝解析:第二种每6面旗里有5面红旗,41=6×6+5,最多有红旗5×6+5=35面;第一种每4面旗里有3面红旗,41=4×10+1,最少有红旗3×10=30面;相差35-30=5面,选B
(15)某车间有8名工人,每人每天生产的零件数小于180个,某天该车间平均每人生产了150个零件,8人生产的零件数均不相同,最后两名的零件数均小于第一名零件数的2/3,则生产零件数第四多的工人最少生产了多少个零件?【腰果模考】
A.142
B.143
C.145
D.144
楚香凝解析:要使第四名尽可能少、则令其他人尽可能多;179×(2/3)≈119.3,构造如下图所示;可得(178+x-1)×3+119+118=150×8,解得x=144,选D。