UASB及斜板沉淀池设计计算

合集下载

【2019年整理】沉淀池的设计计算

【2019年整理】沉淀池的设计计算

(3)主要设计参数 (i)流量
当自流进入时,应按最大流量设计;
厂内设置提升泵房时,应按工作水泵的最大组合 流量设计。 (ii)负荷 沉淀池负荷(或停留时间)的选择见下页表。
(4)设计计算
进行沉淀池设计的基本依据是废水流量、水 中悬浮固体浓度和性质以及处理后的水质要 求。因此,必须确定有关设计参数,其中包 括沉降效率、沉降速度(或表面负荷)、沉降时 间、水在池内的平均流速以及泥渣容重和含 水率等。这些参数一般需要通过试验取得; 若无条件,也可根据相似的运行资料,因地 制宜地选用经验数据
(2)沉淀区各部分尺寸确定 ① 沉淀池总有效面积 A=Qmax/q=416.7/0.96=434.06 m3 采用两座沉淀池,每个池的表面积为A1= 217m2,处理量为Q1=208.35m3/h ② 沉淀池有效水深 h2=q×t=0.96×1.9=1.82 m ③ 沉淀池长度 每个池宽b取6.0 m,则池长为 L2=A1/ b=217/6=36.17 m 取L2=36.5 m 长宽比为L/b=6>4,符合要求。
(c)污泥区计算
(i)污泥斗的泥渣体积
已知排泥周期和悬浮物浓度,泥渣体积Vw(m3)按下式计算
式中 Q--废水设计流量,m3/h; C0和C--分别为进水和出水的SS浓度,mg/L; P--泥渣含水率(%),一般为95%~97%; γ--泥渣容重,kg/m3,P>95%时,取1000kg/m3; T--排泥周期,一般取1~2d。
沉淀池的设计计算
沉淀池的设计
(1)沉淀池的设计包括功能构造设计和结构尺寸 设计。前者是指确定各功能分区构件的结构形 式,以满足各自功能的实现;后者是指确定沉 淀池的整体尺寸和各构件的相对位置。 (2)设计良好的沉淀池应满足以下三个基本要求 (i)有足够的沉降分离面积; (ii)入流区和出流区结构合理、能均匀布水和 集水; (iii)有尺寸适宜、性能良好的污泥、浮渣收 集和排放设备。

UASB地设计计算

UASB地设计计算

UASB 的设计计算6.1 UASB 反响器的有效容积〔包括沉淀区和反响区〕设计容积负荷为)//(0.53d m kgCOD N v =进出水COD 浓度)/(112000L mg C = ,)/(1680L mg C e =〔去除率85%〕 V=3028560.585.02.111500m N E QC v =⨯⨯= 式中Q —设计处理流量d m /3C 0—进出水COD 浓度kgCOD/3mE —去除率N V —容积负荷,)//(0.53d m kgCOD N v =6.2 UASB 反响器的形状和尺寸工程设计反响器3座,横截面积为矩形。

(1) 反响器有效高为m h 0.6=如此 横截面积:)(4760.628562m h V S =有效== 单池面积:)(7.15834762m n S S i === (2) 单池从布氺均匀性和经济性考虑,矩形长宽比在2:1以下较适宜。

设池长m l 16=,如此宽m l S b i 9.9167.158===,设计中取m b 10= 单池截面积:)(16010162'm lb S i =⨯==(3) 设计反响器总高m H 5.7=m单池总容积:)(1120)5.05.7(160'3'm H S V i i =-⨯=⨯=单池有效反响容积:)(96061603'm h S V i i =⨯=⨯=有效单个反响器实际尺寸:m m m H b l 5.71016⨯⨯=⨯⨯反响器总池面积:)(48031602'm n S S i =⨯=⨯=反响器总容积:)(336031120'3m n V V i =⨯=⨯=总有效反响容积:332856)(28803960m m n V V i >=⨯=⨯=有效有效符合有机负荷要求。

UASB 反响器体积有效系数:%7.8510033602880=⨯% 在70%-90%之间符合要求。

常用-斜板沉淀池计算公式表

常用-斜板沉淀池计算公式表

h5(m)
圆形池
污泥斗上部 污泥斗下部 半径R(m) 半径r(m)
2
圆锥体V1(m3) 5.607437968
1000
20
泥斗个数
长边分个数 2
宽边分个数 1
0.95 方形池
4704
2.352
污泥斗下部 泥斗上部长 污泥斗上部 边长a1(m) 边a2(m) 宽边a3(m)
2.352
2
1.527069271 0.2
工业污水斜管沉淀池
最大设计流量 Qmax(m3/h)
池子个数n
设计表面负荷q', 一般3-6(m3/ (m2*h)
池子水面面 积F(m2)
圆形池子直 径D(m)
方形池子边 长a(m)
长宽比
方形池子边 宽b(m) 斜板区上部 斜板高度h3 水深h2(m) (m) 2.5
池内停留时 间min
10
1
1.5
方锥体V1 (m3)
超高h1(m)
斜板区底部 缓冲层高度
h4(m)
沉淀池高度H (m)
0.4 1.953363462 1.56269077 5.215146147 0054138542 3.906726924 1.56269077
1
0.6
64
两次清除污泥 间隔时间T(d)
斜板沉淀池进水 SS mg/L
斜板沉淀池出水 SS mg/L
污泥含水率
污泥量 S(L/d)
污泥部分所 每格池污泥
需的总容积 部分所需容 污泥斗高度
V(m3)
积V''(m3)

【推荐下载】污水处理技术之沉淀池设计计算(平流、辐流、竖流、斜板)

【推荐下载】污水处理技术之沉淀池设计计算(平流、辐流、竖流、斜板)

污水处理技术之沉淀池设计计算(平流、辐流、竖流、斜板)沉淀池的类型按水流方向划分,沉淀池可分为平流式、辐流式和竖流式三种,还有根据“浅层理论”发展出来的斜板(管)沉淀池。

设置沉淀池的一般要求有哪些(1)沉淀池的个数或分格数一般不少于2 个,为使每个池子的人流量均等,要在入流口处设置调节阀,以便调整流量。

池子的超高不能小于0.3m,缓冲层为0.3m~0.5m。

(2)一般沉淀池的停留时间不能小于1h,有效水深多为2~4m(辐流式沉淀池指周边水深),当表面负荷一定时,有效水深与沉淀时间之比也为定值。

(3)沉淀池采用机械方式排泥时,可以间歇排泥或连续排泥。

不用机械排泥时,应每日排泥,初沉池的静水头不应小于1.5m,二沉池的静水头,生物膜法后不应小于1.2m,活性污泥法后不应小于0.9m。

(4)采用多斗排泥时,每个泥斗均应没单独的排泥管和阀门,排泥管的直径不能小于200mm。

污泥斗的斜壁与水平面的倾角,采用方斗时不能小于60°,采用圆斗时不能小于55(5)当采用重力排泥时,污泥斗的排泥管一般采用铸铁管,其下端伸入斗内,顶端敞口伸出水面,以便于疏通,在水面以下1.5~2.0m 处,由排泥管接出水平排泥管,污泥借静水压力由此管排出池外。

(6)使用穿孔排泥管排泥时,排泥管长度应在15m 以内,排泥管管径150~200mm,孔径15~25mm,孔眼内流速4~5m/s,孔眼总面积与管截面积的比值为0.6~0.8,孔眼向下成45°~60°交错排列。

为防止排泥管堵塞,应设压力水冲洗管,根据堵塞情况及时疏通。

(7)进水管有压力时,应设置配水井,进水管由配水井池壁接人,且应将进水管的进口弯头朝向井底。

沉淀池进、出水区均应设置整流设施,同时具备刮渣设施。

(8)沉淀池的出水整流措施通常为溢流式集水槽,出水堰可用三角堰、孔眼等形式,普遍采用的是直角锯齿形三角堰,堰口齿深通常为50mm,齿距为200mm 左右,正常水面应当位于齿高的1/2 处。

斜管沉淀池设计说明书

斜管沉淀池设计说明书

斜管沉淀池设计说明书设计条件:用水量15000m 3/d进水悬浮物浓度280mg/L污泥含水量%出水悬浮物浓度30 mg/L设计参数:沉淀池个数n=4沉淀池表面负荷:q=2.4m 3/(m 2·h )斜管孔径为100mm斜管长1.0m斜管水平倾角为60o设计计算:1. 沉淀池表面积用水量 Q=15000m 3/d=625m 3/h=0.174m 3/s沉淀池数 n=4表面负荷 q 0=2.4m 3/(m 2*h )A=91.0*0nq Q =91.0*4.2*4625=71.54m 2 2. 沉淀池平面尺寸 a =A =54.71=8.45m, 取8.5m3. 池内停留时间斜管区上部清水层高度h 2=1.0m斜管的自身垂直高度h 3=1.0m∴ t =q h h 60*)(32+=4.260*)11(+=50min 4. 污泥部分所需容积污泥储存时间T=24h进水悬浮物浓度 C 1=280mg/L=⨯ t/m 3出水悬浮物浓度C 2=30 mg/L=⨯ t/m 3污泥密度 γ=1t/m 3污泥含水率 o =%∴ V==⨯⨯⨯⨯-⨯⨯=----4975.0-1124)1003.01028.0(625)1()(33021)(n T C C Q ργ37.5m 35. 污泥斗容积在底部设方形的集泥斗,上面积边长为a 1=8.5m,下面积边长取a 2=1.0m, 斜坡度为50ο∴ h 5=(2221a a -)=(2125.8-)⨯=4.47m ,取4.5m ∴ V 1=(2a 12+2a 1a 2+2a 22)=65.4⨯++212)=122.63m 3则污泥斗的容积为 V 1=122.63m 3Θ V 1>V∴ 可以满足储存污泥要求6. 沉淀池的总高度沉淀池超高h 1=0.3m沉淀池底部缓冲层h 4=1.0m∴ H=h 1+h 2+h 3+h 4+h 5=++++=7.8m7. 进水流入槽、布水孔设计采用条形平底槽, 等距设布水孔: 孔尺寸200mm 200mm 流入槽:设流入槽宽 B=1.0m ,槽中流速取 v=0.25m/s 。

斜板沉淀及其设计

斜板沉淀及其设计

斜板沉淀及其设计1.概述 (2)2.斜板设计 (3)2.1 斜板计算 (3)2.2 颗粒沉降速度 (5)2.3 板内流速v (6)2.3.1 雷诺数Re (6)2.3.2 弗罗德数Fr (7)3.模块设计 (8)4.斜板池模块排列及排泥方式 (10)斜板沉淀池是应用“浅层沉淀”的理论而发展起来的水处理构筑物。

按照“表面负荷率”的概念,在给定的平面沉淀面积的前提下,由于架设了斜板,增加了沉淀面积、缩短了沉淀距离,从而提高了沉淀效率。

其提高的效率倍数,理论上应为斜板水平投影总面积与原先沉淀面积的比值。

但由于受到进、出水的影响、板内流态、积泥等因素的干扰,实际提高的沉淀倍率的有效系数一般在0.7~0.8左右。

2.1斜板计算上向流平行斜板设计需要根据污泥的颗粒沉降速度和板内水流速度在一定的倾角前提下,确定斜板间距与斜板长度之间的关系,可按下式进行计算:θθcos sin 0s s v v v d l -= (1) 式中: s v —— 污泥颗粒沉降速度 (m/s )0v —— 斜板内平均水流速度 (m/s )θ —— 斜板倾角 (度)l —— 斜板长度 (m )d —— 斜板间距 (m )斜板倾角一般采用60°,斜板间距在50~150mm 之间,多数采用80~100mm 。

根据式(1)绘制的计算曲线示于图1、图2。

为了使斜板内的水流从进口端的紊流过渡到层流,需要有一个过渡段。

该过渡段事实上是进水端中进水和沉泥上下交替的过程。

计算公式为:Vd v l 20058.0'= (2)式中: 'l —— 过渡段 (cm ) V —— 水的运动粘滞系数 (cm 2/s )0v —— 板内平均流速 (cm/s )d —— 斜板间距 (cm )式(2)是从直管进水的稳定流试验中得出的。

与上向流斜板中的泥水交替情况不同。

从斜管(板)实际沉淀观察,该段长度约在20cm 左右。

设计时,可将计算所得的斜板长度另加20~25cm 过渡段,作为实际要求的总长度。

沉淀池设计计算 平流式 辐流式 竖流式 斜板

沉淀池设计计算 平流式 辐流式 竖流式 斜板

沉淀池 沉淀池是利用重力沉降作用将密度比水大的悬浮颗粒从水中去除的处理构筑物,是废水处理中应用最广泛的处理单元之一,可用于废水的处理、生物处理的后处理以及深度处理。在沉砂池应用沉淀原理可以去除水中的无机杂质,在初沉池应用沉淀原理可以去除水中的悬浮物和其他固体物,在二沉池应用沉淀原理可以去除生物处理出水中的活性污泥,在浓缩池应用沉淀原理分离污泥中的水分、使污泥得到浓缩,在深度处理领域对二沉池出水加絮凝剂混凝反应后应用沉淀原理可以去除水中的悬浮物。 沉淀池包括进水区、沉淀区、缓冲区、污泥区和出水区五个部分。进水区和出水区的作用是使水流均匀地流过沉淀池,避免短流和减少紊流对沉淀产生的不利影响,同时减少死水区、提高沉淀池的容积利用率;沉淀区也称澄清区,即沉淀池的工作区,是沉淀颗粒与废水分离的区域;污泥区是污泥贮存、浓缩和排出的区域;缓冲区则是分隔沉淀区和污泥区的水层区域,保证已经沉淀的颗粒不因水流搅动而再行浮起。

沉淀池的原理 沉淀池是利用水流中悬浮杂质颗粒向下沉淀速度大于水流向卜流动速度、或向下沉淀时间小于水流流出沉淀池的时间时能与水流分离的原理实现水的净化。 理想沉淀池的处理效率只与表面负荷有关,即与沉淀池的表面积有关,而与沉淀池的深度无关,池深只与污泥贮存的时间和数量及防止污泥受到冲刷等因素有关。而在实际连续运行的沉淀池中,由于水流从出水堰顶溢流会带来水流的上升流速,因此沉淀速度小于上升流速的颗粒会随水流走,沉淀速度等于卜-升流速的颗粒会悬浮在池中,只有沉淀速度大于上升流速的颗粒才会在池中沉淀下去。而沉淀颗粒在沉淀池中沉淀到池底的时间与水流在沉淀池的水力停留时间有关,即与池体的深度有关。 理论上讲,池体越浅,颗粒越容易到达池底,这正是斜管或斜板沉淀池等浅层沉淀池的理论依据所在。为了使沉淀池中略大于上升流速的颗粒沉淀下去和防止已沉淀下去的污泥受到进水水流的扰动而重新浮起,因而在沉淀区和污泥贮存区之间留有缓冲区,使这些沉淀池中略大于上升流速的颗粒或重新浮起的颗粒之间相互接触后,再次沉淀下去。

斜管沉淀池计算

斜管沉淀池计算

工程名称:斜管沉淀池设计计算一、已知条件处理水量Q=195000 m3/d斜管沉淀池分两组颗粒沉降速度µ=0.35 mm/s清水区上升流速:v=2.5mm/s采用塑料片热压六边形蜂窝管,管厚=0.4mm,边距d=30mm,水平倾角θ=600。

二、设计计算1.每组沉淀池的流量Q:Q=195000/2 m3/d=97500 m3/d=1.13 m3/s2.清水区面积:A=Q/v=1.13/0.0025=452 m2 ,其中斜管结构占用面积按3%计,则实际清水区需要面积:A/=452×1.03=465.6 m2为了配水均匀,采用斜管区平面尺寸为15.8m×29.5,使进水区沿29.5m长一边布置。

3.斜管长度L管内流速:v=v/sinθ=2.5/sin600=2.5/0.866=2.89mm/s-µsinθ)d/µcos600=(1.33×2.89-0.35×斜管长度:L=(1.33 v0.866)d30/0.35×0.5=607mm考虑管端紊流、积泥等因素,过渡区采用250mm斜管总长:L/=250+607=857,按1000mm计4.池子高度:采用保护高度:0.3m工程名称:清水区:1.2m布水区:1.2m穿孔排泥斗槽高:0.8m斜管高度:h=L/sinθ=1×sin600=0.87m池子总高:H=0.3+1.2+1.2+0.8+0.87=4.37m5.沉淀池进口采用穿孔墙,排泥采用穿孔管,集水系统采用穿孔管,以上各项计算均同一般沉淀池或澄清池设计。

6.复算管内雷诺数及沉淀时间:/ξRe=Rv式中水力半径:R=d/4=30/4=7.5mm=0.75cm=0.289cm/s管内流速:v运动黏度:ξ=0.01cm2/s(当t=200C时)Re= 0.75×0.289/0.01=21.68沉淀时间:T= L// v=1000/2.89=346s=5.77min(沉淀时间T一般在4~8min之间)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

UASB反应器设计计算已知参数:流量50m3/h,COD 10000mg/L,去除率80%,其他为给出参数视为满足UASB反应器进水要求或按设计规范取值。

设计计算一、反应池容积采用容积负荷计算法m3式中:V—反应器有效容积,m3;Q--UASB反应器设计流量,m3/d;N v—容积负荷,kgCOD Cr/(m3·d),取值为10 kgCOD Cr/(m3·d);S0—UASB反应器进水有机物浓度,mgCOD Cr/L。

沉淀池有效水深H=8mA==m则反应器表面负荷为q=m3/(m2·h)由于是单个池子,采用圆形池子,则D= 13.824二、配水系统设计本系统设计为圆形布水器,布水装置进水点距反应器池底200mm。

每个进水口的布水面积为4m2,Q=50 m3/h(2)设计计算布水系统设计计算草图见下图2.3:孔数:n=150/4=38则每个孔的出水量为1.316 m3/h,取孔口尺寸为15mm,则孔口面积为1.767×10-4m2,孔口流速为2.07m/s。

设3个圆环, 3环各设9个,13个,16个孔口内圈9个孔口设计服务面积:S1=9×4=36m2折合成服务圆直径为:用此直径作一个虚圆,在该圆内等分虚圆面积处设一实圆环,其上布9个孔口,则圆的直径计算如下:d1=4.79m取管内流速为0.8m/s,则管径为取管径为75mm。

中圈13个孔口设计服务面积:S2=13×4=52m2折合成服务圆直径为:d2=8.89m取管内流速为0.8m/s,则管径为取管径为100mm,则实际流速为0.605m/s。

中圈16个孔口设计服务面积:S3=16×4=64m2折合成服务圆直径为:d3=12.27m取管内流速为0.8m/s,则管径为取管径为100mm。

三、三相分离器设计计算1)沉淀区的设计沉淀器(集气罩)斜壁倾角θ=45°沉淀区面积: A=150m2表面水力负荷q=Q/A=50/150=0.33m3/(m2.h)<1.0 m3/(m2.h) 符合要求2) 回流缝设计取h1=0.5m h2=1.5m h3=2.5m依据图中几何关系,则b1=h3/tanθ式中:b1—下三角集气罩底水平宽度,θ—下三角集气罩斜面的水平夹角h3—下三角集气罩的垂直高度,mb1=2.5/tan45=2.5mb2=b-2b1=13.83-2×2.5=8.83m下三角集气罩之间的污泥回流缝中混合液的上升流速v1,可用下式计算:符合要求上下三角形集气罩之间回流缝流速v2的计算:v2=Q/S2S2—上三角形集气罩回流缝面积(m2)CE—上三角形集气罩回流缝的宽度,CE>0.2m 取CE=1.8m CF—上三角形集气罩底宽,取CF=10mEH=CE ×sin45=1.8×sin45=1.273mEQ=CF+2EH=10.0+2×1.273=12.546mS2=3.14(CF+EQ) CE/2=3.14 ×(10.0+12.546) ×1.8/2=63.75m2 v2=50/63.75=0.784m/hv2<v1<2.0m/h , 符合要求3)确定上下集气罩相对位置及尺寸BC=CE/cos45=1.8/cos45=2.546mHG=(CF-b2)/2=(10-8.83)/2=0.585mEG=EH+HG=1.273+0.585=1.858mAE=EG/sin45=1.858/sin45=2.63mBE=CE ×tan45=1.8mAB=AE-BE=0.83mDI=CD×sin45=AB ×sin45=0.83× sin45=0.587mh4=AD+DI=BC+DI=0.83+0.587=1.42mh5=1.5m4)气液分离设计校核由反应区上升的水流从下三角形集气罩回流缝过渡到上三角形集气罩回流缝再进入沉淀区,其水流状态比较复杂。

当混合液上升到A点后将沿着AB方向斜面流动,并设流速为v a,同时假定A点的气泡以速度v b垂直上升,所以气泡的运动轨迹将沿着v a和v b合成速度的方向运动,根据速度合成的平行四边形法则,则有:要使气泡分离后进入沉淀区的必要条件是:()在消化温度为25℃,沼气密度=1.12g/L;水的密度=997.0449kg/m3;水的运动粘滞系数v=0.0089×10-4m2/s;取气泡直径d=0.01cm 根据斯托克斯(Stokes)公式可得气体上升速度v b为( )式中:v b—气泡上升速度(cm/s)g—重力加速度(cm/s2)β—碰撞系数,取0.95μ—废水的动力粘度系数,g/(cm.s)由于废水的动力粘度系数一般比净水的大μ=1.5vβ( )水流速度 ,v a=v2=0.784m/h校核:图5 三相分离器设计计算草图四、出水堰设计计算1)环形集水槽设计环形集水槽流量环槽宽环取0.2m(其中k为安全系数采用1.2-1.5)槽中流速v=0.7m/s槽内起点水深槽内终点水深所以设计取环形槽内水深为0.25m,集水槽总高度为0.25+0.2(超高,包括自由跌落)=0.45m。

出水溢流堰的设计2)出水三角堰采用三角堰,开口90°,取出水堰负荷1.5(L/m·s),则所需堰长为l=13.9/1.5=9.27m取堰出水液面宽0.1m,堰高0.1m,堰顶宽0.2m。

则三角堰个数为n=9.27/0.1=92.7 个取93个。

堰长L=93×0.2=18.6m采用单侧环形出水堰,环形堰直径D=18.6/π=5.9m堰上水头五、排泥系统设计每日产泥量为产泥率f=0.15kg/kgBOD则UASB 总产泥量x=fQ (S 0-S e )=0.15×1200×0.8×10=1440(Kg 干泥/d)污泥含水率99%.因为含水率大于95故污泥密度p=10003kg /m ()污泥体积:Qs=1.44/(1-0.99)=144(m 3/d) ⑵ 排泥管计算:采用等距布孔,两根长度L=10m 的穿孔管。

①首端末端的集泥比s m 取为0.5,由s m 查得孔口总面积与穿孔管总面积比K W 为0.72② 由孔口直径d=25(mm),孔口面积f=22 d 0.00049(m )4π⋅=, 取:孔距X=0.4(m)③ 孔眼数目:m=L/X=20/0.4=50(个)④ 孔眼总面积:∑f=50×0.00049=0.0245(m 2) ⑤ 穿孔管断面积:a=∑f/Kw=0.0245/0.72=0.03403(m 2) ⑥ 穿孔管直径:D==0.208(m) 取D=200(mm )。

六、 产气量计算每日产气量G= ( )式中:G—沼气流量;Q—废水流量;α—沼气产率,取α=0.5Nm3/kgCOD cr;S0—进水有机物浓度,mgCOD cr/L;S e—出水有机物浓度,mgCOD cr/LG=10000×0.8×0.5×1200×10-3 =4800 m3/d=200 (m3/h )储气柜容积一般按照日产气量的25%~40%设计,本设计取30%。

则储气柜体积为200×30%=60m3,储气柜的压力为2.5KPa。

水封罐的设计水封罐一般设置在消化反应器和储气柜之间起到调整和稳定压力兼作隔绝和排除冷凝水之用。

UASB大集气罩中出口气体压力为:p1=1(mH2O)小集气罩出口压力为:p2=0.5(mH2O)两者压差:p1-p2=0.5 (mH2O)故:水封罐该两出气管的水封高度为0.5(mH2O),为了安全起见取最大水封1.0(mH2O),取水封罐高度为2m.水封罐直径1800m,设进气管DN100两根,出气管DN150mm,一根进水管DN50mm,一根放空管DN50一根,并设液位计。

七、加热系统设进水温度为15℃,反应器的设计温度为25℃。

那么所需要的热量:Q H= d F×γF×( t r-t)×q v/η式中:Q H-加热废水需要的热量,KJ/h;d F-废水的相对密度,按1计算;γF-废水的比热容,kJ/(kg.K);q v-废水的流量,m3/ht r-反应器内的温度,℃t-废水加热前的温度,℃η-热效率,可取为0.85所以 Q H=1×4.2×(25-15)×50/0.85=2470.6(KJ/h)每天沼气的产量为4800m3,其主要成分是甲烷,沼气的平均热值为22.7 KJ/L。

每小时的甲烷总热量为:200×22.7×103=4.54×106( KJ/h),因此足够加热废水所需要的热量。

八、 UASB附属装置设计⑴取样管:为掌握UASB运行情况,在每个UASB上设置取样管,在距反应器底1.1m~1.2m位置污泥床内分别设置取样管四根,各管间距0.8m.取样管选用DN50钢管设置距地1m处,配球阀取样。

⑵ UASB的排空:由UASB池底临时接排泥泵排空。

⑶检修:①人孔:为了便于维修各UASB反应器在距地平0.8m,设人孔两个并配密封圈。

②采光:为了保证间歇采光,除采用临时灯光外,还可不设顶盖。

③给排水:在UASB反应器布置区设置一根供水管供水冲洗及排空时使用。

斜板沉淀池设计计算采用异向流斜板沉淀池1.设计所采用的数据①斜板沉淀池表面负荷较取q=3.0m3/(m2·h)②斜板有效系数η取0.8,η=0.6~0.8③斜板水平倾角θ=60°,斜板朝向进水端④斜板斜长 L=1.0m⑤斜板板距 P=100mm, P一般取50~150mm⑥颗粒沉降速度μ=0.4mm/s=0.0004m/s2.沉淀池面积式中 Q—进水流量,m3/hq—表面负荷,m3/(m2·h)0.91—斜板面积利用系数设计取沉淀池的边长为6.0m斜板数量斜板安装角度为θ=60°,则池子与斜板的间距0.5m沉淀时间( )h2—斜板以上部分水深,取1m;h3—斜板高度,0.866m污泥斗计算设计4个污泥斗,污泥斗倾斜角度为60°,污泥斗下底面长a=1m,上底面长b=3m。

7.沉淀池总高度m 式中:h1—保护高度(m),一般采用0.3~0.5m,本设计取0.3m; h2—清水区高度(m),一般采用0.5~1.0m,本设计取1.0m; h3—斜管区高度(m);h4—配水区高度(m),一般取0.5~1.0m,本设计取1.0m; h5—排泥槽高度(m)。

8.进出水系统8.1 沉淀池进水设计沉淀池进水采用穿孔花墙,孔口总面积:式中: v—孔口速度(m/s),一般取值不大于0.05~0.15m/s。

相关文档
最新文档