会计干货之国庆福利2奖励员工全新BMWX1使用权2年不需缴增值税
(新版)税务师《涉税服务实务》考试题库(简答题)

(新版)税务师《涉税服务实务》考试题库(简答题)简答题1.(2015年)某高新技术企业从政府部门取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用—研发费用”科目单独核算归集。
企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的相关问题。
(1)该项拨款如果作为不征税收入处理,应该同时符合哪些条件?(2)将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,哪种对企业有利,为什么?答案:(1)不征税收入的条件从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
其条件为:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。
(2)作为应税收入有利。
如果作为不征税收入,其成本费用不得税前扣除,而且不得加计扣除;如果作为应税收入,不仅成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加计75%扣除,可以多扣除150万元,因此作为应税收入处理对企业更为有利。
2.某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。
2020年4月末,商场收到代销店转来的代销清张,销售了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。
百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。
假设代销商品的成本为9 00元/台。
写出委托方及受托方的账务处理。
答案:委托方的账务处理①发出代销商品借:发出商品(或委托代销商品)180 00贷:库存商品18000②收到代销清单时:借:应收账款—××代销店11300贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1300同时结转成本:借:主营业务成本9000贷:发出商品(或委托代销商品)9000③收到手续费结算发票时:借:销售费用500应交税费——应交增值税(进项税额)30贷:应收账款—××代销店530④收到代销店货款借:银行存款10770贷:应收账款—××代销店10770受托方的账务处理①售出代销商品时借:银行存款11300贷:应付账款——××百货商场10000应交税费——应交增值税(销项税额)1 300②结转应收手续费收入借:应付账款——××百货商场530贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)30③收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款——××百货商场9470应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款107703.(2018年)某设备制造厂系增值税一般纳税人,2019年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为14000 00元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
2023初级会计实务习题强化第七章同步训练(1)

第二部分同步训练习题精讲二、单项选择题考点一题目链接:1-10题2.☆下列各项中,属于制造业企业“主营业务收入”的是()。
A.销售原材料收入B.出租包装物租金收入C.出售生产设备净收益D.销售产品收入『正确答案』D『答案解析』“主营业务收入”科目核算企业确认的销售商品、提供服务等主营业务的收入。
选项AB,计入其他业务收入;选项C,计入资产处置损益。
3.☆下列各项中,制造业企业应通过“其他业务收入”科目核算的是()。
A.出租固定资产实现的收入B.转让交易性金融资产取得的收益C.无法查明原因的现金溢余D.接受现金捐赠产生的利得『正确答案』A『答案解析』选项B,通过“投资收益”科目核算;选项CD,通过“营业外收入”科目核算。
4.☆甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月2日销售M商品1000件并开具增值税专用发票,每件商品的标价为200元(不含增值税),M商品适用的增值税税率为13%。
每件商品的实际成本为120元,由于成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣。
M商品于10月2日发出,客户于10月9日付款。
该销售业务属于在某一时点履行的履约义务。
不考虑其他因素,下列各项中,有关甲公司销售商品的会计处理表述正确的是()。
A.确认主营业务收入180000元B.确认财务费用20000元C.确认主营业务成本108000元D.确认应交税费——应交增值税(销项税额)26000元『正确答案』A『答案解析』10月2日发出时会计分录如下:借:应收账款203400贷:主营业务收入(200×1000×90%)180000应交税费——应交增值税(销项税额)(180000×13%)23400借:主营业务成本(120×1000)120000贷:库存商品12000010月9日收款时会计分录如下:借:银行存款203400贷:应收账款203400【避坑点】本题考核销售商品存在商业折扣时的账务处理。
税法例题习题

第二章增值税法【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。
【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。
【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理?【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。
【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元;②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元;③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元;④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。
【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为多少?【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。
初级会计试题及答案

5.企业根据董事会或类似权力机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金
股利或利润应记入“应付股利”科目。( )
6.企业应当在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与非累积
带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量。( )
7.职工福利费为非货币性福利的,应当按照公允价值计量。( )
品不含增值税市场售价总额为 50 000 元,成本总额为 30 000 元,该企业产品适用的增值
税税率为 13%。
(4)31 日,编制“工资费用分配汇总表”。该表列示的应付职工工资总额为 430 000
元,其中,产品生产人员 300 000 元,车间管理人员 100 000 元,企业行政管理人员 20 000
8.租赁住房等资产供职工无偿使用的,应将每期应付的租金计入当期损益,并确认应付
职工薪酬。( )
9.对于企业发生的某些业务(如金融商品转让、经纪代理服务等)无法通过抵扣机制避
免重复征税的,应采用差额征税方式交纳增值税。( )
10.小规模纳税人购入货物时支付的增值税进项税额不得抵扣,应计入购入货物的成本,
行核算
D.如果企业短期借款利息是在借款到期时连同本金一起归还,但数额不大,可不采用预
提的方法,而在实际支付或收到银行的计息通知时,直接计入当期损益。
2.某企业为增值税一般纳税人,于 2×18 年 9 月 2 日从甲公司购入一批产品并已验收入
库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为 50 万元,增值税税额为 6.5 万元,合同中规
(5)根据期初资料、资料(1)至(4),该企业 2019 年 12 月末“应付职工薪酬”科目
余额是( )元。
A.525 850
税法第5版曹越 引例及习题答案

第一章税法基本原理【本章重点】1 .税法原则2 .税法的分类3 .税收收入划分【引例】为积极稳妥推进房地产税立法与改革,引导住房合理消费和土地资源节约集约利用,2021年10月23日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议决定:授权国务院在部分地区开展房地产税改革试点工作。
试点地区的房地产税征税对象为居住用和非居住用等各类房地产,不包括依法拥有的农村宅基地及其上住宅。
土地使用权人、房屋所有权人为房地产税的纳税人。
非居住用房地产继续按照《中华人民共和国房产税暂行条例》、《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》执行。
本决定授权的试点期限为五年,自国务院试点办法印发之日起算。
试点实施启动时间由国务院确定。
【思考】全国人大常委会授权国务院在部分地区开展房地产税的试点体现了什么税法原则?【解析】全国人民代表大会常务委员会授权国务院在部分地区开展房地产税的试点工作体现了税收法定原则。
【习题】1 .【单选题】下列关于课税对象和计税依据的说法,错误的是()oA.课税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.课税对象是区别一种税与另一种税的重要标志C计税依据是在目的物已经确定的情况下,对目的物计算税款的依据和标准D.课税对象是从量的方面对课税作出的规定,计税依据是从质的方面对课税作出的规定【答案】D【解析】税目是从质的方面对课税作出的规定,计税依据(税基)是从量的方面对课税作出的规定。
2 .【多选题】下列关于税收原则的表述中,正确的有()。
A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力,体现了法律优位原则C.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本D.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠,这•做法体现了税收公平原则【答案】ABCD【解析】以上四个选项按照税法的相关规定,均是正确的表述。
3 .【多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。
第11讲_第三章_负债(2)

第三节应付职工薪酬【例题·单选题】某纺织业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。
该企业以其生产的服装作为福利发放给 100名生产车间管理人员,每人一套,每套服装不含税售价为 350元,成本为 280元。
不考虑其他因素,下列各项中,该企业关于非货币性福利的会计处理结果正确的是()。
( 2018年改编) A .确认管理费用 39550元B .确认应付职工薪酬 39550元C .确认主营业务收入 39550元D .确认增值税销项税额 3640元【例题·单选题】下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是()。
( 2018年)A .按产品的生产成本确定主营业务收入B .按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬C .按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用D .按产品的公允价值结转主营业务成本【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。
2019年 12月,该企业以其生产的每台成本为 150元的加湿器作为福利发放给职工,每名职工发放 1台,该型号的加湿器每台市场售价为 200元(不含税)。
该企业共有职工 200名,其中生产工人 180名,总部管理人员 20名,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业确认非货币性职工薪酬会计处理结果正确的是()。
( 2018年改编)A .确认管理费用 4000元B .确认管理费用 3000元C .计入生产成本 27000元D .确认应付职工薪酬 45200元【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人。
2019年 12月 25日,向职工发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为 10万元,生产成本为 7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为 1.3万元。
不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为()万元。
( 2016年改编A . 7.5B . 11.3C . 10D . 8.8【例题·单选题】某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。
实用会计分录
136、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
20×7年12月15日,接受乙企业作为资本投入的专用设备一台,合同约定该设备的价值为300万元(假定合同约定的固甲企业收到该专用设备后立即投入基本生产车间使用。
该专用设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用年限20×9年12月5日,甲企业将上述设备对外出售,开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,要求:(1)编制甲公司接受乙企业投入设备的会计分录;(2)计算甲公司20×8年度应计提的折旧额;(3)编制甲公司计提20×8年度固定资产折旧的会计分录;(4)计算甲公司处置设备的净损益;(5)编制甲公司处置设备的会计分录。
(答案中的金额单位均用万元表示)正确答案:(1)借:固定资产 300应交税费——应交增值税(进项税额)51贷:实收资本 351(2)甲公司20×8年度应计提的折旧额=300*(1—5%)÷5=57(万元)。
(3)借:制造费用 57贷:累计折旧 57(4)甲公司处置设备的净损益=200-(300-57*2)=14(万元)。
(5)借:固定资产清理 14贷:营业外收入 14137、甲公司20×9年3月发生如下业务:(1)收回应收账款40 000元并存入银行。
(2)用银行存款偿还短期借款30 000元。
(3)从银行借入短期借款10 000元直接偿还应付账款。
(4)收到投资人追加投资50 000元并存入银行(假定全部为实收资本)。
(5)购入原材料一批,取得的增值税专用发票上记载的价款为40 000元,增值税额为6 800元,原材料已验收入库,要求:逐笔编制上述业务的会计分录。
正确答案:(1)借:银行存款40 000贷:应收账款40 000(2)借:短期借款30 000贷:银行存款30 000(3)借:应付账款 10 000贷:短期借款 10 000(此笔分录实际上是以下两笔分录的结合)或者:借:银行存款10 000贷:短期借款10 000借:应付账款10 000贷:银行存款10 000(4)借:银行存款50 000贷:实收资本50 000(5)借:原材料40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:应付账款46 800137、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
所得税习题
【例题?多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法( A. 发生收入占总收入的比例 B. 已提供劳务占劳务总量的比例 C. 发生成本占总成本的比例D .已完工作的测量 【答案】 BCD 【例题?多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让( )。
A. 无形资产B.存货C •股权D.债权【答案】 ACD 【例题?多选题】下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。
A.债务重组收入 B.补贴收入 C.违约金收入D.视同销售收入【答案】 ABC 【例题?计算题】某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价 格的增值税专用发票注明价款 10万元,增值税 1.7 万元;受赠方自行支付运费 0.3万元(取 得运输发票) ,则:该批材料入账时接受捐赠收入金额 =10+1.7=11.7(万元) 受赠该批材料应纳的企业所得税 =11.7 X 25%=2.93 (万元)该批材料可抵扣进项税 =1.7+0.3 X 7%=1.72 (万元) 该批材料账面成本 =10+0.3X ( 1-7%)=10.28 (万元) 。
【例题?多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )。
A. 股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C. 租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D. 接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现 【答案】 BD例题?多选题】甲企业在 2011 年 3 月末与乙企业签订设备租赁协议,将一台设备自 2 年,合同约定在 4 月 5 日之前一次性地收取两年的租金24 万元,则( )。
A. 甲企业在 4 月计算应纳营业税 1.2 万元B. 甲企业在4月计算应纳营业税 0.05万元C. 甲企业在当年计入租赁收入 24万元D.甲企业在当年计入租赁收入 9万元【答案】 AD 【例题?多选题】纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。
纳税筹划习题答案
一、简答题1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?纳税筹划指的是纳税人为实现自身价值最大化和使合法权利得到充分的享受和行使,在税收法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收收益的一种理财活动。
(一)纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门(二)纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使(三)纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的(四)纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象(五)财务策划手段是纳税筹划的途径2、你认为纳税筹划应包括哪些方式,它与逃避缴纳税款、避税与节税的关系如何?一是采用合法的手段进行的节税筹划;二是采用非违法的手段进行的避税筹划;三是采用经济手段,特别是价格手段进行的税收转嫁筹划。
四是归整纳税账目,实现涉税零风险。
此外,合理安排企业的现金收支,保持适当的对外偿付能力,避免税收滞纳金和罚款等,也是纳税筹划的重要内容。
偷税:指的是以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。
避税:纳税人利用税法上的漏洞和不成熟之处,打“擦边球”,钻税法的空子,通过对其经济行为进行巧妙安排,来谋取不正当的税收利益.尽管在形式上是合法的,但其内容却有悖于税法的立法意图;纳税筹划从形式到内容完全合法,反映了国家税收政策的意图,是税收法律予以保护和鼓励的。
节税:指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,通过纳税人对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,达到不缴或少缴的目的。
区别:1、经济行为上,偷税是对一项实际已发生的应税经济行为全部或部分的否定,而纳税筹划则只是对某项应税经济行为的实现形式或过程在事前进行某种安排,其经济行为符合减轻纳税的法律规定。
2、行为性质上,偷税是公然违反税法与税法对抗的一种行为。
其主要手段表现为纳税人通过有意识地谎报和隐匿有关纳税情况和事实,达到少缴或不缴税款的目的.其行为具有明显的欺诈性质。
最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案
(√)除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。
(×)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。
(√)耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。
(√)营业税起征点的适用范围限于个人(×)被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。
马克思曾形象地说:“赋税是喂养政府的娘奶。
”也有人说:“无国便无税,无税便无国。
”下面对此认识错误的是( )a. “无国便无税”是说税收的起源和国家的产生密不可分b. “无税便无国”是强调税收对于国家的重要性c. “无税便无国”是说税收是国家收入的唯一来源d. 国家通过税收组织财政收入,为自己的存在和发展提供物质保障某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()a. 10000元b. 12000元c. 11700元d. 12340元错误消费税的出口退税率是()a. 增值税的退税率b. 增值税的税率c. 国家另行规定的退税率d. 消费税的税率托收承付和委托银行收款的纳税义务发生时间是()a. 货物发出的当天b. 发出货物并办妥托收手续的当天c. 收到销售款的当天d. 取得收款凭证的当天税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。
a. 税目?b. 纳税义务人?c. 税率d. 征税对象税务部门向开旅店的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你认为( )①小王拒绝纳税的行为是违法的②小王的行为是欠税行为③小王应缴纳企业所得税④小王应缴纳营业税a. ②③b. ①④c. ②④d. ①②委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为()a. 借:委托加工物资--消费税1000 委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500b. 借:其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500c. 借:营业税金及附加1000其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500d. 借:委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500应交税金--应交消费税1000 贷:银行存款59500王先生在A公司兼职,收入为每月2500元,如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系并且是其第一份工资,其应纳税所得额应该为()元。
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会计实务-国庆福利2:奖励员工全新BMWX1使用权2
年不需缴增值税
案例概况
2016年国庆大假, 北方吉祥科技股份有限公司(以下简称吉祥
公司)总裁尚小二在该公司成立30周年庆典大会隆重宣布,由
于该公司员工尚二娃对该公司的发展做出了突出贡献,特对尚二
娃奖励该公司2016年9月新购BMWX1(账列原值44万元)使用
权2年(自2016年10月1日到2018年9月30日止)。问该业
务如何进行增值税处理?
税务分析
一、政策依据
《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的
通知》(财税〔2016〕36号)。
二、实务分析
《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的
通知》(财税〔2016〕36号)《附件1:营业税改征增值税试点实
施办法》第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者
不动产:
(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,
但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者
不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。