2019最新个人所得税的知识要点
税法考试基础知识培训-第68讲_个人所得税应纳税额的计算(1)

【例5-2】假定某居民个人纳税人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。
该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。
计算其当年应纳个人所得税税额。
【答案】(1)全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=213600-108000=105600(元)(2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)。
【综合案例分享】丈夫赵贤和妻子韩冰在北京工作,他们当年度扣除“三险一金”后的年收入分别为50万元和25万元。
他们关于个人所得税专项附加扣除的基本情况如下:(1)两人名下都没有住房,两人每月发生固定住房租金支出(夫妻二人都是承租人)。
(2)他们共同育有一儿一女,且两个孩子均在接受九年义务教育阶段。
(3)两人都是独生子女,而且两人的父母都已年满60周岁。
(4)赵贤和女儿在当年度由于身体欠佳,分别发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)8.5万元和4.5万元。
根据以上情况,他们可以享受的个人所得税专项附加扣除如下:(1)子女教育专项附加扣除,标准为每个子女每月1000元(每年12000元)。
(2)住房租金专项附加扣除,标准为每月1500元(每年18000元)。
(3)赡养老人专项附加扣除,标准为每人每月2000元(每年24000元)。
(4)赵贤和女儿的大病医疗专项附加扣除,即扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过1.5万的部分,在8万元限额内据实扣除。
分析:如果将子女教育、住房租金、赵贤及女儿的大病医疗全部由丈夫赵贤来扣除。
丈夫赵贤当年的应纳税所得额=50万元(赵贤扣除“三险一金”后的年收入)-6万元(年基本减除费用)-2.4万元(子女教育)-1.8万元(住房租金)-2.4万元(赡养老人)-7万元(赵贤的大病医疗)-3万元(女儿的大病医疗)=27.4(万元)此时,丈夫赵贤的适用税率是20%,速算扣除数为16920。
2019六年级税率知识点

2019六年级税率知识点税率是人们在纳税时需要了解的重要知识点之一。
了解税率的概念和计算方法,不仅有助于我们正确缴纳税款,还可以帮助我们更好地理解税收的意义和作用。
本文将介绍2019年六年级学生需要了解的税率知识点,帮助大家更好地理解和应用税务知识。
一、税率的定义税率是指纳税人按照一定比例向国家缴纳税款的比率。
税率的高低直接关系到纳税人需要缴纳的税款数额。
不同的税种对应着不同的税率,纳税人根据自己所得的类型和数额,按照相应的税率计算应缴纳的税款。
二、税率的分类根据税收对象的不同,税率可以分为个人所得税率、企业所得税率、增值税率等。
以下将重点介绍个人所得税率和增值税率两个常见税种的税率分类。
1. 个人所得税率个人所得税是纳税人根据其个人所得大小按照一定的比例进行缴纳的税款。
个人所得税率按照收入水平的不同分为七个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
不同档次的税率适用于不同范围内的收入额,纳税人需要根据自己的收入额选择相应的税率进行计算。
2. 增值税率增值税是一种按照商品和劳务的增值额征收的税款。
增值税率按照商品或劳务的性质和政府政策的调整而变化,一般分为17%、11%、6%三个档次。
具体的增值税率以国家相关部门发布的公告为准。
三、税率的计算了解税率的计算方法可以帮助人们准确计算应缴纳的税款,避免因计算错误而产生纳税问题。
下面将介绍个人所得税和增值税两个税种的简单计算方法。
1. 个人所得税的计算个人所得税的计算是根据纳税人的收入额减去相关的免税、减免等项目后,按照相应的税率计算出需要缴纳的税款。
计算个人所得税的基本公式如下:应纳税所得额 = 收入额 - 减除费用 - 专项扣除 - 专项附加扣除应纳税款 = 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数其中,减除费用是指规定的各种费用和捐赠支出,专项扣除是指按照国家相关规定可以扣除的项目,专项附加扣除是指按照国家相关规定可以附加扣除的项目,速算扣除数是指个人所得税计算时的快速扣除项。
2019年度个人所得税综合所得年度汇算清缴问题汇编

2019 年度个人所得税综合所得年度汇算常见问题2020 年3 月目录一、年度汇算的涵义、范围和准备二、年度汇算申报(一)申报时间 .(一)申报方式(三)数据填报三、年度汇算退税与补税四、系统操作一、年度汇算的涵义、范围和准备1.什么是年度汇算?答:通俗来说,年度汇算就是,居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
用公式表示2019 年度汇算即:2019 年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000 元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率速算扣除数]-2019 年已预缴税额其中,综合所得收入额、“三险一金”等专项扣除、依法确定的其他扣除、公益慈善事业捐赠,均为2019 年度内实际发生的收入和支出。
子女教育等专项附加扣除,为2019年度内符合条件的扣除。
2.什么是综合所得?答:综合所得共包括四项:工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。
3.年度汇算的时间范围是什么?答:年度汇算的“年度”即为纳税年度,也就是公历1月1 日起至12 月31 日。
4.企业2019 年1 月发放2018 年12 月份工资,是否属于2019 年度的综合所得?答:属于。
年度汇算时的收入、扣除,均为该时间区间内实际取得的收入和实际发生的符合条件或规定标准的费用或支出。
5.什么情况下需要办理年度汇算?答:①如果您是居民个人,在一个纳税年度内(2019 年1月1 日至12 月31 日期间)取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得时已预缴的个人所得税,与这四项所得全年加总后计算的个人所得税存在差异,您就需要关注综合所得年度汇算;②如果预缴的税款高于全年应纳税款,您可以通过办理年度汇算申报以获得退税;③如预缴的税款少于全年应纳税款,您应当办理年度汇算申报并补缴税款。
个税免予汇算清缴政策适用要点

个税免予汇算清缴政策适用要点[作者]明税律师事务所[发布日期]2020.01.11国家税务总局公告2019年第44号规定:“经国务院批准,依据《 财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(2019年第94号)有关规定,纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:(一)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;(二)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;(三)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的。
”明确了三类人无需办理汇算清缴。
适用这个政策应注意以下几个问题:一、免予汇算政策适用时间前两项,年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万的、年度汇算需补税金额不超过400元的,免予汇算,实质是通过对程序的豁免设定了免税优惠。
根据财税公告2019年第94号,此优惠适用期限为2019年和2020年两年。
第三项“纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的”,依据是《 个人所得税法实施条例》 第二十五条:“取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;(四)纳税人申请退税。
条例规定,“在综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元”的情况下(说白了就是在收入减除费用和减除专项扣除这两项普遍扣除之后仍有余额的纳税人),只要取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中的任何一项,就需要汇算清缴。
因为这三类所得的预扣率与综合所得的适用税率在绝大多数情况下是不一致的。
条例还规定,只要从两处以上取得综合所得,仍然需要汇算清缴。
这包括两种情形,一是综合所得工资薪金所得,但由于从两处以上取得,两个用人单位都要扣除减除费用,存在重复扣除的情形,就需要补缴税款了,所以要汇算清缴。
“新个税法通过!起征点每月5000元,10月1日起实施”等6则

60| 2018.10上博采 |陈 红 ch-567百科知识新个税法通过!起征点每月5000元,10月1日起实施近日,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。
至此,七次大修后的新个税法正式亮相!起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。
新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用5000元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
(摘自人民日报客户端)“囧”字的起源2011年4月,陕西凤翔一农民捡到一陶器残片,发现上面刻有一个“囧”字。
据文物部门专家介绍,陶片距今已有2000年以上历史。
陶片上的“囧”是一种象形字,起源于甲骨文,是在先秦战国时代官方发文中经常出现的吉祥图案。
在篆体中,最早的“日”字写法就是“囧”。
后来,唐代书法家颜真卿在楷书中运用篆书的写法,把“明”字写成“朙”,现在仍有书法家沿用。
当下,“囧”字成为网络使用频繁的汉字之一,被赋予“郁闷、悲伤、无奈”之意,而“囧”字本义是光明。
2019年新个税税率表详解

2019年新个税税率表详解
2019年最新个人所得税税率表按现有税制计算个人所纳税:应纳税所得额= 综合所得-5000元基本减除费用-“三险一金”等专项扣除项目-依法已确定的其他扣除项目-专项附加扣除。
新增专项附加扣除项目,赡养父母所需费用不再被计入应纳税所得额,新增项目包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利
注:
本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
2019年度会计继续教育—个人所得税最新政策解读课中题
个人所得税最新政策解读第01讲个税新法及实施条例修改概况(一)1.36:25《新个人所得税法》正式提出居民个人和非居民个人的概念。
()N、错Y、对2. 43:06临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过30日的离境。
()N、错——累计不超过90日Y、对第02讲个税新法及实施条例修改概况(二)1.30:52新《个人所得税法》费用减除基数为()元。
A、3000B、3500C、4800D、5000第03讲子女教育和继续教育的个税扣除规则1.20:17新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。
A、1B、2C、3D、42. 35:40纳税人进行职业资格教育,取得证书当年可扣除3600元。
()N、错Y、对第04讲大病医疗和住房贷款利息个税扣除规定1.23:10境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。
A、500元B、1000元C、1100元D、1200元第05讲住房公积金和赡养老人的个税扣除规定1.19:04住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。
()N、错Y、对2.32:51年满60周岁的养父母不可以享受个人所得税法的专项扣除。
()N、错Y、对第06讲预扣预缴和汇算清缴操作要点(一)1.28:21预扣预缴采用累计预扣法计算。
()N、错Y、对2.35:03累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
()N、错Y、对第07讲预扣预缴和汇算清缴操作要点(二)1. 23:30纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理汇算清缴。
()N、错Y、对2.32:26 非居民个人各项所得仍按月(次)分别代扣代缴,无需汇算清缴。
()N、错Y、对第08讲风险防范和税收安排1. 18:07自2019年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
税法第五章——个人所得税法(讲义)
税法第五章——个⼈所得税法(讲义)税法第五章——个⼈所得税法(讲义)前⾔个⼈所得税是以⾃然⼈取得的各类应税所得为征税对象⽽征收的⼀种所得税。
【提⽰1】⾃然⼈,包括居民个⼈、⾮居民个⼈、⾃然⼈企业【提⽰2】个⼈所得税三种征收模式:分类征收制——综合征收制(复杂,但有利于平衡纳税⼈税负)——混合征收制。
⽬前,我国个⼈所得税已初步建⽴分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制(2016年多选题考点)。
【知识点1】纳税义务⼈【考情分析】重要考点⼀、纳税⼈的⼀般规定中国公民、个体⼯商业户、个⼈独资企业和合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍⼈员和港澳台同胞,为个⼈所得税的纳税义务⼈。
⼆、居民个⼈与⾮居民个⼈(⼀)划分标准:住所、居住时间,符合其中之⼀。
其税收含义:1.住所标准:习惯性居住地在中国境内。
【提⽰】“中国境内”是指中国⼤陆地区,⽬前还不包括⾹港、澳门和台湾地区。
2.时间标准:在⼀个纳税年度(即公历1⽉1⽇起⾄12⽉31⽇⽌)内,在境内居住累计满183⽇。
【提⽰】2018年税法修订时变动(原365天),参考以前年度考题时注意。
【解释1】在计算居住天数时,取消了原有的临时离境规定。
即境内⽆住所的某⼈在⼀个纳税年度内⽆论出境多少次,只要在我国境内累计住满183天,就可判定为我国的居民个⼈。
【解释2】对在中国境内⽆住所的个⼈,需要计算确定其实际在华逗留天数计算:1.个⼈⼊境、离境、往返或多次往返境内外的当⽇,均按1天计算其在华实际逗留天数。
2.计算其境内⼯作期间时,对其⼊境、离境、往返或多次往返境内外的当⽇,均按半天计算为在华实际⼯作天数。
(⼆)居民个⼈与⾮居民个⼈判定:三、所得来源地的确定下列所得,不论⽀付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1.因任职、受雇、履约等⽽在中国境内提供劳务取得的所得;2.将财产出租给承租⼈在中国境内使⽤⽽取得的所得;3.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;4.许可各种特许权在中国境内使⽤⽽取得的所得;5.从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个⼈取得的利息、股息、红利所得。
个税申报方法2019
个税申报方法2019纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。
在缴纳个税之前,需要当事人根据取得的应纳税所得项目、数额,计算出应纳的个人所得税额,并在税法规定的申报期限内进行个税的申报。
今天,小编要介绍的就是个税申报方法的内容,希望能对你有所帮助。
纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。
▲一、申报时所需资料:根据一个纳税年度内的所得、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免(扣)税额、应补(退)税额等情况,如实填写并报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》、个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。
有效身份证件,包括纳税人的身份证、护照、回乡证、军人身份证件等。
▲二、纳税申报时需要填报的信息:一般只需填写个人的相关基础信息、各项所得的年所得额、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免税额、应补(退)税额。
个人的相关基础信息包括姓名、身份证照类型及号码、职业、任职受雇单位、经常居住地、中国境内有效联系地址及邮编、联系电话,如果是外籍人员,除上述内容外,还需填报国籍、抵华日期等信息。
纳税申报表的领取:纳税申报表可以从税务局网站上免费下载,也可以直接到各地方税务机关的办税大厅免费领取。
通过兼职取得高收入者的申报:从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地的主管地税机关申报。
▲三、申报税务机关的选择:1、有任职受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管地税机关申报。
2、如果有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报。
3、无任职受雇单位的,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报。
2019年最新 个税专项附加扣除政策知识考试(附答案)
个税专项附加扣除政策知识一、单选题1.纳税人报送的《个人所得税专项附加扣除信息表》及其他留存备查资料应当自法定汇算清缴期结束后保存一定时间,这个时间是( A )A. 五年B.三年C.二年D.一年2.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当在规定时间对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送扣缴义务人。
这个规定时间是(B )A.每年11月份B.每年12月份C.每年第三季度D. 每年第四季度3.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C )A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。
4.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A )A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据5.纳税人赡养(D )父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50岁以上B.60岁以上C.50岁(含)以上D.60岁(含)以上6.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C )A.赡养人平均分摊B. 赡养人约定分摊C. 赡养人指定分摊D. 被赡养人指定分摊7.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元8.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年9.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元10.纳税人的子女接受(B )的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
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WORD格式 专业资料整理 2019最新个人所得税知识要点 一、个人所得税率表
1、工资个人所得税计算方法 个人所得税税率表一 级 税 速算 应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税) 率 扣除
数 (%) 数
1 不超过3,000 元的部分 不超过2,910元的部分 3 0
2 超过3,000元至12,000元的部分 超过2,910 元至11,010元的部分 10 210 3 超过12,000 元至25,000元的部分 超过11,010 元至21,410元的部分 20 1410 4 超过25,000 元至35,000元的部分 超过21,410 元至28,910元的部分 25 2660 5 超过35,000 元至55,000元的部分 超过28,910 元至42,910元的部分 30 4410 6 超过55,000 元至80,000元的部分 超过42,910 元至59,160元的部分 35 7160 7 超过80,000 元的部分 超过59,160 元的部分 45 15160
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收 入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确 定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。起征点确定为每 月 5000元。 WORD格式 专业资料整理 1. 应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除 额
2. 应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数
【例】 张三在2018年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元, 适用5000元新的费用标准和新的税率表: 应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元
找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过 3000元至 12000元的部分,则适用税率 10%,速算扣除数为 210。
应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元
说明: 1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额 - 各项社会保险金 (五险一金)- 起 征点5000元(外籍4800元)的余额。 2、本表按照新个税法修正案税率推算,仅供参考。
2、年终奖所得 应纳税所得额 = 年终奖金 WORD格式 专业资料整理 应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数 一、征收范围 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问 题的通知》(国税发 [2005]9 号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个 月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 年终奖所得 年终奖所得,将年终奖金额除以 12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除 数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
个人所得税税率表(二)
级数 平均每月收入 税率(%) 速算扣除数 1 不超过3,000元的部分 3 0 2 超过3,000元至12,000 元的部分 10 210 3 超过12,000元至25,000 元的部分 20 1410 4 超过25,000 元至35,000 元的部分 25 2660 5 超过35,000 元至55,000 元的部分 30 4410 6 超过55,000 元至80,000 元的部分 35 7160 7 超过80,000 元的部分 45 15160 说明: 1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以 12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。 二、税率 三、应纳税所得额及应纳税额的计算 (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12个月,按其商数确定适用税率 和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月, 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的 费用扣除额,应将全年一次性奖金减除 "雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 "后的余 额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除 数计算征税,计算公式如下: 1、如果雇员当月工资薪金所得高于 (或等于)税法规定的费用扣除额的, 适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率 -速算扣除数 2 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金 -雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 WORD格式 专业资料整理 案例说明 1、张三2020年1月份工资 8000元,2019年度的年终奖金 36000元,当月需缴纳的各 项社会保险费800元,那么张三 1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 =8000 -800 -5000=2200元。
工资应纳个税= 2200×3%-0=66元。 年终奖金36000 元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税 率3%,速算扣除数为 0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 =36000×3%-0=1080 元。
2、李四2020年1月份工资 5000元,2019年度的年终奖金 60000元,当月需缴纳的各 项社会保险费800元,那么李四 1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 =5000 -800 -5000=-800元,小于0。
年终奖应纳税所得额=60000-800=59200 元。
平均每月收入= 59200/12=4933 ,适用税率 10%,速算扣除数210。 年终奖应纳税额 =59200 ×10%-210=5710 元。
二、常见收入个人所得税 序号 工资 运算过程 税率 速算扣除数 税额 减少额 下降率 1 5000 0% 0 0 2 8000 3000 3% 0 90 3 10000 5000 10% 210 290 455 61.1% WORD格式 专业资料整理 4 15000 10000 10% 210 790 1080 57.8% 5 17000 12000 10% 210 990 6 20000 15000 20% 1410 1590 1530 49% 7 25000 20000 20% 1410 2590 1780 49% 8 30000 25000 20% 1410 3590 2030 36.1%
从10月开始,国家为大家“涨”工资了。在同等月薪条件下,扣除的个税会有所减少。从 10月1日开始,个税新政的过渡期政策实施,工资薪金所得将先行适用新的减除费用标准 和税率表。测算显示,扣除三险一金后月收入在 2万元以内的市民,税负至少可以降
低 50%
以上。
经测算,在扣除三险一金之后,月收入在 5000元以下的将不再 缴税;月收入10000元的,月缴税290元,较之前减少455元,下降 WORD格式 专业资料整理 了61.1%;月收入15000元的,月缴税790元,较之前减少了1080元,下降了57.8%;月收入20000元的,月缴税1590元,较之前减
少 1530元,下降了49%;月收入25000元的,月缴税2590元,较之前减少1780元,下降了40.7%;月收入30000元的,月缴税3590元,较之前减少2030元,下降了36.1%;月收入50000元的,月缴税9090 元,较之前减少 2105元,下降了18.8%;月收入80000元的,月缴
税 19090元,减少2180元,下降了10.2%;月收入100000元的,月缴税27590元,减少了2330元,下降了7.8%。
三、个税税目的合并与修改
一、工资、薪金所得; 二、个体工商户的生产、经 营所得; 三、对企事业单位的承包经 营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得; 五、稿酬所得; 六、特许权使用费所得; 四、增加专项附加扣除 七、利息、股息、红利所得;
八、财产租赁所得;
(一)工资、薪金所得; (二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得; (四)特许权使用费所得; (五)经营所得; (六)利息、股息、红利所 得; (七)财产租赁所得; (八)财产转让所得; (九)偶然所得。 WORD格式
专业资料整理 居民个人的子女教育支出、继续教育、大病医疗、赡养老人的支出、住房贷款利息和住房租金等五项支出可以在税前予以扣除。实施细则还没公布这五项支出如何在税前扣除等实操问题尚未明确,有待国务院确定并报全国人大常委会备案
五、劳务报酬所得 2019年1月1日起,个人所得税修正案正式实施,个税改革第二阶段开启。 其中,劳务报酬所得,有了非常大的变化。其主要变化在: 1、原劳务报酬税目取消,并入:综合所得 2、原劳务报酬税率取消,按综合所得税率 WORD格式
专业资料整理 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
个人所得税的税率: (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)