九年级数学(下)期中考试试题

合集下载

福建省福州第一中学2022-2023学年九年级下学期期中数学试题

福建省福州第一中学2022-2023学年九年级下学期期中数学试题

(1)请求出该校随机抽取了________名学生成绩进行统计;(2)表中=a________,b=________,并补全频数分布直方图;(3)若用扇形图统计图描述此成绩计分布是________;延长线于点E ,延长EC ,AB 交于点F ,∠ECD =∠BCF .(1)求证:CE 为⊙O 的切线;(2)若DE =1,CD =3,求⊙O 的半径.24.(1)如图1,四边形ABCD 是正方形,点E 是AD 边上的一个动点,以CE 为边在CE 的右侧作正方形CEFG ,连接DG 、BE ,则DG 与BE 的数量关系是_____;(2)如图2,四边形ABCD 是矩形,6AB =,9BC =,点E 是AD 边上的一个动点,以CE 为边在CE 的右侧作矩形CEFG ,且:2:3CG CE =,连接DG 、BE .判断线段DG 与BE 有怎样的数量关系和位置关系,并说明理由;(3)如图3,在(2)的条件下,连接BG ,求32BG BE +的最小值.25.已知抛物线2y ax bx c =++(0a ¹)与x 轴只有一个公共点()2,0A 且经过点()3,1.(1)求抛物线的函数解析式;(2)直线l :y x m =-+与抛物线2y ax bx c =++相交于B 、C 两点(C 点在B 点的左侧),与对称轴相交于点P ,且B 、C 分布在对称轴的两侧.若B 点到抛物线对称轴的距离为n ,且·CP t BP =(23t ££).①试探求n与t的数量关系;②求线段BC的最大值,以及当BC取得最大值时对应m的值.∴△ABC与△DEF的位似比为1:3,∵点B的坐标为(2,1),∴E点的坐标为(2×3,1×3),即E点的坐标为(6,3),故选:D.【点睛】本题考查的是位似图形的概念、相似三角形的性质,根据相似三角形的性质求出△ABC与△DEF的位似比是解题的关键.8.C【分析】根据菱形的性质可得OB=OD,AO⊥BO,从而可判断OE是△DAB的中位线,在Rt△AOB中求出AB,继而可得出OE的长度.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,AC=6,BD=8,∴AO=OC=3,OB=OD=4,AO⊥BO,又∵点E是AB中点,∴OE是△DAB的中位线,故答案是:12,0.2;(3)3600136.,°´=°故答案是:36°;(4)列表如下:【点睛】本题主要考查了切线的性质、相似三角形的判定、尺规作图、勾股定理、正弦等知识点,综合应用相关知识成为解答本题的关键.23.(1)见解析;(2)⊙O 的半径是4.5【分析】(1)如图1,连接OC ,先根据四边形ABCD 内接于⊙O ,得CDE OBC ÐÐ=,再根据等量代换和直角三角形的性质可得90OCE а=,由切线的判定可得结论;(2)如图2,过点O 作OG AE ^于G ,连接OC ,OD ,则90OGE а=,先根据三个角是直角的四边形是矩形得四边形OGEC 是矩形,设⊙O 的半径为x ,根据勾股定理列方程可得结论.【详解】(1)证明:如图1,连接OC ,∵OB OC =,∴OCB OBC ÐÐ=,∵四边形ABCD 内接于⊙O ,∴180CDA ABC Ð+Ð=°又180CDE CDA Ð+Ð=°∴CDE OBC ÐÐ=,∵CE AD ^,∴90E CDE ECD ÐÐа=+=,∵ECD BCF ÐÐ=,∴90OCB BCF Ðа+=,∴90OCE а=,∵OC 是⊙O 的半径,∴CE 为⊙O 的切线;(2)解:如图2,过点O 作OG AE ^于G ,连接OC ,OD ,则90OGE а=,∵90E OCE Ðа==,∴四边形OGEC 是矩形,∴OC EG OG EC =,=,设⊙O 的半径为x ,Rt △CDE 中,31CD DE =,=,【详解】(1)解:∵抛物线2y ax bx c =++(0a ¹)与x 轴只有一个公共点()2,0A ,∴点()2,0A 为抛物线的顶点,设()22y a x =-,∵抛物线过点()3,1,∴()2132a =-,∴1a =,∴()22y x =-;(2)解:①设直线y x m =-+,与x 轴交于点E ,与y 轴交于点D ,过点,B C 分别作y 轴,x 轴的垂线,两条垂线相交于点F ,设BF 与抛物线的对称轴AP 交于点G ,如图:则:()()0,,,0D m E m ,,PG CF BFx ∥∥轴,∴OD OE =,。

【人教版】九年级数学下期中试卷(带答案)

【人教版】九年级数学下期中试卷(带答案)

一、选择题1.如图,在菱形ABCD 中,660AB DAB =∠=︒,,A ,E 分别交BC 、BD 于点E 、F ,2CE =,连接CF ,以下结论:①ABF CBF ≌;②点E 到AB 的距离是23;③ADF 与EBF △的面积比为3∶2:④ABF 的面积为为1835,其中正确的是( )A .①④B .①③④C .①②④D .①②③④ 2.如图,已知△ABC 和△EDC 是以点C 为位似中心的位似图形,且△ABC 和△EDC 的周长之比为1:2,点C 的坐标为(﹣2,0),若点A 的坐标为(﹣4,3),则点E 的坐标为( )A .(52,﹣6)B .(4,﹣6)C .(2,﹣6)D .3(,6)2- 3.如图,在ABC ∆中,E 为BC 边上的一点,F 为AC 边上的一点,连接BF ,AE ,交于点D ,若D 为BF 的中点,CF 2AF =,则:BE CE 的值为( )A .1:2B .1:3C .1:4D .2:34.如图,AB 为⊙O 的直径,AC 交⊙O 于E 点,BC 交⊙O 于D 点,CD =BD ,∠C =70°,现给出以下四个结论:①∠A =45°;②AC =AB ;③AE =BE ;④2CE •AB =BC 2,其中正.确.结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个5.如图,△ABC 、△FGH 中,D 、E 两点分别在AB 、AC 上,F 点在DE 上,G 、H 两点在BC 上,且DE ∥BC ,FG ∥AB ,FH ∥AC ,若BG :GH :HC=4:6:5,则△ADE 与△FGH 的面积比为何?( )A .2:1B .3:2C .5:2D .9:4第II 卷(非选择题) 请点击修改第II 卷的文字说明参考答案6.已知线段a 、b 有52a b a b +=-,则:a b 为( ) A .5:1 B .7:2 C .7:3 D .3:77.如图,正方形ABCD 的顶点A 的坐标为()1,0-,点D 在反比例函数m y x =的图象上,B 点在反比例函数3y x=的图像上,AB 的中点E 在y 轴上,则m 的值为( )A .-2B .-3C .-6D .-88.在同一平面直角坐标系中,函数y =kx +1(k ≠0)和k y x=(k ≠0)的图象大致是( )A .B .C .D . 9.如图,A 、B 是函数1y x =的图像上关于原点对称的任意两点,BC //x 轴,AC //y 轴,ABC 的面积记为S ,则( )A .1S =B .2S =C .24S <<D .4S =10.如图,已知双曲线()0k y x x=>经过矩形OABC 的边AB 的中点F ,交BC 于点E ,且四边形OEBF 的面积为2.则k =( )A .2B .12C .1D .411.如图,在平面直角坐标系中,直线y x =-与双曲线k y x=交于A 、B 两点,P 是以点(2,2)C 为圆心,半径长1的圆上一动点,连结AP ,Q 为AP 的中点.若线段OQ 长度的最大值为2,则k 的值为( )A .12-B .32-C .2-D .14-12.已知反比例函数y=21k x+的图上象有三个点(2,1y ), (3, 2y ),(1-, 3y ),则1y ,2y ,3y 的大小关系是( )A .1y >2y >3yB .2y >1y >3yC .3y >1y >2yD .3y >2y >1y二、填空题13.如图,点P 是ABC 的重心,过P 作BC 的平行线,分别交AC ,AB 于点D ,E ,作//DF EB ,交CB 于点F ,若ABC 的面积为227cm ,则DFC △的面积为______2cm .14.在梯形ABCD 中,//AD BC ,两条对角线AC 、BD 相交于点O ,:1:9AOD COB S S =,那么BOC DOC S S =△△:__________.15.大自然是美的设计师,即使是一片小小的树叶,也蕴含着“黄金分割”.如图,P 为AB 的黄金分割点()AP PB >,如果AB 的长度为8cm ,那么AP 的长度是_____________.16.在ABC 中,D 为AB 边上一点,且BCD A ∠=∠.已知22BC =,3AB =,BD =__________.17.如图,过x 轴正半轴上任意一点P 作x 轴的垂线,分别与反比例函数24y x =和12y x =的图象交于点A 和点B .若点C 是y 轴上任意一点,则ABC 的面积为______________.18.过原点直线l 与反比例函数k y x=的图像交于点(2,)A a -,(,3)B b -,则k 的值为____. 19.如图,在平面直角坐标系中,菱形ABCD 的顶点A 、B 在反比例函数y k x =(k >0,x >0)的图象上,横坐标分别为1,4,对角线BD ∥x 轴,若菱形ABCD 的面积为9.则k 的值为____.20.如图,点()11,P x y ,点()22,P x y ,…点(),n n P x y 在函数()90y x x=>的图象上, 112123231,,n n n POA P A A P A A P A A -⋅⋅⋅都是等腰直角三角形,斜边112231,,,n n OA A A A A A A -⋅⋅⋅都在x 轴上(n 是大于或等于2的正数数),则12n y y y ++⋅⋅⋅+=__________.(用含n 的式子表示)三、解答题21.如图,矩形OABC 的顶点A 、C 分别在x 轴和y 轴的正半轴上.双曲线(0)k y x x=>经过BC 边的中点(2,4)D ,与AB 交于点E ,连结DE ,CE .(1)求k 的值及CDE ∠的度数.(2)在直线AB 上找点F ,使得以点A 、D 、F 为顶点的三角形与CDE △相似,求F 点的坐标.22.已知:△ABC 在坐标平面内,三个顶点的坐标为A (0,3)、B (3,4)、C (2,2).(正方形网格中,每个小正方形边长为1个单位长度)(1)画出△ABC 向下平移4个单位得到的△A 1B 1C 1;(2)以B 为位似中心,在网格中画出△A 2BC 2,使△A 2BC 2与△ABC 位似,且位似比2:1,直接写出C 2点坐标是 ;(3)△A 2BC 2的面积是 平方单位.23.如图,在等边ABC 中,点D ,E 分别在AB ,AC 上,连接DE ,DC (E ,C 两点不重合),当AED DCB ∠=∠时,我们把AE EC称为AD DB 的“类似比”,(1)若12AD DB =,则“类似比”AE EC =___________; (2)若(1)AD k k DB =<时,求“类似比”AE EC的值(用含k 的代数式表示); (3)直接写出AED ∠和“类似比”AE EC 的取值范围.24.在同一平面直角坐标系中,设一次函数1y mx n =+(m ,n 为常数,且0,m m n ≠≠-)与反比例函数2m n y x +=. (1)若1y 与2y 的图象有交点()1,5,且4n m =,①求:m 、n 的值;②当15y ≥时,2y 的取值范围;(2)若1y 与2y 的图象有且只有一个交点,求m n的值. 25.心理学家研究发现,一般情况下,在一节40分钟的课中,学生的注意力随教师讲课时间的变化而变化,开始上课时,学生的注意力逐步增强,中间有一段时间学生的注意力保持较为理想的稳定状态,随后学生的注意力开始分散,经过实验分析可知,学生的注意力y 随时间x (分)的变化规律如图所示,其中AB 、BC 分别为线段,CD 为双曲线的一部分. (1)写出线段AB 和双曲线CD 的函数关系式(不要求指出自变量取值范围):线段AB :y 1= ;双曲线CD :y 2= ;(2)开始上课后第5分钟时的注意力水平为y 1,第30分钟时的注意力水平为y 2,则y 1、y 2的大小关系是 ;(3)在一节课中,学生大约最长可以连续保持 分钟(精确到1分钟),使得注意力维持在32以上.26.如图,一次函数1y x =+的图象与反比例函数k y x=的图象相交,其中一个交点的横坐标是2.(1)求反比例函数的表达式;(2)将一次函数1y x =+的图象向下平移2个单位,求平移后的图象与反比例函数ky x=图象的交点坐标;(3)直接写出一个一次函数,使其过点(0,5),且与反比例函数ky x=的图象没有公共点.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据菱形的性质得出△ABF 和△CBF 全等的条件,从而可判断①成立;过点E 作EG ⊥AB ,过点F 作MH ⊥AB ,求得EG 的长度,则可判断②是否成立;由AD ∥BE ,可判定△ADF ∽△EBF ,由相似三角形的性质可得△ADF 与△EBF 的面积比,从而可判断③是否成立;利用相似三角形的性质和等边三角形的性质,可求得△ABF 在AB 边上的高,进而求得△ABF 的面积,则可判断④是否成立.【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,AB=6,∴BC=AB=6,∵∠DAB=60°,∴AB=AD=DB=6,∠ABD=∠DBC=60°,在△ABF 与△CBF 中,AB BC ABF FBC BF BF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABF ≌△CBF (SAS ),故①成立;如图,过点E 作EG ⊥AB 延长线于点G ;过点F 作MH ⊥AB 交AB ,CD 于点H ,M , 则由菱形的对边平行可得MH ⊥CD ,∵CE=2,BC=6,∠ABC=120°,∴BE=6-2=4,∠EBG=60°∵EG ⊥AB ,∴EG=4×2= 故②成立; ∵AD ∥BE ,∴△ADF ∽△EBF , ∴2269()(),44ADF EBF S AD S BE ∆∆=== 故③不成立;∵△ADF ∽△EBF ,32DF AD FB EB ∴== ∵DB=6, ∴BF= 125∴FH= 125×2, ∴S △ABF =12AB•FH=16255⨯⨯=, 故④成立.综上所述,一定成立的有①②④.故选:C .【点睛】本题考查了菱形的性质、全等三角形的判定、相似三角形的判定与性质及三角形的面积计算,熟练掌握相关性质及定理是解题的关键.2.C解析:C【分析】先利用位似的性质得到△ABC 和△EDC 的位似比为1:2,然后利用平移的方法把位似中心平移到原点解决问题.【详解】∵△ABC 和△EDC 是以点C 为位似中心的位似图形,而△ABC 和△EDC 的周长之比为1:2,∴△ABC 和△EDC 的位似比为1:2,把C 点向右平移2个单位到原点,则A 点向右平移2个单位的对应点的坐标为(-2,3), 点(-2,3)以原点为位似中心的对应点的坐标为(4,-6),把点(4,-6)向左平移2个单位得到(2,-6),∴E 点坐标为(2,-6).故选:C .【点睛】本题考查了位似变换:在平面直角坐标系中,如果位似变换是以原点为位似中心,相似比为k ,那么位似图形对应点的坐标的比等于k 或-k .也考查了转化的思想.3.B解析:B【分析】过点F 作FG//BC 交AE 于点G ,证明DFG DBE ∆∆可得FG BE =,再由//FG BC 可证得13BE GF AF CE CE AC ===,故可得结论. 【详解】解:过点F 作FG//BC 交AE 于点G∵D 是BF 的中点,∴DB DF =∵//FG BC∴DFG DBE ∆∆∴1FG DF BE DB== ∴FG BE =又∵//FG BC∴F CEC G AF A = ∵CF 2AF =∴3AC AF =∴13BE GF AF CE CE AC === 故选:B .【点睛】此题主要考查了相似三角形的判定与性质以及平行线分线段成比例定理,熟练掌握相关定理与性质是解答此题的关键.4.B解析:B【分析】连结AD 、BE ,DE ,如图,根据圆周角定理得∠ADB=90°,则AD ⊥BC ,加上CD=BD ,根据等腰三角形的判定即可得到AC =AB ;再根据等腰三角形的性质和三角形内角和定理可计算出∠BAC=40°;由AB为直径得到∠AEB=90°,则∠ABE=50°,根据圆周角定理可判断AE BE≠;接着证明△CED∽△CBA,利用相似比得到CD CEAC BC=,然后利用等线段代换即可判断④.【详解】解:连接AD,∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°.∵CD=BD,∴AD是BC的垂直平分线,∴AC=AB,故②正确;∵AC=AB,∴∠ABC=∠C=70°,∴∠BAC=40°,故①错误;连接BE,DE,∵AB为⊙O的直径,∴∠AEB=90°,∵∠BAC=40°,∴∠ABE=50°,∴∠BAC≠∠ABE,∴AE≠BE,∴AE BE≠,故③错误;∵四边形ABDE是圆内接四边形,∴∠CDE=∠CAB,∴△CDE∽△CAB,∴CD CEAC BC=,∴CE•AC=CD·BC,∴CE•AB=12BC·BC,∴2CE•AB=BC2,故④正确.故选B.【点睛】本题考查了相似三角形的判定和性质,圆周角定理,根据题意作出辅助线,构造出圆周角是解题的关键.5.D解析:D【解析】分析:只要证明△ADE ∽△FGH ,可得2⎛⎫= ⎪⎝⎭△△FGH ADE S DE S GH ,由此即可解决问题. 详解:∵BG :GH :HC=4:6:5,可以假设BG=4k ,GH=6k ,HC=5k ,∵DE ∥BC ,FG ∥AB ,FH ∥AC ,∴四边形BGFD 是平行四边形,四边形EFHC 是平行四边形,∴DF=BG=4k ,EF=HC=5k ,DE=DF+EF=9k ,∠FGH=∠B=∠ADE ,∠FHG=∠C=∠AED , ∴△ADE ∽△FGH , ∴2299=64ADE FGH S DE k S GH k ⎛⎫⎛⎫== ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 故选D .点睛:本题考查相似三角形的判定和性质,平行四边形的判定和性质等知识,解题的关键是学会利用参数解决问题,属于中考常考题型.6.C解析:C【分析】把比例式化成乘积式求出ab 之间的关系即可.【详解】∵52a b a b +=- ∴2()5()a b a b +=- 解得37a b =∴:7:3a b =故选C.【点睛】本题考查比例的性质,熟练利用比例的性质转换比例式和乘积式是解题的关键. 7.D解析:D【分析】作DM ⊥x 轴于M ,BN ⊥x 轴于N ,如图,先根据题意求得AN=2,然后证明△ADM ≌△BAN 得到DM=AN=2,AM=BN=3,则D (-4,2),根据待定系数法即可求得m 的值.【详解】解:作DM ⊥x 轴于M ,BN ⊥x 轴于N ,如图,∵点A 的坐标为(-1,0),∴OA=1,∵AE=BE ,BN ∥y 轴,∴OA=ON=1,∴AN=2,B 的横坐标为1,把x=1代入3y x=,得y=3, ∴B (1,3),∴BN=3,∵四边形ABCD 为正方形,∴AD=AB ,∠DAB=90°,∴∠MAD+∠BAN=90°,而∠MAD+∠ADM=90°,∴∠BAN=∠ADM ,在△ADM 和△BAN 中90AND ANB ADM BAN AD AB ∠∠︒⎧⎪∠∠⎨⎪⎩==== ∴△ADM ≌△BAN (AAS ),∴DM=AN=2,AM=BN=3,∴134OM OA AM =+=+= ,∴D 42-(,), ∵点D 在反比例函数m y x=,的图象上, ∴428m =-⨯=- ,故选:D .【点睛】本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征,正方形的性质,三角形全等的判定和性质等知识,求得D 的坐标是解题的关键. 8.C解析:C【分析】分两种情况讨论,当k>0时,分析出一次函数和反比例函数所过象限;再分析出k<0时,一次函数和反比例函数所过象限,符合题意者即为正确答案.【详解】①当k> 0时,y=kx+1过第一、二、三象限,kyx=过第一、三象限;②当k<0时,y= kx+1过第一、二、四象限,kyx=过第二、四象限,观察图形可知,只有C选项符合题意,故选:C.【点睛】此题考查了依据一次函数与反比例函数的图象,正确掌握各函数的图象与字母系数的关系是解题的关键.9.B解析:B【分析】设A点的坐标是(a,b),则根据函数的对称性得出B点的坐标是(﹣a,﹣b),求出AC =2b,BC=2a,根据反比例函数图象上点的坐标特征求出ab=1,再根据三角形的面积公式求出即可.【详解】解:设A点的坐标是(a,b),则根据函数的对称性得出B点的坐标是(﹣a,﹣b),则AC=2b,BC=2a,∵A点在y=1x的图象上,∴ab=1,∴ABC的面积S=12BC AC ⨯⨯=122 2a b ⨯⨯=2ab=2×1=2,故选:B.【点睛】本题考查了三角形的面积,反比例函数图象上点的坐标特征,反比例函数系数k的几何意义等知识点,能求出ab=1是解此题的关键.10.A解析:A【分析】通过设F的坐标,得到点B 的坐标,再利用四边形面积OFBE 等于矩形面积OABC 减去三角形COE 和△AOF 的面积作等量,解得k 值即可.【详解】解:设点F 的坐标(m ,k m ), ∵点F 是AB 的中点,∴点B 的坐标(m ,2k m), 则 S 四边形OEBF =S 矩形OABC -S △COE -S △AOF ,∴2=m 21122k k k m --(k>0) ∴2=2k-k ,∴k=2,故选:A .【点睛】 本题考查反比例函数的k 的几何意义以及反比例函数上的点的坐标特点、矩形的性质,难点是根据一点的坐标表示其他点的坐标.11.A解析:A【分析】连接BP ,证得OQ 是△ABP 的中位线,当P 、C 、B 三点共线时PB 长度最大,PB=2OQ=4,设 B 点的坐标为(x ,-x ),根据点(2,2)C ,可利用勾股定理求出B 点坐标,代入反比例函数关系式即可求出k 的值.【详解】 解:连接BP ,∵直线y x =-与双曲线k y x =的图形均关于直线y=x 对称, ∴OA=OB ,∵点Q 是AP 的中点,点O 是AB 的中点∴OQ 是△ABP 的中位线,当OQ 的长度最大时,即PB 的长度最大,∵PB≤PC+BC ,当三点共线时PB 长度最大,∴当P 、C 、B 三点共线时PB=2OQ=4,∵PC=1,∴BC=3,设B 点的坐标为(x ,-x ),则3=,解得1222,22x x ==-(舍去) 故B 点坐标为22,22⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭, 代入k y x=中可得:12k =-, 故答案为:A .【点睛】本题考查三角形中位线的应用和正比例函数、反比例函数的性质,结合题意作出辅助线是解题的关键.12.A解析:A【分析】先判断出k 2+1是正数,再根据反比例函数图象的性质,比例系数k >0时,函数图象位于第一三象限,在每一个象限内y 随x 的增大而减小判断出y 1、y 2、y 3的大小关系,然后即可选取答案.【详解】解:∵k 2≥0,∴k 2+1≥1,是正数,∴反比例函数y =21k x+的图象位于第一三象限,且在每一个象限内y 随x 的增大而减小,∵(2,y 1),(3,y 2),(﹣1,y 3)都在反比例函数图象上,∴0<y 2<y 1,y 3<0,∴y 1>y 2>y 3.故选:A .【点睛】本题考查了反比例函数图象的性质,对于反比例函数y =k x(k ≠0),(1)k >0,反比例函数图象在一、三象限;(2)k <0,反比例函数图象在第二、四象限内,本题先判断出比例系数k2+1是正数是解题的关键.二、填空题13.3【分析】连接AP并延长交BC于G由重心的性质得AP:PG=2:1由DE//BC根据平行线分线段成比例定理可得AD:DC=AP:PG=2:1于是CD:AC=1:3再由DF//AB得出△DFC∽△AB解析:3【分析】连接AP并延长交BC于G.由重心的性质得,AP:PG=2:1.由DE//BC,根据平行线分线段成比例定理可得AD:DC=AP:PG=2:1,于是CD:AC=1:3.再由DF//AB,得出△DFC∽△ABC,根据相似三角形的性质得出S△DFC:S△ABC=1:9.【详解】解:连接AP并延长交BC于G.由重心的性质得,AP:PG=2:1.∵DE//BC,∴AD:DC=AP:PG=2:1,∴CD:AC=1:3.∵DF//AB,∴△DFC∽△ABC,∴S△DFC:S△ABC=1:9,∴S△DFC=1×S△ABC=3cm2.9故答案为:3.【点睛】本题考查了三角形重心的性质,平行线分线段成比例定理,相似三角形的判定与性质,难度适中.准确作出辅助线是解题的关键.14.3:1【分析】根据在梯形ABCD中AD∥BC易得△AOD∽△COB且S△COB:S△AOD=9:1可求=3:1则S△BOC:S△DOC=3:1【详解】解:根据题意AD∥BC∴△AOD∽△COB∵S△解析:3:1【分析】根据在梯形ABCD中,AD∥BC,易得△AOD∽△COB,且S△COB:S△AOD=9:1,可求BO OD=3:1,则S △BOC :S △DOC =3:1. 【详解】解:根据题意,AD ∥BC ,∴△AOD ∽△COB ,∵S △AOD :S △COB =1:9, ∴BO OD=3:1, 则S △BOC :S △DOC =3:1,故答案为:3:1.【点睛】本题考查了相似三角形的性质与判定,掌握相似三角形面积的比等于相似比的平方是解题的关键.15.()cm 【分析】利用黄金分割的定义计算出AP 【详解】为的黄金分割点故答案为:()cm 【点睛】此题考查黄金分割的定义黄金分割物体的较大部分等于与整体的解析:(4)cm【分析】利用黄金分割的定义计算出AP .【详解】 P 为AB 的黄金分割点()AP PB >,()118422AP AB cm ∴==⨯=故答案为:(4)cm.【点睛】. 16.【分析】证明得到对应线段成比例由此即可解决问题【详解】∵且∴∴又∵∴故填:【点睛】本题考查相似三角形的判定和性质解题的关键是熟练掌握相似三角形的判定方法利用相似三角形的性质解决问题属于中考常考题型 解析:83【分析】证明C ABC BD ∽△△,得到对应线段成比例,由此即可解决问题.【详解】∵BCD A ∠=∠,且ABC CBD ∠=∠,∴C ABC BD ∽△△,∴22BC AB BD CB ==, 又∵22BC =, ∴83BD =, 故填:83. 【点睛】本题考查相似三角形的判定和性质,解题的关键是熟练掌握相似三角形的判定方法,利用相似三角形的性质解决问题,属于中考常考题型.17.1【分析】设线段OP=x 则可求出APBP 再根据三角形的面积公式得出△ABC 的面积=AB×OP 代入数值计算即可【详解】解:设线段OP=x 则PB=AP=∵AB=AP-BP=-=∴S △ABC=AB×OP=解析:1【分析】设线段OP=x ,则可求出AP 、BP ,再根据三角形的面积公式得出△ABC 的面积=12AB×OP ,代入数值计算即可.【详解】解:设线段OP=x ,则PB=2x ,AP=4x,∵AB=AP-BP=4x -2x =2x , ∴S △ABC =12AB×OP =12×2x×x =1.故答案为:1.【点睛】此题考查反比例函数的k 的几何意义,三角形的面积公式,解题的关键是表示出线段OP 、BP、AP的长度,难度一般.18.-6【分析】由AB在过原点的直线l上且在反比例函数的图像上可得AB关于原点对称根据关于原点对称的点的坐标特征可求出ab的值把a值代入反比例函数解析式即可得答案【详解】∵过原点的直线l与反比例函数y=解析:-6【分析】由A、B在过原点的直线l上且在反比例函数的图像上可得A、B关于原点对称,根据关于原点对称的点的坐标特征可求出a、b的值,把a值代入反比例函数解析式即可得答案.【详解】∵过原点的直线l与反比例函数y=kx的图象交于点A(−2,a),B(b,−3),∴A、B两点关于原点对称,∵关于原点对称的点的横坐标和纵坐标都互为相反数,A(−2,a),B(b,−3),∴a=3,b=2,把A(-2,3)代入y=kx得3=k−2,解得k=-6,故答案为:-6【点睛】本题考查反比例函数图象的性质,反比例函数的图象关于原点对称,熟练掌握图象性质是解题关键.19.2【分析】根据题意利用面积法求出AE设出点B坐标表示点A的坐标应用反比例函数上点的横纵坐标乘积为k构造方程求k【详解】连接AC分别交BDx 轴于点EF由已知AB横坐标分别为14∴BE=3∵四边形ABC解析:2.【分析】根据题意,利用面积法求出AE,设出点B坐标,表示点A的坐标.应用反比例函数上点的横纵坐标乘积为k构造方程求k.【详解】连接AC分别交BD、x轴于点E、F.由已知,A、B横坐标分别为1,4,∴BE =3.∵四边形ABCD 为菱形,AC 、BD 为对角线,∴S 菱形ABCD =412⨯AE •BE =9, ∴AE 32=,设点B 的坐标为(4,y ),则A 点坐标为(1,y 32+) ∵点A 、B 同在y k x =图象上, ∴4y =1•(y 32+), ∴y 12=, ∴B 点坐标为(4,12), ∴k =2故答案为:2.【点睛】 此题考查菱形的性质,反比例函数图象上点的坐标与k 之间的关系,解题关键在于掌握其性质定义.20.【分析】过过点P1作P1E ⊥x 轴于点E 过点P2作P2F ⊥x 轴于点F 过点P3作P3G ⊥x 轴于点G 根据△P1OA1△P2A1A2△P3A2A3都是等腰直角三角形可求出A1A2A3的横坐标从而总结出一般规解析:3n【分析】过过点P 1作P 1E ⊥x 轴于点E ,过点P 2作P 2F ⊥x 轴于点F ,过点P 3作P 3G ⊥x 轴于点G ,,根据△P 1OA 1,△P 2A 1A 2,△P 3A 2A 3都是等腰直角三角形,可求出A 1,A 2,A 3的横坐标,从而总结出一般规律得出点A n 的坐标,再求12n y y y ++⋅⋅⋅+的值即可.【详解】解:过点P 1作P 1E ⊥x 轴于点E ,过点P 2作P 2F ⊥x 轴于点F ,过点P 3作P 3G ⊥x 轴于点G ,∵△P 1OA 1是等腰直角三角形,∴P 1E=OE=A 1E ,设点P 1的坐标为(a,a),(a>0),将点P 1(a,a)代入()90y x x=>,可得a=3, 故点A 1的坐标为(6,0), 设点P 2的纵坐标为b ,则P 2的横坐标为6+b ,将点(b+6,b)代入()90y x x=>,可得b=3,故点A 2的横坐标为同理可以得到A 3的横坐标是A n 的横坐标是,根据等腰三角形的性质得到12n y y y ++⋅⋅⋅+=A n 的横坐标的一半,∴12n y y y ++⋅⋅⋅+=故答案为:【点睛】本题考查了反比例函数的综合应用,涉及了点的坐标的规律变化,解答本题的关键是根据等腰三角形的性质结合反比例函数解析式求出A 1,A 2,A 3的横坐标,从而总结出一般规律,难度较大.三、解答题21.(1)8k,135CDE ∠=︒;(2)点F 的坐标为:(4,10)或(4,2).【分析】(1)把D 点的坐标代入反比例函数可求得k 的值,然后得出B 、E 的坐标,求得BD=BE ,得出BDE 为等腰直角三角形,并用补交的定义求得CDE ∠的度数. (2)连接AD ,得出()SAS BCE BAD ≌△△,进而得出BCE BAD ∠=∠,设(4,)F t ,则AF t =,所以分两种情况讨论①CDE ADF △∽△,②CDE AFD ∽△△,根据相似三角形的性质得出比例式建立方程求解即可.【详解】(1)∵点D 为BC 的中点,(2,4)D ,(0,4)C ∴,(4,4)B ,将点(2,4)D 代入k y x=得:8k , 8y x∴=, ∴四边形OABC 是矩形,(4,0)A ∴,点E 的横坐标为:4,∴当4x =时,2y =,(4,2)E ∴,2BD BE ∴==,又90B ∠=︒BDE ∴为等腰直角三角形,则45BDE ∠=︒,180135CDE BDE ∴∠=︒-∠=︒.(2)如图,连接AD ,(4,4)B ,(4,0)A ,(0,4)C ,4AB BC ∴==,在BCE 和BAD 中,BC BA CBE ABD BD BE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS BCE BAD ∴≌△△,BCE BAD ∴∠=∠,(0,4)C ,(2,4)D ,(4,2)E ,(4,0)A ,2CD ∴=,224(24)25CE =+-=22(42)425AD =-+=设(4,)F t ,则AF t =,①CDE ADF △∽△,CD CE AD AF ∴=2525t=, 解得:110t =,(4,10)F ∴,②CDE AFD ∽△△,CD CE AF AD ∴=,22525t = 解得:22t =,(4,2)F ∴,综上所述,点F 的坐标为:(4,10)或(4,2).【点睛】此题是反比例函数综合题,主要考查了待定系数法,矩形的性质,等腰直角三角形的性质,相似三角形的判定和性质,解题时注意点的坐标与线段长的转化.22.(1)图见解析;(2)图见解析,2C (1,0);(3)10【分析】(1)利用平移的性质得出对应点的坐标即可画出平移后的图形;(2)利用位似图形的性质得出对应点的坐标即可画出平移后的图形,进而可得点C 2的坐标;(3)根据所画图形判断出△A 2BC 2为等腰直角三角形,利用三角形的面积公式即可求解.【详解】解:(1)如图所示:△A 1B 1C 1,即为所求;(2)如图所示:△A 2BC 2即为所求,C 2点坐标为(1,0),故答案为:(1,0);(3)∵A 2C 2=BC 2=224225+=,A 2B=2262210+=,∴A 2C 22+BC 22= A 2B 2,∴△A 2BC 2是等腰直角三角形,且∠A 2C 2B=90°,∴△A 2BC 2的面积位为:12×(25)2=10平方单位, 故答案为:10.【点睛】本题考查平移变换和位似变换的性质、勾股定理及其逆定理、三角形的面积公式,掌握变换性质,正确得出变换后的对应点的位置是解答的关键.23.(1)1;(2)1k k -;(3)3060AED ︒<∠≤︒,0AE EC ≥. 【分析】(1)先根据“类似比”的定义、等边三角形的性质可得ADEBDC ,再根据相似三角形的性质即可得;(2)参照(1)的方法,利用相似三角形的判定与性质即可得; (3)先根据0,0AD AE BD EC≥≥求出k 的取值范围,再根据等边三角形的性质可求出DCB ∠的取值范围,由此即可得.【详解】 (1)ABC 是等边三角形,60,ACB A B AC BC ∴∠=∠=∠=︒=,由“类似比”的定义得:AED DCB ∠=∠,在ADE 和BDC 中,A B AED BCD ∠=∠⎧⎨∠=∠⎩, ADEBDC ∴, 12AE AD BC BD ∴==, 又BC AC AE EC ==+,12AE AE EC ∴=+,即AE EC =, 1AE EC∴=, 故答案为:1;(2)由(1)已证:AE AD k BC BD==, BC AC AE EC ==+,AE k AE EC∴=+, 解得1AE k EC k=-; (3)由题意得:001AD k BD AE k EC k⎧=≥⎪⎪⎨⎪=≥⎪-⎩, 解得01k ≤<,01AD BD∴≤<,即0AD BD ≤<, 当0AD =,即点D 与点A 重合时,60DCB ACB ∠=∠=︒,当AD BD =,即点D 是AB 的中点时,1302DCB ACB ∠=∠=︒, 3060DCB ∴︒<∠≤︒,又AED DCB ∠=∠,3060AED ∴︒<∠≤︒,综上,AED ∠的取值范围为3060AED ︒<∠≤︒,“类似比”AE EC 的取值范围为0AE EC≥. 【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质、等边三角形的性质等知识点,熟练掌握相似三角形的判定方法是解题关键.24.(1)①1,4m n ==;②205y <≤;(2)12m n =- 【分析】 (1)①将点()1,5代入一次函数解析式得5m n +=,结合4n m =,即可求出m 、n 的值;②由①已经得到一次函数和反比例函数的解析式,根据15y ≥求出x 的取值范围,再根据反比例函数的性质求出2y 的取值范围;(2)根据题意,1y 与2y 的图象有且只有一个交点,即方程m n mx n x +=+有且只有一解,根据根的判别式即可求出结果.【详解】(1)①把()1,5代入1y mx n =+,得5m n +=,∵4n m =,∴1,4m n ==;②由①得:1254,y x y x =+=, ∴当15y ≥时,45x +≥,∴1≥x ,∵反比例函数25y x=在第一象限内y 随着x 的增大而减小, ∴当1≥x 时,2y 的取值范围是205y <≤;(2)令m n mx n x+=+, 得2()0mx nx m n +-+=, 由题意得,22Δ4()(2)0n m m n m n +=+=+=即20m n +=, ∴12m n =-. 【点睛】 本题考查一次函数和反比例函数,以及一元一次方程根的判别式,解题的关键是掌握函数解析式的求解方法,理解函数图象的交点对应方程的解.25.(1)y 1=2x+20,y 21000x=;(2)y 1<y 2;(3)25. 【分析】(1)利用待定系数法分别求出AB 和CD 的函数表达式,进而得出答案;(2)利用(1)中所求,计算出第5分钟和第30分钟的注意力,最后比较判断; (3)分别求出注意力为32时的两个时间,求差即可得到结论.【详解】(1)设线段AB 所在的直线的解析式为y 1=k 1x+20,把B(10,40)代入得:40=10k 1+20,解得:k 1=2,∴y 1=2x+20,设C 、D 所在双曲线的解析式为y 22k x =, 把C(25,40)代入得:24025k =,解得:k 2=1000, ∴y 21000x=; (2)当x 1=5时,y 1=2×5+20=30, 当x 2=30时,y 21000100303==, ∵100303<, ∴y 1、y 2的大小关系是y 1<y 2;(3)令y 1=32,即32=2x+20,解得:x 1=6,令y 2=32,即321000x =, 解得:x 2≈31,∵31﹣6=25,∴学生大约最长可以连续保持25分钟(精确到1分钟),使得注意力维持在32以上.【点睛】此题主要考查了一次函数与反比例函数的应用.解题的关键是根据实际意义列出函数关系式,从实际意义中找到对应的变量的值,利用待定系数法求出函数解析式,再根据自变量的值求对应的函数值.26.(1)6y x =;(2)(2,3),(3,2)--;(3)25y x =-+(答案不唯一) 【分析】(1)将x=2代入一次函数,求出其中一个交点是(2,3),再代入反比例函数k y x =即可解答;(2)先求出平移后的一次函数表达式,联立两个函数解析式得到一元二次方程260x x --=即可解答;(3)设一次函数为y=ax+b (a≠0),根据题意得到b=5,联立一次函数与反比例函数解析式,得到2560ax x +-=,若无公共点,则方程无解,利用根的判别式得到25240a ∆=+<,求出a 的取值范围,再在范围内任取一个a 的值即可.【详解】解:(1)∵一次函数1y x =+的图象与反比例函数k y x =的图象的一个交点的横坐标是2,∴当2x =时,3y =,∴其中一个交点是(2,3).∴236k =⨯=.∴反比例函数的表达式是6y x=. (2)∵一次函数1y x =+的图象向下平移2个单位,∴平移后的表达式是1y x =-. 联立6y x=及1y x =-,可得一元二次方程260x x --=, 解得12x =-,23x =.∴平移后的图象与反比例函数图象的交点坐标为(2,3),(3,2)--(3)设一次函数为y=ax+b (a≠0),∵经过点(0,5),则b=5,∴y=ax+5,联立y=ax+5以及6y x=可得:2560ax x +-=, 若一次函数图象与反比例函数图象无交点, 则25240a ∆=+<,解得:2524a <-, ∴25y x =-+(答案不唯一).【点睛】本题考查了一次函数与反比例函数图象交点问题以及函数图象平移问题,解题的关键是熟悉函数图象上点的特征,第(3)问需要先确定a 的取值范围.。

【北师大版】初三数学下期中一模试题带答案(4)

【北师大版】初三数学下期中一模试题带答案(4)

一、选择题1.有三张正面分别标有数字-2 ,3, 4 的不透明卡片,它们除数字不同外,其余全部相同,现将它们背面朝上洗匀后, 从中任取一张(不放回),再从剩余的卡片中任取一张, 则两次抽取的卡片上的数字之积为正偶数的概率是( )A .49B .112C .13D .162.在一个不透明的布袋中,红色、黑色、白色的小球共有50个,除颜色外其他完全相同.乐乐通过多次摸球试验后发现,摸到红色球、黑色球的频率分别稳定在27%和43%,则口袋中白色球的个数很可能是( )A .20B .15C .10D .53.在四张完全相同的卡片上.分别画有等腰三角形、矩形、菱形、圆,现从中随机抽取一张,卡片上的图形恰好是中心对称图形的概率是( )A .14B .12C .34D .14.我们要遵守交通规则,文明出行,做到“红灯停,绿灯行”,小刚每天从家到学校需经过三个路口,且每个路口都安装了红绿灯,每个路口红灯和绿灯亮的时间相同,那么小刚从家出发去学校,他遇到两次红灯的概率是( )A .18B .38C .58D .125.设a ,b 是方程220220x x +-=的两个实数根,则22a a b ++的值为( ) A .2019 B .2020 C .2021 D .20226.学校准备举办“和谐校园”摄影作品展黛,现要在一幅长30cm ,宽20cm 的矩形作品四周外围上宽度相等的彩纸,并使彩纸的面积恰好与原作品面积相等,设彩纸的宽度为cm x ,则x 满足的方程是( )A .()()3022023020=++⨯x xB .()()30203020++=⨯x xC .()()30220223020--=⨯⨯x xD .()()30220223020++=⨯⨯x x 7.解方程2630x x -+=,可用配方法将其变形为( )A .2(3)3x +=B .2(3)6x -=C .2(3)3x -=D .2(6)3x -= 8.下列说法不正确的是( )A .打开电视剧,电视里播放《小猪佩奇》是偶然事件B .了解一批灯泡的使用寿命,适合抽样调查C .一元二次方程2210x x -+=只有一个根D .甲、乙两人在相同条件下各射击10次,他们的成绩平均数相同,方差分别是20.36S =甲,20.54S =乙,甲的射击成绩稳定 9.下列说法中正确的是( )A .对角线互相垂直的四边形是菱形B .有一个角是直角的平行四边形是正方形C .有两个角相等的四边形是平行四边形D .平移和旋转都不改变图形的形状和大小10.如图,正方形ABCD ,对角线,AC BD 相交于点O ,过点D 作ODC ∠的角平分线交OC 于点G ,过点C 作CF DG ⊥,垂足为F ,交BD 于点E ,则:ADG BCE S S 的比为( )A .(21):1+B .(221):1-C .2∶1D .5∶2 11.如图所示,△ABC 是等边三角形,AQ=PQ ,PR=PS ,PR ⊥AB 于R ,PS ⊥AC 于S ,则四个结论正确的是( )①点 P 在∠A 的平分线上; ②AS=AR ; ③QP //AR ; ④△BRP ≌△QSP .A .全部正确B .①②正确C .①②③正确D .①③正确 12.如图,在长方形ABCD 中,AE 平分∠BAD 交BC 于点E ,连接ED ,若ED =5,EC =3,则长方形的周长为( )A .20B .22C .24D .26二、填空题13.某次考试中,每道单项选择题有4个选项,某同学有两道题不会做,于是他以“抓阄”的方式选定其中一个答案,则该同学的这两道题全部做对的概率是_______.14.小丽在4张同样的纸片上各写了一个正整数,从中随机抽取2张,并将它们上面的数相加.重复这样做,每次所得的和都是5,6,7,8中的一个数,并且这4个数都能取到.猜猜看,小丽在4张纸片上各写下的数是__________.15.关于x 的一元二次方程2(21)0kx k x k -++=总有两个实数根,则常数k 的取值范围是________.16.一元二次方程x 2-4x +1=0的两根是x 1,x 2,则x 1+x 2-x 1⋅x 2=_________. 17.如果一元二次方程()()636x x x -=-的两个根是等腰三角形的两条边的长,那么这个等腰三角形的周长为__________.18.有两个全等矩形纸条,长与宽分别为11和7,按如图所示的方式交叉叠放在一起,则重合部分构成的四边形BGDH 的周长为_______________.19.如图,在矩形ABCD 中,4cm AB =,3cm BC =,点P 为AD 上一点,将ABP 沿着BP 翻折至EBP ,PE 与CD 交于点O ,且OE OD ,则DP 的长度为______cm .20.如图,四边形ABCD 中,30,120B D ∠=︒∠=︒,且,6AB AC AD CD ⊥+=,则四边形ABCD 周长的最小值是_______________________.三、解答题21.某中学为了解九年级学生对足球、篮球、排球这三种球类运动的喜爱情况,从九年级学生中随机抽取部分学生进行问卷调查,并根据调查结果绘制了如下两幅尚不完整的统计图.请根据两幅统计图中的信息解答下列问题:(1)求此次调查的学生总人数,并补全条形统计图.(2)若该中学九年级共有500名学生,请你估计该中学九年级学生中喜爱篮球运动的学生有多少人?(3)若从喜爱足球运动的2名男生和2名女生中随机抽取两名学生,确定为该校足球运动员的重点培养对象,请用列表或画树状图的方法求抽取的两名学生恰好为1名男生和1名女生的概率.22.某校七年级积极实施拓展性课程,计划开设“羽毛球”、“电影鉴赏”、“篮球”和“美食文化”等多个拓展性课程供学生选择,要求每位学生都自主选择其中一门拓展性课程,为此,随机调查了本校部分学生选择拓展性课程的意向,并将调查结果绘制成如下统计图表(不完整):选择意向羽毛球电影鉴赏篮球美食文化其他所占百分比a35%b20%5%根据统计图表的信息,解答下列问题:(1)求本次抽样调查的学生总人数及a,b的值;(2)将条形统计图补充完整;(3)若该校七年级共有480名学生,请估算全校选择“篮球”拓展性课程的学生人数是多少?(4)现有甲、乙两位同学选拓展性课程,他们各自从羽毛球,电影鉴赏,篮球和美食文化四个拓展性课程中任意选择一门,请画出树状图或表格,并求出他们其中一位选择了电影鉴赏,另一位选择了美食文化的概率是多少?23.(1)解方程:2450x x --=(2)已知点(2,1)P x y +与点(7,)Q x y --关于原点对称,求x ,y 的值.24.解方程:(1)2210x x +-=; (2)3(1)2(1)x x x -=-.25.如图,在四边形ABCD 中,E 、F 分别是AD ,BC 的中点,G ,H 分别是BD 、AC 的中点,依次连接E ,G ,F ,H .(1)求证:四边形EGFH 是平行四边形;(2)当AB=CD 时,EF 与GH 有怎样的位置关系?请说明理由;(3)若AB=CD ,∠ABD=20°,∠BDC=70°,则∠GEF= °.26.如图,△ABC 是等边三角形,D 是边AC 的中点,EC ⊥BC 与点C ,连接BD 、DE 、AE 且CE=BD ,求证:△ADE 为等边三角形【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【详解】画树状图得:∵共有6种等可能的结果,两次抽取的卡片上的数字之积为正偶数的有2种情况,∴两次抽取的卡片上的数字之积为正偶数的概率是:2163.故选C.【点睛】本题考查运用列表法或树状图法求概率.注意画树状图法与列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件.2.B解析:B【分析】由频率得到红色球和黑色球的概率,用总数乘以白色球的概率即可得到个数.【详解】白色球的个数是50(127%43%)15个,故选:B.【点睛】此题考查概率的计算公式,频率与概率的关系,正确理解频率即为概率是解题的关键. 3.C解析:C【分析】在等腰三角形、矩形、菱形、圆中是中心对称图形的有矩形、菱形、圆,直接利用概率公式求解即可求得答案.【详解】∵等腰三角形、矩形、菱形、圆中是中心对称图形的有矩形、菱形、圆,∴现从中随机抽取一张,卡片上画的图形恰好是中心对称图形的概率是:34.故选:C.【点睛】此题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=mn.也考查了中心对称图形的定义.4.B解析:B 【分析】画树状图得出所有情况数和遇到两次红灯的情况数,根据概率公式即可得答案.【详解】根据题意画树状图如下:共有8种等情况数,其中遇到两次红灯的有3种, 则遇到两次红灯的概率是38, 故选:B .【点睛】本题考查利用列表法或树状图法求概率,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比;根据树状图得到遇两次红灯的情况数是解题关键.5.C解析:C【分析】由一元二次方程根与系数的关系,得到1a b +=-,然后求出22022a a +=,然后代入计算,即可得到答案.【详解】解:∵a ,b 是方程220220x x +-=的两个实数根,∴1a b +=-,22022a a +=,∴222()()a a b a a a b ++=+++2022(1)=+-2021=.故选:C .【点睛】本题考查了一元二次方程的解,根与系数的关系,解题的关键是熟练掌握运算法则,正确的进行解题.6.D解析:D【分析】由彩纸的面积恰好与原画面面积相等,即可得出关于x 的一元二次方程,此题得解.【详解】解:依题意,得()()30220223020++=⨯⨯x x .故选:D .【点睛】本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.7.B解析:B【分析】方程两边同时加6即可配方变形,由此得到答案.【详解】解:方程两边同时加上6,得2696x x -+=,∴2(3)6x -=,故选:B .【点睛】此题考查一元二次方程的配方,掌握配方法的解题方法是解题的关键.8.C解析:C【分析】根据必然事件和偶然事件,抽样调查和普查,一元二次方程跟的判别式和方差依次判断即可.【详解】解:A. 打开电视剧,电视里播放《小猪佩奇》是偶然事件,正确,不符合题意;B. 了解一批灯泡的使用寿命,适合抽样调查,正确,不符合题意;C. 一元二次方程2210x x -+=中,24440b ac ∆=-=-=,有两个相等的实数根,故原说法错误,符合题意;D. 甲、乙两人在相同条件下各射击10次,他们的成绩平均数相同,方差分别是20.36S =甲,20.54S =乙,甲的射击成绩稳定,正确,不符合题意; 故选:C .【点睛】本题考查必然事件和偶然事件,抽样调查和普查,一元二次方程跟的判别式和方差,注意当0∆=时,一元二次方程有两个相等的实数根.9.D解析:D【分析】根据平行四边形,菱形,正方形的判定,依据平移旋转的性质一一判断即可.【详解】解:A 、对角线互相垂直的四边形是菱形,错误.应该是对角线互相垂直平分的四边形是菱形,本选项不符合题意.B 、有一个角是直角的平行四边形是正方形,错误.应该是有一个角是直角且邻边相等的平行四边形是正方形,本选项不符合题意.C 、有两个角相等的四边形是平行四边形,错误,可能是等腰梯形.本选项不符合题意.D 、平移和旋转都不改变图形的形状和大小,正确,故选:D .【点睛】本题考查平行四边形的判定,菱形的判定,正方形的判定,平移变换,旋转变换的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.10.A解析:A【分析】由题意先证得DE DC =和()DOG COE ASA ∆≅∆,设2AD DC a ==,进而可用含a 的式子表示出线段AG 和BE 的长,要求:ADG BCE S S ∆∆的比值即求AG 和BE 的比值,代入即可求解.【详解】 解:正方形ABCD ,AD DC ∴=,45ODC OCD OAD ∠=∠=∠=︒,90DOC BOC ∠=∠=︒,OD OC =, DF 平分ODC ∠,22.5EDF CDF ∴∠=∠=︒,CF DG ⊥,67.5DEF DCF ∴∠=∠=︒,67.54522.5OCE ∴∠=︒-︒=︒,DE DC =,OCE ODG ∴∠=,又OD OC =,90DOC BOC ∠=∠=︒,()DOG COE ASA ∴∆≅∆,OG OE ∴=,设2AD DC a ==,则有OA OB =,2DE a =,BD =,2)BE BD DE a ∴=-=,2AG AO OG a =+=, 12ADG S AG OD ∆=,12BCE S BE OC ∆=,OD OC =,::2:2)1):1ADG BCE S S AG BE a a ∆∆∴===,故选:A .【点睛】本题主要考查了正方形的性质,角平分线的定义以及全等三角形的判定与性质,解题的关键是将两个三角形的面积比转化成两条线段的比,综合性较强.11.A解析:A【分析】因为△ABC 为等边三角形,根据已知条件可推出Rt △ARP ≌Rt △ASP ,则AR =AS ,故②正确,∠BAP=∠CAP,所以AP是等边三角形的顶角的平分线,故①正确,根据等腰三角形的三线合一的性质知,AP也是BC边上的高和中线,即点P是BC的中点,因为AQ=PQ,所以点Q是AC的中点,所以PQ是边AB对的中位线,有PQ∥AB,故③正确,又可推出△BRP≌△QSP,故④正确.【详解】解:∵PR⊥AB于R,PS⊥AC于S∴∠ARP=∠ASP=90°∵PR=PS,AP=AP∴Rt△ARP≌Rt△ASP∴AR=AS,故②正确,∠BAP=∠CAP∴AP是等边三角形的顶角的平分线,故①正确∴AP是BC边上的高和中线,即点P是BC的中点∵AQ=PQ∴点Q是AC的中点∴PQ是边AB对的中位线∴PQ∥AB,故③正确∵Q是AC的中点,∴QC=QP,∵∠C=60°,∴△QPC是等边三角形,∴PB=PC=PQ,∵PR=PS,∠BRP=∠QSP=90°,∴△BRP≌△QSP,故④正确∴全部正确.故选:A.【点睛】本题利用了等边三角形的性质:三线合一,全等三角形的判定和性质,中位线的性质,熟练掌握上述性质和判定方法是解题的关键.12.B解析:B【分析】直接利用勾股定理得出DC的长,再利用角平分线的定义以及等腰三角形的性质得出BE的长,进而得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是长方形,∴∠B=∠C=90°,AB=DC,∵ED=5,EC=3,∴DC==,4则AB=4,∵AE平分∠BAD交BC于点E,∴∠BAE=∠DAE,∵AD∥BC,∴∠DAE=∠AEB,∴∠BAE=∠BEA,∴AB=BE=4,∴长方形的周长为:2×(4+4+3)=22.故选:B.【点睛】本题考查了矩形的性质、等腰三角形的判定、勾股定理等,解题关键是把握已知,整合已知得出等腰三角形,依据勾股定理求出线段长.二、填空题13.【分析】根据题意列出树状图解答即可【详解】设每道题的四个选项分别为:ABCD且这两道题都只有A选项是正确的列树状图如下:共有16种等可能的情况其中这两道题全部做对的有1种∴该同学的这两道题全部做对的解析:1 16【分析】根据题意,列出树状图解答即可.【详解】设每道题的四个选项分别为:A、B、C、D,且这两道题都只有A选项是正确的,列树状图如下:共有16种等可能的情况,其中这两道题全部做对的有1种,∴该同学的这两道题全部做对的概率是116,故答案为:1 16.【点睛】此题考查用列表法或树状图法求概率,正确理解题意列出树状图是解题的关键.14.2335或2344【分析】首先假设这四个数字分别为:ABCD且A≤B≤C≤D进而得出符合题意的答案【详解】解:四个数只能是2335或2344理由:设这四个数字分别为:ABCD且A≤B≤C≤D故A+B解析:2,3,3,5或2,3,4,4【分析】首先假设这四个数字分别为:A ,B ,C ,D 且A≤B≤C≤D ,进而得出符合题意的答案. 【详解】解:四个数只能是2,3,3,5或2,3,4,4理由:设这四个数字分别为:A ,B ,C ,D 且A≤B≤C≤D , 故A+B=5,C+D=8, (1)当A=1时,得B=4, ∵A≤B≤C≤D ,∴B=C=D=4,不合题意舍去,所以A≠1, (2)当A=2时,得B=3, (I )当C=B=3时,D=5, (II )当C >B 时,∵A≤B≤C≤D , ∴C=D=4,故综上所述:这四个数只能是:2,3,3,5或2,3,4,4. 故答案为:2,3,3,5或2,3,4,4. 【点睛】此题主要考查了应用类问题,利用分类讨论得出是解题关键.15.且【分析】根据一元二次方程根与判别式的关系及一元二次方程的定义即可得答案【详解】解:∵关于x 的一元二次方程有两个实数根∴△=-(2k+1)2-4k k≥0且k≠0解得:且k≠0故答案为:且k≠0【点解析:14k ≥-且0k ≠ 【分析】根据一元二次方程根与判别式的关系及一元二次方程的定义即可得答案. 【详解】解:∵关于x 的一元二次方程2(21)0kx k x k -++=有两个实数根,∴△=[-(2k+1)]2-4k ⨯k≥0,且k≠0, 解得:14k ≥-且k≠0. 故答案为:14k ≥-且k≠0. 【点睛】本题考查一元二次方程根的判别式和一元二次方程的定义.一元二次方程根的情况与判别式△的关系:当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根;注意一元二次方程的二次项系数不为0的隐含条件,避免漏解.16.3【分析】先根据根与系数的根据求得x1+x2和x1x2的值然后代入计算即可【详解】解:∵一元二次方程x2-4x +1=0的两根是x1x2∴x1+x2=4x1x2=1∴x1+x2-x1x2=4-1解析:3 【分析】先根据根与系数的根据求得x 1+x 2和x 1⋅x 2的值,然后代入计算即可. 【详解】解:∵一元二次方程x 2-4x +1=0的两根是x 1,x 2 ∴x 1+x 2=4,x 1⋅x 2=1 ∴x 1+x 2-x 1⋅x 2=4-1=3. 故答案为3. 【点睛】本题主要考查了一元二次方程根与系数的关系,一元二次方程ax 2+bx+c=0(a≠0)的两根是x 1、x 2,则x 1+x 2=b a -、x 1⋅x 2=c a. 17.15【分析】先解一元二次方程根据根的情况可知有两种方式用三角形三边关系排除一组后即可得出三角形周长【详解】解:即∵336不能构成三角形∴这个等腰三角形的三边成为663周长为15故答案为:15【点睛】解析:15 【分析】先解一元二次方程,根据根的情况可知有两种方式,用三角形三边关系排除一组后即可得出三角形周长. 【详解】解:()()636x x x -=-()(3)60x x --=,即123,6x x ==,∵3,3,6不能构成三角形,∴这个等腰三角形的三边成为6,6,3,周长为15. 故答案为:15. 【点睛】本题考查等腰三角形的定义,解一元二次方程,三角形三边关系.不要忽略了用三角形三边关系判断能否构成三角形.18.【分析】先证四边形BGDH 为平行四边形再证BG=BH 然后由勾股定理求B G四边形BGDH 的周长=4BH 即可【详解】由题意得矩形矩形∴四边形是平行四边形∴平行四边形的面积∴四边形是菱形设则在中由勾股定理 解析:34011【分析】先证四边形BGDH 为平行四边形,再证BG=BH ,然后由勾股定理求B G,四边形BGDH 的周长=4BH 即可. 【详解】由题意得矩形ABCD ≌矩形BEDF ,90,7,//,//,11A AB BE AD BC BF DE AD ︒∴∠====,∴四边形BGDH 是平行四边形,∴平行四边形BGDH 的面积BG AB BH BE =⋅=⋅,BG BH ∴=,∴四边形BGDH 是菱形, BH DH DG BG ∴===.设BH DH x ==,则11AH x =-.在Rt ABH △中,由勾股定理得2227(11)x x +-=, 解得85,11x =8511BG ∴=, ∴四边形BGDH 的周长340411BG ==. 【点睛】本题考查四边形的周长问题,关键是证四边形BGDH 为菱形,用勾股定理求BH ,掌握矩形的性质,菱形的性质与判定,会用勾股定理解决问题.19.【分析】设CD 与BE 交于点GAP =x 证明△ODP ≌△OEG (ASA )根据全等三角形的性质得到OP =OGPD =GE 根据翻折变换的性质用x 表示出PDOP 根据勾股定理列出方程解方程即可【详解】解:设CD 与解析:35. 【分析】设CD 与BE 交于点G ,AP =x ,证明△ODP ≌△OEG (ASA ),根据全等三角形的性质得到OP =OG ,PD =GE ,根据翻折变换的性质用x 表示出PD 、OP ,根据勾股定理列出方程,解方程即可. 【详解】解:设CD 与BE 交于点G ,∵四边形ABCD 是矩形,∴∠D =∠A =∠C =90°,AD =BC =3cm ,CD =AB =4cm , 由折叠的性质可知△ABP ≌△EBP ,∴EP =AP ,∠E =∠A =90°,BE =AB =4cm , 在△ODP 和△OEG 中,DOP EOG OD OED E ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△ODP ≌△OEG (ASA ), ∴OP =OG ,PD =GE , ∴DG =EP ,设AP =EP =x ,则PD =GE =3﹣x ,DG =x , ∴CG =4﹣x ,BG =4﹣(3﹣x )=1+x , 根据勾股定理得:BC 2+CG 2=BG 2, 即32+(4﹣x )2=(x +1)2, 解得:x 125=, ∴AP 125=(cm ), ∴DP 35=(cm ). 故答案为:35. 【点睛】本题考查的是翻折变换的性质,矩形的性质,全等三角形的判定与性质和勾股定理的应用,熟练掌握翻折变换的性质是解题的关键.20.【分析】延长AD 至点E 使得连接CE 过点C 作证明△CDE 为等边三角形分别求出四边形ABCD 的边长判断即可;【详解】如图所示延长AD 至点E 使得连接CE 过点C 作∵∴又∵∴△CDE 为等边三角形∴设则∵∴则∴解析:15+【分析】延长AD 至点E ,使得DE CD =,连接CE ,过点C 作CH AE ⊥,证明△CDE 为等边三角形,分别求出四边形ABCD 的边长判断即可; 【详解】如图所示,延长AD 至点E ,使得DE CD =,连接CE ,过点C 作CH AE ⊥,∵120ADC =∠︒,∴180********EDC ADC ∠=︒-∠=︒-︒=︒, 又∵DE CD =, ∴△CDE 为等边三角形, ∴CD DE CE ==,60E ∠=︒, 设CE x =,则CD DE x ==, ∵CH DE ⊥,∴9030ECH E ∠=︒-∠=︒, 则1122EH CE x ==, ∴=+-=+-=-11622AH AD DE EH AD CD x x , 22221342CH CE EH x x x =-=-=, ∴()⎛⎫=+=-+=-+≥ ⎪⎝⎭222221363273324AC AH CH x x x ,∴当3x =时,AC 取得最小值为33此时,3AD CD x ===,∵AB AC ⊥, ∴90BAC =︒, 又30B ∠=︒,∴12AC BC =,即2BC AC =, 222243AB BC AC AC AC AC =-=-=,∴四边形ABCD 周长AD CD AB BC=+++,()32AD CD AC AC =+++,()()632632331563AC =++≥++⨯=+;∴四边形ABCD 的最小值为1563+. 故答案是1563+. 【点睛】本题主要考查了四边形综合,等边三角形的判定和性质,含30度角的直角三角形的性质,勾股定理等知识,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.三、解答题21.(1)60人,画图见解析;(2)225人;(3)23【分析】(1)根据喜爱足球的人数和所占的百分比求出总人数,由总人数减去喜爱足球和篮球人数,即可求出喜爱排球的人数,并补全条形图即可; (2)由总人数乘以喜爱篮球运动的学生的百分数即可得解;(3)画树状图展示12种等可能的结果数,再找出抽取的两人恰好是一名男生和一名女生结果数,然后根据概率公式求解. 【详解】解:(1)此次调查的学生总人数为1220%60÷=(人). 喜爱排球运动的学生人数为60-12-27=21(人), 补全条形统计图如下:(2)500(135%20%)225⨯--=(人),估计该中学九年级学生中喜爱篮球运动的学生有225人.(3)画树状图如下:由图可知,所有可能出现的结果共有12种,且这些结果出现的可能性相等,其中抽取的两人恰好是1名男生和1名女生的结果有8种,P∴(抽取的两名学生恰好为1名男生和1名女生)82 123 ==.【点睛】本题考查了列表法与树状图法:利用列表法或树状图法展示所有等可能的结果n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后利用概率公式计算事件A或事件B的概率.也考查了条形统计图和扇形统计图.22.(1)300人,a=15%,b=25%;(2)见解析;(3)120人;(4)1 8【分析】(1)用“美食文化”对应的人数除以对应的百分比可得总人数,分别用“羽毛球”和“篮球”的人数除以总人数可得a和b的值;(2)计算出“电影鉴赏”的人数,可补全统计图;(3)用全校七年级的总人数乘以样本中“篮球”对应的百分比即可;(4)画出树状图,利用概率公式计算.【详解】解:(1)总人数为:60÷20%=300人,∴a=45÷300=15%,b=75÷300=25%;(2)35%×300=105,补全统计图入如下:(3)480×25%=120人,∴估计全校选择“篮球”拓展性课程的学生人数是120人;(4)设“羽毛球”、“电影鉴赏”、“篮球”和“美食文化”分别为A、B、C、D,画树状图如下:可知:共有16种等可能的情况,其中一位选择了电影鉴赏,另一位选择了美食文化的有2种,∴其中一位选择了电影鉴赏,另一位选择了美食文化的概率为21168=. 【点睛】本题考查的是条形统计图的综合运用,树状图法求概率,样本估计总体,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键. 23.(1)15=x ,21x =-;(2)23x y =⎧⎨=⎩【分析】(1)利用十字相乘法进行进行因式分解,继而求解;(2)直接利用关于原点对称点的性质得出方程组进而得出答案; 【详解】(1)解:2450x x --=,(5)(1)0x x -+=,解得:15=x ,21x =-;(2)∵点P(2x+y ,1)与点Q(-7,x-y)关于原点对称,∴27010x y x y +-=⎧⎨-+=⎩,解得23x y =⎧⎨=⎩,【点睛】本题考查了解一元二次方程和解一元二次方程组,正确掌握运算方法是解题的关键; 24.(1)112x =-212x =-;(2)11x =,223x = 【分析】(1)配方法求解可得; (2)因式分解法求解可得; 【详解】(1)解:2212x x ++=2(1)2x +=12x +=±11x ∴=-+21x =-.(2)解:3(1)2(1)0x x x ---=(1)(32)0x x --=10x -=;或320x -=11x ∴=,223x =.【点睛】本题主要考查解一元二次方程的能力,根据不同的方程选择合适的方法是解题的关键. 25.(1)见解析;(2)GH ⊥EF ,见解析;(3)25 【分析】(1)首先运用三角形中位线定理可得到EG ∥AB ,EG=12AB ,HF ∥AB ,EG=12AB ,即可得到四边形EGFH 是平行四边形;(2)再运用三角形中位线定理证明邻边相等,从而证明平行四边形EGFH 是菱形,即可证明GH ⊥EF ;(3)由EH ∥CD ,得到∠BDC=∠BPH=70°,由EG ∥AB ,得到∠EGD=∠ABD=20°,再利用三角形的外角性质和菱形的性质即可求解. 【详解】证明:(1)∵E 、G 分别是AD 、BD 的中点, ∴EG ∥AB ,且12GE AB =, 同理可证:HF ∥AB ,且12HF AB =, ∴EG ∥HF ,且EG=HF ,∴四边形EGFH 是平行四边形; (2)GH ⊥EF ,理由如下: ∵G 、F 分别是BD 、BC 的中点 , ∴12GF CD =, 由(1)知12GE AB =, 又∵AB=CD , ∴GE=GF ,又∵四边形EGFH 是平行四边形, ∴四边形EGFH 是菱形, ∴GH ⊥EF ;(3)∵E 、H 分别是AD 、AC 的中点 , ∴EH ∥CD , ∴∠BDC=∠BPH=70°,∵EG ∥AB ,∴∠EGD=∠ABD=20°,∴∠GEP=∠BPH-∠EGD=50°,∵四边形EGFH 是菱形,∴∠GEF=∠HEF=12∠GEP =25°. 故答案为:25.【点睛】本题考查了中点四边形,菱形的判定和性质,三角形中位线的性质,熟练掌握三角形中位线的判定和性质是解题的关键.26.证明见解析【分析】利用△ABC 是等边三角形,D 为边AC 的中点,求得∠ADB=90°,再用SAS 证明△CBD ≌△ACE ,推出AE=CD=AD ,∠AEC=∠BDC=90°,根据直角三角形斜边上中线性质求出DE=AD ,即可证明.【详解】证明:∵△ABC 是等边三角形,D 是边AC 的中点,∴AD=DC ,BC=CA ,BD ⊥AC ,∴∠BDC=90°,即∠DBC+∠DCB=90°,∵EC ⊥BC ,∴∠BCE=90°,即∠ACE+∠BCD=90°,∴∠ACE=∠DBC ,在△CBD 和△ACE 中, BC CA DBC ACE BD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△CBD ≅△ACE (SAS )∴CD=AE ,∴∠AEC=∠CDB=90°∵D 为AC 的中点∴AD=DE ,AD=DC ,∴ AD=AE=DE,即△ADE为等边三角形.【点睛】本题主要考查等边三角形的性质和判定,全等三角形的性质和判定,直角三角形斜边上的中线等.解答此题的关键是先证明△CBD≌△ACE,然后再利用三边相等证明此三角形是等边三角形.。

2022-2023学年江西省吉安市七校联考九年级(下)期中数学试卷(含解析)

2022-2023学年江西省吉安市七校联考九年级(下)期中数学试卷(含解析)

2022-2023学年江西省吉安市七校联考九年级(下)期中数学试卷一、选择题(本大题共6小题,共18.0分。

在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)1. 负数a 的绝对值为2,则a 的值为( )A. −12B. 12C. −2D. 22.如图所示的是由几个小立方块所搭的几何体俯视图,小正方形中的数字表示该位置上小立方块的个数,则这个几何体的主视图是( )A. B. C. D.3. 下列运算正确的是( )A. 2a 2⋅3b 2=6a 5b 5B. (−2a )2=−4a 2C. (a 5)2=a 2D. x −2=1x 2(x≠0)4. 某校规定学生的学期学业成绩由平时成绩和期中成绩、期末成绩三部分组成,依次按照2:3:5的比例确定学期学业成绩.若小明的平时成绩为90分,期中成绩为80分,期末成绩为94分,则小明的学期学业成绩为分.( )A. 86B. 88C. 89D. 905. 如图,在平行四边形ABCD 中,M 、N 是BD 上两点,BM =DN ,连接AM 、MC 、CN 、NA ,添加一个条件,使四边形AMCN 是矩形,这个条件是( )A. MB =MOB. OM =12AC C. BD ⊥ACD. ∠AMB =∠CND6. 已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为直线x=1,与x轴的一个交点坐标为(−1,0),其部分图象如图所示,下列结论:①abc>0;②b2−4ac>0;③a−b+c=0;④方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根是x1=−1,x2=3;⑤8a+c<0.其中正确的结论有( )A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个二、填空题(本大题共6小题,共18.0分)7. 已知某种新型感冒病毒的直径为0.000000815米,用科学记数法表示为______米.8. 若二次根式1x−1在实数范围内有意义,则实数x的取值范围是.9. 方程x2+mx−1=0的两根为x1,x2,且1x1+1x2=−3,则m=______.10. 因式分解:2a2−2a+12=______.11. 如图,平行四边形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,E,F分别是OB,OD的中点,连接AE,AF,CE,CF.若AB⊥AC,AB=3,BC=5,则AE的长为.12.矩形纸片OABC,长AB=8cm,宽AO=4cm,折叠纸片,使折痕经过AB上点D,点A落在点A′处,展平后得到折痕OD,同时得到线段OA′,DA′,不再添加其它线段,当图中存在30°角时,A′的坐标为______.三、计算题(本大题共1小题,共6.0分)13. 计算:(1)2cos 45°+(π− 3)0− 8;(2)(2m−1+1)÷2m +2m 2−2m +1.四、解答题(本大题共10小题,共78.0分。

2022-2023学年第二学期九年级数学期中试题

2022-2023学年第二学期九年级数学期中试题

二〇二三年初中学业水平模拟考试九年级数学试题(时间:120分钟分值:120分)注意事项:1.本试题分第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分,第Ⅰ卷为选择题,30分;第Ⅱ卷为非选择题,90分;试题共8页。

2.答题卡共4页.答题前,考生务必将姓名、准考证号、座号等填写在试题和答题卡上,考试结束后上交答题卡。

3.第Ⅰ卷每题选出答案后,都必须用2B 铅笔把答题卡上对应题目的答案标号【ABCD】涂黑.如需改动,先用橡皮擦干净,再改涂其他答案.第Ⅱ卷按要求用0.5mm 碳素笔答在答题卡的相应位置上。

第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(本大题共10小题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请把正确的选项选出来.每小题选对得3分,选错、不选或选出的答案超过一个均记0分)1.中国人使用负数最早可追溯到两千多年前的秦汉时期,则12023的相反数为()A.2023-B.2023C.12023D.12023-2.下列运算正确的是()A.326a a a ⋅=B.734a a a ÷=C.()2236a a -=-D.()2211a a -=-3.如图,五边形ABCDE 是正五边形,若12l l ∥,则12∠-∠=()A.72︒B.36︒C.45︒D.47︒4.在数轴上表示不等式215x -≤-的解集,正确的是()A.B.C.D.5.下列说法正确的是()A.为检测一批灯泡的质量,应采取抽样调查的方式B.一组数据“1,2,2,5,5,3”的众数和平均数都是3C.若甲、乙两组数据的方差分别是0.09,0.1,则乙组数据比甲组数据更稳定D.“明天下雨概率为0.5”,是指明天有一半的时间可能下雨6.如图,AB 为⊙O 的直径,,C D 为⊙O 上两点,若40BCD ∠︒=,则ABD ∠的大小为()A.20°B.40°C.50°D.60°7.如图,射线DM 的端点D 在直线AB 上,点C 是射线DM 上不与点D 重合的一点,根据尺规作图痕迹,下列结论中不能体现的是()A.作一条线段等于已知线段B.作MDB ∠的平分线C.过点C 作AB 的平行线D.过点C 作DM 的垂线8.若关于x 的方程21322x m x x x +-+=--的解是正数,则m 的取值范围为()A.7m >-B.7m >-且3m ≠-C.7m <-D.7m >-且2m ≠-9.如图,Rt ABC △中,9034C AC BC ∠=︒==,,,直线l AB ⊥,将直线l 沿AB 方向从A 点平移到B 点,若直线l 交AB 于P ,交AC (或BC )于Q ,设AP x CQ y ==,,则下列图象中,能表示y 关于x 的函数关系的图象大致是()A.B.C.D.10.如图,在矩形ABCD 中,AC ,BD 相交于点O ,过点B 作BF AC ⊥于点M ,交CD 于点F ,过点D 作DE BF ∥交AC 于点N .交AB 于点E ,连接FN ,EM .有下列结论:①图中共有三个平行四边形;②当2BD BC =时,四边形DEBF 是菱形;③BD ME ⊥;④2AD BD CM =⋅.其中,正确结论的序号是()A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④第Ⅱ卷(选择题共90分)二、填空题(本大题共8小题,其中11—14题每小题3分,15—18题每小题4分,共28分,只要求填写最后结果)11.春暖花开的四月,2023中国孙子文化园汉服花朝节开始了,做古装游戏,玩现代项目,成为研学圣地。

初中数学九年级下期中经典测试卷(含答案解析)(1)

初中数学九年级下期中经典测试卷(含答案解析)(1)

一、选择题1.(0分)[ID:11125]如图,△ABC的三个顶点A(1,2)、B(2,2)、C(2,1).以原点O为位似中心,将△ABC扩大得到△A1B1C1,且△ABC 与△A1B1C1的位似比为1 :3.则下列结论错误的是 ( )A.△ABC∽△A1B1C1B.△A1B1C1的周长为6+32C.△A1B1C1的面积为3D.点B1的坐标可能是(6,6)2.(0分)[ID:11124]若反比例函数kyx=(x<0)的图象如图所示,则k的值可以是()A.-1B.-2C.-3D.-43.(0分)[ID:11112]在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB5tan∠B=2,则AC的长为()A.1B.2C5D.54.(0分)[ID:11104]如图,在△ABC中,DE∥BC ,12ADDB=,DE=4,则BC的长是()A.8 B.10 C.11 D.125.(0分)[ID:11099]已知点C在线段AB上,且点C是线段AB的黄金分割点(AC>BC),则下列结论正确的是()A.AB2=AC•BC B.BC2=AC•BC C.AC=512-BC D.BC=512-AC6.(0分)[ID:11092]在△ABC中,若|cosA−12|+(1−tanB)2=0,则∠C的度数是()A.45°B.60°C.75°D.105°7.(0分)[ID:11089]如图,△ABC 中,AD 是中线,BC=8,∠B=∠DAC,则线段AC 的长为()A.43B.42C.6D.48.(0分)[ID:11072]下列命题是真命题的是()A.如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的周长比为2:3B.如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的周长比为4:9C.如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的面积比为2:3D.如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的面积比为4:99.(0分)[ID:11067]如图,在△ABC中,cos B=22,sin C=35,AC=5,则△ABC的面积是()A.212B.12C.14D.2110.(0分)[ID:11061]如图,AB是⊙O的直径,弦CD交AB于点P,AP=2,BP=6,∠APC=30°,则CD的长为()A.15B.25C.215D.811.(0分)[ID:11050]如图,将一个Rt△ABC形状的楔子从木桩的底端点P处沿水平方向打入木桩底下,使木桩向上运动,已知楔子斜面的倾斜角为20°,若楔子沿水平方向前移8cm(如箭头所示),则木桩上升了()A.8tan20°B.C.8sin20°D.8cos20°12.(0分)[ID:11044]如图,某校数学兴趣小组利用自制的直角三角形硬纸板DEF来测量操场旗杆AB的高度,他们通过调整测量位置,使斜边DF与地面保持平行,并使边DE 与旗杆顶点A在同一直线上,已知DE=0.5m,EF=0.25m,目测点D到地面的距离DG=1.5m,到旗杆的水平距离DC=20m,则旗杆的高度为( )A.5B.(105 1.5) mC.11.5m D.10m13.(0分)[ID:11041]在平面直角坐标系中,点E(﹣4,2),点F(﹣1,﹣1),以点O 为位似中心,按比例1:2把△EFO缩小,则点E的对应点E的坐标为()A.(2,﹣1)或(﹣2,1)B.(8,﹣4)或(﹣8,4)C.(2,﹣1)D.(8,﹣4)14.(0分)[ID:11033]给出下列函数:①y=﹣3x+2;②y=3x;③y=2x2;④y=3x,上述函数中符合条作“当x>1时,函数值y随自变量x增大而增大“的是()A.①③B.③④C.②④D.②③15.(0分)[ID:11036]如图,在同一平面直角坐标系中,一次函数y1=kx+b(k、b是常数,且k≠0)与反比例函数y2=cx(c是常数,且c≠0)的图象相交于A(﹣3,﹣2),B(2,3)两点,则不等式y1>y2的解集是()A.﹣3<x<2B.x<﹣3或x>2C.﹣3<x<0或x>2D.0<x<2二、填空题16.(0分)[ID:11202]如图,P(m,m)是反比例函数9yx=在第一象限内的图象上一点,以P为顶点作等边△PAB,使AB落在x轴上,则△POB的面积为_____.17.(0分)[ID:11171]△ABC与△A′B′C′是位似图形,且△ABC与△A′B′C′的位似比是1:2,已知△ABC的面积是3,则△A′B′C′的面积是_____.18.(0分)[ID:11164]已知A(﹣4,y1),B(﹣1,y2)是反比例函数y=﹣4x图象上的两个点,则y1与y2的大小关系为__________.19.(0分)[ID:11161]将三角形纸片(ABC∆)按如图所示的方式折叠,使点B落在边AC上,记为点'B,折痕为EF,已知3AB AC==,4BC=,若以点'B,F,C为顶点的三角形与ABC∆相似,则BF的长度是______.20.(0分)[ID:11139]如图,在平行四边形ABCD中,AB=12,AD=8,∠ABC的平分线交CD于点F,交AD的延长线于点E,CG⊥BE,垂足为G,若EF=2,则线段CG的长为_____.21.(0分)[ID:11137]已知AB∥CD,AD与BC相交于点O.若BOOC=23,AD=10,则AO=____.22.(0分)[ID:11226]如图,l1∥l2∥l3,直线a、b与l1、l2、l3分别相交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=3,DE=2,BC=6,则EF=______.23.(0分)[ID:11224]如图,矩形ABCD的顶点,A C都在曲线kyx=(常数0k≥,x>)上,若顶点D的坐标为()5,3,则直线BD的函数表达式是_.24.(0分)[ID:11181]若关于x的分式方程33122x mx x+-=--有增根,则m的值为_____.25.(0分)[ID:11222]如果a c eb d f===k(b+d+f≠0),且a+c+e=3(b+d+f),那么k=_____.三、解答题26.(0分)[ID:11310]如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标分别为A(﹣2,1),B(﹣1,4),C(﹣3,3).(1)画出△ABC 绕点B 逆时针旋转90°得到的△A 1BC 1.(2)以原点O 为位似中心,位似比为2:1,在y 轴的左侧,画出将△ABC 放大后的△A 2B 2C 2,并写出A 2点的坐标 .27.(0分)[ID :11297]已知:如图,四边形ABCD 的对角线AC 和BD 相交于点E ,AD=DC ,DC 2=DE•DB ,求证:(1)△BCE ∽△ADE ;(2)AB•BC=BD•BE .28.(0分)[ID :11277]已知如图,ADBE CF ,它们依次交直线a ,b 于点A 、B 、C和点D 、E 、F.(1)如果6AB =,8BC =,21DF =,求DE 的长.(2)如果:2:5DE DF =,9AD =,14CF =,求BE 的长.29.(0分)[ID :11257]如图:已知▱ABCD ,过点A 的直线交BC 的延长线于E ,交BD 、CD 于F 、G .(1)若AB =3,BC =4,CE =2,求CG 的长;(2)证明:AF 2=FG ×FE .30.(0分)[ID:11239]如图,已知∠BAE=∠CAD,AB=18,AC=48,AE=15,AD=40.求证:△ABC∽△AED.【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷参考答案**科目模拟测试一、选择题1.C2.C3.B4.D5.D6.C7.B8.B9.A10.C11.A12.C13.A14.B15.C二、填空题16.【解析】【详解】如图过点P作PH⊥OB于点H∵点P(mm)是反比例函数y=在第一象限内的图象上的一个点∴9=m2且m>0解得m=3∴PH=OH=3∵△PAB是等边三角形∴∠PAH=60°∴根据锐角三17.12【解析】【分析】根据位似是相似的特殊形式位似比等于相似比其对应的面积比等于相似比的平方进行解答即可【详解】解:∵△ABC与△A′B′C′是位似图形位似比是1:2∴△ABC∽△A′B′C′相似比是18.y1<y2【解析】分析:根据反比例函数的性质和题目中的函数解析式可以判断y1与y2的大小从而可以解答本题详解:∵反比例函数y=--4<0∴在每个象限内y随x的增大而增大∵A(-4y1)B(-1y2)19.或2【解析】【分析】由折叠性质可知BF=BF△BFC与△ABC相似有两种情况分别对两种情况进行讨论设出BF=BF=x列出比例式方程解方程即可得到结果【详解】由折叠性质可知BF=BF设BF=BF=x故20.2【解析】【分析】首先证明CF=BC=12利用相似三角形的性质求出BF再利用勾股定理即可解决问题【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AB=CD=12AE∥BCAB∥CD∴∠CFB=∠FBA∵B21.【解析】∵AB∥CD解得AO=4故答案是:4【点睛】运用了平行线分线段成比例定理灵活运用定理找准对应关系是解题的关键22.4【解析】【分析】利用平行线分线段成比例定理列出比例式求出EF结合图形计算即可【详解】∵∥∥∴又DE=2∴EF=4故答案为:4【点睛】本题考查的是平行线分线段成比例定理灵活运用定理找准对应关系是解题23.【解析】【分析】利用矩形的性质和反比例函数图象上点的坐标特征得到A(3)C (5)所以B()然后利用待定系数法求直线BD的解析式【详解】∵D(53)∴A(3)C (5)∴B()设直线BD的解析式为y=m24.3【解析】【分析】把分式方程化为整式方程进而把可能的增根代入可得m的值【详解】去分母得3x-(x-2)=m+3当增根为x=2时6=m+3∴m=3故答案为3【点睛】考查分式方程的增根问题;增根问题可按25.3【解析】∵=k∴a=bkc=dke=fk∴a+c+e=bk+dk+fk=k(a+b+c)∵a+c+e=3(b+d+f)∴k=3故答案为:3三、解答题26.27.28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.C解析:C【解析】【分析】根据位似图的性质可知,位似图形也是相似图形,周长比等于位似比,面积比等于位似比的平方,对应边之比等于位似比,据此判断即可.【详解】A. △ABC∽△A1B1C1,故A正确;B. 由图可知,AB=2-1=1,BC=2-1=1,,所以△ABC的周长为,由周长比等于位似比可得△A1B1C1的周长为△ABC周长的3倍,即6+B正确;C. S△ABC=1111=22⨯⨯,由面积比等于位似比的平方,可得△A1B1C1的面积为△ABC周长的9倍,即19=4.52⨯,故C 错误; D. 在第一象限内作△A 1B 1C 1时,B 1点的横纵坐标均为B 的3倍,此时B 1的坐标为(6,6),故D 正确;故选C.【点睛】本题考查位似三角形的性质,熟练掌握位似的定义,以及位似三角形与相似三角形的关系是解题的关键.2.C解析:C 【解析】【分析】由图像可知,反比例函数与线段AB 相交,由A 、B 的坐标,可求出k 的取值范围,即可得到答案.【详解】如图所示:由题意可知A (-2,2),B (-2,1),∴1-2⨯2<<-2⨯k ,即4-<<-2k故选C.【点睛】本题考查反比例函数的图像与性质,由图像性质得到k 的取值范围是解题的关键.3.B解析:B【解析】【分析】根据正切的定义得到BC=12AC ,根据勾股定理列式计算即可. 【详解】在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,tan ∠B=2,∴AC BC =2,∴BC=12AC ,由勾股定理得,AB 2=AC 2+BC 2)2=AC 2+(12AC )2, 解得,AC=2,故选B .【点睛】本题考查的是锐角三角函数的定义、勾股定理,掌握锐角A 的对边a 与邻边b 的比叫做∠A 的正切是解题的关键.4.D解析:D【解析】【分析】 根据AD DB =12,可得AD AB =13,再根据DE ∥BC ,可得DE BC =AD AB ; 接下来根据DE=4,结合上步分析即可求出BC 的长.【详解】 ∵AD DB =12, ∴AD AB =13, ∵在△ABC 中,DE ∥BC , ∴DE BC =AD AB =13. ∵DE=4,∴BC=3DE=12.故答案选D.【点睛】 本题考查了平行线分线段成比例的知识,解题的关键是熟练的掌握平行线分线段成比例定理.5.D解析:D【解析】【分析】根据黄金分割的定义得出BC AC AC AB ==,从而判断各选项. 【详解】∵点C 是线段AB 的黄金分割点且AC >BC ,∴12BC AC AC AB ==,即AC 2=BC•AB,故A 、B 错误;AB ,故C 错误;AC ,故D 正确; 故选D .【点睛】本题考查了黄金分割,掌握黄金分割的定义和性质是解题的关键.6.C解析:C【解析】【分析】根据非负数的性质可得出cosA 及tanB 的值,继而可得出A 和B 的度数,根据三角形的内角和定理可得出∠C 的度数.【详解】由题意,得 cosA=12,tanB=1, ∴∠A=60°,∠B=45°,∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-60°-45°=75°.故选C .7.B解析:B【解析】【分析】由已知条件可得ABC DAC ~,可得出AC BC DC AC =,可求出AC 的长. 【详解】解:由题意得:∠B =∠DAC ,∠ACB =∠ACD,所以ABC DAC ~,根据“相似三角形对应边成比例”,得AC BC DC AC=,又AD 是中线,BC =8,得DC=4,代入可得AC= 故选B.【点睛】本题主要考查相似三角形的判定与性质.灵活运用相似的性质可得出解答. 8.B解析:B【解析】【分析】根据相似三角形的性质分别对每一项进行分析即可.【详解】解:A、如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的周长比为4:9,是假命题;B、如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的周长比为4:9,是真命题;C、如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的面积比为16:81,是假命题;D、如果两个三角形相似,相似比为4:9,那么这两个三角形的面积比为16:81,是假命题;故选B.【点睛】此题考查了命题与定理,用到的知识点是相似三角形的性质,关键是熟练掌握有关性质和定理.9.A解析:A【解析】【分析】根据已知作出三角形的高线AD,进而得出AD,BD,CD,的长,即可得出三角形的面积.【详解】解:过点A作AD⊥BC,∵△ABC中,cosB=22,sinC=35,AC=5,∴cosB=22=BDAB,∴∠B=45°,∵sinC=35=ADAC=5AD,∴AD=3,∴2253,∴BD=3,则△ABC的面积是:12×AD×BC=12×3×(3+4)=212.故选:A.【点睛】此题主要考查了解直角三角形的知识,作出AD⊥BC,进而得出相关线段的长度是解决问题的关键.10.C解析:C【解析】【分析】作OH⊥CD于H,连结OC,如图,根据垂径定理由OH⊥CD得到HC=HD,再利用AP=2,BP=6可计算出半径OA=4,则OP=OA-AP=2,接着在Rt△OPH中根据含30°的直角三角形的性质计算出OH=12OP=1,然后在Rt△OHC中利用勾股定理计算出CH=15,所以CD=2CH=215.【详解】作OH⊥CD于H,连结OC,如图,∵OH⊥CD,∴HC=HD,∵AP=2,BP=6,∴AB=8,∴OA=4,∴OP=OA﹣AP=2,在Rt△OPH中,∵∠OPH=30°,∴∠POH=30°,∴OH=12OP=1,在Rt△OHC中,∵OC=4,OH=1,∴22=15OC OH∴15故选C.【点睛】本题主要考查圆中的计算问题,熟练掌握垂径定理、含30°的直角三角形的性质以及勾股定理等知识点,掌握数形结合的思想是解答的关键11.A解析:A【解析】【分析】根据已知,运用直角三角形和三角函数得到上升的高度为:8tan20°.【详解】设木桩上升了h 米,∴由已知图形可得:tan20°=8h , ∴木桩上升的高度h =8tan20°故选B. 12.C解析:C【解析】【分析】确定出△DEF 和△DAC 相似,根据相似三角形对应边成比例求出AC ,再根据旗杆的高度=AC+BC 计算即可得解.【详解】解:∵∠FDE=∠ADC ,∠DEF=∠DCA=90°,∴△DEF ∽△DAC , ∴CDE CD EF A = , 即:0.50.2520AC = , 解得AC=10,∵DF 与地面保持平行,目测点D 到地面的距离DG=1.5米,∴BC=DG=1.5米,∴旗杆的高度=AC+BC=10+1.5=11.5米.故选:C .【点睛】本题考查了相似三角形的应用,主要利用了相似三角形对应边成比例,准确确定出相似三角形是解题的关键.13.A解析:A【解析】【分析】利用位似比为1:2,可求得点E 的对应点E′的坐标为(2,-1)或(-2,1),注意分两种情况计算.【详解】∵E (-4,2),位似比为1:2,∴点E 的对应点E′的坐标为(2,-1)或(-2,1).故选A .【点睛】本题考查了位似的相关知识,位似是相似的特殊形式,位似比等于相似比.注意位似的两种位置关系.14.B解析:B【解析】分析:分别利用一次函数、正比例函数、反比例函数、二次函数的增减性分析得出答案.详解:①y=﹣3x+2,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项错误;②y=3x,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项错误;③y=2x2,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项正确;④y=3x,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项正确.故选B.点睛:本题主要考查了一次函数、正比例函数、反比例函数、二次函数的性质,正确把握相关性质是解题的关键.15.C解析:C【解析】【分析】一次函数y1=kx+b落在与反比例函数y2=cx图象上方的部分对应的自变量的取值范围即为所求.【详解】∵一次函数y1=kx+b(k、b是常数,且k≠0)与反比例函数y2=cx(c是常数,且c≠0)的图象相交于A(﹣3,﹣2),B(2,3)两点,∴不等式y1>y2的解集是﹣3<x<0或x>2,故选C.【点睛】本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用数形结合是解题的关键.二、填空题16.【解析】【详解】如图过点P作PH⊥OB于点H∵点P(mm)是反比例函数y=在第一象限内的图象上的一个点∴9=m2且m>0解得m=3∴PH=OH=3∵△PAB是等边三角形∴∠PAH=60°∴根据锐角三.【解析】【详解】如图,过点P作PH⊥OB于点H,∵点P(m,m)是反比例函数y=9x在第一象限内的图象上的一个点,∴9=m2,且m>0,解得,m=3.∴PH=OH=3.∵△P AB是等边三角形,∴∠P AH=60°.∴根据锐角三角函数,得3∴OB3∴S△POB=12OB•PH933.17.12【解析】【分析】根据位似是相似的特殊形式位似比等于相似比其对应的面积比等于相似比的平方进行解答即可【详解】解:∵△ABC与△A′B′C′是位似图形位似比是1:2∴△ABC∽△A′B′C′相似比是解析:12【解析】【分析】根据位似是相似的特殊形式,位似比等于相似比,其对应的面积比等于相似比的平方进行解答即可.【详解】解:∵△ABC与△A′B′C′是位似图形,位似比是1:2,∴△ABC∽△A′B′C′,相似比是1:2,∴△ABC与△A′B′C′的面积比是1:4,又△ABC的面积是3,∴△A′B′C′的面积是12,故答案为12.【点睛】本题考查的是位似变换的概念和性质,掌握位似是相似的特殊形式,位似比等于相似比,其对应的面积比等于相似比的平方是解题的关键.18.y1<y2【解析】分析:根据反比例函数的性质和题目中的函数解析式可以判断y1与y2的大小从而可以解答本题详解:∵反比例函数y=--4<0∴在每个象限内y随x的增大而增大∵A(-4y1)B(-1y2)解析:y1<y2【解析】分析:根据反比例函数的性质和题目中的函数解析式可以判断y1与y2的大小,从而可以解答本题.详解:∵反比例函数y=-4x,-4<0,∴在每个象限内,y随x的增大而增大,∵A(-4,y1),B(-1,y2)是反比例函数y=-4x图象上的两个点,-4<-1,∴y1<y2,故答案为:y1<y2.点睛:本题考查反比例函数图象上点的坐标特征,解答本题的关键是明确反比例函数的性质,利用函数的思想解答.19.或2【解析】【分析】由折叠性质可知BF=BF△BFC与△ABC相似有两种情况分别对两种情况进行讨论设出BF=BF=x列出比例式方程解方程即可得到结果【详解】由折叠性质可知BF=BF设BF=BF=x故解析:127或2【解析】【分析】由折叠性质可知B’F=BF,△B’FC与△ABC相似,有两种情况,分别对两种情况进行讨论,设出B’F=BF=x,列出比例式方程解方程即可得到结果.【详解】由折叠性质可知B’F=BF,设B’F=BF=x,故CF=4-x当△B’FC∽△ABC,有'B F CFAB BC=,得到方程434x x-=,解得x=127,故BF=127;当△FB’C∽△ABC,有'B F FCAB AC=,得到方程433x x-=,解得x=2,故BF=2;综上BF的长度可以为127或2.【点睛】本题主要考查相似三角形性质,解题关键在于能够对两个相似三角形进行分类讨论. 20.2【解析】【分析】首先证明CF=BC=12利用相似三角形的性质求出BF再利用勾股定理即可解决问题【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AB =CD=12AE∥BCAB∥CD∴∠CFB=∠FBA∵B解析:【解析】【分析】首先证明CF=BC=12,利用相似三角形的性质求出BF,再利用勾股定理即可解决问题.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD=12,AE∥BC,AB∥CD,∴∠CFB =∠FBA ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABF =∠CBF ,∴∠CFB =∠CBF ,∴CB =CF =8,∴DF =12﹣8=4,∵DE ∥CB ,∴△DEF ∽△CBF , ∴EF BF =DF CF , ∴2BF =48, ∴BF =4,∵CF =CB ,CG ⊥BF ,∴BG =FG =2,在Rt △BCG 中,CG =故答案为【点睛】本题考查平行四边形的性质,相似三角形的判定和性质,勾股定理等知识,解题的关键是正确寻找相似三角形解决问题,属于中考常考题型.21.【解析】∵AB∥CD 解得AO=4故答案是:4【点睛】运用了平行线分线段成比例定理灵活运用定理找准对应关系是解题的关键解析:【解析】∵AB ∥CD ,223103AO BO AO OD OC AO ∴===-,即, 解得,AO=4,故答案是:4.【点睛】运用了平行线分线段成比例定理,灵活运用定理、找准对应关系是解题的关键. 22.4【解析】【分析】利用平行线分线段成比例定理列出比例式求出EF 结合图形计算即可【详解】∵∥∥∴又DE=2∴EF=4故答案为:4【点睛】本题考查的是平行线分线段成比例定理灵活运用定理找准对应关系是解题解析:4【解析】【分析】利用平行线分线段成比例定理列出比例式,求出EF ,结合图形计算即可.【详解】∵1l ∥2l ∥3l ,∴36DE AB EF BC == 又DE=2,∴EF=4,故答案为:4.【点睛】本题考查的是平行线分线段成比例定理,灵活运用定理、找准对应关系是解题的关键.23.【解析】【分析】利用矩形的性质和反比例函数图象上点的坐标特征得到A (3)C (5)所以B ()然后利用待定系数法求直线BD 的解析式【详解】∵D(53)∴A(3)C (5)∴B()设直线BD 的解析式为y=m 解析:35y x =【解析】【分析】利用矩形的性质和反比例函数图象上点的坐标特征得到A (3k ,3),C (5,5k ),所以B (3k ,5k ),然后利用待定系数法求直线BD 的解析式. 【详解】∵D (5,3),∴A (3k ,3),C (5,5k ), ∴B (3k ,5k ), 设直线BD 的解析式为y=mx+n , 把D (5,3),B (3k ,5k )代入得 5335m n k k m n ==+⎧⎪⎨+⎪⎩,解得350m n ⎧⎪⎨⎪⎩==, ∴直线BD 的解析式为35y x =. 故答案为35y x =. 【点睛】本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征:反比例函数y=k x (k 为常数,k≠0)的图象是双曲线,图象上的点(x,y)的横纵坐标的积是定值k,即xy=k.也考查了矩形的性质.24.3【解析】【分析】把分式方程化为整式方程进而把可能的增根代入可得m 的值【详解】去分母得3x-(x-2)=m+3当增根为x=2时6=m+3∴m=3故答案为3【点睛】考查分式方程的增根问题;增根问题可按解析:3【解析】【分析】把分式方程化为整式方程,进而把可能的增根代入,可得m的值.【详解】去分母得3x-(x-2)=m+3,当增根为x=2时,6=m+3∴m=3.故答案为3.【点睛】考查分式方程的增根问题;增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.25.3【解析】∵=k∴a=bkc=dke=fk∴a+c+e=bk+dk+fk=k(a+b+c)∵a+c+e=3(b+d+f)∴k=3故答案为:3解析:3【解析】∵a c eb d f===k,∴a=bk,c=dk,e=fk,∴a+c+e=bk+dk+fk=k(a+b+c),∵a+c+e=3(b+d+f),∴k=3,故答案为:3.三、解答题26.(1)见解析;(2)(﹣4,2).【解析】【分析】(1)根据网格结构找出点A、B、C以点B为旋转中心逆时针旋转90°后的对应点,然后顺次连接即可.(2)利用位似图形的性质得出对应点位置即可得出答案.【详解】解:(1)如图所示,△A1BC1即为所求;(2)如图,△A2B2C2,即为所求,A2(﹣4,2);故答案是:(﹣4,2).【点睛】此题主要考查旋转与位似图形的作图,解题的关键是熟知旋转的性质及位似的定义. 27.(1)见解析;(2)见解析.【解析】【分析】(1)由∠DAC=∠DCA,对顶角∠AED=∠BEC,可证△BCE∽△ADE.(2)根据相似三角形判定得出△ADE∽△BDA,进而得出△BCE∽△BDA,利用相似三角形的性质解答即可.【详解】证明:(1)∵AD=DC,∴∠DAC=∠DCA,∵DC2=DE•DB,∴=,∵∠CDE=∠BDC,∴△CDE∽△BDC,∴∠DCE=∠DBC,∴∠DAE=∠EBC,∵∠AED=∠BEC,∴△BCE∽△ADE,(2)∵DC2=DE•DB,AD=DC∴AD2=DE•DB,同法可得△ADE∽△BDA,∴∠DAE=∠ABD=∠EBC,∵△BCE∽△ADE,∴∠ADE=∠BCE,∴△BCE ∽△BDA , ∴=,∴AB•BC=BD•BE .【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质.关键是要懂得找相似三角形,利用相似三角形的性质求解.28.(1)DE 的长为9;(2)BE 的长为11;【解析】【分析】(1)由果6AB =,8BC =,可得AC=14,然后根据平行线等分线段定理得到6=14DE AB DF AC =,然后将已知条件代入即可求解; (2)过D 作DH∥AC,分别交BE,CF 于H ,说明四边形ABGD 和四边形BCHG 是平行四边形,然后根据平行四边形的性质得CH=BG=AD=9;进一步说明FH=CF-DH=5,然后再按照平行线等分线段定理得到:2:5DE DF =,最后代入已知条件求解即可.【详解】(1)∵6AB =,8BC =,∴AC=AB+BC=14∵ADBE CF ∴6=14DE AB DF AC = ∴662191414DE DF ==⨯= (2)过D 作DH∥AC,分别交BE,CF 于H.∵AD BE CF∴四边形ABGD和四边形BCHG是平行四边形,∴CH=BG=AD=9∴FH=CF-DH=5∵:2:5DE DF=∴:2:5GE HF=∴225255GE HF==⨯=∴BE=BG+GE=9+2=11.【点睛】本题主要考查平行线分线段成比例的知识,关键是掌握三条平行线截两条直线,所得的对应线段成比例.29.(1)1;(2)证明见解析【解析】【分析】(1)根据平行四边形的性质得到AB∥CD,证明△EGC∽△EAB,根据相似三角形的性质列出比例式,代入计算即可;(2)分别证明△DFG∽△BFA,△AFD∽△EFB,根据相似三角形的性质证明.【详解】(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴△EGC∽△EAB,∴CG ECAB EB=,即2324CG=+,解得,CG=1;(2)∵AB∥CD,∴△DFG∽△BFA,∴FG DF FA FB=,∴AD∥CB,∴△AFD∽△EFB,∴AF DF FE FB=,∴FG AFFA FE=,即AF2=FG×FE.【点睛】本题考查的是平行四边形的性质,相似三角形的判定和性质,掌握相似三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.30.证明见解析.【解析】【分析】由∠BAE=∠CAD知∠BAE+∠EAC=∠CAD+∠EAC,即∠BAC=∠EAD,再根据线段的长得出65AB ACAE AD==,据此即可得证.【详解】∵∠BAE=∠CAD,∴∠BAE+∠EAC=∠CAD+∠EAC,即∠BAC=∠EAD,∵AB=18,AC=48,AE=15,AD=40,∴65 AB ACAE AD==,∴△ABC∽△AED.【点睛】本题主要考查相似三角形的判定,解题的关键是掌握两边及其夹角法:两组对应边的比相等且夹角对应相等的两个三角形相似.。

人教版九年级数学下册期中考试卷(带答案)

人教版九年级数学下册期中考试卷(带答案)班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.4的平方根是( )A .±2B .2C .﹣2D .162.我国倡导的“一带一路”建设将促进我国与世界一些国家的互利合作,根据规划“一带一路”地区覆盖总 人口为4400000000人,这个数用科学记数法表示为( )A .4.4×108B .4.40×108C .4.4×109D .4.4×10103.若|321|0x y --=,则x ,y 的值为( )A .14x y =⎧⎨=⎩B .20x y =⎧⎨=⎩C .02x y =⎧⎨=⎩D .11x y =⎧⎨=⎩4.已知整式252x x -的值为6,则整式2x 2-5x+6的值为( ) A .9 B .12 C .18 D .245.体育测试中,小进和小俊进行800米跑测试,小进的速度是小俊的1.25倍,小进比小俊少用了40秒,设小俊的速度是x 米/秒,则所列方程正确的是( )A .4 1.2540800x x ⨯-=B .800800402.25x x -=C .800800401.25x x -=D .800800401.25x x-= 6.若顺次连接四边形ABCD 各边的中点所得四边形是菱形.则四边形ABCD 一定是 ( )A .菱形B .对角线互相垂直的四边形C .矩形D .对角线相等的四边形7.下面四个图形分别是节能、节水、低碳和绿色食品标志,在这四个标志中,是轴对称图形的是( )A.B.C.D.8.如图,一次函数y1=x+b与一次函数y2=kx+4的图象交于点P(1,3),则关于x的不等式x+b>kx+4的解集是()A.x>﹣2 B.x>0 C.x>1 D.x<19.函数y=x2+bx+c与y=x的图象如图所示,有以下结论:①b2﹣4c>0;②b+c+1=0;③3b+c+6=0;④当1<x<3时,x2+(b﹣1)x+c<0.其中正确的个数为()A.1 B.2 C.3 D.410.如图,四边形ABCD内接于⊙O,若四边形ABCO是平行四边形,则∠ADC的大小为()A.45︒B.50︒C.60︒D.75︒二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.计算618136的结果是_____________.2.分解因式:2a 3﹣8a=________.3.已知654a b c ==,且26a b c +-=,则a 的值为__________. 4.如图,若菱形ABCD 的顶点A ,B 的坐标分别为(3,0),(﹣2,0),点D 在y 轴上,则点C 的坐标是__________.5.如图所示,抛物线y=ax 2+bx+c (a ≠0)与x 轴的两个交点分别为A (-1,0)和B (2,0),当y <0时,x 的取值范围是___________.6.如图,正方形ABCD 的边长为8,M 是AB 的中点,P 是BC 边上的动点,连结PM ,以点P 为圆心,PM 长为半径作P.当P 与正方形ABCD 的边相切时,BP 的长为__________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解分式方程:2311x x x x +=--2.先化简,再求值:2(3)(1)(1)2(24)a a a a +-+--+,其中12a =-.3.如图,已知抛物线2(0)y ax bx c a =++≠的对称轴为直线1x =-,且抛物线与x 轴交于A 、B 两点,与y 轴交于C 点,其中(1,0)A ,(0,3)C .(1)若直线y mx n =+经过B 、C 两点,求直线BC 和抛物线的解析式;(2)在抛物线的对称轴1x =-上找一点M ,使点M 到点A 的距离与到点C 的距离之和最小,求出点M 的坐标;(3)设点P 为抛物线的对称轴1x =-上的一个动点,求使BPC ∆为直角三角形的点P 的坐标.4.在▱ABCD 中,∠BAD 的平分线交直线BC 于点E ,交直线DC 于点F(1)在图1中证明CE=CF ;(2)若∠ABC=90°,G 是EF 的中点(如图2),直接写出∠BDG 的度数;(3)若∠ABC=120°,FG ∥CE ,FG=CE ,分别连接DB 、DG (如图3),求∠BDG 的度数.5.某校为了解学生对中国民族乐器的喜爱情况,随机抽取了本校的部分学生进行调查(每名学生选择并且只能选择一种喜爱乐器),现将收集到的数据绘制如下的两幅不完整的统计图.(1)这次共抽取学生进行调查,扇形统计图中的x .(2)请补全统计图;(3)在扇形统计图中“扬琴”所对扇形的圆心角是度;(4)若该校有3000名学生,请你估计该校喜爱“二胡”的学生约有名.6.文美书店决定用不多于20000元购进甲乙两种图书共1200本进行销售.甲、乙两种图书的进价分别为每本20元、14元,甲种图书每本的售价是乙种图书每本售价的1.4倍,若用1680元在文美书店可购买甲种图书的本数比用1400元购买乙种图书的本数少10本.(1)甲乙两种图书的售价分别为每本多少元?(2)书店为了让利读者,决定甲种图书售价每本降低3元,乙种图书售价每本降低2元,问书店应如何进货才能获得最大利润?(购进的两种图书全部销售完.)参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、A2、C3、D4、C5、C6、D7、B8、C9、B10、C二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)12、2a (a+2)(a ﹣2)3、124、(﹣5,4).5、x <-1或x >26、3或三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、x=32、13、(1)抛物线的解析式为223y x x =--+,直线的解析式为3y x .(2)2()1,M -;(3)P 的坐标为(1,2)--或(1,4)-或(-或(-. 4、(1)略;(2)45°;(3)略.5、(1)200,15%;(2)统计图如图所示见解析;(3)36;(4)900.6、(1)甲种图书售价每本28元,乙种图书售价每本20元;(2)甲种图书进货533本,乙种图书进货667本时利润最大.。

初中数学九年级下期中经典测试(3)

一、选择题1.(0分)[ID :11124]若反比例函数k y x =(x<0)的图象如图所示,则k 的值可以是( )A .-1B .-2C .-3D .-42.(0分)[ID :11123]如果反比例函数y =k x (k≠0)的图象经过点(﹣3,2),则它一定还经过( )A .(﹣12,8) B .(﹣3,﹣2) C .(12,12) D .(1,﹣6) 3.(0分)[ID :11121]如图,以O 为圆心,任意长为半径画弧,与射线OM 交于点A ,再以A 为圆心,AO 长为半径画弧,两弧交于点B ,画射线OB .则cos ∠AOB 的值等于( )A .√33 B .12 C .√22 D .√324.(0分)[ID :11119]如图,123∠∠∠==,则图中相似三角形共有( )A .1对B .2对C .3对D .4对5.(0分)[ID :11110]如图,已知直线a ∥b ∥c ,直线m 、n 与直线a 、b 、c 分别交于点A 、C 、E 、B 、D 、F ,AC=4,CE=6,BD=3,则BF=( )A.7B.7.5C.8D.8.56.(0分)[ID:11095]在函数y=21ax+(a为常数)的图象上有三个点(﹣1,y1),(﹣1 4,y2),(12,y3),则函数值y1、y2、y3的大小关系是()A.y2<y1<y3B.y3<y2<y1C.y1<y2<y3D.y3<y1<y2 7.(0分)[ID:11070]河堤横断面如图所示,堤高BC=5米,迎水坡AB的坡比1:3,则AC的长是( )A.10米B.53米C.15米D.103米8.(0分)[ID:11069]如图所示,在平行四边形ABCD中,AC与BD相交于点O,E为OD 的中点,连接AE并延长交DC于点F,则DF:FC=()A.1:3 B.1:4 C.2:3 D.1:29.(0分)[ID:11068]在ABC中,点D,E分别在边AB,AC上,:1:2AD BD=,那么下列条件中能够判断//DE BC的是( )A.12DEBC=B.31DEBC=C.12AEAC=D.31AEAC=10.(0分)[ID:11067]如图,在△ABC中,cos B=22,sin C=35,AC=5,则△ABC的面积是()A.212B.12C.14D.2111.(0分)[ID:11047]如图,小明同学用自制的直角三角形纸板DEF测量树的高度AB,他调整自己的位置,设法使斜边DF保持水平,并且边DE与点B在同一直线上.已知纸板的两条边DF=50cm,EF=30cm,测得边DF离地面的高度AC=1.5m,CD=20m,则树高AB为()A.12m B.13.5m C.15m D.16.5m12.(0分)[ID:11042]如图所示,在△ABC 中,AB=6,AC=4,P 是AC 的中点,过 P 点的直线交AB 于点Q,若以 A、P、Q 为顶点的三角形和以A、B、C为顶点的三角形相似,则AQ 的长为 ( )A.3B.3或43C.3或34D.4313.(0分)[ID:11033]给出下列函数:①y=﹣3x+2;②y=3x;③y=2x2;④y=3x,上述函数中符合条作“当x>1时,函数值y随自变量x增大而增大“的是()A.①③B.③④C.②④D.②③14.(0分)[ID:11093]如图,河堤横断面迎水坡AB的坡比是1:3,堤高BC=12m,则坡面AB的长度是()A.15m B.203m C.24m D.103m15.(0分)[ID:11059]如图,在△ABC中,AC=8,∠ABC=60°,∠C=45°,AD⊥BC,垂足为D,∠ABC的平分线交AD于点E,则AE的长为A.423B.22C.823D.32二、填空题16.(0分)[ID:11232]如图,在一段坡度为1∶2的山坡上种树,要求株距(即相邻两株树之间的水平距离)为6米,那么斜坡上相邻两株树之间的坡面距离为____米.17.(0分)[ID:11205]若点A(m,2)在反比例函数y=4x的图象上,则当函数值y≥-2时,自变量x的取值范围是____.18.(0分)[ID:11174]一个4米高的电线杆的影长是6米,它临近的一个建筑物的影长是36米.则这个建筑的高度是_____m.19.(0分)[ID:11153]如图,在直角坐标系中,正方形的中心在原点O,且正方形的一组对边与x轴平行,点P(3a,a)是反比例函数kyx(k>0)的图象上与正方形的一个交点.若图中阴影部分的面积等于9,则这个反比例函数的解析式为▲.20.(0分)[ID:11140]如图,在2×2的网格中,以顶点O为圆心,以2个单位长度为半径作圆弧,交图中格线于点A,则tan∠ABO的值为_____.21.(0分)[ID:11136]如图,四边形ABCD、CDEF、EFGH都是正方形,则∠1+∠2= .22.(0分)[ID:11226]如图,l1∥l2∥l3,直线a、b与l1、l2、l3分别相交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=3,DE=2,BC=6,则EF=______.23.(0分)[ID:11220]如图,在平面直角坐标系中,点A是函数kyx=(x<0)图象上的点,过点A作y轴的垂线交y轴于点B,点C在x轴上,若△ABC的面积为1,则k的值为______.24.(0分)[ID:11215]如图,圆柱形容器高为18cm,底面周长为24cm,在杯内壁离杯底4cm的点B处有乙滴蜂蜜,此时一只蚂蚁正好在杯外壁,离杯上沿2cm与蜂蜜相对的点A 处,则蚂蚁从外币A处到达内壁B处的最短距离为_______.25.(0分)[ID:11180]若函数y=(k-2)2k5x-是反比例函数,则k=______.三、解答题26.(0分)[ID:11304]马路两侧有两根灯杆AB、CD,当小明站在点N处时,在灯C的照射下小明的影长正好为NB,在灯A的照射下小明的影长为NE,测得BD=24m,NB=6m,NE=2m.(1)若小明的身高MN=1.6m,求AB的长;(2)试判断这两根灯杆的高度是否相等,并说明理由.27.(0分)[ID:11284]如图,有一路灯杆AB(底部B不能直接到达),在灯光下,小华在点D处测得自己的影长DF=3m,沿BD方向到达点F处再测得自己的影长FG=4m.如果小华的身高为1.5m,求路灯杆AB的高度.28.(0分)[ID:11282]如图:一辆汽车在一个十字路口遇到红灯刹车停下,汽车里的驾驶员看地面的斑马线前后两端的视角分别是∠DCA=30°和∠DCB=60°,如果斑马线的宽度是AB=3米,驾驶员与车头的距离是0.8米,这时汽车车头与斑马线的距离x是多少?29.(0分)[ID:11255]如图,AB和DE是直立在地面上的两根立柱.AB=6m,某一时刻AB在阳光下的投影BC=4m(1)请你在图中画出此时DE在阳光下的投影.(2)在测量AB的投影时,同时测量出DE在阳光下的投影长为9m,请你计算DE的长.30.(0分)[ID:11319]如图,一艘轮船位于灯塔P的北偏东60°方向,与灯塔P的距离为80海里的A处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的南偏东45°方向的B 处,求此时轮船所在的B处与灯塔P的距离.(参考数据:6≈2.449,结果保留整数)【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷参考答案**科目模拟测试一、选择题1.C2.D3.B4.D5.B6.A7.B8.D9.D10.A11.D12.B13.B14.C15.C二、填空题16.3米【解析】【分析】利用垂直距离:水平宽度得到水平距离与斜坡的比把相应的数值代入即可【详解】解:∵坡度为1:2且株距为6米∴株距:坡面距离=2:∴坡面距离=株距×(米)【点睛】本题是将实际问题转化为17.x≤-2或x>0【解析】【分析】先把点A(m2)代入解析式得A(22)再根据反比例函数的对称性求出A点关于原点的对称点A(-2-2)再根据函数图像即可求出函数值y≥-2时自变量的取值【详解】把点A(18.24米【解析】【分析】先设建筑物的高为h米再根据同一时刻物高与影长成正比列出关系式求出h的值即可【详解】设建筑物的高为h米由题意可得:则4:6=h:36解得:h=24(米)故答案为24米【点睛】本题19.【解析】待定系数法曲线上点的坐标与方程的关系反比例函数图象的对称性正方形的性质【分析】由反比例函数的对称性可知阴影部分的面积和正好为小正方形面积的设小正方形的边长为b图中阴影部分的面积等于9可求出b20.2+3【解析】【分析】连接OA过点A作AC⊥OB于点C由题意知AC=1OA=OB=2从而得出OC=OA2-AC2=3BC=OB﹣OC=2﹣3在Rt△ABC中根据tan∠ABO=ACBC可得答案【详解21.45°【解析】【分析】首先求出线段ACAFAG的长度(用a表示)求出两个三角形对应边的比进而证明△ACF∽△GCA问题即可解决【详解】设正方形的边长为a则AC=∵∴∵∠ACF=∠ACF∴△ACF∽△22.4【解析】【分析】利用平行线分线段成比例定理列出比例式求出EF结合图形计算即可【详解】∵∥∥∴又DE=2∴EF=4故答案为:4【点睛】本题考查的是平行线分线段成比例定理灵活运用定理找准对应关系是解题23.-2【解析】【分析】根据已知条件得到三角形ABC的面积=得到|k|=2即可得到结论【详解】解:∵AB⊥y轴∴AB∥CO∴∴∵∴故答案为:-2【点睛】本题考查了反比例函数系数k的几何意义明确是解题的关24.cm【解析】【分析】将杯子侧面展开建立A关于EF的对称点A′根据两点之间线段最短可知A′B的长度即为所求【详解】解:如答图将杯子侧面展开作A关于EF的对称点A′连接A′B则A′B即为最短距离根据勾股25.-2【解析】【分析】根据反比例函数的定义列出方程解出k的值即可【详解】解:若函数y=(k-2)是反比例函数则解得k=﹣2故答案为﹣2三、解答题26.27.28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷 参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.C解析:C【解析】【分析】由图像可知,反比例函数与线段AB 相交,由A 、B 的坐标,可求出k 的取值范围,即可得到答案.【详解】如图所示:由题意可知A (-2,2),B (-2,1),∴1-2⨯2<<-2⨯k ,即4-<<-2k故选C.【点睛】本题考查反比例函数的图像与性质,由图像性质得到k 的取值范围是解题的关键.2.D解析:D【解析】【分析】分别计算各点的横纵坐标之积,然后根据反比例函数图象上点的坐标特征进行判断.【详解】∵反比例函数y=kx(k≠0)的图象经过点(−3,2),∴k=−3×2=−6,∵−12×8=−4≠−6,−3×(−2)=6≠−6,12×12=6≠−6,1×(−6)=−6,则它一定还经过(1,−6).故答案选D.【点睛】本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征,解题的关键是熟练的掌握反比例函数图象上点的坐标特征.3.B解析:B【解析】【分析】根据作图可以证明△AOB是等边三角形,则∠AOB=60°,据此即可求解.【详解】连接AB,由图可知:OA=0B,AO=AB∴OA=AB=OB,即三角形OAB为等边三角形,∴∠AOB=60°,∴cos∠AOB=cos60°=12.故选B.【点睛】本题主要考查了特殊角的三角函数值,正确理解△ABC是等边三角形是解题的关键.4.D解析:D【解析】【分析】根据已知及相似三角形的判定定理,找出题中存在的相似三角形即可.【详解】∵∠1=∠2,∠C=∠C,∴△ACE∽△ECD,∵∠2=∠3,∴DE∥AB,∴△BCA∽△ECD,∵△ACE∽△ECD,△BCA∽△ECD,∴△ACE∽△BCA,∵DE∥AB,∴∠AED=∠BAE,∵∠1=∠2,∴△AED∽△BAE,∴共有4对,故此选D 选项.【点睛】本题考查学生对相似三角形判断依据的理解掌握,也考察学生的看图分辨能力.5.B解析:B【解析】【分析】由直线a∥b∥c,根据平行线分线段成比例定理,即可得AC BDCE DF=,又由AC=4,CE=6,BD=3,即可求得DF的长,则可求得答案.【详解】解:∵a∥b∥c,∴AC BD CE DF=,∵AC=4,CE=6,BD=3,∴436DF =,解得:DF=92,∴937.52BF BD DF=+=+=.故选B.考点:平行线分线段成比例.6.A解析:A【解析】【分析】先根据反比例函数的解析式判断出反比例函数的图象所在的象限及增减性,再根据各点横坐标的值判断出y1,y2,y3的大小关系即可.【详解】∵反比例函数的比例系数为a2+1>0,∴图象的两个分支在一、三象限,且在每个象限y随x的增大而减小.∵﹣114-<<0,∴点(﹣1,y1),(14-,y2)在第三象限,∴y2<y1<0.∵12>0,∴点(12,y3)在第一象限,∴y3>0,∴y2<y1<y3.【点睛】本题考查了反比例函数图象上点的坐标特点,即反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式.7.B解析:B【解析】【分析】Rt△ABC中,已知了坡比是坡面的铅直高度BC与水平宽度AC之比,通过解直角三角形即可求出水平宽度AC的长.【详解】Rt△ABC中,BC=5米,tanA=1:3;∴AC=BC÷tanA=53米;故选:B.【点睛】此题主要考查学生对坡度坡角的掌握及三角函数的运用能力.8.D解析:D【解析】解:在平行四边形ABCD中,AB∥DC,则△DFE∽△BAE,∴DF:AB=DE:EB.∵O为对角线的交点,∴DO=BO.又∵E为OD的中点,∴DE=14DB,则DE:EB=1:3,∴DF:AB=1:3.∵DC=AB,∴DF:DC=1:3,∴DF:FC=1:2.故选D.9.D解析:D【解析】【分析】可先假设DE∥BC,由平行得出其对应线段成比例,进而可得出结论.【详解】如图,可假设DE∥BC,则可得12AD AEDB EC,13AD AEAB AC==,但若只有13DE ADBC AB==,并不能得出线段DE∥BC.【点睛】本题主要考查了由平行线分线段成比例来判定两条直线是平行线的问题,能够熟练掌握并运用.10.A解析:A【解析】【分析】根据已知作出三角形的高线AD,进而得出AD,BD,CD,的长,即可得出三角形的面积.【详解】解:过点A作AD⊥BC,∵△ABC中,2,sinC=35,AC=5,∴cosB=22=BDAB,∴∠B=45°,∵sinC=35=ADAC=5AD,∴AD=3,∴2253,∴BD=3,则△ABC的面积是:12×AD×BC=12×3×(3+4)=212.故选:A.【点睛】此题主要考查了解直角三角形的知识,作出AD⊥BC,进而得出相关线段的长度是解决问题的关键.11.D解析:D【解析】【分析】利用直角三角形DEF和直角三角形BCD相似求得BC的长后加上小明同学的身高即可求得树高AB.∵∠DEF=∠BCD=90°,∠D=∠D ,∴△DEF ∽△DCB , ∴BC DC EF DE =, ∵DF=50cm=0.5m ,EF=30cm=0.3m ,AC=1.5m ,CD=20m ,∴由勾股定理求得DE=40cm ,∴200.30.4BC =, ∴BC=15米, ∴AB=AC+BC=1.5+15=16.5(米).故答案为16.5m .【点睛】本题考查了相似三角形的应用,解题的关键是从实际问题中整理出相似三角形的模型.12.B解析:B【解析】AP AQ AB AC =,264AQ =,AQ=43,AP AQ AC AB =,246AQ =,AQ =3.故选B.点睛:相似常见图形(1)称为“平行线型”的相似三角形(如图,有“A 型”与“X 型”图)(2)如图:其中∠1=∠2,则△ADE∽△ABC称为“斜交型”的相似三角形,有“反A共角型”、“反A共角共边型”、“蝶型”,如下图:13.B解析:B【解析】分析:分别利用一次函数、正比例函数、反比例函数、二次函数的增减性分析得出答案.详解:①y=﹣3x+2,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项错误;②y=3x,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项错误;③y=2x2,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项正确;④y=3x,当x>1时,函数值y随自变量x增大而减小,故此选项正确.故选B.点睛:本题主要考查了一次函数、正比例函数、反比例函数、二次函数的性质,正确把握相关性质是解题的关键.14.C解析:C【解析】【分析】直接利用坡比的定义得出AC的长,进而利用勾股定理得出答案.【详解】解:Rt△ABC中,BC=12cm,tanA=13∴AC=BC÷tanA=3cm,∴AB2212(123)24cm.故选:C.【点睛】此题主要考查了解直角三角形的应用,正确掌握坡比的定义是解题关键.15.C解析:C【解析】【分析】由已知可知△ADC 是等腰直角三角形,根据斜边AC=8可得,在Rt △ABD 中,由∠B=60°,可得BD=tan 60AD ︒=3,再由BE 平分∠ABC ,可得∠EBD=30°,从而可求得DE 长,再根据AE=AD-DE 即可【详解】∵AD ⊥BC ,∴△ADC 是直角三角形,∵∠C=45°,∴∠DAC=45°,∴AD=DC ,∵AC=8,∴,在Rt △ABD 中,∠B=60°,∴BD=tan 60AD ︒, ∵BE 平分∠ABC ,∴∠EBD=30°,∴,∴AE=AD-DE=33=, 故选C.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用,熟练掌握直角三角形中边角之间的关系是解题的关键.二、填空题16.3米【解析】【分析】利用垂直距离:水平宽度得到水平距离与斜坡的比把相应的数值代入即可【详解】解:∵坡度为1:2且株距为6米∴株距:坡面距离=2:∴坡面距离=株距×(米)【点睛】本题是将实际问题转化为解析:【解析】【分析】利用垂直距离:水平宽度得到水平距离与斜坡的比,把相应的数值代入即可.【详解】解:∵坡度为1:2=6米,∴株距:坡面距离=2∴坡面距离=株距【点睛】本题是将实际问题转化为直角三角形中的数学问题,可把条件和问题放到直角三角形中,进行解决.要注意坡度是坡角的正切函数.17.x≤-2或x>0【解析】【分析】先把点A(m2)代入解析式得A(22)再根据反比例函数的对称性求出A点关于原点的对称点A(-2-2)再根据函数图像即可求出函数值y≥-2时自变量的取值【详解】把点A(解析:x≤-2或x>0【解析】【分析】先把点A(m,2)代入解析式得A(2,2),再根据反比例函数的对称性求出A点关于原点的对称点A’(-2,-2),再根据函数图像即可求出函数值y≥-2时自变量的取值.【详解】,把点A(m,2)代入y=4x得A(2,2),∵点A(2,2)关于原点的对称点A’为(-2,-2),故当函数值y≥-2时,自变量x的取值范围为x≤-2或x>0.【点睛】此题主要考查反比例函数的图像,解题的关键是利用反比例函数的中心对称性.18.24米【解析】【分析】先设建筑物的高为h米再根据同一时刻物高与影长成正比列出关系式求出h的值即可【详解】设建筑物的高为h米由题意可得:则4:6=h:36解得:h=24(米)故答案为24米【点睛】本题解析:24米.【解析】【分析】先设建筑物的高为h米,再根据同一时刻物高与影长成正比列出关系式求出h的值即可.【详解】设建筑物的高为h米,由题意可得:则4:6=h:36,解得:h=24(米).故答案为24米.【点睛】本题考查的是相似三角形的应用,熟知同一时刻物高与影长成正比是解答此题的关键.19.【解析】待定系数法曲线上点的坐标与方程的关系反比例函数图象的对称性正方形的性质【分析】由反比例函数的对称性可知阴影部分的面积和正好为小正方形面积的设小正方形的边长为b图中阴影部分的面积等于9可求出b解析:3yx =.【解析】待定系数法,曲线上点的坐标与方程的关系,反比例函数图象的对称性,正方形的性质.【分析】由反比例函数的对称性可知阴影部分的面积和正好为小正方形面积的,设小正方形的边长为b,图中阴影部分的面积等于9可求出b的值,从而可得出直线AB的表达式,再根据点P(3a,a)在直线AB上可求出a的值,从而得出反比例函数的解析式:∵反比例函数的图象关于原点对称,∴阴影部分的面积和正好为小正方形的面积.设正方形的边长为b,则b2=9,解得b=6.∵正方形的中心在原点O,∴直线AB的解析式为:x=3.∵点P(3a,a)在直线AB上,∴3a=3,解得a=1.∴P(3,1).∵点P在反比例函数3yx=(k>0)的图象上,∴k=3×1=3.∴此反比例函数的解析式为:.20.2+3【解析】【分析】连接OA过点A作AC⊥OB于点C由题意知AC=1OA=OB=2从而得出OC=OA2-AC2=3BC=OB﹣OC=2﹣3在Rt△ABC中根据tan∠ABO=ACBC可得答案【详解解析:2+√3.【解析】【分析】连接OA,过点A作AC⊥OB于点C,由题意知AC=1、OA=OB=2,从而得出OC=√OA2−AC2=√3、BC=OB﹣OC=2﹣√3,在Rt△ABC中,根据tan∠ABO=ACBC可得答案.【详解】如图,连接OA,过点A作AC⊥OB于点C,则AC=1,OA=OB=2,∵在Rt△AOC 中,OC=√OA 2−AC 2=√22−12=√3,∴BC=OB﹣OC=2﹣√3,∴在Rt△ABC 中,tan∠ABO=AC BC =2−√3=2+√3.故答案是:2+√3.【点睛】本题考查了解直角三角形,根据题意构建一个以∠ABO 为内角的直角三角形是解题的关键. 21.45°【解析】【分析】首先求出线段ACAFAG 的长度(用a 表示)求出两个三角形对应边的比进而证明△ACF∽△GCA 问题即可解决【详解】设正方形的边长为a 则AC=∵∴∵∠ACF=∠ACF∴△ACF∽△解析:45°.【解析】【分析】首先求出线段AC 、AF 、AG 的长度(用a 表示),求出两个三角形对应边的比,进而证明△ACF ∽△GCA ,问题即可解决.【详解】设正方形的边长为a ,则=,∵ACCF ==CG AC == ∴AC CG CF AC=, ∵∠ACF=∠ACF ,∴△ACF ∽△GCA ,∴∠1=∠CAF ,∵∠CAF+∠2=45°,∴∠1+∠2=45°.点睛:该题以正方形为载体,主要考查了相似三角形的判定及其应用问题;解题的关键是灵活运用有关定理来分析、判断、推理或解答.22.4【解析】【分析】利用平行线分线段成比例定理列出比例式求出EF 结合图形计算即可【详解】∵∥∥∴又DE=2∴EF=4故答案为:4【点睛】本题考查的是平行线分线段成比例定理灵活运用定理找准对应关系是解题解析:4【解析】【分析】利用平行线分线段成比例定理列出比例式,求出EF ,结合图形计算即可.【详解】∵1l∥2l∥3l,∴36 DE ABEF BC==又DE=2,∴EF=4,故答案为:4.【点睛】本题考查的是平行线分线段成比例定理,灵活运用定理、找准对应关系是解题的关键.23.-2【解析】【分析】根据已知条件得到三角形ABC的面积=得到|k|=2即可得到结论【详解】解:∵AB⊥y轴∴AB∥CO∴∴∵∴故答案为:-2【点睛】本题考查了反比例函数系数k的几何意义明确是解题的关解析:-2【解析】【分析】根据已知条件得到三角形ABC的面积=1•=12AB OB,得到|k|=2,即可得到结论.【详解】解:∵AB⊥y轴,∴AB∥CO,∴111•1222ABCS AB OB x y k====三角形,∴2k=,∵0k<,∴2k=-,故答案为:-2.【点睛】本题考查了反比例函数系数k的几何意义,明确1•=12ABCS AB OB=是解题的关键.24.cm【解析】【分析】将杯子侧面展开建立A关于EF的对称点A′根据两点之间线段最短可知A′B的长度即为所求【详解】解:如答图将杯子侧面展开作A关于EF的对称点A′连接A′B则A′B即为最短距离根据勾股解析:cm.【解析】【分析】将杯子侧面展开,建立A关于EF的对称点A′,根据两点之间线段最短可知A′B的长度即为所求.【详解】解:如答图,将杯子侧面展开,作A关于EF的对称点A′,连接A′B,则A′B即为最短距离.根据勾股定理,得A′B=√A′D2+BD2=√122+162=20(cm).故答案为:20cm.【点睛】本题考查了平面展开---最短路径问题,将图形展开,利用轴对称的性质和勾股定理进行计算是解题的关键.同时也考查了同学们的创造性思维能力.25.-2【解析】【分析】根据反比例函数的定义列出方程解出k的值即可【详解】解:若函数y=(k-2)是反比例函数则解得k=﹣2故答案为﹣2解析:-2【解析】【分析】根据反比例函数的定义列出方程2k-5=-1k-20⎧⎨≠⎩,解出k的值即可.【详解】解:若函数y=(k-2)2k5x-是反比例函数,则2k-5=-1 k-20⎧⎨≠⎩解得k=﹣2,故答案为﹣2.三、解答题26.(1)AB=6.4m;(2)AB=CD,理由见解析.【解析】【分析】(1)直接利用相似三角形的判定与性质分析得出答案;(2)直接利用平行线分线段成比例定理分析得出答案.【详解】(1)∵MN ∥AB ,∴△MNE ∽ABE ,∴MN AB =NE BE . ∵NB =6,NE =2,MN =1.6,∴1.6AB =28,∴AB =6.4(m ); (2)这两根灯杆的高度相等,理由如下:∵MN ∥CD ,BD =24,∴MN AB =NE BE =28=14,∴MN CD =BN BD =624=14,∴AB =CD .【点睛】本题考查了相似三角形的应用,正确得出相似三角形是解题的关键.27.路灯杆AB 的高度是6m .【解析】【分析】在同一时刻物高和影长成正比,根据相似三角形的性质即可解答.【详解】解:∵CD ∥EF ∥AB ,∴可以得到△CDF ∽△ABF ,△ABG ∽△EFG ,∴,CD DF FE FG AB BF AB BG==, 又∵CD =EF , ∴DF FG BF BG=, ∵DF =3m ,FG =4m ,BF =BD +DF =BD +3,BG =BD +DF +FG =BD +7,∴3437DB BD =++, ∴BD =9,BF =9+3=12, ∴1.5312AB =, 解得AB =6. 答:路灯杆AB 的高度是6m .【点睛】考查了相似三角形的应用和中心投影.只要是把实际问题抽象到相似三角形中,利用相似三角形的性质对应边成比例就可以求出结果.28.7【解析】【分析】根据已知角的度数,易求得∠BAC=∠BCA=30°,由此得BC=AB=3米;可在Rt△CBF中,根据BC的长和∠CBF的余弦值求出BF的长,进而由x=BF−EF求得汽车车头与斑马线的距离.【详解】如图:延长AB.∵CD∥AB,∴∠CAB=30°,∠CBF=60°;∴∠BCA=60°−30°=30°,即∠BAC=∠BCA;∴BC=AB=3米;Rt△BCF中,BC=3米,∠CBF=60°;∴BF=12BC=1.5米;故x=BF−EF=1.5−0.8=0.7米.答:这时汽车车头与斑马线的距离x是0.7米.【点睛】本题考查俯角的定义,要求学生能借助俯角构造直角三角形并解直角三角形.29.(1)见解析;(2)13.5m.【解析】【分析】(1)直接利用平行投影的性质得出答案;(2)利用同一时刻实际物体的影子与物体的高度比值相同进而得出答案.【详解】解:(1)如图所示:EF即为所求;(2)∵AB=6m,某一时刻AB在阳光下的投影BC=4m,DE在阳光下的投影长为9m,∴64=DE9,解得:DE=13.5m,答:DE的长为13.5m.【点睛】此题主要考查相似三角形的判定与性质,解题法的关键是熟知平行线的性质.30.此时轮船所在的B处与灯塔P的距离是98海里.【解析】【分析】过点P作PC⊥AB,则在Rt△APC中易得PC的长,再在直角△BPC中求出PB的长即可.【详解】作PC⊥AB于C点,∴∠APC=30°,∠BPC=45°,AP=80(海里),在Rt△APC中,cos∠APC=PC PA,∴PC=PA•cos∠3(海里),在Rt△PCB中,cos∠BPC=PC PB,∴PB=403cos cos45PCBPC=∠︒6≈98(海里),答:此时轮船所在的B处与灯塔P的距离是98海里.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用举例,正确添加辅助线构建直角三角形是解题的关键.。

2022年江苏省九年级数学下册期中考试试题卷(附答案)

OB ACD 江苏省九年级数学下册期中考试试题卷(考试时间:120分钟 试卷分值:150分)一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题纸相应位置.......上) 1.3-的倒数是( ▲ )A .31B .3C .31-D .3-2.下列运算中正确的是( ▲ )A .2a a a =+B .22a a a =⋅C .222()=ab a bD .532)(a a =3.一个正多边形的一个外角是40°,这个正多边形的边数是( ▲ ) A .10 B .9 C .8 D .54.有分别写数字1、2、3、4、5的五张卡片,除数字不同外其它均相同,从中任意抽取一张,那么抽到的数是奇数的概率是( ▲ ) A .51 B .52 C .53 D .54 5.如图,AB ∥CD ,O 为CD 上一点,且∠AOB=90°,若∠B=33°,则∠AOC 的度数是( ▲ ) A .33° B .60° C .67° D .57° 6.对于一组统计数据:3,3,6,3,5,下列说法中错误..的是( ▲ ) A .中位数是6 B .众数是3 C .平均数是4 D .方差是1.67.如图,边长为3的正方形ABCD 绕点C 按顺时针方向旋转30 °后得到正方形EFCG ,EF 交AD 于点H ,则四边形DHFC 的面积为( ▲ )A .3B .33C .368. 如图,扇形OAB 的半径OA=9,圆心角∠AOB=90°,C 是AB 上不同于A 、B 的动点,过点C 作CD ⊥OA 于点D ,作CE ⊥OB 于点E ,连结DE ,点H 在线段DE 上,且EH=32DE .设EC 的长为x ,△CEH 的面积为y ,下面表示y 与x 的函数关系式的图象可能是( ▲ )A. B . C . D.二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分,不需要写出解答过程,请把答案直接填写在答题..纸相应位置.....上) 9.分解因式:339-=a b ab ▲ .10.函数32=+y x 中,自变量x 的取值范围是 ▲ .11.请写出一个满足:○1过点(0,-1),○2y 随x 的增大而减小的直线的解析式 ▲ 12.钓鱼诸是中国的固有领土,位于中国东海,面积约634万平方米,将数据634万平方米用科学记数法表示为 ▲ 平方米.13.方程组⎩⎨⎧=-=+02,723y x y x 的解是 ▲ .14.为了了解某校九年级1200学生的体重情况,请你运用所学的统计知识,将解决上述问题要经历的几个重要步骤进行排序.①收集数据;②设计调查问卷;③用样本估计总体;④整理数据;⑤分析数据.则正确的排序为 ▲ .(填序号)15.已知圆锥的底面半径为2cm ,母线长为5cm ,则该圆锥的侧面积是 ▲ . 16.如图,在△ABC 中,∠ACB=56°,点D ,E 分别是AB ,AC 的中点.若点F 在线段DE 上, 且∠AFC=90°,则∠FAE 的度数为 ▲ °.17.如图,⊙O 的半径是7,△ABC 是⊙O 的内接三角形,过圆心O 分别作AB 、BC 、AC 的垂线段,垂足为E 、F 、G ,连接EF .若OG =4,则EF 为 ▲ .18.将一张长方形纸片按照图示的方式进行折叠: ①翻折纸片,使A 与DC 边的中点M 重合,折痕为EF ; ②翻折纸片,使C 落在ME 上,点C 的对应点为H ,折痕为MG ; ③翻折纸片,使B 落在ME 上,点B 的对应点恰与H 重合,折痕为GE .根据上述过程,长方形纸片的长宽之比ABBC= ▲ .新海实验中学教育集团202X-202X 度第二学期期中考试A BCD ABCD EFMABCD EFMHG ③ABCD EFMHG (第18题)(第17题)G FOAEC 第5题 第16题第8题九年级数学试题答题纸(考试时间:120分钟 试卷分值:150分)一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分)9.______________;10.________________;11.________________; 12.________________; 13.___________________; 14._____________________;15._________________________; 16.___________________; 17.____________________;18._________________________.三、解答题 (本大题共9小题,共86分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(本题共10分,每小题5分)(1)计算101()27(5)6tan 604-︒-+-π+(2)求不等式组2(2)43251x x x x -≤-⎧⎨--⎩<的整数解.20.(本题6分)已知,如图,点C 是线段AB 的中点,点D ,E 在直线AB 的同侧,∠EC A=∠DCB , ∠D=∠E .求证:AD=BE .21.(本题8分)先化简,再求值:144)1112(2-+-÷----x x x x x x ,其中x =2+2.22.(本题10分)“端午节”是我国的传统佳节,民间历来有端午节吃“粽子”的习俗.我市某食品厂为了解市民对去年销量较好的肉馅粽、豆沙馅粽、红枣馅粽、蛋黄馅粽(以下分别用A 、B 、C 、D 表示)这四种不同口味粽子的喜爱情况,在节前对某居民区居民进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如下两幅统计图(尚不完整).请根据以上信息回答:(1)本次参加抽样调查的居民有多少人? (2)将两幅不完整的图补充完整;(3)若居民区有7000人,请估计爱吃D 粽的人数;(4)若有外型完全相同的A 、B 、C 、D 粽各一个,煮熟后,小王吃了两个.用列表或画树状图的方法,求他第二个吃到的恰好是C 粽的概率.23.(本题8分)如图,在海岸边相距24km 的两个观测站A 、B ,同时观测到一货船C 的方位角分别为北偏东54°和北偏西45°,该货船向正北航行,与此同时A 观测站处派出一快艇以140km/h 的速度沿北偏东30°方向追赶货船送上一批货物,正好在D 处追上货船,求快艇追赶的时间.(参考数据:sin54°≈0.8,cos54°≈0.6,tan54°≈1.4)24.(本题8分)某商店经销甲、乙两种商品.请您根据图中所给的信息解答下列问题: (1)求甲、乙两种商品的零售单价;(2)该商店平均每天卖出甲商品500件和乙商品1000件.经调查发现,甲种商品零售单价每降0.1元,甲种商品每天可多销售100件.商店决定把甲种商品的零售单价下降m (m >0)元.在不考虑其他因素的条件下,当m 为多少时,商店每天销售甲、乙两种商品获取的总利润为1500元? 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案25.(本题10分)如图,已知:C 是以AB 为直径的圆O 上一点,CF ⊥AB 于点F ,直线AC 与过B 点的切线相交于点D ,E 为BD 中点,连接AE 交CF 于点H ,连接CE. (1)求证:点H 是CF 中点; (2)求证:CE 是⊙O 的切线;(3)若⊙O 的半径为3,BE=4,求CF 的长.26.(本题12分)如图,在平面直角坐标系中,开口向下的抛物线(2)(4)y a x x =-+与直线34y x b =+交于A 、B 两点,点A 在x 轴正半轴上,点B 的横坐标为-6. (1)填空:A 点坐标( ,0 ), b = , a = ;(2)点P 是直线AB 上方..的抛物线上一动点(不与点A 、B 重合),过点P 作x 轴的垂线,垂足为C ,交直线AB 于点D ,作PE ⊥AB 于点E.①当△PDE 的周长与△ADC 的周长相等时,求点C 的坐标并求出此时△PDE 的周长;②设点Q 为y 轴上一点,G 为坐标平面内一点,连接AP ,作矩形APGQ,随着点P 的运动,矩形的大小、位置也随之改变.当矩形的邻边之比为1︰4时,直接写出对应的点P 的坐标.27.(本题14分)如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,AC=16cm ,BC=12cm .D 、E 分别为边AB 、BC 的中点,连接DE .点P 从点A 出发,沿折线AD-DE-EB 运动,到点B 停止.点P 在线段AD 上以5cm/s 的速度运动,在折线DE-EB 上以1cm/s 的速度运动.当点P 与点A 不重合时,过点P 作PQ ⊥AC 于点Q ,以PQ 为边作正方形PQMN ,使点M 在线段AQ 上.设点P 的运动时间为t (s ).(1)当点P 在线段DE 上运动时,线段DP 的长为 cm (用含t 的代数式表示). (2)当点N 落在AB 边上时,求t 的值.(3)设正方形PQMN 与△ABC 重叠部分图形面积为S (cm 2),直接写出S 与t 的函数关系式以及相应的自变量t 的取值范围.(4)连接CD ,当点N 与点D 重合时,有一点H 从点M 出发,在线段MN 上以6cm/s 的速度沿M-N-M 连续做往返运动,在点P 的整个运动过程中,请你求出点H 落在线段CD 上时t 的值.H F C B O DAPC EBy xyxAB备用图DO O⎩⎨⎧==21y x 332383答案一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题纸相应位置.......上) 二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分,不需要写出解答过程,请把答案直接填写在答题纸相应位置.......上) 9. ab(a+3b)(a-3b) ;10. x ≠-2 ;11. 略 ; 12 6.34 ×106;13. ;14. ②①④⑤③ ;15. 10πcm ;16. 62° ;17. ;18 2 .三、解答题 (本大题共10小题,共86分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(1)5 + 33 (2) -21≤x<2 ; x=0,1 ; 20.略21.原式=-2-x x;-1-2 22.(1)600人;(2)略;(3)2800;(4)23.0.2小时 ;24.(1) 甲 2元,乙3元;(2)m=0.5 或者m=0 (舍去)25.(1)略;(2)略;(3)257226.(1)A 点坐标( 2 ,0 ), b = - , a = - ;(2)① C (-38,0);周长为14;② 691691931(1,),(1,),(1,)323232-+----- 27.(1)t-2(2)点N 与D 重合时,t=8s ;点N 落在线段DB 上时,t=767s (3) (4)题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案CCBCDABA41222245(1)0t 2s S=;83(2)2t 8s S=-6127;8(3)8t 10s S=36;76(4)8t s S=(t-4);77625109674(5)t 16s S=-72433t t t t t ≤≤<<++≤≤<≤<≤+-当时,当时,当时,当时,当时,80(1)t 964(2)t 776(3)t 7220(4)t 19s sss====。

湖北省巴东县2022-2023学年九年级下册数学期中考试题(含答案)


(小正方形的顶点). 求证:∠ABC=∠D.
(2)在如图 2 所示的正方形网格图中,每个小正方形的边长为 1,A,B,C 均为格点,请 你仅用无刻度的直尺在线段 AC 上求作一点 P, 使得∠PBA=∠C,并简要说明理由.
(第 18 题图 1)
(第 18 题图 2)
19.(8 分)学校举办演讲比赛,总评成绩由“内容、表达、风度、印象”四部分组成.九
原式=- …………(8 分) 5
18.(1)证明:略…………(4 分)
(2)解:如图,取格点 D,E, 1
在 Rt△AEC 中,tan∠ACE= ;…………(1 分) 2 1
在 Rt△ABD 中,tan∠ABD= ;…………(2 分) 2
∴tan∠ACE=tan∠ABD
∴∠ACE=∠ABD…………(3 分)
1 z=- x2+12x-320…………(3 分)
10 1
当 x=60 时,z 最大,最大净利润为 z=- ×602+12×60-320=40(万 10
元). …………………………………………(5 分)
1 (2)解:当 z=17.5 时,解方程 17.5=- x2+12x-320 得,
10 x1=45,x2=75.……………………………………(2 分) ∵净利润预期不低于 17.5 万元 ∴由二次函数的图象性质可知,销售价格 x(元/个)的取值范围为, 45≤x≤75………………………(3 分)
(第 5 题图)
375 A. π
2
B.600π C.300π
D.30π
6.动物学家通过大量的调查估计,某种动物活到 20 岁的概率为 0.8,活到 25 岁的概率为
0.5,那么,现年 20 岁的这种动物活到 25 岁的概率是(▲)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

九年级数学试题(第Ⅰ卷)第1页(共7页) 九年级数学(下)期中考试试题 注意事项: 1、本试题分第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分,第Ⅰ卷3页为选择题,36分;第Ⅱ卷8页为非选择题,84分;共120分,考试时间120分。 2、答第Ⅰ卷前务必将自己的姓名、考号、考试科目涂写在答题卡上,考试结束、试题和答题卡一并收回。 3、第Ⅰ卷每题选出答案后,都必须用2B铅笔把答题卡上对应题目的序号标号(ABCD)涂黑,如需改动,必须先用橡皮擦干净,再改涂其他答案,不能答在试卷上。 第Ⅰ卷 选择题

一、选择题(本大题共12小题,在每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,请把正确的答案选出来) 1、化简16的结果为 A. 2 B. ±2 C. 4 D. ±4 2、肥城市的总面积为1277000000平方米,用科学计数法保留两个有效数字应记做 A. 13×108 B.1.3×108 C. 1.2×109 D.1.3×109 3、如图所示,a∥b,∠1=120°,∠2=100°,则∠3的度数为 A.20° B.40° C.50° D.60° 4、下列运算不正确的是

A. 125325153 B.2)21(2

C. 1)14.3(0 D. 123aa 5、若将x和y的值都扩大2倍,则分式xyyx253的值 A.不变 B. 扩大2倍 C. 缩小2倍 D. 不能确定 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第2页(共7页)

6、在△ABC中,AB=12,BC=9,AC=10,AD是BC边上的高,将△ABC按如图所示的方式折叠,使点A与点D重合,折痕为EF,则△DEF的周长为

A.9.5 B. 10.5 C.11 D.15.5 7、二次函数21212xxy的顶点坐标为

A.(1,2) B.(0,1) C.(2,1) D.(2,3) 8、若a、b、c均为实数,且a>b,则下列式子一定正确的是 A.ac<bc B. 2ac >2bc

C. a>bc D. ba>1 9、如图,等边△ABC的边长为3,P为BC上一点,且BP=1,D为AC上一点,若∠APD=60°,则CD的长为 A. 23 B.32

C. 1 D.43 10、如图,在梯形ABCD中,AB∥DC,∠D=90°,AD=DC=4,AB=1,F为AD的中点,则点F到BC的距离是 A. 2 B. 4 C. 8 D. 1 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第3页(共7页)

11、关于x的方程(a-6)x2-5x+6=0有实数根,则整数a的最大值是 A. 5 B. 6 C. 7 D. 8 12、从1,2,3,4这四个数字中,任意抽取两个不同的数,分别作为一个两位数的十位和个位,则这个两位数能被3整除的概率是 A.31 B.41

C.61 D.121 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第4页(共7页)

第Ⅱ卷 非选择题 注意事项: 1、答卷前将密封线内的项目填写清楚。 2、第Ⅱ卷共8页,用蓝黑钢笔或圆珠笔直接写在试卷上。

二、填空题(本大题7小题,只要求填写最后结果)

13、若点P是直角坐标系内第四象限内的一点,且点P到x轴的距离为3,到y轴的距离为2,则点P的坐标为 . 14、如图,OA⊥OC,OB平分∠AOD,∠COD=10°,则∠COB的度数为 . 15、若1x是关于x一元二次方程mx2―(m2―2)x―2=0的一个根,那么m的值为 . 16、如图,点P是⊙O内一点,且OP=1,过点P的⊙O的最短弦的长为23,那么⊙O的半径为 .

17、在一次体检中,测得某小组5名同学的身高分别是170、162、155、160、168(单位:厘米),则这组数据的极差是 厘米. 18、如图所示,菱形ABCD中,∠ADC=72°,AB的垂直平分线交对角线BD于点P,垂足为E,连接CP,则∠CPB的度数为 . 19、将所有的非零自然数按照从小到大的顺序排列起来,然后依次取1个,2个,3个……,分别组成第一组{1},第二组{2,3},第三组{4,5,6}……,那么第二十组的第一个数应该是 . 三、解答题(本大题7小题,应写出必要的文字说明、证明过程或推演步骤)

评 卷 人 评 卷 人 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第5页(共7页) 20、先化简,再求值. 134122122xxxxxxx,其中12x.

21、某校学生会干部对校学生会倡导的“助残”自愿捐款活动进行抽样调查,得到一组学生捐款情况的数据,下图是根据这组数据绘制的统计图.图中从左到右长方形高度之比为3∶4∶5∶8∶2,又知此次调查中捐15元和20元的人数共39人. (1)他们一共抽查了多少人?捐款数不少于20元的人有多少? (2)这组数据的众数、中位数各是多少? (3)若该校共有2310名学生,请估算全校学生共捐款多少元?

22、如图所示,在△ABC中,AB=2BC,点D、E分别是AB、AC的中点,连接DE并将△ADE绕点E旋转180°得到△CFE. 试判断四边形BCFD的形状,并说明理由.

评 卷 人 评 卷 人 评 卷 人 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第6页(共7页)

23、为执行中央“节能减排,美化环境,建设美丽新农村”的国策,我市某村计划建造A、B两种型号的沼气池共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两种型号沼气池的占地面积、使用农户数及造价见下表:

已知可供建造沼气池的占地面积不超过365m2,该村农户共有492户. (1)满足条件的方案共有几种?写出解答过程. (2)通过计算判断,哪种建造方案最省钱.

24、如图10,AB是⊙O的直径,C是BD的中点,CE⊥AB,垂足为E,BD交CE于点F. (1)求证:CF=BF; (2)若AD=2,⊙O的半径为3,求BC的长.

25、如图,点A在x轴的负半轴上,OA=4,AB=OB=5.将△ABO绕坐标点O顺时针旋转90°得到△A1B1O,再继续旋转90°,得到△A2B2O.抛物线y=ax2+bx+3经过B、B1两点.(其中A点的对应点分别为A1、A2;B点的对应点分别为B1、B2) (1)求抛物线的解析式,并判断点B2是否在此抛物线上? (2)在该抛物线上找一点P,使得△PBB2是以BB2为底的等腰三角形,求出所有符合条件的点P的坐标. (3) 在该抛物线上,是否存在两点M、N,使得原点O是线段MN的中点?若存在,直接写出这两点的坐标;若不存在,请说明理由.

型 号 占地面积 (单位2m/个) 使用农户数 (单位:户/个) 造 价

(单位: 万元/个)

A 15 18 2 B 20 30 3

评 卷 人

评 卷 人 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第7页(共7页)

26、已知:在四边形ABCD中,AD∥BC,∠BAC=∠D,点E、F分别在BC、CD上,且∠AEF=∠ACD. (1)如图①,若AB=BC=AC,请探究AE与EF之间的数量关系并加以证明; (2)如图②,若AB=BC,你在(1)中得到的结论是否发生变化?写出你的猜想,并加以证明.

评 卷 人 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第8页(共7页) 参考答案 一、选择题: CDBDC BCABA CA 二、填空题:

13、(2,-3) 14、40 15、1 16、2 17、15 18、108° 19、191 三、解答题: 20、解:原式11x…………………………………………………………5分

当12x时,原式2211x……………………………7分 21、解:(1)66人,30人……………………………………………………3分 (2)20元,15元……………………………………………………6分 (3)36750元…………………………………………………………8分 22、解:四边形BCFD是菱形,理由如下:

∵△CFE是△ADE旋转180以后得到的, ∴D、E、F三点和A、E、C三点均在同一条直线上,DE=EF,AD=CF………2分 又∵D、E分别是AB、AC的中点,

∴DE∥BC,且BCDE21

∴DF∥BC,且DF=BC ∴四边形BCFD是平行四边形………………………………………5分 又∵AB=2BC ∴BD=BC ∴四边形BCFD是菱形…………………………………………………8分 23.解: (1) 设建造A型沼气池 x 个,则建造B 型沼气池(20-x )个………1分

依题意得: 492203018365202015xxxx ……………………………………3分

解得:7≤ x ≤ 9 …………………………………………………………4分 ∵ x为整数 ∴ x = 7,8 ,9 ,∴满足条件的方案有三种.. ………5分 九年级数学试题(第Ⅰ卷)第9页(共7页)

(2)设建造A型沼气池 x 个时,总费用为y万元,则: y = 2x + 3( 20-x) = -x+ 60 ………………………………………………6分 ∵-1< 0,∴y 随x 增大而减小, 当x=9 时,y的值最小,此时y= 51( 万元 ) ………………………………7分 ∴此时方案为:建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个.…………8分 也可用枚举法,列举三种方案,比较得到,可酌情给分. 24、证明:(1) 连结AC, ∵C是弧BD的中点 ∴∠BDC=∠DBC ···························································· 1分 又∠BDC=∠BAC 在三角形ABC中,∠ACB=90°,CE⊥AB ∴ ∠BCE=∠BAC ∠BCE=∠DBC ································································· 3分 ∴ CF=BF ·································································· 4分 因此,CF=BF. (2)作CG⊥AD于点G, ∵C是BD的中点 ∴ ∠CAG=∠BAC , 即AC是∠BAD的角平分线. ······························································ 5分 ∴ CE=CG,AE=AG ············································································································ 6分 在Rt△BCE与Rt△DCG中,CE=CG , CB=CD ∴Rt△BCE≌Rt△DCG ∴BE=DG ································································································································ 7分 ∴AE=AB-BE=AG=AD+DG 即 6-BE=2+DG ∴2BE=4,即 BE=2 ································································································ 8分 又 △BCE∽△BAC

相关文档
最新文档