财务管理计算题-
1.企业进行一项投资预计前5年无现金流入,后8年每年年初的现金流入为200万元,假设年利率为10%,
求该项投资的现金流入的现值。
2.【正确答案】本题是一个递延年金求现值的问题,作题的过程中首先要注意期初问题的期末化,根据
题目中给出的条件“后8年每年年初的现金流入为200万元”可以知道第一次现金流入发生在第六年初,即第5年年末,共发生8次(n=8),所以本题的递延期m=5-1=4。根据递延年金现值的计算方法可以分别采用一下三种方法进行计算:
3.方法一:递延年金的现值=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=200×[(P/A,10%,12)-(P/A,
10%,4)]=200×[6.8137-3.1699]=728.76(万元)。
4.方法二:递延年金的现值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)= A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,
4)=200×5.3349×0.6830=728.75(万元)。
5.方法三:递延年金的现值=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,m+n)=A×(F/A,10%,8)×(P/F,10%,
12)=200×11.436×0.3186=728.7(万元)。
6.注意:各种方法的计算结果存在误差是由于系数值的四舍五入引起的,不会影响考试得分。
2.甲公司拟向乙公司处置一处房产,甲公司提出两种付款方案:
方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付25次,共250万;
方案二:从第5年开始,每年年末支付30万元,连续支付10次,共300万元。
假设乙公司的资金成本率(即最低报酬率)为8%,你认为乙公司应选择哪种付款方案?
【正确答案】比较两种付款方案支付款项的现值,乙公司(付款方)应选择现值较小的一种方案。
方案一:即付年金现值的求解
P=10×[(P/A,8%,24)+1]=10×(10.5288+1)=115.29(万元)
或P =10×(P/A,8%,25)×(1+8%)=115.29(万元)
方案二:递延年金现值的求解,递延期m=5-1=4,等额收付次数n=10
P =30×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,4)=30×6.7101×0.7350=147.96(万元)
或P=30×[(P/A,8%,14)-(P/A,8%,4)]=30×(8.2442-3.3121)=147.96(万元)
或P=30×(F/A,8%,10)×(P/F,8%,14)=30×14.4870×0.3405=147.98(万元)
由于方案一的现值小于方案二的现值,所以乙公司应选择方案一。
3.某公司拟进行一项投资。目前有甲、乙两种方案可供选择。如果投资于甲方案其原始投资额会比乙方案高40000元,但每年可获得的收益比乙方案多8000元。假设该公司要求的最低报酬率为8%,则甲方案应持续多少年,该公司投资于甲方案才会合算?
【正确答案】计算8000元的现值,至少应使之等于50000元才是合算的,所以有:
40000=8000×(P/A,8%,n)
即:(P/A,8%,n)=5
查年金现值系数表可知:
(P/A,8%,6)=4.6229
(P/A,8%,7)=5.2064
由内插法可知:
[7-n]/[7-6]=[5.2064-5]/[5.2064-4.6229]
n=6.6
所以甲方案至少应持续6.6年,该公司选择甲方案才是合算的。
4.某人采用分期付款方式购买一套房子,贷款共计为50万元,在20年内等额偿还,年利率为6%,按复利计息,计算每年应偿还的金额为多少?(P/A,6%,20)=11.4699
【正确答案】本题是一个已知年金现值求年金的问题,也就是资本回收额的问题,其中P=500000,i=6%,n=20,所以:P=A×(P/A,i,n)
即:500000=A×(P/A,6%,20)
A=500000÷(P/A,6%,20)
=43592.36 (元)
所以,每年应偿还的金额为43592.36元。
5.李先生打算在每年年初存入一笔相等的资金以备第三年末使用,假定存款年利率为3%,单利计息,李先生第三年末需用的资金总额为31800元,则每年初需存入的资金额是多少?
【正确答案】设每年年初存入的资金的数额为A元,则:
第一次存入的资金在第三年末的终值为:A×(1+3%×3)=1.09A
第二次存入的资金在第三年末的终值为:A×(1+3%×2)=1.06A
第三次存入的资金在第三年末的终值为:A×(1+3%)=1.03A
所以,第三年末的资金总额=1.09A+1.06A+1.03A=3.18A
即:3.18A=31800,所以:A=10000(元)
【答案解析】注意:因为是单利计息,所以,该题不是已知终值求年金的问题,不能按照先付年金终值公式计算。
某方案固定资产投资12000元,设备寿命五年,直线法折旧,五年末残值2000元。另需垫支营运资金3000元。年收入8000元,付现成本第一年3000元,以后逐年递增400元。所得税率40%,资金成本10%。计算该方案现金流量。
初始投资:1.购买资产:-12000
2.垫支营运资金:-3000
则初始投资= -12000-3000 =-15000
第一年:年折旧:(12000-2000)/5=2000 折旧额抵税2000*40%=800
税后年收入:8000*(1-40%)=4800
税后付现成本:3000*(1-40%)=1800
第一年经营现金流量=税后营业收入-税后付现成本+折旧抵税
= 4800-1800+800=3800
第二年经营现金流量=4800-(3000+400)*60%+800=3560
第三年经营现金流量=4800-(3400+400)*60%+800=3320
第四年经营现金流量=4800-(3800+400)*60%+800=3080
第五年经营现金流量=4800-(4200+400)*60%+800=2840
残值收入=2000
收回垫支营运资金=3000
第五年现金流量=2840+2000+3000=7840
计算净现金流量现值:
= -15000+3800*(P/F,10%,1)+3560*(P/F,10%,2)+3320*(P/F,10%,3)+3080*(P/F,10%,4)+7840*(P/F,10%,5)
=-15000+3454.55+2942.15+2494.37+2103.68+4868.02
=862.77
净现值大于零,值得投资。
计算题
1.某投资项目各年的净现金流量如下表(单位:万元)
年份0 1 2 3 4 5 6
净现金流量-250 50 70 70 70 70 90 试用财务内部收益率判断该项目在财务上是否可行(基准收益率为12%)。
答案:
取i1=15%,i2=18%,分别计算其财务净现值,可得
再用内插法计算财务内部收益率FIRR:
由于FIRR大于基准收益率,故该项目在财务上可行。
四、计算题
2、?某公司平价发行一批债券,总面额为100万元,该债券利率为10%,筹集费用率为5%,该公司适用的所得税率为33%,要求:计算该批债券的成本。
10%*(1-33%)/(1-5%)=15.72%
4、某公司普通股的现行市价每股为30元,第一年支付的股利崐为每股2元预计每年股利增长率为10%。要求:计算普通股成本。
2/30+10%=16.67%
5、某公司长期投资账面价值100万元,其中债券30万元,优先股10万元普通股40万元,?留用利润20万元,各种资本的成本分别为5%、8%、12%、10%。要求:计算该公司的加权平均成本。
5%*30%+8%*10%+12%*40%+10%*20%=16.3%
6、某公司年销售额280万元,息税前利润80万元,固定成本为32万元,变动成本率为60%,全部资本200万元,负债比率为45%,负债利率12%,分别计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
6、DOL=280×(1-60%)/80=1.4;
DFL=80/(80-200×45%×12%)=1.16;
DTL=1.4*1.16=1.62
7、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。
(2)全部筹集长期债务:利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,预计息税前利润160万元,所得税率33%。
要求:计算每股盈余的无差别点及无差别点的每股盈余额,并作简要说明。
7、答案(1)(EBIT-20)*(1-33%)/(10+5)=(EBIT-20-40)*(1-33%)/10
无差别点的息税前利润EBIT=140万元
无差别点的每股盈余EPS=(140-20-40)*(1-33%)/10=5.36元(用140万元的EBIT代入上述等式中的任何一个,结果应该是相等的)
(2)企业息税前利润为140万元,发行普通股和公司债券所带来的普通股每股盈余相等.目前企业预计的息税前利润为160万元,利用债务筹资可带来税负抵免的好处,公司应选择方案(2).
8、某股份公司拥有长期资金2000万元,其中债券800万元,普通股1200万元,该结构为公司目标资金结构。公司拟筹措新资,并维持公司目前的资金结构。随着筹资数额的增加,各种资金成本变化如下表:Array
要求:计算筹资突破点及相应各筹资
8、答案:筹资突破点(1)=500/40%=1250万
元
筹资突破点(2)=1200/60%=2000万元
边际资金成本=(0—1250万元)=40%*8%+60%*12%=10.4%
边际资金成本=(1250—2000万元)= 40%*9%+60%*12%=10.8%
边际资金成本=(2000万元以上)=40%*9%+60%*13%=11.4%
9、某公司本年度只一种产品,息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台。
要求:计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
9、答案:计算固定成本:
100/P=40%
单价P=250元
固定成本(a)=(250-100)*10000-900000=60万元
边际贡献=息税前利润+固定成本=90+60=150
经营杠杆系数=150/90=1.67
财务杠杆系数=90/(90-40)=1.8
总杠杆系数=1.67*1.8=3
10、某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。
要求:(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)利润无差别点,以及增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点。
(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么?
答案:(1)
(2)增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点
(EBIT-300)*(1-40%)/1000=(EBIT-740)*(1-40%)/800
EBIT=2500
增发普通股和优先股筹资的每股利润无差别点
(EBIT-300)*(1-40%)/1000=[(EBIT-300)*(1-40%)-480]/800
EBIT=4300
(3)筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23
发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=1.59
发行优先股财务杠杆=2000/[2000-300-480/(1-40%)]=2000/900=2.22
增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18
(4)由于增发普通股每股利润(1.02)大于其它方案,且其财务杠杆系数(1.18)小于其它方案,即增发普通股方案3收益性高且风险低,所以方案3优于其它方案.
11、某公司目前拥有资金2000万元,其中:长期借款800万元,年利率10%,普通股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案:
方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,假设公司其他条件不变。
方案2::发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元。
要求:根据以上资料
(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本;
(2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。(不能单纯比较追加方案的成本大小,要与原方案综合考虑)
答案:(1)目前资金结构为:
长期借款40%,普通股60%
借款成本=10%(1-33%)=6.7%
普通股成本=2*(1+5%)/20+5%=15.5%
加权平均资金成本=6.7%*40%+15.5%*60%=11.98%
(2)新借款成本=12%*(1-33%)=8.04%
增加借款筹资方案的加权平均资金成本=
6.1%*(800/2100)+15.5%*(1200/2100)+8.04%*(100/2100)
=11.56%
普通股资金成本=[2*(1+5%)]/25+5%=13.4%
增加普通股筹资方案的加权平均资金成本
=6.7%*(800/2100)+13.4%*(1200+100)/2100=10.85%
该公司应选择普通股筹资.
12、某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为10%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资金成本为多少?
12、答案:债券发行价格=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=924.28
债券的资金成本=80*(1-30%)/924.28*(1-0.5%)=6.09%
13、某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。公司拟筹集新的资金200万元,并维持目前的资本结构。随着筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:
要求:计算各筹资突破点及相应各筹资范围的边际资金成本.
答案:筹资突破点(1)=40/25%=160万元
筹资突破点(2)=75/75%=100万元
边际资金成本=(0—100万元)=25%*4%+75%*10%=8.5%
边际资金成本=(100—160万元)=25%*4%+75%*12%=10%
边际资金成本=(160万元以上)=25%*8%+75%*12%=11%
14、某企业只生产一种产品,2006年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元,在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元(混合成本的分解公式为y=40000+16x)。2007年预计固定成本可降低5000元,其余成本和单价不变,计划产销量为5600件。要求:
(1)计算计划年度的息税前利润;
(2)计算产销量为5600件下的经营杠杆系数。
答案(1)单位变动成本=(495000/5000)+16=115元
固定成本总额=235000+40000-5000=270000元
边际贡献=5600*(240-115)=700000元
息税前利润=700000-270000=430000元
(2)经营杠杆系数=700000/430000=1.63
15、某企业2008年资产总额为1000万,资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万,全部的固定成本和费用为220万,变动成本率为30%,若预计2009年的销售收入提高50%,其他条件不变:
(1)计算DOL DFL DCL;
(2)预计2009年的每股利润增长率。
答案(1)年利息=1000*40%*5%=20万元
固定成本=220-20=200万元
DOL=(1000-1000*30%)/(700-200)=1.4
DFL=500/(500-20)=1.04
DCL=1.1*1.04=1.46
(2)每股利润增长率=1.46*50%=73%
16、某公司现有资本总额1000万元,全部为普通股股本,流通在外的普通股股数为20万股。为扩大经规模,公司拟筹资500万元,现有两个方案可供选择:A:以每股市价50元发行普通股股票,B:发行利率为9%的公司债券。要求:
(1)计算AB两个方案的每股收益无差异点(假设所得税率为33%);
(2)如果公司息税前利润为200万元,确定公司应选用的筹资方案。
案(1)(EBIT-0)(1-33%)/30=(EBIT-45)(1-33%)/20
EBIT=135万元
(2)企业息税前利润为135万元,发行普通股和公司债券所带来的普通股每股净收益相等.如果企业息税前利润为200万元,由于发行公司债券可带来税负抵免的好处,公司应选择B方案.
17、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率40%。
要求(1)计算两个方案的每股盈余;
(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)判断哪个方案更好。
答案(1)
(2)(EBIT-40-60)(1-40%)/100=(EBIT-40)(1-40%)/125
EBIT=340万元
(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2
财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25
(4)由于方案2每股盈余大于方案1,且其财务杠杆系数小于方案1,即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1.
18、某企业计划期销售收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表:(单位:元)
要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。
答案(1)计划期销售收入=400000*(1+40%)=560000元
(2)基期贡献毛益=400000*75%=300000元
(3)计划期贡献毛益=560000*75%=420000元
(4)基期息税前利润=300000-240000=60000元
(5)计划期息税前利润=420000-240000=180000元
(6)息税前利润增长率=(180000-60000)/60000=200%
(7)经营杠杆系数=息税前利润增长率/销售额增长率=200%/40%=5
(8)财务杠杆系数=总杠杆系数/经营杠杆系数=7.5/5=1.5
(9)每股利润增长率=息税前利润增长率*财务杠杆系数=200%*1.5=300%
(10)基期每股利润:
(计划期每股利润-基期每股利润)/基期每股利润=每股利润增长率
所以,基期每股利润=3.5/4=0.875
19、某企业计划年初资本结构如下:
普通股每股面额200元,今年期望股利为每股20元,预计以后每年增加5%,所得税率为50%,假设发行各种证券的筹资费率均为零。该企业现拟增资400万元,有两个方案可供选择。
甲方案:发行长期债券400万元,年利率10%,普通股股利增加25元,以后每年还可增加6%,由于风险加大,普通股市价将跌到每股160元。
乙方案:发行长期债券200万元,年利率10%,另发行普通股200万元,普通股股利增加25元,以后每年增加5%,由于企业信誉提高,普通股市价将上升到每股250元。要求:对上述筹资方案做出选择。
答案:计算甲方案综合资金成本
Wd1=600/2000*100%=30%
Kd1=4.5%
Wd2=400/2000*100%=20%
Kd2=10%*(1-50%)=5%
Wp=200/2000*100%=10%
Kp=3.5%
Wc=800/2000*100%=40%
Kc=25/160*100%+6%=21.63%
综合资本成本=30%*4.5%+20%*5%+10%*3.5%+40%*21.63%=11.35%
(3)计算乙方案综合资金成本
Wd1=600/2000*100%=30%
Kd1=4.5%
Wd2=200/2000*100%=10%
Kd2=5%
Wp=200/2000*100%=10%
Kp=3.5%
Wc=1000/2000*100%=50%
Kc=25/250*100%+5%=15%
综合资本成本=30%*4.5%+10%*5%+10%*3.5%+50%*15%=9.7%
甲公司目前的资本结构为:长期债券1000万元,普通股1500万元,留存收益1500万元。其他有关信息如下:
(1)公司债券面值为1000元/张,票面利率为5.25%,期限为10年,每年付息一次,到期还本,发行价格为1010元/张;
(2)股票与股票指数收益率的相关系数为0.5,股票指数的标准差为 3.0,该股票收益率的标准差为3.9;
(3)国库券利率为5%,股票市场的风险附加率为8%;
(4)公司所得税为25%;
(5)由于股东比债券人承担更大的风险所要求的风险溢价为5%。
要求:
(1)计算债券的税后成本(提示:税前成本介于5%-6%之间);
(2)按照资本资产定价模型计算普通股成本;
(3)按照债券收益加风险溢价法计算留存收益成本;
(4)计算其加权平均资本成本。
【正确答案】:(1)1010=1000×5.25%×(P/A,Kd,10)+1000×(P/F,Kd,10)
1010=52.5×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)
因为:
52.5×(P/A,6%,10)+1000×(P/F,6%,10)
=52.5×7.3601+1000×0.5584=944.81
52.5×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)
=52.5×7.7217+1000×0.6139=1019.29
所以:
(K-5%)/(6%-5%)
=(1010-1019.29)/(944.81-1019.29) 解得:债券的税前成本K =5.12% 则债券税后成本=5.12%×(1-25%)=3.84% (2)该股票的β系数=0.5×3.9/3.0=0.65 普通股成本=5%+0.65×8%=10.2%
【说明】股票市场的风险附加率指的是(Rm -Rf ) (3)留存收益成本=3.84%+5%=8.84% (4)资本总额=1000+1500+1500=4000(万元)
加权平均资本成本=1000/4000×3.84%+1500/4000×10.2%+1500/4000×8.84%=8.10% 【该题针对“加权平均资本成本,普通股成本的估计,债务成本的估计”知识点进行考核】
1.某人在2002年1月1日存入银行1 000元,年利率为l0%。要求计算:每年复利一次,2005年1月1日存款账户余额是多少?
解:S =P (1+i )n
=1000×(1+10%)3
=1000×1.331=1331元。 本题是复利终值计算(1+10%)3
查复利终值系数表
2.某企业按(2/10,N /30)条件购入一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。(信用条件计算) 要求:
(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本;
(2)若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本; (3)若另一家供应商提供(1/20,N /30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;
(4)若企业准备享受折扣,应选择哪一家。 解:(1)(2/10,N /30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本是36.73%
2 % × 360 × 100%
—————————————— = 36.73% (1 — 2 % )( 30 — 10)
(2)将付款日推迟到第50天:
放弃现金折扣的机会成本是18.37%
(3)(1/20,N /30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本是36.36%
(4)应选择提供(2/10,N /30)信用条件的供应商。因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。 3.假定无风险收益率为5%,市场平均收益率为l3%。某股票的贝塔值(风险系数)为1.4,则根据上述计算:
(1)该股票投资的必要报酬率;
(2)如果无风险收益率上调至8%,计算该股票的必要报酬率;
(3)如果无风险收益率仍为5%,但市场平均收益率上升到15%,则将怎样影响该股票的必要报酬率。 解:由资本资产定价公式可知:
股票的必要报酬率=无风险收益率 + 风险系数(市场平均收益率 + 无风险收益率) (1)该股票的必要报酬率= 5% + 1.4 ×(13%一5%) = 16.2%
(2)如果无风险报酬率上升至8%而其他条件不变,则: 新的投资必要报酬率=8% + (13%一8%) × 1.4 = 15% (3)如果无风险报酬率不变,而市场平均收益率提高到l5%,则 新的股票投资必要报酬率=5%+(15%一5%) × 1.4 = 19%
4.某公司发行总面额1 000万元,票面利率为l2%,偿还期限3年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为l 200万元。根据上述资料:(个别资本成本计算) (1)简要计算该债券的资本成本率;
(2)如果所得税降低到20%,则这一因素将对债券资本成本产生何种影响?影响有多大? 解: (1)根据题意,可以用简单公式计算出该债券的资本成本率,即:
债券资本成本率=
筹资总额-筹资费用
资金占用用费
×100%
2 % × 360 × 100%
—————————————— = 18.37% (1 — 2 % )( 50 — 10)
2 % × 360 × 100%
—————————————— = 36.36% (1 — 1 % )( 30 — 20)
=
%)
-(%)
-(%311200*********??×100%=6.91%
债券资本成本率为6.91%
(2)如果所得税率下降到20%,将会使得该债券的成本率上升,新所得税率下的债券成本率可计算
为:即从原来的33%下降至20%
=
%)
-(%)
-(%311200*********??×100%=8.25%
债券成本率为8.25%
5.某公司拟为某新增投资项目而筹资l0 000万元,其融资方案是:
向银行借款5 000万元,已知借款利率10%,期限3年;增发股票l 000万股共融资5 000万元(每股面值l 元,发行价格为5元/股),且该股股票预期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的预计股利增长率为5%。假设股票筹资费率为5%,企业所得税率30%。(个别资本成本、综合资本成本计算) 根据上述资料,要求测算: (1)银行借款成本; (2)普通股成本;
(3)该融资方案的综合资本成本。 解:根据题意可计算为:
(1)银行借款成本由于没有手续费,即有: 银行成本 = 年利率×(1 — 所得税)
=10%×(1 — 30%)=7%
(2)普通股成本
普通股成本= ×100%+预计年增长率 0.1× 1000
K 。=—————————————— +5%=7.11% 5000×(1— 5%) (3)加权平均资本成本 500 500
= 7%×—— + 11%×—— = 7.06% 1000 1000
6.某企业资本总额为2 000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1 000
-筹资费率)
普通股筹资总额(第一年预计股利
1
万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。(风险控制:财务杠杆分析)
解:根据题意,可求得:
债务总额 = 2 000×(2÷5)=800(万元)
利息 = 债务总额×债务利率 = 800 × 12% = 96(万元)
从而该公司的财务杠杆系数(没有优先股)=
即EBIT息税前利润 200
—————— = ———————— = —————— = 1.92
EBIT — I息税前利润一利息 200 — 96
如果公司的息税前利润增长l%,则税后净利润将增长1.92%。
7.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6 000万元,其中5 400万元用于设备投资,600万元用于流动资产垫付。预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3 000万元、第二年4 500万元、第三年6 000万元。每年为此需追加的付现成本分别是第一年为l 000万元、第二年为1 500万元和第三年l 000万元。该项目有效期为3年,项目结束收回流动资产600万元。假定公司所得税率为40%,固定资产无残,并采用直线法提折旧。公司要求的最低报酬率为10%。(固定资产管理:现金流量、净现值计算)要求:
(1)计算确定该项目的税后现金流量;
(2)计算该项目的净现值;
(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。
解:根据题意,可以:
(1)计算税后现金流量(金额单位:万元)
分析:税前现金流量 = 销售收入—付现成本
第一年 = 3000 — 1000 = 2000
第二年 = 4500 — 1500 = 3000
第三年 = 6000 — 1000 = 5000
折旧增加(采用直线法提折旧)
即:初始投资额 5400
—————— = ——— = 1800
使用年限 3
利润增加 =税前现金流量—折旧增加
第一年 = 2000 — 1800 = 200
第二年 = 3000 — 1800 = 1200
第三年 = 5000 — 1800 = 3200
税后利润增加 =利润增加×(1—所得税率)
第一年 = 200 ×(1—40%) = 120
第二年 = 1200 ×(1—40%) = 720
第三年 = 3200 ×(1—40%) = 1920
(2)计算净现值:(由于每年的净现值不相等,故采用复利现值计算,查找复利现值系数,公司要求的最低报酬率为10%。)
净现值=1 920×0.909 + 2 520 × 0.826 + (3 720 + 600) × 0.751 — 6 000
=1 745.28 + 2 081.52 + 3 244.32 — 6 000
=1 071.12(万元)
(3)由于净现值大于0,应该接受项目。
8.某企业每年耗用某种原材料的总量3 600千克。且该材料在年内均衡使用。已知,该原材料单位采购成本l0元,单位储存成本为2元,一次订货成本25元。(存货管理:经济批量控制计算)要求根据上述计算:
(1)计算经济进货量;
(2)每年最佳订货次数;
(3)与批量有关的总成本;
(4)最佳订货周期;
(5)经济订货占用的资金。
解:根据题意,可以计算出:
(1)经济进货量 =300(
千克) (2)每年最佳订货次数N= D ÷ Q =3 600÷300 = 12(次) (3)与批量有关的总成本TC =√2×25×300×2 = 600(元) (4)最佳订货周期t 。=1÷ N =1÷ 12(年) =1(个月)
(5)经济订货占用的资金I=Q ×U ÷2 = 300 × 10÷2 = 1 500(元)
9.某公司年初存货为10 000元,年初应收账款8 460元,本年末流动比率为3,速动比例为l .3,存货周转率为4次,流动资产合计为18000元,公司销售成本率为80%,要求计算:公司的本年销售额是多少?(财务分析:流动比率、速动比率计算) 解:由于:流动比率 = 流动资产÷流动负责
即: 流动负债=流动资产÷流动比率
18000÷3 = 6000(元)
由于:速动比率 = (流动资产 — 存货)÷流动负责
期末存货= 18000 — 6000 × 1.3 = 10200(元) 由于:平均存货 = (期初存货 + 期末存货)÷ 2
平均存货=(10 000+10 200)÷2 = 10100(元) 由于:销货成本 =平均存货×存货周转率 销货成本=10100 × 4 = 40400(元) 由于:销售成本 = 销售额 ×销售成本率
因此:本期的销售额 = 40400 ÷ 0.8 = 50500(元)
10.某公司2001年销售收入为l25万元,赊销比例为60%,期初应收账款余额为l2 万元,期末应收账款余额为3万元。要求:计算该该公司应收账款周转次数。(财务分析:营运能力分析计算) 解:由于:赊销收入净额= 销售收入×赊销比例
= 125 × 60% = 75(万元)
应收账款的平均余额= (期初应收账款余额 + 期末应收账款余额)÷2
= (12+3)÷2 = 7.5(万元)
因此,应收账款周转次数 = 赊销收入净额÷应收账款的平均余额
= 75÷7.5=10(次)
11.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为l .5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,要求新的总杠杆系数。(风险控制:经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数计算)
22536002÷??=
解:因为:销售量×(单价—单位变动成本)
DOL = ——————————————————————
销售量×(单价—单位变动成本)—固定成本
由于:原经营杠杆系数l.5 = 500一500×40%
————————————
500一500×40%一固定成本
可计算得出基期的固定成本=100万元;
因为:息税前利润(EBIT)
财务杠杆系数(DFL) =———————————————
息税前利润(EBIT)–利息(I)
息税前利润 =营业收入一变动成本一固定成本
所以:原财务杠杆系数2 =(营业收入一变动成本一固定成本)
——————————————
(营业收入一变动成本一固定成本一利息)
= (500—200—100)÷(500 — 200 — 100一利息)
从而可计算得出:利息=100(万元)
根据题意,本期固定成本增加50(万元)
则新的经营杠杆系数=(500—200)÷(500—200—150)= 2
新的财务杠杆系数=(500—200—150)÷(500—200—150一100) = 3
所以,新的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数:2×3=6
12.某公司目前的资本结构是:发行在外普通股800万股(面值1元,发行价格为10元),以及平均利率为l0%的3 000万元银行借款。公司拟增加一条生产线,需追加投资4 000万元,预期投产后项目新增息税前利润400万。经分析该项目有两个筹资方案:(1)按11%的利率发行债券;(2)以每股20元的价格对外增发普通股200万股。已知,该公司目前的息税前利润大体维持在1 600万元左右,公司适用的所得税40%。如果不考虑证券发行费用。则要求:(资本结构:增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点)
(1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额;
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点。
解:根据题意,可计算出:
解:(1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额;
根据:(EBIT — I)×(1—T )
每股收益= ——————————
C
发行债券每股的收益
=(1600 + 400—3000×10%—4000×11%)×(1 — 40%)÷800
=(2000 — 300 — 440 )× 60% ÷800
= 1260 × 60% ÷800 = 756÷ 800 = 0.95(元)
发行普通股每股的收益
=(1600 + 400—3000×10%)×(1 — 40%)÷(800+200)
=(2000 — 300 )× 60% ÷1000
= 1700 × 60% ÷1000 = 1020÷ 1000 = 1.02(元)
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点。根据
(EBIT — I )×(1—T )(EBIT —I )×(1—T )
—————————— = —————————
C1 C2
(EBIT — 3000×10%)×(1— 40%)(EBIT — 3000×10%—4000×11%)×(1— 40%)—————————————— = —————————————————
800+ 200 800
(EBIT — 300)×60% (EBIT — 300—440)×60% ———————————— = ————————————————
1000 800
两边乘以1/60% 得
(EBIT — 300)(EBIT — 740)
——————— = ——————————
1000 800
800(EBIT — 300)= 1000(EBIT — 300)
1000EBIT— 800EBIT = 740000 — 240000
200 EBIT = 500000
EBIT =2500
债券筹资与普通筹资的每股利润无差异点是2500万元
所以:由于每股利润无差异点是2500万元大于基期2000万元
该筹资方案应选择增发普通股
13.某投资人持有ABC公司的股票,每股面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%,预计ABC公司的股票未来三年的股利呈零增长,每股股利20元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为l0%,要求:测算ABC公司股票的价值。(阶段性增长股票的估价模型)
分析:第一步,计算出非固定增长期间的股利现值;
第二步,找出非固定增长期结束时的股份,然后再算出这
一股份的现值。
第三步,将上述两个步骤求得的现值加在一起,所得的和
就是阶段性增长股票的价值。
解:前三年的股利现值 = 每股股利×普年金现值系数
= 20 ×2.1065 = 42.13(元)
计算第三年底普通股的价值 = 股利( 1 + 10% )÷最低收益率—固定增长率
=[20×(1+ 10%)]÷(20%一l0%)=220(元)
计算其现值= 三年底普通股的价值×复利现值系数
= 220 ×0.5787 = 127.31(元)
股票价值 =前三年的股利现值 + 三年底普通股价值的现值
股票价值=42.13 + 127.31 = 169.44(元)
(其中,2.1065是利率为20%,期数为3的年金现值系数;0.5787是利率为20%,期数为3的复利现值系数)
14.某公司的有关资料为:流动负债为300万元,流动资产500万元,其中,存货为200万元,现金为l00万元,短期投资为l00万元,应收账款净额为50万元,其他流动资产为50万元。根据资料计算:(速动比率计算)
(1)速动比率;
(2)保守速动比率。
解:根据资料可计算出:
(1)速动比率 = (流动资产一存货)÷流动负债
= (500 — 200)÷300 = 1
(2)保守速动比率=( 现金 + 短期投资 + 应收账款净额 )÷流动负债
=( 100 + 100 + 50 ) ÷ 300 = 0.83
15.某公司2001年销售收入为l 200万元,销售折扣和折让为200万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2 000万元,年末资产总额为3 000万元。年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为60%。要求计算:(财务分析:总资产利润率、净资产收益率计算)
(1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率;
(2)该公司的净资产收益率。
解:(1)应收账款年末余额=(销售收入—销售折扣)÷应收账款周转率× 2 —期初应收账款余额
= 1000÷5 × 2 —400 = 0
总资产利润率= 税后利润÷资产总额× 100%
(1 000 × 25%)÷[(2000+3 000)÷2]× 100%=10%
(2)总资产周转率= 销售收入÷[(期初资产总额 +期末资产总额)÷2]
= 1000÷(2000 + 3000)÷2]=0.4(次)
净资产收益率= 销售净利率×总资产周转率[1÷(1—资产负债率 )] × 100%
=25%×0.4 ×[1÷(1— 0.6)]× 100%=25%
16.A公司股票的届系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为1 0%。根据资料要求计算:(股票收益率计算)
(1)该公司股票的预期收益率;
(2)若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
(3)若股票未来3年股利为零成长,每年股利额为l.5元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票的价值为多少?
解:根据资本资产定价模型公式:
(1)该公司股票的预期收益率
= 无风险利率 + 风险系数(市场平均报酬率—无风险利率)
= 6% + 2.5 ×(10%一6%) = 16%
(2)根据固定成长股票的价值计算公式:
该股票价值= 股利÷(预期收益率—固定成长率)
= 1.5÷(16%一6%)=15(元)
(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:
该股票价值=每股股利×普年金现值系数 +[股利( 1 + 固定增长率)]÷(最低收益率—固定增长率)×复利现值系数
=1.5 ×(P/A,16%,3)+[1.5×(1+6%)]÷(16%一6%)×(P/S,16%,3)
=1.5 × 2.2459 + 15.9 × 0.6407=13.56(元)
17.某公司2 ××6年年初的负债及所有者权益总额为9亿元,其中,公司债券为1亿元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本为4亿元(面值l元,4亿股);其余为留存收益。2××6年该公司为扩大生产规模,需要再筹集l亿元资金,有以下两个筹资方案可供选择。(资本结构:增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点)
(1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;
(2)增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。
预计2××6年可实现息税前利润1.5亿元,适用所得税税率为33%。
要求:测算两种筹资方案的每股利润元差异点,并据此进行筹资决策。
解:由于增发股票方案下的普通股股份数将增加
÷5=2000(万股)
且增发公司债券方案下的全年债券利息
=(10000+10000)×8%=1600(万元)
因此:每股利润的无差异点可列式为:
(EBIT — I )×(1—T )(EBIT —I )×(1—T )
—————————— = —————————
C1 C2
(EBIT — 10000×8%)×(1— 33%)(EBIT — 10000×8%—10000×8%)×(1— 33%)—————————————— = —————————————————
40000+ 2000 40000
从而可得出预期的EBIT=17600(万元)
由于:每股利润无差点的息税前利润(17600万元)大于预期当年的息税前利润(15000万元)因此,在财务上可考虑增发股票方来融资。
18.某公司下半年计划生产单位售价为l2元的甲产品,该产品的单位变动成本为8.25元,固定成本为401 250元。已知公司资本总额为2 250 000元,资产负债率为40%,负债的平均年利率为10%。预计年销售量为200 000件,且公司处于免税期。(风险控制:经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数计算)要求根据上述资料:
(1)计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降25%时,息税前营业利润下降幅度是多少?
(2)测算基期的财务杠杆系数;
(3)计算该公司的总杠杆系数。
解:(1)该公司基期的EBIT= 毛利—固定成本
=销售量×(售价—单位变动成本)—固定成本
200000×(12— 8.25)一401250 = 348750(元)
因此,经营杠杆系数
=(EBIT+固定成本)÷EBIT=(348750+401250)÷348750=2.1505
当销售量下降25%时,其息税前营业利润下降=2.1505×25%=53.76%
(2)由于负债总额=2250 000×40%=900000(元)
利息=900000×10%=90000(元)
因此,基期的财务杠杆系数=EBIT÷(EBIT—I)
=348750÷(348750—90000)=1.3478
(3)公司的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数
=2.1505×1.3478=2.8984
19.某股份公司今年的税后利润为800万元,目前的负债比例为50%,企业想继续保持这一比例,预计企业明年将有一项良好的投资机会,需要资金700万元,如果公司采取剩余股利政策,要求:(剩余股利政策计算)
(1)明年的对外筹资额是多少?
(2)可发放多少股利额?股利发放率为多少?
解:(1)为维持目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%。即:
《财务管理》练习题(答案)
《财务管理》练习题 一、填空题: 1、财务管理原则除了有收益风险均衡原则、利益关系协调原则以外,还有资金合理配置原则、 收支积极平衡原则、成本效益原则、(分级分权管理)原则。 2、资产净利率率是企业在一定时期内(净利润)与(平均资产总额)的比率。 3、股票是股份公司为筹集(自有资金)而发行的有价证券,是股东按其持有(股份)享有权 利和承担义务的(凭证)。 4、资金成本是指企业(筹集)和(使用)资金而发生的费用,通常用(相对)数表示。 5、财务管理目标是企业进行财务活动所要达到的根本目的,其作用有:(导向作用)、 (激励作用)、(凝聚作用)、(考核作用)四个方面。 6、股东财富最大化的评价指标主要有(股票市价或每股市价)和(权益资本增值率)两种。 7、资金时间价值通常被认为是没有(风险)和没有(通货膨胀)条件下的社会平均利润率。 8、根据对未来情况的掌握程度,投资决策可分为(确定性投资决策)、(风险性投资决策)和 (不确定性投资决策)三种类型。 9、风险价值有两种表示方法:(风险收益额)和(风险收益率)。 10、资金成本指的是企业筹集和使用资金必须支付的各种费用。包括(用资费用)和(筹资费用)。 11、会计报表体系由(资产负债表)、(损益表)、(现金流量表)等三张主要报表和(利 润分配表)、(主营业务收支明细表)等两张附表构成。 12、“资产净利率=销售净利率×总资产周转率”这一等式被称为杜邦等式。 13、从杜邦系统图可以看出:(权益报酬率)是杜邦财务分析体系的核心,是一个综合性最强的指标, 反映着企业财务管理的目标。 14、企业筹集资金的动机包括:(新建筹资)动机、(扩张筹资)动机、(偿债筹资)动机、 (混合筹资)动机。 15、债券发行价格的高低,取决于(债券票面价值)、(债券利率)、(市场利率)和(债券期 限)等四项因素。 16、评价企业资本结构最佳状态的标准应该是(股权收益最大化)或(资本成本最小化)。 17、财务管理中涉及的杠杆主要有(营业杠杆)、(财务杠杆)和(联合杠杆)。 18、财务管理中的杠杆作用产生于(固定费用)的存在。 19、财务杠杆系数是指企业(税后利润的变动率)相当于(息税前利润变动率)的倍数。它反映 着财务杠杆的(作用程度)。 20、联合杠杆,是指营业杠杆和财务杠杆的综合,它反映企业的总风险程度,并受(经营风险)和 (财务风险)的影响。 21、现金流量指的是投资项目在其计算期内的(现金流出量)与(现金流入量)的统称。 22、投资项目净现金流量包括:(投资)现金流量、(营业)现金流量和(项目终止) 现金流量。 23、现金的成本通常由以下四个部分组成:(管理成本)、(机会成本)、(转换成本) 和(短缺成本)。 24、抵押债券按其抵押品的不同,分为(不动产抵押)债券、(动产抵押)债券和(证券抵押)债券。 25、财产股利是以现金以外的资产支付的股利,主要有(实物股利)和(证券股利)。
财务管理计算题及其答案
财务管理计算题及其答案 (一)某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金 (二)某人购买商品房,有三种付款方式。A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。B:从第三年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式(三)某公司根据历史资料统计的经营业务量与资金需求量的有关情况如下: 经营业务量(万件) 10 8 12 11 15 14 资金需求量(万元) 20 21 22 23 30 28 要求用回归直线法预测公司在经营业务量为13万件时的资金需求量。 (四)某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.1、1.5、0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%、10%,股票的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。 要求: (1)计算投资组合的风险收益率,若投资总额为50万元,风险收益额是多少 (2)计算投资组合的必要收益率。 (五)某投资项目资金来源情况如下:银行借款300万元,年利率为4%,手续费为4万元。发行债券500万元,面值100元,发行价为102元,年利率为6%,发行手续费率为2%。优先股200万元,年股利率为10%,发行手续费率为4%。普通股600万元,每股面值10元,每股市价15元,每股股利为元,以后每年增长5%,手续费率为4%。留用利润400万元。该投资项目的计划年投资收益为248万元,企业所得税率为33%。企业是否应该筹措资金投资该项目 (六)某公司1999年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。公司计划增资200万元。如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。 (七)某投资项目有建设期2年,在建设期初设备资金100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入流动资金周转50万。项目投产后,经营期8年,每年可增加销售产品32000件,每件单价120元,每件经营成本60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净残值。企业所得税率为33%,资金成本率为18%。要求计算该投资项目的净现值并决策该投资项目是否可行。 (八)练习应收账款机会成本的计算 某公司预测的年度赊销收入净额为2400万元,应收账款周转期为30天,变动成本率为75%,资金成本为8%。 要求:试计算该企业应收账款的机会成本。 (九)某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为元。要求计算:1,每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元2,经济批量为多少千克全年进货次数为多少次进货间隔时间为多少天3,最低的存货成本为多少元其中储存成本、进货费用为
财务管理练习题及答案 计算题
财务管理练习题及答案 简答题 1.为什么将企业价值最大化或股东财富最大化作为财务管理的最优目标? 财务管理目标制约着财务运行的基本特征和发展方向,是财务运行的一种驱动。财务管理的整体目标:总产值最大化利润最大化股东财富最大化企业价值最大化4种观点,企业价值最大化普遍认可. 企业价值最大化是指通过财务上的合理经营,采取最优的财务政策,充分利用资金的时间价值和风险与报酬的关系,保证将企业长期稳定发展摆在首位,强调在企业价值增长中应满足各方利益关系,不断增加企业财富,使企业总价值达到最大化。企业价值最大化具有深刻的内涵,其宗旨是把企业长期稳定发展放在首位,着重强调必须正确处理各种利益关系,最大限度地兼顾企业各利益主体的利益。企业价值,在于它能带给所有者未来报酬,包括获得股利和出售股权换取现金。 相比股东财富最大化而言,企业价值最大化最主要的是把企业相关者利益主体进行糅合形成企业这个唯一的主体,在企业价值最大化的前提下,也必能增加利益相关者之间的投资价值。 企业主要是由股东出资形成的,股东创办企业的目的是扩大财富,他们是企业的所有者,理所当然地,企业的发展应该追求股东财富最大化。在股份制经济条件下,股东财富由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面决定,在股票数量一定的前提下,当股票价格达到最高时,则股东财富也达到最大,所以股东财富又可以表现为股票价格最大化。 股东财富最大化与利润最大化目标相比,有着积极的方面。这是因为:一是利用股票市价来计量,具有可计量性,利于期末对管理者的业绩考核; 二是考虑了资金的时间价值和风险因素;三是在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为股票价格在某种程度上反映了企业未来现金流量的现值。 2.简述吸取直接投资的优缺点。 答:吸收直接投资的优点主要是: 1)、能够增强企业信誉。吸收投入资本所筹的资金属于企业自有资金,与借入资金相比较,能够提高企业的资信和借款能力; 2)、能够早日形成生产经营能力。吸收直接投资不仅可以筹取现金,而且能够直接获得所需的先进设备和技术,与仅筹取现金相比较,能够尽快地形成生产经营能力; 3)、财务风险低。吸收投入资本可以根据企业经营状况的好坏,决定向投资者支付报酬的多少,比较灵活,不像发行普通股有支付相对稳定股利的压力。 吸收投入资本的缺点主要是: 1)、资本成本高。当企业经营好,盈利较多时,税后利润分配缺乏必要的规范,投资者往往要求将大部分盈余作为红利分配; 2)、产权清晰度程度差。吸收投入资本由于没有证券为媒介,产权关系有时不够清晰,也不便于产权的交易。 3.简述企业的财务关系 企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系,企业的筹资活动、投资活动、经营活动、利润及其分配活动与企业上下左右各方面有着广泛的联系。企业的财务关系可概括为以下几个方面。 1)企业同其所有者之间的财务关系,企业所有者主要有以下四类:(1)国家;(2)法人单位;(3)个人;
财务管理练习题及答案7
一、单项选择 1.收益的重要特征是() A 经济利益流入企业 B 导致所有者权益增加 C 导致债主权益增加 D 经济利益流出企业 2.不能用企业的资本发放股利,这是()约束这一法律因素作出的要求。 A 资本保全 B 资本积累 C 超额利润累积 D 偿债能力 3.可供企业分配利润扣除企业提取的公积金后的金额是()。 A 税后净利润 B 可供向投资者分配利润 C 企业可供分配利润 D 未分配利润 4.股份有限公司当年无利润但用公积金弥补其亏损后,经股东特别大会决议,可按不 超过股票面值()的比率用公积金向股东分配股利。 A 5% B 6% C 8% D 10% 5.当公司按规定弥补亏损,用公积金向股东分配股利后,留存的法定公积金不得低于 注册资本的()。 A 20% B 25% C 30% D 35% 6.能够保持股利与利润间的一定比例关系,体现风险投资与风险收益的对等的收益分 配政策是()。 A 剩余政策 B 固定股利政策 C 固定股利比例政策 D 低正常股利加额外股利政策 7.当企业的净利润与现金流量不够稳定时,应采用()对企业和股东都有利。 A 剩余政策 B 固定股利政策 C 固定股利比例政策 D 低正常股利加额外股利政策 8.主要考虑了未来投资机会的影响的收益分配政策是()。 A 剩余政策 B 固定股利政策 C 固定股利比例政策 D 正常股利加额外股利政策 9.将税后利润首先用于增加投资并达到企业预定的目标财务结构,然后再分配股利,这被称为()。 A 剩余政策 B 固定股利政策 C 固定股利比例政策 D 正常股利加额外股利政策 10.股份制企业的法定盈余公积金达到注册资本的()时,可以不再提取。 A 50% B 35% C 25% D 15% 11.()之后的股票交易,其股票价格有可能下降, A 股利宣告日 B 股权登记日 C 股利支付日 D 除权日 12.()企业管理当局就利润分配的有关事项而制定和采取的方针、政策和策略。
{财务管理财务知识}财务管理计算题答案
{财务管理财务知识}财务管理计算题答案
财务管理答案 1.一项合约中,你可以有两种选择: 一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。 在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24% 2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。 ⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数) ⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少? (结果可以近似到整数) 答案:⑴1000=A(P/A,i,n),A=3432(元); ⑵单位:元 3.你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。每一笔现金流量发生在两年后的年未。在年利率为10%时,这种不规则现金流模式的现值是多少?
答案:⑴i=(1+10%)2—1=21%; ⑵P=1000×(P/A,21%,10)=4054(元) 4.某公司有一台铣床需要在第5年末更新。估计到那时的残值为200元,清理费用为328.5元,新铣床的买价、运杂费和安装费为20000元,银行存款利率为7%。问在这五年内,每年年末存入银行的折旧基金存款应为多少,才能恰好保证第五年末更新铣床之需? 答案:第五年末需要的年金终值S=20000+328.5-200 =20128.5元 20128.5 每年年末存入的折旧基金存款A=──────── (A/S,7%,5) =3500元 5.某公司欲购置一台设备,设备供应商有三种销售方式: ⑴从现在起,每年年初支付20000元,连续支付10年。 ⑵从第5年开始,每年年末支付25000,连续支付10年。 ⑶一次付清设备款150000元。 假定贴现率为10%,问该公司应如何选择付款方式? 答案:⑴P=2×[(P/A,10%,9)+1]=13.518(万元) ⑵P=2.5×[(P/A,10%,14)]—(P/A,10%,4)=10.492(万元) ⑶P=15(万元) 选第二种方式付款。 6.某房地产公司正在出售一批房屋。顾客当即付款的话,每套价格为300000元。采用
《财务管理》王玉春-课后计算题答案
《财务管理》王玉春-课后计算题答案
《财务管理》计算习题参考答案 第一章《财务管理总论》 无计算习题 第二章《货币时间价值与风险价值》参考答案 1. 解题:
期望报酬率:甲>乙>丙 风险报酬率:甲<乙<丙 综上计算分析,选择甲方案。第三章《资产估价》参考答案
1. 解题: (l)V b= (1000+3×1000×10%)×P/F,8%,3)=1032.2元大于1020元, 购买此债券是合算的 (2)IRR=(1130—1020)/1020=10.78% 2. 解题: (1)V b= 100×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=94.996元 .... (2)因债券投资价值94.996元大于债券市价94元,对投资者有吸引力。按此价格投资预期报酬假设为IRR,则:100×8%×(P/A,IRR,3)+100×(P/F,IRR,3)=94 以折现率为12%代入上式等式左边得出:90.416元 以折现率为10%代入上式等式左边得出:94.996元 (94.996-94)÷(94.996-90.416)=(IRR-10%)÷(12%-10%) IRR=10.43% 3.解题: 由已知条件:D0=3,g1=15%,g2=10%,N=3,Ks=12%。 (1)计算超速增长时期收到的股利现值: V1= 3×(1 +15% )×(1 +12% )-1+ 3×(1 +15% )2×(1 +12% )-2 + 3×(1 +15% )3×(1 +12% )-3 =9.491元 (2)计算正常增长时期的预期股利的现值: V2= 3×(1 +15% )3×(1+10%)/ (12%-10%) ×P/F12%,3 =178.68元 (3)计算股票的价值: V = V1+ V2 =9.491+178.68 =188.171元 4.解题:
[经济学]财务管理典型例题-期末备考
财务管理典型例题 一、单项选择题(下列各题中,只有一个是符合题意的正确答案,将你选定的答案编号用 英文大写字母填入下表中。多答、不答、错答、本题均不得分。每题1分, 共15分。)1.经营和资信状况良好的大公司发行的普通股股票是( A )。 A. 蓝筹股股票 B. 成长性股票 C.周期性股票 D.防守性股票 2.下列各项中,不会对内部收益率有影响的是(A )。 A、资金成本率 B、投资项目有效年限 C、原始投资额 D、投资项目的现金流量 3.下列经济活动中,体现企业与投资者之间财务关系的是(B )。 A、企业向职工支付工资 B、企业向股东支付股利 C、企业向债权人支付货款 D、企业向国家税务机关缴纳税款 4. 根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是(C)。 A.机会成本 B.管理成本 C.短缺成本 D.坏账成本(损失) 5企业由于应收账款占用了资金而放弃的其他投资收益是(C) A.应收账款的管理成本 B.应收账款的坏账成本 C.应收账款的机会成本 D.应收账款的短缺成本 6..以现值指数判断投资项目可行性,可以采用的标准是( ) A. 现值指数大于1 B.现值指数大于零 C. 现值指数小于零 D. 现值指数小于1 7.一项资产组合的β系数为1.8,如果无风险收益率为10%,证券市场平均收益率为15%,那么该项资产组合的必要收益率为()。 A、15% B、19% C、17% D、20% ⒏.假定某企业的权益资金与负债资金的比例为60:40,据此可断定该企业(C)。 A.只存在经营风险 B.经营风险大于财务风险 C. 同时存在经营风险和财务风险 D. 经营风险小于财务风险 ⒐年金的收付款方式有多种,其中每期期末收付款的年金是( A ) A. 普通年金 B. 预付年金 C. 延期年金 D. 永续年金 ⒑在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是(D)。 A.剩余股利政策 B.固定或稳定增长股利政策 C. 低正常股利加额外股利政策 D. 固定股利支付率政策 11.某公司普通股每年股利额为2 元/ 股,假设投资者准备长期持有该公司股票,并要求得到10 %的必要收益率,则该普通股的内在价值应是( B ) A. 18元 B. 20元 C. 16元 D.22 元 12.在EXCEL中,用来计算现值的函数是(C )。 A.NPV函数 B. FV函数 C. PV函数 D.IRR函数 13.影响经营杠杆系数变动的因素不包括(D)。 A、销售价格 B、销售量 C、固定成本 D、固定利息 14.在个别资金成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是(A. )。 A. 留存利润成本B.债券成本C. 优先股成本 D.普通股成本 15. 某企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要求维持贷款限额10%的补偿性余额, 该项贷款的实际年利率是()
财务管理练习题及答案6
一、单项选择 1. 在以下各种投资中,不属于项目投资类型的是() A 固定资产投资 B 更新改造投资 C 证券投资 D 完整企业项目投资 2. 项目投资的直接投资主体是() A 企业本身 B 企业所有者 C 债权人 D 国家投资者 3. 项目投资的特点有() A 投资金额小 B 投资时间较长 C 投资风险小 D 变现能力强 4. 投资项目的建设起点至终点之间的时间段称为() A 项目建设期 B 项目生产经营期 C 项目计算期 D 项目试运行期 5. 项目投资总额与原始总投资的关系是() A 前者与后者相同 B 前者不小于后者 C 前者小于后者 D 没有任何关系 6. 现金流量又称现金流动量。在项目投资决策中,现金流量是指投资项目在其计算期内各项()的统称。 A 现金流入量 B 现金流出量 C 现金流入量与现金流出量 D 净现金流量 7. 付现经营成本与经营成本的关系是() A 经营成本=付现经营成本+折旧等 B 付现经营成本=经营成本+折旧等 C 经营成本=付现经营成本 D经营成本与付现经营成本没有任何关系 8. 已知某投资项目的某年收现营业收入为1000万元,该年经营总成本为600万元,该年折旧为100万元,在不考虑所得税情况下,该年营业净现金流量为()。 A 400万元 B 500万元 C 600万元 D 700万元 9. 承上题,假定所得税率为40%,则该年的营业净现金流量为()。 A 500万元 B 280万元 C 400万元 D 340万元 10.终结点的净现金流量等于() A 终结点的回收额 B 终结点的营业净现金流量
C 终结点的营业净现金流量与回收额之和 D终结点的营业净现金流量与回收额和折旧额之和 11. 下列指标中,属于静态评价指标的是() A 投资回收期 B 净现值 C 净现值率 D 内部收益率 12. 已知某新建项目的净现金流量:NCF0=-100万元,NCF1=-50万元,NCF2~5=25万元,NCF6~10=40万元。计算包括建设期的投资回收期为()。 A 5年 B 5.25年 C 6年 D 6.25年 13. 能使投资方案的净现值为0的折现率是() A 净现值率 B 内部收益率 C 投资利润率 D 资金成本率 14. 下列指标中,属于绝对指标的是() A 净现值 B 净现值率 C 投资利润率 D 内部收益率 15. 在只有一个投资方案的情况下,如果该方案不具备财务可行性,则()。 A 净现值>0 B 净现值率<0 C 内部收益率>0 D 内部收益率<0 16. 如果几个投资项目的内部收益率都大于或等于行业基准收益率或资金成本,且投资额不相等,则()的方案是最佳方案。 A “投资额×(内部收益率-资金成本)”最大 B 内部收益率最大 C “投资额×内部收益率”最大 D “投资额÷(内部收益率-资金成本)”最大 17. 如果其他因素不变,折现率提高,则()将会变小。 A 净现值率 B 内部收益率 C 投资回收期 D 投资利润率 18. 动态指标之间的关系是()。 A当净现值>0时,净现值率>0,内部收益率>基准收益率或资金成本 B当净现值>0时,净现值率<0,内部收益率>基准收益率或资金成本 C当净现值<0时,净现值率>0,内部收益率>基准收益率或资金成本 D当净现值<0时,净现值率<0,内部收益率>基准收益率或资金成本 19. 下列指标中,属于财务综合评价主要指标的是() A 投资回收期 B 投资利润率 C 净现金流量 D 净现值 20. 已知某投资项目的原始总投资为200万元,在建设期的资本化利息为20万元,预计项目投产后每年净现金流量为50万元,年平均利润为22万元,则该项目的投资利润率ROI为()。 A 10% B 11% C 25% D 22.73% 21. 下列投资决策评价指标中,其计算结果不受建设期的长短、资金投入方式、回收额的有无以及净现金流量的大小等因素影响的是()
财务管理计算题
1、2010年营业收入净额为12000万元,流动资产平均余额为2000万元,固定资产平 均余额为3000万元。假设没有其他资产,该企业2010年总资产周转率为()次 A.4 B.6 C.3 D.2.4 2、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125 万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求: (1)计算公司流动负债年末余额; (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额; (3)计算该公司本年销售收入; (4)假定本年销售收入为960元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期 ?3、某商业企业2010年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7.假定该企业流动资产由速动和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。 要求: ?(1)2010年应收账款周转天数; ?(2)2010年存货周转天数; ?(3)2010年年末流动负债余额和速动资产余额; ?(4)2010年年末流动比率 某公司2010年会计报表的有关资料如下表所示 要求:(1)计算杜邦分析体系中的下列指标:净资产收益率;总资产净利率;主营业务净利率;总资产周转率;权益乘数。 (2)用文字列出净资产收益率与上述各项指标之间的关系式,用本题数据加以验证?1某企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元? A.8849 B.5000 C.6000 D.2825 ? 2.以10%的利率借得50000元,投资于寿命期为5年的项目,为使该投资项目成为有利的项目,每年至少应回收的现金金额为()元 ?A10000 B.12000 C.13189 D.8190 ?某企业欲购置一台设备,现有三种支付方式,第一种是第1年初一次性付款240000元;第二种是每年年初付50000元,连续付5年;第三种是第1年、第2年年初各付40000元,第3年至第5年年初各付60000元。假设利率为8%,问企业应采用哪种方式付款最有利?
财务管理计算题答案
财务管理答案 1.一项合约中,你可以有两种选择: 一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。 在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24% 2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。 ⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数) ⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少? (结果可以近似到整数) 答案:⑴1000=A(P/A,i,n), A=3432(元); ⑵单位:元 3. 你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。每一笔现金流量发生在两年后的年未。在年利率为10%时,这种不规则现金流模式的现值是多少? 答案:⑴i=(1+10%)2—1=21%; ⑵P=1000×(P/A,21%,10)=4054(元) 4.某公司有一台铣床需要在第5年末更新。估计到那时的残值为200元,清理费用为328.5元,新铣床的买价、运杂费和安装费为20000元,银行存款利率为7%。问在这五年内,每年年末存入银行的折
旧基金存款应为多少,才能恰好保证第五年末更新铣床之需? 答案:第五年末需要的年金终值S=20000+328.5-200 =20128.5元 20128.5 每年年末存入的折旧基金存款A=──────── (A/S,7%,5) =3500元 5.某公司欲购置一台设备,设备供应商有三种销售方式: ⑴从现在起,每年年初支付20000元,连续支付10年。 ⑵从第5年开始,每年年末支付25000,连续支付10年。 ⑶一次付清设备款150000元。 假定贴现率为10%,问该公司应如何选择付款方式? 答案:⑴P=2×[(P/A,10%,9)+1]=13.518(万元) ⑵P=2.5×[(P/A,10%,14)]—(P/A,10%,4)=10.492(万元) ⑶P=15(万元) 选第二种方式付款。 6.某房地产公司正在出售一批房屋。顾客当即付款的话,每套价格为300000元。采用分期付款方式时,可向银行贷款,银行借款年利率为10%。如果规定顾客在买房时先付100000元,其余部分在以后15年内每年年末等额支付,那么每次的等额付款应为多少? 答案:A=(300000—100000)/(P/A,10%,15)=26294(元) 7.资料: 假设红星电器厂准备投资开发集成电路生产线,根据市场预测,预计可能获得的年度报酬及概率资料如下表:
财务管理计算题试题和答案.
《财务管理Ⅱ》作业一 1.假设圣才工厂有一笔123 600元的资金,准备存入银行,并希望7年后能利用这笔款项的本利和购买一套生产设备。目前银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240 000元。要求:用具体数据说明7年后圣才工厂可否用这笔款项的本利和成功购买上述生产设备。 解:由复利终值的计算公式可知: n i FVIF PV FV ,?=7 (元)32.2408599487.1123600=?= 从上述计算可知,7年后这笔存款的本利和为240859.32元,比设备价值高出859.32元。故圣才工厂7年 后可以用这笔存款的本利和购买设备。 2.王先生希望在15年后拥有10万元的存款。为了实现这一目标,他准备每年年底在银行存入一笔等额的资金,存款的年利率为7%,且按复利计息,第一笔存款在今年年底存入(设现在为年初)。问: (1)为实现既定目标,王先生每年需要存入多少钱? (2)如果王先生希望通过在今年年底一次性存入一笔钱,而不是每年存入等额的资金,在15年后实现10万元存款的目标,他需要存入多少钱(假定年利率仍为7%)? (3)如果在第五年年底王先生可额外获得2万元现金,并将其存入银行(年利率仍为7%)以帮助实现最初的存款目标。那么王先生每年应等额地存入多少钱? 解:(1)已知年金终值,要求年金: 47.3979100000 15 %7,=== ,FVIFA FVIFA FVA A n i n (元) (2)这里需注意期限问题(年末存入,实际只有14年): 387803878.0100000,=?=?=n i n PVIF FV PV (元) (3)15 %710 %)71(20000100000,FVIFA A +?-= 37.2417129 .259672 .120000-100000=?=(元) 作业二 1.华新股份有限公司拟以500万元投资筹建电子管厂,根据市场预测,预计每年可获得的收益及其概率如下表所示。 华新公司预计收益及概率表 市场状况 预计年收益(万元) 概率 繁荣 120 0.2 一般 100 0.5 衰退 60 0.3 若电子行业的风险价值系数为6%,计划年度利率(时间价值)为8%。要求:
财务管理计算题及答案
财务管理计算题 1.某企业计划购入国债,每手面值1000元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期时每手可获得本利和多少元? 答:F =P(1+i×n) =1000×(1+6.5%×5) =1000×1.3250= 3312500(元) 2.某债券还有3年到期,到期的本利和为15 3.76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元? 答:P = F/(1+ i n) =.76 / (1+8%×3) =.76 / 1.24=124(元) 3.企业投资某基金项目,投入金额为1280000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?
答:F =P(F/P,i,n) =1280000×(F/P,12%,8) =1280000×2.4760=3169280 (元)
4.某企业需要在4年后有1500000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元? 答:P =F×(P/F,i ,n) =1500000×(P/F,18%,4) =1500000×0.5158=773700(元)
5.某人参加保险,每年投保金额为2400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金? 答:(1)F =A×(F/A,i ,n) =2400×( F/A, 8%, 25) =2400×73.106=175454.40(元) (2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1] =2400×[(F/A,8%,25+1)-1] =2400×(79.954-1)=189489.60(元) 6.某人购买商品房,有三种付款式。A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。B:从第
财务管理计算题及答案
2010级财务管理计算题 1.某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元? 答:F =P(1+i×n) =2500×1000×(1+6.5%×5) =2500000×1.3250= 3312500(元) 2.某债券还有3年到期,到期的本利和为15 3.76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元? 答:P = F/(1+ i n) =153.76 / (1+8%×3) =153.76 / 1.24=124(元) 3.企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金? 答:F =P(F/P,i,n) =1280000×(F/P,12%,8) =1280000×2.4760=3169280 (元) 4.某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?P23 答:P =F×(P/F,i ,n) =1500000×(P/F,18%,4) =1500000×0.5158=773700(元) 5.某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的
条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?P27 答:(1)F =A×(F/A,i ,n) =2400×( F/A, 8%, 25) =2400×73.106=175454.40(元) (2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1] =2400×[(F/A,8%,25+1)-1] =2400×(79.954-1)=189489.60(元) 6.某人购买商品房,有三种付款方式。A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?P24-26 答:A付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ] =80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元) B付款方式:P = 132000×[(P/A,14% ,7)—(P/A,14%,2)] =132000×[4.2882–1.6467]=348678(元) C付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6) =100000 + 90000×3.8887=449983 (元)应选择B付款方式。 7.大兴公司1992年年初对某设备投资100000元,该项目1994年初完工投产;各年现金流入量资料如下:方案一,1994、1995、1996、1997年年末现金流入量(净利)各为60000元、40000元、40000元、30000元;方案二,1994——1997年每年现金流入量为40000元,借款复利利率为12%。
《财务管理》练习题及答案
《财务管理》练习题及答案 1、某企业有一笔 5年后到期的借款,数额为5000万元,年利率为10%。企业为此设 立偿债基金,到期一次还清借款,每年年末需存入银行的金额是多少万元? 解:已知终值求偿债基金 A = F * i / [ ( 1 +i) n— 1 ] 5 =5000 K0%-[(1 + 10%) — 1] = 819.99(万兀) 2、某大学要设置一项奖学金,每年发奖金20000元,年利率12%,每年复利1次,第 次要存入多少钱? 解:已知终值求现值 —n P = F ( 1 + i ) —1 =20000 X( 1 + 12%) =17858 (元) 3、某人以10%的利率借得资金 18000元,投资于一个合作期限为5年的项目,他需要每年至少收回多少资金才是有利可图的? 解:已知现值求资本回收额 —n A = P * i / [1 — (1 + i)] —5 =18000 >10%/[1 —( 1 + 10% )] =4748.36 (元) 每年至少收回4748.36元以上的资金才是有利可图的。 4、某人欲购买商品房,如现在一次性支付现金,需支付 50万元;如分期付款支付,年利率5%,每年年末支付40000元,连续支付20年,问最好采取那种方式付款? 解:已知年金求现值 —n P = A [1 — (1 + i) ] / i 20 =40000 务1 —( 1+5%) ]/5% =498488.42 (元) 贷款现值为49.85万元,所以采取贷款方式比较合适。 5、某项目共耗资50万元,期初一次性投资,经营期10年,资本成本10%,假设每年的净现金流量相等,期终设备无残值,问每年至少收回多少投资才能确保该项目可行? 解:已知现值求资本回收额(年金) —n A = P * i / [1 — (1 + i)] 10 =500000 >10%/[1 — ( 1+10%) ] =81372.70 (元) 每年至少收回81372.70元以上的资金才能确保项目可行。
财务管理经典例题和答案
一、论述题: 1.试述财务管理目标的最佳选择。 2.试述股份制企业常用的股利分配政策及其适用条件。 二、计算分析题 1.某公司拟租赁一间厂房,期限是10年,假设年利率是10%,出租方提出以下几种付款方案: (1)立即付全部款项共计20万元; (2)从第4年开始每年年初付款4万元,至第10年年初结束; (3)第1到8年每年年末支付3万元,第9年年末支付4万元,第10年年末支付5万元。 要求:通过计算回答该公司应选择哪一种付款方案比较合算? 2.某公司原有资本1000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个:一是全部发行普通股:增发6万股,每股面值50元; 二是全部按面值发行债券:债券利率为10%; 三是发行优先股300万元,股息率为12%。 要求:(1)分别计算普通股筹资与债券筹资以及普通股筹资与优先股筹资每股利润无差别点的息税前利润; (2)假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用哪种筹资方式(不考虑风险)。 3.K公司原持有甲、乙、丙三种股票构成证券组合,它们的β系数分别为 2.0、1.5、0.5;它们在证券组合中所占比重分别为60%、30%和10%,市场上所有股票的平均收益率为14%,无风险收益率为10%。该公司为降低风险,售出部分甲股票,买入部分丙股票,甲、乙、丙三种股票在证券组合中所占比重变为20%、30%和50%,其他因素不变。 要求: (1)计算原证券组合的β系数; (2)判断原证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买; (3)判断新证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买。 4.甲企业拟建造一项生产设备,预计建设期为1年,所需原始投资100万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为4年,使用期满报废清理时残值5万元。该设备折旧方法采用双倍余额递减法。该设备投产后每年增加净利润30万元。假定适用的行业基准折现率为10%。 要求: (1)计算项目计算期内各年的净现金流量; (2)计算该项目的净现值、净现值率、获利指数; (3)利用净现值指标评价该投资项目的财务可行性。 全部答案如下 一、论述题: 1.试述财务管理目标的最佳选择。
财务管理典型计算题及答案
<财务管理>典型计算题及答案 财务管理典型计算题类型举例 1.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。此项贷款的年复利率为8%,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少? 2.某人准备购买一套住房,他必须现在支付15万元现金,以后在10年内每年年末支付1.5万元,若以年复利率5%计,则这套住房现价多少?(5分) 3、华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,共200万股;今年期望的股利为每股0.20元,预计以后每年股息率将增加4%,筹资费用率为3.5%,该企业所得税率为33%。该企业的加权平均资金成本为多少?(7分) 4、华丰公司现有资金200万元,其中债券100万元(年利率10%),普通股100万元(10万股,每股面值1元,发行价10元,今年股利1元/股,以后各年预计增长5%)。现为扩大规模,需增资400万元,其中,按面值发行债券140万元,年利率10%,发行股票260万元(26万股,每股面值1元,发行价10元,股利政策不变)。所得税率30%。计算企业增资后:(1)各种资金占总资金的比重。(2)各种资金的成本。(3)加权资金成本。
5、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少? 6、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元.(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3)每年订货多少次最经济合理? 7、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5年,其各年年末产生的现金流量预测如下: 现金流量单位:万元 年份 1 2 3 4 5 现金流量 8 12 12 12 12 若贴现率为10%,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。 8、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。 甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,
《财务管理》练习册计算题参考答案汇总
《财务管理》练习册计算题参考答案 第二章 1.10000*(P/F,10%,3)=10000*0.7513=7513(元) 2、3000*(P/A,10%,5)=3000*3.7908=11372.4(元) 3、A*(P/A,7%,6)=60000 A*4.7665=60000 A=60000/4.7665=12587.85(元) 4、A*(F/A,10%,5)=90000 A*6.1051=90000 A=90000/6.1051=14741.77(元) 5、20000*(P/A,10%,n)=106700 (P/A,10%,n)=106700/20000=5.335 查表,年金现值系数表中10%对应的列中,年数为8年的系数正好是5.3349,则年数为8年。 6、10000/10%=100000(元) 7、(1)期望值=120*0.2+100*0.5+60*0.3=24+50+18=92(万元) (2)标准差=(120-92)2*0.2+(100-92)2*0.5+(60-92)2*0.3(开方)=156.8+32+307.2(开方)=22.27 (3)标准离差率22.27/92*100%=24.21% (4)风险报酬率=0.06*24.21%=1.45% 总投资报酬率10%+1.45%=11.45% (5)风险报酬额500*1.45%=7.25 投资报酬额500*11.45%=57.25(万元) 8、A产品:期望值=600*0.3+300*0.5+100*0.2=180+150+20=350(万元) 标准差=(600-350)2*0.3+(300-350)2*0.5+(100-350)2*0.2(开方)=18750+1250+12500(开方)=32500(开方)=180.28 标准离差率=180.28/350=0.5151 B产品:期望值=500*0.3+400*0.5+200*0.2=150+200+40=390(万元) 标准差=(500-390)2*0.3+(400-390)2*0.5+(200-390)2*0.2(开方) =3630+50+7220(开方)=10900(开方)=104.4 标准离差率=104.4/390=0.2677 C产品:期望值=600*0.3+400*0.5+300*0.2=180+200+60=440(万元) 标准差=(600-440)2*0.3+(400-440)2*0.5+(300-440)2*0.2(开方) =7680+800+3920(开方)=12400(开方)=111.36 标准离差率=111.36/440=0.2531 9、投资额终值:60000*(F/P,8%,2)+60000*(F/P,8%,1) =60000*(1+8%)2+60000*(1+8%)=60000*1.1664+60000*1.0800 =69984+64800=134784(万元) 收益额现值:50000*(P/A,8%,3)=50000*2.5771=128855(万元) 10、1000*(F/P,7%,8)=1000*1.7182=1718(万元) 11、2000*(P/A,10%,10)=2000*6.1446=12289.2(万元) 12、租入时租金现值=2200*(P/A,8%,10)=2200*6.7101=14762.22(万元) 租金现值小于现在买价15000元,所以租入合算。 13、A*(F/A,10%,5)=10000