北师大版数学五年级上册数学书中应用题
【应用题专项】北师大版数学五年级上册 第四单元 多边形的面积(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第四单元多边形的面积(讲义)小学数学五年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.比较图形面积大小的方法。
(1)数方格法。
(2)重叠法。
(3)割补法。
(4)拼组法。
.温馨提示:两个图形面积的大小与它们的形状没有关系。
2.梯形的底和高。
梯形中平行的两条边为梯形的上底和下底。
上、下底之间的垂直线段就是梯形的高。
梯形有无数条高。
3.平行四边形的底和高。
从平行四边形的顶点(或一条边上的任意一点)向它的对边画垂直线段,这条垂直线段就是平行四边形的高,这条对边就是这条高对应的底。
平行四边形有无数条高。
4.三角形的底和高。
三角形有三条边,三条边都可以作底边,每条边与其所对应的顶点到这条边的垂直线段就是三角形的底和高。
三角形有三组对应的底和高。
5.梯形高的画法。
把三角尺的一条直角边与梯形的一条底边重合,另一条直角边与另一条底边相交于一点,从这一点向对应底边(或底边延长线)画垂线,这点到对应底边(或底边延长线)的垂直线段就是梯形的高。
6.平行四边形高的画法。
把三角尺的一条直角边与平行四边形的一条底边重合,另一条直角边与平行四边形这条底边所对的边相交于一点,从这一点向对应底边(或底边延长线)画垂线,这点到对应底边(或底边延长线)的垂直线段就是平行四边形的高。
7.三角形高的画法。
把三角尺的一条直角边与一条底边重合,沿着这条底边平移三角尺,使三角尺的另一条直角边通过底边所对的顶点,从顶点向底边(或底边延长线)画一条垂线,顶点到底边(或底边延长线)的垂直线段就是三角形底边上的高。
8.画指定底和高长度的平面图形的方法。
先画指定长度的底,然后根据底确定指定长度的高,最后画出其他的边。
9.平行四边形面积计算公式的推导过程。
把平行四边形沿高剪开,拼成一个长方形,长方形的长等于平行四边形的底,长方形的宽等于平行四边形的高,因为长方形的面积=长×宽,所以平行四边形的面积=底×高。
10.平行四边形的面积计算公式。
2023年小学五年级数学北师大版上册计算题应用题题库

小学五年级数学上册计算题一、直接写出得数1.25×8×0.5= 16×0.01= 1.78÷0.3= 0.27÷0.003=0.01÷0.1= 1.8×20= x-0.4x= 5d-2d=3.6÷0.4= 0.6×0.8= 2.4×3= 0.12×0.7=4÷5= 1.6÷0.5= 0.2÷0.05= 2.5×2.3×4=1.5÷1.5+1.5= 3.6-1.2÷2.4= 4.7×6+4×4.7=0.5×4÷0.5×4= 38.5×0×0.38= 0.6×0.8= 3×0.9=2.5×0.4=3.6×0.4 12.5×8= 50×0.04= 80×0.3= 1.1×9二、用竖式计算8.08-2.68= 5.546+29.38= 17.04×0.26 = 8.35×3.5=三、竖式计算(得数保存一位小数)0.43×0.29≈ 52.6×0.23≈ 4.58×0.37≈四、竖式计算(得数保存两位小数)4.3×8.14≈ 27.6×0.45≈ 27.6×0.45≈20÷12≈ 2.9×1.8≈ 5.08×0.25≈五、竖式计算(得数保存三位小数)2.5÷0.7= 2.5÷0.7=3.25×9.04=36.8÷16≈ 10.1÷3.3≈ 15.3÷11≈ 0.78÷1≈七、脱式计算(2.65+2.77)÷(1.98-0.98)= 3.7×91.6+6.3×91.6=0.45×12×0.2= 6.2×2.1-2.12.8-2.8×0.15=2.8×1.43+0.57= 10-6.06+8.5=6×0.25×1.8= 144÷3.6+27.2=0.87×3.16+4.64= 6.8×0.75÷0.5=13.75÷0.125–2.75= 53+23.4÷7.2=2.881÷0.43-0.24×3.5= 28-(3.4+1.25×2.4)=(31.8+3.2×4)÷5= 31.5×4÷(6+3)=0.64×25×7.8+2.2= 2÷2.5+2.5÷2=194-64.8÷1.8×0.9= 36.72÷4.25×9.9=5180-705×6= 24÷2.4-2.5×0.8=3.416÷(0.016×35)=八、用简便方法计算下面各题5.12+2.54+4.88= 12.5×17.8×0.8= 9.9×2.5= 9.4×5.8+10.6×5.8= 0.125×0.32×0.25= 9.6+9.6×99= 2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8=6.3×10.1= 0.25×3.2×12.5= 12.5×9.7?12.5×8.7= 3.7×91.6+6.3×91.6=16.84÷40÷0.25= 12.5×0.4×2.5×8= 9.5×101=4.2×7.8+2.2×4.2= 2.55×7.1+2.45×7.1=九、解方程7x-55=59 0.7x=4.2 (10-7.5)x=1 X×1.8=0.972 0.06×X=1.02 X÷0.13=0.712.4÷X=31十、列式计算(1)一个数的25倍是37.75,这个数是多少?(2)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?(3)1.25乘4.2减5,差是多少?(4)比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?(5)一个数的25倍是37.5,这个数是多少?(6)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?(7)60比一个数的3倍少30,这个数是多少?(8)一个数的4倍比60多24,这个数是多少?(9)用14.81与5.19的和,乘以它们的差,积是多少?(10)126.8与15.7的和,乘以1.02,积是多少?(11)0.6乘0.8的积加上0.12后,再除以1.2,商是多少?十一、应用题(1)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,本来天天开凿0.024千米,开凿了15天。
北师大版小学五年级上册书上应用题后往前

1.如图,直角三角形面积15cm2,一条直角边 2、在一块底4m,高2.5m的平行四边形地上6cm,另一条直角边多少厘米?(用方程解)中鲜花,如果每平方米花卖300元,一共可以卖多少元?3、李大爷要盖一座新房,一面墙的平面图如下,如果4、小熊给小动物们买练习本,每本0.6元,每人分2本每平方米用砖90块,砌墙至少要用多少块砖?一共花了28.8元,一共有几只小动物?5、一根彩带6.4米,每1.4米剪一段做一个蝴6、一只蝴蝶0.5小时飞行3.9km,一只蜜蜂飞行蝶结,这根彩带可以做几个蝴蝶结?速度是它的2倍,蜜蜂每时飞行多少km?7、一个长方形,长是宽的几分之几?8、3千克糖果,平均分给6个人,每人分到这宽是长的几分之几?些糖果的几分之几?每人分到多少千克/120cm9、李奶奶用20元买了2.5千克香蕉,还剩10、鸡兔同笼,有35个头,94足,鸡兔各有10.5元,每千克香蕉多少元?几只?1、乐乐储蓄罐里有1角和5角硬币共27枚2、一个足球场长110米,宽90米,面积是总价值5.1元,各有多少枚?多少平方米?1km2相当于约几个足球场?3、估一估队旗的面积是多少?说说理由?4、一张硬纸板剪下4个边长4厘米的正方形做成再进行计算?没有盖的盒子,剪后纸板面积是多少?5、学校给30扇门刷油漆,(1)需要刷漆面积是6、两个8厘米的正方形叠在一起,重叠面积多少m2?(2)每平方米需要5元,共需要多少元?是多少?7、一间厨房需要正方形地砖铺地,需要边长8、爸爸妈妈和小红同时从起点处跑步:爸爸多少的方砖才能铺得既整齐有节约?2分一圈,妈妈4分一圈,小红6分一圈,(边长要整厘米数)(1)他们几分后再起点第一次相遇?(2)再提出一个问题解答。
24dm30dm9、计算奇思一天每项活动所占全天时间的几分之几?10、先填表,再将表中分数从小到大排列。
1、淘气、笑笑和奇思看同一本故事书,(1)淘气和笑笑谁看的页数多?(2)笑笑和奇思谁看的页数多?2、小兔和小羊赛跑比赛,相同时间内3、冷饮店周五销售如下:雪糕售出,小羊跑全程的,小兔跑全程的,蛋卷售出,冰淇淋售出,谁跑得快?进货时多进哪种冷饮?为什么?4、本赛季30场比赛,胜18场,平2场5、明明头长20厘米,身高120厘米,头长占身高输10场,各占总场数的几分之几?的几分之几?6、笑笑每天睡眠9小时,淘气每天睡眠8小时7、三人在公园跑步,小妹跑一圈用时,他们睡眠分别占全天的几分之几?再提出问题解答。
北师大版小学五年级数学列方程应用题

北师大版小学五年级数学列方程应用题列方程解应用题一、课本习题1、共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?2、故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。
天安门广场的面积多少万平方米?3、宁夏的同心县是一个“干渴”的地区,年平均蒸发量是2325mm,比年平均降水量的8倍还多109mm,同心县的年平均降水量多少毫米?4、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110km,比大象的2倍还多30km。
大象最快能达到每小时多少千米?5、世界上最大的洲是亚洲,面积是4400万平方千米,比大洋洲面积的4倍还多812万平方千米。
大洋洲的面积是多少万平方千米?6、大楼高米,一楼准备开商店,层高4米,上面9层是住宅。
住宅每层高多少米?7、太阳系的九大行星中,离太阳最近的是水星。
地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天,水星绕太阳一周是多少天?8、地球的表面积为亿平方千米,其中,海洋面积约为陆地面积的倍。
地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?9、6个易拉缺罐,9个饮料瓶,每个的价钱都一样,一共是元。
每个多少钱?10、两个相邻自然数的和是97,这两个自然分别是多少?11、鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。
鸡和兔各有多少只?12、妈妈今年的年龄儿子的3倍,妈妈比儿子大24岁。
儿子和妈妈今年分别是多少岁?13、我买了两套丛书,单价分别是:<<科学家>>元/本,<<发明家>>3元/本,两套丛书的本数相同,共花了22元。
每套丛书多少本?14、一幅油画的长是宽的2倍,我做画框用了木条。
这幅画的长、宽、面积分别是多少?15、小红家到小明家距离是560米,小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?16、小明的玻璃球是小刚的2倍,小明给小刚3颗,他俩就一样多了。
北师大版五年级上册数学寒假专题:应用题综合训练

北师大版五年级上册数学寒假专题:应用题综合训练1.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?2.小明骑自行车去图书馆,每小时行9.2km,0.3小时可以到达。
如果他改为步行,每小时走5km,0.6小时能到图书馆吗?3.一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。
雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)4.车南站货场有货物4.25万吨,每天运出0.37万吨,运了5天,剩下的货物要求在4天内运完,平均每天需运出货物多少万吨?5.一块梯形广告牌,它的上底是12米,下底是18米,高是6米,如果在这块广告牌正面涂上一层油漆,每平方米用油漆0.6千克,共需要多少千克油漆?6.星星儿童制衣厂原来做一套童装需要1.8米布料,后来改进了裁剪方法,每套童装只需1.6米布料。
原来准备做360套童装的布料,现在可以做多少套?7.一块梯形的菜地,上底是23.5米,下底是25.6米,高8米,平均每平方米收大白菜14千克,这块地一共可以收大白菜多少千克?8.美艺公司要用2227m的彩绳编织中国结,每个中国结需要用3.6m的彩绳,这批彩绳最多可以编织多少个中国结?9.爸爸坐动车从绍兴到上海需要1.8小时,动车平均每小时行驶160千米。
如果改乘“高铁”只需要1.2小时,那么“高铁”平均每小时行驶多少千米?10.为助力贫困群众增加收入,学校开展了“以购代扶”活动。
在这次活动中,王老师购了4.5kg小磨香油,分装在一些玻璃瓶里。
每个玻璃瓶最多可盛400g,她至少需要多少个玻璃瓶?11.张村要挖一条长22.2千米的水渠,已经挖了6.5天,平均每天挖1.2千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?12.学校买袜子做奖品。
阳光牌每包5双22.5元,月亮牌每包6双28.2元。
哪种袜子便宜?13.“曾侯乙编钟”是战国早期文物,是我国目前发现的数量最多、保存最好的—套大型编钟。
北师大版五年级上册数学应用题专题训练

北师大版五年级上册数学应用题专题训练1.蜜蜂0.5时飞行9.3千米,一只蝴蝶每时飞行7.76千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?(得数保留一位小数)2.一块三角形草地,底400m,高350m,面积是多少公顷?3.淘气全家双休日外出自驾游,汽车8分钟行驶了11.2千米,按这个速度计算,行驶72.8千米要用多少分钟?4.一种铅笔每盒12支装,一共花了8.4元,每支铅笔是多少元?5.某盏LED灯每天的耗电量是0.12度,某盏白炽灯每天的耗电量是1.44度。
这盏白炽灯3天的耗电量,可以供这盏LED灯用几天?6.运输公司运1000只花瓶,运输一只可得运费3元,但打碎一只不仅不付运费而且要赔偿20.5元,最后运输公司共得运费2906元,运输中打碎了几只花瓶?7.一列火车从湛江到广州走了454.9千米,用了5.5小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)8.一套衣服用布2.4米,43.6米的布最多可以做多少套这样的衣服,还剩多少米布?9.如下图,用这样的地砖铺出一块正方形地面,至少要多少块?10.一辆汽车1.5小时行驶90km,照这样计算,行驶360km要多少小时?11.李阿姨用一根长39米的丝带包装礼盒,每个礼盒要用2.2米的丝带,这些丝带能包装几个礼盒?12.纸盒里有10个小球,分别写有1至10各个数字。
如果摸到质数笑笑赢,摸到合数淘气赢。
(1)这个游戏公平吗?为什么?(2)请你还用这10个球设计一个公平的游戏规则。
13.淘气去香港参加科技夏令营,他想买一个书包,单价135港元,他有人民币100元够不够?(1元港币兑换人民币0.81元)14.一瓶酸奶4.9元,丁丁拿了30元钱去买,他最多能买几瓶?15.一种铅笔每盒12支装,一共花了8.4元,每支铅笔是多少元?16.一块梯形钢板,上底是13米,下底是25米,高是6米,这种钢板平均每平方米重2.5千克,请问这块钢板重多少千克?17.一列火车从湛江到广州走了454.9千米,用了5.5小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)18.有5元和2元的人民币共18张,一共是60元,5元和2元的人民币各有多少张?19.一块梯形钢板,上底是13米,下底是25米,高是6米,这种钢板平均每平方米重2.5千克,请问这块钢板重多少千克?20.把两根分别长32cm和40cm的木条截成同样长的小段,每小段都要求是整厘米数,且没有剩余。
北师大版五年级上册数学小数除法应用题专题训练
北师大版五年级上册数学小数除法应用题专题训练1.淘气去香港参加科技夏令营,他想买一个书包,单价135港元,他有人民币100元够不够?(1元港币兑换人民币0.81元)2.实验小学组织学生观看了两部动画片,第一部胶片长585米,放映了19.5分钟,第二部胶片长720米,要比第一部多放映多少分钟?3.一列火车从湛江到广州走了454.9千米,用了5.5小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)4.李老师为班级同学购买了一批练习本,每本1.2元,共花了115.2元,发放练习本时发现正好每个同学发2本,这个班级一共有多少名同学?5.学校购买防疫物口罩和消毒液共花2.45万元,口罩花的钱是消毒液的2.5倍,口罩花了多少钱?(先在线段图中画出题中的已知条件和所求问题,再列综合算式计算。
)6.乐乐家粉刷墙壁,买哪种涂料比较便宜?7.大象买2份《故事报》共花2.6元,每份《故事报》比每份《森林报》贵多少元?8.淘气去香港参加科技夏令营,他想买一个书包,单价135港元,他有人民币100元够不够?(1元港币兑换人民币0.81元)9.有一根绳子,笑笑用它来做中国结,第一次剪下它的一半,第二次剪下它余下的一半过0.6米,第三次又剪下它余下的一半,这时正好余下0.4米绳子可以做一个中国结,请你算一算,这根绳子笑笑可以做多少个这样的中国结?10.五一期间,小王去泰国旅游,他带了5000元人民币,当时人民币对泰铢的汇率是1元=5.08泰铢,你知道小王的这些钱可以换多少泰铢吗?11.中国人民银行授权中国外汇交易中心公布:1港元兑换人民币约0.84元。
妈妈用5000元人民币到银行可以兑换多少港元?(得数保留两位小数)12.实验小学寄宿部有一间A号大房,长8米,宽6米,里面放了12张单人床;另有一间B号小房,长9米,宽3米,里面放了7张单人床。
哪个房间更拥挤?13.小刚家养的3头奶牛一周产奶量是199.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?14.已知1千克废纸可生产0.75千克再生纸,五(1)班9月份收集的废纸可生产再生纸1.86千克,五(1)班9月份收集的废纸有多少千克?15.修路队修一条公路,计划每天修3.6千米,35天可以修完,实际每天比计划多修了0.6千米,修完这条公路实际比计划少用了几天?16.笔记本零售价是每本5.2元,李老师批发了16本,共付70.4元,这样每本比零售价便宜多少元?17.一个油桶能装7.5千克油,现在有400千克油,至少需要几个油桶才能装完?18.飞鱼3小时游196千米,它的速度是每时多少千米?(结果保留两位小数)19.一个油桶能装7.5千克油,现在有400千克油,至少需要几个油桶才能装完?20.6只鸭子3天吃掉稻谷72.36千克,平均每只鸭子每天吃多少千克稻谷?21.学校开运动会,五年级一班集体为每名同学买了一件T恤衫,一共用了621.6元,______________,平均每件T恤衫多少元?请补充一个条件,并列式解答。
【小学】北师大版五年级上册数学小数除法应用题专题练
小数除法应用题专题练11.丽丽用米的彩带包装礼品盒,如果都包装小礼品盒,最多可以包装几个?要是包装大礼品盒呢?【答案】小礼盒:5个;大礼盒:3个。
【分析】要求最多可以包装几个小礼品盒用除法计算,即÷;同理,如果包装大礼盒,即用÷,算出结果即可;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可,要注意最后结果有余数,余数省略。
【详解】÷=5(个)……(米)÷=3(个)……(米)答:如果都包装小礼盒,最多可以包装5个;要是包装大礼盒最多可以包装3个。
2.超市促销,A种牛奶元买6盒,B种牛奶22元买四送一。
哪种牛奶便宜?【答案】A种牛奶便宜【分析】哪种牛奶便宜,求出1盒牛奶的价钱,再比较两种牛奶的单价;先求出A种是元6盒,求出A种牛奶1盒的价钱,用6盒牛奶的价钱÷6,就是A种牛奶1盒的价钱;再求出B种牛奶1盒的价钱,B 种牛奶22元买四送一,就是4+1盒牛奶用了22元,用22÷(4+1),求出B种牛奶1盒的价钱;再把两种牛奶的单价比较大小,即可解答。
【详解】A种牛奶的单价:÷6=(元)B种牛奶的单价:22÷(4+1)=22÷5=(元)<A种牛奶便宜。
答:A种牛奶便宜。
一些?【答案】小林:米/分钟;小丽米/分钟;小林走的快一些【分析】根据公式:速度=路程÷时间,把数代入公式即可求出小林和小丽每分钟走多少米,之后谁每分钟走的路程多,即走的快,由此即可解答;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】小林:÷2=(米/分钟)小丽:÷3=(米/分钟)>答:小林每分钟走米;小丽每分钟走米;小林走的快一些。
北师大版五年级数学上册典型例题系列之第一单元:一般复合应用题专项练习(解析版)
五年级数学上册典型例题系列之第一单元:一般复合应用题专项练习(解析版)1.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,妈妈有一条长12.4m的红绳,编大中国结用去了2.54m。
编1个小中国结需要0.85m丝绳,剩下的还能编织几个小中国结?【答案】11个【分析】由题意可知,一条长12.4m的红绳,编大中国结用去了2.54m,则还剩下12.4-2.54=9.86m的丝绳,然后根据除法的意义,用剩下的丝绳除以0.85即可,其结果根据实际情况运用去尾法保留整数即可。
【详解】(12.4-2.54)÷0.85=9.86÷0.85≈11(个)答:剩下的还能编织11个小中国结。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用去尾法保留整数是解题的关键。
2.工程队修一条公路,原计划每天修1.3千米,30天正好修完。
实际每天比原计划多修0.2千米,实际多少天修完这条公路?【答案】26天【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,实际每天比原计划多修0.2千米,则实际的工作效率为1.3+0.2=1.5千米,然后根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】1.3×30÷(1.3+0.2)=39÷1.5=26(天)答:实际26天修完这条公路。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间和工作总量之间的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
3.一个服装厂用一匹布料做了300套同样规格的服装,每套用布3.6米。
由于改进了裁剪方法,每套节约用布0.2米。
现在这批布料最多可以做多少套这样的服装?【答案】317套【分析】先求出原来做300套服装用布的总量,即3.6×300=1080(米),再除以现在每套用布的数量,即3.6-0.2=3.4(米),用布的总米数除以每套用布的数量即可得现在做的套数,其结果根据实际情况运用去尾法保留整数,问题即可得解。
【详解】3.6×300÷(3.6-0.2)=1080÷3.4≈317(套)答:现在这批布料可以多做317套衣服。
五年级北师大数学上册应用题专项针对练习
五年级北师大数学上册应用题专项针对练习班级:__________ 姓名:__________1. 一个底面长和宽都是2分米的长方体玻璃容器,里面装有5.6升水,再将一个苹果浸没在水中,这时量得容器内水深1.5分米,这个苹果的体积是多少立方厘米?2. 一个书架,上层放的书是下层的2.5倍。
如果从上层取30本书放到下层,这时两层书架上书的本数正好同样多。
原来两层各放了多少本书?3. 有一块平行四边形草地,底长26m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?4. 张老师用358.8元,买一些圆珠笔分给五(2)班的46名同学,每人刚好分2支,每支圆珠笔的单价是多少元?5. 家离图书馆4.8千米,弟弟从家出发以60米/分速度步行去图书馆。
15分钟后,哥哥骑自行车从家出发去追赶弟弟,自行车的速度是240米/分。
问:(1)哥哥在离家多远处追上弟弟?(2)哥哥追上弟弟后不久到达图书馆,又马上折回,过不久与弟弟相遇,那么相遇处离图书馆多少千米?6. 李奶奶昨天卖周报和晚报共卖了240元,已知李奶奶昨天卖出92份周报,每份周报1.5元。
(1)昨天李奶奶卖晚报卖了多少钱?(2)如果每份晚报1.2元,昨天李奶奶卖了多少份晚报?7. 下面是张老师家上个月的电费票据,把票据填写完整,请写出计算过程。
8. 一个足球的价钱是一个排球的2.5倍, 买8个足球和10个排球共付840元. 一个足球、一个排球各需多少元?9. 甲、乙两人同时加工同样多的机器零件,甲每小时加工24个,8.5小时完成,乙比甲提前2.5小时完成。
乙每小时加工多少个零件?10. 电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。
军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?11. 请根据下面这张发票,算一算,买了多少副羽毛球拍?名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍?32乒乓球拍7 24.5合计金额:叁佰陆拾叁元伍角整¥363.50元12. A市出租车收费标准为3km以内10元;超过3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学书中应用题
1、甲商店和乙商店卖同样的牛奶,甲商店的牛奶5包一共是11.5元,乙商店的牛奶6包是
12.6元,哪个商店卖的牛奶便宜?
2、星星文具店和阳光文具店卖同样的钢笔,星星文具店的钢笔2支是13.6元,阳光文具店
的钢笔3支是19.5元,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
3、一箱矿泉水一共28.8元,一共是24瓶,每瓶矿泉水多少元?
4、袋鼠和小兔做跳绳,袋鼠用82.5米的绳子做了15根跳绳,小兔用82.5米的绳子做了25
根跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根多少米?
5、(1)买6把扫帚共花了18.9元,每把扫帚多少元?(2)买4个簸箕共花了26元,每个
簸箕多少元?(3)霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?(4)剑龙玩具每
盒24个,共18元,平均每个多少元?
6、蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重,一
只大象的体重是多少?
7、15个长方体礼盒用去16.2m彩带,20个正方体礼盒用去19m彩带,平均每个长方体礼
盒用去多少米彩带?每个正方体彩带呢?
8、6个苹果共1.26千克(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,
平均每个苹果多少元?
9、笑笑打国内长途,每分0.3元,通话费5.1元;淘气打国际长途,每分7.2元,通话费是
54元,谁打电话时间长?
10、1.2千克苹果5.28元,每千克多少元?
11、乌龟和蚂蚁都从小兔家回到自己家,乌龟的家离小兔家7.2米,它的速度是0.6米/分;
蚂蚁的家离小兔家10m,它的速度是2.5米/分,乌龟、蚂蚁从小兔家回到自己家各需要多
长时间?
12、淘气的妈妈要将2.6kg油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个
小瓶?要是都装在大瓶里呢?
13、长方形的长是1.2m,面积是0.6m2, ,它的宽是多少米?
14、乐乐家书房的面积是16m2 ,正好用了32块地砖,每块地砖的面积是多少?
15、从山脚到山顶2.85km,周末了,同学们上山用了2.5时,沿原路下山用了1.5时,上山、
下山的平均速度分别是多少?
16、王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹
果多少元?
17、世界上最大的鼠产于南美洲,体重可达50kg,身长1.5m,世界上最小的鼠生活在泰国
的热带丛林中,体重约0.002kg,身长0.03m.请你提出两个数学问题,并尝试解答。
18、猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时,照这样的速度,平均每份能奔
跑多少千米?