苏教版四年级数学上册四则混合运算4.pdf

合集下载

苏教版四年级上册数学7整数四则混合运算课件

苏教版四年级上册数学7整数四则混合运算课件
整数四则混合运算
一本书35元,买3本需要多少钱? 总价=单价×数量
35×3=105(元) 答:买3本需要105元。
计算下面各题,并说说运算顺序。
30+25+79 =55+79
160÷10×6 =16×6
=134
=96
350÷70+44 =5+44
45×2-30 =90-30
=49
=60
➢ 如果只含有加、减法(或乘、除法),按照从左往右的顺序依次 计算;
过关训练
(1)3019-37×(55+780÷390)
=3019-37×(55+2)
=3019-37×57
=3019-2109
=919
(减错)
过关训练
(2)3600÷(18×25) =3600÷18×25 =200×25 =5000
(方法错,怎的四则混合运算
对不含括号的混 合算式,该怎样
计算?
在没有括号的 算式里,有乘 除法和加减法 ,要先算乘除 法,后算加减
法。
一共要付多少钱?
要知道一共要付多少 需要知道中国象棋和围 元,需要知道什么? 棋分别需要多少钱。
典题提升
(32+48)×(97-57)
=80×40 =3200
.小刚、小强、小华和小真共有60本课外书,小刚的 书的5倍,小强的书减去1本,小华的书加上4本, 都与小真的书的一半相等,小刚、小强、小华和小 真各有课外书多少本? 小刚的本数×5=小强的本数-1 =小华的本数+4 =小真的本数÷2
过关训练
第一关:判断。
(1)67×101=67×100+67 ( √) (2)43×100>43×99+1 ( √) (3)125×4+25×8=(125×8)+(25×4)( ×) (4)3个5的积比15的3倍少30 (√ )

苏教版数学四年级上册课件9.2 整数四则混合运算、解决问题的策略

苏教版数学四年级上册课件9.2 整数四则混合运算、解决问题的策略
今年共收了 648筐苹果。
一共有6行 苹果树,每
行12棵。
平均每棵苹果树收苹果多少筐? 648÷(12×6)
=648÷72 一共有多少棵苹果树。 =9(筐) 答:平均每棵苹果树收苹果9筐。
返回
整数四则混合运算、解决问题的策略
少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6天。光明小学 有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的 伙食费是多少元?
936÷6÷13 =156÷13 =12(元) 答:平均每人每天的伙食费是12元。
返回
整数四则混合运算、解决问题的策略
赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。 (1)如果每72颗珍珠穿成一条项链, 那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条 项链? 432÷72=6(串) 答:赵阿姨剖出的珍珠能穿成6条项链。
20×24÷30 =480÷30 =16(人) 答:每行有16人。
返回
整数四则混合运算、解决问题的策略
茄子17行 每行12棵
番茄15行 每行10棵
你能提出不同的问题并解答吗?
问题:菜园里一共种了多少棵蔬菜? 解答: 17×12+15×10
=204+150 =354(棵)答:菜园里一共种了354棵蔬菜。
巩固练习
母题
(32+48)×(97-57)
=80×40 =3200
84-80÷16×12
=84-60 =24
972÷(720-21×33)
=972÷(720-693) =972÷27 =36
125÷[(572+78)÷26]
=125÷[650÷26] =125÷25 =5
返回
整数四则混合运算、解决问题的策略
返回
整数四则混合运算、解决问题的策略

四年级上册数学课件-7.1 整数四则混合运算丨苏教版 (共17张PPT)

四年级上册数学课件-7.1 整数四则混合运算丨苏教版 (共17张PPT)
复习导入
1 (80+2)÷4
2
÷×
3
+×
探究新知
一共要付多少元?
探究新知
一共要付多少元?
12×3=36(元) 象棋单价
象棋数量
围棋单价
围棋数量
15×4=60(元)
象棋总价
围棋总价
36+60=96(元)
一共的价钱
探究新知
一共要付多少元?
12×3=36(元) 象棋单价
象棋数量
围棋单价
围棋数量
15×4=60(元)
440-200÷5×8 =440-200÷40 =440-5 =435
110-20×5+25 =90×30 =2700
我会算
4.下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8
=440-40×8 =440-320 =120
110-20×5+25 =110-100+25 =10+25 =35
我会用
102-30× 3÷10
我会选
2.选一选,下面算式计算的最后一步是什么运算。
①加 ②减 ③乘 ④除
42 -3×6+11
我会算
3.想一想运算顺序,再计算。
240÷6-2×17 =40-34 =6
51-36÷3+25 =51-12 +25 =39+25 =64
我会算
4.下面的计算对吗?把不对的改正。
我能行
5.填出合适的运算符号,使等式成立。
+× × +× +
回顾反思
象棋总价
围棋总价
36+60=96(元)
一共的价钱
探究新知
一共要付多少元?
12×3=36(元) 象棋单价
象棋数量
围棋单价
围棋数量

新苏教版四年级上册数学几何四则混合运算(一)

新苏教版四年级上册数学几何四则混合运算(一)

新苏教版四年级上册数学几何四则混合运算(一)本文档旨在介绍新苏教版四年级上册数学课程中的几何四则混合运算一节内容。

1. 混合运算的定义混合运算是指同时使用不同的数学运算符号进行计算的过程。

在几何四则混合运算中,我们将运算符号应用于具有几何形状的数字和物体。

2. 相关概念在进行几何四则混合运算之前,需要了解以下概念:- 数字的基本运算:加法、减法、乘法和除法。

这些运算符号用于计算数字之间的关系。

- 几何形状:指具有特定形状的物体,如圆、方形、三角形等。

几何形状可以用数字表示其属性,如边长、面积等。

3. 几何四则混合运算的例子在新苏教版四年级上册数学中,几何四则混合运算的例子包括:1. 计算一个矩形的面积:首先确定矩形的边长,使用乘法运算符号计算边长的乘积,得到矩形的面积。

2. 计算一个三角形的周长:首先确定三角形的三条边长,使用加法运算符号计算边长的和,得到三角形的周长。

3. 计算一个圆的直径:首先确定圆的半径,使用乘法运算符号计算半径的两倍,得到圆的直径。

4. 计算一个正方体的体积:首先确定正方体的边长,使用乘法运算符号计算边长的立方,得到正方体的体积。

4. 总结混合运算是数学中重要的概念之一,几何四则混合运算将数学运算与几何形状结合,帮助我们计算具有形状的物体的属性。

通过研究混合运算,我们可以进一步提升数学技能和几何意识。

请在需要时参考教材和老师的指导,练和掌握几何四则混合运算的方法和技巧。

以上是新苏教版四年级上册数学几何四则混合运算(一)的简要介绍,希望对你的研究有所帮助!> 注意:本文档中的内容是基于我对新苏教版四年级上册数学课程的理解所写,具体内容以教材和老师的要求为准。

(优选)四年级数学上册第七单元整数四则混合运算PPT课件苏教版

(优选)四年级数学上册第七单元整数四则混合运算PPT课件苏教版

我家有3口人, 居住面积是 72平方米。
兵兵
我家有5口人, 居住面积是85 平方米。
乐乐
我们组 有18人。
我们组的人数是美术组的2倍。
合唱组有多少人?
我们组比你 们两组的总 人数多6人。
考考你
(1)12×5=60 72÷3=24 60-24=36
综合算式: 12×5-72÷3
(2)96÷8=12 30+12=42 42-18=24 综合算式: 30+96÷8-18
66.霸道的挽留,不如霸气的放手。 34.并不是每次失落都有原因。所以、累了就蹲下来抱抱自己。 84.人是在痛苦和烦恼中生存和逝去的。没有经历痛苦的人生是很肤浅和简单的。真正的痛苦可以使人冷静;使人深邃;使人清朗。 24.成功=艰苦劳动+正确方法+少说空话。 45.只有傻瓜才用双脚去试河水的深浅。 57.属于自己的,不要放弃;别人得到的,切莫妒忌。 57.任何一个想提升人生质量的人,最重要的一点就是要具备积极的态度。你的态度在很大程度上决定了你会如何度过人生,决定了你的人生道路能走多远。 74.生活就是这样,有时候想念也是一种幸福,是那样的美所以愿每一个身边的朋友都珍惜自己来之不易的幸福吧,不管你的幸福是小时大,做最真实的自己,拥有最平凡的幸福! 32.要得到你想要的某样东西,最好的办法是让你自己配得上它。 71.万物都有它存在的道理性、原则性;只要你遵守人生的游戏归则,坚守做人的原则;成功离你就越来越近。 92.每个人都有属于自己的战斗,挣脱过去,活在当下,还有创造未来。也许要越过青春,才能知道青春是多么自恋的一段时期。没有人陪你走一辈子,所以你要适应孤独,没有人会帮你一辈子 ,所以你要奋斗一生。与其用泪水悔恨昨天,不如用汗水拼搏今天。
整数四则混合运算

小学数学苏教版四年级上册《9.2 整数四则混合运算》课件

小学数学苏教版四年级上册《9.2 整数四则混合运算》课件
(3)把下面的算式写成综合算式。 ①60-38=22 22×3=66 132÷66=2 __________1_3__2_÷_[(_6_0_-__3_8_)_×_3_]_=__2___________ ②360÷3=120185-120=6565×4=260 __________(_1_8_5_-__3_6__0_÷_3_)×_4__=__2_6_0___________
4.解决问题。 (1)水果店一天上午运进水果 180 千克,下午运进的水果比
上午的 2 倍少 40 千克。 ①下午比上午多运进多少千克水果?
180×2-40-180=140(千克) 答:下午比上午多运进140千克水果。
②这一天一共运进多少千克水果?
180×2-40+180=500(千克) 答:这一天一共运进500千克水果。
苏教版 四年级数学上
第2课时
整数四则混合 运算
1.填空。 (1)在 里填上“>”“<”或“=”。
130-(83-17)>130-83-17 36×5+15<36×(5+15) 150+90÷30×2>(150+90)÷(30×2) 240÷4+6×2>240÷(4+6)×2
(2)给算式 480÷12-9×4 加上括号,使它先算减法,再算乘 法,最后算除法。____4_8_0_÷_[_(_1_2___9_)_×_4_]___________
280÷70+16×52 =4+832 =836
76×(576÷12+27)
76×(576÷12+27) =76×(48+27) =76×75 =5700
(366+134)×(34-25)
125÷[(462+188)÷26]
(366+134)×(34-25) =500×9 =4500

苏教版四年级数学上册全册课件—整数四则混合运算(三)(共17张)

2.学生根据已有的混合运算经验,在探究中掌握含有中括号的 三步混合运算的运算顺序。
任务驱动 阅读教材例3的内容,尝试解决下列问题。
第4页
第七单元
第3课
1.525÷[(81-56)×3]这道算式与原来学过的混合运算有什么不同? 与以前的混合运算比较,可以看出,这个算式多了一个“[ ]”符号, 这个符号叫中括号。
第2页
预习导学
填空。 (1)在含有小括号的算式里,要先算( 小括号里面的 )。 (2)(58+48×5)÷4先算( 48×5 ),再算( 58+240 ),最后算 ( 298÷4 )。
第七单元
第3课
第3页
探究新知
第七单元
第3课
1.教师在教学中,应尽量向学生提供充分从事数学活动的机会, 帮助他们在自主探究和合作交流中构建合作交流等方式。
第8页
第七单元
第3课
●即时巩固 填空。 (1)计算24×[(546-360)÷30]时,应先算( 减 )法,再算( 除 )法, 最后算( 乘 )法。 (2)计算1056÷[(18+26)×2]时,应先算( 加 )法,再算( 乘 )法, 最后算( 除 )法。
第9页
第七单元
第3课
➡归纳总结 1.有中括号的整数四则混合运算的运算顺序:先算小括号里面的, 再算中括号里面的。 2.数字和运算符号都相同的算式,如果运算顺序不同,那么计算的 结果也可能不同。
第 10 页
课堂巩固
第七单元
第3课
1.选一选。 (1)把27+33=60,540÷60=9,9×72=648改成综合算式是( B )。 A.540÷27+33×72 B.540÷(27+33)×72 C.540÷[(27+33)÷72]
第 11 页
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档