三上数学期中试题 龙山小学 夏美玲
2021-2022学年三年级第一学期期中考试数学试卷含答案

2021-2022学年三年级上学期期中考试数学试卷一、细心审题,我能算。
(24分)1.(12分)直接写出得数。
23×2=500×8=3×600=5×6+9=25×4=17×3=6×50=9×9﹣14=5×90=0×29=4×18=40×2×4=2.(12分)用竖式计算。
(带*的验算)67×6=324×5=*936÷3=120×4=637×3=*485÷4=二、用心思考,我会填。
(共39分)3.(2分)△有个,△的个数是〇的倍。
4.(3分)63的3倍是,300的5倍是,是5的20倍。
5.(4分)在下面的横线上填上合适的单位。
(1)一盒牛奶大约重220。
(2)世界卫生组织建议,健康成年人每天盐的摄入量以不超过5为宜。
(3)小红今年上三年级,体重35,她每天背着3的书包上学。
6.(4分)在〇填上“>”、“<”或“=”。
4700克〇5千克27×8〇28×7308×9〇30007000克〇70千克540×5〇5×50425×3×2〇25×67.(4分)找规律填数(1)3,6,9,,,18。
(2)5,10,20,,,160。
8.(2分)□36×3的积是四位数,□里最小填,24×□的积是两位数,□里最大填。
9.(1分)一个正方形果园边长250米,沿着这个果园的四周走一圈,一共走了米。
10.(6分)填表。
第1 页共15 页。
【人教版】三年级上册数学《期中考试试卷》(附答案解析)

2020-2021学年度第一学期期中测试三年级数学试题学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共20分)1.钟面上秒针从数字5走到数字11,是()秒。
A.6 B.11 C.30 D.162.小丁1分钟可以完成()。
A.跑5千米B.写一篇400字的作文C.做10道口算题D.打一场篮球赛3.下面计算结果大于400的算式是()。
A.328+145 B.700-389 C.156+211 D.956-556 4.()名三年级学生的体重大约是1吨。
A.4 B.10 C.20 D.405.5的4倍是20,可以理解为()。
A.5个4是20 B.4个5是20C.20里面去掉4等于5 D.20的4倍是5 6.笔算53+149,第二步应算()。
A.5个一加上4个一,再加上1个一B.5个十加上4个一C.5个十加上4个十,再加上1个十D.5个一加上4个十7.下图为华西区停水公告,佳合小区共停水()分钟。
A.20 B.40 C.60 D.308.如果★68+539=707,那么★代表的数是()。
A.1 B.2 C.5 D.79.社区图书馆新购进一批图书,求科普类图书有多少本,下面列式不正确的是()。
A.663-(254+233)B.663-254+233C.663-254-233D.663-233-25410.下面说法正确的是()。
①毛巾长10厘米。
②走1千米大约需要15分钟。
③8是8的1倍。
④比294少100的数是394。
A.①和②B.②和③C.③和④D.①和③二、仔细审题,填一填。
(每空1分,共24分)1.在括号里填上合适的单位。
(1)一块橡皮厚1() (2)港珠澳大桥全长55()(3)晓东吃饭用了20() (4)一棵白菜重2()(5)小刚跑50米用了10()(6)一艘货轮的载质量为4000()2.()厘米()毫米()厘米()毫米3.3分米=()厘米4000米=()千米5吨=()千克2时=()分60秒=()分16毫米+34毫米=()厘米4.学校8:40开始上第一节课,一节课是40分钟,第一节课应在()下课。
三年级上册数学试题 期中达标测评卷 人教版 含答案

人教版三年级数学(上) 期中达标测评卷(时间:90分钟满分:100+10分) 题号一二三四五六七附加题总分得分一、填一填。
(24分)钟面上有()根针,分别是()针、()针和1.()针。
走得最慢的是()针,走得最快的是()针。
2.学校跑道一圈长200米,()圈正好是1千米。
3.在括号里填上合适的单位。
了12()3()()950()4. 10吨=()千克40毫米=()厘米1分25秒=()秒780米+220米=()千米5.小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。
邮局和超市之间相距3000米。
(1)学校和邮局的距离是()米,超市到学校的距离是()米。
(2)小川家到超市的距离是()米,合()千米。
6.和平路小学一年级学生有408人,二年级学生有397人,两个年级的学生一共约有()人。
7 .上车:7:45 上课:8:10 开始:4:25下车:8:00 下课:() 结束:4:40 乘车用了()分钟一节课40分钟荡秋千用了()分钟8.在里填上“>”“<”或“=”。
2时20分3分米30厘米800千克8吨二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.分针从数3走到数6走了3个大格,也就是走了3分钟。
() 2.系红领巾大约需要20分钟。
()3.水杯大约高1毫米。
()4.一节课是40分钟。
()5.铅笔的长度是48毫米。
()三、将正确答案的序号填在()里。
(5分)1.人的手指甲10天大约长1()。
①厘米②分米③毫米2.北京到武昌的铁路线约长1220()。
①千米②米③分米3.一袋水泥重50千克,()袋水泥重1吨。
① 10 ② 20 ③ 404.下面数()是6的3倍。
① 2 ② 9 ③ 185.有48个红气球,7个黄气球,现在要使红气球的个数是黄气球的8倍。
如果黄气球数量不变,需要增加()个红气球。
① 7 ② 8 ③ 10四、算一算。
(26分)1.口算。
(8分)65+18=32-15=53+27=63-36=47-29=46+42=90-24=25+47=3.列竖式计算。
人教版三年级数学上册期中检测试题卷(共7套)

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】新人教版小学数学(RJ)三年级(上册)期中试卷班级:姓名成绩一、填空:(32分)1、5厘米=()毫米6000米+4000米=()千米4000千克=()吨1吨-800千克=()千克10分米=()米1米-7分米=()分米2、在()里填上合适的单位。
笑笑每天大约在6时起床。
坐在高是70()的饭桌上吃饭,然后背上重3( )的书包,乘坐最大载重量是1()的电梯下楼,最后走了1500()的路程到了学校。
3、淘气带了3元钱去买练习本,每本练习本4角钱,他最多能买()本练习本,还剩()角钱。
4、三(1)班有44人坐船,每条船坐5人,最少要租()条船。
.5、括号里最大能填几?()×2<15 9×()<60 5×()<44二、判断:对的打“√”,错的打“×”(10分)1、两位数家两位数和一定是两位数. ()2、一袋面粉重25克。
()3、最大的一位数与最小的两位数之和是19。
()4、一个三年级的小朋友午餐吃了8吨食物。
()5、1000克棉花和1千克铁一样重。
()三、把正确答案的序号填在()里。
(14分)1、一袋豆奶200克,()袋豆奶重1千克。
A、 10B、 4C、52、分针从数字3数字9是()。
A、27 分B、30分C、60分3、分针走1小格的时间,秒针正好走()。
A、1大格B、1小格C、一圈4、长江是我国第一大河,世界第三大河,长约6200()。
A、千米(公里) B 、米C、分米5、一名小学生约重30()。
A、克B、千克C、吨6、一棵大树高6()。
A、米B、分米C、厘米7、三位数加价三位数,和( ) .A、一定是三位数B、一定是十四位数C、可能是三位数,也可能是四位数四、计算。
(14分)1、直接写出得数。
(10分)38+42= 46-19= 44+25= 1000-600= 55+26=64÷8= 8×4= 80-24= 700+200= 940-600=2、用竖式计算并验算。
2022人教版三年级上册数学期中考试试卷及参考答案(完整版)

2022人教版三年级上册数学期中考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.估算658+307,结果正确的是()。
A.970B.960C.9502.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距()米。
A.630B.280C.13303.下面说法正确的是()。
A.环形跑道一圈200米,50圈是1千米。
B.环形跑道一圈250米,4圈是1千米。
C.环形跑道一圈400米,2圈是1千米。
4.估算387+135,下面说法正确的是()。
A.它们的和比500大,比600小B.它们的和比500小,比400大 C.它们的和比600大5.下面得数小于200的算式是()。
A.869-689B.135+87C.400-1986.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。
一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?()A.5个月B.6个月C.7个月7.下面三道算式中,得数大于700的是()。
A.489+209B.385+314C.865﹣1288.一辆大货车的载重量是10()。
A.千克B.吨C.克二.判断题(共8题,共16分)1.学校食堂有762千克大米,又买来598千克,学校食堂现在有大米1360千克。
()2.千克和千米都是长度单位。
()3.最小的四位数比最小的三位数大900。
()4.目测和步测都是比较准确的测量方法。
()5.在我们学过的单位中,体积单位最大,长度单位最小。
()6.三位数减三位数,差可能是一位数,也可能是两位数,还可能是三位数。
()7.9厘米+31厘米=40厘米=4分米。
()8.煮一杯牛奶要2时。
()三.填空题(共8题,共28分)1.从小到大排列。
190厘米 2米220厘米 3米()<()<()<()2.林场今年种植柏树415棵,种植杨树296棵。
这两种树一共大约种植()棵。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(期中押题卷)江苏2024年三年级数学上学期期中考试质量调研试卷一(苏教版)(答案解析)

江苏省2024-2025学年三年级数学上学期期中考试质量调研试卷一答案解析一、填空题(满分20分)1.(2分)2盒巧克力和4盒饼干共98元,同样的2盒巧克力盒2盒饼干共74元。
一盒巧克力()元,一盒饼干()元。
【分析】已知2盒巧克力和4盒饼干共98元,同样的2盒巧克力盒2盒饼干共74元。
即两盒饼干的价格为98-74,再根据两盒饼干的价格计算出饼干的单价,74-两盒饼干的价格得到两盒巧克力的价格,再计算出巧克力的单价,据此作答即可。
【解答】2盒饼干的价格为:98-74=24(元)一盒饼干的价格为:24÷2=12(元)2盒巧克力的价格为:74-24=50(元)1盒巧克力的价格为:50÷2=25(元)一盒巧克力25元,一盒饼干12元。
2.(2分)一件上衣的单价是原来的一半,原来购买50件该上衣的钱,现在可以买()件。
【分析】根据“一件上衣的单价是原来的一半”可知原来买一件的钱,现在可以买两件,也就是现在购买的件数是原来的2倍,因此用原来购买的件数乘2,即可解答。
【解答】据分析可知:50×2=100(件)现在可以买100件。
3.(2分)如果□45×3的积是三位数,□里最大填();如果积是四位数,□里可以填()。
【分析】依次将1、2、3…代入算式中求出积,再看□里填几时,积是三位数,而□里的数比这个数大1时积是四位数。
要使积是三位数,□里最大填这个数。
要使积是四位数,□里最小填比这个数大1的数,进而明确积是四位数时,□里可以填的数。
【解答】145×3=435245×3=735345×3=1035如果□45×3的积是三位数,□里最大填2;如果积是四位数,□里可以填3、4、5、6、7、8、9。
4.(2分)用0、1、5、8这四个数(数字不重复使用)编成一道三位数乘一位数的乘法算式,积最大是()。
【分析】先选一个数字作为一位数,剩余3个数字组成最大的三位数与一位数相乘,最后比较结果选出积最大的即可。
全国通用2022-2023学年三年级上册数学期中检测卷(含解析)
全国通用2022-2023学年三年级上册数学期中检测卷考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx题号一二三四五六七八九总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选一选)请点击修改第I卷的文字说明评卷人得分一、选一选1.李老师5分打250个字,王老师4分打200个字,谁打得快?()A.李老师快B.王老师快C.一样快2.□÷2=60,方框里应该填()。
A.30B.120C.123.“一共需要多少元”,正确的列式是()。
A.8×3+8B.8×3+3C.8×3-34.下面图形()没有周长。
A.B.C.第II卷(非选一选)请点击修改第II卷的文字说明评卷人得分二、填空题5.在计算100-(23+47)时,先算()法,再算()法。
6.站在没有同位置观察一个物体,每次至多可以看到()个面。
7.看图填一填。
8.一个正方形菜地的边长是2米,它的周长是()米。
9.在计算96÷3时,先算()÷()=(),再算()÷()=(),算()+()=()。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
120+410()480+120180÷2()160÷230×5()20013×5()5×13评卷人得分三、看图列式11.看图列式。
12.看图列式。
13.看图列式并计算。
14.看图列式并计算。
评卷人得分四、口算和估算15.直接写得数。
40×9=100×5=25+60=200÷2=48+6=540÷9=70-14=810÷9=60×6=360+50=评卷人得分五、竖式计算16.列竖式计算。
186+279+422=1000-175-198=评卷人得分六、脱式计算17.脱式计算。
20×3÷625+240÷4(31+69)÷5评卷人得分七、其他计算18.圈一圈,算一算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级数学期中试题
亲爱的同学们,经过半个学期的努力,相信大家一定又收获了不少的知识。
为了检验自己的学习情况,为你准备了小学三年级数学上册期中考试题,相信
大家一定能够认真做、开动脑筋,做出满意的答卷。加油啊!!!要注意:书写
认真,字迹端正,卷面整洁。(卷面分5分)
一、填一填(21分)
1、填上适当的单位
欣欣的身高128( ),体重28( )。
她每天早吃一颗45( )重的鸡蛋,然后乘车去7( )外的学校上学。她
做作业的时候,每写错一个字,就得花5( )的时间,拿35( )长的
橡皮擦,擦掉重写。
2、一瓶水500克,4瓶水重( )克,合( )千克。
3、49是7的( )倍;( )的7倍是63。
4、上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件衣服,带( )百元就可以。
5、一节课40分钟,第二节课从10:10开始上,到( )时( )分下
课。
6、在钟面上秒针从数字“10”走到数字“4”经过( )秒。
7、验算756-427=329时,可以用( )加( ),看是否等于( );
或用( ) 减( ),看是否等于( )。
8、养兔场有黑兔40只,白兔7只,要使黑兔的只数是白兔的6倍,白兔保持
不变,黑兔应当( )只。
二、选择(5分)
1、1分钟我们可以干完的事情是( )。
A、跑5千米
B、写一篇400字的作文
C、做10道口算题
2、妈妈2小时行98千米,妈妈的出行方式是( )。
A、骑自行车 B、步行 C、乘汽车
3、478+281,下面说法错误的是( )
A、它们的和比1000大一些
B、它们的和大约等于760
C、478不到500,281不到300,它们的和不到800
4、小明从16:50开始写课外作业,写到17:40才写完,小明做课外作业共花
了( )分钟。
A、40 B、50 C、60
5、一个数的5倍是40,这个数的9倍是( )
A、72 B、45 C、81
三,计算(共26分)
1、口算(12分)
370+450= 750+360 = 62-17= 820-520= 600-240=
607-489= 563+748= 440-150= 90×8= 500×7=
2、竖式计算(带“★”的要验算)(14分,带★的每题3分,其余各2分)
523+389 708+479 327+425★
1000-599 508-229 602-375★
四、填一填(15分)
6000米=( )千米 16吨=( )千克
50厘米=( )分米 2时=( )分
180秒=( )分 8000克=( )千克
14毫米=( )厘米( )毫米
80秒=( )分( )秒 2吨400克=( )克
8000米-4千米=( )米 1吨-600克=( )克
200毫米=( )分米 2时30分=( )分
五、画图(4分)
(1)画出一条28毫米的线段
(2)画出一条比4厘米长5毫米的线段
六、解决问题(24分)
1、下表是某百货超市部分商品的价格表:
商品名称 自行车 电风扇 台灯 MP4
价格(元) 455 134 138 237
(1) 妈妈用一张1000元的购物卡买了一台电风扇和一个台灯,购物卡还剩多
少元?(3分)
(2)张华要买一辆自行车和一个MP4,大约准备多少元就够?(3分)
(3)你还能提出什么问题?(3分)
2、小芳今年5岁,妈妈的年龄是小芳的7倍,妈妈今年的年龄是多少岁?明年
妈妈的年龄是小芳的倍?(4分)
3、三(2)班有32人去秋游,有两种车:出租车限乘4人 面包车限乘6人如
果每辆车都坐满,可以怎样租车?(4分)
4、一个数减去487,小马虎将十位上的和个位上的数写反了位置,结果得172,
那么这个数原来是多少?(3分)