税法复习题
《税法与税务会计》期末复习题学生...

《税法与税务会计》期末复习题(学生版)《税法与税务会计》期末复习题第一章税法与税务会计概论一、判断题1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。
( )2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。
( )3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。
( )4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元()。
5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。
( )二、单选题1.税收权利主体是指( )。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府2.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成3.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。
A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是()。
A.价格提高,税额成比例增加B.价格不变,税额不变 C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变5.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》三、多项选择题1.税收法律关系由()构成。
税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题(带答案)税务会计复习题一、计算及分录题、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款xx年1月1日起,企业购进或者自制固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税费——应交增值税”科目。
二、某卷烟厂为一般纳税人,xx年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会计分录。
1.销售卷烟xx年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3xx年12月发生下列业务:l)从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35 800元;2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245 700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000元,关税税率为25%,消费税税率为30%。
按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付,化妆品已验收入库; 4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215 3xx年经营业务如下:取得销售收入2500万元。
销售成本1100万元。
发生销售费用670万元;管理费用480万元;财务费用60万元。
销售税金l60万元。
营业外收入70万元,营业外支出50万元。
计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,计提职工教育经费4万元。
要求:计算该企业xx年度实际应纳的企业所得税。
答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170万元广宣费限额=2500*15%=375万业务招待费=2500*%=15万,15*60=9万。
税法扣除限额为9万、调增6万通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=万三项经费扣除限额分别为:职工福利费 21万,教育经费万、工会经费3万。
《CPA税法》复习题[001]
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《C PA税法》复习题一、单项选择题1. 下列拥有税收执法权的机构是()A、国家税务局B、国家发改委C、国家能源局D、国家工商总局2.下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人竞争公平、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点的是(B)A、定额税率B、比例税率C、超额累进税率D、全额累进税率3. 下列选项应征收增值税的是()A、汽车修理厂修理汽车劳务。
B、邮政储蓄业务。
C、增值税一般纳税人收取的会员费。
D、将外购的材料用于继续生产。
4. 根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A、设在广州市的某国有独资企业B、依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司C、依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司D、依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司5. 企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。
A、自建商品房转为自用或经营B、将资产在总机构及其分支机构之间转移C、将资产移送其他企业D、改变资产形状、结构或性能6. 下列选项应征收增值税的是()A、汽车修理厂修理汽车劳务。
B、邮政储蓄业务C、增值税一般纳税人收取的会员费D、将外购的材料用于继续生产7. 下列项目中,可以免征企业所得税的是()。
A、非盈利机构从事盈利性活动取得的收入B、社会团体按照省级民政、财政部门规定收取的会费C、学校与外单位联合创办企业的收入D、非货币性资产抵债的收入8. 下列各项中,不会发生消费税纳税行为的有()A、生产销售环节B、批发环节(卷烟除外)C、进口环节D、零售环节9. 依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()A、高尔夫球包B、竹制筷子C、卸妆油D、电动汽车10. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业11. 根据新的企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。
税法概论(内有巩固复习题答案

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3、按照税法征收对象的不同,可分为四种: (重点掌握)P9 ①对流转额课税的税法。 ②对所得额课税的税法。 ③对财产、行为课税的税法。 ④对自然资源课税的税法。
4、按主权国家行使税收管辖权的不同,可分 为国内税法、国际税法、外国税法等。
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第三节 我国税收立法、税法调整与实施 (熟悉)
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(3)税率是对征税对象的征收比例或征收额度。 税率是计算税额的尺度、衡量税负轻重与否的重 要标志。我国目前税率形式有比例税率、超额累 进税率、定额税率、超率累进税率。
税率形式 比例税率
适用的税种
增值税、营业税、城市维护建设 税、企业所得税等
超额累进税率 个人所得税
定额税率
资源税、车船税等
2、税法的目的: (1)保障国家的利益和纳税人的合法权益 (2)维护正常的税收秩序 (3)保证国家的财政收入(这是税法的主要目
的)
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3、税法与税收的关系:税法是税收的法律表 现形式,税收则是税法所确定的具体内容。
4、税收:是国家为了行使其职能,为了满足 社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿 地取得财政收入的一种形式。
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①权利主体的构成 征税主体:包括国家各级税务机关、海
关和财政机关; 纳税主体:即纳税义务人,包括法人、
自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、 外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、 场所但有来源于中国境内所得的外国企业或 组织。(我国采取属地兼属人原则)
二者的关系:权利主体双方的法律地位 平等,但双方的权利与义务并不对等(是行 政管理者与被管理者的关系),这是税收法 律关系的一个重要特征,当然,税收法律的 保护对权利主体双方又是对等的。
税法期末复习题与答案

1.单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。
A 、纳税人、纳税人 B 、扣缴义务人、扣缴义务人 C 、代征人、代征人 D 、担保人、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。
A 、将购买的货物用于集体福利、将购买的货物用于集体福利B 、将购买的货物用于非应税项目、将购买的货物用于非应税项目C 、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D 、将购买的货物作为投资给其他单位、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。
A 、一切企业、单位及个人、一切企业、单位及个人 B 、国有企业、国有企业C 、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D 、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。
A 、 从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B 、 不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C 、 从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D 、 从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。
A 、将外购的货物无偿赠送他人、将外购的货物无偿赠送他人B 、将外购货物用于福利部门、将外购货物用于福利部门C 、开具涂改的专用发票、开具涂改的专用发票D 、在产品被盗、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A 、销售自产小轿车支付的运输费用、销售自产小轿车支付的运输费用B 、外购气体支付的运输费用、外购气体支付的运输费用C 、外购职工福利用品的运输费用、外购职工福利用品的运输费用D 、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。
税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
税务师复习题--第二章 个人所得税
【经典考题】27.中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。
2013年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能每年取得承包收入80000元。
2013年度李某应缴纳个人所得税()元。
(2009年考题改编)A.2540B.8750.67C.10250D.13130【答案】A【解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权的,取得的所得按“工资、薪金所得”项目征税。
李某应纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。
28.吴某购买打包债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
(2008年)A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80【答案】B【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
29.中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2013年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2013年的所得应缴纳个人所得税()元。
(2008年考题改编)A.15480B.20640C.62780D.110620【答案】D【解析】潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=110620(元)。
30.中国居民王女士2007年在国内外提供劳务和完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税15000元,在B国按照税法规定缴纳了个人所得税20000元。
《税法》试题总复习题2
税法总复习题二一、单选题:21、下列劳务不属于营业税征收范围的是(B)。
A、建筑业B、修配劳务C、娱乐业D、交通运输业22、国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在幅度内自由确定一个比例税率。
这种税率是(C)。
A、单一比例税率B、差别比例税率C、幅度比例税率D、累进税率23、房产税的缴纳方式为(A)。
A、按年征收、分期缴纳B、按季征收、分期缴纳C、按月征收、分期缴纳D、由省、自治区、直辖市人民政府规定24、单位或个人经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是(C)。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品25、某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商品50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件,(B商品账面含税单价为23.4元/件),A、B商品适用税率均为17%。
该商场此项业务申报的销项税额是(A)元。
A、34170B、34000C、33830D、3283026、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括(D)。
A、手续费B、集资费C、违约金D、承运部门的运费开具给购方的27、小规模纳税人征收率规定为(B)。
A、5%B、4%C、13%D、17%28、企业发生年度亏损,可以用一下纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补,可以逐年延续弥补,但弥补期限最长不超过(B)。
A、3年B、5年C、8年D、10年29、关于车船使用税的减免税,下列不属于减免之列的是(D)。
A、人民军队自用的车船B、消防车C、救护车D、载重量超过1吨的渔船30、按税负是否转嫁,可以分为(B)。
A、从价税和从量税B、直接税和间接税C、价内税和价外税D、一般税和目的税31、征税对象的具体内容是(B)。
A、税源B、税目C、税率D、纳税环节32、若按组成计税价格征收增值税,计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税额,公式中的成本利润率一般规定为(D)。
国家税收复习题(全部试题)
单项选择题1不属于我国征税的主体的是()A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率是()A比例税率 B累进税率 C定额税率 D编辑税率3下列属于税收程序法的是()A税收征管法 B个人所得税C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4仅对本国境内所得征税是()A地域管辖权 B公民管辖权C居民和地域管辖权 D居民管辖权5小规模纳税人适用的征收率是()A17% B13% C6% D3%6卷烟适合的税率是()A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率7邮电通信适用的营业税率()A3% B5% C5-20% D20%8下列哪种行为不征资源税()A生产盐 B开采原油 C加工洗煤 D开采天然气9国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”定比例计算征收的税种()A车船使用税 B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税10下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得11国家税收课征的依据是国家的()A政治权力B财产权力C管理权力D财产与政治权力12现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()A公平与节约B公平与便利C效率与节约D公平与效率13纳税义务人通过改良技术,加强经营,提高效益,降低成本,使无形中消失的现象是()A前转 B消转 C辗转转嫁 D后转14纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()A3年 B10年 C无限期 D15年15一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是()A17% B13% C6% D4%16税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()A5% B6% C7% D10%17现行营业税共有()税目A14 B6 C12 D918金银首饰的消费品税率是()A5% B10% C15% D17%19进口货物完税价格是指货物的()A实际支付的价格 B组成计税价格C以成交价格为基础的完税价格D到岸价格20某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新工艺所发生的各项费用合计为300万元,上年这些费用支出合计为,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为()A170万元 B50万元 C30万元 D200万元21税收活动的目的是实现国家的()A经济职能B政治职能C管理职能D政治和经济职能22下列不属于我国税收原则的是()A财政 B稳定 C公平 D效率23在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()A税负前转 B税负后传 C消转 D辗转转嫁24税收收入的主要来源()A工业部门 B农业部门 C商业部门 D第三产业25本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()A国际税收关系B涉外税收关系C关税关系 D国内税收关系26小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。
税法期末复习资料
税法期末复习资料第一章总论1、税收的特征中,(B)是核心。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.特定性2、纳税人是指直接(B)的单位和个人。
A.最终负担税款B.负有纳税义务C.代收代缴税款D.向税务机关缴纳税款3、税法构成要素中,以区别不同税种的标志是(A )。
A.征税对象B.税目C.纳税环节D.纳税人4、下列各项中,表述正确的是( B )。
A.税目是确认不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.税目是对课税对象量的界定D.税率反映了征税的广度5、关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定应纳税额,体现了税负原则中的( D )。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则6、下列税种中属于流转税的是(B )。
A.契税B.关税C.资源税D.房产税7、下列税种中,使用超率累进税率的是(D )。
A.企业所得税B.个人所得C.城建税D.土地增值税8、以下税种属于中央税的是( B )。
A.增值税 B.关税 C.营业税 D.个人所得税9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(D )。
A.税法主体 B.税法客体 C.税法内容 D.税法事实10、我国目前行使税收征收权的征税机关有(ABC )。
A.税务机关B.财政机关C.海关D.工商管理机关11、我国营业税规定,营业额达到或超过一定标准的全额纳税,低于该标准的则免征营业税,成为(),属于(D)A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免12、税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利、义务不对等。
(对)13、税法是税收的存在形式,税收则是税法确定的内容。
(对)第二章增值税1.将购买的货物用于( A )项目,其进项税额准予抵扣。
A.对外投资 B.免税项目C.发放奖品 D.修建展销厅2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。
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税法复习题
一、选择知识点:
1,(多选)按照税法征税对象不同可分为:
对流转税课税的税法:它是与商品的生产,流通和消费有密切联系。
流转税包括:增值税、营业税、消费税、关税、城市维护建设税
2,(多选)增值税:对在我国境内销售货物或提供加工修配劳务以及进口货物
的单位和个人就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额来计算
增值税税款,并且实行税款抵扣制的一种流转税。
3,增值税的税率与征收率:基本税率:17%
4,增值税应纳税额的计算公式:
应纳税款=当期销项税额-当期进项税额
5,销项税的计算公式:
销项税额=销售额*适应税率
6,一般纳税人:
不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
7,销售自己使用过的固定资产:
① 在2009年1月1日后购进的,以适用税率(17%)
② 在2008年12月31日前购进的,以4%征收率减半来进行计算的。
8,对视同销售货物行为的销售额的确定:(一般情况下)
组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
9,计算进项税额时,购买农业产品
进项税额=买价*扣除率 (农业产品的扣除率为13%)
10,(选择)消费税纳税义务人:在中华人民共和国境内生产,委托加工和进出
口应税消费品的单位和个人。
11,(多选)消费税税目:烟,酒及酒精,化妆品,贵重的收拾、珠宝及玉石,鞭
炮、烟火,成品油,汽车轮胎,小汽车,模特车,木制一次性筷子,实木地板。
12,消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率
13,含税销售额的销售额转成不含税增值税的销售额
应税消费品销售额=含增值税的销售额/(1+增值税适用税率或征收率)
14,(选择)从高适用税率:以应税消费品中适用的高税率与混合在一起的销售
额,销售数量相乘、得出应纳消费税额。
15,组成计税价格及税额的计算
组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格*适用税率
16,在(赊销和分期收款)的货款结算方式或行为发生时间下,纳税时间为(销
售合同规定收款日期当天)。
二计算:(注意:计算题小数点后保留两位)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,2004年2月有关的生产经营
业务如下:
(1) 销售甲产品,并开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万,另外
并开具普通发票取得销售甲产品的送货运输费5、8万元。
(2) 销售乙产品,开具普通发票取得含税销售额19、25万元。
(3) 将试制的新产品用于工程建设成本价25万元,成本利润率10%。
(4) 销售使用过的进口汽车6辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1、
04万元,该车原值每辆0、85万元。
(5) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款40万元,进项税额为
8、2万元。
(6) 购进农产品,支付收购价28万元,本月将购进农产品16%用于职工福
利。
计算04年2月增值税应缴纳税额。
解:
(1) 销售甲产品的销售税额=80*17%+5.87/(1+17%)*17%=14.45(万元)
(2) 销售乙产品的销售税额=19.25/(1+17%)*17%=2.8(万元)
(3) 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)=25*(1+10%)=27.5(万元)
销项税额=组成计税价格*税率=27.5*17%=4.68(万元)
(4) 不含税销售额=1.04/(1+4%)*4%* 1/2 *6=0.12(万元)
(5) 8.2(万元)
(6) 28*13%*(1-16%)=3.06(万元)
∴应缴纳增值税额=(14.45+2.8+4.68+0.12)-(8.2+3.06)=10.79(万元)
2.某企业(一般纳税人,增值税率为17%),08年度有关经营情况为:
(1)实现产品销售收入1900万元,取得国债利息收入26万元。
(2)产品销售成本1200万元,产品销售费用45万元,上缴增值税58万元,消
费税70万元,城市维护建设税9万元,教育费及附加5.2万元。
(3)2月 1日 向银行借款50万元,用于经营,借期半年,银行贷款年利率6%,
支付利息1.5万元。
(4)3月 1日 向非金融机构借款60万元,用于经营,借期6个月,支付利息
4.5万元。
(5)管理费用121万元。
(6)支付工资总额为360万元,(职工总数为150人,计税工资标准每月人均
800元),按比例提取职工工会经费7万元,福利费49万元,教育费5.25万元。
求:计算企业08年应缴纳的企业所得税?
解:(1)国债利息收入26万元免交所得税所以不列入应纳税所得额。
(2)除增值税以外的项目均是准予扣除的项目。
(3)向金融机构借款利息1.5万元为准予扣除的项目。
(4)向非金融机构借款利息之处应当按照不高于同期同类银行贷款利率计算
数额以内部分准予扣除。
准予扣除的利息=60万元*(6%/12*6)=1.8万元<4万元
(5)管理费用121万元是准予扣除的项目。
(6)计算工资=800*150*12=144万元<360万元
∴用计税工资计算:
144*2%=2.88万元<7万元
144*14%=20.16万元<49万元
144*2.5%=3.6万元<5.25万元
应纳税所得额
=1900-1200-45-70-9-5.2-1.5-1.8-121-144-2.88-20.16-3.6=275.86万元
∴企业所得税税额=275.86*25%=68.97(万元)
3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,化妆品的适用税率为30%,2007年
发生了以下业务:
(1)07年3月向某大商场销售化妆品,开具增值税专用发票,取得不含增值税
销售额20万元,增值税额4.1万元,3月末向某单位销售化妆品一批,开具普
通发票,取得增值税销售额5.68万元。
(2)07年4月本公司将一批自产的化妆品作为职工福利,化妆品成本6000元,
该化妆品同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%。
(3)07年9月从国外进口一批应税化妆品,已知该批应税消费品关税完税价格
为80万元,按规定应缴纳关税18万元。
求:计算企业07年应缴纳消费税税额?
解:(1)应税销售额=20+5.68/(1+17%)=24.85万元
消费税额=24.85*30%=7.46万元
(2)组成计税价格=(6000+6000*5%)/(1-30%)=9000元
消费税额=9000*30%=2700元
(3)组成计税价格=(80+18)/(1-30%)=140万元
消费税额=140*30%=42万元
07年应纳税的消费税额=7.46+2700/10000+42=7.46+0.27+42=49.73万元