个人所得税试题8

个人所得税试题8

个人所得税试题8

一、单项选择题

1.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A.时间标准

B.习惯性住所和时间标准

C.永久性住所标准

D.习惯性住所标准

2.根据个人所得税的规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。

A.90

B.60

C.50

D.30

3.以下各项所得中适用加成征税的有()。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

4.下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是()。

A.加班费

B.特殊工种补助

C.独生子女补贴

D.奖金

5.以下所得,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税的有()。

A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

B.个人兼职取得的收入

C.任职、受雇于报刊单位的记者,在其他单位的报刊上发表作品

取得的所得

D.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

6.某杂志社专职编辑2008年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。

A.1580

B.1780

C.1640

D.1530

7.罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2008年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税()元。

A.2342

B.2145

C.2355

D.2455

8.位于某市的谢某个人从事一项广告设计劳务,计划3个月完工,按照进度对方第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元。谢某取得的设计收入应缴纳个

人所得税()元。

A.7674

B.8074.80

C.12400

D.11924.80

9.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是()。

A.企业债券利息5000元

B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元

C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

10.下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的有()。

A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表

B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表

C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补

D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴

二、多项选择题

1.个人所得税纳税人对企事业单位进行承包、承租经营,取得的所得包括()。

A.个人承包、承租经营所得

B.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事咨询服务取得的所得

C.个人按次从承包的企业取得的工薪性质的所得

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,经营人从外商投资企业分享的受益

E.个人转包、转租取得的所得

2.下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是()。

A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版而取得的稿费收入

B.某学校老师在任职学校的校报上发表作品取得的稿费收入

C.光明杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得

D.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得

E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得

3.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

A.银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分

B.参加有奖销售所得奖金

C.个人取得董事费收入

D.购买福利彩票所得奖金

E.个人处置打包债权取得的收入

4.个人所得税的纳税义务人包括()。

A.私营企业所有投资者

B.个体工商户

C.在境内有所得的港澳台同胞

D.合伙企业合伙人

E.个人独资企业

5.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的高层管理人员,其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是()。

A.境内所得境内企业支付的纳税

B.境内所得境外企业支付的部分不纳税

C.境内所得境外支付的部分纳税

D.境外所得境内企业支付的部分纳税

E.境外所得境外企业支付的部分纳税

6.在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有()。

A.增值税

B.消费税

C.车船税

D.印花税

E.土地增值税

7.以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的是()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

B.员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收

入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税

D.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

E.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,按“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税

8.下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是()。

A.作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税

B.对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额

C.拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税

D.纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,税务机关核定其财产原值

E.拍卖财产过程中缴纳的税金,是指在拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加

9.个人取得下列所得,免征个人所得税的有()。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元

C.年终奖金

D.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿款

E.各种劳动分红

10.下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.年终一次性取得承租经营所得的

C.从事采掘业的人员取得的工资薪金所得

D.财产租赁所得

E.跨年度分期取得稿酬

三、计算题。

1.中国公民李某2008年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。

(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。

(4)10月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1).李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为()元。

A.1256

B.1289

C.1269

D.1274

(2).李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税为()元。

A.24000

B.0

C.40000

D.32000

(3).李某转让字画应纳的个人所得税是()元。

A.10000

B.1500

C.500

D.1000

(4).李某当年应纳个人所得税合计为()元

A.32940.67

B.35000

C.24670

D.25704.66

答案部分

一、单项选择题

1.【正确答案】 B

【答案解析】根据个人所得税的规定,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。

【该题针对“个人所得税的纳税人”知识点进行考核】

2.【正确答案】 D

【答案解析】在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

【该题针对“个人所得税的纳税人”知识点进行考核】

3.【正确答案】 A

【答案解析】对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。

【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】

4.【正确答案】 C

【答案解析】独生子女补贴不属于工资薪金所得,不计算征收个人所得税。

【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】

5.【正确答案】 D

【答案解析】选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“个体工商户生产经营所得”知识点进行考核】

6.【正确答案】 C

【答案解析】任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。

10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25

应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)

【该题针对“全年一次性奖金”,“稿酬所得税额计算”知识点进行考核】

7.【正确答案】 C

【答案解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。商业性保险在投保时,也应该并入当月工资薪金所得。

罗某应纳个人所得税=(6400+8000+1250-2000)×20%-375=2355(元)

【该题针对“工资、薪金所得税额计算”知识点进行考核】

8.【正确答案】 C

【答案解析】谢某从事的广告设计劳务,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。谢某取得的收入应缴纳个人所得税额=(12000+19600+28400)×(1-20%)×30%-2000=12400(元)

【该题针对“劳务报酬所得税额计算”知识点进行考核】

9.【正确答案】 B

【答案解析】个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】

10.【正确答案】 C

【答案解析】分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。

【该题针对“个人所得税申报和缴纳”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.【正确答案】ACDE

【答案解析】个人经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务取得的所得,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“对企事业单位承包、承租经营所得”知识点进行考核】

2.【正确答案】ABE

【答案解析】选项C、D,应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

3.【正确答案】BD

【答案解析】银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人

所得税;个人取得董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

【该题针对“偶然所得”知识点进行考核】

4.【正确答案】BCDE

【答案解析】私营企业所有投资者不一定全是个人,所以选项A 不符合题意。

【该题针对“个人所得税的纳税人”知识点进行考核】

5.【正确答案】ACD

【答案解析】担任中国境内企业董事或高层管理人员,在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的,境内所得中境内、境外支付的部分以及境外所得中境内支付的部分均应申报缴纳个人所得税。

6.【正确答案】BCDE

【答案解析】在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。

【该题针对“个体工商户生产经营所得”知识点进行考核】

7.【正确答案】ACD

【答案解析】员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税的特殊计税方法(一)”知识点进行考核】

8.【正确答案】BCE

【答案解析】作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照"特许权使用费"项目计算缴纳个人所得税;纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,

按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税的特殊计税方法(二)”知识点进行考核】

9.【正确答案】ABD

【答案解析】年终奖金、各种劳动分红,应按规定征收个人所得税。选项B,每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税。

【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】

10.【正确答案】AC

【答案解析】年终一次性取得承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;财产租赁所得、跨年度分期取得稿酬,按次计征。

【该题针对“个人所得税申报和缴纳”知识点进行考核】

三、计算题。

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(1). 【正确答案】 D

【答案解析】稿酬收入应缴纳个人所得税

=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)

=1274(元)

(2). 【正确答案】 A

【答案解析】彩票中奖所得应纳个人所得税

=(200000-80000)×20%

=24000(元)

(3). 【正确答案】 D

【答案解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)。

(4). 【正确答案】 A

【答案解析】当年应纳个人所得税合计=1274+24000+1000+

(2500000-2000000)÷24×(1-20%)×20%×2=32940.67(元)

减征个人所得税的优惠--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义8

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.360docs.net/doc/f019264598.html, 注册会计师考试辅导《税法》第十一章讲义8 减征个人所得税的优惠 二、减征个人所得税的优惠 (一)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (二)因严重自然灾害造成重大损失的。 (三)其他经国务院财政部门批准减税的。 【例题·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。 A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税 [答疑编号5787110603] 『正确答案』ABCD 【考题·多选题】(近三年考题)张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。 A.张某免予缴纳营业税 B.张某免予缴纳个人所得税 C.张某免予缴纳土地增值税 D.张某免予缴纳契税 [答疑编号5787110604] 『正确答案』ABC 第五节境外所得的税额扣除 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。 【例题·综合题】(近三年考题)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个

项目八 个人所得税(附答案) (1)

项目八个人所得税纳税实务 一、单项选择题 1.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。 A. 退休工资 B. 财产租赁所得 C. 国债利息 D. 保险赔款 〔答案〕B 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。 A. 转让自用6年唯一家庭生活用房所得 B. 出版科普读物的稿酬所得 C. 劳动分红 D. 年终奖金 〔答案〕A 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是() A. 托儿补助费 B. 差旅费津贴 C. 年终加薪 D. 独生子女补贴 〔答案〕C 4. 个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()。 A. 工资薪金所得 B. 个体户经营所得 C. 劳务报酬所得 D. 稿酬所得 〔答案〕C 5. 以下不属于特许权使用费所得的项目是()。 A. 转让技术诀窍 B. 转让技术秘密 C. 转让土地使用权 D. 转让专利权 〔答案〕C 6.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。 A. 财产转让所得 B. 劳务报酬所得 C. 特许权使用费所得 D. 偶然所得 〔答案〕A 7.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,不准税前全额扣除的有() A. 通过国家机关向农村义务教育的捐赠 B. 通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 C. 通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠 D. 通过国家机关向红十字事业的捐赠 〔答案〕B 8. 下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收的是()。 A. 劳务报酬所得 B. 稿酬所得 C. 利息、股息、红利所得 D. 偶然所得 〔答案〕A 9. 稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()。 A. 10% B. 20% C. 30% D. 40% 〔答案〕C 10. 某演员一次表演取得收入30000元,其应纳的个人所得税税额为()元。 A. 4800 B. 5200 C. 5600 D. 6000 〔答案〕B 11. 公民马某2013年1月工资取得2800元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A. 395元 B. 420元 C. 505元 D. 550元 〔答案〕A

2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(八) 已校对

2020年注册会计师考试《税法》基础试题及答案(八) 一、单项选择题 1.中国公民张某将自己收藏的古币通过拍卖行依法拍卖,该藏品的最终成交价格为250万元,支付拍卖公司上拍手续费、评估费等合计20万元,张某入手该枚古币时支出金额100万元,但无法提供财产原值凭证,张某应缴纳的个人所得税是()万元。 选项格式:A、1.5 B、7.5 C、20 D、26 答案:B 2.某职员2019年1月工资、薪金收入7500元,单位扣缴三险一金为520元;公司当月应代扣欠缴供暖费500元,单位当月为其承担其“五险一金”1200元,向单位报送的专项附加扣除信息如下:有一个姐姐,与其约定赡养老人支出平均分摊,父亲年满60周岁。则该职员当月应预缴个人所得税()元。 选项格式:A、0 B、14.4 C、29.4 D、68.4 答案:C 3.郭某为某股份公司销售人员,2019年1月基本工资8200元,每月自行负担专项扣除为1500元。向任职单位申报的专项附加扣除显示:郭某有一女儿,刚满5周岁,经约定子女教育支出由郭某按100%扣除;当月企业为郭某缴纳商业保险3400元。郭某2019年1月应预扣预缴个人所得税()元。 选项格式:A、123 B、21 C、153 D、168 答案:A 4.王先生2019年2月,利用业余时间为某企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元;同时在自己的工作单位取得工资薪金9800元,可扣除的“三险一金”890元,本月的工资以及社保情况与1月份相同。王先生在省会城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均为满60岁,王先生单身且为独生子女。2月份两家企业合计应预扣预缴王先生的个人所得税为()元。 选项格式:A、1034.6 B、1705 C、812.3 D、1405 答案:C 5.2019年1月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元,取得去年第三季度的奖金8000元以及剧本使用费30000元,李某有一个正在上幼儿园的孩子,与妻子约定子女教育费用平均扣除;父母年龄均超过60岁,李某为独生子。李某当月应预扣预缴个人所得税()元。 选项格式:A、7120 B、4950

第八章 个人所得税习题及答案

第八章个人所得税习题及答案

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企

第八章个人所得税练习题

第八章个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家陈某2012年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税( ). A.420元 B。924元 C。929.6元 D。1050元 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 A.劳动分红 B.误餐补助 C。独生子女补贴 D。差旅费津贴 3。根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。 A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金 4。张某出租自有居住用房,2012年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为( )。 A.7770 B.8880 C.17760 D.21840 5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按( )计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得 6。甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。 A.0。53 B.8.42 C.8.27 D.16。53 7。王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元.计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(). A.8000元 B。4800元 C.3200元 D.2000元 8。刘三2012年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税( ). A。12000元 B。9600元 C。14400元 D.12400元 9。陈某于2012年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元.A。 400 B.775 C.1000 D.2000 10。对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是( )。 A。有价证券的原值 B。建筑物的建造费用及相关费用 C。机器设备购进价格及运输费 D。转让土地使用权所取得的价外收入 11. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是(). A。利息所得 B.稿酬所得 C。偶然所得 D.财产租赁所得 12.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。 A。课程结束时按三门课程分别计算 B.合计全部收入一并计算 C.按每个月取得的收入计算 D.平均每个月收入计算 13。根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的个人2011年度属于我国居民纳税人的是()。 A。美国人甲某2011年7月1日来华,2012年6月30日回美国,其间都在中国境内工作 B。日本人乙某2011年1月1日来华,2012年7月31日回日本,其间四次回到日本,每次离境20天 C.英国人丙某2011年3月15日来中国旅游,2011年6月30日回到英国 D.德国人丁某2011年1月20日来到中国工作,12月1日回到德国,其间请假回国一次,累计天数为40天 14。个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照()项目代扣代缴个人所得税. A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C。利息、股息、红利所得 D.财产转让所得 15。出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )项目征收个人所得税。 A。工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.对企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产租赁所得 16。中国公民陈某2012年1月取得全年一次性奖金24500元,当月另取得工资收入3000元,陈某1月应缴纳的个人所得税为()元。 A。540 B.2295 C。2345 D.2645 17.出租车属于个人所有的,但挂靠出租车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照()项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得 B。个体工商户生产、经营所得 C。对企事业单位的承包、承租经营所得 D.劳务报酬所得 18。张某2012年1月1日注册兴办一个体工商户企业,该企业当年取得销售收入1000万元,发生广告费和业务宣传费总共为120万元,则张某在计算2012年个体工商户生产、经营所得应缴纳的个人所得税时,税前允许扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。 A.0 B.120 C。150 D.300 19.对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织

2020注会税法-东奥轻一个人所得税练习题及答案

2020注会税法-个人所得税 计算问答题 1.在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。2020年1月和2月还取得以下收入: (1)1月,甲单位统一给包括李某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。 (2)1月某一个休息日,业余帮乙单位检查设备运行,乙单位按照10000元的标准支付给李某报酬。 (3)2月领取2019年年终奖36000元,选择单独计税。 (4)2月在丙杂志社发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。 (其他相关资料:对子女教育专项附加扣除李某选择在甲单位预扣预缴其税款时扣除) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。 (2)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。 (3)甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税。 (4)甲单位2月应扣缴李某年终奖的个人所得税。 (5)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税。 2.某高校赵教授2019年1~4月取得部分收入项目如下: (1)每月从学校取得的收人包括基本工资3800元、教授津贴6000元。负责赡养其68岁的父母并负担一套按照首套住房贷款利率的房贷,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200元。 (2)2月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票13000股,取得该公司股票分红所得2600元。 (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,2月份因墙面开裂发生修缮费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。 (4)4月10日因担任另一高校的博士论文答辩主席取得答辩费5000元。 (5)4月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收人375元、某上市公司发行的企业债券利息收人100O元。(其他相关资料:赵教授未婚且为独生子,对住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除选择在学校预扣预缴其税款时扣除) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算 回答问题,每问需计算出合计数。 (1)赵教授Ⅰ月从学校取得的收人应预扣预缴的个人所得税。 (2)赵教授2月取得的上市公司股票分红收人应缴纳的个人所得税。 ( 3)赵教授2月取得的租金收人应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税费及附加)。 (4)赵教授4月取得的答辩费应预扣预缴的个人所得税。 (5)赵教授4月取得的利息收人应缴纳的个人所得税。 (6)说明赵教授享受住房贷款利息专项附加扣除应报送的信息和留存的资料。

2020年注册会计师《税法》章节试题:个人所得税税率含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:个人所得税税率含答案 一、单项选择题 1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。 A、不缴纳个人所得税 B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D、按偶然所得缴纳个人所得税 2、下列表述中,符合个人所得税规定的是()。 A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税

B、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人 C、个人因离婚办理房屋产权过户手续,按照偶然所得征收个人所得税 D、企业年金的个人缴费部分,不允许在工资、薪金计算个人所得的税前扣除 3、王某2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元。王某当月应缴纳个人所得税()元。 A、14.7 B、16.2 C、25.2 D、32.7 4、下列税率有加成征收的是()。

A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、特许权使用费所得 D、稿酬所得 5、以下各选项应按“偶然所得”征收个人所得税的是()。 A、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得 B、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得 C、个人拍卖自己的书画作品取得的收入 D、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品

6、以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。 A、转让债券取得的所得 B、转让住房取得的所得 C、个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 D、个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 7、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。 A、7 B、15 C、30 D、45 8、下列各项中,不免征收个人所得税的所得是()。

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承当缴纳所得税义务。〔〕 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。〔〕 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。〔〕 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。〔〕 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。〔〕 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。〔〕 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。〔〕 11、中秋节,公司为职工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。〔〕 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。〔〕 13、职工个人缴纳的商业〔人寿〕保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。〔〕 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。〔〕 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。〔〕 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。〔〕 24、按照我国?个人所得税法?的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。〔〕 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同工程劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。〔〕 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。〔〕 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用〞,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。〔〕 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。〔〕 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。

个人所得税法练习题含答案

第十三章个人所得税法(答案分离版) 一、单项选择题 1.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是( )。 A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 B。在中国境内无住所 C。在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度 D.在中国境内有住所,但目前未居住 2。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税. A.个体工商户的生产、经营所得 B。对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D。工资、薪金所得 3。下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是( ). A。如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税 B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税 C。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税 D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用 4。某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880

元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元. A.337 B.205 C.69 D.63 5.中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元.丁先生全年应纳个人所得税是()元。 A。2100 B.7375 C。7495 D.7939 6。2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准.已知甲某、乙某每月工资均为2500元。则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是( )元。 A。600 B.700 C.675 D。650 7.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。 A.发表论文取得的报酬 B.提供非专利技术取得的报酬 C.将国外的作品翻译并出版取得的报酬

个人所得税试题8

个人所得税试题8 个人所得税试题8 一、单项选择题 1.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。 A.时间标准 B.习惯性住所和时间标准 C.永久性住所标准 D.习惯性住所标准 2.根据个人所得税的规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。 A.90 B.60 C.50 D.30 3.以下各项所得中适用加成征税的有()。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.特许权使用费所得 D.财产租赁所得 4.下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是()。 A.加班费 B.特殊工种补助 C.独生子女补贴 D.奖金 5.以下所得,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税的有()。 A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 B.个人兼职取得的收入 C.任职、受雇于报刊单位的记者,在其他单位的报刊上发表作品

取得的所得 D.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 6.某杂志社专职编辑2008年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。 A.1580 B.1780 C.1640 D.1530 7.罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2008年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税()元。 A.2342 B.2145 C.2355 D.2455 8.位于某市的谢某个人从事一项广告设计劳务,计划3个月完工,按照进度对方第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元。谢某取得的设计收入应缴纳个 人所得税()元。 A.7674 B.8074.80 C.12400 D.11924.80 9.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是()。 A.企业债券利息5000元 B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元 C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元

税法期末试卷及详细答案(参考)

税法期末试卷及详细答案 税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、依照税收征收治理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理方法报送税务机关备案。该法定期限为(D)。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、依照规定,下列行为别属于车辆购置税应税行为的是(C)。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)

元 A、6000 B、9000 C、1500 D、12505、依照《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售别动产,其申报缴纳营业税的地方是(C) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、别动产所住地 D、销售别动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得别含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取 得别含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为(C)。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D) A、17%

2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(8)含答案

2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(8)含答案 一、单项选择题 1.下列属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章的是()。 A.《税务代理试行办法》 B.《税收征收管理法》 C.《企业所得税法实施条例》 D.《消费税暂行条例》 『正确答案』A 『答案解析』选项B,属于税收法律;选项C,属于税收行政法规;选项D,属于全国人大或人大常委会授权立法。 2.2018年8月份,天津的王先生将2015年3月购买的200万元的普通住房出售,取得含税收入360万元,8月份王先生应缴纳增值

税()万元。 A.0 B.4.66 C.7.62 D.17.14 『正确答案』A 『答案解析』个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。 3.某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2017年8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。 A.4 B.8 C.10 D.12 『正确答案』A 『答案解析』“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=净出口额×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=(200-100)×(17%-13%)=4(万元)

4.某市区的汽车4S店,2018年2月1日以预收货款方式销售了一辆价税合计为160万元的乘用车,合同约定客户于2月10日、3月10日各支付50%价款;2月10日按照合同约定收到50%的价款,但未给客户开具发票。3月15日发货给客户,该汽车4S店3月份就该业务应缴纳的消费税为()。 A.0 B.6.84 C.13.68 D.20.51 『正确答案』C 『答案解析』应纳消费税=160÷1.17×10%=13.68(万元) 5.某卷烟批发企业2018年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟5箱(标准箱),取得含税收入110万元,包装费2万元,该企业当月应纳消费税()万元。 A.4.79 B.10.47 C.10.65 D.12.45 『正确答案』C 『答案解析』卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。该企业当月应纳消费税

第8章 个人所得税会计习题参考答案

第八章个人所得税会计习题参考答案 一、名词解释(略) 二、判断题 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、√ 10、× 11、× 12、× 13、√ 14、× 15、√ 16、√ 17、× 18、× 19、× 20、√ 21、× 三、单项选择题 1、C 2、C 3、B 4、B 5、B 6、C 7、C 8、C 9、C 10、C 11、B 12、B 13、C 14、B 15、C 16、A 17、D 18、A 19、D 20、A 21、B 四、多项选择题 1、AB 2、ABCD 3、ABCE 4、AD 5、CD 6、ABC 7、BCD 8、ABCD 9、AC 10、CD 11、AB 12、ABC 13、ABD 14、ABC 15、AD 五、思考题(略) 六、业务题 1、应纳税所得额=80000×(1-10%)×(1-20%)=57600(元) 公益性捐赠扣除限额=57600×30%=17280(元) 应纳税额=(57600-17280)×30%-2000=10090(元) 2、A公司代扣代缴个人所得税额=800×10%-25=55(元) B公司代扣代缴个人所得税额=(3200-2000)×10%-25=95(元) 自行申报应补缴的个人所得税额=(3200+800-2000)×10%-25-55-95=25(元) (1)A公司代扣代缴税款时: 借:应付职工薪酬 55 贷:应交税费——代扣个人所得税 55 (2)A公司上缴税款时: 借:应交税费——代扣个人所得税 55 贷:银行存款 55 3、1~2季度累计应纳税额 =[(40000+600×6-2000×6)×12÷6×35%-6750]×6÷12=7685(元) 2季度应预缴个人所得税额=7685-5000=2685(元) 4、(1)工资、薪金所得应纳税额=(2400-2000)×5%=20(元) (2)12个月奖金所得应纳税额=8400×10%-25=815(元) (3)公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元) 劳务报酬所得应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元) (4)股息所得应纳税额=5000×20%=1000(元)

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元 。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求: 根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325 +240+360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取 得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元)

注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案(8)

注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案 答题时间:120分钟试卷总分:100分 姓名:_______________ 成绩:______________ 第一套 一.单选题(共20题) 1.某外贸公司3月份购进及出口l情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150元,台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。 A.15750元 B.17640元 C.1168.50元 D.15690元

2.对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满()的当天。 A.30天 B.90天 C.180天 D.1年 3.契税的纳税申报期限是()。 A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的5日内 B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内 C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证之日起10日内 D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证之日起30日内 4.烟叶税实行比例税率,烟叶税的税率为()。 A.10% B.15% C.20% D.30% 5.根据企业所得税特殊税务重组的相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额

占该企业当年应纳税所得额一定比例以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额,这一比例是()。 A.50% B.60% C.75% D.85% 6.某渔业公司2014年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。 A.285 B.315 C.345 D.600 7.纳税人将其开采的从价计征资源税的应税产品直接出口的,下列关于资源税的处理正确的是()。 A.免征资源税 B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税 C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税 D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税

新个税答案

新个税答案 一、单选题 1、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 2、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】B[正确] 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 3、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博

士研究生毕业(全日制)。 4、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是()。 A、纳税人8岁的女儿放暑假了 B、纳税人儿子大学期间因服兵役而休学 C、纳税人24岁的儿子在海外留学 D、纳税人的18岁的儿子辍学打工 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】年满3周岁的子女接受学历教育因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及寒暑假等父母可以享受专项费用扣除,但因主观原因导致的不包括在内。 5、大病医疗的个税专项扣除金额标准为个人负担超过15000元至()元部分的医药费支出。 A、60000 C、80000 D、100000 【正确答案】C 【您的答案】 【答案解析】个人所得税专项扣除规定由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,在80000元标准限额可据实扣除。 6、个人所得税政策中,境内学历(学位)继续教育扣除金额标准为每月()元。 A、200 B、300 C、400 D、500 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】个人所得税政策中,境内学历(学位)继续教育扣

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解 析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 单项选择题共40题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。 1.张三向A公司(非上市公司)投资100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为( )万元。(不考虑其他相关税费) A.50 B.20 C.10 D.40 正确答案:B 解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。知识模块:个人所得税 2.中国公民张某的大女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。2019年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年张某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。经与妻子约定,子女教育支出在张某-方扣除。2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为( )元。 A.12000 B.17000 C.23000 D.24000 正确答案:D 解析:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出(包括在中国境外接受教育的支出),按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育扣除期间包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。张某2019年可以扣除子女教育支出=1000×12×2=24000(元)。知识模块:个人所得税 3.居民个人取得的下列应税所得中,按次计征个人所得税的是( )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

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