人教版二年级数学下册周测培优卷7
人教版二年级数学下册第五单元测试卷

第5单元跟踪检测卷一、填一填。
(8题6分,其余每题2分,共20分)1.算式里有括号的,要先算()的。
2.计算100-25+15时,要先算()法,再算()法。
3.计算6+3×5时,要先算()法,再算()法,结果是()。
4.35与28的和除以7,商是()。
5.在中填入“>”“<”或“=”。
2×6÷3 5 5+4×317 58-24÷6246.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩()支。
7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。
小汽车比大客车多停了()辆。
8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算(),再算(),列综合算式是()。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。
() 2.3×6+2=24。
()3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。
() 4.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。
() 5.要使7×(-3)=56,里应填11。
() 三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是()。
①12÷6×2 ②3+5×2 ③56-(20+5)2.下面的算式中,先算减法的是()。
①20-7×2 ②27÷(9-6) ③54÷6-43.73-46-14与()的计算结果相同。
①73-(46-14) ②73-(46+14) ③73-46+144.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是()。
①12÷3×2 ②16+4 ③12÷(3×2)5.程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买()本。
255.(精品文档)北师大版二年级数学下册周测培优卷7

周测培优卷7加与减的计算能力检测卷一、我会填。
(每题4分,共24分)1.笔算加减法时,要把( )对齐,从( )算起。
2.加法可以用( )法或( )法来验算。
3.两个三位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数。
4.甲数是487,乙数是136,甲、乙两数的和是( );甲数减少( )就和乙数同样大。
5.不计算,在里填上“>”“<”或“=”。
532-156532-165 135+678153+678800-589860-589 257+671671+2576.把这些算式按得数的大小,从大到小排成一行。
400+333 245+255 917-356 236+666____________>____________>____________>____________二、计算挑战。
(共50分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共8分)260+70= 460+60=620+300=1700+300=260-70= 460-60=620-300=1700-300=2.列竖式计算。
(带△的要验算)(每题4分,共24分) 624+167=△435+385=217-168=732-89=1000-402=△802-349=3.森林医生。
(每题4分,共8分)4.小蜻蜓找家。
(10分)三、走进生活,解决问题。
(共26分)1.李叔叔和王阿姨每天早上到广场跑900米。
今天早上到现在,两人谁跑得多?多多少?(13分)2.水果店有350筐苹果,上午卖出145筐,下午比上午少卖58筐。
这一天一共卖了多少筐?(13分)答案一、1.相同数位个位2.加减3.三四4.623 3515.> < < =6.236+666>400+333>917-356>245+255 二、1.330 520 920 2000190 400 320 14002.3.4.三、1.900-185=715(米)715>568 715-568=147(米)答:王阿姨跑得多,多147米。
人教版二年级下册数学全套单元测试卷《周测培优卷3》

周测培优卷3一、在轴对称图形下面的()里画“○”。
(每题3分,共18分)1. 2. 3.()()()4. 5. 6.() () ()二、我会辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.熟透的苹果从树上掉下来,是平移现象。
() 2.这些交通安全标志都是轴对称图形。
() 3.平移后物体的形状和大小都不改变。
() 4.旋转之后图形的形状发生了变化。
()5.可以由经过平移得到。
()三、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下列运动中,不属于旋转的是()。
2.下列现象属于平移的是()。
①电梯的运动②拧螺丝③车轮运动3.下面三幅图中,图()是通过左图平移得到的。
4. 下面图形沿一条线折叠后不能完全重合的是()。
5.能剪成图形的是()。
四、我会连。
(每题16分,共32分)1.下面哪些图形可以通过平移相互重合?2.下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下的?五、我会画。
(每空6分,共12分)六、我会想。
(每题6分,共18分)写出分针从12旋转到下面各个位置所经过的时间。
答案一、1.()2.(○) 3.(○)4.(○) 5.(○)6.()二、1.√2.×3.√4.×5.×三、1.②2.①3.②4.③5.③四、1.熊小兔(连一连略)2.五、[点拨] 旋转的方向是上、左、下、右、上、左、下、右……。
六、301045。
北师大版数学二年级下册周周清、周培优试卷【全册齐全,含答案】

北师大版数学二年级下册周周清、周培优试卷【全册齐全,含答案】周测培优卷3方向与位置能力检测卷一、我会填。
(每空2分,共32分)1.地图上的方向通常是上( )、下( )、左( )、右东。
2.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西北相对的方向是( ),与西南相对的方向是( )。
3.奇思面向北,后面是( ),左面是( ),右面是( )。
4.如果在野外迷了路,我们可以根据树叶的稀稠分辨方向。
树叶稠的一面为( ),树叶稀的一面为( )。
5.晴朗的夜晚,北斗星出现在天空的( )面。
6.刮东风时,烟囱里冒出的烟往( )面飘;刮南风时,小树会向( )面弯腰。
7 .二、我会辨。
(对的在括号里画“√” ,错的画“×”。
每题3分,共12分)1.亮亮面向东,他的左边是南,右边是北。
( ) 2.秋天来了,燕子飞往南方。
( ) 3.东南与西南相对,西北与东北相对。
( )4.如果小力在小刚的西面,那么小刚一定在小力的东面。
( ) 三、动手操作,开发大脑。
(共24分)1.(1)在的东南面画一个。
(3分)(2)在的东北面画一个。
(3分)(3)在的西北面画一个。
(3分)(4)在的西南面画一个。
(3分)2.数字找家。
(一个格子中只有一个数字)。
(12分)4说:“我在1的西面。
”5说:“我在9的南面。
”3说:“我在2的西南方向。
”6说:“我在1的北面。
”7说:“我在1的东北方向。
”8说:“我在2的南面。
”91 2四、我会按要求解决。
(共32分)1.和谐的动物们。
(1)斑马住在老虎的( )面,住在狐狸的( )面。
(3分)(2)狮子住在猴子的( )面,住在绵羊的( )面。
(3分)(3)( )住在狐狸的西面、松鼠的北面。
(2分) 2.按要求填写下列式子。
(12分)余1的填在西北方向框中。
余2的填在西南方向框中。
余3的填在东南方向框中。
余4的填在东北方向框中。
3.生活体验馆。
(1)摄影室在科技室的( )面,在泥塑室的( )面。
人教版二年级下册数学第七单元 万以内数的认识 测试卷及参考答案(能力提升)

人教版二年级下册数学第七单元万以内数的认识测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.张师傅说:“我每天加工60个零件。
”柳师傅说:“我每天加工200个零件。
”()做得快些。
.A.张师傅B.柳师傅C.一样快2.“□99<1000”,在□里最大能填()。
A.4B.5C.7D.93.下面四个数中,只读一个零的数是()。
A.6320B.1000C.30094.4020读作:()。
A.四零二零B.四千零二C.四千零二十5.爬行动物有375种,两栖类有284种。
爬行类和两栖类大约有几种?下面哪个数据最接近?()A.660B.650C.700二.判断题(共5题,共10分)1.6547>6457。
()2.用2,0,5,9四个数组成的最小四位数是2509。
()3.图中所表示的数是106。
()4.1个千>10个百。
()5.7□32≈7000,方框中最大能填9。
()三.填空题(共5题,共10分)1.一个数的千位上是2,百位和十位上是0,个位上是9,这个数是()。
2.写出横线上的数。
(1)人民医院有一千五百二十个床位。
()(2)养鸡场养了九百零八只鸡。
()3.中国的长城是人类文明史上最伟大的建筑工程,全长约7859公里,通称万里长城。
读作:()。
4.892是()位数,最高位是()位,1000是()位数,最高位是()位。
5.8680中左边的8表示(),右边的8表示()。
四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出得数。
140-80= 200-100= 1000-300= 350-300=500+400= 670-70= 460-400= 30+620=2.直接写出得数。
64÷8=48÷6=7÷7=50-18= 4200-2000=4×6=42÷7=650+30= 21÷7=36÷9=五.作图题(共1题,共6分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。
人教版数学二年级下册第八单元试卷周测培优卷10含答案

周测培优卷10一、我会填。
(1题10分,其余每空2分,共32分)1.在()里填上合适的质量单位。
2.称得一个盒子的质量如图所示,在盒子里放入800克蛋糕,一共重()克。
3.一瓶墨水重100克,()瓶墨水重1千克。
4.一个鸡蛋约重50克,()个鸡蛋约重500克,()个鸡蛋约重1千克。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
8千克8000克5000克6千克1千克950克6.在()里填上合适的数。
2000克=()千克7千克=()克9000克+1000克=()千克5千克-4000克=()克二、我会辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)1.10千克铁比10千克棉花重。
() 2.一只小兔的体重是5000千克。
()3.一袋盐比一克轻。
() 三、我会按要求做题。
(每题12分,共36分)1.我会连。
2.我会圈。
(计量下面的物品有多重,用哪个单位合适?)3.我会分析。
(连一连)四、走进生活,解决问题。
(1题16分,2题10分,共26分)1.大象医生正在给森林里的动物们做体检,你能帮它把记录补充完整吗?(1) ()最重,重();()最轻,重()。
(2) 按从重到轻的顺序给小动物们排队:()、()、()、()。
2.下面是小明去超市调查的当天部分蔬菜的价格。
(1) 买2千克黄瓜和1千克白菜,应付多少钱?(2) 你还能提出什么数学问题并解答?答案一、1.千克克千克克千克2.1200[点拨]) 秤上显示的是400克列式是400+800=1200(克)。
3.104.10205.=<>6.27000101000二、1.× 2.× 3.×三、1.2.3.四、1.(1) 狮子300 kg小兔800 g(2) 狮子毛驴小猪小兔2.(1) 2千克=500克+500克+500克+500克1千克=500克+500克4×4+2×2=20(元)口答:应付20元。
[点拨] 先分析2千克和1千克可以看成几个500克相加。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五单元周测培优卷7
一、我会填。(7题6分,其余每题4分,共30分)
1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从( )
往( )按顺序计算。
2.在没有括号的算式里,如果既有乘、除法又有加、减法,要先算( )
法,后算( )法。
3.30与15的和是( ),再除以9,商是( )。
4.两个乘数都是7,积是( ),再减去( ),差是11。
5.平平在计算“8+÷8”
时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法
了,结果得数是7。正确的得数应该是( )。
6.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,平均每天看
几页?要先求( ),再求
( ),列综合算式是( )。
7.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1) 72÷8=9 (2) 57-15=42 (3) 5×7=35
21-9=12 42÷7=6 84-35=49
____________ ____________ ____________
二、计算挑战。(每题4分,共16分)
9×(72÷8) 4+5×7 68-56÷8 63÷(9-2)
三、看图列式计算。(每题5分,共10分)
四、走进生活,解决问题。(每题11分,共44分)
1.阅览室里原来有故事书59本,科技书36本。现在又购进30本故
事书,再购进多少本科技书就和故事书一样多?
2.
还剩多少颗枣?
3.(1) 豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花多少钱?
(2) 请你提一个用两步解决的问题并解答。
4.
王奶奶准备买7块蛋糕,她怎样买划算?
答案
一、1.左 右 2.乘除 加减 3.45 5 4.49 38
5.14 [点拨] 先求出□里的数列式是7×8-8=48再求出正确
的得数列式是8+48÷8=14。
6.还剩下多少页没有看 平均每天看几页 (40-8)÷4=8(页)
7.(1)21-72÷8=12 (2)(57-15)÷7=6 (3)84-5×7=49
二、
9×(72÷8)=9×9=81 4+5×7
=4+35
=39
68-56÷8=68-7=61 63÷(9-2)
=63÷7
=9
三、(33-18)÷3=5(元) 4×4+26=42(元)
四、1.59+30-36=53(本)
口答:再购进53本科技书就和故事书一样多。
2.50-22-18=10(颗) 口答:还剩10颗枣。
3.(1) 3×(8-3)=15(元)
口答:豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花15元钱。
(2) 6个小朋友玩一次碰碰车花的钱可以让几个小朋友玩一次旋转
木马?
6×3=18(元) 18÷6=3(个)
口答:6个小朋友玩一次碰碰车花的钱可以让3个小朋友玩一次
旋转木马。
[点拨] 第(2)问答案不唯一。
4.7×8=56(元) 9×(8-2)=54(元) 54<56
口答:她买9块蛋糕划算。
[点拨] 买9块蛋糕一共花54元比56元少而且还可以多买2
块蛋糕。