2020年养一头猪的成本是多少,一百头猪一年利润多少

合集下载

一头猪出多少斤肉,400斤毛猪能杀多少肉

一头猪出多少斤肉,400斤毛猪能杀多少肉

一头猪出多少斤肉,400斤毛猪能杀多少肉一头猪出多少斤肉主要跟猪的品种有关,一头三元猪的标准出栏体重在220-240斤,可出肉160-180斤。

现在养殖场的饲料猪,只要长到180-200斤左右就可以上市售卖,目前猪肉的市场售价在13元/斤左右,200斤左右的猪价格为2600元左右。

一、一头猪出多少斤肉1、一头猪出多少斤肉主要跟品种有关。

以三元猪为例,一头三元猪的标准出栏体重在220-240斤,出肉量一般为160-180斤。

行情对出栏体重影响很大,如果猪价比较好,出栏体重可到300-400斤,出肉量会大幅增加。

2、一头猪一般是200斤左右,现在养殖场的饲料猪,只要长到180-200斤左右就可以上市售卖。

猪越大吃的饲料就会越多,但是长的斤量会比较少,继续饲养成本会更高,因此一头猪重量在150-200斤左右就可出栏。

3、目前市场售价猪肉是13元/斤左右,如果一头猪重约200斤左右,那么它的价格就是2600元左右。

但是不同的地区价格有所不同,一定要根据猪的具体重量计算。

二、400斤毛猪能杀多少肉1、400斤的毛猪宰杀后去掉内脏、头、猪蹄等,可以出280-340斤左右的肉。

一般情况下生猪的出肉率在70-85%之间,具体的出肉率与生猪品种等因素有关。

2、养猪时不管选取哪个地方作为养猪区域,都需要保证它们不容易生病。

养猪不仅要做好喂食、饮水等,还需要让它们住的舒服。

所以,在建设猪圈的时候一定要根据实际情况进行处理,尽量让其住的舒服一些。

3、由于猪比较脏,所以必须要注意卫生管理。

一般去参观一些大型养殖场时,他们的养殖区域都十分的干净,因为如果养殖区域比较脏,就会很容易引发病菌,家畜也容易患上病疫。

养猪计算试题及答案

养猪计算试题及答案

养猪计算试题及答案
1. 某养猪场有100头母猪,平均每头母猪一年产仔2次,每次产仔10头。

问一年内该养猪场共产仔多少头?
答案:一年内该养猪场共产仔100头母猪× 2次/年× 10头/次 = 2000头。

2. 如果一头母猪的饲养成本为每月300元,一年内该养猪场的母猪饲养总成本是多少?
答案:一年内该养猪场的母猪饲养总成本为100头母猪× 300元/月× 12个月 = 360000元。

3. 假设每头仔猪从出生到出栏需要消耗饲料成本200元,一年内该养猪场的仔猪饲料总成本是多少?
答案:一年内该养猪场的仔猪饲料总成本为2000头仔猪× 200元/头= 400000元。

4. 如果一头母猪的年均利润为1000元,那么一年内该养猪场母猪的总利润是多少?
答案:一年内该养猪场母猪的总利润为100头母猪× 1000元/头 = 100000元。

5. 假设每头仔猪的出栏价格为500元,一年内该养猪场的仔猪销售总收入是多少?
答案:一年内该养猪场的仔猪销售总收入为2000头仔猪× 500元/头= 1000000元。

6. 如果该养猪场需要支付10%的增值税,那么一年内该养猪场需要支付的增值税是多少?
答案:一年内该养猪场需要支付的增值税为1000000元× 10% = 100000元。

7. 计算一年内该养猪场的净利润,净利润等于销售总收入减去总成本和增值税。

答案:净利润 = 销售总收入 - 总成本 - 增值税 = 1000000元 - 400000元 - 360000元 - 100000元 = 140000元。

养300头猪一年收入有多少钱?投资成本分析

养300头猪一年收入有多少钱?投资成本分析

养300头猪一年收入有多少钱?投资本钱分析养300头猪需投资259500元左右,一年的收入为160500元左右。

养300头育肥猪,需要3*15*25平方米的面积,一样品种是提高养猪经济效益的重要条件,品种的好坏直接决定了猪的生产性能、饲料消耗量和饲养周期和料肉比等,根据众多实验表明,饲养良好的杂种猪,相对来说会好一些。

一、养300头猪需投资多少钱1、母猪本钱1天依照5斤饲料/头来运算,母猪用的饲料比较便宜,1年365天*5*0.9元/斤=1642元,然后加上防疫费用100元,以及其它费用,依照2000元运算,1年1头母猪是生2.45窝,依照2窝运算,1窝平均是10头,按8头运算,1只小猪的本钱就是2000元(母猪1年本钱)/16=125元/头。

2、饲料本钱(1)小猪30斤前一样吃乳猪饲料,依照2元/斤运算,30斤前基本还在吃奶期,也就是吃1斤饲料长1斤,依照1.2斤长1斤运算,小猪长到30斤本钱30*1.2*2=72元,依照80元运算。

(2)30-200斤育肥猪吃配合饲料,平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)需要消耗510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤。

(3)饲料依照1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,也就1.06元),吃600斤饲料也就是660元,也就是说养1头从诞生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

二、养300头猪一年的收入1头母猪生小猪的本钱为125元+饲料本钱740元=总本钱865元,养300头猪的总本钱为259500元,依照7元/斤的行情,利润为7元*200斤=1400元-总本钱865元=535元/头,那么养300头猪的收入为160500元。

三、养300头猪要多大面积1、养300头育肥猪,需要3*15*25平方米的面积,一样品种是提高养猪经济效益的重要条件,品种的好坏直接决定了猪的生产性能、饲料消耗量和饲养周期和料肉比等,根据众多实验表明,饲养良好的杂种猪,相对来说会好一些。

养10头香猪一年能赚多少钱

养10头香猪一年能赚多少钱

04
饲料成本分析
饲料种类与价格比较
全价饲料
营养均衡,价格较高,适合规模化养殖。
预混料
需自行添加玉米、豆粕等原料,价格适中,适合中小型养殖场。
自配料
自行购买原料配制,成本较低,但需具备一定饲料知识。
饲养阶段划分及投喂量
哺乳阶段(0-28天)
以母乳为主,逐渐添加教槽料,投喂量逐渐增 加。
保育阶段(28-70天)
收集和销售香猪的粪便等副产品 ,增加额外收入。
利润分析
净利润:将养殖收入减去养殖成本和相 关费用,得出净利润。具体数额取决于 养殖规模、管理水平、市场行情等多种
因素。
投资回报率:评估养殖香猪的投资回报 率,以衡量项目的盈利能力和风险水平

因此,养10头香猪一年能赚多少钱, 需要根据具体的养殖条件和市场行情进 行评估。在合理的饲养管理、疾病防控 和市场策略下,养殖香猪可以获得一定
VS
来源途径
自筹资金、政府补贴、保险公司赔付等。
降低疾病发生率方法
加强饲养管理
保持猪舍卫生,定期消毒,提供适宜的生长环境 。
合理搭配饲料
根据猪的生长阶段和营养需求,合理搭配饲料, 提高猪的免疫力。
定期接种疫苗
根据当地疫情和兽医建议,定期为猪接种疫苗, 预防疾病的发生。
06
销售渠道与价格策略
传统销售渠道分析
养10头香猪一年能赚 多少钱
汇报人: 2023-11-26
contents
目录
• 香猪养殖行业概述 • 养殖环境及设备投入 • 饲料成本分析 • 疾病预防与治疗支出 • 销售渠道与价格策略 • 利润估算及投资回报预测
01
养殖成本
饲料成本
根据香猪的生长阶段和食量,计算所需饲料的种类和数量,再乘 以饲料单价得出总成本。

养10头猪要多少本钱 一年利润有多少

养10头猪要多少本钱 一年利润有多少

养10头猪要多少本钱一年利润有多少养10头猪的总本钱:仔猪费用约7500元,饲料费用约10390元,疫苗药品费用约600元,折旧费约500元。

1头猪的出栏体重为250斤,收购价格为17元/斤,那么10头猪的收入就是42500元,除去养殖本钱约18990元,利润约为23510元。

一样养10头猪需要50平方米左右的面积。

一、养10头猪需要多少本钱1、仔猪的市场价格为25元/斤,1头30斤左右的仔猪费用就是750元,疫苗和保健药本钱为60-80元/头,厂房设备折旧本钱为50元/头,养1头猪饲料比为2.8-3:1,也就是买3斤饲料长1斤肉。

2、依照养1头生猪出栏时,体重大约为250斤左右运算,就要消耗大约(125-15)*3=330kg饲料,饲料每袋价格为126元,80斤每袋平均价格为3.15元/kg左右,也就是养1头猪需要的饲料本钱为1039.5元左右,因此养10头猪的总本钱为仔猪费用7500元+饲料费用10390元+疫苗药品费用600元+折旧费500元=18990元。

二、养10头猪的利润1头猪的出栏体重为250斤,收购价格为17元/斤,那么10头猪的收入就是42500元,除去养殖本钱为18990元,利润为23510元,由于现在受猪瘟影响,生猪利润非常高,这是市场需求大所引发的。

三、养10头猪需要多大的面积1、养10头猪需要50平方米左右的面积,在农村很多养猪户有饲喂熟食的习惯,认为熟喂可以缩小饲料体积,同时软化粗纤维,猪不仅可以多吃,又可以提高消化率,但根据实验统计,饲料的类型不同,生喂与熟喂也有所差异。

2、一样青、粗料类型日粮熟喂比生喂好,干物质和碳水化合物的消化率也是熟料组高,而且蛋白质和粗纤维的消化率二者没有明显差别,精料类型日粮中,豆料籽实熟喂比生喂好,但大部分精料类型日粮,生喂比熟喂好。

3、同时煮熟后的精料要缺失5%-10%的营养成份,生料饲喂肉猪,平均日增重比熟喂提高10%左右,每增1kg毛重可节省精料0.2-0.3kg,干物质消化率二者没有差别,蛋白质消化率生喂比熟喂高。

养猪的成本

养猪的成本

养猪的成本现在因为猪价的低迷,讨论最多的就是养猪的成本。

我说说我是如何计算养猪成本的。

第一。

一个母猪从找上猪开始算,第一个月需要多料,后二个月需要多少料。

然后就是到下仔需要多少料,再就是到找上猪需要多少料。

正好是一个周期。

第二。

算算生猪的成本。

要从断奶开始算起,一直到出栏。

出栏一批,算算的料肉比。

这样的结果就可以知道你家的生猪料肉比能达到多少。

而不是算单个猪的成本。

那样不好算。

但是母猪就可以单算(只限于50头以内的猪厂),其实有时候人忙了那能算那得了那么多。

其实你错了。

你的成本算不好,你就不会最大程度的利用流动资金。

让流动资金产生最大的效应。

第三。

人工费。

人工费,有人算人工费老是把自己算丢了。

呵呵。

是真事的。

其实你的人工,也是很贵的。

你只是没有算而以。

第四。

水电费。

这个就用不着再说了。

养猪人都知道。

第五。

上面四点都是真接成本。

下面就是间接的成本了折旧费。

什么是折旧费。

如你前期投入的猪厂建设,就得每年折旧。

你购的产床,发热灯等,你也需要分摊费用啊。

如你的猪厂建设前期投入30W,你就得需要分期分摊折旧。

这么说吧。

你可以把猪厂房屋的使用年限算二十年折旧完结。

每年需折旧分摊多少钱。

这就是的间接成本。

(我把我家从外面的购入的母猪也折旧。

呵呵。

)第六,就是各种损失了。

如你产仔10头,到出栏时中途损失1头。

那这头猪的成本是多少都要减少的。

再就是各种防疫的费用了。

说实话。

这一块我是不算的。

因我的防疫完全是免费的。

这样总得来算,你才能算出你的生猪成本。

养猪各阶段成本计算公式现在猪市行情不那么乐观,但是一样的猪价,有人赔,有人照样赚钱,主要是养猪成本不一样,利润空间不同,大家看下我是如何核算养猪成本的。

1、仔猪出生成本=(1头母猪1年所需饲料+人工+水电+防疫+消毒+保健+治疗+公猪分摊+母猪购买成本+猪场投资折旧分摊)/当年生产的活子数量。

2、保育成本=饲料+电费+工资+防疫+消毒+保健+治疗+仔猪死亡分摊+猪场投资折旧分摊。

猪饲料多少钱

猪饲料多少钱

猪群的生长发育离不开猪饲料,猪饲料的营养成分是猪生长的物质基础,近年来,随着养殖观念不断提升,人们不再纠结于如何采购低廉的饲料来节约成本,而更加关心“投入产出比”全面考察经济效益。

特别是作为猪场的核心——母仔猪营养和饲养管理更是备受关注。

猪饲料多少钱?要根据饲养阶段来进行选择,合理控制投入产出比是饲养户应该考虑的问题。

下面就让淮北市正邦饲料科技有限公司来为您简单介绍,希望可以给您带来帮助!一、养猪成本猪崽成本:一般养猪户,每年会养100头左右的小猪,进栏的小猪平均每只重量在50斤左右,价格至少600元一头,猪崽的成本为100*600=60000元。

饲料成本:一头50斤的猪需要养到300斤左右才可出栏,而每头猪在此期间的饲料费需700元,100头猪的饲料成本为700*100=70000元。

人工成本:养猪的人工并不要很多,一两个足够,养殖户自身就可完全搞定,假设其他人工费每年2万元。

综上可见,2018年养100头猪的成本需要150000元,成本看起来还是较高的,那其收益怎么样呢?二、养猪利润按照当地猪价,平均在9元一斤,平均每头猪300斤出栏的话,出栏得款为9*300*100=270000元,利润为120000元,还是相当可观的。

再除去在养殖过程中的“药物保健”费、水电费、疫苗费等,每年的年利润可达10万元,如果有养殖母猪,并诞下小猪崽,那在来年的养殖中又能省下一笔猪崽费用,从而降低了养殖成本,提高收益。

随着近几年科学养殖知识的普及,养殖户就养猪方面有了更多的经验与降低成本的方法,有些合理养殖的养猪户年收益能达到20万元左右,所以在关注养猪饲料批发价格的同时,更应该综合考虑养猪的投入产出比。

淮北市正邦饲料科技有限公司座落于淮北市凤凰山开发区凤鸣路3号,是一家专注从事畜、禽系列预混料、浓缩料、全价料的生产销售、科研开发、技术服务为一体的高科技民营企业。

公司配置生产设备及工艺,拥有预混合饲料生产线、配合饲料生长线,采用电脑控制系统,多方位监控,实现产品生产效率高、稳定和安全。

如何计算养猪成本?

如何计算养猪成本?

如何计算养猪成本?
当下养猪业进入微利时期,笔者与很多养殖朋友交流,发现大多数朋友养猪不算账。

那么到底我们的成本红线是多少呢?国内现在的平均养殖水平:一个50头的母猪场,假设平均出栏重为240斤,平均饲料价格为1.4元。

那么:
1. 仔猪成本
PSY=19
中国现阶段PSY(每头母猪每年所提供的断奶仔猪数)为19,一头母猪一年的投入是4000,那么
仔猪成本=4000÷19=210(元)
2. 伤亡成本
即是把所有的损伤要平摊到每头成活的小猪身上;
断奶后成活率为85%,我们按照平均损伤一头猪均价为750元算。

那么伤亡成本=PSY*(1-85%)*750÷(PSY*85%)=132(元)
2. 伤亡成本
即是把所有的损伤要平摊到每头成活的小猪身上;
断奶后成活率为85%,我们按照平均损伤一头猪均价为750元算。

那么伤亡成本=PSY*(1-85%)*750÷(PSY*85%)=132(元)
3. 饲料成本
全程料肉比为3.0,全程平均饲料价格为1.4元/斤
平均需要饲料成本约为:1000元。

4. 其他
圈舍折旧+水电
圈舍折旧费25元+水电费10元=35元
兽药成本
平均每头猪的药费是50元
疫苗成本
每头商品猪的疫苗成本平均在35元左右。

最终的造肉成本是(不包含人工成本):
综上分析,要想有效的降低成本,我们需要重点抓的是仔猪成本、伤亡成本和饲料成本。

狠抓三个指标,达到5块4以内保本(包含人工成本)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年养一头猪的成本是多少,一百头
猪一年利润多少
回答养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪的成本大约需要1000-1300元。

在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供一个舒适的生活环境;猪舍建设在向阳干燥、水源充足、地势开阔的地方,在养殖猪的过程中还要加强饲养管理。

一、2020年养一头猪的成本是多少
1、养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。

而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。

2、在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供营养丰富的食物和充足的水源,保证猪舍通风、干燥,给猪提供一个舒适的生活环境,这样有利于猪生长发育。

3、猪舍建设在向阳干燥、地势开阔、水源充足的地方,猪舍要便于通风,还需要修建排粪沟、食槽和水槽等设施。

4、在养殖猪的过程中还需要加强对母猪的选择,加强妊娠母猪的管理,可以开展杂交繁育,这样可以提高仔猪的出生率。

还需要提高仔猪的成活率、断奶个体的体重重和断奶的窝重。

二、一百头猪一年利润多少
1、假如每头猪出栏的体重平均为250斤,然后按照市场价格一斤10元计算的话,一头猪大约能卖2500元,减去成本利润的大约为
1200-1500元左右,100头猪一年的利润大约为12-15万左右。

2、具体利润有多少根很多因素有关,比如猪的重量、品种、品质、当地市场价格行情波动等。

从现在的养猪趋势来看,市场上的生猪的价格仍然在高涨,出售的话是可以卖一个比较好价钱。

3、随着社会的发展,人们对食品安全越来越重视,对高品质、高安全性的猪肉需求也越来越强烈,养猪也开始向生态养殖的道路、建设生态养猪场方向发展。

4、走可持续发展的生态养猪之路、减少猪场污染已经是养猪业的必备选择,近几年国家推出了相关政策,实施沼气池建设等方法都收到了很好的效果。

相关文档
最新文档