变压器参数计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本电源设计拟采用UC3845电流控制型芯片开关电源。
电源数量:
1.±150V,
2.两路+12V
3.+5V
4.+3.3V
5.+1.8V
6.-12V
其中1.2.3.6之间需要互相隔离。3.6之间可以不隔离。
每路功耗分析
1、±150V要求电流最大不超过30Ma,故该路路最大功率P1=150*0.03=4.5W。
2、两路+12V相同,只是要互相隔离,每路功率为0.6W,故P2=0.6*2=1.2W。
3、第3路+5V主要为系统控制部分供电,其第4路和第5路均由第3路而来。为保证可靠性并为以后升级留下余量,电源系统 1.8V能够提供的电流大于300mA;整个系统在3.3V上消耗的电流与外部条件有很大的关系,这里假设不超过200ma,故3.3V电源能够提供600ma电流电流即可。与3.3V连接的外设有:液晶的部分接口;外部RTC接口;键盘接口,ADC接口;其他如指示灯,蜂鸣器,看门狗等。故P3=1.8*0.3+3.3*0.6=2.52W。
4、从+5V到+3.3V和+1.8V通过LEO芯片(SPX1117或者LM1117),这两个芯片要消耗一定的功耗。从+5V到+1.8V压降 3.2V,电流为0.3A,故P5-1.8=3.2*0.3=0.96W,从+5V到 3.3V压降为 1.7V,电流为0.6A,故P5-3.3=1.7*0.6=1.02W。所以P4=0.96+1.02=1.98W。
5、液晶主要有+5V和-12V供电,功耗P5为两片SED1520功耗2*0.25=0.5W,还有背光电源的功耗,估算为0.25W,故P5=0.5+0.25=0.75W。
从以上分析来看,系统总的最大功耗
Pmax=P1+P2+P3+P4+P5=4.5+1.2+2.52+1.98+0.75=10.95W=11W。
所以最后需要的电源:
1、±150V/0.03A
2、两路+12V/0.05A
3、+5V/1A
4、-12V/0.07A
高频变压器设计
方法一
高频变压器的设计是研制单片开关电源的关键技术。根据要求直流输入电压
的范围是9~21V ,最大占空比为0.48,工作频率f=140KHz,%70=η,输出端二极管压降D V =1V 。则
K =Vsmax/Vsmin=16/9=1.78
min D =max D /[(1-max D )K+max D ]=0.34
则:
1)、算原边绕组流过的峰值电流p I 利用公式m a x
02D V P I S p =,假设直流波纹0.1V,设反激变压器最大占空比max D ≤0.48,代入上式得p I =
A 86.248.016112=⨯⨯。 2)、计算原边绕组的电感值
设计中取max D =0.65,由式p
s s s p I T D V L m a x m i n =,假设电压s V 波动下限为1%,V V s 91.8)01.01(9=-⨯=,则p L =
mH 011.01014086.248.091.83=⨯⨯⨯; 3)、选择磁心尺寸
计算磁心面积乘AP 。AP 为Aw(磁心窗口面积)和Ae (磁心有效截面积)的乘积。如果原边绕组的线径为W d ,带绕组的磁芯所占得AP 值表示为P AP ,可以按照下式计算
48
210)33.6(cm B
d I L AP W P P P ∆= 式中S B B 2
1=
∆,表明工作磁感应强度变化值取饱和值S B 的一半。在这里我们选定铁氧体材料的E-E 磁心,C 100时S B =3000Gs 。S S G B B 150030002121=⨯=∆磁心有效截面积22025.045.045.0cm cm cm A e =⨯=,磁心窗口面积2575.015.15.0cm cm cm A W =⨯=。
我们选择导线时确定电流密度值为400cm/A ,则通过2.86A 电流时需要的圆密耳为2.86A*400cm/A=1144cm 。所以我们选择AGW19#,其直径最大为0.0391英寸。所以将W d =0.0391代入上式得
4482302.0101500
)0391.086.210011.033.6(cm cm AP P =⨯⨯⨯⨯⨯=- 占窗口大部分面积的是副边绕组(因电流大,导线多股等原因)和绝缘材料,一般P AP 只有AP 的(1/4~1/3)以下,取
P AP
=0.25AP ,所以404.002.044cm AP AP P =⨯== 而我们选定的E-E 磁心与线圈骨架乘积为
4221164.02025.0575.0cm cm cm A A e W =⨯=
0.1164>0.04,选取此型号磁心与线圈骨架满足要求。
4)、计算应留出的空气隙
由于反激工作模式是单向激磁,为防止磁饱和应加气隙。气隙有较大的磁阻,而且能量是储存在气隙所构成的体积中,用下式可以算得
cm cm B Ae I L l p
p g 025.010********.086.210011.04.0104.082238
22
=⨯⨯⨯⨯⨯=⨯∆=-ππ 因此硬在磁心中心柱打磨出0.025cm 或在磁心两外测心柱各打磨出0.0125cm ,在这个基础上在进行调整。也可以选取已有气隙相近的磁心,并直接进行调整。
5)、原边绕组匝数计算 用4.1086
.24.0025.015004.0=⨯⨯=∆=ππp g
I Bl Np 匝 或4.101500
2025.086.210011.03=⨯⨯⨯=∆=-B A I L N e P P P 匝 所以取P N =11匝
6)副边绕组匝数计算
按照输入最小电压(min)S V ,导通占空比最大,使用下算得各副边绕组的匝数, max max min )1)((D Vs N D V V N p
D o s -+=
1.±150V
20248
.091.811)48.01)(1150(=⨯⨯-+=S N 匝 2.两路+12V
4.1748
.091.811)48.01)(112(=⨯⨯-+=S N 匝,取17匝