【精品推荐】最新2017人教版小学数学三年级下册数学应用题大全

合集下载

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全

三年级下册数学应用题1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。

我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。

我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。

(人教版)小学数学三年级下册数学应用题大全【精编】.doc

(人教版)小学数学三年级下册数学应用题大全【精编】.doc

三年级下册数学应用题1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。

我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。

我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全

三年级下册数学应用题1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。

我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。

我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。

小学三年级数学下册应用题专项练习200道

小学三年级数学下册应用题专项练习200道

小学三年级数学下册应用题专项练习姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?2、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克,有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?3、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。

平均每层放几本?4、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?5、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?6、明明家离学校有200米,他走了4分钟,如果用同样的速度,从学校到少年宫明明走了12分钟。

学校到少年宫有多少米?7、有47千克苹果,平均分给幼儿园3个班。

每班分得多少千克,还剩多少千克?8、两个因数分别是7和12,积是多少?9、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?10、上海路小学有一个300米的环形跑道。

洋洋和宁宁同时从起跑线起跑,洋洋每秒跑6米,宁宁每秒跑4米,多少秒后洋洋能追上宁宁?这时两人各跑了多少米?11、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?12、一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米?13、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?14、一辆货车从甲城往乙城运货,每小时行42千米,预计6小时到达。

但行到一半时,由于机器出了故障,用了1小时进行修理,如果仍要求在预计时间到达乙地,余下的路程必须每小时行多少千米?15、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?16、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?17、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?18、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全(优质)

人教版小学数学三年级下册数学应用题大全(优质)

三年级下册数学应用题1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。

我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。

我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学培优卷
三年级下册数学应用题
1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?
2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?
3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组
14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?
5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?
6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产
多少把雨伞?
8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?
9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千
米?
10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?
快多少?
12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果
用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?
13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据
有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题: ?
14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:
(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:
(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?
15、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是
怎么想的?
16、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?
你是怎么想的?

相关文档
最新文档