苏教版四年级上册数学《解决问题的策略》公开课课件PPT
合集下载
四年级上数学课件-解决问题的策略_苏教版

42 ÷(18 ÷3)
我用了42元
小华用去多少元?
小军能买多少本?
3本 5本 ( 7 )本
18 元 (30)元 42 元
18 ÷3 =6 (元)
18 ÷3 用去30元。
18 ÷3 =6 (元)
42 ÷(18 ÷3)
42 ÷6 =7 (本)
答:小军能买7本。
先列表整理
6
168
15
?
?
504
再列式解答: 168÷ 6=28(毫米) 15×28=420(毫米) 504÷28=18(本)
先列表整理
56 ? 48
再解答:
6
56 ×6 = 336(元)
8
336 ÷8 = 42(元)
?
336 ÷48 = 7(个)
小结: 本节课有哪些收获?
18 ÷3 ×5
小明 小军
3本 ?本
18元
42 元
18 ÷3 =6 (元) 42 ÷(18 ÷3)
42 ÷6 =7 (本) 答:小军能买7本。
小华用去多少元?
我用了42元 小军能买多少本?
18 ÷3 =6 (元) 6 ×5 = 30 (元)
18 ÷3 ×5
18 ÷3 =6 (元) 42 ÷6 =7 (本)
四年级上数学课件-解决 问题的策略_苏教版
2020/8/22
小华
小华用去多少元? 小明
我用了42元
小军
1、从图上你知道了哪些数学信息? 2、要求小华用去多少元,你想选择哪些条件?
3、你能用自己喜欢的方法把这些条件进行整理吗?
小华
小华用去多少元? 小明
我用了42元
小军
小军能买多少本?
18 ÷3 =6 (元) 6 ×5 = 30 (元) 答:小华用去30元。
苏教版四年级数学上册《解决问题的策略-列表》PPT课件

桃树和梨树一共有多少棵?
桃树
梨树
3行
4行
每行7棵 每行5棵
列式解答
7×3=21(棵)
7×3+5×4
5×4=20(棵)
=21+20
21+20=41(棵)
=41(棵)
答:桃树和梨树一共有 41 棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
桃树 3行
每行7棵
梨树 4行
每行5棵
答案是否正确?要进行检验。
(41-5×4)÷7
84÷28 =3(个)
答:三年级比四年级少采集4千克。
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树 每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
你能想办法整理题中的条件吗?
桃树 3行
每行7棵
梨树 4行
每行5棵
桃树和梨树一共有多少棵?
桃树 3行
每行7棵
梨树 4行
每行5棵
你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
桃树的棵树+梨树的棵树=桃树和梨树的总棵树
作文 作文
体育
科学
品德与社 少先队活
会
动
科学 体育
四(3)班课程
周一上午第一节语文,周一上午第二节英语,周一上 午第三节数学,周一上午第四节信息技术,周一下午 第一节综合实践,周一下午第二节音乐,周二上午第 一节语文,周二上午第二节数学,周二上午第三节美 术,周二上午第四节美术,周二下午第一节作文,周 二下午第二节作文,周三上午第一节语文,周三上午 第二节校本,周三上午第三节数学,周三上午第四节 体育,周三下午第一节体育,周三下午第二节品德与 社会,周四上午第一节语文,周四上午第二节英语, 周四上午第三节品德与社会,周四上午第四节音乐, 周四下午第一节科学,周四下午第二节少先队活动, 周五上午第一节语文,周五上午第二节数学,周五上 午第三节英语,周五上午第四节劳动与技术,周五下 午第一节科学,周五下午第二节体育
新版苏教版四年级上册数学《解决问题的策略练习》公开课课件PPT

苏教版四年级数学上册
绿色圃中小学教育网
口算:
320÷4 29×5×2
32÷2
36+12+88
450÷90 560÷7÷8
64÷16 120-65-35
绿色圃中小学教育网
根据条件填空: 1.已知5箱鸡蛋300元,可以求出( 式是( )。
绿色圃中小学教育网
3、工厂运来一批煤,如果每天烧 40吨,这批煤可以用15天。如果 每天烧10吨,这批煤可以用多少天? 如果每天烧30吨、25吨呢?
每天烧的吨数 可以用的天数
40 15
10 60
绿色圃中小学教育网
30
25
20
24
小明带的钱正好可以买12个笔记本 或者8只钢笔,已知每个笔记本6元, 每个文具盒3元,(1)求一只钢笔 多少元?(2)如果都买文具盒可以 买几个?
绿色圃中小学教育网
每辆大卡车装50袋水泥,每辆拖拉 机装20袋水泥。这些水泥正好可以 装8辆大卡车或10辆小卡车。如果 都用拖拉机装需要几辆?每辆小卡 车装几袋水泥?
绿色圃中小学Biblioteka 育网 5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算, 8箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
),关系
2.已知每个足球56元,买6个,可以求出 ( ),关系式是( )。
绿色圃中小学教育网
根据问题填空: 1.要求8箱鸡蛋多少元?必须知道(
2.要求 600元可以买几箱鸡蛋?必须知道 ( )。
)。
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
甲乙两地之间公路全长 441千米。一辆大客车 从甲地开往乙地,已行 了3小时,每小时行75 千米。如果要在2小时 内行驶完剩下的路程, 平均每小时要行多少千 米?
绿色圃中小学教育网
口算:
320÷4 29×5×2
32÷2
36+12+88
450÷90 560÷7÷8
64÷16 120-65-35
绿色圃中小学教育网
根据条件填空: 1.已知5箱鸡蛋300元,可以求出( 式是( )。
绿色圃中小学教育网
3、工厂运来一批煤,如果每天烧 40吨,这批煤可以用15天。如果 每天烧10吨,这批煤可以用多少天? 如果每天烧30吨、25吨呢?
每天烧的吨数 可以用的天数
40 15
10 60
绿色圃中小学教育网
30
25
20
24
小明带的钱正好可以买12个笔记本 或者8只钢笔,已知每个笔记本6元, 每个文具盒3元,(1)求一只钢笔 多少元?(2)如果都买文具盒可以 买几个?
绿色圃中小学教育网
每辆大卡车装50袋水泥,每辆拖拉 机装20袋水泥。这些水泥正好可以 装8辆大卡车或10辆小卡车。如果 都用拖拉机装需要几辆?每辆小卡 车装几袋水泥?
绿色圃中小学Biblioteka 育网 5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算, 8箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
),关系
2.已知每个足球56元,买6个,可以求出 ( ),关系式是( )。
绿色圃中小学教育网
根据问题填空: 1.要求8箱鸡蛋多少元?必须知道(
2.要求 600元可以买几箱鸡蛋?必须知道 ( )。
)。
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
甲乙两地之间公路全长 441千米。一辆大客车 从甲地开往乙地,已行 了3小时,每小时行75 千米。如果要在2小时 内行驶完剩下的路程, 平均每小时要行多少千 米?
新版苏教版小学数学四年级上册《解决问题的策略》赛课课件 (2).ppt

求桃树、杏树和梨 树一共有多少棵?
桃树 3行 每行7棵
梨 树杏树
4行 8行 每行5每棵行6
棵
3×7=21(棵) 8×6=48(棵) 4×5=20(棵) 21+48+20=89(棵) 答:桃树、杏树和梨树
一共有89棵。
同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了 20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克;五年 级有4个班,每班采集了25千克。三年级和四年级一 共采集多少千克?
桃桃树 树 杏树3行
3行梨 树每行7棵 8行4行 每行6棵
33××77==2281((棵棵)) 44××55==2200((棵棵)) 2281++2200==4481((棵棵))
每梨树行7棵 4每行行5棵每行5答棵:桃树和梨树一共
41棵。
根据问题选择并 整理条件。
桃树
3行
每行7棵
梨树
4行
每行5棵
桃020/12/192020/12/192020/12/19
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年12月2020/12/192020/12/192020/12/1912/19/2020
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/12/192020/12/19December 19, 2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
四年级上册《解决问题的策略课件.ppt

第二小题的第二步用除法做。
练习2
星光新村盖的3幢楼房共住了住 户42户。照这样计算,这个新村 25幢这样的楼房共住了多少户?
42 ÷3 ×25 =14 ×25 =350(户)
关键:先求出一幢楼房的住户
练习3
学校栽了一些花。如果每个教室 放3盆,可以放24个教室。如果每 个教室放4盆,可以放多少盆?
共同点:都是先求总钱数
思考题
4个小朋友4天做4个福娃,4个小 朋友20天做多少个福娃?
练习1
6本 —— 高 168 毫米
15本 —— 高 ? 毫米 ?本 —— 高 504 毫米
(1) 168÷ 6× 15 = 28 × 15 = 420(毫米)
(2) 504 ÷ (68÷ 6) = 504 ÷ 28 = 18(本)
共同点:都是先求一本多少毫米。
(用除法) 不同点:第一小题的第二步用乘法做;
苏教版四年级数学上册
解决问题的策略
镇中小学 周红梅
列表整理条件
小明 小华
3本
18元
5本?元Biblioteka 看了这组数据,你发现什么?
小明 小军
3本 ?本
18元 42元
小 明 3 本 —— 18元 小 华 5 本 —— ?元 小 军 ?本 —— 42元
共同点:都是先求每本的钱数; 第一步都用除法计算。
不同点:第一小题的第二步用乘法做; 第二小题的第二步用除法做。
24 ×3 ÷4 =72 ÷4 =18(个)
关键:先求出总盆数
练习4
练习4
足球 每个 56 元 买6个 排球 每个 ? 元 买8个 篮球 每个 48 元 买?个
这组数据有什么特点?(总钱数相等)
(1)56 ×6 ÷8
练习2
星光新村盖的3幢楼房共住了住 户42户。照这样计算,这个新村 25幢这样的楼房共住了多少户?
42 ÷3 ×25 =14 ×25 =350(户)
关键:先求出一幢楼房的住户
练习3
学校栽了一些花。如果每个教室 放3盆,可以放24个教室。如果每 个教室放4盆,可以放多少盆?
共同点:都是先求总钱数
思考题
4个小朋友4天做4个福娃,4个小 朋友20天做多少个福娃?
练习1
6本 —— 高 168 毫米
15本 —— 高 ? 毫米 ?本 —— 高 504 毫米
(1) 168÷ 6× 15 = 28 × 15 = 420(毫米)
(2) 504 ÷ (68÷ 6) = 504 ÷ 28 = 18(本)
共同点:都是先求一本多少毫米。
(用除法) 不同点:第一小题的第二步用乘法做;
苏教版四年级数学上册
解决问题的策略
镇中小学 周红梅
列表整理条件
小明 小华
3本
18元
5本?元Biblioteka 看了这组数据,你发现什么?
小明 小军
3本 ?本
18元 42元
小 明 3 本 —— 18元 小 华 5 本 —— ?元 小 军 ?本 —— 42元
共同点:都是先求每本的钱数; 第一步都用除法计算。
不同点:第一小题的第二步用乘法做; 第二小题的第二步用除法做。
24 ×3 ÷4 =72 ÷4 =18(个)
关键:先求出总盆数
练习4
练习4
足球 每个 56 元 买6个 排球 每个 ? 元 买8个 篮球 每个 48 元 买?个
这组数据有什么特点?(总钱数相等)
(1)56 ×6 ÷8