滚动轴承--习题

合集下载

滚动轴承课后习题

滚动轴承课后习题

13-4解:初选6207轴承,基本额定动载荷C=25500N ,基本额定静载荷C 0=15200N 。

F a /C 0=0.049,介于0.04~0.07之间,对应的e 值为0.24~0.27。

F a /F r =0.41,显然大于e 值,故X=0.56,Y 值为1.8~1.6。

线性插值计算74.1)04.007.0()6.18.1()04.0049.0(8.1=--⨯--=Y 求当量动载荷P ,取载荷系数fp=1.15,则,=⨯+⨯⨯=+=)74074.1181056.0(15.1)(a r p YF XF f P 2646.38N 验算轴承寿命h h P C n L h 60008.514138.264625500290060106010366〈=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε 故初选6207轴承不合适,改选6307轴承,C=33200N ,C 0=19200N详细计算略13-5解:(1)求派生轴向力 NF F NF F r d r d 2.707104068.068.02.2305339068.068.02211=⨯===⨯==(2)计算各轴承轴向力 NF F NNN F F ae d a a d ae 2.14358702.2305F 22.2305F 12.23052.15772.7078701212=-=-==∴〈=+=+被压紧,轴承被放松,轴承(3)确定X ,Y 值 87.0,41.0,65.1/F 0Y 1X 68.0/22221111==∴〉===∴==Y X e F e F F r a r a ,,(4)计算当量动载荷P取载荷系数f p =1.5,则 N F Y F X f P NF Y F X f P a r P a r p 54.2512)(5085)(2222211111=+==+=(5)计算轴承寿命由于题目没有给出具体型号,假设为7207AC 轴承,基本额定动载荷C=29000N 程略计算轴承寿命,具体过用121P ,∴〉P PL h =1722.58h13-6解:30207轴承e=0.37,F a /F r >e 时,X=0.4,Y=1.6。

滚动轴承习题课

滚动轴承习题课

下列各类滚动轴承中,除主要承受径向载荷外,还能承受不大的双向轴向载荷的是__________________。

A.深沟球轴承B.角接触球轴承C.圆柱滚子轴承D.圆锥滚子轴承A_______________轴承能很好地承受径向载荷与单向轴向载荷的综合作用。

A.深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承B按滚动轴承寿命计算公式算得的寿命L的单位为_______。

A. hB. rC.106hD. 106r中速旋转正常润滑的滚动轴承的主要失效形式是______。

A. 滚动体碎裂B. 滚动体与滚道产生疲劳点蚀C. 滚道磨损D. 滚道压坏滚动轴承内圈与轴的配合的正确标注为____________。

润滑条件相同时,以下四种精度和内径相同的滚动轴承中______________轴承的极限转速最高。

A. 角接触球轴承B. 圆锥滚子轴承AC. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承在同样载荷和同样的工作条件下运转的同一批生产的同型号的滚动轴承,它们的寿命一般_________。

A.相同 B.不相同 C.90%轴承相同 D.10%轴承相同B采用滚动轴承轴向预紧措施的主要目的是___________。

A.提高轴承的承载能力B.降低轴承运转噪声C.提高轴承的运转精度D.防止轴在冲击振动下发生窜动C对于工作温度较高或较长的轴,轴系固定结构可采用________。

A.两端固定安装的深沟球轴承B.两端固定安装的角接触轴承C.一端固定,另一端游动的型式D.两端游动安装的结构型式C一对人字齿轮传动,大齿轮轴系采用_______,小齿轮轴系采用_______。

A.两端游动安装方式B.两端固定安装方式C.一端固定、一端游动D.两端均双向固定B,A在滚动轴承轴承固定方式中“两端单向固定”的方式常用于__________________场合,采用这种固定方式时,轴的热膨胀是靠_________________________而不引起轴的附加温度应力。

滚动轴承习习题

滚动轴承习习题

欢迎阅读第16章滚动轴承一、选择题[1]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为()。

A、10%B、80%C、90%D、99%[2]型号为6310的滚动轴承,其类型名称为()A、深沟球轴承B、调心球轴承C、滚针轴承D、圆锥滚子轴承[3]A[4]ABCD[5]A、[6]A、[7]A[8]A[9]AC[10]A[11]A[12]A、[13]A、30210B、6210C、N1010D、22210[14]下列滚动轴承密封装置()是属于接触式密封。

A、毡圈密封B、缝隙密封[15]轴承在基本额定动载荷作用下,运转106转时,发生疲劳点蚀的概率为()。

A、10%B、50%C、70%D、90%[16]滚动轴承的额定寿命是指()。

A、在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命B、在标准试验载荷作用下,轴承所能达到的寿命C、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命试验中,95%的轴承所能达到的寿命D、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命试验中,破坏率达到10%时所对应的寿命[17]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。

A、轴承的类型、结构和尺寸B、轴承组件C、轴承内部结构变化和轴承公差等级D、轴承游隙和配置[18]滚动轴承的类型代号由()表示。

A、数字B、数字或字母C、字母D、数字加字母[19]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。

A、轴承的类型、结构和尺寸B、轴承组件C、轴承内部结构变化和轴承公差等级D[20]A[21]AC[22]A[23](A[24](ABCD[25]AC[26]A[27]A、[28]AC、平均寿命为106转时D、该轴承可靠度为95%时[29]一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,它们的寿命()。

A、相同B、不相同C、90℅轴承的相同[30]能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用的轴承类型是()。

滚动轴承习题课

滚动轴承习题课

3.求轴承1、2的轴向载荷 A1,A2:
∵ Fa + S2 = 500 + 700 = 1200 N < S1 ∴ 轴往左窜 ∴ 左端放松,对松端:1 = S1 = 2100 N A 右端压紧,对紧端: 2 = S1 − Fa = 2100 − 500 = 1600 N A
4.求轴承1、2的当量动载荷 : 轴承1: A1 2100 = = 0.7 = e = 0.7 R1 3000
解: 已知:Fr = 2000 N,Fa = 500 N,f p = 1.2,f t = 1
n = 960r / min ,Cr = 25.6 KN,S = 0.7 R
1.求轴承的径向载荷R1,R2:
50 Fr = 100R2 ⇒ R2 = 0.5Fr = 0.5 × 2000 = 1000 N
结论:该轴承合用
例4 计算下图所示滚动轴承的当量动载荷Pr,现 Fa1为 已知值,R1=3.2Fa1,R2=0.32Fa1,Fa2 =0.1Fa1,轴承 的e=0.6,Y=1.6 ,载荷系数 fp =1.2 附:1. S=R/2Y;2.径向载荷系数X,轴向载荷系数Y 见下表:
1 Fa1
2 Fa2
R1
S1 = 0.4 Fr1 = 0.4 R1 = 0.4 ×1950 = 780 N S2 = 0.4 Fr 2 = 0.4 R2 = 0.4 × 3300 = 1320 N 方向如图所示。(内部派生轴向力的方向与轴承面向的 方向一致,指向喇叭口方向)
2. 求轴承1、2的轴向载荷 A1,A2:
∵ S1 + Fa = 780 N + 2100 N > S2 = 1320 N ∴ 轴右窜, 故左端放松,右端压紧 松端:A1 = S1 = 780 N 紧端:A2 = A1 + Fa = 780 + 2100 = 2880 N

滚动轴承习题

滚动轴承习题

问答题1.问:滚动轴承由哪几个基本部分组成?答:由内圈、外圈、滚动体和保持架等四部分组成。

滚动体是滚动轴承中的核心元件,它使相对运动表面间的滑动摩擦变为滚动摩擦。

2.问:常用的滚动体有哪些?答:滚动体有球、圆柱滚子、滚针、圆锥滚子、球面滚子、非对称球面滚子等几种。

3.问:保持架的主要作用是什么?答:保持架的主要作用是均匀地隔开滚动体,使滚动体等距离分布并减少滚动体间的摩擦和磨损。

如果没有保持架,则相邻滚动体转动时将会由于接触处产生较大的相对滑动速度而引起磨损。

4.问:按轴承所承受的外载荷不同,滚动轴承可以分为哪几种?答:可以概况地分为向心轴承、推力轴承和向心推力轴承三大类。

5.问:常用滚动轴承的类型有哪些?答:调心球轴承、调心滚子轴承、推力调心滚子轴承、圆锥滚子轴承、大锥角圆锥滚子轴承、推力球轴承、双向推力球轴承、深沟球轴承、角接触球轴承、外圈无挡边的圆柱滚子轴承、内圈无挡边的圆柱滚子轴承、内圈有单挡边的圆柱滚子轴承、滚针轴承、带顶丝外球面球轴承等。

6.问:选择滚动轴承类型时应考虑的主要因素有哪些?答:1)轴承的载荷:轴承所受载荷的大小、方向和性质,是选择轴承类型的主要依据。

2)轴承的转速:在一般转速下,转速的高低对类型的选择不发生什么影响,只有在转速较高时,才会有比较显著的影响。

3)轴承的调心性能;4)轴承的安装和拆卸。

7.问:什么是轴承的寿命?答:单个轴承,其中一个套圈或滚动体材料首次出现疲劳扩展之前,一套圈相对于另一套圈的转数称为轴承的寿命。

由于制造精度、材料的均质程度等的差异,即使是同样的材料、同样尺寸以及同一批生产出来的轴承,在完全相同的条件下工作,它们的寿命也会极不相同。

8.问:滚动轴承的失效形式主要有哪几种?答:主要有:点蚀、塑性变形、磨粒磨损、粘着磨损、锈蚀、轴承烧伤等。

9.问:什么是轴承的基本额定寿命?答:按一组轴承中10%的轴承发生点蚀破坏,而90%的轴承不发生点蚀破坏前的的转数(以百万转为单位)或工作小时数作为轴承的寿命,并把这个寿命叫做基本额定寿命,以L10表示。

第11章滚动轴承习题解答(修改).doc

第11章滚动轴承习题解答(修改).doc

思考题及练习题12-1说明下列型号轴承的类型、尺寸系列、结构特点、公差等级及其适用场合。

62203, 6406/P2,N209/P4, 7312AC/P6, 33221B/P5。

12-2滚动轴承的寿命和基本额定寿命是什么含义?何谓基本额定动载荷?何谓当量动载荷?12-3 —深沟球轴承6304承受的径向力F r =4 kN,载荷平稳,转速n =960 r/min,室温下工作,试求该轴承的基本额定寿命,并说明达到此寿命的概率。

若载荷改为乙=2 kN,轴承的基本额定寿命是多少?12-4试求N207圆柱滚子轴承允许的最大径向载荷。

已知工作转速〃=200r/min、预期使用寿命〃=10 000h、工作温度t<100°C,载荷平稳。

12-5 一水泵轴选用深沟球轴承支承。

已知轴颈d=35 mm,转速n=2 900 r/min,轴承所受径向载荷F. =2 300 N,轴向载荷玲=540 N,工作温度t<100°C,载荷平稳,要求使用寿命& =5 000 h。

试选择轴承型号。

12-6设根据工作条件决定在轴的两端反装两个角接触球轴承,如图12-9a)所示。

轴承常温下运转,所受载荷平稳。

已知两个轴承的载荷分别为月4=2 060, F r2=l 000,外加轴向力F A =880N,轴的转速n=3 000 r/min,轴颈d=35 mm,要求轴承预期使用寿命〃=3 000 h,试选用70000AC型轴承。

12-7根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触球轴承,如图所示。

已知两个轴承的载荷分别为入1=1 470 N, F r2 =2 650 N,外加轴向力R=1 000 N,轴颈d=50 mm,转速n=5 000 r/min,常温下运转,有中等冲击,预期寿命以=2 000 h,试选择轴承型号。

12-8 一轴由一对30206轴承支承(见图12-16a),已知左、右两个轴承的载荷分别为尸皿=1600 N, 耳2=1530 N,锥齿轮所受的轴向力F A =865N,轴的转速n=384 r/min,轴承常温下运转,所受载荷平稳。

滚动轴承【习题】

滚动轴承【习题】

滚动轴承一、判断题1. 深沟球轴承当e RA≤ 时,R f P y P r ⋅==0。

即轴承轴向载荷A 对该轴承当量动载荷的影响可以略而不计,而此时A 对轴承滚动体间载荷的分布起改善作用。

( )2. 角接触滚动轴承需成对使用,这主要是为了减少同一轴上轴承的品种,结构简单。

( ) 3. 一个滚动轴承的额定动载荷是指该轴承的寿命为106转时所能承受的载荷。

( )二、单项选择题1.不同直径系列(轻型、中型、重型等)的滚动轴承,其主要区别是____。

(a )轴承内径相同时,外径和宽度不同 (b )轴承外径相同时,内径不同 (c )轴承内径相同时,滚动体大小不同 (d )轴承内径相同时,宽度不同 2.______及______可用于一端双向固定、一端游动轴承配置方式中的游动支点。

(a )圆锥滚子轴承 (b )可分离型的圆柱滚子轴承 (c )角接触球轴承 (d )深沟球轴承3.推力球轴承不适用于高速场合,这是因为高速时____,从而轴承寿命严重下降。

(a )滚动阻力过大 (b )冲击过大 (c )噪音过大 (d )滚动体离心力过大4.深沟球轴承,内径100mm ,宽度系列0,直径系列2,公差等级为0级,游隙0组,其代号为______。

(a )60220 (b )6220/P0 (c )60220/P0 (d )62205.设计滚动轴承组合结构时,对轴承跨距很长、工作温度变化很大的轴,为适应轴有较大的伸缩变形,应考虑______。

(a )将一端轴承设计成游动的 (b )采用内部间隙可调整的轴承(c )采用内部间隙不可调整的轴承,而将一端轴承外圈的外侧留有适当大小的轴向间隙 (d )轴颈与轴承内圈采用很松的配合 6.滚动轴承的额定寿命是指______。

(a )在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命(b )在额定工况和额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命 (c )在额定工况及额定动载荷作用下,90%轴承所能达到的寿命(d )同一批轴承进行试验中,90%轴承所能达到的寿命7.滚动轴承内圈与轴颈的配合以及外圈与座孔的配合______。

滚动轴承经典习题解答

滚动轴承经典习题解答

滚动轴承习题解答1. 对一批60个滚动轴承做寿命试验,按其基本额定动载荷加载,试验机主轴转速n=2000r.p.m 。

已知该批滚动轴承为正品,问:当试验时间进行到10小时30分钟时,有几个滚动轴承已经失效?[解]: N=n ⨯t=2000⨯10.5⨯60=1.26⨯106 ,说明这批滚动轴承已经达到基本额定寿命,即已经失效的轴承数为:60⨯10%=6(个)答:有6个滚动轴承已经失效。

2. 已知某个深沟球轴承受径向载荷R=8000N ,转速为n=2000r.p.m ,工作时间为4500h 。

试求它的基本额定动载荷C 。

[解]:P=R=8000 NC= 8000⨯(60⨯2000⨯4500/106)1/3 = 65,146 N答: 它的基本额定动载荷为65,146N 。

3. 某机器主轴采用深沟球轴承,主轴直径为d=40mm ,转速n=3000r.p.m ,径向载荷R=2400N ,轴向载荷A=800N ,预期寿命L ’h=8000h,请选择该轴承的型号。

[解]:P=XR+YAA/R=800/2400=1/3,查附表6-25,设e=0.31,则X=0.56,Y=1.4P=0.56⨯2400+1.4⨯800=2464 NC= 2464⨯(60⨯3000⨯8000/106)1/3= 27825 N查手册得,选308向心球轴承,它的Cr=32,000N 。

4. 已知轴的两端选用两个7206AC 角接触球轴承,如图6-37a 所示正装。

轴颈直径d=30mm ,载荷有中等冲击,转速n=2000r.p.m ,两个轴承的径向载荷R 1=3200N ,R 2=1000N ,轴向载荷Fa=900N ,方向指向轴承1,试计算滚动轴承的工作寿命。

[解]: 查滚动轴承设计手册得,7206AC 角接触球轴承的Cr= 17.10KN,C 0=12.20 KN 。

1。

两个滚动轴承计算轴向力A 1和A 2由附表6-28,对于7000AC 型滚动轴承,其内部派生轴向力S=0.68R ,则S 1=0.68R 1=0.68⨯3200=2176NS 2=0.68R 2=0.68⨯1000=680N2.当量动载荷P 1和P 2Fa+S2=900+680=1580N< S 1A 1=S1=2176NA 2=S1-Fa=2176-900=1276NA 1/C 0=2176/12200=0.178 <e 1A2/C0=1276/12200=0.105<e 2由附表6-25查得径向载荷系数和轴向载荷系数对于轴承1和轴承2:X=1,Y=0由于工作中有中等冲击载荷,查附表6-26,取fp=1.5。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Unit17轴承一、单选题(每题2分)1.对于工作温度变化较大的长轴,轴承组应采用的轴向固定方式。

A 两端固定B 一端固定,一端游动C 两端游动D 左端固定,右端游动2.轴承预紧的目的为提高轴承的。

A 刚度和旋转精度B 强度和刚度C 强度D 刚度3.皮碗密封,密封唇朝里的主要目的为。

A 防灰尘,杂质进入B 防漏油C 提高密封性能D 防磨损4.密封属于非接触式密封。

A 毛毡B 迷宫式C 皮碗D 环形5.在轴承同时承受径向载荷和轴向载荷时,当量动载荷指的是轴承所受的。

A 与径向载荷和轴向载荷等效的假想载荷B 径向载荷和轴向载荷的代数和C 径向载荷D 轴向载荷6.内部轴向力能使得内、外圈产生。

A 分离的趋势B 接合更紧的趋势C 摩擦的趋势D 转动的趋势7.一般转速的滚动轴承,其主要失效形式是疲劳点蚀,因此应进行轴承的。

A 寿命计算B 静强度计算C 硬度计算D 应力计算8.某轴承的基本额定动载荷下工作了610转时,其失效概率为。

A 90%B 10%C 50%D 60%9.从经济观点考虑,只要能满足使用要求,应尽量选用轴承。

A 球B 圆柱C 圆锥滚子D 角接触10.滚动轴承的公差等级代号中,级代号可省略不写。

A 2B 0C 6D 511.只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是。

A 深沟球轴承B 推力球轴承C 圆锥滚子轴承D 圆柱滚子轴承12.在相同的尺寸下,能承受的轴向载荷为最大。

A 角接触球轴承B 深沟球轴承C 圆锥滚子轴承D 圆柱滚子轴承13 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为的轴承。

A. 1或2B. 3或7C. N或NUD. 6或NA14 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承15 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合。

A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制16 为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足的关系。

A. r=r1B. r>r lC. r<r1D. r≤r l17 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 角接触球轴承C. 深沟球轴承D. 圆柱滚子轴承18 只能承受轴向载荷。

A. 圆锥滚子轴承B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心球轴承19 通常应成对使用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承20 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承21 不是滚动轴承预紧的目的。

A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动噪声D. 降低摩擦阻力22 滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中的轴承能达到的寿命。

A. 99%B. 90%C. 95%D. 50%23 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。

A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 角接触球轴承D. 调心轴承24 角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角 的增大而。

A. 增大B. 减小C. 不变D. 不定25 某轮系的中间齿轮(惰轮)通过一滚动轴承固定在不转的心轴上,轴承内、外圈的配合应满足。

A. 内圈与心轴较紧、外圈与齿轮较松B. 内圈与心轴较松、外圈与齿轮较紧C. 内圈、外圈配合均较紧D. 内圈、外圈配合均较松26 滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示。

A. 轴承的类型、结构和尺寸B. 轴承组件C. 轴承内部结构变化和轴承公差等级D. 轴承游隙和配置27 滚动轴承的类型代号由表示。

A. 数字B. 数字或字母C. 字母D. 数字加字母二、判断题(每题2分)1.滚动轴承内径代号为05,则表示内径为50mm。

(错误)2.滚动轴承的内圈与轴径、外圈与座孔之间均系用基孔制。

(错误)3.一般轴承盖与箱体轴承孔壁间装有垫片,其作用是防止轴承端盖处漏油。

(错误)4.球轴承和滚子轴承相比,后者承受重载荷和耐冲击能力较强。

(正确)5.滚动轴承的内部轴向力是由外轴向载荷所产生的。

(错误)6.滚动轴承的主要失效形式为磨损。

(错误)7.载荷大、冲击大,宜采用滚子轴承。

(正确)三、填空题(每题2分)1.向心推力轴承的内部轴向力Fs能使内外圈发生(分离)趋势。

2.滚动轴承是标准件,其内圈与轴颈配合为(基孔制);外圈与轴承座孔的配合为(基轴制)。

3.按轴承承受载荷的方向或公称接触角的不同,滚动轴承可分为(向心轴承)和(推力轴承)。

4.在实际工作中,(角接触球)轴承和(圆锥滚子)轴承采用成对使用、对称安装的方式。

5.滚动轴承的代号由(前置代号)、基本代号和(后置代号)组成。

6.代号为6208的轴承,其内径应是(40mm)。

7.滚动轴承的失效形式主要有(疲劳点蚀)、(塑性变形)和磨损三种。

8.滚动轴承的基本代号表示轴承的(基本类型)、(结构和尺寸)。

9.滚动轴承常用的三种密封方法为非接触式密封、(接触式)密封和(组合式)密封。

10.轴瓦上的油孔,油槽应布置在(非承载)处。

11.滚动轴承中各元件所受载荷是一种(变)应力。

12.当滚动轴承转速在10<n<nlim时,其失效形式为(疲劳破坏)。

13.滚动轴承额定动载荷C的意义是(在基本额定寿命为106r时,轴承所承受的最大载荷值)。

14.当滚动轴承的转速n<1rpm时,其失效形式为(过大的塑性变形)。

15.滚动轴承的失效形式为(点蚀),(塑性变形),(磨损)等几种。

20 按额定动载荷计算选用的滚动轴承,在预定使用期限内,其失效概率最大为10% 。

21 对于回转的滚动轴承,一般常发生疲劳点蚀破坏,故轴承的尺寸主要按疲劳寿命计算确定。

22 对于不转、转速极低或摆动的轴承,常发生塑性变形破坏,故轴承尺寸应主要按静强度计算确定。

23 滚动轴承轴系支点轴向固定的结构型式是:(1)两端单向固定;(2)一端固定,一端游动; ;(3)两端游动; 。

24 轴系支点轴向固定结构型式中,两端单向固定结构主要用于温度不高;短轴的轴。

25 其他条件不变,只把球轴承上的当量动载荷增加一倍,则该轴承的基本额定寿命是原来的 1/8 。

26 其他条件不变,只把球轴承的基本额定动载荷增加一倍,则该轴承的基本额定寿命是原来的 8 。

27 圆锥滚子轴承承受轴向载荷的能力取决于轴承的 公称接触角α。

28 滚动轴承内、外圈轴线的夹角称为偏转角,各类轴承对允许的偏转角都有一定的限制,允许的偏转角越大,则轴承的 调心 性能越好。

四、简答题(每题5分)1. 滚动轴承的主要失效形式有哪些?解答: 滚动轴承的主要失效形式有三种(1)疲劳点蚀;(2)塑性变形;(3)磨损。

2.说明滚动轴承7309C 代号的含义。

解答: 7—轴承类型为角接触球轴承;(0)3—尺寸系列代号3—直径系列代号;09—内径代号,45mm d =,C —公称接触角15α=3. 滚动轴承内圈与轴,外圈与机座孔的配合采用基孔制还是基轴制?解答:滚动轴承是标准件,轴承内圈与轴的配合采用基孔制,轴承外圈与机座孔的配采用基轴制。

4.试说明滚动轴承62205代号的含义。

解答:6—深沟球轴承;22—尺寸系列代号,前2为宽度系列代号,后2为直径系列代号;05—内径代号,d=20mm5.角接触球轴承和圆锥滚子轴承常成对使用,为什么?解答:由于结构特点,角接触球轴承和圆锥滚子轴承在承受径向载荷时会产生内部轴向力。

为使其内部轴向力得到平衡,以免轴串动,通常这种轴承都要成对使用,对称安装。

6.何谓滚动轴承的基本额定寿命?解答:基本额定寿命是指一批同型号的轴承在相同条件下运转时,90%的轴承未发生疲劳点蚀前运转的总转数,或在恒定转速下运转的总工作小时数。

7.何谓滚动轴承的基本额定动载荷?10转时,轴承所能承受的最大载荷。

解答:该型号轴承基本额定寿命为68.滚动轴承由哪些基本元件组成?解答:滚动轴承一般由内圈、外圈、滚动体和保持架组成。

9.滚动轴承的主要失效形式有哪些?其计算准则是什么?解答:滚动轴承的主要失效形式有三种:疲劳点蚀、塑性变形和磨损。

计算准则是:(1)对一般转速(n>10r/min)的轴承,疲劳点蚀是其主要失效形式,轴承应进行疲劳强度计算;(2)对高速轴承,除进行寿命计算外,还要进行必要的极限转速校核;(3)对静止或极慢转速(n ≤10r/min )的轴承,轴承承载能力取决于所允许的塑性变形,应作静强度计算。

10. 滚动轴承密封的目的是什么?常用的密封方式有哪几种?解答:滚动轴承密封的目的:保持良好的润滑效果及工作环境,防止润滑油泄出,阻止灰尘、杂物及水分的侵入。

常用的密封方式有接触式密封、非接触式密封和组合式密封等。

11. 何谓当量动载荷?如何计算?解答:当轴承受到径向载荷r F 和轴向载荷a F 的复合作用时,为了计算轴承寿命时能与基本额定动载荷作等价比较,需将实际工作载荷转化为一等效的载荷,该载荷称为当量动载荷。

计算公式为p ()p r a f XF YF =+12. 如图1502示滚动轴承安装方式。

已知:1s F >2s F ,外加轴向力a F ;a F >1s F -2s F ; 求:轴承1,2上所承受的轴向载荷。

解答:根据已知条件可知,这轴有向左移动的趋越,则轴承1为“紧”,轴承2为“松”,F a1=F a +F s2 F a2=F s2五、计算分析题(每题10分)1. 图1510所示某轴采用一对30206圆锥滚子轴承支承。

已知轴承所受径向载荷14000N r F =,24250N r F =,轴向外载荷350N A F =(方向向左),工作温度低于100℃,载荷平稳,转速1400r/min n =(轴承的43200N r C =,0.37e =,0.4X =, 1.6Y =,内部轴向力2r S F F Y =,6101060T h f C L n P ε⎛⎫= ⎪⎝⎭) 解答:1.计算轴承的轴向力1a F 、2a F 轴承的内部轴向力2r S F F Y = 1140001250N 22 1.6r S F F Y ===⨯,2242501330N 22 1.6r S F F Y ===⨯ 2113303501680N>S A S F F F +=+=,轴承1被压紧,则122213303501680N1330Na S A a S F F F F F =+=+===2.计算轴承的当量动载荷1P 、2P 1116800.42>4000a r F e F ==,2213300.31>4250a r F e F ==(改成小于号) 11122()1(0.44000 1.61680)4290N142504250N P f a P r P f XF YF P f F =+=⨯⨯+⨯===⨯=3.计算轴承寿命10h L1066310111063102101014320026250h 6060140042901014320027083h 6014004250T h h f C L n P L ε⎛⎫⨯⎛⎫=== ⎪ ⎪⨯⎝⎭⎝⎭⨯⎛⎫== ⎪⨯⎝⎭图15102. 已知某深沟球轴承的转速为1n ,当量动载荷12500N P =,其基本额定寿命为8000h ,球轴承寿命指数3ε=,试求:1.若转速保持不变,当量动载荷增加到25000N P =,其基本额定寿命为多少小时?2.若转速增加一倍,212n n =,当量动载荷不变,其基本额定寿命为多少小时?(提示:6101060T hf C L n P ε⎛⎫= ⎪⎝⎭) 解答:1.21n n =,212P P =,求10h L∵ 6101060T hf C L n P ε⎛⎫= ⎪⎝⎭ ∴ 313101(2)800081h P L P ==,则 101000h h L = 2.212n n =,21P P =,求10h L∵ 6101060T hf C L n P ε⎛⎫= ⎪⎝⎭ ∴1101280002h n L n ==,则 104000h h L = 3. 直齿轮轴系用一对深沟球轴承支承。

相关文档
最新文档