统计学课后答案第七八章
教育统计学_第七、八章 抽样分布及总体平均数的推断

20 1
20 1
P(57.14 68.86) 0.99
答:该地区这一年高考数学平均分95%和99%的 置 信 区 间 分 别 为 58.72 至 67.28 分 之 间 和 57.14 至 68.86分之间。
3.大样本的情况:
当样本容量比较大,自由度在逐渐增大,这时的t分布 已经非常接近正态分布。这时可把t分布转成标准正态 分布来作处理。然后再作区间估计。
n
n
P( X 1.96 X 1.96 ) 0.95
n
n
要在一定可靠度上求出总体参数的置信区间的 上下限,需要以下条件:
1.要知道与所要估计的参数相对应的样本统计量的 值,以及样本统计量的理论分布;
2.要求出该种统计量的标准误;
3.要确定在多大的可靠度上对总体参数作估计,再 通过查某种理论概率分布表,找出与某种可靠度相 对应的该分布横轴上记分的临界值,才能计算出总 体参数的置信区间上下限。
三、 σ未知条件下总体平均数的区间估计
1.σ未知条件下总体平均数区间估计的基本原理 (1)当总体σ未知,总体呈正态分布,大样本或小
样本时
(2)或当总体σ未知,总体虽不呈正态分布,大样 本容量较大(n>30)时,样本平均数可以转换成t 值。
总体平均数95%置信区间为:
P(t X t ) 0.95
E(X )
第一节 抽样分布
2、容量为n的平均数在抽样分布上的标准差,等 于总体标准差除以n的方根。
X
n
第一节 抽样分布
3、从正态总体中,随机抽取的容量为n的一切可能 样本平均数的分布也呈正态分布。
4、虽然总体不呈正态分布,如果样本容量较大, 反映总体μ和σ的样本平均数的抽样分布,也接近于 正态分布。
生物统计学课后习题解答李春喜

生物统计学课后习题解答李春喜(共15页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第一章概论解释以下概念:总体、个体、样本、样本容量、变量、参数、统计数、效应、互作、随机误差、系统误差、准确性、精确性。
第二章试验资料的整理与特征数的计算习题某地 100 例 30 ~ 40 岁健康男子血清总胆固醇 (mol · L -1 ) 测定结果如下:计算平均数、标准差和变异系数。
【答案】=, s=, CV = %试计算下列两个玉米品种 10 个果穗长度 (cm) 的标准差和变异系数,并解释所得结果。
24 号: 19 , 21 , 20 , 20 , 18 , 19 , 22 , 21 , 21 , 19 ;金皇后: 16 , 21 , 24 , 15 , 26 , 18 , 20 , 19 , 22 , 19 。
【答案】 1 =20, s 1 =, CV 1 =% ; 2 =20, s 2 =, CV 2 =% 。
某海水养殖场进行贻贝单养和贻贝与海带混养的对比试验,收获时各随机抽取 50 绳测其毛重 (kg) ,结果分别如下:单养 50 绳重量数据: 45 , 45 , 33 , 53 , 36 , 45 , 42 , 43 , 29 , 25 , 47 ,50 , 43 , 49 , 36 , 30 , 39 , 44 , 35 , 38 , 46 , 51 , 42 , 38 , 51 , 45 ,41 , 51 , 50 , 47 , 44 , 43 , 46 , 55 , 42 , 27 , 42 , 35 , 46 , 53 , 32 ,41 , 48 , 50 , 51 , 46 , 41 , 34 , 44 , 46 ;混养 50 绳重量数据: 51 , 48 , 58 , 42 , 55 , 48 , 48 , 54 , 39 , 58 , 50 ,54 , 53 , 44 , 45 , 50 , 51 , 57 , 43 , 67 , 48 , 44 , 58 , 57 , 46 , 57 ,50 , 48 , 41 , 62 , 51 , 58 , 48 , 53 , 47 , 57 , 51 , 53 , 48 , 64 , 52 ,59 , 55 , 57 , 48 , 69 , 52 , 54 , 53 , 50 。
统计学第五版第八章课后习题答案

由Excel制表得:
由图可知:
已知:α= 0、05,n1 = n2=12
=31、75 =28、67 =10、20 =6、06 t=1、72 t∈(-1、72,1、72)接受,否则拒绝。 t=(31 、75-28、67)/(8、08* 0、41)=0、93 0、 93∈(-1、72,1、72)
决策:在α= 0、05得水平上接受 。
已知包重服从正态分布,试检验该日打包机工作就是否正常 ( α
=0、) 。 解:
如图所示:
本题采用单样本t检验。
:μ=100 :μ≠100基
本统计量:
α=0、05,N=9, =99、978,
S=1、2122, =0、4041 检验结果: t=-0、005,自由度f=8, 双侧检验P=0、996,单侧检验P=0、498
:μ≥700
:μ<700
∵α=0、05∴
=-1、645
计算检验统计量: =(680-700)/(60/6)=-2
决策: ∵Z值落入拒绝域,
∴在α=0、05得显著水平上拒绝 ,接受 。
结论: 有证据表明这批灯泡得使用寿命低于700小时,为不合格产品。
8、3 某地区小麦得一般生产水平为亩产250公斤,其标准差为30 公斤。现用一种化肥进行试验,从25个小区抽样,平均产量为270
决策:在 α= 0、05得水平上拒绝 。
结论: 服用阿司匹林可以降低心脏病发生率。
8、14 某工厂制造螺栓,规定螺栓口径为7、0cm,方差为0、03cm。 今从一批螺栓中抽取80个测量其口径,得平均值为6、97cm,方差为 0、0375cm。假定螺栓口径为正态分布,问这批螺栓就是否达到规 定得要求 (a=0、05)?
双侧检验
医学统计学智慧树知到课后章节答案2023年下浙江大学

医学统计学智慧树知到课后章节答案2023年下浙江大学浙江大学第一章测试1.大数据是总体。
()A:对 B:错答案:错2.医学统计学基本步骤包括设计、资料收集、整理、分析和结果解释。
()A:对 B:错答案:对3.参数是总体指标,统计量是样本指标。
()A:错 B:对答案:对4.医学资料类型之间是可以相互转换的。
()A:错 B:对答案:错5.小概率事件是指发生可能性小于或等于0.05或0.01的事件。
()A:对 B:错答案:对第二章测试1.构成图有().A:直条图B:圆图C:饼图D:百分条图答案:圆图;饼图;百分条图2.统计表可以从任何位置任何方向开始读。
()A:对 B:错答案:错3.描述健康儿童身高与体重之间关系,宜采用()。
A:散点图B:线图C:直方图D:直条图答案:散点图4.采用直条图描述不同医院患者满意程度(注:5分级)的分布情况。
()A:错 B:对答案:错5.统计图和统计表的标题一般都设计在正上方。
()A:错 B:对答案:错第三章测试1.可以描述开口资料变异程度的指标是()A:四分位数间距B:变异系数C:方差D:标准差答案:四分位数间距2.百分位数法可以估计正态分布资料的95%临床参考值范围。
()A:对 B:错答案:对3.从新冠肺炎疫情开始到2020年2月25日期间,北上广深四座一线城市的R0(t)估计值的M值 (P25-P75)分别为0.84(0.42-2.46)、 0.76(0.38-2.67)、0.67(0.31-3.25)、0.75(0.34-4.02),其描述方法是否正确?()A:对 B:错答案:错4.四分位数间距是一个区间。
()A:对 B:错答案:错5.等级资料可以采用平均数来描述。
()A:错 B:对答案:错第四章测试1.北京、上海、广州市R0(t)在新冠病毒肺炎疫情开始时1周内处于最高值,分别为8.37 (95%CI:6.62-10.41)、7.11(95%CI:5.46-9.06)、9.29(95%CI:7.1-11.88),3个城市之间的R0(t)差异没有统计学意义。
统计学基础阶段练习四

《统计学基础》(专)阶段练习四(第七、八章)一、填空题1.抽样调查中,抽取样本的方法有_______和_______。
2.根据总体各单位的标志值或标志属性计算的、反映总体数量特征的综合指标称为_______。
样本指标是根据_______标志值或标志属性计算的综合指标。
3.在纯随机重复抽样的条件下,若其他条件不变,抽样平均误差缩小一半,则样本单位数_______;若抽样平均误差增加一倍,则样本单位数_______。
4.影响抽样误差大小的因素主要有:_______、_______、_______和抽样调查的组织形式。
5.抽样误差是由于抽样的_______而产生的误差,这种误差不可避免,但可以_______。
6.影响样本单位数的因素主要有_______、_______、_______及_______。
7.抽样估计的方法有_______和_______两种。
8.常用的抽样组织形式有_______、_______、_______、_______四种。
9.现象之间的相关关系按相关的程度分有_______相关、_______相关和_______相关;按相关关系的方向分有_______相关和_______相关;按相关关系的表现形式分有_______相关和_______相关;按自变量的多少分有_______相关和_______相关。
10.相关系数等于0,说明两变量之间_______;直线相关系数等于1,说明两变量之间_______;直线相关系数等于-1,说明两变量之间_______。
二、单项选择题1.抽样平均误差是()。
A.样本指标的标准差B.总体指标的标准差C.样本变量的函数D.总体变量的函数2.抽样调查所必须遵循的基本原则是()。
A.准确性原则B.随机性原则C.可靠性原则D.灵活性原则3.在简单随机重复抽样条件下,当抽样平均误差缩小为原来的1/2时,则样本单位数为原来的()。
倍倍倍4倍4.按随机原则直接从总体N个单位中抽取n个单位作为样本,使每个单位被抽到的机会是均等的,这种抽样组织形式是()。
统计学原理(第2版)习题答案解析简版

第一章总论二、单项选择题1.B 2.C 3.A 4.B 5.A6.D 7.D 8.B 9.D 10.D 11.C 12.A 13.C 14.D 15.D三、多项选择题1.ACE 2.ABD 3.BE 4.CE5.BDE 6.ABC 7.ACE 8.ABCE9.BCE 四、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×第二章统计设计一、填空题(1)第一、各个方面、各个环节(2)整体设计、专项设计(3)全阶段设计、单阶段设计。
(4)长期设计、中期设计、短期设计。
(5)相互联系、相互制约(6)总体数量、概念、具体数值。
(7)总量指标、相对指标、平均指标(8) 数量指标、质量指标。
(9) 数量性、综合性、具体性。
(10) 国民经济统计指标体系、科技统计指标体系、社会统计指标体系二、多项选择题1.BE 2.AD 3.ABCE4.ACE 5.BD 6.ABC 7.CD 8.ABCD 9.ABCDE三、判断题1.√2.√3.×4.√5.√第三章统计调查一、填空题1.准确、及时、全面、系统。
2.基础资料。
3.全面、非全面、经常性、一次性、组织方式不同4.核心、原始资料5.国民经济(或国家)、地方、专业6.原始记录、统计台账7.一次性、全面8.全面、非全面9.原始、次级10.范围11.重点调查、典型调查12.普查、全面统计报表、重点调查、典型调查、抽样调查13.明确调查目的14.调查单位15.调查表、表头、表体、表脚、单一、一览16.开放式问题、封闭式问题二、单项选择题1.C 2.B 3.C 4.D 5.C 6.D 7.D 8.D 9.D 10.D 11.B 12.C 13.B 14.A 15.B 16.B 17.A 18.B三、多项选择题1.ADE 2.ACDE 3.AE4.ACE 5.ABC 6.CD 7.ACD 8.ABC 9.ABCDE 10.DE 11.BCDE第四章统计整理二、单项选择题1.C 2.A 3.B 4.B 5.B 6.C 7.C 8.C 9.A 10.C 11.C 12.A 13.B 14.C 15.B三、多项选择题1.AC 2.CE 3.DE 4.BCDE 5.ACD 6.ABE7.ABE 8.CD E9.ACD 10.ACDE四、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.√9.×10.√六、计算题1.分组标志为学习成绩,为数量标志,分组方法采用的是组距式分组。
贾俊平统计学 第七版 课后思考题
第一章导论1.什么是统计学?统计学是搜集、处理、分析、解释数据并从中得出结论的科学。
2.解释描述统计与推断统计。
描述统计研究的是数据搜集、处理、汇总、图表描述、概括与分析等统计方法。
推断统计研究的是如何利用样本数据来推断总体特征的统计方法。
3.统计数据可分为哪几种类型?不同类型的数据各有什么特点?按照计量尺度可分为分类数据、顺序数据和数值型数据;按照数据的搜集方法,可以分为观测数据和试验数据;按照被描述的现象与实践的关系,可以分为截面数据和时间序列数据。
4.解释分类数据、顺序数据和数值型数据的含义。
分类数据是只能归于某一类别的非数字型数据;顺序数据是只能归于某一有序类别的非数字型数据;数值型数据是按照数字尺度测量的观测值,其结果表现为具体的数值。
5.举例说明总体、样本、参数、统计量、变量这几个概念。
总体是包含所研究的全部个体的集合,样本是从总体中抽取的一部分元素的集合,参数是用来描述总体特征的概括性数字度量,统计量是用来描述样本特征的概括性数字度量,变量是用来说明现象某种特征的概念。
6.变量可分为哪几类?变量可分为分类变量、顺序变量和数值型变量。
分类变量是说明书屋类别的一个名称,其取值为分类数据;顺序变量是说明十五有序类别的一个名称,其取值是顺序数据;数值型变量是说明事物数字特征的一个名称,其取值是数值型数据。
7.举例说明离散型变量和连续型变量。
离散型变量是只能去可数值的变量,它只能取有限个值,而且其取值都以整位数断开,如“产品数量”;连续性变量是可以在一个或多个区间中取任何值的变量,它的取值是连续不断的,不能一一列举,如“温度”等。
第二章数据的搜集1.什么是二手资料?使用二手资料需要注意些什么?与研究内容有关、由别人调查和试验而来、已经存在并会被我们所利用的资料为二手资料。
使用时要评估资料的原始搜集人、搜集目的、搜集途径、搜集时间且使用时要注明数据来源。
2.比较概率抽样和非概率抽样的特点。
举例说明什么情况下适合采用概率抽样,什么情况下适合采用非概率抽样。
医学统计学第七、八章 假设检验的基本概念和t检验
S x 1 − x 2 为两样本均数差值的标准误
Sx −x
1
2
⎛1 1⎞ ⎟ = S ⎜ + ⎜n n ⎟ 2 ⎠ ⎝ 1
2 c
在两总体方差相等的条件下,可将两方差合并, 求合并方差(pooled variance) S c2
2 ⎡ ( Σ x1 ) ⎤ 2 ⎢ Σ x1 − ⎥ + n1 ⎦ ⎣ = n1 − 1 + 2 ⎡ ( Σx2 ) ⎤ 2 ⎢Σ x2 − ⎥ n2 ⎦ ⎣ n2 − 1
t 检验的应用条件:
① 单样本t检验中,σ 未知且n 较小,样本取自 正态总体; ② 两小样本均数比较时,两样本均来自正态分 布总体,两样本的总体方差相等;若两总体 方差不齐可用t’检验; ③ 两大样本均数比较时,可用Z检验。
1、样本均数与总体均数比较的 t 检验
• 使用范围:用于样本均数与已知总体均数(一 般为理论值、标准值或经过大量观察所得的稳 定值等)的比较。 • 分析目的:推断样本所代表的未知总体均数 μ 与已知总体均数 μ0有无差别。 • 若 n 较大,则 tα .ν ≈ tα .∞ , 可按算得的 t 值用 v = ∞ 查 t 界值表( t 即为 Z )得P值。
回到例子:
2.计算统计量
已知μ0= 3min,n=50, X=4min
4−3 t= = 4 .7140 1 .5 / 50
υ = 50 − 1 = 49
3、确定 P 值,作出统计推断 根据算出的检验统计量如 t、z 值,查 相应的界值表,即可得到概率 P。 P值是在H0成立前提下,抽得比现有样 本统计量更极端的统计量值的概率。 P值越小只能说明:作出拒绝H0 ,接受 H1的统计学证据越充分。
X −μ X −μ 用公式:t = 或z = σX SX
医学统计学第二版高等教育出版社课后习题答案
医学统计学第二版高等教育出版社课后习题答案第一章绪论1.举例说明总体和样本的概念。
研究人员通常需要了解和研究某一类个体,这个类就是总体。
总体是根据研究目的所确定的所有同质观察单位某种观察值(即变量值)的集合,通常有无限总体和有限总体之分,前者指总体中的个体是无限的,如研究药物疗效,某病患者就是无限总体,后者指总体中的个体是有限的,它是指特定时间、空间中有限个研究个体。
但是,研究整个总体一般并不实际,通常能研究的只是它的一部分,这个部分就是样本。
例如在一项关于2007年西藏自治区正常成年男子的红细胞平均水平的调查研究中,该地2007年全部正常成年男子的红细胞数就构成一个总体,从此总体中随即抽取2000人,分别测的其红细胞数,组成样本,其样本含量为2000人。
2.简述误差的概念。
误差泛指实测值与真实值之差,一般分为随机误差和非随机误差。
随机误差是使重复观测获得的实际观测值往往无方向性地围绕着某一个数值左右波动的误差;非随机误差中最常见的为系统误差,系统误差也叫偏倚,是使实际观测值系统的偏离真实值的误差。
3.举例说明参数和统计量的概念。
某项研究通常想知道关于总体的某些数值特征,这些数值特征称为参数,如整个城市的高血压患病率。
根据样本算得的某些数值特征称为统计量,如根据几百人的抽样调查数据所算得的样本人群高血压患病。
统计量是研究人员能够知道的,而参数是他们想知道的。
一般情况下,这些参数是难以测定的,仅能够根据样本估计。
显然,只有当样本代表了总体时,根据样本统计量估计的总体参数才是合理的。
4.简述小概率事件原理。
当某事件发生的概率小于或等于0.05时,统计学上习惯称该事件为小概率事件,其含义是该事件发生的可能性很小,进而认为它在一次抽样中不可能发生,这就是所谓的小概率事件原理,它是进行统计推断的重要基础。
第二章调查研究设计1.调查研究主要特点是什么?调查研究的主要特点是:①研究的对象及其相关因素(包括研究因素和非研究因素)是客观存在的,不能人为给予干预措施②不能用随机化分组来平衡混杂因素对调查结果的影响。
医学统计学第七版课后答案及解析
医学统计学第七版课后答案及解析医学统计学第七版课后答案及解析目录第一章医学统计中的基本概念 (1)第二章集中趋势的统计描述 (2)第三章离散程度的统计描述 (5)第四章抽样误差与假设检验 (8)第五章 t检验 (10)第六章方差分析 (14)第七章相对数及其应用 (19)第八章2检验 (22)第九章非参数检验 (26)第一章医学统计中的基本概念练习题一、单向选择题1. 医学统计学研究的对象是A. 医学中的小概率事件B. 各种类型的数据C. 动物和人的本质D. 疾病的预防与治疗E.有变异的医学事件2. 用样本推论总体,具有代表性的样本指的是A.总体中最容易获得的部分个体B.在总体中随意抽取任意个体C.挑选总体中的有代表性的部分个体D.用配对方法抽取的部分个体E.依照随机原则抽取总体中的部分个体3. 下列观测结果属于等级资料的是A.收缩压测量值B.脉搏数C.住院天数D.病情程度E.四种血型4. 随机误差指的是A. 测量不准引起的误差B. 由操作失误引起的误差C. 选择样本不当引起的误差D. 选择总体不当引起的误差E. 由偶然因素引起的误差5. 收集资料不可避免的误差是A. 随机误差B. 系统误差C. 过失误差D. 记录误差E.仪器故障误差答案: E E D E A二、简答题常见的三类误差是什么?应采取什么措施和方法加以控制?[参考答案]常见的三类误差是:(1)系统误差:在收集资料过程中,由于仪器初始状态未调整到零、标准试剂未经校正、医生掌握疗效标准偏高或偏低等原因,可造成观察结果倾向性的偏大或偏小,这叫系统误差。
要尽量查明其原因,必须克服。
(2)随机测量误差:在收集原始资料过程中,即使仪器初始状态及标准试剂已经校正,但是,由于各种偶然因素的影响也会造成同一对象多次测定的结果不完全一致。
譬如,实验操作员操作技术不稳定,不同实验操作员之间的操作差异,电压不稳及环境温度差异等因素造成测量结果的误差。
对于这种误差应采取相应的措施加以控制,至少应控制在一定的允许范围内。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
调节一个装瓶机使其对每个瓶子的灌装量均值为盎司,通过观察这台装瓶机对每个瓶子的灌装量服从标准差1.0盎司的正态分布。随机抽取由这台机器灌装的9个瓶子形成一个样本,并测定每个瓶子的灌装量。试确定样本均值偏离总体均值不超过0.3盎司的概率。
解:总体方差知道的情况下,均值的抽样分布服从2,Nn的正态分布,由正态分布,标准化得到标准正态分布:z=xn~0,1N,因此,样本均值不超过总体均值的概率P为: 0.3Px=0.3xPnn=
0.30.31919xPn
=0.90.9Pz=20.9-1,查标准正态分布表得0.9=0.8159 因此,0.3Px=0.6318 6.2在练习题6.1中,我们希望样本均值与总体均值的偏差在0.3盎司之内的概率达到0.95,应当抽取多大的样本?
解:0.3Px=0.3xPnn=0.30.311xPnnn
=2(0.3)10.95n(0.3)0.975n
6.3 1Z,2Z,……,6Z表示从标准正态总体中随机抽取的容量,n=6的一个样本,试确定常数b,使得 解:由于卡方分布是由标准正态分布的平方和构成的: 设Z1,Z2,……,Zn是来自总体N(0,1)的样本,则统计量 服从自由度为n的χ2分布,记为χ2~ χ2(n) 因此,令6221iiZ,则622216iiZ:,那么由概率6210.95iiPZb,可知: b=210.956,查概率表得:b=12.59 6.4 在习题6.1中,假定装瓶机对瓶子的灌装量服从方差21的标准正态分布。假定我们计划随机抽取10个瓶子组成样本,观测每个瓶子的灌装量,得到10个观测值,用这10个观测值我们可以求出样本方差22211(())1niiSSYYn,确定一个合适的范围使得有较大的概率保证S2落入其中是有用的,试求b1,b2,使得
解:更加样本方差的抽样分布知识可知,样本统计量: 此处,n=10,21,所以统计量 根据卡方分布的可知: 又因为: 因此: 则: 查概率表:20.959=3.325,20.059=19.919,则 20.95199b=0.369,2
0.052
9
9b=1.88
7.1 从一个标准差为5的总体中采用重复抽样方法抽出一个样本容量为40的样本,样本均值为25。
(1)样本均值的抽样标准差等于多少 (2)在95%的置信水平下,估计误差是多少? 7.2 某快餐店想要估计每位顾客午餐的平均花费金额。在为期3周的时间里选取49名顾客组成了一个简单随机样本。
(1)假定总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差。
xn
15
49=2.143
(2)在95%的置信水平下,求边际误差。 xxt,由于是大样本抽样,因此样本均值服从正态分布,因此概率度t=2z
因此,xxt2xz0.025xz=1.96×2.143=4.2
(3)如果样本均值为120元,求总体均值 的95%的置信区间。 置信区间为: ,xxxx=1204.2,1204.2=(115.8,124.2) 7.4 从总体中抽取一个n=100的简单随机样本,得到x=81,s=12。 要求: 大样本,样本均值服从正态分布:2,xNn:或2,sxNn
:
置信区间为:22,ssxzxznn,sn=12100=1.2 (1)构建的90%的置信区间。 2z=0.05z=1.645,置信区间为:811.6451.2,811.6451.2=(79.03,82.97)
(2)构建的95%的置信区间。 2z=0.025z=1.96,置信区间为:811.961.2,811.961.2=(78.65,83.35)
(3)构建的99%的置信区间。 2z=0.005z=2.576,置信区间为:812.5761.2,812.5761.2=(77.91,84.09)
7.5 利用下面信息,构造总体均值的置信区间。 (1)253.560195%xn
(2)119.623.8975198%xsn
(3)3.4190.97432190%xsn
7.6 利用下面的信息,构建总体均值的置信区间。 (1)总体服从正态分布,且已知890050015195%xn
(2)总体不服从正态分布,且已知890050035195%xn
(3)总体不服从正态分布,σ未知,890050035190%xsn
(4)总体服从正态分布,σ未知,890050035199%xn
7.7 某大学为了解学生每天上网的时间,在全校7 500名学生中采取重复抽样方法随机抽取36人,调查他们每天上网的时间,得到下面的数据(单位:小时):
3.3 3.1 6.2 5.8 2.3 4.1 5.4 4.5 3.2 4.4 2.0 5.4 2.6 6.4 1.8 3.5 5.7 2.3 2.1 1.9 1.2 5.1 4.3 4.2 3.6 0.8 1.5 4.7 1.4 1.2 2.9 3.5 2.4 0.5 3.6 2.5 求该校大学生平均上网时间的置信区间,置信水平分别为90%,95%和99%。 解: (1)样本均值x=3.32,样本标准差s=1.61; (2)抽样平均误差: 重复抽样:x=nsn=1.61/6=0.268 不重复抽样:x=1NnNn1sNnNn=1.617500367500136
=0.268×0.995=0.268×0.998=0.267 (3)置信水平下的概率度: 1=0.9,t=2z=0.05z=1.645 1=0.95,t=2z=0.025z=1.96 1=0.99,t=2z=0.005z=2.576 (4)边际误差(极限误差): 1=0.9,2xxxtz=0.05xz
重复抽样:2xxz=0.05xz=1.645×0.268=0.441 不重复抽样:2xxz=0.05xz=1.645×0.267=0.439 1=0.95,2xxxtz=0.025xz
重复抽样:2xxz=0.025xz=1.96×0.268=0.525 不重复抽样:2xxz=0.025xz=1.96×0.267=0.523 1=0.99,2xxxtz=0.005xz 重复抽样:2xxz=0.005xz=2.576×0.268=0.69 不重复抽样:2xxz=0.005xz=2.576×0.267=0.688 (5)置信区间: 1=0.9, 重复抽样:,xxxx=3.320.441,3.320.441=(2.88,3.76) 不重复抽样:,xxxx=3.320.439,3.320.439=(2.88,3.76) 1=0.95, 重复抽样:,xxxx=3.320.525,3.320.525=(2.79,3.85) 不重复抽样:,xxxx=3.320.441,3.320.441=(2.80,3.84) 1=0.99, 重复抽样:,xxxx=3.320.69,3.320.69=(2.63,4.01) 不重复抽样:,xxxx=3.320.688,3.320.688=(2.63,4.01) 7.8 从一个正态分布总体中随机抽取样本容量为8的样本,各样本值分别为:10,8,12,15,6,13,5,11。求总体均值的95%的置信区间。
解:210,12,3.4641xss 7.9 某居民小区为研究职工上班从家里到单位的距离,抽取了由16个人组成的一个随机样本,他们到单位的距离(单位:km)分别是:
10 3 14 8 6 9 12 11 7 5 10 15 9 16 13 2 假定总体服从正态分布,求职工上班从家里到单位平均距离的95%的置信区间。 解:小样本,总体方差未知,用t统计量 均值=9.375,样本标准差s=4.11 置信区间: 1=0.95,n=16,21tn=0.02515t=2.13
=4.114.119.3752.13,9.3752.131616=(7.18,11.57) 7.10 从一批零件中随机抽取36个,测得其平均长度为149.5,标准差为1.93 (1)试确定该种零件平均长度的95%的置信区间 或者20.025
1.93149.5149.50.63045536sxzzn
7.11 某企业生产的袋装食品采用自动打包机包装,每袋标准重量为l00g。现从某天生产的一批产品中按重复抽样随机抽取50包进行检查,测得每包重量(单位:g)如下: