2011注税1增值税---习题版

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注册税务师税法一增值税-试卷7_真题(含答案与解析)-交互

注册税务师税法一增值税-试卷7_真题(含答案与解析)-交互

注册税务师税法一(增值税)-试卷7(总分70, 做题时间90分钟)1. 单项选择题一、单项选择题共40题,每题。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。

SSS_SINGLE_SELA v+mB vC mD c+v+m分值: 2答案:A解析:从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的v+m部分,在我国相当于净产值或国民收入部分,本题答案为A。

2.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,每次发售增值税专用发票数量不超过( )份。

SSS_SINGLE_SELA 15B 20C 25D 30分值: 2答案:C解析:辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。

3.根据现行增值税规定,下列说法正确的是( )。

SSS_SINGLE_SELA 增值税对单位和个人规定了起征点B 对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围C 随增值税、消费税附征的城建税、教育费附加免予零申报D 某小规模纳税人(小微企业)2016年3月价税合并收取销售款3.02万元,则当月的收入应缴纳增值税分值: 2答案:C解析:选项A:增值税的起征点只涉及个人,不涉及单位;选项B:对于达到或超过起征点的,全部销售额纳入增值税征税范围;选项D:不合税销售额=3.02/(1+3%)=2.93(万元),小于3万元。

免征增值税。

4.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。

该企业2008年7月上述业务计税销售额为( )万元。

SSS_SINGLE_SELA 679.11B 691C 692.11D 794.56分值: 2答案:A解析:没收逾期未退包装物的包装物押金应价税分离计入销售额。

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(5)-中大网校

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(5)-中大网校

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(5)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税额为()万元(假定该建筑工程成本利润率为10%)。

(2)某进出口公司2010年8月进口一批货物,成交价格35万元,由该进出口公司负担的包装费及包装劳务费2万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。

海关于9月2日填发税款缴款书,由于该公司资金紧张,9月28日缴纳的进口环节的税金,关税税率为10%。

该公司实际缴纳的进口环节的税金及滞纳金()万元。

(3)根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。

(4)某新华书店(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1O00册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售电子出版物共取得不含税收入280000元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。

则该书店缴纳增值税额为()元。

(5)下述关于车辆购置税的政策陈述,不正确的是()。

(6)某小型商贸公司为增值税小规模纳税人,2010年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。

对上述业务税务处理正确的是()。

(7)下列有关营业额的确定,不正确的是()。

(8)下列选项中关于税收实体法表述正确的是()。

A.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志B.税目体现着各种税的征税范围C.税目是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据D.计税依据表现为实物形态时,课税对象和计税依据一般是一致的(9)下列项目中不应当征收营业税的是()。

增值税练习试题及答案解析

增值税练习试题及答案解析

增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。

A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。

()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。

其进项税额也可以抵扣。

()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。

()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。

()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。

()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。

纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。

()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。

()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。

9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。

()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。

()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。

()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。

()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。

()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。

()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,的价款。

()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。

()二、单项选择题1、下列项目中应征收增值税的有()A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮的歌厅收入2、进口下列货物应按13%征收增值税的有()A、农机B、汽车C、家用电器D、化工材料3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

增值税计算专项练习题--作业

增值税计算专项练习题--作业

一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。

该商场上述业务应纳增值税税额()元。

A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.862、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。

则应缴纳的增值税税额为()元。

A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.303、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。

A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元4、某超市为增值税小规模纳税人。

2012年10月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。

该超市当月应纳增值税()元。

A、3640.78B、3667.96C、4815.38D、3522.335、某软件开发企业增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费50元,押运费50元。

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(4)-中大网校

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(4)-中大网校

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(4)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)某消费税纳税义务人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额,经注册税务师审核,正确的处理方法是()。

(2)从法律性质看,税法属于义务性法规。

下列关于义务性法规表述不正确的是()。

(3)下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是()。

(4)新疆某油田本月生产原油150万吨,已销135万吨,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税12元/吨。

本月应纳资源税为()万元。

A. 900B. 1440C. 1740D. 1550(5)从我国古代的()开始,由对人征税转为对物征税。

(6)下列应税消费品应纳消费税的有()。

(7)下列业务不征营业税的是()。

(8)按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。

(9)联合国××基金会驻中国办事处2009年1月购买我国北京生产的北京现代轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元;2010年1月该机构将该轿车转让给国内某企业,成交价18万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为18万元。

对上述业务正确的税务处理是()。

(10)张某购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

张某应纳车辆购置税()元。

(11)某企业购买一辆汽车,支付含增值税车价款11.7万元,另支付代收保险费1.17万元。

使用两年后,由于质量问题,该车退回经销商。

该企业申请的退税额是()。

(12)根据我国现行车辆购置税的性质和规定,下列说法中,正确的是()。

增值税试题及答案

增值税试题及答案

增值税试题及答案增值税类练习题参考文件:增值税条例及细则;一般纳税人资格认定管理办法;增值税专用发票使用规定;省局煤炭铁精粉管理办法部分现行增值税政策。

一、单项选择题1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( A ) 。

A.某商店为厂家代销服装 B.某公司将外购饮料用于个人消费 C.某企业将外购钢材用于在建工程 D.某企业将外购食品用于职工福利2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(A) 。

A.某社会团体下属企业销售货物 B.个人向受雇企业提供修理修配劳务 C.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务 D.某工业企业将一台设备对外出租3. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011 年 12 月购进货物取得专用发票,发票列明不含税价款 20000 元,增值税 3400 元;本月内销售货物取得零售收入共计 51500 元,另销售 2009 年 1 月份购入并列为固定资产的货车一辆,销售额为 103000 元,该车购入时价税合计 15 万元,则企业 12 月份应缴纳的增值税为( C )。

A.1500 元 B.4600 元 C.3500 元 D.100 元4.下列项目中所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D) 。

A.钢厂生产过程中出现的正常报废产品 B.某机械加工厂用于返修的易损零配件C.某一般纳税人商贸公司购入的低值易耗品 D.某企业购入礼品用于于春节发放职工福利5.增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是(C) 。

A.组成计税价格关税完税价格×(1关税税率)?(1-消费税税率)B.组成计税价格关税完税价格关税消费税 C.组成计税价格关税完税价格× (1关税税率)?(1消费税税率)D.组成计税价格(关税完税价格关税)?(1-消费税税率)6.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是(D)。

A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;C. 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天7(红光机械公司自 2012 年 1 月起被认定为一般纳税人,企业 1 月申请并安装防伪税控系统,当月不含税销售收入 100 万元,取得增值税进项发票列明进项税 5 万元(已认证,其中含购买计算机等通用设备进项税 0.17 万元,购买防伪税控专用设备进项税 0.17 万元) ,另支付 2012 年度防伪税控技术服务费 0.1 万元,取得普通发票,计算该企业 2012 年 1 月应纳增值税(A)万元。

2011年注册税务师《税法Ⅰ》考前预测试卷(1)-中大网校

2011年注册税务师《税法Ⅰ》考前预测试卷(1)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)关于关税税率的适用,下列表述错误的是()。

(2)按照现行增值税制度的规定,下列关于增值税减税、免税政策表述中正确的是()。

(3)减免税的形式有多种,下列属于税率式减免的是()。

A.零税率B.跨期结转C.减半征收D.核定减免税率(4)关于教育费附加的说法,正确的是()(5)2010年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入13万元,汽车配件和用品销售收入5万元,汽车装饰装潢收入2万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。

该企业上述业务应纳增值税()万元。

(6)下列业务不得抵扣进项税的是()。

(7)列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是()。

(8)下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是()。

(9)下列不属于车辆购置税的免税范围的是()。

(10)某企业2010年6月接受某汽车贸易公司捐赠小汽车5辆,无同类市价,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车贸易公司账面的小汽车的成本为90000元/辆,成本利润率为12%。

该企业应纳车辆购置税为()元。

(11)某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出H货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8)下列表述正确的是()。

(12)某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年5月销售自产小轿车2000辆,不含税单价20万元/辆,并负责运输,取得运费收入0.5万元/辆,并收取违约金共计10万元;同时将1辆自产小轿车作为回扣支付给某单位,由该单位派人自行驾驶取走;将2辆同型号的自产小轿车划拨给销售部使用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(1):四、综合题(本题型共3小题,第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分,如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为18分,第2小题14分,第3小题14分。

要求列出计算工步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答题卷上解答,答在试题卷上无效。

)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公川品、酒及食品等。

2011年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。

相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费2000元,并取得运费发票。

该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。

(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。

该批金银首饰的成本为l40000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为l90000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。

(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。

百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金、10000贷:其他业务收入l0000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。

目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。

增值税练习题及答案

1、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆.某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,建设基金1000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面价值90000,原值110000;(4)逾期仍未收回的包装物押金70200元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元.请计算本月应缴增值税。

3、某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:(l)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;(2)购入副食品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;(3)购入百货类商品一批,取得专用发票注明税款3.26万元;(4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3 000元,对以旧换新者以每台2 700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(3)-中大网校

2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(3)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)(1)M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税纳税地点为()。

(2)独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的()。

(3)李某2010年3月12日,从某公司购买轿车一辆,供自己使用,支付含增值税价款为221000元,另支付购置工具件和零配件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。

李某应纳车辆购置税为()元。

(4)甲成产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。

甲企业应缴纳城市维护建设税()万元。

(5)2007年8月1日起,个人出租房屋,营业税的实际征税税率为()。

(6)个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由()根据实际情况确定。

(7)某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

(8)如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。

(9)从2006年4月1日起,下列消费品不征消费税的是()。

(10)某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向()主管税务机关缴纳。

(11)关于伴生矿的资源税政策,下列说法正确的是()。

(12)某油田2010年1月生产原油(稠油、稀油划分不清楚)20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

天然气的单位税额为15元,千立方米,原油中的稠油单位税额为25元/吨、稀油的单位税额为35元/吨,则该油田本月应纳资源税为()万元。

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第1页 第二章 增值税 考点一 增值税的类型 类型 特点 优点 缺点

生产型 增值税

1.课税基数大体相当于国民生产总值的统计口径; 2.确定法定增值额不允许扣除任何外购固定资产价款; 3.法定增值额>理论增值额 保证财政收入 对固定资产

存在重复征税;不利于鼓励投资。

收入型 增值税

1.课税基数相当于国民收入部分; 2.对外购固定资产只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分; 3.法定增值额=理论增值额。 一种标准的增值税,避免重复征税。 凭发票扣税的计算

下该方法操作起来比较困难。

消费型 增值税

1.课税基数仅限于消费资料价值的部分;

2.允许当期购入固定资产价款一次全部扣除; 3.法定增值额<理论增值额 便于操作 减少财政收入

【例题·单选题】新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 『正确答案』C 考点二 增值税纳税人的认定及管理 【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( ) A.实行简易征收办法 B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额 D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员 『正确答案』ACE 【例题·多选题】下列符合增值税纳税人认定管理规定的有( 『正确答案』BCD ) A.个体经营者不得认定为一般纳税人。可以 B.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申请一般纳税人资格认定 C.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.纳税人一经正式认定为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人 E. 新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月。3个月 【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( ) A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位 E.境外个人 正确答案』AC 考点三 征税范围 三、混合销售行为和兼营行为: 经营 行为 税务处理 特别说明(特殊情况)

混合销售行为 依主业判断,交那种税。 (1)经营货物为主,交增值税 (2)经营劳务为主,交营业税

1.从事非增值税应税劳务为主的企业,如果其设立单独的机构经营货物销售并单独核算,该单独机构的混合行为征收增值税。 2.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算,货物销售征收增值税,建筑业劳务征收营业税;未分别核算的,由主管机关核定货物的销售额。 3.电信单位:无限寻呼机、移动电话+电信服务—营业税;不提供电信劳务服务—增值税。 4.林木销售+管护服务—增值税; 单独提供林木管护服务—营业税(其中农业机耕、排灌、病虫害防止、植保劳务收入免税) 兼营非应税劳务 分别核算:分别征收增值税和营业税; 未分别核算:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

第2页 四、特别规定 (一)属于增值税征税范围的规定 2.※银行销售金银的业务。 4.※基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的不征收增值税。 8.※印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 (二)不征收增值税的货物和收入 12.※关于计算机软件产品征收增值税有关问题。 (1)※纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。 对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。 (2)※纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 【例题·单选题】下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( C) A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税 B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税(不缴纳增值税) C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 D.体育彩票的发行收入征收增值税(不征收增值税) 【例题·单选题】下列关于软件产品的税务处理中,不正确的有( ) A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税 C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税 D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税 『正确答案』A 『答案解析』纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收营业税 【例题·单选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( ) A.个体商店代销鲜奶 B.电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务 『正确答案』A 『答案解析』选项B,应征收营业税;选项C外购商品发给职工不视同销售,不征增值税;选项D应征收营业税。 【例题·多选题】下列各项业务应当征收增值税的有( ) A.货物期货 B.银行销售金银 C.邮政部门销售集邮商品 D.印刷图书、报纸、杂志 E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有『正确答案』ABD 【例题·多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有( ) A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入 B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入 C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入 D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入 E.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费 『正确答案』ADE 『答案解析』选项B著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;选项C纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入不属于增值税征收范围。 考点四 税率 1.适用13%低税率货物的范围 2.一般纳税人按简易办法征收增值税的征收率规定

第3页 【例题·单选题】根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( ) A.饲料添加剂(17%) B.出版社出版的图书 C.农业灌溉用水 D.蚊香(17%) 『正确答案』B 『答案解析』选项A、D适用17%的税率;选项C不征收增值税。 【例题·单选题】下列符合增值税有关政策的有(A ) A.一般纳税人销售2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税 B.一般纳税人销售2008年12月31日以后购进或者自制的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税 C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税 D.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率减半征收增值税 附件:销售自己使用过的物品的相关政策:(要特别注意小规模销售固定资产的计算公式)

【例题·单选题】一般纳税人销售货物,可选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )A.典当业销售死当物品 B.自来水 C.寄售商店代销居民个人寄售的物品 D.混凝土 『正确答案』B 『答案解析』选项A、C按简易办法依照4%征收率计税;选项D仅限以水泥为原料生产的水泥混凝土按6%的征收率。 【例题·多选题】纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有( ) A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品 C.生产销售商品混凝土 D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦 E.销售生物制品 『正确答案』AB 『答案解析』选项C、D、E均应按6%的征收率 考点五 减税、免税 【例题·单选题】军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是( ) A.军队系统企业为部队生产弹药 B.军需工厂对民众销售服装 C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具 D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材 『正确答案』B 【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( ) A.农业生产者销售外购的农业产品 B.国有粮食购销企业销售的食用植物油 C.农贸市场批发和零售的农膜 D.商场销售的水产品罐头(17%的税率)

第4页 『正确答案』C 『答案解析』选项A农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项B国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收; 【例题·多选题】下列各项业务免征增值税的有( ) A.粮食购销企业销售救灾救济粮 B.销售宠物饲料 C.销售农膜 D.血站供应医疗机构临床用血 E.销售自行开发生产的软件产品 『正确答案』ACD 『答案解析』选项B销售宠物饲料不免税;选项E销售自行开发生产的软件产品,税负超过3%的部分实行即征即退政策。 考点六 小规模纳税人应纳税额计算 【例题·单选题】某个体商店为增值税小规模纳税人,2009年9月,该个体商店购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳税额。当月零售货物取得销售收入12400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税(A )元 A.0 B.353.49 C.411.54 D.534.62 『答案解析』销售货物和抵债应纳增值税=(12400+1500)÷(1+3%)×3%=404.85(元) 购买税控收款机可抵免税额=3200÷(1+17%)×17%=464.96(元) 该个体商店当月应纳增值税=404.85-464.957=-60.11(元) 【目前抵扣税控政策已变,财税[2012]15号,可抵扣的为价税合计额,即本题的3200元】 【例题·单选题】2010年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,汽车装饰收入12万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元 A.1.85 B.2.45 C.2.72 D.1.40 『正确答案』D 『答案解析』应纳增值税=(33+15)÷(1+3%)×3%=1.40(万元) 考点七 进口货物增值税应纳税额 (四)进口货物应纳税额的计算 1.不得抵扣任何税额 2.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 3.进口环节在海关已纳增值税,符合抵扣范围的,凭海关的完税凭证作为进项税额抵扣。 【例题·单选题】坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。该企业进口环节应纳税金( )万元(关税税率为50%) A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.135.64 『正确答案』D 『答案解析』进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元) 进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元) 进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元) 考点八 特定企业(或交易行为)增值税政策 【例题·多选题】关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有( ) A.增值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还 B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,按当地平均工资标准的6倍确定 C.兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税 D.对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额 E.促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用 『正确答案』AC 『答案解析』选项B实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,按当地最低工资标准的6倍确定;选项D对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业不得享受优惠;选项E对于促进残疾人就业的税收优惠政策与下岗再就业的优惠政策,可选择适用最优惠政策,但不能累加。

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