初中数学七年级上册数学《有理数》易错题
最新人教版初中七年级上册数学《有理数中的易错题》精品课件

课后小知识
学习方法指导
同学们,天道酬勤,一个人学习成绩的优劣取决于他的学习 能力,学习能力包括三个要素:
规范的学习行为; 良好的学习习惯; 有效的学习方法。 只要做好以上三点,相信你一定会成为学习的强者。 加油!加油!加油!
课后反思
1、今天的学习结束,你收获了什么? 2、引导学生归纳本课知识重点。 3、同桌之间交流一下学习心得与学习方法。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
类型二:与运算有关的符号判断不准确 计算:-2-(-3) 解:-2-(-3)= -2 +3=1
类型三:运算法则、运算顺序及符号错误
计算:⑴
2
1 4
3
4 5
解:原式= 9 19 = 171 4 5 20
⑵
4 7
3 7
2
1 3
.
解:原式=
4 7
3 7
7 3
=4 1
7
= 3 .
7
⑶
类型五:多种情况时漏解
点A在数轴上距原点3个单位,将A点向右移动4个单位长度,此时A点表示的数 是____________.
–5 –4 –3 –2 –1 O
1
2
3
4
5
–5 –4 –3 –2 –1 O
1
2
3
4
5
解:点A所表示的数可能是+3,也可能是-3,若为+3,则移动后所表示的数为 7;若原为-3,则移动后所表示的数为1,故正确答案为1或7.
有理数中的易错题
我们初学有理数,在理解有理数概念及计算方面容易出现常见性的错误, 严重影响本章的学习效果.
本节课的学习目标是熟悉并理解有理数、有理数计算时容易出现的误区, 欢迎认真学习本节课.
(完整版)七年级数学有理数易错题整理

七年级数学(有理数)易错试题汇总1、一种零件的内径尺寸在图纸上是30±0.05(单位:毫米),表示这种零件的标准尺寸是30毫米,加工要求最大不超过标准尺寸的 毫米;最小不低于标准尺寸的 毫米。
2、如果海平面的高度为0米,一潜水艇在水下30米处航行,一条鲨鱼在潜水艇上方10米处游动,试用正负数表示潜水艇是 米,鲨鱼的高度是 米。
3、将连续正整数按以下规律排列,则位于第七行第七列大的数x 是 。
第一列 第二列 第三列 第四列 第五列 第六列 第七列第一行136****2128第二行 2 5 9 14 20 27…. .第三行 4 8 13 19 26……. .第四行 7 12 18 25 …… . 第五行 11 17 24…… .第六行 16 23…… .第七行 22 (x)4、如图所示的数码叫“莱布尼茨调和三角形”,它们是由整数的倒数组成的,第n 行有n 个数,且两端的数均为n1,每个数是它下一行左右相邻两数的和,则第8行第3个数(从左向右)为 。
1121 21 31 61 31 41 121 121 41 5、如图所示,数轴上的点A 、B 、C 、D 分别表示-3,211-,0,4。
请在数轴上描出以上4个点。
B 、C 两点间的距离是 ,A 、D 两点间的距离是 ;如果把数轴的原点取在点B 处,其余不变,那么点A 、B 、C 、D 分别表示 、 、 、 。
6、在数轴上,若将-4所对应的点移到3所对应的点,需要向右平移 个单位长度。
7、在数轴上,点A (表示整数a )在原点O 上的左侧,点B (表示整数b )在原点的右侧。
若AO=2,BO=4,则a 的值为 ,b 的值为 。
8、下列各对数中,互为相反数的是 。
A 、+(-8)和-8B 、-(-8)和+8C 、-(-8)和+(+8)D 、+8和+(-8)9、已知数轴上点A 和点B 分别表示互为相反数的两个数a,b (a <b ),并且A 、B 两点距离是20,则a= ,b= 。
《易错题》七年级数学上册第一单元《有理数》-填空题专项经典习题(含答案)(1)

一、填空题1.填空:(1)____的平方等于9;(2)(-2)3=____;(3)-14+1=____;(4)23×212⎛⎫ ⎪⎝⎭=____.3或-3-802【分析】根据乘方的法则计算即可【详解】解:(1)32=9(-3)2=9所以3或-3的平方等于9;(2)(-2)3=-2×2×2=-8;(3)-14+1=-1+1=0;(4)23×=8解析:3或-3 -8 0 2【分析】根据乘方的法则计算即可.【详解】解:(1)32=9,(-3)2=9,所以3或-3的平方等于9;(2)(-2)3=-2×2×2=-8;(3)-14+1=-1+1=0;(4)23×212⎛⎫ ⎪⎝⎭=8×14=2. 故答案为:3或-3;-8;0;2.【点睛】本题考查了有理数乘方运算,熟记法则和乘方的意义是解决此题的关键.2.若a ,b 互为相反数,c ,d 互为倒数,且0a ≠,则200720082009()()()a a b cd b++-=___________.2【分析】利用相反数倒数的性质确定出a+bcd 的值代入原式计算即可求出值【详解】解:根据题意得:a+b=0cd=1则原式=0+1-(-1)=2故答案为:2【点睛】此题考查了有理数的混合运算熟练掌握运解析:2【分析】利用相反数,倒数的性质确定出a+b ,cd 的值,代入原式计算即可求出值.【详解】解:根据题意得:a+b=0,cd=1,1a b=- 则原式=0+1-(-1)=2.故答案为:2.【点睛】此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.3.已知2x =,3y =,且x y <,则34x y -的值为_______.-6或-18【分析】先依据绝对值的性质求得xy 的值然后再代入计算即可【详解】解:∵∴∵∴当x=2y=3时;当x=-2y=3时故答案为:-6或-18【点睛】此题考查了有理数的混合运算以及绝对值熟练掌握解析:-6或-18【分析】先依据绝对值的性质求得x 、y 的值,然后再代入计算即可.【详解】解:∵2x =,3y =,∴2x =±,3=±y .∵x y <,∴2x =±,3y =,当x=2,y=3时,346x y -=-;当x=-2,y=3时,3418x y -=-.故答案为:-6或-18.【点睛】此题考查了有理数的混合运算以及绝对值,熟练掌握绝对值的代数意义是解本题的关键. 4.已知太阳与地球之间的平均距离约为150000000千米,用科学记数法表示为______千米.5×108【分析】科学记数法的表示形式为a×10n 的形式其中1≤|a|<10n 为整数确定n 的值时要看把原数变成a 时小数点移动了多少位n 的绝对值与小数点移动的位数相同当原数绝对值>1时n 是正数;当原数 解析:5×108【分析】科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a 时,小数点移动了多少位,n 的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n 是正数;当原数的绝对值<1时,n 是负数.【详解】150 000 000将小数点向左移8位得到1.5,所以150 000 000用科学记数法表示为:1.5×108,故答案为1.5×108.【点睛】本题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数,表示时关键要正确确定a 的值以及n 的值.5.化简﹣|+(﹣12)|=_____.﹣12;【分析】利用绝对值的定义化简即可【详解】﹣|+(﹣12)|=故答案为﹣12【点睛】本题考查了绝对值化简熟练掌握绝对值的定义是解题关键解析:﹣12;【分析】利用绝对值的定义化简即可.【详解】﹣|+(﹣12)|=|12|12--=-故答案为﹣12.【点睛】本题考查了绝对值化简,熟练掌握绝对值的定义是解题关键.6.绝对值小于100的所有整数的积是______.0【分析】先找出绝对值小于100的所有整数再求它们的乘积【详解】:绝对值小于100的所有整数为:0±1±2±3…±100因为在因数中有0所以其积为0故答案为0【点睛】本题考查了绝对值的性质要求掌握绝解析:0【分析】先找出绝对值小于100的所有整数,再求它们的乘积.【详解】:绝对值小于100的所有整数为:0,±1,±2,±3,…,±100,因为在因数中有0所以其积为0.故答案为0.【点睛】本题考查了绝对值的性质,要求掌握绝对值的性质及其定义,并能熟练运用到实际当中.绝对值规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.7.一个跳蚤在一条数轴上,从0开始,第1次向右跳1单位,紧接着第2次向左跳2个单位,第3次向右跳3个单位,第4次向左跳4个单位,依此规律下去,当它跳第100落下时,落点在数轴上表示的数是_________ .-50【分析】根据题意列出式子然后计算即可【详解】根据题意落点在数轴上表示的数是0+1-2+3-4+ (99)100=(1-2)+(3-4)+……+(99-100)===-50故答案为:-50【点解析:-50【分析】根据题意,列出式子,然后计算即可.【详解】根据题意,落点在数轴上表示的数是0+1-2+3-4+……+99-100=(1-2)+(3-4)+……+(99-100)=()()()10021111÷--+-+-个=150 -⨯=-50故答案为:-50.【点睛】此题考查的是有理数的加减法的应用,掌握有理数的加、减法法则和加法结合律是解决此题的关键.8.下面是七年级一班在学校举行的足球赛中的成绩,现规定赢球为“正”,输球为“负”,打平为“0”,请按照示例填空:例:若上半场输了2个球,下半场输了1个球,则全场输了3个球,也就是(-2)+(-1)=-3;(1)若上半场赢了3个球,下半场输了2个球,则全场赢了____个球,也就是____;(2)若上半场输了3个球,下半场赢了2个球,则全场输了___个球,也就是_____;(3)若上半场赢了3个球,下半场打平,则全场赢了___个球,也就是____.3+(-2)=11(-3)+2=-133+0=3【分析】根据定义赢球记为正输球记为负打平记为0先用有理数表示出输赢情况然后根据有理数的加减运算求解【详解】(1)上半场赢了3个为3下半场输了2个记为(解析:3+(-2)=1 1 (-3)+2=-1 3 3+0=3【分析】根据定义,赢球记为“正”,输球记为“负”,打平记为“0”,先用有理数表示出输赢情况,然后根据有理数的加减运算求解.【详解】(1)上半场赢了3个,为3,下半场输了2个,记为(-2),也就是:3+(-2)=1;(2)上半场输了3个,为(-3),下半场赢了2个,记为2,也就是:(-3)+2=-1;(3)上半场赢了3个,为3,下半场打平,记为0,也就是:3+0=3.【点睛】本题考查用正负数表示相反意义的量,并求解有理数的加法,解题关键是用正负数正确表示出输赢球的数量关系.9.下列各组式子:①a﹣b与﹣a﹣b,②a+b与﹣a﹣b,③a+1与1﹣a,④﹣a+b与a ﹣b,互为相反数的有__.②④【分析】直接利用互为相反数的定义分析得出答案【详解】解:①a-b与-a-b=-(a+b)不是互为相反数②a+b与-a-b是互为相反数③a+1与1-a不是相反数④-a+b与a-b是互为相反数故答案解析:②④【分析】直接利用互为相反数的定义分析得出答案.【详解】解:①a-b与-a-b=-(a+b),不是互为相反数,②a+b与-a-b,是互为相反数,③a+1与1-a,不是相反数,④-a+b与a-b,是互为相反数.故答案为:②④.【点睛】本题考查了互为相反数,正确把握相反数的定义是解题的关键.10.若m﹣1的相反数是3,那么﹣m=__.2【分析】根据只有符号不同的两个数互为相反数可得关于m的方程根据解方程可得m的值再根据在一个数的前面加上负号就是这个数的相反数可得答案【详解】解:由m-1的相反数是3得m-1=-3解得m=-2-m=解析:2【分析】根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得关于m的方程,根据解方程,可得m的值,再根据在一个数的前面加上负号就是这个数的相反数,可得答案.【详解】解:由m-1的相反数是3,得m-1=-3,解得m=-2.-m=+2.故选:A.【点睛】本题考查了相反数的意义,一个数的相反数就是在这个数前面添上“-”号;一个正数的相反数是负数,一个负数的相反数是正数,0的相反数是0.11.阅读理解:根据乘方的意义,可得:22×23=(2×2)×(2×2×2)=25.请你试一试,完成以下题目:(1)a3•a4=(a•a•a)•(a•a•a•a)=__;(2)归纳、概括:a m•a n=__;(3)如果x m=4,x n=9,运用以上的结论,计算:x m+n=__.a7am+n36【分析】(1)根据题意乘方的意义7个a相乘可以写成a7即可解决;(2)根据题意总结规律可以知道是几个相同的数相乘指数相加即可解决;(3)运用以上的结论可以知道:xm+n=xm•xn即解析:a7 a m+n 36【分析】(1)根据题意,乘方的意义,7个a相乘可以写成a7即可解决;(2)根据题意,总结规律,可以知道是几个相同的数相乘,指数相加即可解决;(3)运用以上的结论,可以知道:x m+n=x m•x n,即可解决问题.【详解】解:(1)根据材料规律可得a3•a4=(a•a•a)•(a•a•a•a)=a7;(2)归纳、概括:a m•a n=m na a a a⎛⎫⎛⎫⎪⎪⎪⎪⎝⎭⎝⎭=a m+n;(3)如果x m=4,x n=9,运用以上的结论,计算:x m+n=x m•x n=4×9=36.故答案为:a7,a m+n,36.【点睛】本题主要考查了有理数的乘方的认识,能够读懂乘方的意义并且能够仿照例题写出答案是解决本题的关键.12.数轴上表示整数的点称为整点.某数轴的单位长度是1厘米,若在这个数轴上随意画出一条长为2020厘米的线段AB,则线段AB盖住的整点个数是______.2020或2021【分析】分线段AB的端点与整点重合和不重合两种情况考虑重合时盖住的整点是线段的长度+1不重合时盖住的整点是线段的长度由此即可得出结论【详解】若线段的端点恰好与整点重合则1厘米长的线解析:2020或2021【分析】分线段AB的端点与整点重合和不重合两种情况考虑,重合时盖住的整点是线段的长度+1,不重合时盖住的整点是线段的长度,由此即可得出结论.【详解】若线段AB的端点恰好与整点重合,则1厘米长的线段盖住2个整点,若线段AB的端点+=,所以2020厘米不与整点重合,则1厘米长的线段盖住1个整点,因为202012021长的线段AB盖住2020或2021个整点.故答案为:2020或2021.【点睛】本题考查了数轴,解题的关键是找出长度为n(n为正整数)的线段盖住n或n+1个整点.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,分端点是否与整点重合两种情况来考虑是关键.++-+++-++++-=_____.【分析】第1 13.计算:(1)(2)(3)(4)(2019)(2020)个数与第2个数相结合第3个数与第4个数相结合……第2019个数与第2020个数相结合进行计算即可【详解】原式故答案为:【点睛】本题考查了加法的结合律根据加数的特点将从第一个开始的每相邻两-解析:1010【分析】第1个数与第2个数相结合,第3个数与第4个数相结合,……,第2019个数与第2020个数相结合进行计算即可.【详解】=-+-++-=-----=-.原式(12)(34)(20192020)11111010-.故答案为:1010【点睛】本题考查了加法的结合律,根据加数的特点,将从第一个开始的每相邻两个数结合是解决此题的关键.14.用计算器计算:(1)-5.6+20-3.6=____;(2)-6.25÷25=____;(3)-7.2×0.5×(-1.8)=____;(4)-15×(-2.4)÷(-1.2)=____; (5)4.6÷113-6×3=____; (6)42.74.23.5-≈____(精确到个位).【分析】(1)利用计算器计算有理数的加减法即可得;(2)利用计算器计算有理数的除法即可得;(3)利用计算器计算有理数的乘法即可得;(4)利用计算器计算有理数的乘除法即可得;(5)利用计算器先计算有理解析:10.8 0.25- 6.48 30- 14.55- 76【分析】(1)利用计算器计算有理数的加减法即可得;(2)利用计算器计算有理数的除法即可得;(3)利用计算器计算有理数的乘法即可得;(4)利用计算器计算有理数的乘除法即可得;(5)利用计算器先计算有理数的乘除法、再计算有理数的减法即可得;(6)利用计算器先计算有理数的乘方与减法、再计算有理数的除法即可得.【详解】(1)原式14.4 3.610.8=-=;(2)原式0.25=-;(3)原式 3.6 1.8() 6.48-==-⨯;(4)原式 1.236()30=÷-=-;(5)原式434.618 4.618 4.60.7518 3.451814.5534÷-=⨯-=⨯-=-=-; (6)原式53.1441760.7=≈; 故答案为:10.8,0.25-,6.48,30-,14.55-,76.【点睛】本题考查了利用计算器计算有理数的加减乘除法与乘方运算、近似数,掌握计算器的使用是解题关键.15.有下列数据:我国约有14亿人口;第一中学有68个教学班;直径10 cm 的圆,它的周长约31.4 cm ,其中是准确数的有_____,是近似数的有_____.68和1014亿和314【分析】准确数是指对事物进行计数时能确切表示一个量的真正值的数;近似数是指跟一个数量的准确值相接近并且用来代替准确值的数值;据此直接进行判断【详解】我国约有14亿人口;第一中解析:68和10 14亿和31.4【分析】准确数是指对事物进行计数时,能确切表示一个量的真正值的数;近似数是指跟一个数量的准确值相接近,并且用来代替准确值的数值;据此直接进行判断.【详解】我国约有14亿人口;第一中学有68个教学班;直径10 cm的圆,它的周长约31.4 cm,其中准确数的有68和10;近似数的有14亿和31.4故答案为:68和10;14亿和31.4【点睛】理解“准确数”和“近似数”的意义是解决此题的关键.16.若a、b、c、d、e都是大于1、且是不全相等的五个整数,它们的乘积2000abcde=,则它们的和a b c d e++++的最小值为__.【分析】先把abcde=2000化为abcde=2000=24×53的形式再根据整数abcde都大于1得到使a+b+c+d+e尽可能小时各未知数的取值求出最小值即可【详解】解:abcde=2000=解析:【分析】先把abcde=2000化为abcde=2000=24×53的形式,再根据整数a,b,c,d,e都大于1,得到使a+b+c+d+e尽可能小时各未知数的取值,求出最小值即可.【详解】解:abcde=2000=24×53,为使a+b+c+d+e尽可能小,显然应取a=23,b=2,c=d=e=5或a=22,b=22,c=d=e=5,前者S=8+2+15=25,后者S=4+4+15=23,故最小值S=23.故答案为:23.【点睛】本题考查的是质因数分解,能把原式化为abcde=2000=24×53的形式是解答此题的关键.17.把35.89543精确到百分位所得到的近似数为________.90【分析】要精确到百分位看看那个数字在百分位上然后看看能不能四舍五入【详解】解:3589543可看到9在百分位上后面的5等于5往前面进一位所以有理数3589543精确到百分位的近似数为3590故答解析:90【分析】要精确到百分位,看看那个数字在百分位上,然后看看能不能四舍五入.【详解】解:35.89543可看到9在百分位上,后面的5等于5,往前面进一位,所以有理数35.89543精确到百分位的近似数为35.90,故答案为:35.90.【点睛】本题考查了精确度,精确到哪一位,即对下一位的数字进行四舍五入.18.已知一个数的绝对值为5,另一个数的绝对值为3,且两数之积为负,则两数之差为____.±8【分析】首先根据绝对值的性质得出两数进而分析得出答案【详解】设|a|=5|b|=3则a=±5b=±3∵ab<0∴当a=5时b=-3∴5-(-3)=8;当a=-5时b=3∴-5-3=-8故答案为:解析:±8【分析】首先根据绝对值的性质得出两数,进而分析得出答案.【详解】设|a|=5,|b|=3,则a=±5,b=±3,∵ab<0,∴当a=5时,b=-3,∴5-(-3)=8;当a=-5时,b=3,∴-5-3=-8.故答案为:±8.【点睛】本题主要考查了绝对值的性质以及有理数的混合运算,熟练掌握绝对值的性质是解题关键.19.填空:166-18-1800【分析】由有理数的乘法和除法运算法则进行计算即可得到答案【详解】解:根据题意则;;;;故答案为:1;1;6;6;18;18;0;0【点睛】本题考查了有理数的乘法和除法的运算法则解析:1 6 6 -18 -18 0 0【分析】由有理数的乘法和除法运算法则进行计算,即可得到答案.【详解】解:根据题意,则331÷=,1313⨯=; (12)(2)6-÷-=,1(12)()62-⨯-=; 1(9)182-÷=-,(9)218-⨯=-; 0( 2.3)0÷-=,100()023⨯-=; 故答案为:1;1;6;6;-18;-18;0;0.【点睛】本题考查了有理数的乘法和除法的运算法则,解题的关键是熟练掌握有理数乘法和除法的运算法则进行解题.20.(1)-23与25的差的相反数是_____. (2)若|a +2|+|b -3|=0,则a -b =_____.(3)-13的绝对值比2的相反数大_____.-5【分析】(1)先计算两个数的差再计算相反数即可;(2)由绝对值的非负性求出ab 的值再求出答案即可;(3)由题意列出式子进行计算即可得到答案【详解】解:(1)根据题意则;(2)∵|a +2|+|b - 解析:1615 -5 123【分析】 (1)先计算两个数的差,再计算相反数即可;(2)由绝对值的非负性,求出a 、b 的值,再求出答案即可;(3)由题意列出式子进行计算,即可得到答案.【详解】解:(1)根据题意,则221616()()351515---=--=; (2)∵|a +2|+|b -3|=0,∴20a +=,30b -=,∴2a =-,3b =,∴235a b -=--=-;(3)根据题意,则111(2)22333---=+=;故答案为:1615;5;123.【点睛】本题考查了绝对值的意义,相反数,列代数式求值,解题的关键是熟练掌握题意,正确的列出式子,从而进行解题.21.已知a是7的相反数,b比a的相反数大3,则b比a大____.17【分析】先根据相反数的定义求出a和b再根据有理数的减法法则即可求得结果【详解】由题意得a=-7b=7+3=10∴b-a=10-(-7)=10+7=17故答案为:17【点睛】本题考查了有理数的减法解析:17【分析】先根据相反数的定义求出a和b,再根据有理数的减法法则即可求得结果.【详解】由题意,得a=-7,b=7+3=10.∴b-a=10-(-7)=10+7=17.故答案为:17.【点睛】本题考查了有理数的减法,解答本题的关键是熟练掌握有理数的减法法则∶减去一个数等于加上这个数的相反数.22.绝对值不大于2.1的所有整数是____,其和是____.﹣2﹣10120【分析】找出绝对值不大于21的所有整数求出之和即可【详解】绝对值不大于21的所有整数有﹣2﹣1012之和为﹣2﹣1+0+1+2=0故答案为:﹣2﹣1012;0【点评】此题考查了绝对值解析:﹣2,﹣1,0,1,2 0【分析】找出绝对值不大于2.1的所有整数,求出之和即可.【详解】绝对值不大于2.1的所有整数有﹣2、﹣1、0、1、2,之和为﹣2﹣1+0+1+2=0,故答案为:﹣2,﹣1,0,1,2;0【点评】此题考查了绝对值的意义和有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.23.在如图所示的运算流程中,若输出的数y=5,则输入的数x=_____.910【详解】试题分析:由运算流程可以得出有两种情况当输入的x 为偶数时就有y=x 当输入的x 为奇数就有y=(x+1)把y=5分别代入解析式就可以求出x 的值而得出结论解:由题意得当输入的数x 是偶数时则y解析:9,10【详解】试题分析:由运算流程可以得出有两种情况,当输入的x 为偶数时就有y=12x ,当输入的x 为奇数就有y=12(x+1),把y=5分别代入解析式就可以求出x 的值而得出结论. 解:由题意,得当输入的数x 是偶数时,则y=12x ,当输入的x 为奇数时,则y=12(x+1). 当y=5时,∴5=12x 或5=12(x+1). ∴x=10或9故答案为9,10考点:一元一次方程的应用;代数式求值.24.若有理数a ,b 满足()26150a b -+-=,则ab =__________.90【分析】本题可根据非负数的性质两个非负数相加和为0这两个非负数的值都为0解出ab 的值再把ab 的值代入ab 中即可解出本题【详解】解:依题意得:|a-6|=0(b-15)2=0∴a-6=0b-15=解析:90【分析】本题可根据非负数的性质“两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0”解出a ,b 的值,再把a 、b 的值代入ab 中即可解出本题.【详解】解:依题意得:|a-6|=0,(b-15)2=0,∴a-6=0,b-15=0,∴a=6,b=15,∴ab=90.故答案是:90.【点睛】本题考查了非负数的性质,两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0. 25.若230x y ++-= ,则x y -的值为________.【分析】先利用绝对值的非负性求出xy 的值代入求解即可【详解】解:由题意得解得∴故答案为:【点睛】本题考查了绝对值的非负性解题的关键是熟练掌握绝对值的非负性解析:5-先利用绝对值的非负性求出x 、y 的值,代入求解即可.【详解】解:由题意得,230x y ++-=20,30x y +=-=解得 2x =-, 3y =,∴235-=--=-x y ,故答案为: 5.-【点睛】本题考查了绝对值的非负性,解题的关键是熟练掌握绝对值的非负性.26.大肠杆菌每过20分钟便由1个分裂成2个,经过3小时后这种大肠杆菌由1个分裂成_____个.512【解析】分析:由于3小时有9个20分而大肠杆菌每过20分便由1个分裂成2个那么经过第一个20分钟变为2个经过第二个20分钟变为22个然后根据有理数的乘方定义可得结果详解:∵3小时有9个20分而 解析:512【解析】分析:由于3小时有9个20分,而大肠杆菌每过20分便由1个分裂成2个,那么经过第一个20分钟变为2个,经过第二个20分钟变为22个,然后根据有理数的乘方定义可得结果.详解:∵3小时有9个20分,而大肠杆菌每过20分便由1个分裂成2个,那么经过第一个20分钟变为2个,经过第二个20分钟变为22个,⋯经过第九个20分钟变为29个,即:29=512个.所以,经过3小时后这种大肠杆菌由1个分裂成512个.故答案为512.点睛:乘方是乘法的特例,乘方的运算可以利用乘法的运算来进行.27.数轴上表示 1 的点和表示﹣2 的点的距离是_____.3【分析】直接根据数轴上两点间的距离公式求解即可【详解】∵|1-(-2)|=3∴数轴上表示-2的点与表示1的点的距离是3故答案为3【点睛】本题考查的是数轴熟知数轴上两点间的距离公式是解答此题的关键解析:3【分析】直接根据数轴上两点间的距离公式求解即可.∵|1-(-2)|=3,∴数轴上表示-2的点与表示1的点的距离是3.故答案为3.【点睛】本题考查的是数轴,熟知数轴上两点间的距离公式是解答此题的关键.28.在|﹣3|、﹣32、﹣(﹣3)2、﹣(3﹣π)、﹣|0|中,负数的个数为_____.2个【分析】分别计算出题目中所给的每一个数即可作出判定【详解】∵|﹣3|=3﹣32=﹣9﹣(﹣3)2=﹣9﹣(3﹣π)=π﹣3﹣|0|=0∴﹣32﹣(﹣3)2是负数故答案为2个【点睛】此题考查的知识解析:2个【分析】分别计算出题目中所给的每一个数,即可作出判定.【详解】∵|﹣3|=3,﹣32=﹣9,﹣(﹣3)2=﹣9,﹣(3﹣π)=π﹣3,﹣|0|=0,∴﹣32、﹣(﹣3)2是负数.故答案为2个.【点睛】此题考查的知识点是正数和负数,关键是理解负数的概念,而且要把这些数化为最后结果才能得出正确答案.这就又要理解平方、绝对值,正负号的变化等知识点.29.计算(﹣1)÷6×(﹣16)=_____.【分析】根据有理数乘除法法则进行计算【详解】解:(-1)÷6×(-)=-×(−)=故答案为【点睛】此题考查了有理数的乘除法熟练掌握法则是解本题的关键解析:136.【分析】根据有理数乘除法法则进行计算.【详解】解:(-1)÷6×(-16),=-16×(−16),=1 36.故答案为1 36.【点睛】此题考查了有理数的乘除法,熟练掌握法则是解本题的关键.30.一个班有45个人,其中45是_____数;大门约高1.90 m,其中1.90是_____数.准确近似【分析】根据准确数和近似数的定义对数据进行判断【详解】一个班有45个人其中45是准确数;大门约高190m其中190是近似数故答案为:准确;近似【点睛】本题考查了近似数近似数与精确数的接近程度解析:准确近似【分析】根据准确数和近似数的定义对数据进行判断.【详解】一个班有45个人,其中45是准确数;大门约高1.90 m,其中1.90是近似数.故答案为:准确;近似.【点睛】本题考查了近似数.近似数与精确数的接近程度,可以用精确度表示.一般有,精确到哪一位.。
《易错题》七年级数学上册第一单元《有理数》-选择题专项经典题(含答案)(1)

一、选择题1.将(-3.4)3,(-3.4)4,(-3.4)5从小到大排列正确的是( )A .(-3.4)3<(-3.4)4<(-3.4)5B .(-3.4)5<(-3.4)4<(-3.4)3C .(-3.4)5<(-3.4)3<(-3.4)4D .(-3.4)3<(-3.4)5<(-3.4)4C解析:C【解析】(-3.4)3、 (-3.4)5的积为负数,且(-3.4)3的绝对值小于 (-3.4)5的绝对值,所以(-3.4)3>(-3.4)5 ;(-3.4)4的积为正数,根据正数大于负数,即可得(-3.4)5<(-3.4)3<(-3.4)4,故选C.2.下列各式计算正确的是( )A .826(82)6--⨯=--⨯B .434322()3434÷⨯=÷⨯C .20012002(1)(1)11-+-=-+D .-(-22)=-4C 解析:C【分析】原式各项根据有理数的运算法则计算得到结果,即可作出判断.【详解】A 、82681220--⨯=--=-,错误,不符合题意;B 、433392234448÷⨯=⨯⨯=,错误,不符合题意; C 、20012002(1)(1)110-+-=-+=,正确,符合题意;D 、-(-22)=4,错误,不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解答本题的关键.3.计算(-2)2018+(-2)2019等于( )A .-24037B .-2C .-22018D .22018C 解析:C【分析】直接利用偶次方,奇次方的性质化简各数得出答案.【详解】解:(-2)2018+(-2)2019=(-2)2018+(-2)2018·(-2)=(-2)2018·(1-2)=-22018故选:C.【点睛】此题主要考查了偶次方的性质,正确化简各数是解题关键.4.计算-2的结果是()A.0 B.-2 C.-4 D.4A解析:A【详解】解:因为|-2|-2=2-2=0,故选A.考点:绝对值、有理数的减法5.下面说法中正确的是()A.两数之和为正,则两数均为正B.两数之和为负,则两数均为负C.两数之和为0,则这两数互为相反数D.两数之和一定大于每一个加数C解析:C【详解】A. 两数之和为正,则两数均为正,错误,如-2+3=1;B. 两数之和为负,则两数均为负,错误,如-3+1=-2;C. 两数之和为0,则这两数互为相反数,正确;D. 两数之和一定大于每一个加数,错误,如-1+0=-1,故选C.【点睛】根据有理数加法法则:绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;互为相反数的两个数相加得0.可得出结果.6.下列分数不能化成有限小数的是()A.625B.324C.412D.116C解析:C【分析】首先,要把分数化成最简分数,再根据一个最简分数,如果分母中除了2与5以外,不能含有其它的质因数,这个分数就能化成有限小数;如果分母中含有2与5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数.【详解】A、625的分母中只含有质因数5,所以625能化成有限小数;B、31248=,18的分母中只含有质因数2,所以324能化成有限小数;C、41123=,13的分母中含有质因数3,所以412不能化成有限小数;D 、116的分母中只含有质因数2,所以116能化成有限小数. 故选:C .【点睛】 此题主要考查判断一个分数能否化成有限小数的方法,根据一个最简分数,如果分母中除了2与5以外,不能含有其它的质因数,这个分数就能化成有限小数;否则就不能化成有限小数.7.已知有理数a ,b 满足0ab ≠,则||||a b a b +的值为( ) A .2±B .±1C .2±或0D .±1或0C 解析:C【分析】根据题意得到a 与b 同号或异号,原式利用绝对值的代数意义化简即可得到结果.【详解】∵0ab ≠,∴当0a >,0b <时,原式110=-=;当0a >,0b >时,原式112=+=;当0a <,0b <时,原式112=--=-;当0a <,0b >时,原式110=-+=.故选:C .【点睛】本题考查了绝对值,熟练掌握绝对值的代数意义是解本题的关键.8.6-的相反数是( )A .6B .-6C .16D .16- B 解析:B【详解】先根据绝对值的定义化简|-6|,再由相反数的概念解答即可.解:∵|-6|=6,6的相反数是-6,∴|-6|的相反数是-6.故选B .9.据《经济日报》2018年5月21日报道:目前,世界集成电路生产技术水平最高已达到7nm (1nm=10﹣9m ),主流生产线的技术水平为14~28nm ,中国大陆集成电路生产技术水平最高为28nm .将28nm 用科学记数法可表示为( )A .28×10﹣9mB .2.8×10﹣8mC .28×109mD .2.8×108m B 解析:B【解析】【分析】科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】28nm =28×10﹣9m = 2.8×10﹣8m ,所以28nm用科学记数法可表示为:2.8×10﹣8m,故选B.【点睛】本题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.10.下列说法中错误的有()个①绝对值相等的两数相等.②若a,b互为相反数,则ab=﹣1.③如果a大于b,那么a的倒数小于b的倒数.④任意有理数都可以用数轴上的点来表示.⑤x2﹣2x﹣33x3+25是五次四项.⑥两个负数比较大小,绝对值大的反而小.⑦一个数的相反数一定小于或等于这个数.⑧正数的任何次幂都是正数,负数的任何次幂都是负数.A.4个B.5个C.6个D.7个C解析:C【分析】分别根据有理数、绝对值、相反数的定义及数轴的特点对各小题进行逐一判断.【详解】解:①绝对值相等的两数相等或互为相反数,故本小题错误;②若a,b互为相反数,则ab=-1在a、b均为0的时候不成立,故本小题错误;③∵如果a=2,b=0,a>b,但是b没有倒数,∴a的倒数小于b的倒数不正确,∴本小题错误;④任意有理数都可以用数轴上的点来表示,故本小题正确;⑤x2-2x-33x3+25是三次四项,故本小题错误;⑥两个负数比较大小,绝对值大的反而小,故本小题正确;⑦负数的相反数是正数,大于负数,故本小题错误;⑧负数的偶次方是正数,故本小题错误,所以④⑥正确,其余6个均错误.故选C.【点睛】本题考查的是有理数、绝对值、相反数的定义及数轴的特点,熟知以上知识是解答此题的关键.11.下列四个式子,正确的是()①33.834⎛⎫->-+⎪⎝⎭;②3345⎛⎫⎛⎫-->--⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭;③ 2.5 2.5->-;④125523⎛⎫-->+⎪⎝⎭.A.③④B.①C.①②D.②③D 解析:D【分析】利用绝对值的性质去掉绝对值符号,再根据正数大于负数,两个负数比较大小,大的数反而小,可得答案.【详解】①∵33 3.754⎛⎫-+=-⎪⎝⎭,33.83 3.754>=,∴33.834⎛⎫-<-+⎪⎝⎭,故①错误;②∵33154420⎛⎫--==⎪⎝⎭,21335502⎛⎫--==⎪⎝⎭,1512 2020>,∴3345⎛⎫⎛⎫-->--⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭,故②正确;③∵ 2.5 2.5-=,2.5 2.5>-,∴ 2.5 2.5->-,故③正确;④∵111523623⎛⎫--==⎪⎝⎭,217533346+==,3334 66<,∴125523⎛⎫-->+⎪⎝⎭,故④错误.综上,正确的有:②③.故选:D.【点睛】本题考查了绝对值的化简以及有理数大小比较,两个负数比较大小,绝对值大的数反而小.12.若|a|=1,|b|=4,且ab<0,则a+b的值为()A.3±B.3-C.3 D.5± A解析:A【分析】通过ab<0可得a、b异号,再由|a|=1,|b|=4,可得a=1,b=﹣4或者a=﹣1,b=4;就可以得到a+b的值【详解】解:∵|a|=1,|b|=4,∴a=±1,b=±4,∵ab <0,∴a+b=1-4=-3或a+b=-1+4=3,故选A.【点睛】本题主要考查了绝对值的运算,先根据题意确定绝对值符号中数的正负再计算结果,比较简单.13.如果a ,b ,c 为非零有理数且a + b + c = 0,那么a b c abc a b c abc+++的所有可能的值为(A .0B .1或- 1C .2或- 2D .0或- 2A 解析:A【分析】根据题意确定出a ,b ,c 中负数的个数,原式利用绝对值的代数意义化简,计算即可得到结果.【详解】解:∵a 、b 、c 为非零有理数,且a+b+c=0∴a 、b 、c 只能为两正一负或一正两负.①当a 、b 、c 为两正一负时,设a 、b 为正,c 为负,原式=1+1+(-1)+(-1)=0,②当a 、b 、c 为一正两负时,设a 为正,b 、c 为负原式1+(-1)+(-1)+1=0, 综上,a b c abc a b c abc+++的值为0, 故答案为:0.【点睛】此题考查了绝对值,有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.14.若2020M M +-=+,则M 一定是( )A .任意一个有理数B .任意一个非负数C .任意一个非正数D .任意一个负数B解析:B【分析】直接利用绝对值的性质即可解答.【详解】解:∵M +|-20|=|M |+|20|,∴M≥0,为非负数.故答案为B .【点睛】本题考查了绝对值的应用,灵活应用绝对值的性质是正确解答本题的关键.15.若a ,b 互为相反数,则下面四个等式中一定成立的是( )A .a+b=0B .a+b=1C .|a|+|b|=0D .|a|+b=0A 解析:A【解析】 a ,b 互为相反数0a b ⇔+= ,易选B.16.下列各组运算中,其值最小的是( )A .2(32)---B .(3)(2)-⨯-C .22(3)(2)-+-D .2(3)(2)-⨯- A解析:A【分析】根据有理数乘除和乘方的运算法则计算出结果,再比较大小即可.【详解】A ,()23225---=-;B ,()()326-⨯-=;C ,223(3)(2)941=++=--D ,2(3)(2)9(2)18-⨯-=⨯-=-最小的数是-25故选:A .【点睛】本题考查了有理数的混合运算和有理数大小的比较,熟练掌握相关的法则是解题的关键. 17.-1+2-3+4-5+6+…-2011+2012的值等于A .1B .-1C .2012D .1006D 解析:D【解析】解:原式=(﹣1+2)+(﹣3+4)+(﹣5+6)+…+(﹣2011+2012)=+1+1+1+…+1=1006.故选D .点睛:本题考查了有理数的混合运算,正确根据式子的特点进行正确分组是关键. 18.在数轴上距原点4个单位长度的点所表示的数是( ).A .4B .-4C .4或-4D .2或-2C 解析:C【解析】解:距离原点4个单位长度的点在原点的左边和右边各有一个,分别是4和-4,故选C . 19.计算112123123412542334445555555555⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫-+++---+++++⋯++⋯+ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭的值()A.54 B.27 C.272D.0C解析:C【分析】根据有理数的加减混合运算先算括号内的,进而即可求解.【详解】解:原式=﹣12+1﹣32+2﹣52+3﹣72+…+27=27×1 2=272.故选:C.【点睛】本题考查了有理数的加减混合运算,解决本题的关键是寻找规律.20.已知a、b在数轴上的位置如图所示,将a、b、-a、-b从小到排列正确的一组是()A.-a<-b<a<b B.-b<-a<a<bC.-b<a<b<-a D.a<-b<b<-a D解析:D【解析】【分析】根据数轴表示数的方法得到a<0<b,且|a|>b,则-a>b,-b>a,然后把a,b,-a,-b从大到小排列.【详解】∵a<0<b,且|a|>b,∴a<-b<b<-a,故选D.【点睛】本题考查了数轴、有理数大小比较,解题的关键是熟知正数大于0,负数小于0;负数的绝对值越大,这个数越小.21.下列各数中,互为相反数的是()A.+(-2)与-2 B.+(+2)与-(-2) C.-(-2)与2 D.-|-2|与+(+2)D解析:D【解析】【分析】先将各选项中的数字化简,然后根据相反数的定义进行判断即可.【详解】A. +(-2)=-2,-2=-2,故A 选项中的两个数不互为相反数;B. +(+2)=2, -(-2)=2,故B 选项中的两个数不互为相反数;C. -(-2)=2,2=2,故C 选项中的两个数不互为相反数;D. -|-2|=-2,+(+2)=2,-2与2互为相反数,故D 选项中的两个数互为相反数,故选D.【点睛】本题考查了相反数的概念,涉及了绝对值化简等,熟练掌握相关知识是解题的关键. 22.据报通,国家计划建设港珠澳大桥,估解该项工程总报资726亿元,用科学记数法表示726亿正确的是( )A .7.26×1010B .7.26×1011C .72.6x109D .726×108A 解析:A【解析】【分析】用科学记数法表示较大的数时,一般形式为a ×10n ,其中1≤|a |<10,n 为整数,据此判断即可.【详解】726亿=7.26×1010.故选A .【点睛】本题考查了用科学记数法表示较大的数,一般形式为a ×10n ,其中1≤|a |<10,确定a 与n 的值是解题的关键.23.已知n 为正整数,则()()2200111n -+-=( ) A .-2B .-1C .0D .2C解析:C【解析】【分析】根据-1的偶次幂等于1,奇次幂等于-1,即可求得答案.【详解】∵n 为正整数,∴2n 为偶数.∴(-1)2n +(-1)2001=1+(-1)=0故选C.【点睛】此题考查了有理数的乘方,关键点是正确的判定-1的偶次幂等于1,奇次幂等于-1. 24.2--的相反数是( )A.12-B.2-C.12D.2D解析:D【分析】|-2|去掉绝对值后为2,而-2的相反数为2.【详解】2--的相反数是2,故选:D.【点睛】本题考查了相反数和绝对值的概念,本题的关键是首先要对原题进行化简,然后在求这个数的相反数;其中,正数的相反数是负数,负数的相反数是正数,0的相反数是0.25.下列计算正确的是()A.|﹣3|=﹣3 B.﹣2﹣2=0C.﹣14=1 D.0.1252×(﹣8)2=1D解析:D【分析】根据绝对值的性质,有理数的减法法则,有理数的乘方法则即可求出答案.【详解】A、原式=3,故A错误;B、原式=﹣4,故B错误;C、原式=﹣1,故C错误;D、原式=[0.125×(﹣8)]2=1,故D正确.故选:D.【点睛】本题考查了绝对值的化简,有理数的运算法则,熟练掌握有理数运算的运算法则是本题的关键,要注意符号变号问题.26.计算:11322⎛⎫⎛⎫-÷-÷-⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭的结果是()A.﹣3 B.3 C.﹣12 D.12C解析:C【分析】根据有理数的除法法则,可得除以一个数等于乘以这个数的倒数,再根据有理数的乘法运算,可得答案.【详解】原式﹣3×(﹣2)×(﹣2)=﹣3×2×2=﹣12,故选:C.【点睛】本题考查了有理数的乘除法法则,除以一个数等于乘这个数的倒数,计算过程中,最后结果的正负根据原式中负号的个数确定,原则是奇负偶正.27.一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的120,积( ) A .缩小到原来的12 B .扩大到原来的10倍 C .缩小到原来的110 D .扩大到原来的2倍A 解析:A【分析】根据题意列出乘法算式,计算即可.【详解】设一个因数为a ,另一个因数为b∴两数乘积为ab 根据题意,得1110202ab ab = 故选A .【点睛】本题考查了有理数乘法运算,根据有理数乘法运算法则计算即可.28.下列计算中,错误的是( )A .(2)(3)236-⨯-=⨯=B .()144282⎛⎫÷-=⨯-=- ⎪⎝⎭C .363(6)3--=-++=D .()()2399--=--= C解析:C【分析】根据有理数的运算法则逐一判断即可.【详解】 (2)(3)236-⨯-=⨯=,故A 选项正确;()144282⎛⎫÷-=⨯-=- ⎪⎝⎭,故B 选项正确; 363(6)9--=-+-=-,故C 选项错误;()()2399--=--=,故D 选项正确;故选C .【点睛】本题考查了有理数的运算,重点是去括号时要注意符号的变化.29.若b<0,刚a ,a+b ,a-b 的大小关系是( )A .a<a <+b -b aB .<a<a-b a+bC .a<<a-b a+bD .<a<a+b a-b D解析:D【分析】根据有理数减法法则,两两做差即可求解.【详解】∵b<0 ∴()0a a b b -+=->,()0a b a b --=->∴()a a b >+,()a b a ->∴()()a b a a b ->>+故选D .【点睛】本题考查了有理数减法运算,减去一个负数等于加上这个数的相反数.30.下列关系一定成立的是( )A .若|a|=|b|,则a =bB .若|a|=b ,则a =bC .若|a|=﹣b ,则a =bD .若a =﹣b ,则|a|=|b|D 解析:D【分析】根据绝对值的定义进行分析即可得出正确结论.【详解】选项A 、B 、C 中,a 与b 的关系还有可能互为相反数,故选项A 、B 、C 不一定成立,D.若a =﹣b ,则|a|=|b|,正确,故选D .【点睛】本题考查了绝对值的定义,熟练掌握绝对值相等的两个数的关系是相等或互为相反数是解题的关键.。
《易错题》七年级数学上册第一单元《有理数》-选择题专项基础卷(含答案)

一、选择题1.用计算器求243,第三个键应按( ) A .4 B .3C .y xD .=C解析:C 【解析】用计算器求243,按键顺序为2、4、y x 、3、=. 故选C.点睛:本题考查了熟练应用计算器的能力,解题关键是熟悉不同的按键功能. 2.已知 1b a 0-<<< ,那么 a b,a b,a 1,a 1+-+- 的大小关系是( ) A .a b a b a 1a 1+<-<-<+ B .a 1a b a b a 1+>+>->- C .a 1a b a b a 1-<+<-<+ D .a b a b a 1a 1+>->+>- C解析:C 【分析】根据有理数大小比较的法则分别进行解答,即可得出答案. 【详解】解:∵-1<b <a <0, ∴a+b <a+(-b)=a-b . ∵b >-1, ∴a-1=a+(-1)<a+b . 又∵-b <1, ∴a-b=a+(-b)<a+1.综上得:a-1<a+b <a-b <a+1, 故选:C . 【点睛】本题主要考查了实数大小的比较,熟练掌握有理数大小比较的法则和有理数的加法法则是解题的关键.3.下面说法中正确的是 ( ) A .两数之和为正,则两数均为正 B .两数之和为负,则两数均为负 C .两数之和为0,则这两数互为相反数 D .两数之和一定大于每一个加数C 解析:C 【详解】A. 两数之和为正,则两数均为正,错误,如-2+3=1;B. 两数之和为负,则两数均为负,错误,如-3+1=-2;C. 两数之和为0,则这两数互为相反数,正确;D. 两数之和一定大于每一个加数,错误,如-1+0=-1, 故选C. 【点睛】根据有理数加法法则:绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;互为相反数的两个数相加得0.可得出结果.4.某市11月4日至7日天气预报的最高气温与最低气温如表:其中温差最大的一天是()A.11月4日B.11月5日C.11月6日D.11月7日C解析:C【分析】运用减法算出每一天的温差,再进行比较即可.【详解】11月4日的温差为19415-=(℃);11月5日的温差为12(3)15--=(℃);11月6日的温差为20416-=(℃);11月7日的温差为19514-=(℃).所以温差最大的一天是11月6日.故选C.【点睛】考核知识点:有理数减法运用.根据题意列出减法算式是关键.5.下列分数不能化成有限小数的是()A.625B.324C.412D.116C解析:C【分析】首先,要把分数化成最简分数,再根据一个最简分数,如果分母中除了2与5以外,不能含有其它的质因数,这个分数就能化成有限小数;如果分母中含有2与5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数.【详解】A、625的分母中只含有质因数5,所以625能化成有限小数;B、31248=,18的分母中只含有质因数2,所以324能化成有限小数;C 、41123=,13的分母中含有质因数3,所以412不能化成有限小数; D 、116的分母中只含有质因数2,所以116能化成有限小数. 故选:C . 【点睛】此题主要考查判断一个分数能否化成有限小数的方法,根据一个最简分数,如果分母中除了2与5以外,不能含有其它的质因数,这个分数就能化成有限小数;否则就不能化成有限小数. 6.按键顺序是的算式是( ) A .(0.8+3.2)÷45= B .0.8+3.2÷45= C .(0.8+3.2)÷45= D .0.8+3.2÷45=B 解析:B 【分析】根据计算器的使用方法,结合各项进行判断即可. 【详解】解:按下列按键顺序输入:则它表达的算式是0.8+3.2÷45=, 故选:B . 【点睛】此题主要考查了计算器的应用,根据有理数的输入方法正确输入数据是解题关键. 7.若1<x <2,则|2||1|||21x x x x x x---+--的值是( ) A .﹣3 B .﹣1C .2D .1D解析:D 【分析】在解绝对值时要考虑到绝对值符号中代数式的正负性,再去掉绝对值符号. 【详解】 解:12x <<,20x ∴-<,10x ->,0x >,∴原式1111=-++=,故选:D . 【点睛】本题主要考查了绝对值,代数式的化简求值问题.解此题的关键是在解绝对值时要考虑到绝对值符号中代数式的正负性,再去掉绝对值符号.8.当A 地高于海平面152米时,记作“海拔+152米”,那么B 地低于海平面23米时,记作( ) A .海拔23米 B .海拔﹣23米C .海拔175米D .海拔129米B解析:B 【解析】由已知,当A 地高于海平面152米时,记作“海拔+152米”,那么B 地低于海平面23米时,则应该记作“海拔-23米”, 故选B.9.下列说法中正确的是( ) A .a -表示的数一定是负数 B .a -表示的数一定是正数 C .a -表示的数一定是正数或负数 D .a -可以表示任何有理数D解析:D 【分析】直接根据有理数的概念逐项判断即可. 【详解】解:A. a -表示的数不一定是负数,当a 为负数时,-a 就是正数,故该选项错误; B. a -表示的数不一定是正数,当a 为正数时,-a 就是负数,故该选项错误; C. a -表示的数不一定是正数或负数,当a 为0时,-a 也为0,故该选项错误; D. a -可以表示任何有理数,故该选项正确. 故选:D . 【点睛】此题主要考查有理数的概念,熟练掌握有理数的概念是解题关键.10.2020年5月7日,世卫组织公布中国以外新冠确诊病例约为3504000例,把“3504000”用科学记数法表示正确的是( ) A .3504×103 B .3.504×106C .3.5×106D .3.504×107B解析:B 【分析】科学记数法表示较大的数形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数,10的指数n 比原来的整数位数少1. 【详解】3504000=3.504×106, 故选:B . 【点睛】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,n 为整数,表示时关键要正确确定a 的值以及n 的值.11.一根1米长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此下去,第六次后剩下的绳子长度为( )A .312⎛⎫ ⎪⎝⎭米 B .512⎛⎫ ⎪⎝⎭米 C .612⎛⎫ ⎪⎝⎭米 D .1212⎛⎫ ⎪⎝⎭米C 解析:C 【分析】根据乘方的意义和题意可知:第2次后剩下的绳子的长度为(12)2米,那么依此类推得到第六次后剩下的绳子的长度为(12)6米. 【详解】 ∵1-12=12, ∴第2次后剩下的绳子的长度为(12)2米; 依此类推第六次后剩下的绳子的长度为(12)6米. 故选C . 【点睛】此题主要考查了乘方的意义.其中解题是正确理解题意是解题的关键,能够根据题意列出代数式是解题主要步骤. 12.计算-3-1的结果是( ) A .2 B .-2C .4D .-4D解析:D 【解析】 试题-3-1=-3+(-1)=-(3+1)=-4. 故选D.13.如果向右走5步记为+5,那么向左走3步记为( ) A .+3 B .-3C .+13D .-13B 解析:B 【解析】 试题用正负数来表示具有意义相反的两种量:向右记为正,则向左就记为负,由此得:如果向右走5步记为+5,那么向左走3步记为﹣3. 故选B .14.下列各式计算正确的是( ) A .826(82)6--⨯=--⨯ B .434322()3434÷⨯=÷⨯ C .20012002(1)(1)11-+-=-+D .-(-22)=-4C解析:C 【分析】原式各项根据有理数的运算法则计算得到结果,即可作出判断. 【详解】A 、82681220--⨯=--=-,错误,不符合题意;B 、433392234448÷⨯=⨯⨯=,错误,不符合题意; C 、20012002(1)(1)110-+-=-+=,正确,符合题意; D 、-(-22)=4,错误,不符合题意; 故选:C . 【点睛】本题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解答本题的关键. 15.计算2136⎛⎫--- ⎪⎝⎭的结果为( ) A .-12 B .12C .56D .56A 解析:A 【分析】根据有理数加减法法则计算即可得答案. 【详解】2136⎛⎫--- ⎪⎝⎭=2136-+ =12-. 故选:A . 【点睛】本题考查有理数的加减,有理数加法法则:同号两数相加,取相同的符号,并把绝对值相加;绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值,一个数同零相加,仍得这个数,有理数减法法则:减去一个数,等于加上这个数的相反数. 16.若12a = ,3b =,且0ab <,则+a b 的值为( )A .52 B .52-C .25±D .52±D 解析:D 【分析】根据ab 判断出a 和b 异号,然后化简绝对值,分两种情况求解即可. 【详解】∵0ab< ∴a 和b 异号 又∵12a =,3b = ∴12a =,3b =-或12a =-,3b = 当12a =,3b =-时,15322+-=-a b = 当12a =-,3b =时,15322+-+=a b =故选D . 【点睛】本题考查了绝对值,有理数的除法,和有理数的加法,关键是根据ab判断出a 和b 异号. 17.下列有理数的大小比较正确的是( ) A .1123< B .1123->- C .1123->- D .1123-->-+ B 解析:B 【分析】根据有理数大小的比较方法逐项判断即得答案. 【详解】 解:A 、1123>,故本选项大小比较错误,不符合题意; B 、因为1122-=,1133-=,1123>,所以1123->-,故本选项大小比较正确,符合题意; C 、因为1122-=,1133-=,1123>,所以1123-<-,故本选项大小比较错误,不符合题意;D 、因为1122--=-,1133-+=-,1123-<-,所以1123--<-+,故本选项大小比较错误,不符合题意. 故选:B . 【点睛】本题考查了有理数的大小比较和有理数的绝对值,属于基础题型,掌握比较大小的方法是解题的关键.18.在数轴上距原点4个单位长度的点所表示的数是().A.4 B.-4 C.4或-4 D.2或-2C解析:C【解析】解:距离原点4个单位长度的点在原点的左边和右边各有一个,分别是4和-4,故选C.19.下列说法中,正确的是()A.正数和负数统称有理数B.既没有绝对值最大的数,也没有绝对值最小的数C.绝对值相等的两数之和为零D.既没有最大的数,也没有最小的数D解析:D【分析】分别根据有理数的定义,绝对值的定义,有理数的大小比较逐一判断即可.【详解】整数和分数统称为有理数,故原说法错误,故选项A不合题意;没有绝对值最大的数,绝对值最小的数是0,故原说法错误,故选项B不合题意;绝对值相等的两数之和等于零或大于0,故原说法错误,故选项C不合题意;既没有最大的数,也没有最小的数,正确,故选项D符合题意.故选:D.【点睛】本题考查有理数的定义、绝对值的定义,熟知有理数和绝对值的定义是解题的关键.20.计算11212312341254 2334445555555555⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫-+++---+++++⋯++⋯+⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭的值()A.54 B.27 C.272D.0C解析:C【分析】根据有理数的加减混合运算先算括号内的,进而即可求解.【详解】解:原式=﹣12+1﹣32+2﹣52+3﹣72+…+27=27×1 2=272.故选:C.【点睛】本题考查了有理数的加减混合运算,解决本题的关键是寻找规律.21.围绕保障疫情防控、为企业好困解难,财政部门快速行动,持续加大资金投入,截至2月14日,各级财政已安排疫情防控补助资金901.5亿元,把“901.5”用科学记数法表示为()A.10⨯D.10⨯ C9.015109.0210⨯C.2⨯B.39.015109.01510解析:C【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】901.5=9.015×102.故选:C.【点睛】此题主要考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.22.2017年12月17日,第二架国产大型客机C919在上海浦东国际机场完成首次飞行.飞行时间两个小时,飞行的高度达到15000英尺.15000用科学记数法表示是()A.0.15×105B.15×103C.1.5×104D.1.5×105C解析:C【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】15000用科学记数法表示是1.5×104.故选C.【点睛】本题考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.23.下列说法正确的是()A.近似数5千和5000的精确度是相同的B.317500精确到千位可以表示为31.8万,也可以表示为5⨯3.1810C.2.46万精确到百分位D.近似数8.4和0.7的精确度不一样B解析:B【解析】【分析】根据近似数的精确度对各选项进行判断.【详解】A.近似数5千精确度到千位,近似数5000精确到个位,所以A选项错误;B.317500精确到千位可以表示为31.8万,也可以表示为5,所以B选项正确;3.1810C.2.46万精确到百位,所以C选项错误;D.近似数8.4和0.7的精确度是一样的,所以D选项错误.故选B.【点睛】本题考查了近似数和有效数字:精确到第几位”和“有几个有效数字”是精确度的两种常用的表示形式,它们实际意义是不一样的,前者可以体现出误差值绝对数的大小,而后者往往可以比较几个近似数中哪个相对更精确一些.24.下列说法正确的是( )A.近似数1.50和1.5是相同的B.3520精确到百位等于3600C.6.610精确到千分位D.2.708×104精确到千分位C解析:C【分析】相似数和原值是不相同的;3520精确到百位是3500;2.708×104精确到十位.【详解】A、近似数1.50和1.5是不同的,A错B、3520精确到百位是3500,B错D、2.708×104精确到十位.【点睛】本题考察相似数的定义和科学计数法.25.下列计算正确的是()A.|﹣3|=﹣3 B.﹣2﹣2=0C.﹣14=1 D.0.1252×(﹣8)2=1D解析:D【分析】根据绝对值的性质,有理数的减法法则,有理数的乘方法则即可求出答案.【详解】A、原式=3,故A错误;B、原式=﹣4,故B错误;C、原式=﹣1,故C错误;D、原式=[0.125×(﹣8)]2=1,故D正确.故选:D.【点睛】本题考查了绝对值的化简,有理数的运算法则,熟练掌握有理数运算的运算法则是本题的关键,要注意符号变号问题.26.下列四种说法:①减去一个数,等于加上这个数的相反数;②两个互为相反数的数和为0;③两数相减,差一定小于被减数;④如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的和或差等于零.其中正确的说法有()A.4个B.3个C.2个D.1个B解析:B【分析】根据有理数的减法运算法则对各小题分析判断即可得解.【详解】①减去一个数等于加上这个数的相反数,故本小题正确;②互为两个相反数的两数相加得零,故本小题正确;③减数是负数时,差大于被减数,故本小题错误;④如果两个数的绝对值相等,这两个数可能相等,也可能互为相反数,故本小题正确;综上所述,正确的有①②④共3个.故选B.【点睛】本题考查了相反数的定义,有理数的减法,是基础题,熟记运算法则是解题的关键.27.计算:11322⎛⎫⎛⎫-÷-÷-⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭的结果是()A.﹣3 B.3 C.﹣12 D.12C解析:C【分析】根据有理数的除法法则,可得除以一个数等于乘以这个数的倒数,再根据有理数的乘法运算,可得答案.【详解】原式﹣3×(﹣2)×(﹣2)=﹣3×2×2=﹣12,故选:C.【点睛】本题考查了有理数的乘除法法则,除以一个数等于乘这个数的倒数,计算过程中,最后结果的正负根据原式中负号的个数确定,原则是奇负偶正.28.数轴上点A和点B表示的数分别为-4和2,若要使点A到点B的距离是2,则应将点A向右移动()A.4个单位长度B.6个单位长度C.4个单位长度或8个单位长度D.6个单位长度或8个单位长度C解析:C【分析】A点移动后可以在B点左侧,或右侧,分两种情况讨论即可.【详解】∵到2距离为2的数为2+2=4或2-2=0∴-4移动到0需向右移动4个单位长度,移动到4需向右移动8个单位长度故选C .【点睛】本题考查了数轴表示距离,分两种情况一左一右讨论是本题的关键.29.下列各组运算中,其值最小的是( )A .2(32)---B .(3)(2)-⨯-C .22(3)(2)-+-D .2(3)(2)-⨯- A解析:A【分析】根据有理数乘除和乘方的运算法则计算出结果,再比较大小即可.【详解】A ,()23225---=-;B ,()()326-⨯-=;C ,223(3)(2)941=++=--D ,2(3)(2)9(2)18-⨯-=⨯-=-最小的数是-25故选:A .【点睛】本题考查了有理数的混合运算和有理数大小的比较,熟练掌握相关的法则是解题的关键. 30.绝对值大于1且小于4的所有整数的和是( )A .6B .–6C .0D .4C 解析:C【解析】绝对值大于1且小于4的整数有:±2;±3,–2+2+3+(–3)=0.故选C .。
《易错题》七年级数学上册第一单元《有理数》-解答题专项复习题(含答案)

一、解答题1.如图,在数轴上有三个点,,A B C ,回答下列问题:(1)若将点B 向右移动5个单位长度后,三个点所表示的数中最小的数是多少? (2)在数轴上找一点D ,使点D 到,A C 两点的距离相等,写出点D 表示的数; (3)在数轴上找出点E ,使点E 到点A 的距离等于点E 到点B 的距离的2倍,写出点E 表示的数.解析:(1)1- (2)0.5 (3)3-或7-【分析】(1)根据移动的方向和距离结合数轴即可回答;(2)根据题意可知点D 是线段AC 的中点;(3)在点B 左侧找一点E ,点E 到点A 的距离是到点B 的距离的2倍,依此即可求解.【详解】解:(1)点B 表示的数为-4+5=1,∵-1<1<2,∴三个点所表示的数最小的数是-1;(2)点D 表示的数为(-1+2)÷2=1÷2=0.5;(3)点E 在点B 的左侧时,根据题意可知点B 是AE 的中点,AB=|-1+4|=3则点E 表示的数是-4-3=-7.点E 在点B 的右侧时,即点E 在AB 上,则点E 表示的数为-3.【点睛】本题主要考查的是有理数大小比较,数轴的认识,找出各点在数轴上的位置是解题的关键.2.把下列各数表示在数轴上,再按从大到小的顺序用大于号把这些数连接起来. |3|-,5-,12,0, 2.5-,22-,(1)--. 解析:见解析,|-3|>-(-1)>12>0>-2.5>-22>-5. 【分析】 先在数轴上表示出各数,从右到左用“>”连接起来即可.【详解】解:|3|=3-;224=--,(1)=1--如图所示,,由图可知,|-3|>-(-1)>12>0>-2.5>-22>-5. 【点睛】 本题考查的是有理数的大小比较,熟知数轴上右边的数总比左边的大是解答此题的关键. 3.计算 ①()115112236⎛⎫--+--- ⎪⎝⎭ ②()32112114132⎛⎫⎛⎫-÷-⨯--- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭③524312(4)()12(152)2-÷-⨯-⨯-+④()()213132123242834⎛⎫⎛⎫-÷--+-⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭ ⑤222019111()22(1)2⎡⎤---÷--⨯-÷-⎢⎥⎣⎦ 解析:①-2;②458-;③-10;④-9;⑤-13. 【分析】 ①先去括号和绝对值,在进行加减运算即可.②先运算乘方,去括号,再将除法改为乘法,最后进行混合运算即可.③先运算乘方,再去括号,最后进行混合运算即可.④先运算乘方,利用乘法分配律去括号,再将除法改为乘法,最后进行混合运算即可. ⑤先运算乘方,再将除法改为乘法,再去括号,去绝对值,最后进行混合运算即可.【详解】①原式14171236=+-- 386176666=+-- 2=-. ②原式3274()(3)()48=-⨯-⨯--- 2798=-+ 458=-.③原式3132(4)12(1516)4=-÷-⨯-⨯-+ 181214=⨯-⨯ 10=-.④原式()()()()1171542242424834=⨯--⨯--⨯-+⨯- 8335690=-++-9=-.⑤原式11(12)2(1)4=---÷-⨯÷- 1(142)2=-+-⨯-⨯1(6)2=-+-⨯112=--13=-.【点睛】本题考查有理数的混合运算,掌握有理数混合运算的顺序是解答本题的关键.4.(1)在图所示的数轴上标出以下各数:52-,-5.5,-2,+5, 132 (2)比较以上各数的大小,用“<”号连接起来; (3) 若点A 对应 5.5-,点B 对应132,请计算点A 与点B 之间的距离.解析:(1)画图见解析;(2) 5.5-<52-<2-<132<+5;(3)9. 【分析】(1)先画数轴,根据数轴上原点左边的为负数,原点右边的为正数,在数轴上描出对应各数的点即可得到答案;(2)根据数轴上的数,右边的数大于左边的数,直接用“<”连接即可得到答案;(3)数轴上点A 与点B 对应的数分别为,a b ,则AB a b =-或b a -,根据以上结论代入数据直接计算即可得到答案.【详解】解:(1)如图,在数轴上表示各数如下:(2)因为数轴上的数,右边的数总大于左边的数:所以按从小到大排列各数为:5.5-<52-<2-<132<+5 (3)因为:A 表示 5.5-,B 表示132, 所以:点A 与点B 之间的距离为: ()13 5.5 3.5 5.599.2AB =--=+== 【点睛】本题考查的是利用数轴上的点表示有理数,利用数轴比较有理数的大小,数轴上两点之间的距离,绝对值的含义,掌握以上知识是解题的关键.5.计算:(1)13|38|44⎛⎫--+- ⎪⎝⎭(2)2202111(1)236⎛⎫-+⨯-÷ ⎪⎝⎭ (3)22110.51339⎛⎫⨯-÷ ⎪⎝⎭ (4)157(48)2812⎡⎤⎛⎫-⨯--+ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦ 解析:(1)4;(2)13;(3)14-;(4)26. 【分析】 (1)先把绝对值化简,再进一步计算可得答案;(2)先计算乘方、除法转化为乘法,再进一步计算即可;(4)先算括号里面的,再把除法化为乘法,进一步计算即可;(4)利用乘法分配律展开,再进一步计算即可.【详解】(1)13|38|44⎛⎫--+- ⎪⎝⎭ =13544-- =5-1=4; (2)2202111(1)236⎛⎫-+⨯-÷ ⎪⎝⎭ =11269-+⨯⨯=-1+43 =13; (3)22110.51339⎛⎫⨯-÷ ⎪⎝⎭ =2111()1369⨯-÷ =519()3610⨯-⨯ =14-; (4)157(48)2812⎡⎤⎛⎫-⨯--+ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦=157(48)()(48)(48)2812-⨯---⨯+-⨯ =24+30-28=26.【点睛】 本题主要考查有理数的混合运算,解题的关键是掌握有理数的混合运算顺序和运算法则. 6.给出四个数:3,4--,2,6,计算“24点”,请列出四个符合要求的不同算式.(可运用加、减、乘、除、乘方运算,可用括号;注意:例如4(123)24⨯++=与(213)424++⨯=只是顺序不同,属同一个算式.)算式1:_________________;算式2_______________;算式3:_________________;算式4_______________;解析:()()342624,-⨯-+⨯=()()342624,-⨯-+-=()()643224,⨯-⨯-+=()()()()43624624.-⨯--÷=-⨯-=【分析】由241212,=+ 可得()342624,-⨯-+⨯=由()2438=-⨯-,可得()()342624,-⨯-+-=由()24124,=-⨯- 可得()()643224,⨯-⨯-+=由()2446=-⨯-,可得()()()()43624624-⨯--÷=-⨯-=,从而可得答案.【详解】解:算式1:()()3426121224,-⨯-+⨯=+=算式2:()()()()34263824,-⨯-+-=-⨯-=算式3:()()()()643224124,⨯-⨯-+=-⨯-=算式4:()()()()()()43624334624,-⨯--÷=-⨯--=-⨯-=故答案为:()()342624,-⨯-+⨯=()()342624,-⨯-+-=()()643224,⨯-⨯-+=()()()()43624624.-⨯--÷=-⨯-=【点睛】本题考查有理数的混合运算,解答本题的关键是明确有理数混合运算的计算方法,注意本题答案不唯一,这是一道开放性的题目,同时考查了学生的逆向思维.7.某儿童自行车厂计划一周生产儿童自行车1400辆,平均每天生产200辆,但由于种种原因,实际每天的生产量与计划每天的生产量有出入.实际情况如下表(超产记为正,减产记为负)(2)这周生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产多少辆?(3)该厂实行每周计件工资制,每生产一辆可得50元,若超额完成任务,则超出部分每辆另奖12元;少生产一辆扣20元,那么该工厂这周的工资总额是多少元?解析:(1)该厂本周实际生产自行车1409辆;(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产自行车26辆;(3)该厂工人这一周工资总额是70558元.【分析】(1)根据每天的增减量,依次相加,可得答案;(2)根据每天的增减量,用最多的一天减去最少的一天即可;(3)该厂一周工资=实际自行车产量×50+超额自行车产量×12.【详解】解:(1)1400+5-2-4+13-10+16-9=1409(辆),答:该厂本周实际生产自行车1409辆;(2)16-(-10)=26(辆),答:产量最多的一天比产量最少的一天多生产自行车26辆;(3)50×1409+12×9=70558.答:该厂工人这一周工资总额是70558元.【点睛】本题考查有理数加、减运算的应用,用正数和负数表示.明白“+”是比计划多、“-”是比计划少是解题的关键.8.计算题:(1)()()121876---+-+;(2)()231513221428⎫⎛---⨯-+ ⎪⎝⎭; (3)2111(3)[]()63⨯--÷-. 解析:(1)29;(2)5-;(3)4【分析】(1)根据有理数的加减法即可解答本题;(2)根据有理数的乘方和乘法分配律即可解答本题;(3)根据有理数的乘方、有理数的乘除法和减法可以解答本题.【详解】解:(1)|-12|-(-18)+(-7)+6=12+18+(-7)+6=30+(-7)+6=23+6=29;(2)23151(32)(21)428---⨯-+ =3513132()428-+⨯-+ =35131323232428-+⨯-⨯+⨯ =-1+24-80+52=-5;(3)16×[1-(-3)2]÷(−13) =16×(1-9)×(-3) =16×(-8)×(-3) =4.【点睛】本题考查有理数的混合运算,解答本题的关键是明确有理数混合运算的计算方法. 9.计算:(1)()4235524757123⎛⎫÷--⨯-÷- ⎪⎝⎭; (2)()3218223427⎛⎫-⨯+-⨯- ⎪⎝⎭. 解析:(1)0;(2)1-.【分析】(1)原式先把除法转换为乘法,再逆用乘法分配律进行计算即可得到答案;(2)原式先计算乘方运算,再计算乘法运算,最后算加减运算即可求出值.【详解】解:(1)()4235524757123⎛⎫÷--⨯-÷- ⎪⎝⎭ 45355171271234⎛⎫=⨯--⨯+⨯ ⎪⎝⎭ 4535571271212=-⨯-⨯+ 43517712⎛⎫=--+⨯ ⎪⎝⎭ 5012=⨯ 0=; (2)()3218223427⎛⎫-⨯+-⨯- ⎪⎝⎭ ()98427427⎛⎫-⨯+-⨯- ⎝=⎪⎭98=-+1=-.【点睛】此题主要考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解答此题的关键.10.计算:329(1)4(2)34⎛⎫--÷-+-⨯ ⎪⎝⎭. 解析:12-. 【分析】 根据有理数的四则混合运算顺序:“先算乘方,再算乘除,然后算加减”进行计算即可.【详解】 原式311222⎛⎫=-++-=- ⎪⎝⎭. 【点睛】本题考查了有理数的混合运算,掌握运算法则是解题的关键.11.计算:(1)()110822⎫⎛---÷-⨯-⎪⎝⎭ (2)()2313232154⎫⎛-⨯--⨯-÷- ⎪⎝⎭解析:(1)12- ;(2)0(1)先去绝对值,同时把除变乘,再计算乘法,最后加减即可(2)先计算乘方和括号内的,把除变乘,再计算乘法,最后加减法即可【详解】(1)()110822⎫⎛---÷-⨯-⎪⎝⎭ =1110822⎛⎫⎛⎫--⨯-⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭ =102--=-12(2)()2313232154⎫⎛-⨯--⨯-÷- ⎪⎝⎭=()()2386154-⨯---⨯-=243660--+=0【点睛】本题考查有理数的混合运算,解答的关键是熟练掌握运算法则和运算顺序.12.以1厘米为1个单位长度用直尺画数轴时,数轴上互为相反数的点A 和点B 刚好对着直尺上的刻度2和刻度8.(1)写出点A 和点B 表示的数;(2)写出在点B 左侧,并与点B 距离为9.5厘米的直尺左端点C 表示的数;(3)若直尺长度为a 厘米,移动直尺,使得直尺的长边CD 的中点与数轴上的点A 重合,求此时左端点C 表示的数.解析:(1)点A 表示的数是-3,点B 表示的数是3;(2)点C 表示的数是-6.5;(3)3-0.5a【分析】(1)根据AB=8-2=6,点A 和点B 表示的数是互为相反数,即可得到结果;(2)利用点B 表示的数3减去9.5即可得到答案;(3)利用中点表示的数向左移动0.5a 个单位计算即可.【详解】(1)∵AB=8-2=6,点A 和点B 表示的数是互为相反数,∴点A 表示的数是-3,点B 表示的数是3;(2)点C 表示的数是:3-9.5=-6.5;(3)∵直尺长度为a 厘米,直尺中点表示的数是-3,∴直尺此时左端点C 表示的数-3-0.5a .此题考查利用数轴表示数,数轴上两点之间的距离,数轴上点移动的规律,熟记数轴上点移动的规律进行计算是解题的关键.13.计算:(1)()21112424248⎛⎫-+--+⨯- ⎪⎝⎭(2)()()1178245122-÷-⨯--⨯+÷ 解析:(1)9;(2)34【分析】 (1)根据绝对值的性质、乘法分配律计算各项,即可求解;(2)先算乘除,再算加减,即可求解.【详解】解:(1)()21112424248⎛⎫-+--+⨯- ⎪⎝⎭ ()()()11144242424248=-+-⨯-+⨯--⨯- 01263=+-+9=;(2)()()1178245122-÷-⨯--⨯+÷ ()()1174204+=---- 34=. 【点睛】本题考查有理数的混合运算,掌握有理数的运算法则是解题的关键.14.计算:(1)22123()0.8(5)35⎡⎤-⨯--÷-⎢⎥⎣⎦(2)5233(2)4()(12)1234⨯-+-+--⨯- 解析:(1)13;(2)10. 【分析】(1)依据有理数的混合运算的运算顺序和法则依次运算即可;(2)分别计算乘法、绝对值和后面用乘法分配律计算,再将结果相加、减.【详解】解:(1)原式=12790.8()95⎡⎤-⨯-÷-⎢⎥⎣⎦ =95()()527-⨯-=13; (2)原式=52364[(12)(12)(12)]1234-++⨯--⨯--⨯- =64(589)-++-++ =6412-++=10.【点睛】本题考查有理数的混合运算.解决此题的关键是正确把握运算顺序和每一步的运算法则.注意运算律的运用.15.计算:(1)()()30122021π--+---;(2)()41151123618⎛⎫---+÷ ⎪⎝⎭. 解析:(1)18-;(2)-17.【分析】(1)原式第一项利用绝对值代数意义进行化简,第二项利用负整数指数幂的运算法则进行计算,第三项利用零指数幂的运算法则进行化简,最后进行加减运算即可得到答案;(2)原式先计算有理数的乘方,再把除法转化为乘法去括号进行乘法运算,最后进行加减运算即可得到答案.【详解】解:(1)()()30122021π--+--- =1118-- =18-;(2)()41151123618⎛⎫---+÷⎪⎝⎭ =115118236⎛⎫--+⨯⎪⎝⎭ =115118+1818236-⨯⨯-⨯ =1-9+6-15=-17.【点睛】此题主要考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解答此题的关键.16.计算(1)112(24)243⎛⎫-⨯-+- ⎪⎝⎭; (2)3221(2)(3)⎡⎤÷---⎣⎦;(3)2202035|5|(1)( 3.14)02π⎛⎫---⨯-+-⨯ ⎪⎝⎭. 解析:(1)22;(2)2117-;(3)54-. 【分析】(1)原式利用乘法分配律计算即可得到结果;(2)原式先计算乘方运算,再计算括号内的运算,最后除法运算即可得到结果; (3)原式先计算乘方运算,再计算乘除运算,最后算加减运算即可得到结果;【详解】(1)112(24)243⎛⎫-⨯-+- ⎪⎝⎭ 112(24)(24)(24)243⎛⎫⎛⎫=-⨯-+-⨯+-⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭12616=-+=22;(2)3221(2)(3)⎡⎤÷---⎣⎦()2189=÷--()2117=÷-2117=-; (3)2202035|5|(1)( 3.14)02π⎛⎫---⨯-+-⨯ ⎪⎝⎭ 255104=-⨯+ 54=-. 【点睛】此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.小李坚持跑步锻炼身体,他以30分钟为基准,将连续七天的跑步时间(单位:分钟)记录如下:10,-8,12,-6,11,14,-3(超过30分钟的部分记为“+”,不足30分钟的部分记为“-”)(1)小李跑步时间最长的一天比最短的一天多跑几分钟?(2)若小李跑步的平均速度为每分钟0.1千米,请你计算这七天他共跑了多少千米? 解析:(1)22分钟;(2)24千米.【分析】(1)时间差=标准差的最大值-标准差的最小值;(2)先计算出一周的总运动时间,利用路程,速度,时间的关系计算即可.【详解】(1)()14822--=(分钟).故小李跑步时间最长的一天比最短的一天多跑22分钟.(2)()30710812611143240⨯+-+-++-=(分钟),0.124024⨯=(千米).故这七天他共跑了24千米.【点睛】本题考查了有理数的混合运算,熟练运用标准差计算时间差,标准时间计算总时间是解题的关键.18.计算:(1)14-25+13(2)42111|23|()823---+-⨯÷ 解析:(1)2;(2)4【分析】 (1)根据有理数的加减运算,即可求出答案;(2)先计算乘方、绝对值、然后计算乘除,再计算加减运算,即可得到答案.【详解】解:(1)14251311132-+=-+=;(2)42111|23|()823---+-⨯÷=111834--+⨯⨯ =26-+=4.【点睛】本题考查了有理数的混合运算,解题的关键是掌握运算法则进行解题.19.计算:(1)[]2(2)18(3)24-+--⨯÷ (2)()()243513224⎡⎤----⨯÷-⎢⎥⎣⎦解析:(1)10;(2)-15【分析】(1)先算乘方,再算乘法,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.(2)根据有理数的乘方、有理数的乘除法和加减法可以解答本题.【详解】(1)解:原式=4+[18-(-6)]÷4=4+24÷4=4+6=10;(2)解:原式=-1-[9-10÷(-2)]=-1-[9-(-5)]=-1-14=-15.【点睛】本题考查了有理数的混合运算,解题的关键是明确有理数混合运算的计算方法.20.计算:-32+2×(-1)3-(-9)÷213⎛⎫ ⎪⎝⎭解析:70【分析】先计算乘方,然后计算乘除,再计算加减,即可得到答案.【详解】解:原式=92(1)(9)9-+⨯---⨯=9281--+=70.【点睛】本题考查了有理数的混合运算,解题的关键是熟练掌握运算法则进行解题.21.设0a >,x ,y 为有理数,定义新运算:||a x a x =⨯※.如323|2|6=⨯=※,()414|1|a a -=⨯-※.(1)计算20210※和()20212-※的值. (2)若0y <,化简()23y -※.(3)请直接写出一组,,a x y 的具体值,说明()a x y a x a y +=+※※※不成立. 解析:(1)0;4042;(2)6y -;(3)1a =,2x =,3y =-(答案不唯一)【分析】(1)根据题意※表示前面的数与后面数的绝对值的积,直接代入数据求解计算;(2)有y<0,得到y 为负数,进而得到-3y 为正数,去绝对值后等于本身-3y ,再代入数据求解即可;(3)按照题意要求写一组具体的,,a x y 的值再验算即可.【详解】解:(1)根据题意得:202102021|0|0=⨯=※; ()202122021|2|4042-=⨯-=※;(2)因为0y <,所以30y ->,所以()()232|3|236y y y y -=⨯-=⨯-=-※;(3)由题意,当,,a x y 分别取1a =,2x =,3y =-时,此时()2311※※(-1)=1-=,而11※2※(-3)=2+3=5+,所以,()a x y a x a y +=+※※※不成立.【点睛】本题是新定义题型,按照题目中给定的运算要求和顺序进行求解即可.22.某粮库6天内粮食进、出库的吨数如下(“+”表示进库,“-”表示出库)+25,-22,-14,+35,-38,-20(1)经过这6天,仓库里的粮食是增加了还是减少了?)(2)经过这6天,仓库管理员结算时发现库里还存280吨粮,那么6天前仓库里存粮多少吨?(3)如果进出的装卸费都是每吨5元,那么这6天要付多少装卸费?解析:(1)减少了34吨;(2)314吨;(3)770元【分析】(1)求出6天的数据的和即可判断;(2)根据(1)中结果计算即可;(3)求出数据的绝对值的和,再乘5即可;【详解】解:(1)25−22−14+35−38−20=−34<0,答:经过6天,粮库里的粮食减少了34吨;(2)280+34=314(吨),答:6天前粮库里的存量314吨;(3)(25+22+14+35+38+20)×5=770(元),答:这6天要付出770元装卸费.【点睛】本题考查有理数混合运算的实际应用,正确理解题意,列出算式是解题的关键. 23.将n 个互不相同的整数置于一排,构成一个数组.在这n 个数字前任意添加“+”或“-”号,可以得到一个算式.若运算结果可以为0,我们就将这个数组称为“运算平衡”数组. (1)数组1,2,3,4是否是“运算平衡”数组?若是,请在以下数组中填上相应的符号,并完成运算;1 2 3 4 =(2)若数组1,4,6,m是“运算平衡”数组,则m的值可以是多少?(3)若某“运算平衡”数组中共含有n个整数,则这n个整数需要具备什么样的规律?解析:(1)是,+1-2-3+4=0;(2)m=±1,±3,±9,±11;(3)这n个整数互不相同,在这n个数字前任意添加“+”或“-”号后运算结果为0.【分析】(1)根据“运算平衡”数组的定义即可求解;(2)根据“运算平衡”数组的定义得到关于m的方程,解方程即可;(3)根据“运算平衡”数组的定义可以得到n个数的规律.【详解】解:(1)数组1,2,3,4是“运算平衡”数组,+1-2-3+4=0;(2)要使数组1,4,6,m是“运算平衡”数组,有以下情况:1+4+6+m=0;-1+4+6+m=0;1-4+6+m=0;1+4-6+m=0;1+4+6-m=0;-1-4+6+m=0;-1+4-6+m=0;-1+4+6-m=0;1-4-6+m=0;1-4+6-m=0;1+4-6-m=0;-1-4-6+m=0;-1-4+6-m=0,-1+4-6-m=0,1-4-6-m=0;-1-4-6-m=0;共16中情况,经计算得m=±1,±3,±9,±11;(3)这n个整数互不相同,在这n个数字前任意添加“+”或“-”号后运算结果为0.【点睛】本题考查了新定义问题,理解“运算平衡”数组的定义是解题关键.24.计算:(1)311 13+(0.25)(4)3 444 ---+--(2)31(2)93 --÷(3)1125 100466() 46311 -⨯-⨯-⨯解析:(1)21;(2)-35;(3)-392【分析】(1)有理数加减混合运算,从左到右以此计算,有小括号先算小括号里面的,可以使用加减交换律和结合律使得计算简便;(2)有理数的混合运算,先算乘方,然后算乘除,最后算加减;(3)有理数的混合运算,可以使用乘法分配律使得计算简便.【详解】解:(1)311 13+(0.25)(4)3 444 ---+--=3111 13+434444-+=3111 (13+4)(3) 4444+-=183+=21(2)31(2)93--÷=893--⨯=827--=35-(3)1125100466()46311-⨯-⨯-⨯ =11101004664633⎛⎫⎛⎫--⨯-⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭=11101004466664633+-⨯-⨯-⨯⨯ =40011120+---=392-【点睛】 本题考查有理数的混合运算,掌握运算顺序和计算法则正确计算是解题关键.25.计算下列各题:(1)(14﹣13﹣1)×(﹣12); (2)(﹣2)3+(﹣3)×[(﹣4)2﹣6].解析:(1)13;(2)-38【分析】(1)根据乘法分配律可以解答本题;(2)根据有理数的乘方、有理数的乘法和加减法可以解答本题.【详解】解:(1)(14﹣13﹣1)×(﹣12) =14×(﹣12)﹣13×(﹣12)﹣1×(﹣12) =(﹣3)+4+12=13;(2)(﹣2)3+(﹣3)×[(﹣4)2﹣6]=(﹣8)+(﹣3)×(16﹣6)=(﹣8)+(﹣3)×10=(﹣8)+(﹣30)=﹣38.【点睛】本题考查有理数的混合计算,掌握有理数混合运算的顺序,会利用简便运算简化运算是解题关键.26.如图,数轴上A,B两点之间的距离为30,有一根木棒MN,设MN的长度为x.MN数轴上移动,M始终在左,N在右.当点N移动到与点A,B中的一个重合时,点M所对应的数为9,当点N移动到线段AB的中点时,点M所对应的数是多少?解析:点M所对应的数为24或-6.【分析】设MN=x,然后分类计算即可:①当点N与点A重合时,点M所对应的数为9,则点N对应的数为x+9;②当点N与点B重合时,点M所对应的数为9,则点N对应的数为x+9.【详解】设MN=x,①当点N与点A重合时,点M所对应的数为9,则点N对应的数为x+9,∵AB=30,∴当N移动到线段AB的中点时,点N对应的数为x+9+15=x+24,∴点M所对应的数为x+24-x=24;②当点N与点B重合时,点M所对应的数为9,则点N对应的数为x+9,∵AB=30,∴当N移动到线段AB的中点时,点N对应的数为x+9-15=x-6,∴点M所对应的数为x-6-x=-6;综上,点M所对应的数为24或-6.【点睛】本题综合考查了数轴的有关内容,用几何方法借助数轴来求解,非常直观,且不容易遗漏,体现了数形结合的优点.数形结合并分类讨论是解题的关键.27.在数轴上,一只蚂蚁从原点O出发,它先向左爬了2个单位长度到达点A,再向右爬了3个单位长度到达点B,最后向左爬了9个单位长度到达点C.(1)写出A,B,C三点表示的数;(2)根据点C在数轴上的位置回答,蚂蚁实际上是从原点出发,向什么方向爬了几个单位长度?解析:(1)A,B,C三点表示的数分别是-2,1,-8;(2)向左爬了8个单位.【分析】(1)向左用减法,向右用加法,列式求解即可写出答案;(2)根据C点表示的数,向右为正,向左为负,继而得出答案.【详解】解:(1)A点表示的数是0-2=-2,B点表示的数是-2+3=1,C 点表示的数是1-9=-8;(2)∵O 点表示的数是0;C 点表示的数是-8,∴蚂蚁实际上是从原点出发,向左爬了8个单位.【点睛】本题考查了数轴的知识及有理数的加减法的应用,属于基础题,比较简单,理解向左用减法,向右用加法,是关键.28.探索代数式222a ab b -+与代数式2()a b -的关系(1)当5a =,2b =-时,分别计算两个代数式的值.(2)你发现了什么规律?(3)利用你发现的规律计算:2220182201820192019-⨯⨯+解析:(1)49, 49;(2)a 2−2ab +b 2=(a−b )2;(3)1.【分析】(1)将a 、b 的值分别代入a 2−2ab +b 2与(a−b )2计算可得;(2)根据(1)中的两式的计算结果即可归纳总结出关系式;(3)原式变形后,利用完全平方公式计算可得结果.【详解】解:(1)当a =5,b =−2时,a 2−2ab +b 2=52−2×5×(−2)+(−2)2=25+20+4=49,(a−b )2=[5−(−2)]2=72=49;(2)根据(1)的计算,可得规律:a 2−2ab +b 2=(a−b )2;(3)20182−2×2018×2019+20192=(2018−2019)2=(−1)2=1.【点睛】本题考查了代数式的求值及完全平方公式的应用,解题的关键是掌握代数式的求值方法以及利用完全平方公式简便运算.29.阅读下列材料:(0)0(0)(0)x x x x x x >⎧⎪==⎨⎪-<⎩,即当0x <时,1x x x x ==--.用这个结论可以解决下面问题:(1)已知a ,b 是有理数,当0ab ≠时,求a b a b+的值; (2)已知a ,b ,c 是有理数,0a b c ++=,0abc <,求b c a c a b a b c +++++的值. 解析:(1)2或2-或0;(2)-1.【分析】(1)分三种情况讨论,①0,0a b >>,②0,0a b <<,③0ab <,分别根据题意化简即可;(2)由0a b c ++=整理出,,a b c b c a a c b +=-+=-+=-,判断a b c ,,中有两正一负,再整体代入,结合题意计算即可.【详解】(1)0ab ≠∴①0,0a b >>,==1+1=2a b a b a b a b ++; ②0,0a b <<,==11=2a b a b a b a b+-----; ③0ab <,=1+1=0a b a b+-, 综上所述,当0ab ≠时,a b a b+的值为:2或2-或0; (2)0a b c ++=,0abc <,,a b c b c a a c b ∴+=-+=-+=- 即a b c ,,中有两正一负, ∴==()1b c a c a b a b c a b c a b c a b c a b c+++---++++-++=-. 【点睛】本题考查绝对值的非负性以及有理数的运算等知识,是重要考点,难度一般,掌握相关知识是解题关键.30.计算(1)1140336177⎛⎫⎛⎫-+-+-- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭(2)()()341110.5123⎡⎤---⨯⨯--⎣⎦解析:(1)-6;(2)52-【分析】(1)根据加法运算律计算即可;(2)先算括号里面,再算括号外面的即可;【详解】(1)1140336177⎛⎫⎛⎫-+-+-- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭, ()1140363177⎛⎫=-++-+ ⎪⎝⎭, 42=--,=-6;(2)()()341110.5123⎡⎤---⨯⨯--⎣⎦, 111923=--⨯⨯, 312=--, 52=-. 【点睛】本题主要考查了有理数的混合运算,准确应用加法运算律解题的关键.。
最新人教版七年级数学上册 有理数易错题(Word版 含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.如图,已知数轴上的点表示的数为,点表示的数为,点到点、点的距离相等,动点从点出发,以每秒个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,设运动时间为 ( 大于秒.(1)点表示的数是________.(2)求当等于多少秒时,点到达点处?(3)点表示的数是________(用含字母的式子表示)(4)求当等于多少秒时,、之间的距离为个单位长度.【答案】(1)1(2)解:[6-(-4)]÷2=10÷2=5(秒)答:当t=5秒时,点P到达点A处.(3)2t-4(4)解:当点P在点C的左边时,2t=3,则t=1.5;当点P在点C的右边时,2t=7,则t=3.5.综上所述,当t等于1.5或3.5秒时,P、C之间的距离为2个单位长度.【解析】【解答】解:(1)依题意得,点C是AB的中点,故点C表示的数是: =1. 故答案是:1;( 3 )点P表示的数是2t-4.故答案是:2t-4;【分析】(1)根据x c=可求解;(2)根据数轴上两点间的距离等于两点坐标之差的绝对值可求得AB的距离,再根据时间=路程÷速度可求解;(3)根据题意可得点P表示的数=点P运动的距离+X B可求解;(4)由题意可分两种情况讨论求解:① 当点P在点C的左边时,由题意可列关于t的方程求解;② 当点P在点C的右边时,同理可求解.2.(1)观察发现,,,……,.=1﹣=.=1﹣=.=________.(2)构建模型=________.(n为正整数)(3)拓展应用:① =________.② =________.③一个数的八分之一,二十四分之一,四十八分之一,八十分之一的和比这个数的四分之一小1,这个数是________.【答案】(1)(2)(3);;20.【解析】【解答】(1) ==1﹣=,故答案为:;(2) ==1﹣=,故答案为:;(3)①原式==1﹣=,故答案为:;②原式===1﹣=,故答案为:;③设这个数为x,根据题意得:( )x= x﹣1,整理得: x= x﹣1,去分母得:( )x=x﹣4,即(1﹣ )x=x﹣4,整理得: x=x﹣4,解得:x=20,答:这个数是20.【分析】(1)各项拆项后,计算即可求出值;(2)归纳总结得到一般性规律,写出即可;(3)①原式拆项后,计算即可求出值;②原式变形后拆项,计算即可求出值;③设这个数为x,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.3.我们知道,在数轴上,表示数表示的点到原点的距离,这是绝对值的几何意义,进一步地,如果数轴上两个点A、B,分别对应数a,b,那么A、B两点间的距离为:如图,点A在数轴上对应的数为a,点B对应的数为b,且a,b满足:(1)求a,b的值;(2)求线段AB的长;(3)如图①,点C在数轴上对应的数为x,且是方程的解,在数轴上是否存在点M使?若存在,求出点M对应的数;若不存在,说明理由. (4)如图②,若N点是B点右侧一点,NA的中点为Q,P为NB的三等分点且靠近于B点,当N在B的右侧运动时,请直接判断的值是不变的还是变化的,如果不变请直接写出其值,如果是变化的请说明理由.【答案】(1)解:,,且,解得,,;(2)解:(3)解:存在.设M点对应的数为m,解方程,得,点C对应的数为,,,即,①当时,有,解得,;②当时,有,此方程无解;③当时,有,解得, .综上,M点对应的数为:或4.(4)解:设点N对应的数为n,则,,若N点是B点右侧一点,NA的中点为Q,P为NB的三等分点且靠近于B点,,,,点Q对应的数为:,点P对应的数为:,,①当时,,此时的值随N点的运动而变化;②当时,,此时的值随N点的运动而不变化.【解析】【分析】(1)根据“若非负数和等于0,则非负数均为0”列出方程进行解答便可;(2)根据数轴上两点的距离公式进行计算便可;(3)根据已知线段的关系式,列出绝对值方程进行解答便可;(4)用N点表示的数n,列出关于n的代数式进行讨论解答便可.4.已知:b是最小的正整数,且a、b满足,请回答问题:(1)请直接写出a、b、c的值: a=________; b=________; c=________.(2)a、b、c所对应的点分别为A、B、C,若点B与点C之间的距离表示为BC,点A与点B之间的距离表示为AB,试计算此时BC—AB的值.(3)在(1)(2)的条件下,点A、B、C开始在数轴上运动,若点A以每秒1个单位长度的速度向左运动,同时,点B和点C分别以每秒3个单位长度和x(x>3)个单位长度的速度向右运动,请问:是否存在x,使BC-AB的值随着时间t的变化而不变,若存在求出x;不存在请说明理由.【答案】(1)-1;1;4(2)解:BC-AB=(4-1)-(1+1)=3-2=1.故此时BC-AB的值是1(3)解:t秒时,点A对应的数为-1-t,点B对应的数为3t+1,点C对应的数为xt+4.∴BC=(xt+4)-(3t+1)=(x-3)t+3,AB=(3t+1)-(-1-t)=4t+2,∴BC-AB=(x-3)t+3-(4t+2)=(x-7)t+1,∴BC-AB的值不随着时间t的变化而改变时,其值为7【解析】【解答】解:(1)∵b是最小的正整数,∴b=1,∵|c-4|+(a+b)2=0,∴c-4=0,a+b=0,∴a=-1,c=4【分析】(1)根据b是最小的正整数,即可确定b的值,然后根据非负数的性质,几个非负数的和是0,则每个数是0,即可求得a,b,c的值;(2)根据两点间的距离公式可求BC、AB的值,进一步得到BC-AB的值;(3)先求出BC=4t+3,AB=4t+2,从而得出BC-AB,从而求解.5.观察下面的式子:, , ,(1)你发现规律了吗?下一个式子应该是________;(2)利用你发现的规律,计算:【答案】(1)(2)解:==== .【解析】【解答】(1)根据规律,下一个式子是:【分析】(1)规律:两个自然数(0除外)的乘积的倒数等于这两个自然数倒数的差,据此写出结论即可;(2)利用规律将原式转化为加减运算,然后利用加法结合律进行计算即可.6.快递员小王下午骑摩托车从总部出发,在一条东西走向的街道上来回收送包裹.他行驶的情况记录如下(向东记为“ ”,向西记为“ ”,单位:千米):,,,,,,(1)小王最后是否回到了总部?(2)小王离总部最远是多少米?在总部的什么方向?(3)如果小王每走米耗油毫升,那么小王下午骑摩托车一共耗油多少毫升?【答案】(1)解:+2-3.5+3-4-2+2.5+2=0,∴小王最后回到了总部(2)解:第一次离总部2=2千米;第二次:2-3.5=-1.5千米;第三次:-1.5+3=1.5千米;第四次:1.5-4=-2.5千米;第五次:-2.5-2=-4.5千米;第六次:-4.5+2.5=-2千米;第七次:-2+2=0千米.所以离总部最远是4.5千米,在总部的西方向(3)解:|+2|+|-3.5|+|+3|+|-4|+|-2|+|+2.5|+|+2|=2+3.5+3+4+2+2.5+2=19千米又∵摩托车每行驶1千米耗油30毫升,∴19×30=570(毫升)∴这一天下午共耗油570毫升.【解析】【分析】(1)根据有理数的加减法,再根据正负数即可;(2)根据有理数的加减法,再根据正负数即可;(3)根据绝对值的性质,再根据正负数即可;7.如图,在数轴上点A表示的数a、点B表示数b,a、b满足|a﹣40|+(b+8)2=0.点O是数轴原点.(1)点A表示的数为________,点B表示的数为________,线段AB的长为________.(2)若点A与点C之间的距离表示为AC,点B与点C之间的距离表示为BC,请在数轴上找一点C,使AC=2BC,则点C在数轴上表示的数为________.(3)现有动点P、Q都从B点出发,点P以每秒1个单位长度的速度向终点A移动;当点P移动到O点时,点Q才从B点出发,并以每秒3个单位长度的速度向右移动,且当点P 到达A点时,点Q就停止移动,设点P移动的时间为t秒,问:当t为多少时,P、Q两点相距4个单位长度?【答案】(1)40;﹣8;48(2)8或﹣40(3)解:(i)当0<t≤8时,点Q还在点B处,∴PQ=t=4;(ii)当8<t≤12时,点P在点Q的右侧,∴解得:;(iii)当12<t≤48时,点P在点Q的左侧,∴3(t﹣8)﹣t=4,解得:t=14,综上所述:当t为4秒、10秒和14秒时,P、Q两点相距4个单位长度.【解析】【解答】解:(1)∵|a﹣40|+(b+8)2=0,∴a﹣40=0,b+8=0,解得a=40,b=﹣8,AB=40﹣(﹣8)=48.故点A表示的数为40,点B表示的数为﹣8,线段AB的长为48;(2)点C在线段AB 上,∵AC=2BC,∴AC=48× =32,点C在数轴上表示的数为40﹣32=8;点C在射线AB上,∵AC=2BC,∴AC=40×2=80,点C在数轴上表示的数为40﹣80=﹣40.故点C在数轴上表示的数为8或﹣40;【分析】(1)根据偶次方以及绝对值的非负性即可求出a、b的值,可得点A表示的数,点B表示的数,再根据两点间的距离公式可求线段AB的长;(2)分两种情况:点C在线段AB上,点C在射线AB上,进行讨论即可求解;(3)分0<t≤8、8<t≤12,12<t≤48三种情况考虑,根据P,Q移动的路程结合PQ=4即可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出结论.8.如图,数轴上两点分别表示有理数-2和5,我们用来表示两点之间的距离.(1)直接写出的值=________;(2)若数轴上一点表示有理数m,则的值是________;(3)当代数式∣n +2∣+∣n -5∣的值取最小值时,写出表示n的点所在的位置;(4)若点分别以每秒2个单位长度和每秒3个单位长度的速度同时向数轴负方向运动,求经过多少秒后,点到原点的距离是点到原点的距离的2倍.【答案】(1)7(2)(3)解:n点位于线段AB上(包括A、B两点),即时有最小值7;即:(4)解:设经过x秒后点A到原点的距离是点B到原点的距离的2倍,第一种情况:2+2x=2(5-3x),解得:x=1第二种情况:2+2x=2(3x-5),解得:x=3答:经过1秒或3秒后点A到原点的距离是点B到原点的距离的2倍.【解析】【解答】解:(1)故答案为:7(2)【分析】(1)根据两点间距离公式求解即可;(2)根据两点间距离公式求解即可;(3)根据n+2和n-5以及两点间距离公式,即可得出n的取值范围;(4)设经过x秒后点A到原点的距离是点B到原点的距离的2倍,利用两点间距离公式分两种情况列出方程,求解即可.9.阅读下列材料:1×2=(1×2×3-0×1×2),2×3=(2×3×4-1×2×3),3×4=(3×4×5-2×3×4),由以上三个等式相加,可得1×2+2×3+3×4= ×3×4×5=20.读完以上材料,请你计算下列各题:(1)1×2+2×3+3×4+…+10×11(写出过程);(2)1×2+2×3+3×4+…+ n×( n+1)=________;(3)1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+7×8×9=________.【答案】(1)解:1×2+2×3+3×4+…+10×11,= ×(1×2×3-0×1×2)+ ×(2×3×4-1×2×3)+ ×(3×4×5-2×3×4)+…+ ×(10×11×12-9×10×11),= ×(1×2×3-0×1×2+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4+…+10×11×12-9×10×11),= ×10×11×12,=440;(2) n(n+1)(n+2)(3)1260【解析】【解答】解:(2)∵1×2+2×3+3×4= ×3×4×5,∴1×2+2×3+3×4+…+n×(n+1)= n(n+1)(n+2);(3)1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+7×8×9=×7×8×9×10=1260.故答案为:n(n+1)(n+2);1260.【分析】(1)根据题目信息列出算式,然后提取,进行计算即可得解;(2)观察不难发现,两个连续的自然数的积等于这两个数与后面的数的积减去与前面的数的积的,然后列出算式进行计算即可得解;(3)根据(2)的规律类比列式进行计算即可得解.10.阅读材料:如图①,若点B把线段分成两条长度相等的线段AB和BC,则点B叫做线段AC的中点.回答问题:(1)如图②,在数轴上,点A所表示的数是﹣2,点B所表示的数是0,点C所表示的数是3.①若A是线段DB的中点,则点D表示的数是________;②若E是线段AC的中点,求点E表示的数________.(2)在数轴上,若点M表示的数是m,点N所表示的数是n,点P是线段MN的中点.①若点P表示的数是1,则m、n可能的值是________(填写符合要求的序号);(i)m=0,n=2;(ii)m=﹣5,n=7;(iii)m=0.5,n=1.5;(iv)m=﹣1,n=2②直接用含m、n的代数式表示点P表示的数________.【答案】(1)﹣4;;(2)(i)(ii)(iii); .【解析】【解答】解:(1)①点A所表示的数是﹣2,点B所表示的数是0,A是线段DB 的中点,∴点D表示的数是﹣4,故答案为﹣4;②点A所表示的数是﹣2,点C所表示的数是3,E是线段AC的中点,∴点E表示的数为.(2)①点M表示的数是m,点N所表示的数是n,点P是线段MN的中点,点P表示的数是1,∴1=,即m+n=2,∴m、n可能的值是:(i)m=0,n=2;(ii)m=﹣5,n=7;(iii)m=0.5,n=1.5.故答案为(i)(ii)(iii);②点P表示的数为.【分析】(1)①依据点A所表示的数是-2,点B所表示的数是0,A是线段DB的中点,即可得到点D表示的数;②依据点A所表示的数是-2,点C所表示的数是3,E是线段AC 的中点,即可得到点E表示的数;(2)①依据点M表示的数是m,点N所表示的数是n,点P是线段MN的中点,点P表示的数是1,即可得到m、n可能的值;②依据中点公式即可得到结果.11.已知数轴上,点A和点B分别位于原点O两侧,AB=14,点A对应的数为a,点B对应的数为b.(1)若b=-4,则a的值为________.(2)若OA=3OB,求a的值.(3)点C为数轴上一点,对应的数为c.若O为AC的中点,OB=3BC,直接写出所有满足条件的c的值.【答案】(1)10(2)解:当A在原点O的右侧时(如图):设OB=m,列方程得:m+3m=14,解这个方程得,,所以,OA= ,点A在原点O的右侧,a的值为 .当A在原点的左侧时(如图),a=-综上,a的值为± .(3)解:当点A在原点的右侧,点B在点C的左侧时(如图), c=- .当点A在原点的右侧,点B在点C的右侧时(如图), c=-8.当点A在原点的左侧,点B在点C的右侧时,图略,c= .当点A在原点的左侧,点B在点C的左侧时,图略,c=8.综上,点c的值为:±8,± .【解析】【分析】(1)根据题意画出数轴,由已知条件得出AB=14,OB=4,则OA=10,得出a的值为10.(2)分两种情况,点A在原点的右侧时,设OB=m,列一元一次方程求解,进一步得出OA 的长度,从而得出a的值.同理可求出当点A在原点的左侧时,a的值.(3)画数轴,结合数轴分四种情况讨论计算即可.12.(1)阅读下面材料:点、在数轴上分别表示实数,,、两点之间的距高表示为当、两点中有一点在原点时,不妨设点在原点,如图1,;当、都不在原点时,①如图2,点、都在原点的右侧,;②如图3,点、都在原点的左侧,;③如图4,点、在原点的两侧,;(1)回答下列问题:①数轴上表示2和5的两点间的距离是________,数轴上表示-2和-5的两点之间的距离是________,数轴上表示1和-3的两点之间的距离是________;②数轴上表示和-1的两点和之间的距离是________,如果,那么为________;③当代数式取最小值时,相应的的取值范围是________;④求的最小值,提示:.【答案】(1)3;3;4;;1或-3;-1≤x≤2;解:④.④由③可知,要使最小,则在1和2015之间即可,要使最小,则在2和2014之间即可…… 以此类推,要使最小,则在1007和1009之间即可,最后还剩余最小时,取即可,当时,原式【解析】【解答】解:①表示2和5的两点间的距离为,表示-2和-5的两点之间的距离为,表示1和-3的两点之间的距离为;②表示和-1的两点和之间的距离为,若,则,∴,∴或③ ,是到的距离,表示到的距离,当在和2之间时,距离之和最小,∴取最小值时,相应的的取值范围是【分析】①根据(1)中的两点间距离公式可求答案;②根据(1)中的两点间距离公式列出方程求解;③根据线段上的点到两端的距离之和最小可得结果;④根据线段上的点到两端的距离之和最小列出算式计算即可;。
最新人教版七年级数学上册 有理数易错题(Word版 含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.如图,已知数轴上有A、B两点(点A在点B的左侧),且两点距离为8个单位长度,动点P从点A出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,设运动时间为t(t>0)秒.(1)图中如果点A、B表示的数是互为相反数,那么点A表示的数是________;(2)当t=3秒时,点A与点P之间的距离是________个长度单位;(3)当点A表示的数是-3时,用含t的代数式表示点P表示的数;(4)若点P到点A的距离是点P到点B的距离的2倍,请直接写出t的值.【答案】(1)-4(2)6(3)解:当点A为-3时,点P表示的数是-3+2t;(4)解:当点P在线段AB上时,AP=2PB,即2t=2(8−2t),解得,t=,当点P在线段AB的延长线上时,AP=2PB,即2t=2(2t−8),解得,t=8,∴当t=或8秒时,点P到A的距离是点P到B的距离的2倍.【解析】【解答】解:(1)设点A表示的数是a,点B表示的数是b,则|a|+|b|=8,又|a|=|b|,∴|a|=4,∴a=−4,则点A表示的数是−4;( 2 )∵P从点A出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,∴当t=3秒时,点A与点P之间的距离为6个单位长度;【分析】(1)设点A表示的数是a,点B表示的数是b,两点间的距离是8及互为相反数的两个数分别位于原点的两侧,到原点的距离相等即可判断得出答案;(2)根据路程等于速度乘以时间即可得出答案;(3)由点A表示的数结合AP的长度,即可得出点P表示的数;(4)分当点P在线段AB上时,AP=2t,BP=(8-2t),根据AP=2PB 列出方程,求解即可;当点P在线段AB的延长线上时,AP=2t,BP=(2t-8),根据 AP=2PB 列出方程,求解即可,综上所述即可得出答案.2.如图1,A、B两点在数轴上对应的数分别为﹣12和4.(1)直接写出A、B两点之间的距离;(2)若在数轴上存在一点P,使得AP= PB,求点P表示的数.(3)如图2,现有动点P、Q,若点P从点A出发,以每秒5个单位长度的速度沿数轴向右运动,同时点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左运动,当点Q到达原点O后立即以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右运动,求:当OP=4OQ时的运动时间t的值.【答案】(1)解:A、B两点之间的距离是:4﹣(﹣12)=16(2)解:设点P表示的数为x.分两种情况:①当点P在线段AB上时,∵AP= PB,∴x+12=(4﹣x),解得x=﹣8;②当点P在线段BA的延长线上时,∵AP= PB,∴﹣12﹣x=(4﹣x),解得x=﹣20.综上所述,点P表示的数为﹣8或﹣20(3)解:分两种情况:①当t≤2时,点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左运动,此时Q点表示的数为4﹣2t,P点表示的数为﹣12+5t,∵OP=4OQ,∴12﹣5t=4(4﹣2t),解得t=,符合题意;②当t>2时,点Q从原点O开始以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右运动,此时Q点表示的数为3(t﹣2),P点表示的数为﹣12+5t,∵OP=4OQ,∴|12﹣5t|=4×3(t﹣2),∴12﹣5t=12t﹣24,或5t﹣12=12t﹣24,解得t=,符合题意;或t=,不符合题意舍去.综上所述,当OP=4OQ时的运动时间t的值为或秒【解析】【分析】(1)根据两点间的距离公式即可求出A、B两点之间的距离;(2)设点P表示的数为x.分两种情况:①点P在线段AB上;②点P在线段BA的延长线上.根据AP= PB列出关于x的方程,求解即可;(3)根据点Q的运动方向分两种情况:①当t≤2时,点Q从点B出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴向左运动;②当t>2时,点Q从原点O开始以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右运动,根据OP=4OQ列出关于t的方程,解方程即可.3.如图,数轴的单位长度为1.(1)如果点B,D表示的数互为相反数,那么图中点A、点D表示的数分别是________、________;(2)当点B为原点时,在数轴上是否存在点M,使得点M到点A的距离是点M到点D 的距离的2倍,若存在,请求出此时点M所表示的数;若不存在,说明理由;(3)在(2)的条件下,点A、点C分别以2个单位长度/秒和0.5个单位长度同时向右运动,同时点P从原点出发以3个单位长度/秒的速度向左运动,当点A与点C之间的距离为3个单位长度时,求点P所对应的数是多少?【答案】(1)-4;2(2)解:存在,如图:当点M在A,D之间时,设M表示的数为x,则x﹣(﹣2)=2(4﹣x)解得:x=2,当点M在A,D右侧时,则x﹣(﹣2)=2(x﹣4),解得:x=10,所以点M 所表示的数为2或10(3)解:设当点A与点C之间的距离为3个单位长度时,运动时间为t,A点运动到:﹣2+2t,C点运动到:3+0.5t,①﹣2+2t﹣(3+0.5t)=3,解得:t=6,所以P点对应运动的单位长度为:3×6=18,所以点P表示的数为﹣18.②3+0.5t﹣(﹣2+2t)=3,解得:t= ,所以P点对应运动的单位长度为:3× =4,所以点P表示的数为﹣4.答:点P表示的数为﹣18或﹣4.【解析】【解答】解:(1)∵点B,D表示的数互为相反数,∴点B为﹣2,D为2,∴点A为﹣4,故答案为:﹣4,2;【分析】(1)由数轴上表示的互为相反数的两个数,分别位于原点的两侧,并且到原点的距离相等得出BD的中点就是原点,进而即可得出点A,C所表示的数;(2)存在,如图:分类讨论:当点M在A,D之间时,设M表示的数为x ,则AM=x-(-2),DM=4-x,根据AM=2DM列出方程,求解即可;当点M在A,D右侧时,AM=x-(-2),DM=x-4,根据AM=2DM列出方程,求解即可;(3)设当点A与点C之间的距离为3个单位长度时,运动时间为t,A点运动到:﹣2+2t,C点运动到:3+0.5t,① 追击前根据两点间的距离公式列出方程3+0.5t﹣(﹣2+2t)=3 求解算出t的值,进而根据即可算出点P所表示的数;② 追击后根据两点间的距离公式列出方程﹣2+2t﹣(3+0.5t)=3求解算出t的值,进而根据即可算出点P所表示的数,综上所述即可得出答案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《有理数》易错题,附答案第1节 正数和负数1.易错点:对正数和负数的概念理解不清1、下列说法正确的是_____________(填序号)①不带“-”号的数都是正数;①一个数不是正数就是负数;①带负号的数是负数;①0℃表示没有温度;①若a 是正数,则-a 一定是负数。
参考答案1、①第2节 有理数 2.易错点:对有理数的相关概念理解不清 1、下列有关有理数的说法正确的是( ) A .有限小数和无限循环小数不是有理数 B .正整数与负整数构成整数 C .整数和分数统称为有理数 D .非负整数即为正整数 2、【变式1】下列有关有理数的说法中,正确的是( ) A .0不是有理数 B .﹣2是整数 C .0.5不是分数 D .有理数就是正数和负数 3、【变式2】下列说法:①0是最小的整数;①最大的负整数是﹣1;①正有理数和负有理数统称有理数;①无限小数不是有理数。
其中正确的有______(填序号) 参考答案 1、C 2、B 3、① 3.易错点:非负数、非正数中漏掉0 1、在-5,4.2,21 ,0,+10,3这六个数是,非负数是____________________,非负整数是_____________。
2、【变式1】比-3大的负整数有__________,比3小的非负整数是_________。
参考答案 1、4.2,0,+10,3;0,+10,3 2、-2,-1;2,1,0 4.易错点:数轴上到某点的距离为正数的点有两个 1、到原点的距离为35个单位长度的点表示的数是__________。
2、【变式1】已知在数轴上A 点表示的数是7,B 点到A 点的距离是3个单位长度,则B 点表示的数是_________。
3、【变式2】如果数轴上的点A 对应的有理数为-2,那么与点A 相距3个单位长度的点所对应的有理数为_______。
参考答案1、35或-352、4或103、-5或15.易错点:误以为数轴上的点只能表示有理数 1、下列说法正确的是( ) A .数轴上的点都表示有理数 B .数轴上右边的数不一定比左边的数大C .数轴上的点离原点越远,表示的数越大D .有理数都能在数轴上表示参考答案 1、D 6.易错点:对相反数的概念理解不清 1、-a 的相反数是_______。
2、【变式1】若-a 的相反数是-0.3,则a=_______。
3、【变式2】若m 是有理数,那么( ) A .-m 是负数 B .m 是正数 C .-m 的相反数是-m D .m 的相反数是-m4、【变式3】下列说法正确的有______(填序号) ①π的相反数是-3.14;①符号相反的数互为相反数;①-(-3.2)的相反数是3.2;①一个数和它的相反数可能相等;①正数与负数互为相反数 参考答案 1、a 2、-0.3 3、D4、①7.易错点:绝对值的概念理解不清1、下列说法不正确的是( ) A .有绝对值最小的数B .任何有理数的绝对值一定是非负数C .如果两个数的绝对值不相等,那么这两个数也不相等D .绝对值相等的两个数相等 2、【变式1】下列说法正确的是______(填序号) ①若m=n ,则|m|=|n|;①若m=-n ,则|m|=|-n|;①若|-m|=|-n|,则m=-n ;①若|-m|=|-n|,则m=n 参考答案 1、D 2、①①8.易错点:绝对值为一个正数的数有两个 1、如果|x|=|-5|,则x=_______。
2、【变式1】若数a 在数轴上的对应点在原点左边,且|a|=0.5,则a=_______。
参考答案 1、-5或5 2、-0.59.易错点:分界点考虑不周1、绝对值小于|5.4|-的整数有_____个.2、【变式1】绝对值不大于5的整数有_____个.3、【变式2】绝对值小于5的整数有_____个.4、【变式3】绝对值大于2且不大于5的整数有____。
参考答案 1、9 2、11 3、94、-3,3,-4,4,-5,510.易错点:误以为没有负号的字母代表的就是正数 1、为有理数,它们表示的点在数轴上的位置如图.则|a|=______,|b|=________.2、【变式1】若|2a|=-2a ,则a 一定是( )A .正数B .负数C .正数或0D .负数或03、【变式2】若a<0,则下列说法不正确的是( ) A .|a|+1一定是正数 B .|-a| = -aC .-|a|一定是负数D .|a| = a参考答案1、a ;-b2、D3、D第3节 有理数的加减法11.易错点:漏掉负号这是初学者最容易犯的错,只要养成先确定符号的习惯就不会丢掉了。
其它运算也是如此,记住了:先定符号! 1、计算:(-23)+152、【变式1】计算:9-15参考答案1、-82、-6 12.易错点:计算时数字与符号分家 1、计算:27-- 2、【变式1】计算:9.59.157--3、【变式2】计算:11--4、【变式2】计算:)3()2(---参考答案 1、-9 2、-14.8 3、-2 4、113.易错点:分解带分数时符号出错(或者误化成假分数)1、计算:43212-2、【变式1】计算:741757--3、【变式2】计算:973955--参考答案 1、4192、929- 3、319-14.易错点:误把绝对值当成括号1、计算:|7|13---2、【变式1】计算:|12|21--3、【变式2】计算:)6()2(--- 参考答案 1、-202、93、415.易错点:使用加法结合律忘记将负数的负号与绝对值分离 1、计算:7237523--+ 2、【变式1】计算:21323152111--+3、【变式2】计算:)32(3.2)52()6.4(316----+-+ 参考答案1、73202、31113、3.0-16.易错点:括号前面有负号时忘记变号 1、计算:)123(3+-2、【变式1】计算:)6141(21--3、【变式2】计算:]2)3[(|11|+----4、【变式3】计算:)]45(3[2----5、【变式4】计算:16)]215()5.0[(--+--参考答案 1、12-2、1253、10-4、4-5、10-17.易错点:将小学时的减法规律带到了初中 1、下列说法正确的是( ) A .a b a <-B .减去一个负数,差大于被减数C .0减去任何数差都是负数D .一个较大的数减去一个较小的数,结果是正数参考答案 1、D18.易错点:忽略绝对值问题的多解和限制条件 1、已知|x|=5,y=3,则x -y=___________。
2、【变式1】已知|m|=4,|n|=6,且|m+n|=m+n ,则m -n=______。
3、【变式2】已知|x|=3,|y|=5,且|x -y|=y -x ,则x+y=_______。
参考答案 1、-8或2 2、-10或-2 3、2或8第4节 有理数的乘除法19.易错点:写倒数时忘记负号 1、431-的倒数是( )A .37- B .74 C .74-D .34-2、【变式1】542-的倒数是_______。
参考答案 1、C 2、145-20.易错点:误以为0有倒数1、如果有理数a 的倒数是它本身,则a=______。
2、【变式1】如果有理数a 的相反数等于它本身,则a=______。
参考答案 1、-1或1 2、021.易错点:乘法中漏掉负号 1、计算:)4()312()3(-⨯-⨯-2、【变式1】计算:)45()25.1(34)8(-⨯-⨯⨯-参考答案 1、-28 2、350-22.易错点:利用分配律弄错符号 1、计算:)12165121(48-+-⨯-2、【变式1】计算:)87()12787431(-÷--3、【变式2】计算:521)21(21)75(÷-+⨯-4、【变式3】计算:109)911(98999+-÷5、【变式4】计算:24)653121()4(8799⨯----⨯参考答案 1、-12 2、31-3、75-4、-8995、21383-23.易错点:负的带分数拆开时分数部分漏掉负号1、计算:839824⨯-2、【变式1】计算:613618÷-3、【变式2】计算:7)97148728(÷+-参考答案1、319-2、1313-3、7212-24.易错点:互为相反数的数用乘法分配律弄错符号1、计算:7276)727(3)727(4⨯--⨯--⨯2、【变式1】计算:958)95(38)95(54⨯--⨯+-⨯3、【变式2】计算:)157(3)157(1315725-⨯--⨯+⨯参考答案 1、27- 2、9500- 3、725.易错点:乘除混合运算误用结合律1、计算:)2(4334)16(-÷⨯÷-2、【变式1】计算:)5()51()5()51(-⨯-÷-⨯-3、【变式2】计算:3)31(21)32(⨯-÷⨯-4、【变式4】计算:6)61()6(61⨯-÷-⨯参考答案1、292、253、34、3626.易错点:因算式复杂出错1、计算:5)1()46()28(⨯-++-÷-2、【变式1】计算:)()(207158103310-÷-+3、【变式2】计算:|321|412)2161(12--⨯+-÷参考答案 1、9 2、4 3、-38第5节 有理数的乘方27.易错点:弄错底数1、计算:=22______,=-2)2(______,22-______。
2、计算:342=______,2)34(=______,2)34(-=______。
3、【变式1】计算:54)3(23+--4、【变式2】计算:534)3()3()3(-----参考答案 1、4,4,-42、316,916,916 3、-38 4、35128.易错点:计算底数是带分数的幂忘记化成假分数1、计算:2)321(-2、【变式1】计算:2)214(参考答案1、9252、48129.易错点:有理数的混合运算顺序出错1、计算:322)2()21(412-⨯-÷⨯-2、【变式1】计算:2)5(4+--3、【变式2】计算:32)23(551)3(-÷⨯÷--参考答案 1、32 2、-623 3、320030.易错点:写成科学计数法时丢了负号1、把-27000写成科学计数法的形式:_________。
2、【变式1】-3456.12用科学计数法表示为_______。
参考答案 1、4107.2⨯-2、31045612.3⨯-31.易错点:取近似数时忘记四舍五入 1、205001精确到万位的近似数是( ) A .20 B .21 C .2.0×105 D .2.1×1052、【变式1】写出下列各数精确到十万位的近似数: (1)1004567 (2)30065367参考答案 1、D2、(1)1.0×105;(2)3.01×10732.易错点:找错原数的范围1、一个数x 的近似数是1.2,则x 的范围是______。