造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案
2022-2023年一级造价工程师《案例分析》(土建)考试试题及答案

2022年一级造价工程师《土建案例分析》考试试题及答案案例(一)某企业投资建设的一个工业项日,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,真线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元。
项目运营期第1年投入了流动资金200万元。
企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。
具体改造相关经济数据如下:1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元,全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。
改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。
改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。
【问题】1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
【答案】改造前正常年份应缴增值税:920×13%-24=95.6万元改造前正常年份年折日额:3000×(1-5%)÷10=285万元改造前正常年份总成本费用:(32424)+285=585万元改造前正常年份税前利润:920-585-95.6×12%=323.53万元改造前正常年份企业所得税:323.5×25%=80.88万元2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
21一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题及解析(不完整版)

2021年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题及解析(不完整版)五、案例分析题1、某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设2年,运营期8年。
项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。
按直线法折旧,期末净残值率为5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%(按年计息)。
借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入。
4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。
项目应收账款年周转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为12次、9次、6次。
项目无预付账款和预收账款情况。
5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%。
6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。
表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元问题:列式计算项目运营期年固定资产折旧额。
解析:建设期利息:第1年:1500×1/2×6%=45万元第2年:(1545+1500×1/2)×6%=137.7万元合计:45+137.7=182.7万元固定资产折旧费:(5300+182.7-300)×(1-5%)÷8=615.45万元分数:42、某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设2年,运营期8年。
项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。
按直线法折旧,期末净残值率为5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%(按年计息)。
造价工程师《工程造价案例分析》试题及答案

某企业拟兴建一项工业生产项目。
同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:表1-1已建类似项目工程造价结算资料表中,A生产车间的进口设备购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。
问题:1.类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为%、%、%、%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为、、、;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
2.试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。
3.拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进1:2设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=元人民币);进1:2设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。
A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。
试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。
4.假设拟建项目的建筑工程总费用为30000万元,设备购置总费用为40000万元;安装工程总费用按表中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的200/6,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。
试确定拟建项目全部建设投资。
(问题1~4计算过程和结果均保留两位小数。
试题一:(20分)问题1:(5分)(1)建筑工程造价综合差异系数:%×+%×+%×+%×分)=分)(2)拟建项目建筑工程总费用:分)=(万元)分)问题2:(3分)进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:(16430-1200×/16430分)=%分)问题3:(8分)(1)计算拟建项目A生产车间的设备购置费方法一:①拟建项目A生产车间进口设备购置费:1100×%)分)=(万元)分)②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费:分)=(万元)分)③拟建项目A生产车间设备购置费:+分)方法二:①拟建项目A生产车间进口设备从属费用及国内运价为x x/(1100×+×1=%(2分)x=(万元)分)②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费()×(1+25%)(1分)=(万元)分)③拟建项目A生产车间设备购置费1100×++分)=(万元)分)方法三:①拟建项目A车间进口设备费为x(x-1100×/x=%(2分)x=(万元)分)②拟建项目A生产车间设备购置费()×(1+25%)+(2分)=(万元)分)(2)主要生产项目设备购置费:+(4800+3750)×(1+10%)(1分)=(万元)分)(3)拟建项目设备购置总费用++×(1+10%)(1分)问题4:(4分)拟建项目全部建设投资:方法一:[30000+40000+7916×(1+15%)]×(1+20%)×(1+5%)×(1+3%)分)=×××=(万元)分)方法二:(1)拟建项目安装工程费:×(1+15%)=(万元)分)(2)拟建项目工程建设其他费用:×20%分)=(万元)分)(3)拟建项目基本预备费:+×5%分)=(万元)分)(4)拟建项目涨价预备费:++×3%分)=(万元)分)(5)拟建项目全部建设投资:+++=(万元)分)评分说明:将若干步骤合并计算,计算式列式正确,结果正确,得满分;计算式列式不正确,不得分。
一级造价师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析

⼀级造价师《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析试题⼀:(20 分)某城市拟建设⼀条免费通⾏的道路⼯程,与项⽬相关的信息如下:1. 1.根据项⽬的设计⽅案及投资估算,该项⽬建设投资为100000 万元,建设期 2年,建设投资全部形成固定资产。
2. 2.该项⽬拟采⽤PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资⼈合作成⽴了项⽬公司。
项⽬资本⾦为项⽬建设投资的 30%,其中,社会资本出资⼈出资 90%,占项⽬公司股权 90%;政府出资 10%,占项⽬公司股权 10%。
政府不承担项⽬公司亏损,不参与项⽬公司利润分配。
3. 3.除项⽬资本⾦外的项⽬建设投资由项⽬公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计,贷款合同约定的还款⽅式为项⽬投⼊使⽤后 10 年内等额还本付息。
项⽬资本⾦息)和贷款均在建设期内均衡投⼊。
4. 4.该项⽬投⼊使⽤(通车)后,前 10 年年均⽀出费⽤ 2500 万元,后 10 年年均⽀出费⽤4000 万元。
⽤于项⽬公司经营,项⽬维护和修理。
道路两侧的⼴告收益权归项⽬公司所有,预计⼴告业务收⼊每年为 800 万元。
5. 5.固定资产采⽤直线法折旧:项⽬公司适⽤的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6. 6.PPP 项⽬合同约定,项⽬投⼊使⽤(通车)后连续 20 年内,在达到项⽬运营绩效的前提下,政府每年给项⽬公司等额⽀付⼀定的⾦额作为项⽬公司的投资回报,项⽬通车 20 年后,项⽬公司需将该道路⽆偿移交给政府。
问题:1. 1.列式计算项⽬建设期贷款利息和固定资产投资额。
2. 2.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦和利息。
3. 3.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年的总成本费⽤。
4. 4.项⽬投⼊使⽤第 1 年,政府给予项⽬公司的款项⾄少达到多少万元时,项⽬公司才能除⼴告收益外不依赖其他资⾦来源,仍满⾜项⽬运营和还款要求?5. 5.若社会资本出资⼈对社会资本的资本⾦净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资⼈能接受的政府各年应⽀付给项⽬公司的资⾦额最少应为多少万元?(计算结果保留两位⼩数)参考答案:问题1:1.项⽬建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1 年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)第2 年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2) ×6%=3213(万元) 建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦=10089.85-4455.78=5634.18(万元) 问题 3:政府出资= 100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费⽤=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 问题4:设政府给予的补贴应⾄少为 X 万元。
2025年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(公路-交通篇)》临考冲刺卷

2025年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(公路-交通篇)》临考冲刺卷1.【案例分析题】某工作采用统计分析法编制劳动定额,有关统计数据见表3-37-1。
根据经验,在工作期间,准备与结束5-.作时间约占总时间的5%,由于材料供应或停电造成的停工时间约占总时间的10%,不可避免的休息时间约占10%。
问题:请根据上述资料按平均先进水平编制该工作的产量定额(计算时均取三位小数)。
参考解析:分析要点:本案例主要考核平均、先进平均和平均先进的概念和定额时间应包含的内容。
可按算术平均和加权平均两种平均计算方法进行计算。
正确答案:(1)按算术平均方法计算。
①完成每件产品的耗时见表3—37—2。
②完成一件产品的平均耗时:(42.5+38+37.5+42+38+41.25+40+36.8+39)÷9=39.45(min/件)。
③完成一件产品的先进平均耗时:(38+37.5+38+36.8+39)÷5=37.86(min/件)。
④完成一件产品的平均先进耗时:(37.86+39.45)÷2=38.655(min/件)。
⑤扣除非定额时间的影响,完成一件产品的定额时间:38.655×(1—10%)=34.790(min/件)。
⑥产量定额:1÷(34.79÷60÷8)=13.797(件/5-日)。
(2)按加权平均方法计算。
①完成每件产品的耗时,同算术平均计算方法。
②完成每件产品的平均耗时:(85+190+450+126+266+165+240+368+78)÷(2+5+12+3+7+4+6+10+2)=38.588(min/件)。
③完成每件产品的先进平均耗时:(190+450+266+368)÷(5+12+7+10):37.471(min/件)。
④完成每件产品的平均先进耗时:(37.471+38.588)÷2=38.03(min/件)。
2021年造价工程师《建设工程造价案例分析》全真测试一(附答案)

2021年造价工程师《建设工程造价案例分析》全真测试一(附答案).第 1 题 (解答题)(每题 20.00 分) 题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题) > 解答题 >[背景材料]拟建某项目,建设期2年,设计年产25万件产品,每件售价100元(不含增值税),该产品适用于的增值税率为13%。
运营期第1年达产60%,第2年达产100%。
其它基础数据见表1. 1所示。
有关说明如下:1.建设投资为2400万元,第1年投入1600万元,第2年投入800万元,其中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
无形资产在运营期前5年均匀摊入总成本。
2.建设期第1年贷款1000万,其余为自有资金,贷款利率8%,运营期前5年等额偿还本金, 利息照付。
3.运营期第1年投入100万元自有资金为流动资金,其余流动资金为贷款,流动资金(临时借款)贷款利率为4%,在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
4.增值税附加税率为10%,所得税税率为25%。
5.进项税额按经营成本的10%考虑。
6.贷款还清前不提取法定公积金和分配利润。
[问题]1.列式计算建设项目总投资、固定资产折旧费、无形资产摊销费。
2.该项目运营期第1年是否能够满足还款要求?如不能,为使项目可行,需产生多少临时贷款?3.完成资本金现金流量表。
第 2 题 (解答题)(每题 20.00 分) 题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题) > 解答题 >[背景资料]某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,在招投标过程中,发生了如下事件:事件1.体育局作为建设单位通过公开招标确定一家招标代理公司。
由于招标工作时间紧迫,双方在中标通知书发出后第2天就签订了委托合同。
之后双方对代理费用进行了协商,最后签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议。
事件2.该项目施工招标采用资格预审,3月1日开始发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件。
2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)

2021年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析(完整版)案例(一)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设2年,运营期8年。
项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年。
按直线法折旧,期末净残值率为5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6%按年计息)。
借款合同约定还款方式为在运营期的前5年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第1年开始由自有资金投入4.项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290万元,存货估算为385万元。
项目应收款年转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为1次、9次、6次。
项目无预付账款和预收账款情况5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%6.项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。
表1.1项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元【问题】1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额2.列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息3.列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金4.列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。
5.以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第1年能够满足还款要求计算过程和结果保留两位小数【解析】问题1:(4分)建设期利息第1年:1500×1/2×6%=45万元第2年:(1545+1500×12)×6%=137.7元合计:45+137.7=182.37万元(2分)固定资产折旧费,(5300+182.7-300×(1-5%)÷8=615.45万元(2分)问题2:(4分)每年得还本息和:3182.7×6%×(1+6%)5-【1+6%)5-1】=755.56万元(2分)运营期第1年应还利总:755.56×6%=190.96万元(1分)应还本金:755.56-190.96=564.6万元(2分)问题3:(5分)运营期第1年应投入的流动资金:应收账款=年经营成本÷12=2700÷12=225万元现金=(工资及福利费+其他费用)÷9=(700+290)÷9=110万元存货=385万元流动资产=225-110+385=720万元(2分)应付账款=外购原材料、燃料费÷6=1680÷6=280万流动负债=应付账款280万元(1分)运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元(1分)运营期第2年应投入的流动资金=855-350-440=65万元(1分)问题4:(2分)运营期第1年增值税:3520×13%-200-300=-42.4万元,故应纳增值税为0(2分)问题5:(5分)运营期第1年:总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41万元(2分)税后利润=(3520-3506.41)×1(1+25%)=10.19方元(1分)因10.19+615.45=625.64万元>当年应还本金564.6万元,故,运营期第1年可以满足还款要求。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一

一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
造价师《建设工程造价案例分析》考试真题及答案试题一(20分)某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。
拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。
固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。
3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。
项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。
第2年及以后年份为达产年份。
6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。
(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
(计算结果保留两位小数)【参考答案】1.拟建项目设备购置费为720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)2.(1)运营期第1年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)运营期第2年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)运营期第1年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)运营期第2年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190×25%=76.56(万元)(3)序号项目建设期运营期1 2 3 41 现金流入1113.60 1392 1392 1.1 营业收入(含销项1113.60 1392 1392 税额)1.2 回收固定资产余值1.3 回收流动资金2 现金流出2200 860.50 877.92 979.40 2.1 建设投资22002.2 流动资金投资200608 760 7602.3 经营成本(合进项税额)2.4 应纳增值税0 37.60 132.00 2.5 增值税附加03.76 13.202.6 调整所得税52.50 76.56 74.203 所得税后现金流量-2200 253.10 514.08 412.604 累计税后现金流量-2200 -1946.90 -1432.82 -1020.22 (4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元)总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%总投资收益率为12.37%,大于行业平均投资收益率8%,所以项目可行。
试题二(20分)某设计院承担了长约1.8公里的高速公路隧道工程项目的设计任务。
为控制工程成本,拟对选定的设计方案进行价值工程分析。
专家组选取了四个主要功能项目,7名专家进行了功能项目评价,其打分结果见表2.1。
表2.1 功能项目评价得分表经测算,该四个功能项目的目前成本见表2.2,其目标总成本拟限定在18700万元。
表2.2 各功能项目目前成本表单位:万元问题:1.根据价值工程基本原理,简述提高产品价值的途径。
2.计算该设计方案中各功能项目得分,将计算结果填写在答题卡表2.1中。
3.计算该设计方案中各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额,将计算结果填写在答题卡表2.2中。
4.确定功能改进的前两项功能项目。
(计算过程保留四位小数,计算结果保留三位小数)【答案】1.提高产品价值的途径包括:(1)在提高产品功能的同时,又降低产品成本;(2)在产品成本不变的条件下,通过提高产品的功能,提高利用资源的效果或效用,达到提高产品价值的目的;(3)在保持产品功能不变的前提下,通过降低产品的寿命周期成本,达到提高产品价值的目的;(4)产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高;(5)在产品功能暗有下降产品成本大幅度降低的情况下,也可以达到提高产品价值的目的。
2. 表2.13.表2.24.成本降低额从大到小排序为路基及路面工程、石质隧道挖掘工程、通风照明监控工程、钢筋混凝土内衬工程。
所以功能改进的前两项分别为路基及路面工程、石质隧道挖掘工程。
试题三(20分)某依法必须公开招标的国有资产建设投资项目,釆用工程量清单计价方式进行施工招标,业主委托具有相应资质的某咨询企业编制了招标文件和最高投标限价。
招标文件部分规定或内容如下:(1)投标有效期自投标人递交投标文件时开始计算(2)标方法采用经评审的最低投标价法:招标人将在开标后公布可接受的项目最低投报价或最低投标报价测算方法。
(3)投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核(4)招标工程量清单中给出的“计日工表(局部)”,见表3.1.表3.1计日工表在编制最高投标限价时,由于某分项工程使用了一种新型材料,定额及造价信息均无该材料消耗和价格的信息。
编制人员按照理论计算法计算了材料净用量,并以此净用量乘以向材料生产厂家询价确认的材料出厂价格,得到该分项工程综合单价中新型材料的材料费。
在投标和评标过程中,发生了下列事件:事件1:投标人A发现分部分项工程量清凊单中某分项工程特征描述和图纸不符。
事件2:投标人B的投标文件中,有一工程量较大的分部分项工程清单项目未填写单价与合价。
问题:1.分别指出招标文件中(1)~(4)项的规定或内容是否妥当?并说明理由。
2.编制最高投标限价时,编制人员确定综合单价中新型材料费的方法是否正确?并说明理由。
3.针对事件1,投标人A应如何处理?4针对事件2,评标委员会是否可否决投标人B的投标,并说明理由。
【参考答案】1.(1)“投标有效期自投标递交投标文件时开始计算”不妥。
理由:投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。
(2)“招标人将在开标后公布可接受的项目最低投标报价或最低投标报价测算方法”不妥。
理由:招标人设有最高投标限价的,应当在招标文件中明确最高投标限价或者最高投标限价的计算方法,招标人不得规定最低投标限价。
(3)“投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核”妥当。
工程量清单作为招标文件的组成部分,是由招标人提供的。
工程量的大小是投标报价最直接的依据。
复核工程量的准确程度,将影响承包商的经营行为。
(4)计日工表格中综合单价由招标人填写,不妥。
理由:计曰工表的项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时单价是由招标人按有关计价规定确定,但是,投标时,单价由投标人自主报价。
本题是招标工程量清单,不是招标控制价的編制,所以不应该由招标人填写。
2.编制人员采用理论计算法确定材料的净用量是正确的,但用净用量乘以询价不正确,应该用材料消耗量乘以材料单价确定材料费,所以还应该确定材料损耗量,材料净用量加上材料损耗量得到材料消耗量,用材料消耗量乘以材料单价得到材料费。
冋材料生产厂家询价确认的材料岀厂价格还应该确定其运杂费、运输损耗及釆购保管费得到材料单价。
3.事件1:在招标投标过程中,当岀现招标工程量清单特征描述与设计图纸不符时,①投标人A可以以招标工程量凊单的项目特征描述为准,确定投标报价的综合单价。
②投标人A可以向招标人书面提出质疑,要求招标人澄清。
4.事件2:评标委员会不可直接确定投标人B为无效标,评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含意不明确的内容作必要的澄清、说明或补正,但是澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。
试题四(20分)某工程项目,发包人和承包人按工程量凊单计价方式和《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)签订了施工合同,合同工期180天。
合同约定:措施费按分部分项工程费的25%计取;管理费和利润为人材机费用之和的16%,规费和税金为人材机费用、管理费与利润之和的13%。
开工前,承包人编制并经项目监理机构批准的施工网络进度计划如图4-1所示:图4-1 施工网络进度计划(单位:天)过程中发生了如下事件:事件1:基坑开挖(A工作)施工过程中,承包人发现基坑开挖部位有一处地勘资料中未标岀的地下砖砌废井构筑物,经发包人与有关单位确认,该井内没有任何杂物,已经废弃。
发包人、承包人和监理单位共同确认,废井外围尺寸为:长×宽×深=3m×2.1m×12m,井壁厚度为0.49m,无底、无盖,井口简易覆盖(不计覆盖物工程量)。
该构筑物位于基底标高以上部位,拆除不会对地基构成影响,三方签署了《现场签证单》。
基坑开挖工期延长5天。
事件2:发包人负责釆购的部分装配式混疑土构件提前一个月运抵合同约定的施工现场,承包人会同监理单位共同清点验收后存放施工现场。
为了节约施工场地,承包人将上述构件集中堆放,由于堆放层数过多,致使下层部分构件产生裂缝。
两个月后,发包人在承包人准备安装该批构件时知悉此事,遂要求承包人对构件进行检测并赔偿构件损坏的损失。