西师大版四年级下册数学课件-第一单元第2课时

合集下载

2024年北师大版小学数学四年级下册1.3 积的近似值

2024年北师大版小学数学四年级下册1.3 积的近似值
注意:像上面这样较复杂的计算,可以用计算 器来算。
小结:
在实际生活中,小数乘法乘得的积往往 不需要保留很多的小数位数,这时可根据需 要或题目要求取近似值。
取近似值的一般方法是:保留一位小数, 就看第二位小数是几,保留两位小数,就看 第三位小数是几……,然后用“四舍五入法” 取舍。
课堂活动
李叔叔驾车以每分0.81千米的速度行驶, 行完南京长江大桥用了8.3分。
想一想:该怎样列式?
1.75×8.5= 14.875(元) 思考回答:
1、人民币的最小单位是什么? 2、以元为单位的小数表示”分“的是哪个数位? 3、现在我们算出的积有几位小数? 4、要精确到分该怎么办? 5、那么最后的结果应该是多少?
1.75×8.5≈14.88(元)
算一算:
我家这个月用 水8.7吨。
总计金额人民币(大写)壹佰叁拾肆元着计 算器,完成一次为家里买菜的任务(去自由 市场),计算出所有消费的总钱数。
全课小结
这节课学习了什么内容?通过学习你 知道些什么?
我家这个月用 水5.8吨。
他们两家分别应缴纳水费多少元?
例2、榨油。(得数保留整数)
每千克油菜籽可以 榨油0.47千克。
这里有3286千克油 菜籽,大约可以榨 油多少千克?
仔细观察图画,说出有关信息。 根据已有信息,列式计算。 0.47×3286≈1643(公顷) 答:3286千克油菜籽大约可以榨1643千克油。
0.32×2= 3.2×0.2= 8.42×5.8=
0.8×12.5= 0.08×0.08= 4.8×0.48=
说一说算式的意义。
一、复习
2、按要求用“四舍五入法”求出每个小数的近似值。
保留一位小数 保留两位小数 保留整数

部编版四年级数学下册第一单元第2课时《乘、除法的意义和各部分之间的关系》课件

部编版四年级数学下册第一单元第2课时《乘、除法的意义和各部分之间的关系》课件

得0。
0不能作除数
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504 ÷ 14 = 36
504 ÷ 36 = 14
计算下面各题,并利用乘、除法间的关系进行验算。
32×12= 384
3485÷17= 205
×
3 1
2 2
验算 3 2
3
1 8
2 4
64
32
32
64
384
64
0
17
3
2 4
0 8
… … …
交流:通过(2)、(3)与(1)的比较,说说什么是除法? (1) 3 × 4 = 12 (2) 12 ÷ 3 = 4 (3) 12 ÷ 4 = 3
被除数÷ 除数 = 商 已知两个数的积与其中的一个因数,求另一个因数 的运算,叫做除法。 在除法中,已知的积叫做被除数,其中一个因数叫 做除数,另一个因数叫做商。
4.算一算,连一连。 245+0=245 276-276= 0 128-0=128 59×0= 0 0÷67= 0
易错辨析
5.下面的做法对吗?若不对,请改正。 25乘一个数得200,这个数是多少? 25×200=5000( )
改正:200÷25=8 辨析:求这个数用除法计算。
提升点 1 根据除法各部分间的关系求未知量
乘、除法的意义和各部分间的关系
练习
知识点 1 乘、除法的意义
1.填一填。 (1)算式15+15+15+15,求4个15相加的和,可
以用( 乘 )法计算,列式计算是(15×4=60 )。 (2)已知两个因数是36和25,积是900,请写出两
个除法算式:(900÷36=25),( 900÷25=36)。
知识点 2 乘、除法各部分间的关系

四年级下册数学课件1含有中括号的四则混合运算西师大版

四年级下册数学课件1含有中括号的四则混合运算西师大版

320×[(128+147)÷25]=3520 (920+438÷73)×34=31484
3.发散练习,根据运算顺序添上小括号或中 括号。
①32×800-400÷25 先减再乘最后除。
②32×800-400÷25 先除再减最后乘。
③32×800-400÷25 先减再除最后乘。
更多互动练习见“课堂 训练”下的随堂小测、达标 检测等,助您大数据分析!
本节课的学习你有哪些收获?
想一想: 为什么要引入中括号? 中括号、小括号的作用是什么? 含有中括号的混合运算的顺序是什么?
小括号、中括号能改变运算的顺 序;在既有小括号又有中括号的运算 中,要先算小括号里面的,再算中括 号里面的,最后算中括号外面的。
96÷(([ 12+4)×2 ]) =42×[169-113]
940×[128-﹙154-31﹚] 6000÷[75-﹙60-10)] 96÷(12+4)×2
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里面的。
320×[(128+147)÷25]=3520
如果想先算加法,再算乘法,最后算除法,怎么办?
中括号、小括号的作用是什么?
先说一说下面各题的运算顺序,再任选一题计算。
1=24+22×请3-[1166你9-1说173×] 一23÷说6 这道题的运算顺序是什么?
发散练习,根据运算顺序添上小括号或中括号。
96÷12+4×2 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
请你说一说这道题的运算顺序是什么?
如果想先算加法,再算乘法,最后算除法,怎么办?
=8+4×2 ①32×800-400÷25 先减再乘最后除。

四年级下册数学教案乘除法各部分的关系西师大版

四年级下册数学教案乘除法各部分的关系西师大版
这一节课,我们要围绕主题图中的数学问题研究乘除法中的相关知识。板书课题:乘除法的关系
设计意图:让学生自主观察获得信息,并提出问题,为新知的探索做准备。
二、自主探学、合作互学、分享展学。
1.教学第9页例题。
(1)出示主题图,观察。说说图中的信息。
(2)你能根据主题图列出哪些算式,它们分别解决什么问题?
3.即时练习
课堂活动:
对口令。教师说出乘法算式,学生对除法。
选择其中一二个说说你是怎么想的。
设计意图:通过课堂活动,了解学生对本课时知识的掌握情况,就可以在巩固练习环节选择有针对性的习题进行巩固练习。
1.课堂小结:这节课学习了什么知识?你有什么收获?
三、巩固练习(优化练学)
1.练习三第1题
2.第2、4题做完后让学生说说怎样想的
先独立思考再4人小组讨论,全班汇报。(分享展学)
(6)交流,小结得出乘除法各部分之间的关系。
一个因数等于积除以另一个因数
除数等于被除数除以商
被除数等于商乘除数
已知两个数的积和其中的一个因数,求另一个因数,用除法
(7)思考:
A、如果除法中有余数,你还能得出什么关系式?(分享展学,多元评学)
B、0能作除数吗?为什么?你能用乘除法的关系举例来说明吗?师举例:5÷0,0÷0进行解释说明?(5÷0没有商,0÷0商不确定)
重点难点
重点:理解乘除法的互逆关系;掌握乘除法的关系并解决简单的问题。
难点:运用互逆关系,探索乘除法之间的关系。
教法与学法
谈话法、练习法、合作交流法、谈话法
教具准备
计算机课件,投影展台
教学课时
1课时
集体备课
自主备课
一、创设情境,激发兴趣。

西师大版数学四年级下册-第1单元 单元教案

西师大版数学四年级下册-第1单元 单元教案

第1单元四则混合运算■教材分析本单元是在四年级(上)两步计算(没有括号或只有小括号)的混合运算的基础上,学习三步计算的混合运算,让学生进一步了解四则混合运算的现实意义,结合生活中的实际问题和掌握四则混合运算的运算顺序,明确中括号在计算中的作用以及用四则混合运算解决生活中的一些简单实际问题。

学生在第一学段掌握了整数的加、减、乘、除四则计算方法,在四年级(上)学习了两步计算的混合运算。

本单元将学习三步计算的混合运算,这也是《标准》规定的步数最多的混合运算,这些内容既是前面已学两步混合运算的继续,又是今后进一步学习小数混合运算、分数混合运算的基础,它不仅在整个运算教学中占有重要地位,而且在实际生活中也有十分突出的作用。

在整理混合运算顺序时,是结合解决现实的数学问题进行的。

教学目标是使学生在解决实际数学问题的过程中,进一步掌握分析解决问题的策略和方法,同时体会、理解运算法则的必要性和重要性,从而系统地掌握四则混合运算的算法规则。

本单元教材的编写,呈现以下特点:1.在解决问题中学习混合运算,并总结混合运算的方法和顺序。

2.素材选取来自生活,让学生体会生活与数学的密切联系。

3.合理利用现代信息技术引导学生进行知识探究。

本单元教学的知识与日常生活密切联系。

在现实的问题情境中使学生能发现和认识数学知识,将学习的知识和方法能应用于解决实际问题。

教材尽力从数学的角度提出问题、解释问题,引导学生综合应用数学知识、技能解决问题,处处能看到数学与生活的有机结合。

教学目标1.理解四则混合运算的运算顺序,掌握四则混合运算的运算技能。

2.经历探索四则混合运算的运算顺序的过程,理解括号在四则混合运算中的作用,指导四则混合运算与一步计算之间的联系和区别。

3.掌握四则混合运算的运算顺序,能正确进行三步计算的混合运算,培养计算能力和运用四则混合运算知识解决实际问题的能力。

4.感受四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。

西南师大版四年级数学下册 5 小数 第2课时 单位换算引起小数点位置移动 (课件)

西南师大版四年级数学下册 5 小数       第2课时 单位换算引起小数点位置移动 (课件)

= 1kg + 0.5kg
起来。
1kg500g=1kg+0.5kg=1.5kg
这袋玉米重 1kg500g。
1kg500g
1×1000=1000, 再把1000克和 500克合起来。
1kg
500g
= 1000g + 500g 1kg500g=1000g+500g=1500g
只带有一个单位名称的数叫单名数。 如:500g,0.7吨, 40m。
总结:单位互化的方法就是高级单位化低级单 位乘进率,低级单位化高级单位除以进率,然后 利用小数点位置移动引起小数大小变化的规律来 移动小数点。
5 1袋玉米重1kg500g。合多少千克?合多少克?
这袋玉米重 1kg500g。
1kg500g
1kg
500g
先用500÷1000=0.5, 再把1千克和0.5千克合
2.在 里填>”“<”“=”。
1.5m > 1m47cm
370千克 < 0.5吨
1100m = 1.1km
1080g < 1.1kg
4吨60千克 < 4.6吨
1.9m > 1m86cm
3.松树和柏树能分泌杀菌素,杀菌素可以净化空气。 1㎡的松柏树林每天能分泌杀菌素5.4g,10000㎡的 松柏树林每天能分泌杀菌素多少千克?
课堂活动
1.对口令。 3.8米。
380厘米。
2.比一比:谁高?谁重?
小欣 身高 147cm 体重 34.7kg
小兵 1.39m 34kg800g
1.39m=139cm<147cm 34kg800g=34.8kg>34.7kg 小欣高,小兵重
小欣 身高 147cm 体重 34.7kg
小兵 1.39m 34kg800g

【新】西师大版小学数学四年级上册第一单元第二课 《用万或亿作单位表示数》说课稿附板书含反思

【新】西师大版小学数学四年级上册第一单元第二课 《用万或亿作单位表示数》说课稿附板书含反思

(2)15000000=(
)万
(3)14000000000=(
)亿
3.通过预习,我知道了:改写成以“万”为单位的数,就要把末尾的( )个 0去掉,再添上万字。改写成以“亿”为单位的数,就要把末尾( )个0去
掉,再添上亿字。
4.把下列各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。 150000=( )万 6000000=( )万 25900000000=( )亿 203000000000=( )亿
260000=26万 320000=32万 26万+32万=58万(千克)
答:两个村一共卖稻谷58万千克。
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
九、教学反思
本节课,我把教学内容在知识点不变的基础上,以发挥学生主动性, 联系学生生活实际,遵照学生年龄特点,激发兴趣为主,教学中更要强调改 写与省略尾数的联系与区别。强调并让学生明白改写只改变数的计数单位而 不影响数本身大小,用“=”;而省略尾数后改变了数的大小,求出的是原 数的近似数,用“≈”。相对而言,大数的改写学生掌握较好,多数学生课 堂上发言积极,做题轻松而且学生兴趣浓厚。学习“四舍五入法”来求一个 大数的近似数时,学生接受较慢课堂教学进行缓慢,进行了大量的练习与讲 解,多数学生才能真正灵活掌握与运用。
二、说学情
四年级的学生已经具备了一定的观察、分析、交流的能力。考虑到本 节课教学内容相对抽象,学生的年龄较小,抽象逻辑思维较差,还是以 形象直观思维为主,结合生活实际,学生对自己总结的方法会记忆深刻 ,然后让学生体会用万作单位表示数既简单又不容易写错,使人一看就 知道数的大小的好体验。。

西师大版四年级下册数学 第1课时 用“四舍五入”法求小数的近似数课件

西师大版四年级下册数学 第1课时 用“四舍五入”法求小数的近似数课件
求一个小数的近似数时,要根据题目的要求取近似值。如果保留 整数,就看十分位;如果保留一位小数,就看百分位...然后按照 “四舍五入”法决定是舍还是入。 取近似值时,小数末位或几位是“0”的,应当保留,不能去掉。
第九页,共九页。
第七页,共九页。
求下面小数的近似数。
(1)0.256 0.256≈0.26
12.006
12.006≈12.01
(2)3.72 3.72≈3.7
0.58 0.58≈0.6
1.0987 (保留两位小数) 1.0987≈1.10
9.0548 (保留一位小数)
9.0548≈9.1
第八页,共九页。
课堂小结
求一个小数的近似数,通常用“四舍五入”法。
第三页,共九页。
1.这头鲸大约重多少吨?
我重100.9465吨。
第四页,共九页。
100.9465吨≈ 100.95吨(保留两位小数)
保留两位小数,小数点右边第3位上 是6,就在第2位上加1。
100.9465吨≈ 100.9吨(保留一位小数)
保留一位小数,小数点右 边第2位上是4……
西师大版四年级下册数学 第1课时 用“四舍五入”法求小数的近似数课件
科 目:数学 适用版本:西师大版 适用范围:【教师教学】
数学
第一页,共九页。
小数的近似数
第1课时 用“四舍五入”法求小数
的近似数
第二页,国总人口数1370536875人。 写成用“亿”作单位的数是13.70536875亿人,通常说成13.7 亿人。13.7亿就是一个近似数。
100.9465吨≈ ( 10)1吨(保留整数)
第五页,共九页。
2. 1.396保留两位小数、一位小数,它的近似数各是多少? 1.396≈ 1.40(保留两位小数) 1.396≈ ( 1.4 )(保留一位小数)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。


3=2
3 3 3 3 3 3
3 3 3
3 3 3
3=4
3=6
3 3 3
3=8
课件PPT
你知道吗?
课件PPT
你知道吗?
2.在四则混合运算中,如果既有加减法又有乘除 法,要先算( 乘除法 ),再算( 加减法 )。 3.算式中有括号的,应先算( 小括号里面的),再算 ( 中括号外面的),最后算( 括号外面的 ).
课件PPT
学以致用
按指定的运算顺序分别给“4×12+24÷6”添上括 号,并算出结果。 (1)加 乘 除 (2)除 加 乘 (3)乘 加 除 (4)加 除 乘
课件PPT
学以致用
说一说运算顺序再计算。
(25-10)×(33+19) (72-18) ÷(6× 3) ① ① ① ①


课件PPT
易错提醒
说一说运算顺序再计算。
(25-10)×(33+19) (72-18) ÷(6× 3) =15×52 =54 ÷18 =780 =3
课件PPT
探究新知
计算 1800÷[(15+10)×3]
课件PPT
复习旧知
请说出下列各题的运算顺序,并计算。 278-(17+195÷65) 19+(324×15-129) 14×(666÷74×2)
课件PPT
情景导入
观察情境图,你知道了什么?
师徒两人共做147个零件,师傅做27个后, 师徒合作还要多少时间才能完成任务?
课件PPT
探究新知
师徒两人共做147个零件,师 傅做27个后,师徒合作还要 多少时间才能完成任务?
课件PPT
第1单元 四则混合运算
1.2
四则混合运算
课件PPT
学习目标
号或中括号的三步混合运算的运算顺序, 感受混合运算在生活中的应用,体会学 习混合运算的价值。 知道中括号的作用,掌握有中括号的 混合运算的运算顺序,并能正确计算含 两个小括号或中括号的混合运算题。
结合问题情景探索并理解含两个小括
我知道了
1.师徒两人共做147个零件。
2.师傅每时做12个,徒弟 每时做18个。 3.要求师傅做27个后,师 徒合作还要多少时间才 能完成任务?
课件PPT
探究新知
先算师傅做27个后, 剩下的个数。 再算师徒两人每 时共做的个数。
怎样列式呢?
课件PPT
探究新知
怎样列式呢?
1.师傅做27个后剩下的个数,列式: 147-27 2.师徒两人每时共做的个数,列式: 18+12 综合算式:
课件PPT
易错提醒
说一说运算顺序再计算。
15×[42÷(3+11)] =15×[42÷ 14] =15×3 =45
[510-(150+120)] ÷16 =[510-270] ÷16 =240 ÷16 =15
课件PPT
课堂小结
1.在四则混合运算中,只有加减法或只有乘除法要 ( 从左往右)依次计算.
呀![ ]是什么符号?有什么作用呢? [ ]是中括号。计算时要先算小括号 里面的,再算中括号里面的。
课件PPT
探究新知
计算 1800÷[(15+10)×3]
① ②

先算小括号里面的,再算中括号里面的。
课件PPT
探究新知
计算 1800÷[(15+10)×3]
=1800÷[25×3] =1800÷75 =24
课件PPT
学以致用
在 里填适当的数,再列出综合算式。
பைடு நூலகம்
(10+30)×(45÷15)=1200
[45-(10+15)]×30=600
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
在下列各题的等号左边添上合适的运算符号和括号, 使计算结果正好等于右边的数。
3 3 3 3


3=1 3=3 3=5 3=7


(147-27)÷(18+12)
课件PPT
探究新知
(147-27)÷(18+12)
这个算式的运算顺序是怎样的?
有两个小括号的算式,要一起先算出两个小 括号的结果,再进行括号外面的计算。
课件PPT
典题精讲
(147-27)÷(18+12) =120 ÷30 =4(时)
答:师徒合作还要4时才能完成任务。
相关文档
最新文档