四年级下册数学解决问题拓展练习

合集下载

四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

四年级数学下册《解决问题》专项练习及答案

有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。

它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。

现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。

小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。

这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。

四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。

人教版四年级下册期末解决问题专项练习

人教版四年级下册期末解决问题专项练习

解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。

爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。

怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。

该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。

2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。

3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。

4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。

XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。

5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。

6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。

那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。

7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。

8、XXX从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。

9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。

那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。

10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。

11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。

那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。

12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。

那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。

13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。

那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

西师大版数学四年级下册 第二单元 问题解决专项练习

西师大版数学四年级下册 第二单元 问题解决专项练习

第二单元问题解决专项练习
1.水果店购进苹果25箱,购进的梨是苹果的6倍少30箱。

水果店购进的苹果和梨一共有多少箱?
2.超市购进娃哈哈和雪碧两种饮料,购进的娃哈哈有460瓶,是雪碧的3倍多10瓶。

超市购进的雪碧饮料有多少瓶?
3.一种蛋糕有大盒和小盒两种包装。

大盒蛋糕每盒8元,小盒蛋糕每盒6元。

一天,这种蛋糕共卖了254元,这种蛋糕最多卖了多少盒?
4.有82千克食用油,分装在两种规格的桶中出售,大桶可以装5千
(1)最少可以装多少桶?(2)最多可以装多少
桶?
5.“奶飘香”饮料有大瓶和小瓶两种规格。

昨天,“奶飘香”饮料共卖了325元。

“奶飘香”饮料最少卖了多少瓶?
6.剧场有甲票座位和乙票座位各100个,甲票30元/张,乙票20元/张。

本场收入2300元,
最多卖出多少张票?
7.甲、乙两个工程队合作开凿一条长2400m的隧道,甲工程队每天开凿37m,乙工程队每天开凿43m。

两个工程队分别从隧道两端同时开工。

完工时乙工程队比甲工程队多开凿多少米?。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。

做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。

(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。

(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。

小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。

长方形内放着两个重叠的正方形和。

已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。

第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。

第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。

完成任务时, 张明比李强少加工24个。

张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。

苏教版四年级数学下册解决问题专项考点练习

苏教版四年级数学下册解决问题专项考点练习1. 某小学学生向汶川地震灾区踊跃捐款,请根据下图填空.(1)______年级的捐资金额最多,是______元.(2)六个年级捐资金额这组数据的中位数是______元.(3)二年级捐资金额是四年级捐资金额的______%.(4)四年级捐资金额比五年级少______%.2. 把一根3.7米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿插入池底部长0.4米,露出水面的部分长0.8米。

池水深多少米?3. 在一次跳远比赛中,小刚跳了3.16米,小刚比小强少跳0.18米,小帅比小强多跳0.33米,小帅跳了多少米?4. 在5. 用自己喜欢的方法计算。

(1)19.5-19.5×0.4(2)6.3×11.6+6.3×8.46.(1)(2)7. 学校宣传栏上有一块长0.9米,宽0.8米的玻璃碎了,需要更换多大的一块玻璃?8. 解方程.(1)8.5+x=10.2x=______(2)x-0.74=1.5x=______9. 有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数10. 一间教室的面积是120平方米,用边长是0,9米的正方形地砖铺地,100块够吗?11. 有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。

甲箱比乙箱重多少干克?12. 马西林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。

(1)栽梧桐树和雪松共多少棵?(2)当x=20时,马西林场一共有多少棵梧桐树和雪松树?13. 小明记下了家里的生活开支情况,平均每月伙食费开支为a元,水电费开支为b元。

(1)用含有字母的式子表示小明家上半年伙食费和电费一共多少元? (2)当a=500,b=70时,小明家上半年两项开支一共需要多少元?14. 告知有一个七位数,个位上的数是2,百位上的数比个位上的数多3,百万位上的数是个位上数的2倍,此外组成这个数的数字还有3个1,其余各位都是0,且这个数读的时候不读出零,这个数是多少?15. 早餐店炸油饼,油锅一次最多能炸2张饼,炸熟一张饼要4分钟(正反面各2分钟).如果一个客人要9张饼,早餐店老板最快多少分钟可以把油饼给他?16. 我国面积最大的六个省份的面积如下(单位:平方千米)黑龙江:450000 内蒙古:110000 青海:720000四川:480000 西藏:1210000 新疆:1660000把这些省份的面积数改写成计数单位为万的数并按从小到大的顺序排列起来。

四年级下册数学解决问题。

四年级下册数学解决问题。

当然可以,以下是几个适合四年级下册学生的数学问题:
1. 商店里有一些苹果,每5个苹果装一袋。

如果他们有240个苹果,那么他们需要多少个袋子来装这些苹果?
2. 一辆校车可以装下36名学生。

如果一个学校有500名学生,那么他们需要多少辆校车来接所有的学生?
3. 公园里有25只兔子,每6只兔子组成一个游戏小组。

公园管理员想知道可以组成多少个这样的游戏小组。

4. 一家电影院有25排座位,每排有30个座位。

电影院想要确保每个观众都有座位,那么他们最多可以卖多少张票?
5. 一个农场有12头牛,每头牛每天需要吃3公斤的草。

如果农场有800公斤的草,那么这些草可以供这些牛吃多少天?
希望这些问题可以帮助你提高学生的数学问题解决能力!。

(通用)四年级下册数学解决问题专项练习题(含答案)

四年级数学下册:解决问题专项练习.非常难度高分必备1、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。

这条裙子多少钱?2、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?3、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?4、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?5、学校新教学楼一共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。

学校一共需要购进多少套课桌椅?6、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。

小丽家大约有900张照片,5本相册够用吗?7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。

它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。

现在储蓄罐里有多少钱?9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。

小明有多少元?11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。

这条水渠有多少千米?15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。

四(1)班有课外书多少本?17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学下册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX要缝200件棉衣送给灾区的群众过冬,已经完成了140件,剩下的要在5天内完成。

平均每天要缝多少件?2.一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?3.求下列图形的周长.4.XXX满月时体长比出生时增加了0.1米,百天时蓓蓓的体长是0.98米,比满月时增加了0.22米,蓓蓓出生的体长是多少米?5.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?6.学校买来篮球和排球各23个,学校一共花了多少元?7.小军家和XXX家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题。

(1)小军家平均每季度电费是多少元?2)XXX家平均每月电费是多少元?3)你还能得到什么信息?8.小红语、数、外三科平均分92分,英语考了88分,数学比语文多8分,小红语文和数学分别考了几何分?9.XXX比爷爷小57岁,爷爷的年龄是XXX的6倍少3岁,那么XXX和爷爷各是多少岁?10.XXX四年级学生体重情况以下图。

1)体重在26公斤以下的共有几何人?2)你还能晓得哪些信息?11.XXX计划25天组装900台电视机,实践提前5天完成。

XXX实践平均天天组装几何台电视机?12.如果三角形的两条边分别是10cm和3cm,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值,写出所有可能性)13.XXX到商店购物,买书花了40.75元,买钢笔花了18.5元,她统共花了几何元?14.甲、乙、丙三人加入少年杯常识竞赛。

甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。

三个人的平均成就是几何分?15.1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?16.从4000除以25的商里减去13与12的积,差是多少?17.笼子里有若干只鸡和兔。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题拓展练习姓名:
1、一本故事书,淘气前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,淘气9天一共看了有多少页?
2、李雷同学参加“智能杯”小巧手五项全能比赛,每次比赛满分是100分。

李梅前四项比赛的平均成绩是91分,她希望通过第五项比赛将五项的平均成绩提高到93分,她的愿望能实现吗?
3、某学校四年级有甲、乙丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和丙班共有101人,甲班和丙班共有97人。

甲、乙、丙3个班各有多少人?
4、小华上体育课,站队时,从前向后数他是第10个,从后向前数他是第15个,这队共有多少人?
画一画:
5、连续5个自然数的和是50,从小到大排列,第三个数是多少?
6、一个数取近似值后约是30万,这个数最大可能是多少?最小可能是多少?(写出分析过程)
7、某人手上有13张扑克牌,这些牌的情况如下:
(1)没有大王、小王,但是红桃、黑桃、方块、梅花四种花色都有;
(2)各种花色的牌的张数不同;
(3)红桃和方块合起来有5张;
(4)红桃和黑桃合起来有6张;
(5)有一种花色的牌只有两张。

问:梅花最多有多少张?(说明你的分析依据。


8、某学校雏鹰小队决定为低年级同学打扫教室,可当他们到学校时,发现已有三个队员,而教室已经打扫干净。

甲队员说:“是乙干的”,乙队员说:“不是我干的”,丙队员说:“不是我干的”。

如果已知这三人中有两个说了假话,有一人说了真话,是谁打扫教室的?说明你的分析依据。

9、运动会场地侧面插有彩旗,彩旗的顺序是:绿、黄、粉、红、绿、黄、粉、红……你能推算出第34面旗是什么颜色吗?写出你的推理依据。

10、商场开展矿泉水“买5送1”活动。

一个50人的旅游团想每人发一瓶矿泉水,问至少需要买多少瓶水?
11、一只蜗牛爬一棵十米的树,白天爬三米,晚上睡觉时落下两米,它需要几天爬上树顶?
12、数学比赛试题共有10题,做对一道得10分,做错一道扣5分。

已知小明在这次比赛中得了70分,他一共做对了几道题?
13、运输公司运输玻璃200块,每运一块得运费0.6元,如果打破一块,除得不到运费外,还得赔偿4元。

结果公司实得运费106.2元。

请问打破几块玻璃?
14、火车从甲城开往乙城。

如果以每小时24千米的速度行驶,它
将于下午1小时到达乙城;如果以每小时40千米的速度行驶,它将于上午11时到达乙城。

要使这列火车于中午12时到达乙城,那么
这列火车应以怎样的速度行驶?
15、选取合适的单位估一估家里每一小块地板或地砖的面积是多少?估一估你的卧室面积是多少?(想一想有哪些方法估计,怎样估计的更准确)
16、量一量家里每一小块地板或地砖的面积是多少平方厘米?你的卧室面积是多少平方米?估计值和真实测量的结果相差多少?
17、根据生活经验,提出一个生活中的实际问题并解决。

相关文档
最新文档