工资薪金个人所得税筹划

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工资、薪金所得筹划是怎样的

工资、薪金所得筹划是怎样的

⼯资、薪⾦所得筹划是怎样的我们很多⼈对于题⽬中提到的问题,其实都不是很清楚,理解的也不是很透彻,但这都是和我们的⽣活息息相关的,有了解的必要,今天店铺⼩编整理了相关的知识,⼀起往下⾯看看吧。

⼯资、薪⾦所得筹划的⽅法如下所⽰:1.提⾼公共福利⽀出,间接增加职⼯收⼊。

可以采⽤⾮货币⽀付办法,提⾼职⼯公共福利⽀出,例如免费为职⼯提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职⼯免费⽤餐;等等。

企业替员⼯个⼈⽀付这些作为费⽤减少企业所得税应纳税所得额,个⼈在实际⼯资⽔平未下降的情况下,减少了应由个⼈负担的税款,可谓⼀举两得。

2.⼯资分摊⽅法。

特定⾏业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他⾏业)的⼯资、薪⾦所得应纳的税款,可以实⾏按年计算、分⽉预缴的⽅式计征。

因此,这些⾏业的纳税⼈可以利⽤这项政策使其税负合理化。

其他⾏业纳税⼈遇到每⽉丁资变化幅度较⼤的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。

3.实⾏双薪制。

个⼈取得的“双薪”根据国税函[2002]629号⽂件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实⾏“双薪”制(指按国家规定,单位为其雇员多发1个⽉的⼯资、薪⾦所得计征个⼈所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费⽤,全额作为应纳税所得额按适⽤税率计算纳税,但是如果纳税⼈取得“双薪”当⽉的⼯薪所得不⾜800元的,应该以“双薪”所得与当⽉⼯资、薪⾦所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个⼈所得税。

例如:**信达利公司税务总监2003年12⽉获得⼯资所得5000元。

因该年纳税管理和纳税筹划⼯作取得较⼤成效,公司当⽉拟发放年终奖25000元给他。

为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖⾦。

(1)纳税筹划前。

①⼯资应纳个⼈所得税=(5000-800)x15%—125=505(元);②年终奖应纳个⼈所得税=25000x25%-1375=4875(元);合计应纳个⼈所得税=505+4875=5380(元)。

工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法探析

工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法探析

工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法探析【摘要】工资薪金个人所得税是每个工薪阶层必须面对的税种,对个人经济发展和国家税收收入具有重要影响。

本文从工资薪金所得税的基本原理和税务筹划的概念入手,探讨了工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法,以及税务筹划在工资薪金个人所得税中的应用。

通过对相关理论和案例的分析,强调了工资薪金个人所得税税务筹划的重要性,并指出未来研究可以在深入探讨筹划策略和方法的基础上,拓展研究领域,为进一步优化工资薪金个人所得税制度提供参考。

通过本研究,有助于个人理解如何合法减轻税负,同时也为国家税收政策的调整和完善提供了有益思路。

【关键词】工资薪金个人所得税、税务筹划、策略、方法、原理、应用、重要性、研究方向、总结、工资薪金、个人所得税。

1. 引言1.1 研究背景在实际操作中,很多人对工资薪金个人所得税的计算和筹划存在一定的困惑和误解,因此有必要对工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法进行深入探讨和分析。

只有深入理解其基本原理,熟练掌握税务筹划的概念和意义,才能有效地制定合理的税务筹划策略,为个人节省税款提供有效的方法。

本文将结合税收政策和税法规定,探讨工资薪金个人所得税的税务筹划策略和方法,为广大纳税人提供实用的指导,帮助他们在合法的范围内减轻纳税负担,提高财务管理水平。

1.2 研究意义工资薪金个人所得税作为个人所得税的重要组成部分,直接关系着广大群众的切身利益。

税收是国家的重要财政收入来源,而个人所得税是税收的重要组成部分之一。

研究工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法,不仅有助于提高纳税人在纳税过程中的合规性,还能有效优化税收管理,提高税收征收的效率和公平性。

对于个人来说,合理的税务筹划可以帮助他们最大限度地降低税负,增加收入。

通过深入研究工资薪金个人所得税税务筹划策略和方法,可以为个人提供更多的减税利好,同时保护纳税人的合法权益。

本研究具有重要的实践意义和现实意义,有助于提高纳税人的税收意识,提高个人所得税征收的合理性和效率。

税收筹划个人所得税

税收筹划个人所得税
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工薪所得与劳务报酬所得的性质转换
(二)劳务报酬所得的筹划
劳务报酬所得的筹划主要采取以下措施:劳务报酬所得的 费用转移劳务报酬分割计税
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(一)政策依据与筹划思路根据个人所得税法,劳务报酬所得费用采用固定金额和固定比例扣除两种方式。提供劳务的个人,可以考虑将本应由自己承担的费用改由对方承担,同时适当降低自己的报酬。
(三)分析评价全年一次性奖金增加并不一定会增加纳税人的税后收入。我们可以计算全年一次性奖金发放的临界点:假设全年一次性奖金增加x元,此时只有满足: x>[(24000+x)×15%-125]-(24000×10%-25)即x>1294.12时,增加发放的奖金才会超过应多缴纳的个人所得税,纳税人的税后收入才有所增加。24000元~25294.12元成为全年一次性奖金发放的禁区。
均衡发放工薪、奖金
(二)具体案例案例评析显然,除一次性发放全年奖金外,同量的奖金随着发放次数的增加,宋某应缴的个人所得税会逐渐减少。因此,宋某应要求公司在年终时一次性发放其全年奖金,如果公司从其他方面考虑,无法满足宋某的要求,则宋某应与公司商议,尽量分月多次发放奖金。
均衡发放工薪、奖金
我国税法对个人取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税的规定如下:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(三)特许权使用费所得的筹划
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(二)具体案例案例解析如果甲以50万元将其专利转让,则甲应纳的营业税及城建税、教育费附加为: 50×5%×(1+7%+3%)=2.75(万元)甲应纳的个人所得税为:(50-2.75)×(1-20%)×20%=7.56(万元)甲应纳的税费合计为:2.75+7.56=10.31(万元)税后实际收益为:50-10.31=39.69(万元)

工资、薪金所得的个税筹划

工资、薪金所得的个税筹划

工资、薪金所得的个税筹划根据《中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)》规定,自2018年10月1日起,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;自2019年1月1日起,工资薪金纳入综合所得计算缴纳个税。

工资、薪金所得税收筹划的基本思路:在法律允许的范围内做到应税收入最小化、费用扣除数最大化、适用税率最低化。

一、减少名义工资的税收筹划(一)提高福利以减少名义工资在现实生活中,个人所取得的工资、薪金中,有相当一部分是用于与工作相关的支出,或者有一部分个人支出可以由所在单位支付,如交通费、午餐费。

个人的收入中用这些方面的部分只是从个人手中流通了一次,实质上是名义收入。

但需要注意的是,个人的这部分支出是已经缴纳了个人所得税的个人收入,也就是说,个人的这些支付是收入纳税后的支付,因此,其支付的数额如果换算为税前的数额,是高于实际支付的税额的,这无疑是个人的税负。

如果能将这些名义收入从个人领取的工资、薪金中扣除,以企业的名义对个人的这些支出进行支付,那么名义上工资、薪金减少了,但个人的实际收入并没有减少,从而可以降低所适用的税率,减轻税负。

其常用的方法有:①企业为员工提供上下班交通设施免费接送;②企业为员工购置专用的办公设施;③企业为员工提供免费的工作餐;④企业为员工租房解决住宿问题等。

【案例一】王经理2019年1月工资收入15000元,每月的交通费用1000元,吃饭2000元,除去交通费和吃饭,王经理可用的收入12000元。

王经理1月预扣预缴税额=(15000-5000)×3%=300(元)如果公司为王经理提供上班接送的福利和免费食堂吃饭,当月工资下调为12000元,则王经理应纳个人所得税为:预扣预缴税额=(12000-5000)×3%=210(元)经过此筹划后,王经理可节省所得税税额70(300-210);而对于公司来说,没有增加任何支出。

个人所得税工资薪酬纳税筹划

个人所得税工资薪酬纳税筹划

个人所得税工资薪酬纳税筹划在当今社会,个人所得税与我们每个人的收入息息相关。

随着经济的发展和收入水平的提高,合理进行个人所得税工资薪酬的纳税筹划,不仅能够减轻个人的税负,还能让我们更好地规划个人财务,实现财富的合理配置。

首先,我们需要明确个人所得税工资薪酬的征税范围和计算方法。

个人所得税工资薪酬所得,包括个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

其应纳税所得额为每月收入额减除费用五千元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

应纳税额则根据应纳税所得额乘以适用税率减去速算扣除数计算得出。

那么,如何进行有效的纳税筹划呢?一是充分利用专项扣除和专项附加扣除。

专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

专项附加扣除则包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出。

例如,如果您有子女正在接受教育,那么按照规定可以每月扣除一定的金额;如果您正在进行继续教育,也可以享受相应的扣除。

因此,在平时的生活中,我们要注意保存相关的凭证和资料,以便在纳税申报时能够准确地填写扣除信息,从而减少应纳税所得额。

二是合理安排工资发放时间和金额。

对于一些业绩奖金、年终奖金等大额收入,可以考虑在不同的月份发放,避免某个月份的收入过高而导致适用较高的税率。

此外,还可以与单位协商,将一部分工资以福利的形式发放,如提供工作餐、交通补贴、通讯补贴等。

但需要注意的是,这些福利应当符合国家规定的标准,否则可能无法在税前扣除。

三是利用税收优惠政策。

国家为了鼓励某些行业或者特定人群,会出台一些税收优惠政策。

比如,对于符合条件的科技人员取得的科技成果转化奖励,可以暂不征收个人所得税。

还有一些地区为了吸引人才,也会出台相应的税收优惠政策。

我们要关注这些政策,并根据自身情况合理利用。

2024年工资薪金个人所得税税收筹划

2024年工资薪金个人所得税税收筹划

2024年工资薪金个人所得税税收筹划在工资薪金个人所得税的税收筹划中,纳税人应首先了解个人所得税的基本税制和税法规定。

个人所得税是以个人取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

工资薪金所得作为其中的一种,其应纳税额的计算采用累进税率制度,即根据所得额的不同,适用不同的税率和速算扣除数。

因此,纳税人在进行税收筹划时,需要充分了解税法的相关规定,确保在合法的前提下进行。

在进行税收筹划时,纳税人应注重合理调整收入结构。

由于个人所得税的累进税率制度,当所得额超过一定水平时,适用的税率将逐渐上升。

因此,纳税人可以通过合理调整收入结构,降低应纳税所得额,从而减少税负。

例如,纳税人可以通过将部分收入转化为资本性收入(如投资股票、基金等),或者通过合理利用税收优惠政策(如住房公积金、补充医疗保险等),降低应纳税所得额。

纳税人还可以通过合理安排家庭支出,降低个人所得税的税负。

根据税法规定,个人可以扣除一定的家庭支出,如子女教育支出、住房贷款利息支出等。

因此,纳税人可以在合法的前提下,合理安排家庭支出,提高可扣除额,从而减少应纳税额。

此外,纳税人还可以通过合理利用各种税收优惠政策,如教育储蓄存款、个人所得税专项附加扣除等,降低税负。

除了上述策略外,纳税人还可以通过选择合适的纳税方式和纳税时机进行税收筹划。

对于工资薪金所得,纳税人可以选择由雇主代扣代缴的方式缴纳个人所得税,也可以选择自行申报纳税。

不同的纳税方式可能对税负产生影响,因此纳税人需要根据自身情况选择合适的纳税方式。

同时,纳税人还可以在合法的前提下,选择适当的纳税时机,如延迟领取奖金、福利等,以降低税负。

在进行工资薪金个人所得税的税收筹划时,纳税人还需要注意以下几点。

首先,税收筹划应在合法的前提下进行,不得违反税法规定。

其次,税收筹划应注重整体性和长期性,不能仅关注短期利益而忽视长期影响。

最后,纳税人应保持良好的税务信用记录,避免因不当行为而引发的税务风险。

浅议个人所得税之工资薪金纳税筹划

浅议个人所得税之工资薪金纳税筹划

( ) 利 于 激 励 员 工 一 有
对 于 工 资 薪 金 , 个 人 的 角 度 来 看 . 工 并 不 关 心 个 人 税 从 员
前_ [资的 多少 , 不关 心 自 己缴 纳 了 多少 个 人 所 得 税 , 们 关 也 他
心 的 是 自 己 每 月 能 从 公 司 得 到 的 实 际 可 支 配 收 入 ,只 有 这 些
个人 名义 收入额 , 接增 加员 工收 入 。 间
纳 税 筹 划 . 纳 税 人 在 国 家 税 法 允 许 的 范 围 内 . 过 对 收 是 通 入 分 配 、 织 形 式 、 营 等 事 项 的 事 先 安 排 、 择 和 策 划 , 期 组 经 选 以 达 到 合 理 减 少 税 收 支 出 、 取 税 收 利 益 的 目 的 。 业 发 给 员 工 获 企 的 工 资 薪 金 包 括 工 资 、 贴 、 贴 、 金 及 年 终 加 薪 等 , 着 我 津 补 奖 随 国 经 济 的 快 速 发 展 . 工 的 工 资 薪 金 水 平 不 断 提 高 ,0 8年 新 员 20 企 业 所得 税 法 虽然 已经 将 工资 薪 金 的个 税 起 征 点 提 高 到 20 00
实 际 可支 配收 入 的增 加 才 会 对 员 工 产 生 有 效 的 激 励 作 用 。 如 果通 过 个人 所 得 税 的 纳税 筹划 增 加 员 工 可 支 配 收入 ,必 将 大
大 提 高 员 工 的 工 作 积 极 性 , 而 不 断 挖 掘 员 工 工 作 潜 力 , 接 从 间 减少 企 业 的人 力 资 源投 人 成 本 , 持 企 业 团 队 的 相对 稳 定 . 保 激 发员 工 工 作热 情 。

浅 议 个 人 所 得税 rL lJ资薪 金 纳 税 筹 划 — T ▲

浅析(工资薪金)个人所得税的纳税筹划

浅析(工资薪金)个人所得税的纳税筹划
全 年 应 纳税 额 = 2 x1 = 6 0元 2 0 2 24 由此 可 知 , 衡 发 放 各 月 奖 金 收 入 后 。 小 姐 可 节 约 税 款 均 张
3 0 2 4 = 4 8 — 6 0 5 0元 1

均衡 收 入 筹 划 法
企 业 员 工 的 收入 主 要 指 工 资薪 金 所 得 , 括工 资 、 金 、 包 奖 津 贴 以及 与 任 职 相关 的各 项 所 得 。 由于 个人 所 税 采 用 超 额 累进 税 率, 如果 纳税 人 的 应 纳税 所 得 额 越 大 , 适 用 的税 率 也 就 越 高 。 则 所 以 . 对 于 收 入 均 衡 的纳 税 人 , 相 收入 不均 衡 的 纳 税 人 的税 负 更 重 。因 此 , 业 应采 取 均 衡 收 入 筹 划法 , 理 预 计 全 年 所 得 , 企 合 尽 量 将 工 资薪 金按 月 平 均 发 放 , 以使 应 纳 所 得 税 适 用 税 率 最 低 。具 体 方法 如下 : ( ) 衡 工 资 筹 划 法 一 均 由于 某 些 特 定 行 业 ( 冷 饮 企 业 、 酱 加 工 企 业 等 季 节 性 如 果 生 产 企 业 ) 纳 税 人 每 月 的工 资 幅度 变 化 较 大 , 可 以 采 取 均 的 就 衡 工 资 筹 划法 , 实行 按 年 计 算 , 月 预 缴 的 方 式 计 征 , 分 以平 均 每 月 工 资 的方 法 降低 每 月 的应 税 额 , 而 降低 适 用 税 率 , 现 纳 从 实
税最小化。 例 : 冷 饮 生 产 企 业 , 于受 季 节 影 响 , 年 之 中 只 有 6 9 某 由 一 — 月 生 产 , 期 间 员 工 的 平 均 工 资 30 该 4 0元 / , 薪 所 得 的 月 费 月 工 用 扣 除标 准 为 2 0 0 0元 。
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3、年终奖金支付方式和金额的选择 筹划
法律规定,可以进行12个月平均的 计算年终奖金的方式。一年只能用一 次。因此企业如果按季度、半年度等 发放这类奖金则不合算。
【注】累进的临界点问题值得关注。
【例3】甲、乙二人的当月工资都高 于扣除金额3 500元。甲的年终奖金 18 000元,乙的年终奖金18 100元。
当年终奖变为18120元时,适用税率为10%,应纳个人 所得税1707元(=18120×10%-105),税后收入 16413元。
也就是说,年终奖增加了120元,税后收入反而减少了10 47元。
【案例】
某股份公司总经理王丽的全年工资薪金收入总额为240 000元, 有以下三种发放方案:
方案一:每月平均发放工资20 000元; 方案二:每月发放工资9 000元,年终一次性发放年终奖金132 000元。 方案三:每月发放工资12 500元,每季度第一个月分别发放奖 金12 000元,其余部分作为一次性年终奖金。 (1)请从个人所得税的节税角度比较判断哪个方案最优 (2)找出更优的方案,请计算该方案的个人所得税负担。
095=31 035(元)
最优方案:每月基本工资15 500元,年终奖54 000元。
应纳税额=[(15500-3500)×25%-1005]×12+54000×10% -105=23940+5295=29235元
对于劳动关系和年收入较为稳定的员工,可以按下列步骤分配 工资总额和年终奖。
第一步:预测个人年收入,计算年应纳税所得额(年收入扣除 一年的法定费用扣除额3 500×12=42 000元就是年应纳税所得额, 根据现实情况的需要,还可以扣除员工个人缴纳的“五险一金”);
c、托儿补助费; d、差旅费津贴、误餐补助。 (2)外籍人员在每月减除2 000元的基础上再减除2 800元。 (3)个人对取得一次性年终奖金的计税方法: 法律规定,当每个月的工资薪金超过3 500元扣除数,则年 终奖金直接除以12;如果每个月的工资薪金未超过3500元的扣除 数,则
(年终奖金+当月薪金-3500元)/12,找适合的税率和速算扣除 数。
筹划:如果单位统一租房,房租700元/人,工资发4 400元。 单位并未多支付。
则:应纳税额=(4 400-3 500)×3%=27元 实际所得=4 400-27=4 373(元)
实际多得=4 373-4 245=128(元)
2、企业在“五险一金”等方面多给职工缴纳,比多发放工资更合算, 职工个人更实惠
费。 (6)个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房
在2012年,该纳税人的每月工资情况如下:1月4000元,2-4月10000元, 5-9月2000元,10-12月3000元。
如果不进行税收筹划,该纳税人的全年应纳税情况如下: 1月应纳税额=(4000-3500)×3%=15 (元) 2-4月每月应纳税额=(10000-3500)×20%-555=745 (元) 5-12月每月应纳税额=0 (元) 该纳税人全年应纳税额=15+745×3=2250 (元)
甲适用税率,18 000/12=1 500
年终奖的筹划 对个人取得的全年一次性奖金,如果在发放年终一次性奖金的 月份,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元),应 将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的 差额”后的差额作为应纳税所得额;如果发放年终一次性奖金的当 月工资、薪金所得高于(或等于)3500元,则不再扣除费用,将奖金全 额作为应纳税所得额。
【注】:提供职工假期旅游津贴、免费工作餐、家具、住宅设备、 交通车辆、住房、办公设备(如笔记本电脑等)、给职工子女提 供奖金、为职工提供公共设施服务,如水、电、煤气、电话等 ——不可一味增加职工现金收入。
【例3】 某纳税人是一个房地产企业的销售人员,其工资收入按照基本工资
(2000元)加提成的方式发放。由于房地产市场有淡季和旺季,所以该纳 税人每月的工资差距可能很大。
优惠政策的有关规定 (一)免纳个人所得税的项目
(1)省政府、国家部委和军以上单位以及外国组织颁发各种奖金。 (2)国债和国家发行的金融债券利息。 ( 3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 (4)福利费、抚恤金、救济金。 (5)保险赔款。 (6)军人的转业费、复员费。 (7)按规定发放安家费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 。 (8) 规定应予免税的各国公使和其他人员的所得。 (9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。 (10)见义勇为奖金免征个人所得税。 (11)住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得 税。 (12)对个人取得的各类专项基金存款的利息所得,免征个人所得 税。 (13)经国务院财政部门批准免税的所得。
如果纳税人与房地产企业达成协议,根据其以往年度的销售业 绩和年收入总额估计其2012年的年收入,并在每月平均发放,这 样将使纳税人节省大笔税款。例如,根据以前数据确定2012年该 纳税人每月取得工资、薪金所得4400元,到年底再结清余额。在 这种情况下,房地产企业支付的工资数额没有改变,但纳税人获 得了更多的税后收入。具体计算如下:
【注】一年只能有一次这样的计算。
三、案例 (1)某公司经理当月取得工资薪金8 200元。当月应纳个人所得 税?
则: 应纳税所得额=8200-3500=4 700 应纳税额=4700×20%-555=385(元)
(2)肖某为中国公民,每月绩效工资1200元,12月又一次性领取 年
终奖12 400元。该月应缴纳个人所得税? 则:每月奖金平均额=(12400+1200-3 500)/12
(3)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
五、工资薪金税率的法律 规定
1、工资薪金所得 指个人因任职或受雇而取得的工资(蓝领)、薪金(白领)、
奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他 所得。 2、计征方式
1)按月征收个人所得税。 2)按3%——45%的七级超额累进税率。
=841.67——适用税率3% 应纳税额=841.66×3%-0=25.25(元)
纳税筹划
工资、薪金福利化筹划
【例1】企业招收一批毕业生,工资4 300元,再给800元租房补 贴。
则:应纳税额=(4 300+800-3 500)×10%-105 =55(元)
实际所得=4 300+800-800-55=4 245(元)
1-11月每月应纳税额=(4400-3500)×3%=27 (元)
12月的应纳税所得额= (4000+10000 × 3+2000×5+ 3000×3)-4400×11=4600 (元)
12月应纳税额=(4600-3500)×3%=33 (元)
全年应纳税额=27×11+33=330 (元)
与筹划前相比,节省税额1920元(=2250-330)
对雇员取得除全年一次性奖金以外的奖金,如半年奖、季度奖、 加班奖、先进奖、考勤奖等,与当月工资、薪金收入合并计算纳税, 不再单独减除费用。
先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确 定适用税率和速算扣除数。
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果一个员工的年终奖为18000元,其个人所得税的适 用税率为3%,应纳个人所得税540元,税后收入为17460 元;
(二)经批准可以减征个人所得税的情况 (1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2)因严重自然灾害造成重大损失的。 (3)其他经国务院财政部门批准减税的
(三) 暂免征收个人所得税的所得 (1)外籍个人以非现金或实报实销取得的住房、伙食补贴、
搬 迁费、洗衣费。 (2)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。 (3)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等。 (4)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 (5)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续
一、纳税人的法律界定
个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一 种税。
包括:1.中国内地公民 2.在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员) 和香港、澳门、台湾同胞
纳税义务人分类: 按住所和居住时间,区分为 居民纳税义务人
非居民纳税义务人
二、征收范围的法律界定
1、工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴等个人所得 2、个体工商户的生产、经营所得(含个人独资企业和合伙企业) 3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得——中奖、中彩等 11、其他所得
对不同收入项目计税依据 和税率的筹划
一、工资、薪金项所目得的计纳税税依筹划据和税率的筹划
(一)纳税人 1、居民纳税人——负有无限纳税义务, 在一定期限内的个人获得的一切利益,不论来源中国境内还

境外,不论取得方式,不论是偶然所得,还是临时所得,不论是 货币、 有价证券,还是实物等。
(1)在中国境内有住所; (2)在中国境内无住所,但居住满一年。 2、非居民纳税人——负有有限纳税义务
三、计税依据的法律界定
1、费用减除标准: (1)个人所得 应纳税所得额=每月收入额-3 500 (2)个体工商户的生产、经营所得 应纳税所得额=纳税年度的收入总额-减除成本、费用以及损失 (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税所得额=纳税年度的收入总额 -减除成本、费用以及损失-3 500×12 (4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得 应纳税所得额=每次收入不超过4 000元-800 =每次收入4 000元以上×(1-20%) (5)财产转让所得 应纳税所得额=转让收入额-原值和合理费用 (6)利息、股息、红利所得
【例2】王某月工资5 800元,缴纳300元社会保险费。 则:应纳税额=(5 800-300-3 500)×10%-25=145 全年应纳税额=145×12=1740(元) 筹划:如果单位按12%给职工存入住房公积金,则职工个人也从 工资中存入相同的数额。 则:住房公积金=5 800×12%=696(元) 应纳税额=(5 800-300-696-696-3 500)×3% =18.24(元) 全年应纳税额=18.24×12=218
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