完整word版本平行线易错题提高题.doc

合集下载

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word 版 含答案)一、选择题1.已知直线12l l //,一块含60°角的直角三角板如图所示放置,125∠=︒,则2∠等于( )A .30°B .35°C .40°D .45°2.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x 、y 和z 的关系是( )A .y =x+zB .x+y ﹣z =90°C .x+y+z =180°D .y+z ﹣x =90° 3.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( ) A .18 B .126 C .18或126 D .以上都不对 4. 如图,a ∥b ,点A 在直线a 上,点B ,C 在直线b 上,AC ⊥b ,如果AB=5cm ,BC=3cm ,那么平行线a ,b 之间的距离为( )A .5cmB .4cmC .3cmD .不能确定 5.如图,AB CD ∥,154FGB ∠︒=,FG 平分EFD ∠,则AEF ∠的度数等于( ).A .26°B .52°C .54°D .77°6.如图,直线//AB CD ,点E 在CD 上,点O 、点F 在AB 上,EOF ∠的角平分线OG 交CD 于点G ,过点F 作FH OE ⊥于点H ,已知148OGD ∠=︒,则OFH ∠的度数为( )A .26ºB .32ºC .36ºD .42º7.下列说法:①两点确定一条直线;②连接两点的线段叫做两点的距离;③两点之间,线段最短;④由两条射线组成的图形叫做角;⑤若AB =BC ,则点B 是线段AC 的中点.其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.两条平行线被第三条直线所截,则下列说法错误的是( )A .一对邻补角的平分线互相垂直B .一对同位角的平分线互相平行C .一对内错角的平分线互相平行D .一对同旁内角的平分线互相平行9.下列说法中正确的是( )A .两条射线组成的图形叫做角B .小于平角的角可分为锐角和钝角两类C .射线就是直线D .两点之间的所有连线中,线段最短10.佳佳将坐标系中一图案横向拉长2倍,又向右平移2个单位长度,若想变回原来的图案,需要变化后的图案上各点坐标( )A .纵坐标不变,横坐标减2B .纵坐标不变,横坐标先除以2,再均减2C .纵坐标不变,横坐标除以2D .纵坐标不变,横坐标先减2,再均除以211.如图,25AOB ︒∠=,90AOC ︒∠=,点B ,O ,D 在同一直线上,则COD ∠的度数为( )A .65B .25C .115D .155 12.下列各命题中,属于假命题的是( )A .若0a b ->,则a b >B .若0a b -=,则0ab ≥C .若0a b -<,则a b <D .若0a b -≠,则0ab ≠二、填空题13.如图,△ABC 的边长AB =3 cm ,BC =4 cm ,AC =2 cm ,将△ABC 沿BC 方向平移a cm (a <4 cm ),得到△DEF ,连接AD ,则阴影部分的周长为_______cm .14.平面内不过同一点的n 条直线两两相交,它们交点个数记作n a ,并且规定10a =,则2a =__________,1n n a a --=____________.15.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE <180°且点E 在直线AC 的上方时,他发现若∠ACE =_____,则三角板BCE 有一条边与斜边AD 平行.16.如图,已知EF ∥GH ,A 、D 为GH 上的两点,M 、B 为EF 上的两点,延长AM 于点C ,AB 平分∠DAC ,直线DB 平分∠FBC ,若∠ACB=100°,则∠DBA 的度数为________.17.如图,AB ∥CD ,点P 为CD 上一点,∠EBA 、∠EPC 的角平分线于点F ,已知∠F =40°,则∠E =_____度.18.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOC ,OF ⊥OE 于点O ,若∠AOD =70°,则∠AOF =______度.19.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等边△ABC 的顶点B 、C 分别在直线l 2、l 3上,若边BC 与直线l 3的夹角∠1=25°,则边AB 与直线l 1的夹角∠2=________.20.如图,已知直线//a b ,直线c 与a 、b 相交,且1135∠=︒,则2∠=______.三、解答题21.为了探究n 条直线能把平面最多分成几部分,我们从最简单的情形入手:①一条直线把平面分成2部分;②两条直线可把平面最多分成4部分;③三条直线可把平面最多分成7部分;④四条直线可把平面最多分成11部分;……把上述探究的结果进行整理,列表分析:直线条数把平面最多 分成的部分数 写成和的形式 12 1+1 24 1+1+2 37 1+1+2+3 411 1+1+2+3+4 … … …(1)当直线条数为5时,把平面最多分成____部分,写成和的形式:______;(2)当直线条数为10时,把平面最多分成____部分;(3)当直线条数为n 时,把平面最多分成多少部分?22.(1)方法感悟如图①所示,求证:BCF B F ∠=∠+∠.证明:过点C 作//CD EF//AB EF (已知)//CD AB ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)1,2B F ∴∠=∠∠=∠(两直线平行,内错角相等 )12B F ∴∠+∠=∠+∠即BCF B F ∠=∠+∠(2)类比应用如图②所示,//,AB EF 求证:360B BCF F ∠+∠+∠=︒.证明:(3)拓展探究如图③所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可). 如图④所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可).23.如图,已知直线12//l l ,直线3l 交1l 于C 点,交2l 于D 点,P 是线段CD 上的一个动点,(1)若P 点在线段CD (C 、D 两点除外)上运动,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系是什么?这种关系是否变化?(2)若P 点在线段CD 之外时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系怎样?说明理由24.(1)如图1,已知直线//m n ,在直线n 上取A B 、两点,C P 、为直线m 上的两点,无论点C P 、移动到任何位置都有:ABC S ____________ABP S △(填“>”、“<”或“=”) (2)如图2,在一块梯形田地上分别要种植大豆(空白部分)和芝麻(阴影部分),若想把种植大豆的两块地改为一块地,且使分别种植两种植物的面积不变,请问应该怎么改进呢?写出设计方案,并在图中画出相应图形并简述理由.(3)如图3,王爷爷和李爷爷两家田地形成了四边形DEFG ,中间有条分界小路(图中折线ABC ),左边区域为王爷爷的,右边区域为李爷爷的。

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版含答案)一、选择题1.如图,直线AB,CD被直线EF所截,与AB,CD分别交于点E,F,下列描述:①∠1和∠2互为同位角②∠3和∠4互为内错角③∠1=∠4 ④∠4+∠5=180°其中,正确的是()A.①③B.②④C.②③D.③④2.如图,将矩形ABCD沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠AGE=32°,则∠GHC等于()A.112°B.110°C.108°D.106°3.如图,直线AD,BE被直线BF和AC所截,则∠1的同位角和∠5的内错角分别是()A.∠4,∠2 B.∠2,∠6 C.∠5,∠4 D.∠2,∠44.如图所示,下列说法不正确的是()A.∠1和∠2是同旁内角B.∠1和∠3是对顶角C.∠3和∠4是同位角D.∠1和∠4是内错角5.如图,在△ABC中,AB=AC,CD∥AB,点E在BC的延长线上.若∠A=30°,则∠DCE的大小为()A .30°B .52.5°C .75°D .85°6.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等腰Rt △ABC 的三个顶点A ,B ,C 分别在l 1,l 2,l 3上,∠ ACB=90°,AC 交l 2于点D ,已知l 1与l 2的距离为1,l 2与l 3的距离为3,则AB:BD 的值为( )A .425B .34C .528D .32207.在同一平面内,有3条直线a ,b ,c ,其中直线a 与直线b 相交,直线a 与直线c 平行,那么b 与c 的位置关系是( )A .平行B .相交C .平行或相交D .不能确定8.如图,1∠与2∠是同位角的共有( )个A .1个B .2个C .3个D .4个9.如图所示,下列说法正确的是( ).A .1∠与2∠是同位角B .1∠与3∠是同位角C .2∠与3∠是内错角D .2∠与3∠是同旁内角10.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是( )A .75︒B .120︒C .135︒D .无法确定11.甲,乙两位同学用尺规作“过直线l 外一点C 作直线l 的垂线”时,第一步两位同学都以C 为圆心,适当长度为半径画弧,交直线l 于D ,E 两点(如图);第二步甲同学作∠DCE 的平分线所在的直线,乙同学作DE 的中垂线.则下列说法正确的是( )A .只有甲的画法正确B .只有乙的画法正确C .甲,乙的画法都正确D .甲,乙的画法都不正确12.下列命题是真命题的是( ) A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是0二、填空题13.如图,AB ∥CD ,CF 平分∠DCG ,GE 平分∠CGB 交FC 的延长线于点E ,若∠E =34°,则∠B 的度数为____________.14.已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM =6 cm ,则AB =_________ cm .15.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.16.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___17.如图,AB ∥CD ,∠B =75°,∠E =27°,则∠D 的度数为_____.18.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等边△ABC 的顶点B 、C 分别在直线l 2、l 3上,若边BC 与直线l 3的夹角∠1=25°,则边AB 与直线l 1的夹角∠2=________.19.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.20.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.感知与填空:如图①,直线//AB CD ,求证:B D BED ∠+∠=∠.阅读下面的解答过程,并填上适当的理由,解:过点E 作直线//EF CD ,2D ∴∠=∠( ) //AB CD (已知),//EF CD ,//AB EF ∴( )1B ∴∠=∠( )12BED ∠+∠=∠,B D BED ∴∠+∠=∠( )应用与拓展:如图②,直线//AB CD ,若22,35,25B G D ∠=︒∠=∠=︒.则E F ∠+∠= 度方法与实践:如图③,直线//AB CD ,若60,80E B F ∠=∠=︒∠=︒,则D ∠= 度.22.已知AB ∥CD(1)如图1,求证:∠ABE +∠DCE -∠BEC =180°(2)如图2,∠DCE 的平分线CG 的反向延长线交∠ABE 的平分线BF 于F①若BF ∥CE ,∠BEC =26°,求∠BFC②若∠BFC -∠BEC =74°,则∠BEC =________°23.已知,90AOB ︒∠=,点C 在射线OA 上,//CD OE .(1)如图 1,若120OCD ︒∠=,求∠BOE 的度数;(2)把“90AOB ︒∠=°”改为“120AOB ︒∠=”,射线OE 沿射线OB 平移,得到O E ',其它条件不变(如 图 2 所示),探究,OCD BO E '∠∠ 的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO OB '⊥,垂足为O ' ,与OCD ∠ 的角平分线CP 交于点P ,若BO E α'∠= , 用含 α 的式子表示CPO '∠(直接写出答案).24.课题学习:平行线的“等角转化”功能.阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求BAC B C ∠+∠+∠的度数.(1)阅读并补充下面推理过程.解:过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=__________.__________180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.方法运用:(2)如图2,已知AB ED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=︒(提示:过点C 做CF AB ∥).深化拓展:(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=︒.BE 平分ABC ∠,DE 平分ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=︒,则BED ∠的度数为________. ②如图4,点B 在点A 的右侧,且<AB CD ,AD BC <.若ABC n ∠=︒,则BED ∠的度数为________.(用含n 的代数式表示)25.已知://AB DE ,//AC DF ,B C E F 、、、四点在同一直线上.(1)如图1,求证:12∠=∠;(2)如图2,猜想1,3,4∠∠∠这三个角之间有何数量关系?并证明你的结论; (3)如图3,Q 是AD 下方一点,连接,AQ DQ ,且13DAQ BAD ∠=∠,13ADQ ADF ∠=∠,若110AQD ∠=︒,求2∠的度数. 26.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.)又AB ∥CD(已知)∴CD ∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.) ∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE .试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD 按如图的虚线剪下,使∠1=120o ,∠FEQ=90°. 请直接写出∠2的度数.27.如图,如图1,在平面直角坐标系中,已知点A (﹣4,﹣1)、B (﹣2,1),将线段AB 平移至线段CD ,使点A 的对应点C 在x 轴的正半轴上,点D 在第一象限. (1)若点C 的坐标(k ,0),求点D 的坐标(用含k 的式子表示);(2)连接BD 、BC ,若三角形BCD 的面积为5,求k 的值;(3)如图2,分别作∠ABC 和∠ADC 的平分线,它们交于点P ,请写出∠A 、和∠P 和∠BCD 之间的一个等量关系,并说明理由.28.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD . ②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据同位角,内错角,同旁内角的定义判断即可.【详解】①∠1和∠2互为邻补角,故错误;②∠3和∠4互为内错角,故正确;③∠1=∠4,故正确;④∵AB 不平行于CD ,∴∠4+∠5≠180°故错误,故选:C .【点睛】本题考查了同位角,内错角,同旁内角的定义,熟记定义是解题的关键.2.D解析:D【解析】分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD∥BC,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.3.B解析:B【分析】同位角:两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,我们把这样的两个角称为同位角;内错角:两条直线被第三条直线所截,两个角分别在截线的两侧,且夹在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.根据此定义即可得出答案.【详解】∵直线AD,BE被直线BF和AC所截,∴∠1与∠2是同位角,∠5与∠6是内错角,故选B.【点睛】本题考查的知识点是同位角和内错角的概念,解题关键是熟记内错角和同位角的定义.4.A解析:A【分析】根据对顶角、邻补角、同位角、内错角定义判断即可.【详解】A. ∠1和∠2是邻补角,故此选项错误;B. ∠1和∠3是对顶角,此选项正确;C. ∠3和∠4是同位角,此选项正确;D. ∠1和∠4是内错角,此选项正确;故选A.【点睛】此题考查对顶角,邻补角,同位角,内错角,同旁内角,解题关键在于掌握各性质定义. 5.C解析:C【解析】试题分析:根据等腰三角形的性质:等边对等角,可得∠B=∠ACB,然后根据三角形的内角和可求得∠B=75°,然后根据平行线的性质可得∠B=∠DCE=75°.故选:C.点睛:此题主要考查了等腰三角形的性质,解题关键是利用等腰三角形的性质求得两底角的值,然后根据平行线的性质可求解问题.6.A解析:A 【解析】解:如图,作3BF l ⊥, 3AE l ⊥,∵090ACB ∠=,∴090BCF ACE ∠+∠=,∵090BCF CFB ∠+∠=,∴ACE CBF ∠=∠,在ACE ∆和CBF ∆中,{BFC CEACBF ACE BC AC∠=∠∠=∠=∴ACE CBF ∆≅∆,∴3,4CE BF CF AE ====,∵1l 与2l 的距离为1, 2l 与3l 的距离为3,∴1,7AG BG EF CF CE ===+=, ∴2252AB BG AG +=∵23//l l , ∴14DG AG CE AE ==, ∴1344DG CE ==, ∴325744BD BG DG =-=-=, ∴222554AB BD ==, 故选A .【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,平行线分线段成比例定理等,构造全等三角形是解决本题的关键.7.B解析:B【分析】根据a ∥c ,a 与b 相交,可知c 与b 相交,如果c 与b 不相交,则c 与b 平行,故b 与a 平行,与题目中的b 与a 相交矛盾,从而可以解答本题.【详解】解:假设b ∥c ,∵a ∥c ,∴a ∥b ,而已知a 与b 相交于点O ,故假设b ∥c 不成立,故b 与c 相交,故选:B .【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.8.B解析:B【分析】根据同位角的概念对每个图形一一判断,选出正确答案即可.【详解】图1:1∠与2∠是同位角;图2:1∠与2∠不是同位角;图3:1∠与2∠不是同位角;图4:1∠与2∠是同位角;只有图1、图4中1∠与2∠是同位角.故选:B .【点睛】本题主要考查同位角的概念,熟记同位角的概念是解题关键.9.D解析:D【分析】根据同位角、同旁内角.内错角的定义进行判断.【详解】A .1∠与2∠不是同位角,故选项A 错误;B .1∠与3∠是内错角,故该选项错误;C .2∠与3∠是同旁内角,故选项C 错误,选项D 正确.故选:D .【点睛】本题考查了同位角、同旁内角、内错角的定义.熟记同位角、同旁内角、内错角的定义是解答此题的关键.10.A解析:A【解析】分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD的度数,进而得出∠CFD的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED交BC于F.∵DE∥AB,∴∠DFB=∠ABF=120°,∴∠CFD=60°.∵∠CDE=∠C+∠CFD,∴∠C=∠CDE-∠CFD=135°-60°=75°.故选A.点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.11.C解析:C【分析】利用等腰三角形的三线合一可判断甲乙的画法都正确.【详解】∵CD=CE,∴∠DCE的平分线垂直DE,DE的垂直平分线过点C,∴甲,乙的画法都正确.故选C.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.12.A解析:A【分析】根据相反数是它本身的数为0;倒数等于这个数本身是±1;平方等于它本身的数为1和0;算术平方根等于本身的数为1和0进行分析即可.【详解】A、如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0,是真命题;B、如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1,是假命题;C、如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;D、如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;故选A.【点睛】此题主要考查了命题与定理,关键是掌握正确的命题为真命题,错误的命题为假命题.二、填空题13.68°【分析】如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意解析:68°【分析】如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.则有22x y GMCx y E=+∠⎧⎨=+∠⎩①②,①-2×②得:∠GMC=2∠E,∵∠E=34°,∴∠GMC=68°,∵AB∥CD,∴∠GMC=∠B=68°,故答案为:68°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟悉基本图形,学会添加常用辅助线,学会利用参数构建方程组解决问题,属于中考填空题中的能力题.14.12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)解析:12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)=6+6=12(cm).15.∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).16.130cm2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD,那么GH=CD,BC=FG,观察可知梯形EFMD是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD,再根据梯形的面积计解析:130cm2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD,那么GH=CD,BC=FG,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH是由直角梯形ABCD平移得到的,∴梯形EFGH≌梯形ABCD,∴GH=CD,BC=FG,∵梯形EFMD是两个梯形的公共部分,∴S梯形ABCD-S梯形EFMD=S梯形EFGH-S梯形EFMD,∴S阴影=S梯形MGHD=12(DM+GH)•GM=12(28-4+28)×5=130(cm2).故答案是130cm2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等.17.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.18.【解析】试题分析:如图:∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=60°,又∵直线l1∥l2∥l3,∠1=25°,∴∠1=∠3=25°.∴∠4=60°-25°=35°,∴∠2=∠4=35解析:035【解析】试题分析:如图:∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=60°,又∵直线l1∥l2∥l3,∠1=25°,∴∠1=∠3=25°.∴∠4=60°-25°=35°,∴∠2=∠4=35°.考点:1.平行线的性质;2.等边三角形的性质.19.4【分析】观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.20.50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB∥CD,∴ =∠1,∵∠1+=180°,∠=130°,∴∠1=180°-=180°-130°=50°,∴=50°,故答案为:5解析:50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴α∠ =∠1,∵∠1+β∠=180°,∠β=130°,∴∠1=180°-β∠=180°-130°=50°,∴α∠=50°,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的性质和平角的定义,解题的关键掌握平行线的性质和平角的定义.三、解答题21.两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;82;20【分析】感知与填空:根据平行公理及平行线的性质即可填写;应用与拓展:根据感知与填空的方法添加辅助线即可得到∠E+∠F=∠B+∠G+∠D ,即可得到答案;方法与实践:过点F 作平行线,用同样的思路证明即可得到∠D 的度数.【详解】感知与填空:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换,应用与拓展:如图,作GM ∥AB ,由感知得:∠E=∠B+∠EGM,∵AB ∥CD,GM ∥AB,∴GM ∥CD,∴∠F=∠D+∠FGM,∴∠E+∠F=∠B+∠D+∠EGF,∵22,35,25B EGF D ∠=︒∠=∠=︒,∴∠E+∠F=82︒,故答案为:82.方法与实践:如图:作FM ∥AB ,∴∠MFB+∠B=180︒,∵60B ∠=︒,∴∠MFB=180︒-∠B=120︒,∵80F ∠=︒,∴∠MFE=40︒,∵∠E=∠MFE+∠D, 60E ∠=︒,∴∠D=20︒,故答案为:20.【点睛】此题考查平行公理的运用及平行线的性质定理,解此题的关键是理解感知部分的作线方法,得到的方法的总结,由此才能正确解答后面的问题.22.(1)详见解析;(2)①103°;②32°【分析】(1)过E作EF∥AB,根据平行线的性质可求∠B=∠BEF,∠C+∠CEF=180°,进而可证明结论;(2)①易求∠ABE=52°,根据(1)的结论可求解∠DCE=154°,根据角平分线的定义可得∠DCG=77°,过点F作FN∥AB,结合平行线的性质利用∠BFC=∠BFN+∠NFC可求解;②根据平行线的性质即角平分线的定义可求解∠BFC=∠FCE=180°-∠ECG=180°-(90°12∠BEC)=90°+12∠BEC,结合已知条件∠BFC-∠BEC=74°可求解∠BEC的度数.【详解】(1)证明:如图1,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴DC∥EF,∴∠B=∠BEF,∠C+∠CEF=180°,∴∠C+∠B-∠BEC=180°,即:∠ABE+∠DCE-∠BEC=180°;(2)解:①∵FB∥CE,∴∠FBE=∠BEC=26°,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠FBE=52°,由(1)得:∠DCE=180°-∠ABE+∠BEC=180°-52°+26°=154°,∵CG平分∠ECD,∴∠DCG=77°,过点F作FN∥AB,如图2,∵AB∥CD,∴FN∥CD,∴∠BFN=∠ABF=26°,∠NFC=∠DCG=77°,∴∠BFC=∠BFN+∠NFC=103°;②∵BF∥CE,∴∠BFC=∠ECF,∠FBE=∠BEC,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠FBE=2∠BEC,由(1)知:∠ABE+∠DCE-∠BEC=180°,∴2∠BEC+∠DCE-∠BEC=180°,∴∠DCE=180°-∠BEC,∵CG平分∠DCE,∴∠ECG=12∠DCE=12(180°-∠BEC)=90°-12∠BEC,∴∠BFC=∠FCE=180°-∠ECG=180°-(90°-12∠BEC)=90°+12∠BEC,∵∠BFC-∠BEC=74°,∴∠BFC=74°+∠BEC,即74°+∠BEC=90°+12∠BEC,解得∠BEC=32°.故答案为:32°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,角平分线的定义,灵活运用平行线的性质是解题的关键.23.(1) 150°;(2) ∠OCD+∠BO'E=240°;(3) 30°+12 .【分析】(1)先求出到∠AOE的度数,再根据直角、周角的定义即可求解;(2)过O点作OF//CD,根据平行线的判定和性质可得∠OCD、∠BO'E的数量关系;(3)根据四边形内角和为360°,再结合(2)的结论以及角平分线的定义即可解答.【详解】解:(1)∵CD//OE,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-90°-120°=150°;(2)如图2,过O点作OF//CD,∴CD//OE,∴OF∥OE,∴∠AOF=180°-∠OCD,∠BOF=∠EO'O=180°-∠BO'E,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO'E=360°-(∠OCD+∠BO'E)=120°,∴∠OCD+∠BO'E=240°;(3)∵CP是∠OCD的平分线,∴∠OCP=12∠OCD,∴∠CPO'=360°-90°-120°-∠OCP=150°-12∠OCD=150°-12(240°-∠BO'E)=30°+12α【点睛】本题考查了平行线的判定和性质、周角的定义、角平分线的定义,确定∠OCD 、∠B0'E 的数量关系是解答本题的关键.24.(1)∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠(2)见解析(3)①65②215°−12n 【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C 作CF ∥AB 根据平行线的性质得到∠D+∠FCD=180°,∠B =∠BCF ,然后根据已知条件即可得到结论;(3)①过点E 作EF ∥AB ,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED 的度数; ②∠BED 的度数改变.过点E 作EF ∥AB ,先由角平分线的定义可得:∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35°,然后根据两直线平行内错角相等及同旁内角互补可得:∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°,进而可求∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n°. 【详解】(1)过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=∠DAC .EAB BAC DAC ∠+∠+∠180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒故答案为:∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠;(2)如图2,过C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴CF ∥DE ,∴∠D+∠FCD=180°,∵CF ∥AB ,∴∠B =∠BCF ,∵BCD ∠=∠FCD+∠BCF ,∴D BCD B ∠+∠-∠=180D FCD BCF B D FCD B B D FCD ∠+∠+∠-∠=∠+∠+∠-∠=∠+∠=︒; 即180D BCD B ∠+∠-∠=︒;(3)①如图3,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =60°,∠ADC =70°,∴∠ABE =12∠ABC =30°,∠CDE =12∠ADC =35°, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =30°+35°=65°; 故答案为:65;②如图4,过点E 作EF ∥AB ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n°,∠ADC =70°∴∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35° ∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n °. 故答案为:215°−12n .【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算.25.(1)详见解析;(2)118034∠+︒=∠+∠,详见解析;(3)230∠=︒【分析】(1)如下图,延长AC ,DE 相交于点G ,利用∠G 作为过渡角可证;(2)如下图,作//CP AB ,可得//CP DE ,推导得出118034∠+︒=∠+∠; (3)如下图,过Q 作1//AD l ∠,利用平行可得出70x y +=︒,再利用////QR AB DE 得到22110x y z +-=︒,从而得出z 的值.【详解】(1)延长,AC DE 相交于点G .∵//AB DE ,//AC DF∴1G ∠=∠,2G ∠=∠∴12∠=∠.(2)作//CP AB ,则//CP DE∵//CP AB ,//CP DE .∴1ACP ∠=∠,4180ECP ∠+∠=︒∴11804ACP ECP ∠+︒=∠+∠+∠即118034∠+︒=∠+∠.(3)过Q 作1//AD l ∠则5D ∠=.6y ∠=∵56110180∠+∠+︒=︒∴110180x y ++︒=︒即70x y +=︒旁证:过Q 作//QR AB ,则//QR DE .设DAQ x ∠=,APQ y ∠=,2z ∠=.则2BAQ x ∠=,2FDQ y ∠=,1z ∠=.∵////QR AB DE∴2AQR BAQ x ∠=∠=,2EDQ DQR y z ∠=∠=-.∴22110x y z +-=︒又∵70x y +=︒∴22140x y +=︒∵(2)(22)30x y x y z z +-+-==︒∴230∠=︒【点睛】本题考查角度的推导,第(3)问的解题关键是通过方程思想和整体思想,计算得出∠2的大小.26.类比探究:见解析;创新应用:(1):1105.∠=︒创新应用:(2):2150.∠=︒【分析】[类比探究]:如图,过E 作//,EF AB 结合已知条件得//,FE CD 利用平行线的性质可得答案,[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB 得到//,CD EF 利用平行线的性质可得答案,(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB 得到 //,EG CD 利用平行线的性质可得答案.【详解】解:类比探究:如图,过E 作//,EF AB//,AB CD//,FE CD ∴//,EF AB180,B BEF ∴∠+∠=︒//,FE CD180,D DEF ∴∠+∠=︒360,B BEF DEF D ∴∠+∠+∠+∠=︒360.B BED D ∴∠+∠+∠=︒[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB//,CD EF ∴//,EF AB,B BEF ∴∠=∠//,CD EF,D DEF ∴∠=∠,B D BEF DEF BED ∴∠+∠=∠+∠=∠30,45,B D ∠=︒∠=︒75,BED ∴∠=︒90,AEB DEC ∠=∠=︒1360909075105.∴∠=︒-︒-︒-︒=︒(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB//,EG CD ∴2180,GEQ ∴∠+∠=︒//,EG AB1180,GEF ∴∠+∠=︒1212360GEF GEQ FEQ ∴∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒ ,∠1=120o ,∠FEQ=90°,2150.∴∠=︒【点睛】本题考查平行公理及平行线的性质,掌握平行公理及平行线的性质是解题关键.27.(1)D (k +2,2);(2)k =2;(3)∠BPD =12∠BCD +12∠A ,理由详见解析 【分析】(1)由平移的性质可得出答案;(2)过点B 作BE ⊥x 轴于点E ,过点D 作DF ⊥x 轴于点F ,由四边形BEFD 的面积可得出答案;(3)过点P 作PE ∥AB 得出∠PBA =∠EPB ,由平移的性质得出AB ∥CD ,由平行线的性质得出PE ∥CD ,则∠EPD =∠PDC ,得出∠BPD =∠PBA +∠PDC ,由角平分线的性质得出∠PBA =12∠ABC ,∠PDC =12∠ADC ,即可得出结论. 【详解】解:(1)∵点A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),将线段AB平移至线段CD,∴点B向上平移一个单位,向右平移(k+4)个单位到点D,∴D(k+2,2);(2)如图1,过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,∵A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),D(k+2,2),∴BE=1,CE=k+2,DF=2,EF=k+4,CF=2,∵S四边形BEFD=S△BEC+S△DCF+S△BCD,∴1(12)(k4)2⨯+⨯+=111(k2)22522⨯⨯++⨯⨯+,解得:k=2.(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A;理由如下:过点P作PE∥AB,如图2所示:∴∠PBA=∠EPB,∵线段AB平移至线段CD,∴AB∥CD,∴PE∥CD,∠ADC=∠A,∠ABC=∠BCD,∴∠EPD=∠PDC,∴∠BPD=∠PBA+∠PDC,∵BP 平分∠ABC ,DP 平分∠ADC ,∴∠PBA =12∠ABC ,∠PDC =12∠ADC , ∴∠BPD =12∠ABC +12∠ADC =12∠BCD +12∠A . 【点睛】本题考查了平移的综合问题,掌握平移的性质、平行线的性质、角平分线的性质是解题的关键.28.(1)45;(2)①详见解析;②302α︒+或602α︒-; 【分析】(1)根据平行线性质可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒,再根据平行线性质得BOC BPD ∠=∠;(2)①根据平行线性质得160BOC ∠=∠=︒,2160∠=∠=︒,结合角平分线定义可证180DQE PDQ ∠+∠=︒,得PD QE ∥,根据平行线传递性可再证PD OC ∥; ②分两种情况分析:当Q 在H 的右侧时,根据平行线性质可得∠BPD=∠BOC=α,∠MQP=∠QPB=60°+α,根据角平分线性质∠MQE=12(60°+α),故∠PEQ=∠MQE ;当Q 在H 的右侧时,与上面同理,∠NQE=12(180°-60°-α),∠PEQ=∠NQE . 【详解】(1)由45NQD ∠=︒,MNAB ,可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒, 而PD OC ∥,则有BOC BPD ∠=∠.故45BPD α=∠=︒ (2)∵QE OC ∥,60BOC α∠==︒,∴160BOC ∠=∠=︒,又∵MN AB ,∴2160∠=∠=︒,又∵QE 平分PQH ∠,∴3260∠=∠=︒,又∵430∠=︒,∴4390DQE ∠=∠+∠=︒,且90PDQ ∠=︒,∴180DQE PDQ ∠+∠=︒,∴PD QE ∥,∵QE OC ∥,∴PD OC ∥.②当Q 在H 的右侧时,∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠MQP=∠QPB=60°+α又∵QE 平分∠MQP∴∠MQE=12(60°+α)=30°+12α ∴∠PEQ=∠MQE=30°+12α 当Q 在H 的左侧时∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠NQP=180°-60°-α又∵QE 平分∠NQP∠NQE=12(180°-60°-α)=60°-12α ∴∠PEQ=∠NQE=60°-12α∴302PEQ α∠=︒+或602α︒-.【点睛】 考核知识点:平移、平行线判定和性质综合运用.熟练运用平行线性质和判定,分类讨论问题是关键.。

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版含答案)一、选择题1.下列说法中错误的是()A.一个锐角的补角一定是钝角;B.同角或等角的余角相等;C.两点间的距离是连结这两点的线段的长度;D.过直线l上的一点有且只有一条直线垂直于l2.如图,AB∥CD,∠1=120°,则∠2=()A.50°B.70°C.120°D.130°3.如图,a∥b,点A在直线a上,点B,C在直线b上,AC⊥b,如果AB=5cm,BC=3cm,那么平行线a,b之间的距离为()A.5cm B.4cm C.3cm D.不能确定4.下列说法:①两点确定一条直线;②连接两点的线段叫做两点的距离;③两点之间,线段最短;④由两条射线组成的图形叫做角;⑤若AB=BC,则点B是线段AC的中点.其中正确的有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个5.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠A=60°,则∠ADC=()A.65° B.60° C.110° D.120°6.已知∠A的两边与∠B的两边互相平行,且∠A=20°,则∠B的度数为(). A.20° B.80° C.160° D.20°或160°7.佳佳将坐标系中一图案横向拉长2倍,又向右平移2个单位长度,若想变回原来的图案,需要变化后的图案上各点坐标( )A .纵坐标不变,横坐标减2B .纵坐标不变,横坐标先除以2,再均减2C .纵坐标不变,横坐标除以2D .纵坐标不变,横坐标先减2,再均除以28.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个9.下列命题:①两边及其中一边的对角对应相等的两个三角形全等;②两角及其中一角的对边对应相等的两个三角形全等;③有两条边和第三条边上的高对应相等的两个三角形全等;④面积相等的两个三角形肯定全等;⑤有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等.其中正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个 10.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是()已知:如图,∠BEC =∠B+∠C ,求证:AB ∥CD证明:延长BE 交__※__于点F ,则∠BEC =__⊙__+∠C又∵∠BEC =∠B+∠C ,∴∠B =▲∴AB ∥CD (__□__相等,两直线平行)A .⊙代表∠FECB .□代表同位角C .▲代表∠EFCD .※代表AB11.如图,//AB EF ,90C ∠=︒,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠=∠+∠B .180αβγ∠+∠+∠=︒C .90αβγ∠+∠-∠=︒D .90βγα∠+∠-∠=︒12.如图所示,下列说法正确的是( ).A .1∠与2∠是同位角B .1∠与3∠是同位角C .2∠与3∠是内错角D .2∠与3∠是同旁内角二、填空题13.如图,在平面内,两条直线1l ,2l 相交于点O ,对于平面内任意一点M ,若p ,q 分别是点M 到直线1l ,2l 的距离,则称(,)p q 为点M 的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有________个.14.如图,AB ∥CD ,CF 平分∠DCG ,GE 平分∠CGB 交FC 的延长线于点E ,若∠E =34°,则∠B 的度数为____________.15.若平面上4条直线两两相交且无三线共点,则共有同旁内角________对.16.如图,A 、B 、C 表示三位同学所站位置,C 同学在A 同学的北偏东50方向,在B 同学的北偏西60方向,那么C 同学看A 、B 两位同学的视角ACB ∠=______.17.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;(3)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.18.如图,已知直线//a b ,直线c 与a 、b 相交,且1135∠=︒,则2∠=______.19.如图所示,AB ∥CD ,EC ⊥CD .若∠BEC =30°,则∠ABE 的度数为_____.20.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.如图1,在平面直角坐标系中,()()02A a C b ,,,,且满足()240a b a b ++-+=,过C 作CB x ⊥轴于B(1)求三角形ABC 的面积.(2)发过B 作//BD AC 交y 轴于D ,且,AE DE 分别平分,CAB ODB ∠∠,如图2,若,90()CAB ACB a αββ∠=∠=+=︒,求AED ∠的度数.(3)在y 轴上是否存在点P ,使得三角形ABC 和三角形ACP 的面积相等?若存在,求出P 点坐标;若不存在;请说明理由.22.综合与探究综合与实践课上,同学们以“一个含30角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线a ,b ,且//a b ,三角形ABC 是直角三角形,90BCA ∠=︒,30BAC ∠=︒,60ABC ∠=︒操作发现:(1)如图1.148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2.创新小组的同学把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.实践探究:(3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.23.感知与填空:如图①,直线//AB CD ,求证:B D BED ∠+∠=∠.阅读下面的解答过程,并填上适当的理由,解:过点E 作直线//EF CD ,2D ∴∠=∠( )//AB CD (已知),//EF CD ,//AB EF ∴( )1B ∴∠=∠( )12BED ∠+∠=∠,B D BED ∴∠+∠=∠( )应用与拓展:如图②,直线//AB CD ,若22,35,25B G D ∠=︒∠=∠=︒.则E F ∠+∠= 度方法与实践:如图③,直线//AB CD ,若60,80E B F ∠=∠=︒∠=︒,则D ∠= 度.24.为了探究n 条直线能把平面最多分成几部分,我们从最简单的情形入手:①一条直线把平面分成2部分;②两条直线可把平面最多分成4部分;③三条直线可把平面最多分成7部分;④四条直线可把平面最多分成11部分;……把上述探究的结果进行整理,列表分析:直线条数把平面最多 分成的部分数 写成和的形式 12 1+1 24 1+1+2 37 1+1+2+3 411 1+1+2+3+4 … … …(1)当直线条数为5时,把平面最多分成____部分,写成和的形式:______;(2)当直线条数为10时,把平面最多分成____部分;(3)当直线条数为n 时,把平面最多分成多少部分?25.如图1.已知直线AB ED .点C 为AB ,ED 内部的一个动点,连接CB ,CD ,作ABC ∠的平分线交直线ED 于点E ,作CDE ∠的平分线交直线BA 于点A ,BE 和DA 交于点F .(1)若180FDC ABC ∠+∠=︒,猜想AD 和BC 的位置关系,并证明;(2)如图2,在(1)的基础上连接CF ,则在点C 的运动过程中,当满足CF AB ∥且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数. 26.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.)又AB ∥CD(已知)∴CD ∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.) ∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE .试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD 按如图的虚线剪下,使∠1=120o ,∠FEQ=90°. 请直接写出∠2的度数.27.如图,已知直线12//l l ,直线3l 交1l 于C 点,交2l 于D 点,P 是线段CD 上的一个动点,(1)若P 点在线段CD (C 、D 两点除外)上运动,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系是什么?这种关系是否变化?(2)若P 点在线段CD 之外时,PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系怎样?说明理由28.已知,点、、A B C 不在同一条直线上,//AD BE(1)如图①,当,58118A B ︒︒∠=∠=时,求C ∠的度数;(2)如图②,,AQ BQ 分别为,DAC EBC ∠∠的平分线所在直线,试探究C ∠与AQB ∠的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下且//AC QB ,QP PB ⊥,直接写11,,DAC ACB CBE ∠∠∠的值【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【详解】解:D 选项中缺少先要条件,就是在同一平面内故选:D2.C解析:C【分析】由平行线性质和对顶角相等可以得到解答.【详解】解:如图,由对顶角相等可以得到∠3=∠1=120°又AB∥CD,∴∠2=∠3=120°.故选C.【点睛】本题考查平行线和对顶角的综合应用,由题意发现角的相等关系是解题关键.3.B解析:B【分析】从一条平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离,并由勾股定理可得出答案.【详解】解:∵AC⊥b,∴△ABC是直角三角形,∵AB=5cm,BC=3cm,∴22-22AB BC-(cm),53∴平行线a、b之间的距离是:AC=4cm.故选:B.【点睛】本题考查了平行线之间的距离,以及勾股定理,关键是掌握平行线之间距离的定义,以及勾股定理的运用.4.B解析:B【解析】分析:根据直线公理对①进行判断;根据两点之间的距离的定义对②进行判断;根据线段公理对③进行判断;根据角的定义对④进行判断;根据线段的中点的定义对⑤进行判断.详解:根据直线公理:两点确定一条直线,所以①正确;连接两点的线段的长度叫做两点的距离,所以②错误;两点之间,线段最短,所以③正确;有一个公共端点的两条射线组成的图形叫做角,所以④错误;若AB=BC,且B点在AB上,则点B是AC的中点,所以⑤错误.故选B.点睛:本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.5.D解析:D【解析】试题分析:根据平行线的判定,内错角相等,两直线平行,由∠1=∠2得到AB∥CD,然后根据平行线的性质可知∠A+∠ADC=180°,可求得∠ADC=120°.故选:D.6.D解析:D【解析】试题分析:如图,∵∠A=20°,∠A的两边分别和∠B的两边平行,∴∠B和∠A可能相等也可能互补,即∠B的度数是20°或160°,故选:D.7.D解析:D【解析】图案横向拉长2倍就是纵坐标不变,横坐标乘以2,又向右平移2个单位长度,就是纵坐标不变,横坐标加2,应该利用逆向思维纵坐标不变,横坐标先减2,再均除以2.故选:D.点睛:此题主要考查了坐标与图形变化-平移,关键是掌握横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减8.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B.【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.9.B解析:B【分析】根据全等三角形的判断定理逐项判断即可.【详解】解:①两边及其夹角对应相等的两个三角形全等,故该项错误;②两角及其中一角的对边对应相等的两个三角形全等,符合AAS定理,故该项正确;③有两条边和第三条边上的高对应相等的两个三角形不一定全等,有可能是锐角三角形,也有可能是钝角三角形,故该项错误;④面积相等的两个三角形不一定全等,因为形状可能不相同,故该项错误;⑤有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等,符合ASA定理,故该项正确.故选:B.【点睛】此题主要考查对全等三角形的判定定理的掌握,正确理解判定定理是解题关键.10.C解析:C【分析】延长BE交CD于点F,利用三角形外角的性质可得出∠BEC=∠EFC+∠C,结合∠BEC=∠B+∠C可得出∠B=∠EFC,利用“内错角相等,两直线平行”可证出AB∥CD,找出各符号代表的含义,再对照四个选项即可得出结论.【详解】证明:延长BE交CD于点F,则∠BEC=∠EFC+∠C.又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=∠EFC,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).∴※代表CD,⊙代表∠EFC,▲代表∠EFC,□代表内错角.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的判定以及三角形外角的性质,利用各角之间的关系,找出∠B=∠EFC 是解题的关键.11.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,∵AB//EF ,∴AB//CM //DN //EF ,∴αBCM ∠∠=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,∴αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠+=++=++,又∵BC CD ⊥,∴BCD 90∠=,∴αβ90γ∠∠∠+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .12.D解析:D【分析】根据同位角、同旁内角.内错角的定义进行判断.【详解】A .1∠与2∠不是同位角,故选项A 错误;B .1∠与3∠是内错角,故该选项错误;C .2∠与3∠是同旁内角,故选项C 错误,选项D 正确.故选:D .【点睛】本题考查了同位角、同旁内角、内错角的定义.熟记同位角、同旁内角、内错角的定义是解答此题的关键.二、填空题13.4【分析】到的距离是2的点,在与平行且与的距离是2的两条直线上;同理,点在与的距离是1的点,在与平行,且到的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:解析:4【分析】到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;同理,点M在与2l的距离是1的点,在与2l平行,且到2l的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;到2l的距离是1的点,在与2l平行且与2l的距离是1的两条直线上;以上四条直线有四个交点,故“距离坐标”是(2,1)的点共有4个.故答案为:4.【点睛】本题主要考查了到直线的距离等于定长的点的集合.14.68°【分析】如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意解析:68°【分析】如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.则有22x y GMCx y E=+∠⎧⎨=+∠⎩①②,①-2×②得:∠GMC=2∠E,∵∠E=34°,∴∠GMC=68°,∵AB∥CD,∴∠GMC=∠B=68°,故答案为:68°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟悉基本图形,学会添加常用辅助线,学会利用参数构建方程组解决问题,属于中考填空题中的能力题.15.24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和解析:24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和E有2对;A和F有2对.B和C有2对;B和D有2对;B和E有2对;B和F没有同旁内角.C和D有2对,C和E没有同旁内角,C和F有2对.D和E有2对;D和F有2对.E和F有2对.共有2×12=24对.故答案是:24.【点睛】本题主要考察三线八角中的同旁内角,正确理解同旁内角和准确的分类是解题的关键.16.【解析】【分析】根据平行线的性质:两直线平行,内错角相等,可得答案.【详解】如图,作,,,,故答案为:.【点睛】本题考查了方向角,利用平行线的性质两直线平行内错角相等是解题 解析:110【解析】【分析】根据平行线的性质:两直线平行,内错角相等,可得答案.【详解】如图,作CF //AD //BE ,FCA DAC 50∠∠∴==,BCF CBE 60∠∠==,ACB ACF FCB 5060110∠∠∠∴=+=+=,故答案为:110.【点睛】本题考查了方向角,利用平行线的性质两直线平行内错角相等是解题关键.17.平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3). 18.45︒【分析】先根据邻补角求出∠3的度数,再根据“两直线平行,同位角相等”求出∠2即可.【详解】如图,∵∠1+∠3=180︒∴∠3=180︒-∠1∵∠1=135︒∴∠3=45︒∵解析:45︒【分析】先根据邻补角求出∠3的度数,再根据“两直线平行,同位角相等”求出∠2即可.【详解】如图,∵∠1+∠3=180︒∴∠3=180︒-∠1∵∠1=135︒∴∠3=45︒∵a//b∴∠2=∠3=45︒.故答案为:45︒【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及邻补角的定义,熟练掌握“两直线平行,同位角相等”是解此题的关键.19.120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.20.50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB∥CD,∴ =∠1,∵∠1+=180°,∠=130°,∴∠1=180°-=180°-130°=50°,∴=50°,故答案为:5解析:50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴α∠ =∠1,∵∠1+β∠=180°,∠β=130°,∴∠1=180°-β∠=180°-130°=50°,∴α∠=50°,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的性质和平角的定义,解题的关键掌握平行线的性质和平角的定义.三、解答题21.(1)4;(2)45°;(3)P (0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a =−b ,a−b +4=0,解得a =−2,b =2,则A (−2,0),B (2,0),C (2,2),即可计算出三角形ABC 的面积=4;(2)由于CB ∥y 轴,BD ∥AC ,则∠CAB =∠ABD ,即∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E 作EF ∥AC ,则BD ∥AC ∥EF ,然后利用角平分线的定义可得到∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,所以∠AED =∠1+∠2=12×90°=45°; (3)先根据待定系数法确定直线AC 的解析式为y =12x +1,则G 点坐标为(0,1),然后利用S △PAC =S △APG +S △CPG 进行计算.【详解】解:(1)由题意知:a =−b ,a−b +4=0,解得:a =−2,b =2,∴ A (−2,0),B (2,0),C (2,2),∴S △ABC =1AB BC=42⋅; (2)∵CB ∥y 轴,BD ∥AC ,∴∠CAB=∠ABD,∴∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,∵BD∥AC,∴BD∥AC∥EF,∵AE,DE分别平分∠CAB,∠ODB,∴∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,∴∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)存在.理由如下:设P点坐标为(0,t),直线AC的解析式为y=kx+b,把A(−2,0)、C(2,2)代入得:-2k+b=02k+b=2⎧⎨⎩,解得1k=2b=1⎧⎪⎨⎪⎩,∴直线AC的解析式为y=12x+1,∴G点坐标为(0,1),∴S△PAC=S△APG+S△CPG=12|t−1|•2+12|t−1|•2=4,解得t=3或−1,∴P点坐标为(0,3)或(0,−1).【点睛】本题考查了绝对值、平方的非负性,平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.22.(1)242∠=︒;(2)理由见解析;(3)12∠=∠,理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠DBC,则∠ABD=∠ABC−∠DBC =60°−∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1148∠=︒,90BCA ∠=︒,3180142BCA ∴∠=︒-∠-∠=︒,//a b ,2342∴∠=∠=︒;图1(2)理由如下:如图2. 过点B 作//BD a ,图22180ABD ∴∠+∠=︒,//a b ,//b BD ∴,1∴∠=∠DBC ,601ABD ABC DBC ∴∠=∠-∠=︒-∠,2601180∴∠+︒-∠=︒,21120∴∠-∠=︒;(3)12∠=∠,图3理由如下:如图3,过点C 作//CP a , AC 平分BAM ∠,30CAM BAC ∴∠=∠=︒,260BAM BAC ∠=∠=︒,又//a b ,//CP b ∴,160BAM ∠=∠=︒,30PCA CAM ∴∠=∠=︒,903060BCP BCA PCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,又//CP a ,260BCP ∴∠=∠=︒,12∠∠∴=.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.23.两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;82;20【分析】感知与填空:根据平行公理及平行线的性质即可填写;应用与拓展:根据感知与填空的方法添加辅助线即可得到∠E+∠F=∠B+∠G+∠D ,即可得到答案;方法与实践:过点F 作平行线,用同样的思路证明即可得到∠D 的度数.【详解】感知与填空:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换,应用与拓展:如图,作GM ∥AB ,由感知得:∠E=∠B+∠EGM,∵AB ∥CD,GM ∥AB,∴GM ∥CD,∴∠F=∠D+∠FGM,∴∠E+∠F=∠B+∠D+∠EGF,∵22,35,25B EGF D ∠=︒∠=∠=︒,∴∠E+∠F=82︒,故答案为:82.方法与实践:如图:作FM ∥AB ,∴∠MFB+∠B=180︒,∵60B ∠=︒,∴∠MFB=180︒-∠B=120︒,∵80F ∠=︒,∴∠MFE=40︒,∵∠E=∠MFE+∠D, 60E ∠=︒,∴∠D=20︒,故答案为:20.【点睛】此题考查平行公理的运用及平行线的性质定理,解此题的关键是理解感知部分的作线方法,得到的方法的总结,由此才能正确解答后面的问题.24.(1) 16; (2) 56; (3)(1)12n n +⎡⎤+⎢⎥⎣⎦部分 【分析】(1)根据已知探究的结果可以算出当直线条数为5时,把平面最多分成16部分; (2)通过已知探究结果,写出一般规律,当直线为n 条时,把平面最多分成1+1+2+3+…+n ,求和即可.【详解】(1)16;1+1+2+3+4+5.(2)56.根据表中规律知,当直线条数为10时,把平面最多分成56部分,即1+1+2+3+…+10=56.(3)当直线条数为n 时,把平面最多分成1+1+2+3+…+n=(1)12n n +⎡⎤+⎢⎥⎣⎦部分. 【点睛】本题考查了图形的变化,通过直线分平面探究其中的隐含规律,运用了从特殊到一般的数学思想,解决此题关键是写出和的形式.25.(1)AD BC ∥,见解析;(2)108°【分析】(1)//AD BC ,根据角平分线的性质可知EDF FDC ∠=∠,又因为//AB ED ,因此EDF DAB ∠=∠,推出FDC DAB ∠=∠,再结合已知条件即可得出结论;(2)设DCF x ,则32CFB x ∠=,根据平行线的的性质有32ABF CFB x ∠=∠=,再根据角平分线性质可得23ABC ABF x ∠=∠=,又因为//AD BC ,推出3BCD ABC x ∠=∠=,2BCF x ∠=,由//CF AB 得180ABC BCF ∠+∠=︒,从而可解得x 的值,即可得出答案.【详解】解:(1)//AD BC .证明如下:∵//AB ED ,∴EDF DAB ∠=∠,∵DF 平分EDC ∠,∴EDF FDC ∠=∠,∴FDC DAB ∠=∠,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC .(2)∵32CFB DCF ∠=∠, ∴设DCF x ,则32CFB x ∠=, ∵//CF AB , ∴32ABF CFB x ∠=∠=, ∵BE 平分ABC ∠,∴23ABC ABF x ∠=∠=,由(1)得//AD BC ,∴180FDC BCD ∠+∠=︒,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴3BCD ABC x ∠=∠=,∴2BCF x ∠=,∵//CF AB ,∴180ABC BCF ∠+∠=︒,即32180x x +=︒,解得36x =︒,∴3108BCD x ∠==︒.【点睛】本题考查的主要知识点是平行线的判定及性质以及角平分线的性质,根据图形找准角与角之间的关系 是解此题的关键.26.类比探究:见解析;创新应用:(1):1105.∠=︒创新应用:(2):2150.∠=︒【分析】[类比探究]:如图,过E 作//,EF AB 结合已知条件得//,FE CD 利用平行线的性质可得答案,[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB 得到//,CD EF 利用平行线的性质可得答案,(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB 得到 //,EG CD 利用平行线的性质可得答案.【详解】解:类比探究:如图,过E 作//,EF AB//,AB CD//,FE CD ∴//,EF AB180,B BEF ∴∠+∠=︒//,FE CD180,D DEF ∴∠+∠=︒360,B BEF DEF D ∴∠+∠+∠+∠=︒360.B BED D ∴∠+∠+∠=︒[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB//,CD EF ∴//,EF AB,B BEF ∴∠=∠//,CD EF,D DEF ∴∠=∠,B D BEF DEF BED ∴∠+∠=∠+∠=∠30,45,B D ∠=︒∠=︒75,BED ∴∠=︒90,AEB DEC ∠=∠=︒1360909075105.∴∠=︒-︒-︒-︒=︒(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB//,EG CD ∴2180,GEQ ∴∠+∠=︒//,EG AB1180,GEF ∴∠+∠=︒1212360GEF GEQ FEQ ∴∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒ ,∠1=120o ,∠FEQ=90°,2150.∴∠=︒【点睛】本题考查平行公理及平行线的性质,掌握平行公理及平行线的性质是解题关键.27.(1)∠APB=∠PAC +∠PBD ,不会变化;(2)∠PBD=∠PAC+∠APB 或∠PAC=∠PBD+∠APB,理由见解析.【分析】(1)当P 点在C 、D 之间运动时,首先过点P 作PE ∥l 1,由l 1∥l 2,可得PE ∥l 2∥l 1,根据两直线平行,内错角相等,即可求得:∠APB=∠PAC+∠PBD ,即∠APB 、∠PAC 、∠PBD 之间的关系不发生变化;(2)当点P在C、D两点的外侧运动时,由直线l1∥l2,根据两直线平行,同位角相等以及三角形外角的性质,即可求得∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系.【详解】(1)如图①,当P点在C、D之间运动时,∠APB=∠PAC+∠PBD.理由如下:过点P作PE∥l1,∵l1∥l2,∴PE∥l2∥l1,∴∠PAC=∠1,∠PBD=∠2,∴∠APB=∠1+∠2=∠PAC+∠PBD,即∠APB、∠PAC、∠PBD之间的关系不发生变化;(2)如图②,当点P在C、D两点的外侧运动,且在l1上方时,∠PBD=∠PAC+∠APB.理由如下:∵l1∥l2,∴∠PEC=∠PBD,∵∠PEC=∠PAC+∠APB,∴∠PBD=∠PAC+∠APB.当点P在C、D两点的外侧运动,且在l2下方时,∠PAC=∠PBD+∠APB.如图③,理由如下:∵l1∥l2,∴∠PED=∠PAC,∵∠PED=∠PBD+∠APB,∴∠PAC=∠PBD+∠APB.【点睛】本题主要考查平行线的性质与三角形外角的性质.解题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等与两直线平行,同位角相等,注意辅助线的作法.28.(1)120°;(2)2∠AQB+∠C=180°;(3)∠DAC=60°,∠ACB=120°,∠CBE=120°.【分析】(1)过点C作CF∥AD,则CF∥BE,根据平行线的性质可得出∠ACF=∠A、∠BCF=180°-∠B,将其代入∠ACB=∠ACF+∠BCF即可求出∠ACB的度数;(2)过点Q作QM∥AD,则QM∥BE,根据平行线的性质、角平分线的定义可得出∠AQB=12(∠CBE-∠CAD),结合(1)的结论可得出2∠AQB+∠C=180°;(3)由(2)的结论可得出∠CAD=12∠CBE①,由QP⊥PB可得出∠CAD+∠CBE=180°②,联立①②可求出∠CAD、∠CBE的度数,再结合(1)的结论可得出∠ACB的度数.【详解】解:(1)在图①中,过点C作CF∥AD,则CF∥BE.∵CF∥AD∥BE,∴∠ACF=∠A,∠BCF=180°-∠B,∴∠ACB=∠ACF+∠BCF=180°-(∠B-∠A)=180°-(118°-58°)=120°.(2)在图2中,过点Q作QM∥AD,则QM∥BE.∵QM∥AD,QM∥BE,∴∠AQM=∠NAD,∠BQM=∠EBQ.∵AQ平分∠CAD,BQ平分∠CBE,∴∠NAD=12∠CAD,∠EBQ=12∠CBE,∴∠AQB=∠BQM-∠AQM=12(∠CBE-∠CAD).∵∠C=180°-(∠CBE-∠CAD)=180°-2∠AQB,∴2∠AQB+∠C=180°.(3)∵AC∥QB,∴∠AQB=∠CAP=12∠CAD,∠ACP=∠PBQ=12∠CBE,∴∠ACB=180°-∠ACP=180°-12∠CBE.∵2∠AQB+∠ACB=180°,∴∠CAD=12∠CBE.又∵QP⊥PB,∴∠CAP+∠ACP=90°,即∠CAD+∠CBE=180°,∴∠CAD=60°,∠CBE=120°,∴∠ACB=180°-(∠CBE-∠CAD)=120°,故∠DAC=60°,∠ACB=120°,∠CBE=120°.【点睛】本题考查了平行线的性质、邻补角、角平分线以及垂线,解题的关键是:(1)根据平行线的性质结合角的计算找出∠ACB=180°-(∠B-∠A);(2)根据平行线的性质、角平分线的定义找出∠AQB=12(∠CBE-∠CAD);(3)由AC∥QB、QP⊥PB结合(1)(2)的结论分别求出∠DAC、∠ACB、∠CBE的度数.。

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)
在△AEF中,
在△AEF中,80°+2α+180-2β=180°
故β-α=40°,
而∠BEG=∠FEG-∠FEB=β-α=40°,
故选:B.
【点睛】
此题考查平行线的性质,解题关键是落脚于△AEF内角和为180°,即100°+2α+180°-2β=180°,题目难度较大.
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
7.对于命题“如果∠1+∠2=90°,那么∠1≠∠2”,能说明它是假命题的反例是()
A.∠1=50°,∠2=40°B.∠1=50°,∠2=50°
C.∠1=∠2=45°D.∠1=40°,∠2=40°
8.下列命题是假命题的是( )
A.等腰三角形底边上的高是它的对称轴
B.有两个角相等的三角形是等腰三角形
C.等腰三角形底边上的中线平分顶角
此题考查了命题与定理的知识,理解能说明它是假命题的反例的含义是解决本题的关键.
8.A
解析:A
【分析】
分别分析各题设是否能推出结论,不能推出结论的既是假命题,从而得出答案.
【详解】
A.等腰三角形底边上的高所在的直线是它的对称轴,故该选项错误,是假命题,
B.有两个角相等的三角形是等腰三角形,正确,是真命题,
C.等腰三角形底边上的中线平分顶角,正确,是真命题,
D.等边三角形的每一个内角都等于60°,正确,是真命题,
故选:A.
【点睛】
本题考查了命题与定理,判断命题的真假,关键是分析各题设是否能推出结论.
9.A
解析:A
【解析】
分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD的度数,进而得出∠CFD的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.

(完整版)平行线知识点归纳及典型题目练习(含答案).doc

(完整版)平行线知识点归纳及典型题目练习(含答案).doc

(完整版)平行线知识点归纳及典型题目练习(含答案).doc第五章相交线与平行线1.两直线相交所成的四个角中,有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为 _____________.2.两直线相交所成的四个角中,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,具有这种关系的两个角,互为__________.对顶角的性质:______ _________.3.两直线相交所成的四个角中,如果有一个角是直角,那么就称这两条直线相互 _______.垂线的性质:⑴过一点 ______________一条直线与已知直线垂直.⑵连接直线外一点与直线上各点的所在线段中,_______________.4. 直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做________________________.5.两条直线被第三条直线所截,构成八个角,在那些没有公共顶点的角中,⑴如果两个角分别在两条直线的同一方,并且都在第三条直线的同侧,具有这种关系的一对角叫做___________ ;⑵如果两个角都在两直线之间,并且分别在第三条直线的两侧,具有这种关系的一对角叫做____________ ;⑶如果两个角都在两直线之间,但它们在第三条直线的同一旁,具有这种关系的一对角叫做_______________.6.在同一平面内,不相交的两条直线互相___________.同一平面内的两条直线的位置关系只有 ________与 _________两种 .7. 平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线______.推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么_____________________.8.平行线的判定:⑴两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行 .简单说成:_____________________________________. ⑵两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行 .简单说成:___________________________.⑶两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简单说成:________________________________________.9. 在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线_______ .10.平行的性:⑴两条平行直被第三条直所截,同位角相等.成:_________________.⑵两条平行直被第三条直所截,内角相等.成:__________________________________. ⑶两条平行直被第三条直所截,同旁内角互.成: ____________________________________ .11.判断一件事情的句,叫做 _______.命由 ________和 _________ 两部分成 .是已知事,是______________________. 命常可以写成“如果??那么??”的形式,“如果”后接的部分是_____,“那么”后接的部分是_________.如果成立,那么一定成立 .像的命叫做___________.如果成立,不能保一定成立,像的命叫做___________.定理都是真命 .12.把一个形整体沿某一方向移,会得到一个新形,形的种移,叫做平移,称_______.形平移的方向不一定是水平的 .平移的性:⑴把一个形整体平移得到的新形与原形的形状与大小完全______.⑵新形中的每一点,都是由原形中的某一点移后得到的,两个点是点. 接各点的段_________________.熟悉以下各:13.如,BC AC, CB 8cm, AC 6cm, AB10cm, 那么点A 到 BC 的距离是 _____,点B 到 AC 的距离是 _______,点 A、B 两点的距离是 _____,点C 到 AB 的距离是 ________.14. a 、b、c平面上三条不同直,a)若 a // b,b // c ,a与c的位置关系是_________;b)若 a b, b c ,a与c的位置关系是_________;c)若 a // b , b c,a与c的位置关系是________.15.如图,已知 AB、 CD、EF 相交于点 O,AB⊥ CD, OG 平分∠ AOE,∠ FOD =28°,求∠ COE 、∠ AOE、∠ AOG 的度数.16.如图,AOC 与BOC 是邻补角,OD、OE分别是AOC 与BOC 的平分线,试判断 OD 与 OE 的位置关系,并说明理由.17.如图,AB ∥DE,试问∠ B、∠ E、∠ BCE 有什么关系.解:∠ B+∠ E=∠ BCE过点 C 作CF∥ AB,则B____()又∵ AB∥ DE ,AB∥ CF,∴ ____________ ()∴∠ E=∠ ____()∴∠ B+∠ E=∠ 1+∠ 2即∠ B+∠ E=∠ BCE.18.⑴如图,已知∠1=∠ 2求证:a∥b.⑵直线a // b,求证:1 2 .⑴∵∠ 1=∠ 2又∵∠ 2=∠ 3(对顶角相等)∴∠ 1=∠ 3∴a∥ b(同位角相等两直线平行)⑵∵ a∥ b∴∠ 1=∠ 3(两直线平行,同位角相等)又∵∠ 2=∠ 3(对顶角相等)∴∠ 1=∠ 2.19.阅读理解并在括号内填注理由:如图,已知AB∥ CD ,∠ 1=∠ 2,试说明EP∥ FQ .证明:∵ AB ∥CD ,∴∠ MEB =∠ MFD ()又∵∠ 1=∠ 2,∴∠ MEB -∠ 1=∠ MFD -∠ 2,即∠MEP =∠ ______∴ EP∥ _____.()20.已知DB∥FG ∥EC, A 是 FG 上一点,∠ ABD =60°,∠ ACE =36°, AP 平分∠ BAC,求:⑴∠ BAC 的大小;⑵∠ PAG 的大小 .21.如图,已知ABC , AD BC 于D, E 为 AB 上一点, EF BC 于F, DG // BA 交CA 于 G.求证1 2 .22.已知:如图∠1=∠2,∠ C=∠ D,问∠ A 与∠ F 相等吗?试说明理由.参考答案1.邻补角2. 对顶角,对顶角相等3.垂直有且只有垂线段最短4.点到直线的距离5.同位角内错角同旁内角6.平行相交平行7.平行这两直线互相平行8.同位角相等两直线平行;内错角相等两直线平行;同旁内角互补两直线平行 .9.平行10.两直线平行同位角相等;两直线平行内错角相等;两直线平行同旁内角互补 .11.命题题设结论由已知事项推出的事项题设结论真命题假命题12.平移相同平行且相等13.6cm 8cm 10cm 4.8cm.14.平行平行垂直15. 28°118° 59°16. OD ⊥OE 理由略17. 1(两直线平行,内错角相等)DE ∥ CF(平行于同一直线的两条直线平行)2 (两直线平行,内错角相等). 18.⑴∵∠ 1=∠ 2 ,又∵∠ 2=∠ 3(对顶角相等),∴∠ 1=∠ 3∴ a∥ b(同位角相等两直线平行)⑵∵ a∥ b ∴∠ 1=∠ 3(两直线平行,同位角相等 )又∵∠ 2=∠ 3(对顶角相等)∴∠ 1=∠ 2. 19. 两直线平行,同位角相等MFQ FQ 同位角相等两直线平行20. 96°,12°.21.Q AD BC, FE BC EFB ADB 90o EF // AD 2 3Q DG // BA, 3 1 1 2. 22. ∠A=∠ F.∵∠ 1=∠ DGF (对顶角相等)又∠ 1=∠ 2 ∴∠ DGF =∠ 2∴DB∥ EC(同位角相等,两直线平行)∴∠ DBA=∠ C(两直线平行,同位角相等)又∵∠ C=∠ D ∴∠ DBA=∠ D ∴ DF ∥AC(内错角相等,两直线平行)∴∠A=∠ F( 两直线平行 ,内错角相等 ).。

平行线 易错题之填空题(25题)

平行线 易错题之填空题(25题)

专题02 平行线易错题之填空题(25题)Part1 与平行线有关的易错题1.(2020·浙江杭州市·七年级其他模拟)已知直线AB与直线CD平行,用数学符号表示为:AB_____CD.【答案】∥【分析】直线AB与CD平行可以记作为:AB∥CD.【详解】解:平行用符号∥表示,如果直线AB与CD平行,可以记作为:AB∥CD.故答案为:∥.【点睛】本题考查了平行的符号表示,属于基础知识.2.(2019·浙江期末)L1,l2,l3为同一平面内的三条直线,如果l1与l2不平行,l2与l3不平行,则l1与l3的位置关系是___________.【答案】相交或平行【分析】根据关键语句“若1l与2l不平行, 2l与3l不平行,”画出图形,图形有两种情况,根据图形可得答案.【详解】根据题意可得图形:根据图形可知:若1l与2l不平行,2l与3l不平行,则1l与3l可能相交或平行,故答案为:相交或平行.【点睛】本题主要考查了直线的位置关系,在同一平面内,两条直线的位置关系:平行或相交.3.(2019·浙江西湖区期末)同一平面内,不重合的三条直线的交点个数是_____________.【答案】0或1或2或3【分析】本题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.根据直线的位置关系进行分析即可解答.【详解】解:分四种情况:1、三条直线平行,有0个交点,2、三条直线相交于同一点,有1个交点,3、一条直线截两条平行线有2个交点,4、三条直线两两相交有3个交点.故答案为0或1或2或3【点睛】本题是考查直线交点个数的知识,解题关键是分情形讨论焦点的个数. 4.(2019·浙江期末)小明列举生活中几个例子,你认为是平行线的是_____(填序号).①马路上斑马线;②火车铁轨;③直跑道线;④长方形门框上下边.【答案】①②③④【分析】根据平行线的判定进行判断即可.【详解】解:是平行线的是①②③④.故答案为①②③④【点睛】本题考查了平行线的含义,应结合生活实际进行解答.5.(2019·浙江温州市期末)如图,在正方体中,与线段AB平行的线段有____条.【答案】3【分析】与线段AB平行的线段的种类为:①直接与AB平行,②与平行于AB的线段平行.【详解】解:与AB平行的线段是:DC、EF;与CD平行的线段是:HG,所以与AB线段平行的线段有:EF、HG、DC.故答案是:EF、HG、DC.【点睛】本题考查了平行线.平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.Part2 与 同位角、内错角、同旁内角 有关的易错题6.(2020·浙江七年级期末)如图,1Ð与2Ð是同位角的是__________.【答案】①②【分析】根据同位角的定义:在截线的同侧,并且在被截线的同一方的两个角是同位角.【详解】解:这四个图中,∠1与∠2有一条边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,符合的有图①②.故答案为:①②.【点睛】本题考查了同位角、内错角、同旁内角.解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.7.(2020·浙江杭州市期末)如图,有下列3个结论:①能与∠DEF 构成内错角的角的个数是2;②能与∠EFB 构成同位角的角的个数是1;③能与∠C 构成同旁内角的角的个数是4,以上结论正确的是_____.【答案】①②.【分析】根据同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形进行判定.【详解】解:①能与DEF Ð构成内错角的角的个数有2个,即EFA Ð和EDC Ð,故正确;②能与EFB Ð构成同位角的角的个数只有1个:即FAE Ð,故正确;③能与C Ð构成同旁内角的角的个数有5个:即CDE Ð,B Ð,CED Ð,CEF Ð,A Ð,故错误;所以结论正确的是①②.故答案为:①②.【点睛】本题主要考查了同位角、内错角、同旁内角,熟记“三线八角”中相关的定义和概念,掌握同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形是解答此题的关键.8.(2020·浙江杭州市·七年级期中)如图,与∠A是同旁内角的角共有__________个.【答案】4【分析】同旁内角:两个内角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.【详解】与∠A是同旁内角的有:∠ABC、∠ADC、∠ADE,∠AED共4个.故答案为4.【点睛】本题主要考查了同旁内角的定义.解答此类题确定三线八角是关键.9.(2019·浙江嘉兴市期末)如图,标有角号的7个角中共有_____对内错角,___对同位角,____对同旁内角.【答案】4,2, 4.【分析】根据内错角,同位角及同旁内角的定义即可求得此题.【详解】解:如图,共有4对内错角:分别是∠1和∠4,∠2和∠5,∠6和∠1,∠5和∠7;2对同位角:分别是∠7和∠1,∠5和∠6;4对同旁内角:分别是∠1和∠5、∠3和∠4、∠3和∠2、∠4和∠2.故答案为(1). 4,(2). 2,(3). 4.【点睛】本题考查内错角,同位角,同旁内角的定义,解题关键是熟练掌握定义.10.(2019·浙江宁波市期末)如图,同位角一共有____对,内错角一共有____对,同旁内角一共有____对,【答案】6,4, 4.【分析】利用同位角,内错角,以及同旁内角定义判断即可得到结果.【详解】解:同位角一共有6对,分别是∠1和∠5,∠2和∠6,∠3和∠7,∠4和∠8,∠7和∠9,∠4和∠9;内错角一共有4对,分别是∠1和∠7,∠4和∠6,∠5和∠9,∠2和∠9;同旁内角一共有4对,分别是∠1和∠6,∠1和∠9,∠4和∠7,∠6和∠9.故答案为:6;4;4.【点睛】本题考查同位角,内错角,以及同旁内角,熟练掌握各自的定义是解题关键.Part3 与平行线的判定有关的易错题AB CD成立的条件:11.(2020·浙江七年级期末)如图,点B,C,E在同一条直线上,请你写出一个能使//_______.(只写一个即可,不添加任何字母或数字)【答案】∠1=∠2(答案不唯一)【分析】欲证AB∥CD,在图中发现AB、CD被一直线所截,故可按同旁内角互补两直线平行补充条件或同位角相等两直线平行补充条件.【详解】解:要使AB∥CD,则只要∠1=∠2(同位角相等两直线平行),或只要∠1+∠3=180°(同旁内角互补两直线平行).故答案为:∠1=∠2(答案不唯一).【点睛】本题考查了平行线的判定,判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题是一道探索性条件开放性题目,能有效地培养学生“执果索因”的思维方式与能力.12.(2020·浙江七年级期末)将一块三角板ABC (90BAC Ð=°,30ABC Ð=°)按如图方式放置,使A ,B 两点分别放在直线m ,n 上,对于给出的四个条件,①125.5Ð=°,25530¢Ð=°;②2=21ÐÐ;③1290Ð+Ð=°,④12ACB Ð=Ð+Ð;⑤21ABC Ð=Ð-Ð.能判断直线//m n 的有________(填序号).【答案】①⑤【分析】根据平行线的判定解答即可.【详解】解:①∵25.5°+∠ABC=55.5°=∠2=55°30',所以,m ∥n ;②没有指明∠1的度数,当∠1≠30°,∠2≠∠1+30°,不能判断直线m ∥n ,故∠2=2∠1,不能判断直线m ∥n ;③∠1+∠2=90°,不能判断直线m ∥n ;④∠ACB=∠1+∠2,不能判断直线m ∥n ;⑤∠ABC=∠2-∠1,判断直线m ∥n ;故答案为:①⑤.【点睛】本题考查平行线的性质和判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.13.(2020·浙江杭州市·七年级期末)如图,点E 在BC 延长线上,四个条件中:①13Ð=Ð;②25180+=°∠∠,③4Ð=ÐB ;④B D Ð=Ð;⑤180D BCD Ð+Ð=°,能判断//AB CD 的是______.(填序号).【答案】②③【分析】根据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴AD ∥BC ;②∵∠2+∠5=180°,∵∠5=∠AGC ,∴∠2+∠AGC=180°,∴AB ∥DC ;③∵∠4=∠B ,∴AB ∥DC ;④∠B=∠D 无法判断出AD ∥BC ;⑤∵∠D+∠BCD=180°,∴AD ∥BC .故答案为:②③.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.14.(2020·浙江金华市·七年级期末)如图,点E 在AB 的延长线上,下列四个条件:①13Ð=Ð;②24ÐÐ=;③DAB CBE Ð=Ð;④180D BCD Ð+Ð=°.其中能判断//AD CB 的是__________________(填写正确的序号即可).【答案】②③④【分析】直接根据平行线的判定定理对各条件进行逐一分析即可.【详解】解:①∵13Ð=Ð,∴AB ∥CD ;故①错误;②∵24ÐÐ=,∴//AD CB ;故②正确;③∵DAB CBE Ð=Ð,∴//AD CB ;故③正确;④∵180D BCD Ð+Ð=°,∴//AD CB ;故④正确;故答案为:②③④;【点睛】本题考查的是平行线的判定,关键是掌握同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.15.(2020·浙江七年级期中)阅读下面材料:在数学课上,老师提出如下问题:作图:过直线外一点作已知直线的平行线.已知:直线l 及其外一点A .求作:l 的平行线,使它经过点A .小凡利用两块形状相同的三角尺进行如下操作:如图所示:(1)用第一块三角尺的一条边贴住直线l ,第二块三角尺的一条边紧靠第一块三角尺;(2)将第二块三角尺沿第一块三角尺移动,使其另一边经过点A ,沿这边作出直线AB .所以,直线AB 即为所求.老师说:“小凡的作法正确.”请回答:小凡的作图依据是________.【答案】内错角相等,两直线平行【分析】根据平行线的判定方法即可解决问题;【详解】解:如图所示:∵两块形状、大小相同的三角尺,将第二块三角尺沿第一块三角尺移动,使其另一边经过点A ,∴∠1=∠2,∴AB ∥直线l (内错角相等,两直线平行),故答案为:内错角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查的是平行线的判定定理、尺规作图,依据作图过程发现∠1=∠2是解题的关键.Part4与 平行线的性质 有关的易错题16.(2020·浙江七年级期中)如图,//90155AB CD APC Ð=а=°,,,则2Ð=___________.【答案】35°【分析】过P 作EF ∥AB ,根据平行线的性质可得∠APE ,根据∠APC =90°得到∠CPE ,再根据平行线的性质可得∠2.【详解】解:过P 作EF ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ,∴∠1=∠APE =55°,∵∠APC =90°,∴∠CPE =90°-55°=35°,∵EF ∥CD ,∴∠CPE =∠2=35°,故答案为:35°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题的关键是合理作出辅助线,构造平行线.17.(2020·浙江七年级期中)将一块三角板按如图所示位置放置,//,155AB CD Ð=°,则2Ð的度数为_____°.【答案】25【分析】由题意易得155,30BEF GEF Ð=Ð=°Ð=°,进而问题可求解.【详解】解:∵//,155AB CD Ð=°,∴155BEF Ð=Ð=°,∵30GEF Ð=°,∴225BEF GEF Ð=Ð-Ð=°,故答案为25.【点睛】本题主要考查平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.18.(2020·浙江杭州市·七年级期末)如图,把一块三角板的60°角的顶点放在直尺的一边上,若13220Ð=Ð-°,则1Ð=______°.【答案】85【分析】先根据对顶角相等可得∠2=∠3,再根据两直线平行,同旁内角互补,即可得到∠1的度数.【详解】解:如图,根据对顶角相等可得,∠3=∠2,∵AB ∥CD ,∴∠3+∠4+∠1=180°,∵∠1=3∠2-20°=3∠3-20°,∠4=60°,∴3∠3-20°+60°+∠3=180°,∴4∠3=140°,∴∠3=35°,∴∠1=3×35°-20°=85°,故答案为:85.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.19.(2020·浙江七年级期末)如图,//m n ,则1234ÐÐÐÐ、、、间的数量关系是_________.【答案】∠2+∠4=∠1+∠3【分析】分别过点P 1、P 2作P 1C ∥m ,P 2D ∥m ,由平行线的性质可知,∠1=∠AP 1C ,∠CP 1P 2=∠P 1P 2D ,∠DP 2B=∠4,所以∠1+∠P 1P 2D+∠DP 2B=∠AP 1C+∠CP 1P 2+∠4,即∠2+∠4=∠1+∠3.【详解】解:分别过点P 1、P 2作P 1C ∥m ,P 2D ∥m ,∵m ∥n ,∴P 1C ∥P 2D ∥m ∥n ,∴∠1=∠AP 1C ,∠CP 1P 2=∠P 1P 2D ,∠DP 2B=∠4,∴∠1+∠P 1P 2D+∠DP 2B=∠AP 1C+∠CP 1P 2+∠4,即∠2+∠4=∠1+∠3.故答案为:∠2+∠4=∠1+∠3.【点睛】本题考查的是平行线的性质,即两直线平行,内错角相等.20.(2020·浙江杭州市·七年级期末)如图所示,12//l l ,点A ,E ,D 在直线1l 上,点B ,C 在直线2l 上,满足BD 平分ABC Ð,BD CD ^,CE 平分DCB Ð,若136BAD =°∠,那么AEC Ð=___________.【答案】146°【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质,可以得到∠AEC 的度数,本题得以解决.【详解】解:∵l 1∥l 2,∴∠BAD+∠ABC=180°,∵∠BAD=136°,∴∠ABC=44°,∵BD 平分∠ABC ,∴∠DBC=22°,∵BD ⊥CD ,∴∠BDC=90°,∴∠BCD=68°,∵CE 平分∠DCB ,∴∠ECB=34°,∵l 1∥l 2,∴∠AEC+∠ECB=180°,∴∠AEC=146°,故答案为:146°.【点睛】本题考查平行线的性质、角平分线的性质、垂线,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.Part5 与 图形的平移 有关的易错题21.(2020·浙江七年级期中)如图,在△ABC 中,9cm BC =,将△ABC 沿射线BC 方向平移,得到△DEF ,A ,B ,C 的对应点分别是D ,E ,F ,连结AD ,当2AD EC =时,则AD 的长为__________.【答案】6cm【分析】根据平移的性质得到AD =BE =CF ,根据AD =2EC ,得到BE =CF =2EC ,结合BC 的长求出EC ,可得A D .【详解】解:由平移可知:AD =BE =CF ,∵AD =2EC ,∴BE =CF =2EC ,∵BC =9cm ,∴BE +EC =2EC +EC =9cm ,∴EC =3cm ,∴AD =2EC =6cm ,故答案为:6cm .【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同;新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行(或共线)且相等.22.(2020·浙江七年级期中)如图,将直角三角形ABC 沿BC 方向平移3.5cm 得到三角形DEF .如果6cm 2cm AB DH ==,,那么图中阴影部分的面积为__________2cm .【答案】17.5【分析】利用平移的性质得到BE =3.5,DE =AB =6,再根据面积的和差得到阴影部分的面积=S 梯形ABEH ,然后利用梯形的面积公式计算即可.【详解】解:∵直角三角形ABC 沿着BC 方向平移3.5cm 得到直角三角形DEF ,∴BE =3.5,DE =AB =6,∴EH =6-2=4,S △ABC =S △DEF ,∴阴影部分的面积=S 梯形ABEH =12(HE +AB )×BE =12×(4+6)×3.5=17.5(cm 2).故答案为:17.5.【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同;新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行且相等.23.(2020·浙江七年级期中)如图,Rt △ABC 中,5AC =,12BC =,13AB =,则其内部五个小直角三角形的周长之和为_______.【答案】30【分析】由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.【详解】解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长之和为AC +BC +AB =30.故答案为:30.【点睛】主要考查了平移的性质,需要注意的是:平移前后图形的大小、形状都不改变.24.(2020·浙江七年级期中)如图,张三打算在院落里种上蔬菜,已知院落为东西长32m.南北宽20m的长方形,为了行走方便,要修筑同样宽的三条道路:东西两条,南北一条,南北道路垂直于东西道路,余下的部分要分别种上西红柿、青椒、菜豆,黄瓜等蔬菜,若每条道路的宽均为1m.求蔬菜的总种植面积是_____.【答案】558m2【分析】结合图形平移的知识,画出等效图,利用长方形形面积公式解答.【详解】解:结合图形平移的知识,可将题目中的图等效为下图,则图中空白处的面积为所求面积.结合题中的信息,可得空白处的面积=(32−1)×(20−2×1)=558(m2)故答案是:558m2.【点睛】考查了生活中的平移现象,解答此题的关键是想法把种菜的部分转化成一个长方形,然后根据长方形的面积计算公式进行解答即可.25.(2020·浙江宁波市·七年级期中)计划在一块长为10米,宽为7米的长方形草坪上,修建一条宽为2米的人行道,则剩余草坪的面积为_____平方米.【答案】56【分析】利用平移把草坪变为一个长为8米,宽为7米的矩形,然后根据矩形的面积计算即可.【详解】解:剩余草坪的面积=(10-2)×7=56(平方米).故答案为:56.。

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷易错题(Word 版 含答案)一、选择题1.如图,下列能判定//AB CD 的条件有( )个(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;(5)∠5=∠DA .1B .2C .3D .42.下列说法中,正确的有( )①等腰三角形的两腰相等; ②等腰三角形底边上的中线与底边上的高相等; ③等腰三角形的两底角相等; ④等腰三角形两底角的平分线相等.A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,AB ∥CD , ∠BED=110°,BF 平分∠ABE,DF 平分∠CDE,则∠BFD= ( )A .110°B .115°C .125°D .130°4.下列说法:①垂直于同一条直线的两条直线互相平行;②相等的角是对顶角;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等;④两点之间直线最短,其中正确的有( ) A .0个 B .1个 C .2个 D .3个5.如图所示,若AB ∥EF ,用含α、β、γ的式子表示x ,应为( )A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++-6.下列说法中,正确的是( )A .从直线外一点到这条直线的垂线叫点到直线的距离B .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D .不相交的两直线一定互相平行7.下列命题:①两边及其中一边的对角对应相等的两个三角形全等;②两角及其中一角的对边对应相等的两个三角形全等;③有两条边和第三条边上的高对应相等的两个三角形全等;④面积相等的两个三角形肯定全等;⑤有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等.其中正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A .30°B .25°C .20°D .15° 9.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠1=35°,则∠2的度数为( )A .10°B .20°C .25°D .30°10.如图,直线a ,b 被直线c 所截,且a//b ,若∠1=55°,则∠2等于( )A .35°B .45°C .55°D .125°11.如图,两个直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B 到点C 的方向平移到△DEF 的位置,∠B =90°,AB =8,DH =3,平移距离为4,求阴影部分的面积为( )A .20B .24C .25D .2612.如图,在Rt ABC △中,90,BAC ︒∠=3,AB cm =4AC cm =,把ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到DEF ,连接AE ,AD ,有以下结论:①//AC DF ;②//AD BE ;③ 2.5CF cm =;④DE AC ⊥.其中正确的结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题13.如图,△ABC 的边长AB =3 cm ,BC =4 cm ,AC =2 cm ,将△ABC 沿BC 方向平移a cm (a <4 cm ),得到△DEF ,连接AD ,则阴影部分的周长为_______cm .14.如图,在平面内,两条直线1l ,2l 相交于点O ,对于平面内任意一点M ,若p ,q 分别是点M 到直线1l ,2l 的距离,则称(,)p q 为点M 的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有________个.15.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.16.某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ ∥MN . 如图所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度. 若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.17.已知:如图放置的长方形ABCD 和等腰直角三角形EFG 中,∠F=90°,FE=FG=4cm ,AB=2cm ,AD=4cm ,且点F ,G ,D ,C 在同一直线上,点G 和点D 重合.现将△EFG 沿射线FC 向右平移,当点F 和点C 重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm 2,则△EFG 向右平移了____cm .18.如图,△ABC 的角平分线CD 、BE 相交于F ,∠A =90°,EG ∥BC ,且CG ⊥EG 于G ,下列结论:①∠CEG =2∠DCB ;②∠DFB =12∠CGE ;③∠ADC =∠GCD ;④CA 平分∠BCG .其中正确的结论是_______.19.如图,点A 、B 为定点,直线l ∥AB,P 是直线l 上一动点,对于下列各值:①线段AB 的长;②△PAB 的周长;③△PAB 的面积;④∠APB 的度数,其中不会随点P 的移动而变化的是(填写所有正确结论的序号)______________.20.如图,已知12∠=∠,求证:A BCH ∠=∠.证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(______)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (______)(同位角相等,两直线平行)∴A BCH ∠=∠(______)三、解答题21.(1)如图a 所示,//AB CD ,且点E 在射线AB 与CD 之间,请说明AEC A C ∠=∠+∠的理由.(2)现在如图b 所示,仍有//AB CD ,但点E 在AB 与CD 的上方,①请尝试探索1∠,2∠,E ∠三者的数量关系.②请说明理由.22.已知//AB CD ,点E 、F 分别在AB 、CD 上,点G 为平面内一点,连接EG 、FG .(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=, 求证:90︒∠-∠=BEG DFG ;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K , FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,延长GE 、FT 交于点R ,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明. (不可以直接用三角形内角和180°)23.如图①,已知AB ∥CD ,一条直线分别交AB 、CD 于点E 、F ,∠EFB =∠B ,FH ⊥FB ,点Q 在BF 上,连接QH .(1)已知∠EFD =70°,求∠B 的度数;(2)求证: FH 平分∠GFD .(3)在(1)的条件下,若∠FQH =30°,将△FHQ 绕着点F 顺时针旋转,如图②,若当边FH 转至线段EF 上时停止转动,记旋转角为α,请直接写出当α为多少度时,QH 与△EBF 的某一边平行?24.已知,90AOB ︒∠=,点C 在射线OA 上,//CD OE .(1)如图 1,若120OCD ︒∠=,求∠BOE 的度数;(2)把“90AOB ︒∠=°”改为“120AOB ︒∠=”,射线OE 沿射线OB 平移,得到O E ',其它条件不变(如 图 2 所示),探究,OCD BO E '∠∠ 的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO OB '⊥,垂足为O ' ,与OCD ∠ 的角平分线CP 交于点P ,若BO E α'∠= , 用含 α 的式子表示CPO '∠(直接写出答案).25.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4直接写出结果出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系.26.如图1所示,AB ∥CD ,E 为直线CD 下方一点,BF 平分∠ABE .(1)求证:∠ABE +∠C ﹣∠E =180°.(2)如图2,EG 平分∠BEC ,过点B 作BH ∥GE ,求∠FBH 与∠C 之间的数量关系. (3)如图3,CN 平分∠ECD ,若BF 的反向延长线和CN 的反向延长线交于点M ,且∠E +∠M =130°,请直接写出∠E 的度数.27.(1)如图1,已知直线//m n ,在直线n 上取A B 、两点,C P 、为直线m 上的两点,无论点C P 、移动到任何位置都有:ABC S ____________ABP S △(填“>”、“<”或“=”) (2)如图2,在一块梯形田地上分别要种植大豆(空白部分)和芝麻(阴影部分),若想把种植大豆的两块地改为一块地,且使分别种植两种植物的面积不变,请问应该怎么改进呢?写出设计方案,并在图中画出相应图形并简述理由.(3)如图3,王爷爷和李爷爷两家田地形成了四边形DEFG ,中间有条分界小路(图中折线ABC ),左边区域为王爷爷的,右边区域为李爷爷的。

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷易错题(Word版 含答案)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷易错题(Word版 含答案)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷易错题(Word 版 含答案)一、选择题1.如图,下列能判定//AB CD 的条件有( )个(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;(5)∠5=∠DA .1B .2C .3D .42.如图,AB ∥CD ,直线EF 与AB ,CD 分别交于点M ,N ,过点N 的直线GH 与AB 交于点P ,则下列结论错误的是( )A .∠EMB=∠ENDB .∠BMN=∠MNCC .∠CNH=∠BPGD .∠DNG=∠AME3.下列说法中错误的是( )A .一个锐角的补角一定是钝角;B .同角或等角的余角相等;C .两点间的距离是连结这两点的线段的长度;D .过直线l 上的一点有且只有一条直线垂直于l4.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( ) A .18 B .126 C .18或126 D .以上都不对5.下列命题中,正确的是( )A .两个直角三角形一定相似B .两个矩形一定相似C .两个等边三角形一定相似D .两个菱形一定相似 6.下列定理中,没有逆定题的是( )①内错角相等,两直线平行②等腰三角形两底角相等③对顶角相等④直角三角形的两个锐角互余.A .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO ⊥AB ,垂直为点O ,∠BOD =50°,则∠COE =( )A .30°B .140°C .50°D .60°8.如下图,在下列条件中,能判定AB//CD 的是( )A .∠1=∠3B .∠2=∠3C .∠1=∠4D .∠3=∠4 9.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④10.如图,下列不能判定DF ∥AC 的条件是( )A .∠A =∠BDFB .∠2=∠4C .∠1=∠3D .∠A +∠ADF =180°11.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm12.如图,直线l 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、点F ,EG 平分BEF ∠交直线CD 与点G ,若168BEF ∠=∠=︒,则EGF ∠的度数为( ).A .34°B .36°C .38°D .68°二、填空题13.如图, 已知//AB CF ,//CF DE , 90BCD ∠=︒,则D B ∠-∠=_________14.平面内不过同一点的n 条直线两两相交,它们交点个数记作n a ,并且规定10a =,则2a =__________,1n n a a --=____________.15.如图,将一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使顶点C ,D 分别落在点C′、D′处,C′E 交AF 于点G ,若∠CEF=64°,则∠GFD′=_____________.16.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,在A ,B ,C 三处经过三次拐弯,此时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行(即AE ∥CD ),若∠A =120°,∠B =150°,则∠C 的度数是________17.如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).18.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOC ,OF ⊥OE 于点O ,若∠AOD =70°,则∠AOF=______度.19.已知∠A与∠B的两边分别平行,其中∠A为x°,∠B的为(210﹣2x)°,则∠A=____度.20.在数学拓展课程《玩转学具》课堂中,老师把我们常用的一副三角板带进了课堂.BC DE,则(1)嘉嘉将一副三角板按如图1所示的方式放置,使点A落在DE上,且//∠的度数为__________.ACE(2)如图2,淇淇将等腰直角三角板放在一组平行的直线与之间,并使直角顶点A在直线a上,顶点C在直线b上,现测得130∠=,则2∠的度数为__________.三、解答题21.如图1,D是△ABC延长线上的一点,CE//AB.(1)求证:∠ACD=∠A+∠B;(2)如图2,过点A作BC的平行线交CE于点H,CF平分∠ECD,FA平分∠HAD,若∠BAD=70°,求∠F的度数.(3)如图3,AH//BD,G为CD上一点,Q为AC上一点,GR平分∠QGD交AH于R,QN 平分∠AQG交AH于N,QM//GR,猜想∠MQN与∠ACB的关系,说明理由.22.已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(2)如图2,当点C 在点A 右边且点D 在点B 右边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(3)当点C 在点A 左边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线所在直线交于点P ,请直接写出∠BPC 的度数,不说明理由.23.已知//AB CD ,点E 、F 分别在AB 、CD 上,点G 为平面内一点,连接EG 、FG .(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=, 求证:90︒∠-∠=BEG DFG ;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K , FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,延长GE 、FT 交于点R ,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明. (不可以直接用三角形内角和180°)24.在一次数学课上,李老师让同学们独立完成课本第23页第七题选择题(2)如图 1,如果 AB ∥CD ∥EF ,那么∠BAC+∠ACE+∠CEF =( )A .180°B .270°C .360°D .540°(1)请写出这道题的正确选项;(2)在同学们都正确解答这道题后,李老师对这道题进行了改编:如图2,AB ∥EF ,请直接写出∠BAD ,∠ADE ,∠DEF 之间的数量关系.(3)善于思考的龙洋同学想:将图1平移至与图2重合(如图3所示),当AD ,ED 分别平分∠BAC ,∠CEF 时,∠ACE 与∠ADE 之间有怎样的数量关系?请你直接写出结果,不需要证明.(4)彭敏同学又提出来了,如果像图4这样,AB ∥EF ,当∠ACD=90°时,∠BAC 、∠CDE和∠DEF 之间又有怎样的数量关系?请你直接写出结果,不需要证明.25.已知E 、D 分别在AOB ∠的边OA 、OB 上,C 为平面内一点,DE 、DF 分别是CDO ∠、CDB ∠的平分线.(1)如图1,若点C 在OA 上,且//FD AO ,求证:DE AO ⊥;(2)如图2,若点C 在AOB ∠的内部,且DEO DEC ∠=∠,请猜想DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系,并证明;(3)若点C 在AOB ∠的外部,且DEO DEC ∠=∠,请根据图3、图4直接写出结果出DCE ∠、AEC ∠、CDB ∠之间的数量关系.26.(1)①如图1,//AB CD ,则B 、P ∠、D ∠之间的关系是 ;②如图2,//AB CD ,则A ∠、E ∠、C ∠之间的关系是 ;(2)①将图1中BA 绕B 点逆时针旋转一定角度交CD 于Q (如图3).证明:123BPD ∠=∠+∠+∠②将图2中AB 绕点A 顺时针旋转一定角度交CD 于H (如图4)证明:360E C CHA A ∠+∠+∠+∠=︒(3)利用(2)中的结论求图5中A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数. A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=27.问题情境:我们知道,“两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补”,所以在某些探究性问题中通过“构造平行线”可以起到转化的作用.已知三角板ABC 中,60,30,90BAC B C ∠=∠=︒∠=︒︒,长方形DEFG 中,DE GF .问题初探:(1)如图(1),若将三角板ABC 的顶点A 放在长方形的边GF 上,BC 与DE 相交于点M ,AB DE ⊥于点N ,求EMC ∠的度数.分析:过点C 作CH GF ∥,则有CH DE ∥,从而得,CAF HCA EMC MCH ∠=∠∠=∠,从而可以求得EMC ∠的度数.由分析得,请你直接写出:CAF ∠的度数为____________,EMC ∠的度数为___________.类比再探:(2)若将三角板ABC 按图(2)所示方式摆放(AB 与DE 不垂直),请你猜想写出CAF ∠与EMC ∠的数量关系,并说明理由.28. [问题解决]:如图1,已知AB ∥CD ,E 是直线AB ,CD 内部一点,连接BE ,DE ,若∠ABE=40°,∠CDE=60°,求∠BED 的度数.嘉琪想到了如图2所示的方法,但是没有解答完,下面是嘉淇未完成的解答过程: 解:过点E 作EF ∥AB ,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ,…请你补充完成嘉淇的解答过程:[问题迁移]:请你参考嘉琪的解题思路,完成下面的问题:如图3,AB ∥CD ,射线OM 与直线AB ,CD 分别交于点A ,C ,射线ON 与直线AB ,CD 分别交于点B ,D ,点P 在射线ON 上运动,设∠BAP=α,∠DCP=β.(1)当点P 在B ,D 两点之间运动时(P 不与B ,D 重合),求α,β和∠APC 之间满足的数量关系.(2)当点P 在B ,D 两点外侧运动时(P 不与点O 重合),直接写出α,β和∠APC 之间满足的数量关系.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的判定定理分别进行判断即可得出结论.【详解】解:当12∠=∠时,//AD BC ,不符合题意;当34∠=∠时,//AB CD , 符合题意;当5B ∠=∠时,//AB CD ,符合题意;当180B BCD ∠+∠=︒时,//AB CD ;符合题意;当5D ∠=∠时,//AD BC ;不符合题意;综上所述,能判定//AB CD 的条件有(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;共3个.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.2.D解析:D【解析】试题分析:根据平行线的性质可得A、∵AB∥CD,∴∠EMB=∠END(两直线平行,同位角相等);B、∵AB∥CD,∴∠BMN=∠MNC(两直线平行,内错角相等);C、∵AB∥CD,∴∠CNH=∠MPN(两直线平行,同位角相等),∵∠MPN=∠BPG(对顶角),∴∠CNH=∠BPG(等量代换);D、∠DNG与∠AME没有关系,无法判定其相等.故答案选D.考点:平行线的性质.3.D解析:D【详解】解:D选项中缺少先要条件,就是在同一平面内故选:D4.C解析:C【分析】由∠A与∠B的两边分别平行,即可得∠A与∠B相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A与∠B相等或互补去分析,即可求得∠A的度数.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A与∠B相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C.【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.5.C解析:C【分析】利用反例可分析排除判断.【详解】解:等腰直角三角形和非等腰直角三角形显然不相似,故A错误;正方形和长方形都是矩形,显然不相似,故B错误;内角分别是60°,120°,60°,120°的菱形和内角分别是80°,100°,80°,100°的菱形显然不相似,故D错误;故选C.【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.6.A解析:A【解析】试题分析:根据题意可知:①的逆命题是两直线平行,内错角相等,是真命题,是逆定理;②的逆命题是有两个角相等的三角形是等腰三角形,是真命题,是逆定理;③的逆命题是相等的两个角是对顶角,是假命题,不是逆定理;④的逆命题是有两个锐角互余的三角形是直角三角形,是真命题,是逆定理.只有一个不是逆定理.故选:A7.B解析:B【解析】试题解析:EO⊥AB,∴∠=AOE90,∠=∠=AOC BOD50,∴∠=∠+∠=+=COE AOC AOE5090140.故选B.8.C解析:C【解析】根据平行线的判定,可由∠2=∠3,根据内错角相等,两直线平行,得到AD∥BC,由∠1=∠4,得到AB∥CD.故选C.9.C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C.【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.10.B解析:B【分析】根据选项中角的关系,结合平行线的判定,进行判断.【详解】解:A.∠A=∠BDF,由同位角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;B.∠2=∠4,不能判断DF∥AC;C.∠1=∠3由内错角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;D.∠A+∠ADF=180°,由同旁内角互补,两直线平行,可判断DF∥AC;故选:B.【点睛】此题考查平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.11.C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE,然后判断出四边形ABFD的周长=△ABE的周长+AD+EF,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm,∴50px=2cm,400px=16cm,∵△ABE向右平移2cm得到△DCF,∴DF=AE,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE的周长+AD+EF.∵平移距离为2cm,∴AD=EF=2cm,∵△ABE的周长是16cm,∴四边形ABFD的周长=16+2+2=20cm.故选:C.【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.12.A解析:A【分析】由角平分线的性质可得∠GEB=12∠BEF=34°,由同位角相等,两直线平行可得CD∥AB,即可求解.【详解】∵EG平分∠BEF,∴∠GEB=12∠BEF=34°,∵∠1=∠BEF=68°,∴CD∥AB,∴∠EGF=∠GEB=34°,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.二、填空题13.90°【分析】根据AB∥CF,可得出∠B和∠BCF的关系,根据CF∥DE,可得出∠FED和∠D的关系,合并即可得出∠D―∠B的大小【详解】∵AB∥CF,∴∠B=∠BCF∵CF∥DE∴∠解析:90°【分析】根据AB ∥CF ,可得出∠B 和∠BCF 的关系,根据CF ∥DE ,可得出∠FED 和∠D 的关系,合并即可得出∠D ―∠B 的大小【详解】∵AB ∥CF ,∴∠B=∠BCF∵CF ∥DE∴∠FCD+∠D=180°∴∠FCD+∠D -∠B=180°-∠BCF ,化简得:∠D -∠B=180°-(∠BCF+∠FCD)∵∠BCD=90°,∴∠BCF+∠FCD=90°∴∠D ―∠B=90°故答案为:90°【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是将∠BCD 分为∠BCF 和∠FCD ,然后利用平行线的性质进行角度转换.14.【分析】条直线相交只有一个交点,条直线相交,交点数是,条直线相交,交点数是,即,可写出, 的解.【详解】解:求平面内不过同一点的条直线两两相交的交点个数,可由简入繁, 当2条直线相交时,交点解析:1n -【分析】2条直线相交只有一个交点,3条直线相交,交点数是12+,n 条直线相交,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,可写出2a , 1n n a a --的解.【详解】解:求平面内不过同一点的n 条直线两两相交的交点个数,可由简入繁,当2条直线相交时,交点数只有一个;当3条直线相交时,交点数为两条时的数量+第3条直线与前两条的交点2个,即交点数是12+;同理,可以推导当n 条直线相交时,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-, 212(21)12a ∴=⨯⨯-=, 111(1)(1)(2)122n n a a n n n n n -∴-=----=-, 本题的答案为:1,1n -.【点睛】本题考查了平面内直线两两相交交点数的计算,涉及到一种很重要的数学方法数学归纳法的初步应用接触,此方法在推导证明中比较常用.15.520【解析】因为AD ∥BC ,所以∠CEF=∠AFE=64°,∠DFE=180°-∠CEF=180°-64°=116°,由折叠得∠EFD=∠EFD′,所以∠EFD′=116°,所以∠GFD′=∠ 解析:520【解析】因为AD ∥BC ,所以∠CEF=∠AFE=64°,∠DFE=180°-∠CEF=180°-64°=116°,由折叠得∠EFD=∠EFD′,所以∠EFD′=116°,所以∠GFD′=∠EFD′-∠AFE=116°-64°=52°,故答案为52°.16.150°【解析】如图,过点B 作BG∥AE,因为AE ∥CD,所以AE∥BG∥CD.所以∠A=∠2,∠1+∠C=180°.因为∠A=120°,所以∠2=120°,所以∠1=150°-120°=解析:150°【解析】如图,过点B 作BG ∥AE ,因为AE ∥CD ,所以AE ∥BG ∥CD.所以∠A=∠2,∠1+∠C=180°.因为∠A=120°,所以∠2=120°,所以∠1=150°-120°=30°.所以∠C=180°-30°=150°,故答案为150°.17.①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公解析:①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即可得出结果.【详解】解:∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠DGC=90°,∴DE⊥BC,故①正确;△ABC平移距离应该是BE的长度,BE>4,故②错误;由平移前后的图形是全等可知:AC=DF,∴AC-DC=DF-DC,∴AD=CF,故③正确;∵△BEG的面积是4,BG=4,∴EG=4×2÷4=2,∵由平移知:BC=EF=12,∴CG=12-4=8,四边形GCFE的面积:(12+8)×2÷2=20,故④正确;故答案为:①③④【点睛】本题主要考查的是平移的性质,正确的掌握平移的性质是解题的关键.18.145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小,从而得到∠AOF 的值.【详解】解:∵,∵OE 平分∠AOC,∴,∵OF⊥OE 于点O ,∴∠EOF=90°,∴∠A解析:145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小,从而得到∠AOF 的值.【详解】解:∵70180110AOD AOC AOD ∠=︒∴∠=︒-∠=︒,,∵OE 平分∠AOC ,∴1552AOE AOC ∠=∠=︒, ∵OF ⊥OE 于点O ,∴∠EOF =90°,∴∠AOF =∠AOE+∠EOF =55°+90°=145°,故答案为145.【点睛】本题考查邻补角、角平分线和垂直以及角度的运算等知识,根据有关性质和定义灵活计算是解题关键.19.70或30.【分析】分∠A=∠B 与∠A+∠B=180°两种情况进行讨论即可求解.【详解】解:根据题意,有两种情况:(1)当∠A=∠B ,可得:x=210﹣2x ,解得:x=70;(2)当解析:70或30.【分析】分∠A=∠B 与∠A+∠B=180°两种情况进行讨论即可求解.【详解】解:根据题意,有两种情况:(1)当∠A=∠B ,可得:x=210﹣2x ,解得:x=70;(2)当∠A+∠B=180°时,可得:x+210﹣2x=180,解得:x=30.故答案为:70或30.【点睛】本题考查的是平行线的性质,在解答此题时要注意分类讨论.20.15° 15°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BCD=180°,从而得到∠BCD,再利用角的和差得到∠ACE;(2)根据平行线的性质得出∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=解析:15° 15°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BCD=180°,从而得到∠BCD,再利用角的和差得到∠ACE;(2)根据平行线的性质得出∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=180°,再由等腰直角三角形的性质得到∠BAC=90°,∠ACB=45°,结合∠1的度数可得结果.【详解】解:(1)由三角板的性质可知:∠D=60°,∠ACB=45°,∠DCE=90°,∵BC∥DE,∴∠D+∠BCD=180°,∴∠BCD=120°,∴∠BCE=∠BCD-∠DCE=30°,∴∠ACE=∠ACB-∠BCE=15°,故答案为:15°;(2)∵a∥b,∴∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=180°,∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠BAC=90°,∠ACB=45°,∴∠1+∠2=180°-∠BAC-∠ACB=45°,∵∠1=30°,∴∠2=15°,故答案为:15°.【点睛】本题考查了三角板的性质,平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN=12∠ACB;理由见解析.【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,进而得出∠F =12(∠HAD+∠ECD ),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD 的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB . 【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD , ∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ), ∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠.//QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD ) =180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC ) =12(∠CQG+∠QGC ) =12∠ACB . 【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.22.(1)∠BPC =65°;(2)∠BPC =155°;(3)∠BPC =155°【分析】(1)如图1,过点P 作PE ∥MN ,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA 252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可; (2)如图2,过点P 作PE ∥MN ,根据平角可得∠DBA =100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE =130°,1PCA CPE DCA 252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可; (3)如图3,过点P 作PE ∥MN ,根据角平分线性质得出∠DBP =∠PBA=40°,由此得出∠BPE =∠DBP =40°,然后根据题意得出1PCA DCA 652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE 度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P 作PE ∥MN .∵PB 平分∠DBA ,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE ∥MN ,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA252︒∠=∠=,∵MN∥PE,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠EPC=∠PCA=25°,∴∠BPC=130°+25°=155°;(3)如图3,过点P作PE∥MN.∵BP平分∠DBA.∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,∵CP平分∠DCA,∠DCA=180°−∠DCG=130°,∴1PCA DCA652︒∠=∠=,∵PE∥MN,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠CPE =180°−∠PCA =115°, ∴∠BPC =40°+115°=155°. 【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键. 23.(1)∠G=∠AEG+∠CFG ;(2)见解析;(3)FR ⊥HK ,理由见解析 【分析】(1)根据平行线的判定和性质即可写出结论;(2)过点G 作//GP AB ,根据平行线的性质得角相等和互补,即可得证; (3)根据平行线的性质得角相等,即可求解. 【详解】解:(1)如图:过点G 作//GH AB , ∵//AB CD , ∴//GH CD ,∴AEG EGH ∠=∠,CFG FGH ∠=∠, EGF AEG CFG ∴∠==∠+∠AEG ∴∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系为G AEG CFG ∠=∠+∠.故答案为:G AEG CFG ∠=∠+∠.(2)如图,过点G 作//GP AB , 180BEG EGP ∴∠+∠=︒, 180EHG HGP ∠+∠=︒,90180EHG EGP ∴∠+︒+∠=︒, 90EHG EGP ∴∠+∠=︒,//AB CD ,DFG EHG ∴∠=∠,180180()1809090BEG DFG EGP EHG EGP EHG ∴∠-∠=︒-∠-∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒.(3)FR 与HK 的位置关系为垂直.理由如下:FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,GFT KFT ∴∠=∠,90EGF ∴∠=︒,90GFT ERT ∴∠+∠=︒,90KFT ERT ∴∠+∠=︒,ERT TEB ∠=∠,90KFT TEB ∴∠+∠=︒,//AB CD ,FKT TEB ∴∠=∠,90KFT FKT ∴∠+∠=︒, 90FTK ∴∠=︒,KT FR ∴⊥,即FR HK ⊥.∴FR 与HK 的位置关系是垂直.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解决本题的关键是应用平行线的判定和性质定理时,一定要弄清题设和结论,切莫混淆.24.(1)C ;(2)BAD DEF ADE ∠+∠=∠;(3)2360C ADE ∠+∠∠=︒;(4)90BACDEFCDE【分析】(1)利用平行线的性质,即可得到180A ACD ∠+∠=︒,180E ECD ∠+∠=︒,进而得出360BAC ACECEF;(2)过D 作//DG AB ,利用平行线的性质,即可得到AADG ,EEDG ,进而得出AEADGEDGADE ;(3)利用(1)可得360BACCCEF,利用(2)可得DBADDEF ,根据AD ,ED 分别平分BAC ∠,CEF ∠,即可得到22360BAD CDEF,化简即可得到ACE ∠与ADE ∠之间的数量关系;(4)过C 作//CG AB ,过D 作//DH AB ,则有//////CG AB EF DH ,可得1180BAC , 23∠∠=,4DEF ,34CDE ,则有1180BAC ,可求出390BAC ,利用34CDE ,4DEF,得到90BAC DEF CDE.【详解】 解:(1)////AB CD EF ,180A ACD ,180E ECD ∠+∠=︒, 360AACDEECD , 即360BACACECEF,故选:C .(2)BAD DEF ADE ∠+∠=∠, 如图,过D 作//DG AB ,//AB EF ,////DG AB EF ∴,A ADG ,E EDG , AEADGEDGADE ; (3)2360C ADE ∠+∠∠=︒, 理由:由(1)可得,360BAC CCEF,由(2)可得,D BADDEF ,又AD ,ED 分别平分BAC ∠,CEF ∠, 2BAC AD B ,2CEF DEF , 22360BAD C DEF ,即2()360BADDEF C,2360ACEADE.(4)90BAC DEF CDE,理由:如图,过C 作//CG AB ,过D 作//DH AB ,//AB EF ,//////CG AB EF DH ,∴1180BAC, 23∠∠=,4DEF ,34CDE∴1180BAC∵1290∠+∠=, ∴329019018090BACBAC,∴3490BAC DEFCDE ,即有:90BAC DEF CDE.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.25.(1)证明见解析;(2)∠CDB +∠AEC =2∠DCE ;(3)图3中∠CDB =∠AEC +2∠DCE ,图4中∠AEC =∠CDB +2∠DCE . 【分析】(1)依据DE 、DF 分别是∠CDO 、∠CDB 的平分线,可得∠CDF =12∠CDB ,∠CDE =12∠CDO ,进而得出∠EDF =12(∠CDB +∠CDO )=90°,再根据平行线的性质,即可得到∠AED =90°,即DE ⊥AO ;(2)连接OC ,依据∠DEO =∠DEC ,∠EDO =∠EDC ,可得∠DOE =∠DCE ,再根据三角形外角性质,即可得到∠CDB +∠AEC =∠COD +∠OCD +∠EOC +∠ECO =2∠DCE ;(3)如图3中,依据∠CDB 是△ODG 的外角,可得∠CDB =∠DOG +∠DGO ,依据∠DGO 是△CEG 的外角,可得∠DGO =∠AEC +∠C ,进而得到∠CDB =∠DOG +∠AEC +∠C =∠AEC +2∠DCE ;如图4中,同理可得∠AEC =∠DOE +∠CDB +∠C =∠CDB +2∠DCE . 【详解】解:(1)如图1,∵DE 、DF 分别是∠CDO 、∠CDB 的平分线, ∴∠CDF =12∠CDB ,∠CDE =12∠CDO , ∴∠EDF =12(∠CDB +∠CDO )=90°, 又∵DF ∥AO , ∴∠AED =90°, ∴DE ⊥AO ;(2)如图2,连接OC ,∵∠DEO =∠DEC ,∠EDO =∠EDC , ∴∠DOE =∠DCE ,∵∠CDB 是△COD 的外角,∠AEC 是△COE 的外角, ∴∠CDB =∠COD +∠OCD ,∠AEC =∠EOC +∠ECO , ∴∠CDB +∠AEC =∠COD +∠OCD +∠EOC +∠ECO =2∠DCE ;(3)图3中,∠CDB =∠AEC +2∠DCE ;图4中,∠AEC =∠CDB +2∠DCE .理由:如图3,∵∠DEO =∠DEC ,∠EDO =∠EDC , ∴∠DOE =∠DCE , ∵∠CDB 是△ODG 的外角, ∴∠CDB =∠DOG +∠DGO , ∵∠DGO 是△CEG 的外角, ∴∠DGO =∠AEC +∠C ,∴∠CDB =∠DOG +∠AEC +∠C =∠AEC +2∠DCE ; 如图4,∵∠DEO =∠DEC ,∠EDO =∠EDC , ∴∠DOE =∠DCE , ∵∠AEC 是△OEH 的外角, ∴∠AEC =∠DOE +∠OHE , ∵∠OHE 是△CDH 的外角, ∴∠OHE =∠CDB +∠C ,∴∠AEC =∠DOE +∠CDB +∠C =∠CDB +2∠DCE .【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的综合运用,解题时注意:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.26.(1)①B D P ∠+∠=∠,②360A E C ∠+∠+∠=︒;(2)①证明见解析,②证明见解析;(3)540︒. 【分析】(1)①如图1中,作//PE AB ,利用平行线的性质即可解决问题; ②作//EH AB ,利用平行线的性质即可解决问题;(2)①如图3中,作//BE CD ,利用平行线的性质即可解决问题; ②如图4中,连接EH .利用三角形内角和定理即可解决问题; (3)利用(2)中结论,以及五边形内角和540︒即可解决问题; 【详解】解:(1)①如图1中,作//PE AB ,//AB CD , //PE CD ∴,1B ∴∠=∠,D 2∠=∠,12BDBPD .②如图2,作//EH AB ,//AB CD , //EH CD ,1180A ∴∠+∠=︒,2180C, 12360A C , 360AAECC.故答案为B D P ∠+∠=∠,360A E C ∠+∠+∠=︒. (2)①如图3中,作//BE CD ,3EBQ,1EBPEBQ,2132BPDEBP.②如图4中,连接EH .C CEB CBE,A AEH AHE,180180A AEH AHE CEH CHE C,360A AEC C AHC.360(3)如图5中,设AC交BG于H.AHB A B F,AHB CHG∠=∠,在五边形HCDEG中,540CHG C D E G,A B F C D E G540【点睛】本题考查图形的变换、规律型问题、平行线的性质、多边形内角和等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造平行线解决问题,学会利用结论解决问题.27.(1)30°,60°;(2)∠CAF+∠EMC=90°,理由见解析【分析】(1)利用∠CAF=∠BAF-∠BAC求出∠CAF度数,求∠EMC度数转化到∠MCH度数;(2)过点C作CH∥GF,得到CH∥DE,∠CAF与∠EMC转化到∠ACH和∠MCH中,从而发现∠CAF、∠EMC与∠ACB的数量关系.【详解】(1)过点C作CH∥GF,则有CH∥DE,所以∠CAF=∠HCA,∠EMC=∠MCH,∵∠BAF=90°,∴∠CAF=90°-60°=30°.∠MCH=90°-∠HCA=60°,∴∠EMC=60°.故答案为30°,60°.(2)∠CAF+∠EMC=90°,理由如下:过点C作CH∥GF,则∠CAF=∠ACH.∵DE∥GF,CH∥GF,∴CH∥DE.∴∠EMC=∠HCM.∴∠EMC+∠CAF=∠MCH+∠ACH=∠ACB=90°.【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是熟记并灵活运用其性质和判定.28.[问题解决]见解析;[问题迁移](1)∠APC=α+β;(2)当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【分析】问题解决:过点E作EF∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠BED的度数;问题迁移:(1)过P作PQ∥AB,依据平行线的性质,即可得出α,β和∠APC之间满足的数量关系.(2)分两种情况讨论:过P作PQ∥AB,易得当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【详解】问题解决:如图2,过点E作EF∥AB,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D=40°+60°=100°;问题迁移:(1)如图3,过P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠BAP=∠APQ,∠DCP=∠CPQ,∴∠APC=∠BAP+∠DCP,即∠APC=α+β;(2)如图4,当点P在BN上时,∠APC=β-α;如图5,当点P在OD上时,∠APC=α-β.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的运用,解决问题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等,并利用角的和差关系进行推算.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 下列四种说法,其中正确的有()
(1)过两点有且仅有一条直线,
(2)在同一平面内两条不同的直线有且仅有一个公共点,
(3)过直线外一点,有且仅有一条直线与已知直线平行
(4)过任意一点可作已知直线的平行线
A. 1 个
B. 2 个
C. 3 个
D. 4 个
2. 平面内有 a, b, c 三条直线,则它们的焦点个数可能是.
3. 先阅读,在思考平面内有 5 条直线,无任何三条直线相交于一点,欲使它们只出现7 个交点,怎样安排才能做到?
分析:若平面内 5 条直线两两相交,最多可以得到 10 个交点,而题目中只要出现 7 个交点,这样
就要减少 3 个交点,通常有两种办法:
(1)多线共点,但题目中不允许,
(2)出现平行线,在某个方向上有 3 条平行线,则可以减少 3 个交点(如图所示)
若在平面内有 10 条直线,无任何三条直线交于一点,欲使它们只出现 35 个交点,你能根据阅读
后的启发,安排好直线的位置吗?请画图说明
4. 如图,∠ ACB 和∠ 1 是两条直线和被第三条直线所截,构成的角;∠ B 和∠ BDE 是两条直线和被第三条
直线所截,构成的角;∠ A和∠ B是两条直线和
被第三条直线所截,构成的角.
A
D E
1
B C
5. 如图,已知∠ E=∠ B+ ∠D ,试说明 AB ∥ CD. A B
E
C D
6. 如图,∠ B=∠ C,∠ DAC= ∠ B+∠ C,AE 平分∠ DAC ,试说明AE ∥ BC.
D
A
E
B C
7.如图,∠ 1= ∠ A ,∠ 2 与∠ B 互余, DE ⊥BC 于点 F,试确定图中有哪些直线会平行?
E
B
A 1
F
2
C D
8. 如图,若
A. ∠ 1=∠ 5 AB ∥CD ,则()
B. ∠2=∠ 6
C. ∠ 3=∠ 8
D. ∠ 4=∠ 8
A
D
18
2
7
3 6
B 4 5
C
9.如图 1,在△ ABC 中,点 D 是 BC 上任意一点, DE∥ BA 交 AC 于点 E,DF∥ CA 交 AB
.
于点 F,则图中与∠ A 相等的角有
如图 2,若点 B 在 BC 的延长线上,则与∠ A 互补的角有
A F
E A
F
D
BD C B C
图 1 图 2 E
10. 如图,两平面镜,的夹角为,入射光线AO ’平行于,光线入射到上,经两
,那么∠= .
次反射,O’’B平行

B
O’ A
O O’’
11.如图,把一张长方形纸片 ABCD 沿着 EF 折叠,若∠ EFG=50 °,求∠ AEG 的度数 .
A E D
G
B F C
D ’
C’
12. 一艘船沿东北方向航行,经一段路程后改变向北偏懂30°放行航行,而后它向右拐15°继续航行,问:这艘船是否又回到原来的航向上?请画出航线示意图,并说明理由.
13.如图,某宾馆在重新装修后,准备在大厅的楼梯上铺上某种红色地毯,已知这种地毯每
平方米售价30 元,主楼梯道宽 2 米,其侧面如图所示,则购买地毯至少需要元
13 题14 题
14. 小红的爸爸打算在院子里种上蔬菜,已知院落为东西长32m,南北宽20m 的长方形,为了行走方便,要修筑三条路,东西方向两条,南北方向一条,南北方向道路垂直于东西方
向道路(如图),余下的部分要种上西红柿,设道路宽为xm ,爸爸打算让小红算一下,用
于种蔬菜的面积是多少?小红经过分析后,认为可以用平移的知识来解决这个问题.
(1)请帮小红求出道路的面积:(用x 的代数式表示)
(2)当 x=2m,求种菜的面积.
15.如图,直线 AC∥ BD,连结 AB,直线 AC, BD及线段 AB把平面分成①,②,③,④四个部分,规定:线段各点不属于任何部分,当动点P 落在某个部分时,连结 PA, PB,构成∠PAC,∠ APB,∠ PBD三个角 .
(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)
③③③
A C A C P A C
②P①P②①②①
B D B D B D
(1)当动点 P 落在第①部分时,求证:∠ APB=∠ PAC+∠PBD
(2)当动点 P 落在第②部分时,∠ APB=∠ PAC+∠ PBD是否成立?若成立请证明,若不成
立,请找出他们的关系 .
(3)当动点P 在第③部分时,全面探究∠PAC,∠ APB,∠ PBD之间的关系,并写出动点P 的具体位置和相应的结论,选择一种结论加以证明.
16.如图, BE∥ AO,∠ 1=∠ 2,OE⊥ OA于点 O, EH⊥ CO于点 H,那么∠ 5=∠ 6,请说明理由 .
17.下列说法:(1)两直线被第三条直线所截,同旁内角互补;(2)内错角相等,两直线平行;( 3)平行于同一直线的两条直线相互平行;(4)垂直于同一条直线的两条直线平行。

其中正确的是()
A. ( 1)( 2)( 3)
B. ( 1)( 2)( 3)( 4)
C. ( 2)( 3)
D. ( 2)( 3)( 4)
18.阅读材料:①三角形的面积是底与高积的一半,若两个三角形等底等高,则面积相等。

②三角形顶点与对边的中点的连线把三角形面积平分。

③我们把能平分四边形面积的直线称
为“好线”。

利用下面的作图(如图1),可以得到四边形的“好线”:在四边形ABCD 中
取对角线 BD 的中点 O,连结 OA,OC 再过点 O 作 OE//AC 交 CD 于 E,则直线 AE 即为一条“好线”。

(1 )试说明直线AE 是“好线”的理由。

(2 )如下图 2, AE 为一条“好线”, F 为 AD 边上的一点,请作出经过 F 点的“好线”,
并对画面作适当说明(不需要说明理由)。

相关文档
最新文档