数学运算与数字推理 问题整理答疑---刘有珍

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

7、(2009北京上半年第14题)如图所示,街道ABC在B处拐弯,在街道一侧等距装路灯,要求A、B、C处各装一盏路灯,这条街道最少装()盏路灯
A.18
B.19
C.20
D.21
解析:观察选项,发现没有明显的错误答案,因为四个数是连续的。

首先我们不要去想“在A、B、C三处都要装一盏灯”这句话,我们需要作出的判断是,该题目是考察植树问题中的两头植树。

其次,题目要求至少装多少盏灯,意思就是灯与灯间的距离越大越好,因而转化为求(715,520)的最大公约数,(715,520)=65(短除法求最大公约数)。

所以灯的数目为(715+520)÷65+1=20
6、(2009年天津、湖北、陕西第96题)一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。

售货员说:“您应该付39元才对。

”请问书比杂志贵多少钱?()
A.20
B.21
C.23
D.24
解析:观察选项,发现答案中有两个偶数,两个奇数。

39为奇数,则书和杂志的价钱必然为一奇一偶,这两个数的差也为奇数(和与差的奇偶性相同),排除AD,然后假设答案为C,则:书+杂志=39,书-杂志=21,39+21=60=2书,也就是书的价格为30,不符合题意(书的定价中个位与十位肯定是非零的数),答案选C。

11、(2008宁夏第56题)某工厂有一大型储水罐供全厂生产用水,已知每天晚8点至早8点蓄水,蓄水管流量为8吨/小时,工厂用水为每天早8点至晚12点,用量为6吨/小时,储水罐中水位最高时的储水量至少是:
A.48吨
B.72吨
C.84吨
D.96吨
解析:“储水罐中水位最高时的储水量至少是?”,这就告诉我们要考虑最少的情况,每天晚上8点就开始蓄水,且蓄水的量大于用水的量,则之前必须有足够的水足够早8点至晚8点使用,最少量为6×12=72吨。

3、(2008年浙江第16题)现有A 、B 、C 三桶油,先把A 的
31倒入B 桶,再把B 桶的41倒入C 桶,最后把C 桶的
101倒入A 桶,经这样操作后,三桶油各为90升。

问A 桶原来有油
多少升? A.90升 B.96升 C.105升 D.120升
解析:这样的题目为循环操作,解决办法是只关注相关量,题目中是求A 桶的油,A 最后是跟C 接触的,而且C 把1/10倒给了A 后(C 剩下9/10),A 与C 都变为了90升,则C 在倒给A 之前有100升,倒给A10升,也就是说在A 倒给B 后自身余下80升(即原来A 的2/3为80升),A 原来有80÷2/3=120升。

1、(2010年国家第48题)某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。

两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。

两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。

问甲教室当月共举办了多少次这项培训?( )
A.8
B.10
C.12
D.15
解析:(1)尾数法:甲教室可坐50人,乙教室可坐45人,总人数为1290,则乙教室的培训次数乘以45必须尾数为0,选项中只有D 符合,故而选D 。

(2)列方程:假设甲举办了x 次,则50x+45(27-x )=1290,解出x=15
4、(2005年国家一卷第40题)某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口( )
A.30万
B.31.2万
C.40万
D.41.6万
解析:(1)选项中没有明显的错误选项。

5年后人口增加数为70×4.8%=3.36万人,然后代入法解决题目,发现答案为A
(2)列方程,设城市人口为x 万人,则0.04x+0.054(70-x )=3.36,解得x=30
15、(2006年国家二卷第35题)有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要1小时,点完粗蜡烛需要2小时,有一次停电,将这两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两蜡烛所剩长度一样,则此次停电共停了( )
A.10分钟
B.20分钟
C.40分钟
D.60分钟
解析:(1)首先排除D ,细蜡烛60分钟烧完了,当然后30分钟时,细蜡烛的长度等于没有燃烧的粗蜡烛的长度,所以30分钟之前,细蜡烛的剩余长度必然大于粗蜡烛的剩余长度,故而答案为40分钟。

(2)代入法,将答案中的选项逐个代入求解,设细蜡烛长度为2,粗蜡烛为1
(3)列方程:设经过了x分钟,则2(1-x/60)=1-x/120
16、(2004年国家A类第44题,欧拉财产问题)父亲把所有财物平均分成若干份后全部分给儿子们,其规则是长子拿一份财物和剩下的十分之一,次子拿两份财物和剩下的十分之一,三儿子拿三份财物和剩下的十分之一,以此类推,结果所有儿子拿到的财物都一样多,请问父亲一共有几个儿子()
A.6
B.8
C.9
D.10
解析:(1)通过读题发现每个儿子所得的财产相同,若有n个儿子,则第n个儿子所得的财务必为n份,且每个儿子为n份,则总份数为n2份,老大拿了1+1/10(n2-1)=n,解得n=9(或者将答案代入该方程验证)。

(2)最后一个儿子拿n份,则倒数第二个儿子必为(n-1)+1/9n=n,解得n=9。

2、(2009年山东第117题)某校初一年级共三个班,一班与二班人数之和为98,一班与三班人数之和为106,二班与三班人数之和为108,则二班人数为:
A.48
B.50
C.58
D.60
解析:一班+二班=98,一班+三班=106,二班+三班=108,则一班+二班+三班=(98+106+108)÷2=156,则二班为156-106=50人。

3、(2008年江西第37题)甲、乙、丙三名举重运动员,三个甲的体重相当于四个乙的体重,三个乙的体重相当于二个丙的体重,甲的体重比丙轻10千克,甲体重为多少千克?
A.60
B.70
C.80
D.90
解析:观察选项,没有明显的错误答案,老老实实做。

3甲=4乙,3乙=2丙,也就是9甲=8丙,甲:丙=8:9,差1份,则甲为10×9=90千克。

3、(2008年云南第15题)有一瓶水,将它倒出1/3,然后倒入同样多的酒精,再将此溶液倒出1/4后又倒进同样多的酒精,第三次倒出此溶液的1/5后又倒进同样多的酒精,问此时的酒精浓度是多少?()
A.70%
B.65%
C.60%
D.55%
解析:通过读题目发现,瓶子中的水和酒精每次都在变化,而且选项也没有提供给我们别的思路,所以老老实实做。

假设刚开始的水的量为1,则第一次后水变为2/3,递推下去,最后水的含量为2/3×3/4×4/5=2/5,所以最终酒精的浓度为60%
8、(2008年辽宁第43题)甲、乙、丙共同编制一标书,前三天3人一起完成了全部工作量的1/5,第四天丙没参加,甲、乙完成了全部工作量的1/18,第五天甲、丙没参加,乙完成
了全部工作量的1/90,从第六天起三人一起工作直到结束,问这份标书的编制一共用了多少天?()
A.13
B.14
C.15
D.16
解析:三个人一起的工作效率为1/15,已经做了的工程量为:1-1/5-1/18-1/90=66/90,还需要66/90÷1/15=11天,故而答案为16天。

8、(2009年北京下半年第11题)游乐场的溜冰滑道如下图所示,溜冰车上坡时每分钟行驶400米,下坡时每分钟行驶600米,已知溜冰车总A点到B点需要3.7分钟,从B点到A 点只需要2.5分钟,则AC比BC长()米
A.1200
B.1440
C.1600
D.1800
解析:为什么A点到B点需要3.7分钟,从B点到A点只需要2.5分钟呢?因为AC比BC 长。

3.7-2.5=1.2分,则设长x米,所以x/400-x/600=1.2,得出x=1440米。

1、(2008年内蒙古第8题)王方将5万元存入银行,银行利息为1.5%/年,请问2年后,他的利息是多少元?()
A.1500
B.1510
C.1511
D.1521
解析:50000×1.5%=750元,利息为750×2+750×1.5%=1511元
2、(2009年上海第8题)小李买了一套房子,向银行借得个人住房贷款本金15万元,还款期限20年,采用等额本金还款法,截止上个还款期已经归还5万元本金,本月需归还本金和利息共1300元,则当前的月利率是()
A.6.45‰
B.6.75‰
C.7.08‰
D.7.35‰
解析:等额本金还款,是指贷款人将本金分摊到每个月内,同时付清上一交易日至本次还款日之间的利息。

150000÷(20×12)=625元,即每个月还本金625元,1300-625=675元,15-5=10万,即10万的本金产生的利息为675元,所以利率为6.75‰
3、(2008年江西第38题)小李开了一个多小时会议,会议开始时看了手表,会议结束又看了手表,发现时针与分针恰好互换了位置,问这个会议大约开了1小时多少分?
A.51
B.47
C.45
D.43
解析:分针的速度为6度/分,时针的速度为0.5度/分。

(1)会议开了一个多小时,则时针和分针原来的原来的夹角小于60度,所以过的时间约为1小时50分钟(2)分针转的角度+时针转的角度=720度,所以总时间为720÷(6+0.5)=110分钟,答案为A.
3、(2009年山东第115题)某单位有3名职工和6名实习生需要被分派到A 、B 、C 三个地区进行锻炼,每个地区分配1名职工和2名实习生,则不同的分派方案有多少种?
A.90
B.180
C.270
D.540
解析:首先是将3名职工分配到三个地区,这样的分法有3×2=6中,然后A 地区的那个职工选两个实习生,有(6×5)÷2=15种,到B 区的实习生有(4×3)÷2=6种,最后的两个到C 区,故而总方案有6×15×6=540种。

6、(2009年安徽第12题)有人将1/10表示为1月10日,也有人将1/10表示为10月1日,这样一年中就有不少混淆不清的日期了,当然,8/15只能表示8月15日,那么,一年中像这样不会搞错的日期最多会有多少天?( )
A.221
B.222
C.216
D.144
解析:要想日期不会搞错,则当分子为1~12时,分母为13~31,最多即为闰年的时候,去除分子为1~12,分母也为1~12时的日子,即每个月剔除12天,则总数为366-12×12=222天。

14、(2009年江苏B 类第79题)某商店搞店庆,购物满200元可以抽奖一次,一个袋中装有标号为0到9的十个完全相同的球,满足抽奖条件的顾客在袋中摸球,一共摸2次,每次摸出一个球(球放回),如果第一次摸出的球上的数字比第二次的摸出的大,则可获奖,则某抽奖顾客获奖的概率是( )
A.5%
B.25%
C.45%
D.85%
解析:总共的可能有10×10=100种,其中两次摸号一样的有10种,在剩下的90种中,第一次比第二次大,与第一次比第二次小的可能是一样的,都为45次,所以答案为C 。

15、(2009年浙江第52题)小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗果味的,两颗牛奶昧的。

小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。

问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少? A.31
B.41
C.51
D.61
解析:总共的可能有(巧克力,巧克力)、(巧克力,果味)、(巧克力,牛奶味)、(果
味,牛奶)、(牛奶味,牛奶味)五种可能,所以取出两个牛奶的概率为C。

24、(2009年北京上半年第3题)77,49,28,16,12,2,()
A.10
B.20
C.36
D.45
解析:通过观察选项,放弃做差,因为变化规律不统一。

考虑是否为我们的数列模型:
a1=a2+a3,77=49+28,28=16+12,12=2+10,答案选A
21、(2008年河北第43题)1269,999,900,330,()
A.190
B.299
C.270
D.1900
解析:(1)能不能选c?如果该提没有更好的解释,那么就是选C,选C的原因是都能被3整除,这不具有很强的说服力与规律性。

所以考试的时候这道题目多半是蒙,蒙的时候也是有方法的,之前的数字变化无常,大大小小,所以也要蒙一个变化无常的蒙D,绝大多数人会蒙C。

(2)1269=999+900×3/10,999=900+330×3/10,所以900=330+1900×3/10,答案选D。

19、(2009年天津第90题)1,2,8,28,100,()
A.196
B.248
C.324
D.356
解析:(1)估算:通过观察数字变化趋势,估计下一个选项的倍数在100的3.5倍以上,答案选D
(2)通过观察数列本身以及答案选项,我们可以放弃做差(倍数超过3倍),但是也没有很大的变动,考虑是否为前后关系型。

8=2×3+1×2,28=8×3+2×2,100=28×3+8×2,故而下一个为100×3+28×2=356,选D。

15、(2010年国家第43题)2,3,7,16,65,321,()
A.4542
B.4544
C.4546
D.4548
解析:通过观察选项,发现选项数字比较大,放弃做差。

考虑用幂次或者是乘法,7=22+3,16=32+7,65=72+16,下一个652+321=?根据尾数法,尾数为6选C。

21、(2009年湖北第87题)1,4,11,30,85,()
A.248
B.250
C.256
D.260
解析:通过观察选项中的数字相比之下有了较大的变化,则放弃考虑做差,考虑是否为幂次数列。

1-0=30,4-1=31,11-2=32,30-3=33,85-4=34,?-5=35答案为A。

16、(2009年北京上半年第4题)32,48,32,-32,-128,()
A.96
B.64
C.-96
D.-192
解析:(1)通过观察发现,除去第一个数字,后面的数字的变化趋势为越来越小,所以答案选D (2)数字之间有明显的倍数关系,模型为:第三项=(第二项-第一项)×2,答案选D 。

32、(2009年天津第89题)2,2,0,7,9,9,( )
A.13
B.15
C.18
D.20
解析:找不到好的蒙的方法,做法为(2+2+0)为平方数,(9+9+18)为平方数,所以答案为C
13、(2008年宁夏第45题)
95,911,( ),317,9106 A.37
B.922
C.923
D.38
解析:分母都化为9,则分子为5,11,( ),51,106,关系分别为11=5×2+1,所以下一个为11×2+2=24,验证24×2+3=51,所以答案为D
(2008年四川第14题)某公交线路共有15站。

假设一辆公交车从起点站出发,从起点站起,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有多少人?( )
A.48
B.54
C.56
D.60
【考试策略】:共15个车站,每个车站都会有上车的人和下车的人,第九站和第十站之间的人数,应该是前九站上车的人数与下车的人数之差,这组成一组等差数列,共9项,则结果必然可以被9整除,选择B 。

通过计算可以发现结果为54人。

【知识总结】:必须熟练掌握等差数列求和公式,当项数为奇数项时等差数列求和等于中间项乘以项数。

(2010年国考第50题)一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。

问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?( )
A.12
B.8
C.6
D.4
【考试策略】:2
4C =4×3÷2=6(个),因为4个区域经理中每两个人的情况是一样的,所以
我们可以从四个人中选出两个人来解释这道题目。

【学习策略】:假设有x 个区域的业务,每个区域有2个人负责,则人数为2x ,其中每个人都要与其他3人组合,即2x=4×3,可以得到x=6。

【知识总结】:考虑问题的时候,要学会多个角度去分析,在这道题目中我们要分析4个人之间是没有区别的,每个人的地位和境遇相同,那么就可以用排列组合的知识解释。

相关文档
最新文档