一级减速器设计使用说明

合集下载

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书
5.2收获与总结 在这次项目中,组内人员通力合作,互相交流和学习,共同完成了一
级减速器的三维建模,并制成了工程图和效果动画。通过这次的项目,我 们不仅学到了知识,也深刻的认识到团队合作的重要性。
谢谢大家
装配是实现各零件有机组合形成具有一定功用的设计装置的过程,同时, 也是检查设计的各零件的尺寸、形状等参数是否正确合理与使用的重要依 据。在Inventor中,可以通过一定的约束,将现有的零件或部件按照一定的 装配约束条件装配成一个部件,同时这个部件也可以作为子部件装配到其 他的部件中,最后零件和子部件构成一个符合设计构想的整体部件。下面, 就通过我们小组设计的减速器装配的实际例子,来详细赘述一下,采用 Inventor来实现零件装配的具体方式与方法,主要通过装配约束的建立、动 画演示制作两个大方面来介绍整个过程。
知识,我们使用该软件中的,来定义相关的数值,来较为方便地绘制齿轮的 相关结构,主要用到的特征有拔模、圆周阵列和管理下的参数命令。
2.3齿轮轴
齿轮轴的绘制可以等效为齿轮与轴的组合体,对于齿轮的绘制过程可以按
照上节中提到的方式,按照相应参数绘制即可,而对于轴来说,可以通过旋转 实体或拉伸(并集)的方式来绘制,考虑到,其整体过程与上节相仿,轴的绘 制较为简单,就不在这里详细介绍。
计算机辅助设计项目报告
——一级减速器设计说明书
1、软件说明
2、零件设计过程 2.1 上、下箱体零件设计 2.2 齿轮系零件设计 2.3 传动轴零件设计
3、装配设计 3.1 装配约束简介 3.2 爆炸视图 3.3 装配实体图
目录
4、动画演示运动 4.1 实体图 4 .2 动画
5、心得体会 5.1 任务分工 5.2 收获与总结
<三>Inventor的几大工作环境与界面草图环境 :特征环境(.ipt) 装配环境 ( 装配环境(.iam) ,表达视图环境( 表达视图环境(.ipn) ,工程图环境 工 程图环境(.idw) ,钣金环境( 钣金环境(.ipt) 。

一级减速器的设计说明书终极版.

一级减速器的设计说明书终极版.

一级减速器的设计姓名:郭**班级:12 模具305学号:************ 指导老师:曾珠老师时间:20 13.12.20目录一、设计任务书 (4)二、选择电动机 (5)三、V带的设计计算 (9)四、齿轮的设计 (12)五、轴的设计及计算 (14)(一)从动轴设计 (14)六、轴承的设计与计算 (17)(一)从动轴上的轴承 (17)(二)主动轴上的轴承 (18)七、键连接的选择 (19)(一)根据轴径的尺寸,选择键 (19)八、箱体的设计 (19)(一)减速器附件的选择 (19)(二)箱体的主要尺寸 (20)九、润滑和密封的选择,润滑剂的选择及装油量计算 (21)(一)减速器的润滑 (21)(二)减速器的密封 (22)十、设计小结 (22)十一、参考文献 (22)前言(一)设计目的:通过本课程设计将学过的基础理论知识进行综合应用,培养结构设计,计算能力,熟悉一般的机械装置设计过程。

(二)传动方案的分析机器一般是由原动机、传动装置和工作装置组成。

传动装置是用来传递原动机的运动和动力、变换其运动形式以满足工作装置的需要,是机器的重要组成部分。

传动装置是否合理将直接影响机器的工作性能、重量和成本。

合理的传动方案除满足工作装置的功能外,还要求结构简单、制造方便、成本低廉、传动效率高和使用维护方便。

本设计中原动机为电动机,工作机为皮带输送机。

传动方案采用了两级传动,第一级传动为带传动,第二级传动为单级直齿圆柱齿轮减速器。

带传动承载能力较低,在传递相同转矩时,结构尺寸较其他形式大,但有过载保护的优点,还可缓和冲击和振动,故布置在传动的高速级,以降低传递的转矩,减小带传动的结构尺寸。

齿轮传动的传动效率高,适用的功率和速度范围广,使用寿命较长,是现代机器中应用最为广泛的机构之一。

本设计采用的是单级直齿轮传动。

减速器的箱体采用水平剖分式结构,用HT200灰铸铁铸造而成。

一、设计任务书1.原始数据(1)已知条件输送带工作拉力5kN输送带速度1.4m/s卷筒直径450mm(2)工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单项运转,载荷变化不大,空载启动;输送带容许误差±5﹪;滚筒效率η=0.96。

(完整word版)一级减速器设计说明书

(完整word版)一级减速器设计说明书
减速器设计说明书功率11.00 10.56 10.14 9.74转矩2027.15 1947.18 144.50 484.85传动比13.5 4.35效率0.96 0.96 0.96四、V带的设计计算项目计算内容计算结果P=K*P=1.2×11kw=13.2kw K=1.2,设计功率dAA由P=13.2kw和电动机转速P=13.2k选择带型ddn727r/min,由手册P296图11-1选取w m=传动比由第一篇知,V带i=3.5 B型小带轮的基准由手册p296表11-1和表11-5选定i=3.4 d=180mm d=180mm直径d1d1由d d (1-ε) d2=id1大带轮的基准=3.5×180(1-0)mm d=630mm直径=630mm d2查手册p298表11-5取标准值因为(d)(601000)n÷V=vd115m/s<>=带速(3.14 180727)÷(601000) 25m/s所=6.85m/s以符合条810机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书一、设计任务书1.原始数据已知条件题号1传送带的工作拉力F/KN 7传送带的速度1 -1V/(m*s)卷筒直径D/mm 400 2.工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单向运转,载荷变化不大,空载启动;输送带速度容许的误差为±5%;滚筒效率η=0.96。2)工作环境:室内,灰尘较大,环境温度30℃左右。3)使用期限:折旧期8年,4年一次大修。4)制造条件及批量:普通中,小制造厂,小批量。3参考传动方案(图一)4设计工作量1)设计说明书一份。2)装配图一张(0号或1号)。3)减速器主要零件的工作图13张~110机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书750r/min的Y系列电动机Y180L-8,其满Y180L-8载转速n m=727r/min。传动装置的总传动比i=nn m÷w总传动及各=727÷47.77级传动比的=15.22 ii分配分配各级传动比由式i=bg,为使V带传动的外轮廓尺寸不至过大,取传动比i b=3.5,则齿轮的传动比为ii g=i÷b =15.22÷3.5 =4.35 Ⅰ轴:n=ni w÷b Ⅰ各轴的转速=727÷3.5 =208r/min n n i =Ⅱ轴:÷g ⅡⅠ =208÷4.35 =47.771r/min n n滚筒轴:w=47.77r/min Ⅱ=Ⅰ轴:PPm*η各轴的功率b =Ⅰ =11×0.96 =10.56kw 610机制302班刘克勇2013/6/9

一级减速器课程设计说明书

一级减速器课程设计说明书

目录一.带式运输机传动装置的设计 (4)二.原动机的选择 (4)三.传动方案设计 (6)四.传动装置总体设计 (6)1.计算总传动比及分配各级传动比...................................... - 6 - 2.计算各轴的功率和转矩...................................................... - 7 -五.轴径的初算 (8)1.大轴的计算 ............................................................................. - 8 -2.小轴的计算 ............................................................................. - 8 -六.设计带传动 (8)七.大小齿轮的选择与设计 (11)1.材料及确定许用应力........................................................... - 11 -2.按齿面接触强度设计........................................................... - 12 -3.验算轮齿的弯曲强度........................................................... - 13 -4.齿轮的圆周速度................................................................... - 13 -5.小齿轮的结构设计............................................................... - 13 -6.大齿轮的结构设计............................................................... - 14 - 八.减速器各轴结构设计. (15)一.从动轴的设计..................................................................... - 15 -1.初步确定轴的尺寸进行轴的结构设计:........................... - 16 -2.计算作用在轴上的力:.................................................... - 16 - 3.选择联轴器型号:............................................................ - 16 - 4.初选轴承选择.................................................................... - 17 -5.确定轴的轴向尺寸............................................................... - 17 -6.轴承端盖的选择 (17)二.主动轴的设计..................................................................... - 18 -1.受力分析 ............................................................................... - 18 -2.确定轴上零件的位置与固定方式....................................... - 18 -3.初步确定轴的尺寸进行轴的结构设计............................... - 19 -4.确定轴的径向尺寸............................................................... - 19 -5.确定轴的轴向尺寸............................................................... - 19 -6.轴承端盖的选择................................................................... - 20 -九.输入轴和轴承的校核 (21)1.求垂直面的支座反力........................................................... - 21 -2.绘制垂直面弯矩图............................................................... - 21 -3.绘制水平面弯矩图............................................................... - 21 -4.轴传递的转矩的弯矩图....................................................... - 21 -5.求危险截面的当量弯矩....................................................... - 22 -6.计算危险截面处轴的直径................................................... - 22 -7.滚动轴承的选择及校核计算............................................... - 23 - 十.输出轴和轴承的校核. (23)1.求垂直面的支座反力........................................................... - 24 -2.求水平面的支座反力........................................................... - 24 -3.F力在支点产生的支撑反力................................................ - 24 -5.绘制水平面弯矩图............................................................... - 24 -6.F力产生的弯矩图................................................................ - 24 -8.求危险截面的当量弯矩....................................................... - 25 -9.计算危险截面处轴的直径................................................... - 25 -10.滚动轴承的选择及校核计算............................................. - 26 - 十一.键联接的选择及校核计算............................................. - 27 - 一.根据轴径的尺寸选定键.................................................. - 27 -二.键的强度校核..................................................................... - 27 -1.大带轮处的键....................................................................... - 27 -2.大齿轮与轴上的键............................................................... - 27 -3.联轴器处的键....................................................................... - 28 - 十二.减速器箱体、箱盖及附件的设计计算......................... - 28 - 十三.润滑与密封..................................................................... - 32 - 小结 .......................................................................................... - 33 - 十四.参考文献...................................................................... - 34 -一.带式运输机传动装置的设计已知条件:1.工作条件:单班制,十年一大修,传动平稳2.运输机工作拉力F=1.8KN3.运输带工作速度V=1.2m/s4.卷筒直径D=400mm二.原动机的选择1.工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)一级减速器课程设计计算说明书1.引言本文档是一级减速器课程设计计算的说明书,旨在对一级减速器的设计步骤、计算公式及相关参数进行详细说明,以确保设计的准确性和可靠性。

2.设计需求在此章节应包括对一级减速器设计的基本需求进行阐述,包括输入轴转速、输出轴转速、传递扭矩等参数,以及要求的传动效率、可靠性等要求。

3.选用齿轮类型及参数计算在此章节应包括对齿轮的类型选择、齿轮参数计算的详细说明,包括模数、压力角、齿数、齿宽等,以确保选用的齿轮能满足设计要求。

4.螺旋齿轮参数计算在此章节应包括对螺旋齿轮参数计算的详细说明,包括螺旋角、螺旋方向、齿面硬度等,以确保螺旋齿轮的设计符合实际需要。

5.轴的设计计算在此章节应包括对输入轴和输出轴的设计计算的详细说明,包括轴材料的选择、轴的强度计算、轴的直径计算等,以确保轴的设计满足要求。

6.轴承的选型与计算在此章节应包括对输入轴和输出轴轴承的选型与计算的详细说明,包括轴承额定寿命、载荷计算等,以确保选用的轴承能够承受设计要求的使用条件。

7.辅助部件设计计算在此章节应包括对一级减速器的辅助部件(如密封件、润滑装置等)的设计计算的详细说明,以确保辅助部件能够满足设计要求。

8.总体设计及装配图在此章节应包括一级减速器的总体设计及装配图的详细说明,以便于实际制造和装配。

9.结论在此章节应对一级减速器的设计计算结果进行总结,评估设计的合理性和可行性。

附件:1.一级减速器设计的图纸和参数表2.一级减速器相关的计算表格和结果法律名词及注释:1.涉及的法律名词1:法律名词1的注释2.涉及的法律名词2:法律名词2的注释3.涉及的法律名词3:法律名词3的注释。

一级减速器设计说明书(附装配图和零件图)

一级减速器设计说明书(附装配图和零件图)

目录一、设计任务 (2)二、电动机的选择 (2)三、分配传动比 (3)四、V带设计 (3)五、直齿圆柱齿轮传动的设计计算 (5)六、高速轴的设计计算 (9)七、低速轴的设计计算 (12)八、减速器铸造箱体的主要结构尺寸设计 (14)九、轴承的润滑 (16)十、减速器的密封 (16)十一、齿轮的润滑 (16)十二、设计心得 (16)十二、参考文献 (17)十三、图 (17)20②轴承A的总支承反力F A=√(F NH1·F NH1+F NV1·F NV1)=4355.17N③轴承B的总支承反力F B=√(F NH2·F NH2+F NV2·F NV2)=3706.82N④带轮作用在轴承A的弯矩M带A=F P·L=2796.04×90.05×77.5=253041.62N·mm ⑤轴承B作用在高速轴上的弯矩MV=FNV2×L=2589.05x77.05=200651.37N·mm⑥在圆周方向产生的弯矩M H=F NH1·80=2652.81×77.5=205592.775N·mm⑦合成弯矩M A=M带A=275409.94N·mmM r=√(M V²+M H²)=287279N·mmT=254.67×103(1)①F NH1=F NH2=Ft/2=2519.69N②M H=2519.69×80.5=202835.045N.mm③F NV1=F NV2=917.09N④M v=917.09×80.5=73825.745N.mm⑤齿轮齿宽中点所在的轴截面弯矩大并且还有转矩,其抗弯截面系数W=πd³/32-bt(d-t)²/2d=18256.3⑥抗扭截面系数W t=πd³/16-bt(d-t)²/2d=39462.05⑦弯曲应力σb =M/W=215852/18256.3=11.82MPa⑧扭剪应力τ= T/WT=733.23×10³/39462.05=18.58MPaσ’=√(σb²+4(ατ)²)=25.23<[σ-1]强度满足需求6.校核键Σp=4t²/d2hl=4×733.23×10³/50×9×100=65.176<[σp] 强度足够7.校验轴承寿命轴承A,B的当量载荷P A=P B=2681.40NC=P A/f t3√(60·n·ln/106)=2681.40/1×3√(60×270×38400/106)=15.87KN<Cr=40.8KN轴承满足要求≤2m/s,所以均选择脂润滑。

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书

机械设计课程设计说明书题目:一级圆锥齿轮减速器系别:专业班级:学号:学生姓名:指导教师:时间:计算过程及说明结果机械设计任务书一、设计任务书单级圆锥齿轮减速器(1)原始数据:牵引力F=1.908N传送速度V=1.056m/s链轮直径D=130mm(2)设计任务要求:1)减速器装配图纸一张(1号图纸)2)轴、齿轮零件图纸各一张(3号图纸)3)设计说明书一份二、传动系统总体设计(一)传动系统拟定方案计算过程及说明 (二)电动机的选择1、 选择电动机类型按工作要求和工作条件选用Y 型系列三相鼠笼型异步电动机,其结构为全封闭自扇冷式结构,电压为380V 。

2、 选择电动机的容量 工作机的有效功率为:W P = FV=2.00 KW从电动机到工作机输送带间的总效率为:21234ηηηηη=∑式中1η、2η、3η、4η、别为带传动、齿轮、轴承、链传动效率。

查文献【1】中表9.1可知,10.96η=、20.97η=、30.98η=、40.96η=则:20.960.970.980.96η=⨯⨯⨯=∑0.859所以电动机所需工作功率为:wd p p η==∑2.00 /0.859 =2.33 KW3、 确定电动机转速输出轴转速:60000/w n V D π==70.00 m/s锥齿单级传动比2~3i '=∑,V 带传动比2~4i =带,链传动比2~4i =链,所以电动机转速的可选范围为:()()'8~48701560~3360mind w rn in ==⨯=∑符合这一范围转速的电动机只有:750minr 、1000minr 、1500minr 、3000minr三种,选用同步转速为1000minr的电动机。

根据电动机的类型、容量和转速,查文献【1】表15.1可知:选用Y132S-6,额定功率3kw 型电动机。

表1—1 Y112M-6型电动机主要参数电动机型号 额定功率/KW满载转速/(minr)启动转矩 额定转矩 最大转矩 额定转矩 Y132S -639602.02.0(三)计算传动装置的总传动比i ∑并分配传动比1、总传动比i∑mwn in ==∑960 /70.00 =13.71 2、分配传动比ii i i I II III =⨯⨯∑考虑润滑条件,为使圆锥齿轮和带轮平稳传动,取锥齿轮传动比 2.5II i =,链传动比2.5III i =,故带传动比为13.712.192.5 2.5III ii i i I II ∑==≈⨯(四)计算传动装置各轴的运动和动力参数1、各轴的转速电机轴 960minm r n =Ⅰ轴 mn n i I I==960 /2.19 =437.50 min r Ⅱ轴 In n i II II==437.50 /2.50 =175.00 min r III 轴 IIIII IIIn n i ==175.00 /2.50 =70.00 min r 2、各轴的输入功率Ⅰ轴 1d p p ηI =⨯=2.33 ⨯0.96 =2.24 kwⅡ轴 23p p ηηII I =⨯⨯=2.24 ⨯0.97 ⨯0.98 =2.13 kw III 轴 34III II p p ηη=⨯⨯=2.13 ⨯0.96 ⨯0.98 =2.00 kw 3、各轴的输入转矩 Ⅰ轴 1119550p T n ==48.82 Ⅱ轴 29550IIIIp T n ==116.01 III 轴 39550IIIIIIp T n ==272.86 将上述计算结果汇总于表1—3,以备查用。

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书
轴号 功率P/kW n/(r/min) T(N.m) i η
0 5.980 970 58.875 1 0.99 机械基础课程设计一级闭式圆柱齿轮减速器
- 6 -
Ⅰ 5.920 970 58.287 4.0 0.97
Ⅱ 5.744 242.5 226.198
取K=1.3
查《机械设计基础》教材中表11—4取
区域系数 ZH=2.5 弹性系数 ZE=188.0
查《机械设计基础》教材中表11—6取齿宽系数错误未
找到引用源。
《机械设计基
础》教材P166
表11—1
《机械设计基
础》教材P171
闭式齿轮选用直齿圆柱硬齿面齿轮
1选择材料及确定需用应力
小齿轮选用45号钢调质处理HB236
大齿轮选用45号钢正火处理HB190
由《机械零件设计手册》查得 lim1 lim 2580 , 370 SHlim 1.0H a H aMP MP
《机械制图》、《工程力学》、《公差与互换性》等多门课程知识并运用《AUTOCAD》软件进行绘
图因此是一个非常重要的综合实践环节,也是一次全面的、 规范的实践训练。通过这次训练使
我们在众多方面得到了锻炼和培养。主要体现在如下几个方面
1培养了我们理论联系实际的设计思想训练了综合运用机械设计课程和其他相关课程的基础
4.1.1闭式齿轮选材
4.1.2闭式齿轮的设计计算与强度校核
4.1.3闭式齿轮的结构设计数据
4.2开式齿轮传动
4.2.1齿轮选材
4.2.2齿轮的设计计算与强度校核 第五章 轴的设计计算(从动轴)………………………………………………………………………….18 5.1Ⅰ轴电动机轴的尺寸设计
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一级减速器设计说明书课题:一级直齿圆柱齿轮减速器设计学院:机电工程班级:2015机电一体化(机械制造一班)姓名:陈伟学号:1558020120104指导老师:童念慈目录一、设计任务书——————————————————————二、电动机的选择—————————————————————三、传动装置运动和动力参数计算——————————————四、V带的设计——————————————————————五、齿轮传动设计与校核——————————————————六、轴的设计与校核————————————————————七、滚动轴承选择与校核计算————————————————八、键连接选择与校核计算—————————————————九、联轴器选择与校核计算—————————————————十、润滑方式与密封件类型选择———————————————十一、设计小结—————————————————————十二、参考资料—————————————————————一、设计任务说明书1、减速器装配图1张;2、主要零件工作图2张;3、设计计算说明书原始数据:(p10表1-4)1-A输送带的工作拉力;F=2000输送带工作速度:V=1.3m/s滚筒直径:D=180工作条件:连续单向运载,载荷平稳,空载起动,使用期限15年,每年300个工作日,每日工作16小时,两班制工作,运输带速度允许误差为5%传动简图:二、电动机的选择工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。

最常用的电动机为Y 系列鼠笼式三相异步交流电动机,其效率高,工作可靠,结构简单,维护方便,价格低,适用于不易燃、不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的场合。

本装置的工作场合属一般情况,无特殊要求。

故采用此系列电动机。

1.电动机功率选择1选择电动机所需的功率: 工作机所需输出功率Pw=1000FV故Pw=10008.12000⨯= 3.60 kw工作机实际需要的电动机输入功率Pd=ηwp其中54321ηηηηηη=查表得:1η为联轴器的效率为0.982η 为直齿齿轮的传动效率为0.97 3η 为V 带轮的传动效率为0.96 54.ηη 为滚动轴承的效率为0.99 故输入功率Pd=98.099.099.096.097.098.0 3.60⨯⨯⨯⨯⨯=4.09KW2. 选择电动机的转速76.4345014.310008.16010060n =⨯⨯⨯=⨯⨯=D V π卷卷 r/min 按《机械设计手册》推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围2~5i =减速器,取V 带传动比4~3=带i ,则总传动比合理范围为I总=6~20。

故电动机转速的可选范围为=⨯=滚筒总电n n i (6~20)x76.43=到之间查表得符合这一范围的同步转速有960和1420r/min 。

根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此有三种传动比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合所以选择Y132M1-6 额定功率4kw ,满载转速960,功率因素0.77 3. 传动比的计算与分配 总i ==⨯带齿i i 960/86=12所以齿i=4 带i=3三、传动装置的运动和动力参数的计算1.计算各轴转速电机轴n=960(r/min)主动轴nI=nm/i带=960/2=480(r/min)输出轴nII=nI/i齿=480/6=80(r/min)滚筒转速nll=80(r/min)2.计算各轴的功率(KW)主动轴PI=Pd×η带=3.9×0.96=3.744KW输出轴PII=PI×η轴承×η齿轮=3.744×0.99×0.97=3.6KW3.计算各轴转矩TI=9550pl/n1 =9550x3.74/480=74.41KN.mTII =9550pll/n2=9550x3.6/80=429KN.m四、V带的设计1.皮带轮传动的设计计算选择普通V带轮插《机械设计手册》得:kA=1.2Pd=KAP=1.2×4=4.8KW据Pd=4.8KW和n1=480r/min查表得:选用A型V带2.确定带轮基准直径以及中心距的确定取d1=100 d2=1i d ⨯带=3x100=300根据)21021(2)(7.0d d a d d +<<+ 初选中心距为ao=8003.确定皮带长度Ld=2a0+π(dd1+dd2)/2+(dd2-dd1)2/4a0=2x800+3.14x(100+300)÷2+)100-300(2÷4x800=1450.5 查《机械技术基础》得选取相近的L=1600 4确定中心距 2Ld)-ao a ÷+=L (=800+(1600-1450)÷2=8755.验算小带轮包角α1=180-57.30 ×(dd2-dd1)/a =180-57.30x200÷875=165.94≥120 所以包角符合要求 6.计算皮带轮的根数Z= Pd/[(P0+△P0)K αKL] 查表P0=0.97 Ka=0.95 KL=1.03 0P ∆=0.11=4.8÷[0.97+0.11)x0.95x1.03=4.45所以选A 型V 带5根皮带轮五、齿轮的设计与校核1.选择齿轮材料与热处理所设计齿轮传动属于闭式传动,通常齿轮采用软齿面。

查阅表[1] 表6-8,选用价格便宜便于制造的材料,小齿轮材料为45钢,调质,齿面硬度260HBS;大齿轮材料也为45钢,正火处理,硬度为215HBS;精度等级:运输机是一般机器,速度不高,故选8级精度。

2.按齿面接触疲劳强度设计由d1≥(6712×kT1(u+1)/φdu[σH]2)1/3确定有关参数如下:传动比i齿=4取小齿轮齿数Z1=20。

则大齿轮齿数:Z2=iZ1= 4×20=80查表齿宽系数因为是对称分布取φd=1.13.小齿轮的转矩T1=9.55×106×P1/n1=9.55×106×3.744/480=74490N.mm4.载荷系数k : 取k=1.25.计算循环应力次数许用接触应力[σH][σH]= σHlim ZN/SHmin 查表:σHlim1=610Mpa σHlim2=500Mpa接触疲劳寿命系数Zn:按一年300个工作日,每天24h计算,由公式N=60njtnN1=60×480×5×300×8=345600000N2=N/u=345600000/4=86400000根据《机械设计手册》,得ZN1=1 ZN2=1.05按一般可靠度要求选取安全系数SHmin=1.0[σH]1=σHlim1ZN1/SHmin=610x1/1=610 Mpa[σH]2=σHlim2ZN2/SHmin=500x1.05/1=525Mpa故得:d1≥(6712×kT1(u+1)/φdu[σH]2)1/3=49.04mm模数:m=d1/Z1=49.04/20=2.45mm查书可得,取m=2.56.计算齿轮主要尺寸分度圆直径:d1=mZ1=2.5×20mm=50mmd2=mZ2=2.5×80mm=200mm齿宽:b=φdd1=1.1×50mm=55mm取b2=55mm b1=60mm7计算齿轮的圆周速度VV=πn1d1/60×1000=3.14×480×50/60×1000=1.25 m/s因为V<6m/s,故取8级精度合适.8.计算齿轮传动的中心矩aa=(d1+d2)/2= (50+200)/2=125mm9.验算齿轮的弯曲强度(1)复合齿形因数YFs查表得:YFS1=4.35,YFS2=3.95(2) 许用弯曲应力[σbb]= σbblim YN/SFmin(3)查表得弯曲疲劳极限σbblim应为:σbblim1=490Mpa σbblim2=410Mpa(4)查表得弯曲疲劳寿命系数YN : YN1=1 YN2=1(5)弯曲疲劳的最小安全系数SFmin :按一般可靠性要求,取SFmin =1(6)计算得弯曲疲劳许用应力为[σbb1]=σbblim1 YN1/SFmin=490×1/1=490Mpa [σbb2]= σbblim2 YN2/SFmin =410×1/1=410Mpa (7)校核计算σbb1=2kT1YFS1/ b1md1=71.86pa< [σbb1] σbb2=2kT1YFS2/ b2md1=72.61Mpa< [σbb2] 故轮齿齿根弯曲疲劳强度足够六、轴的设计与校核1.选择轴的材料选轴的材料为45号钢,调质处理2.轴的最小直径336][2.0/P 1055.9nPC n d T •=⨯≥τ取C=110或][T τ=30 计算得d ≥37.73 所以取dmin =403.轴的结构设计根据轴上零件的定位、装拆方便的需要,同时考虑到强度的原则,主动 轴和从动轴均设计为阶梯轴。

计算2d11.0~07.0212d d d ⨯⨯+=)(=48~6.43因2d 必须符合轴承密封元件的要求,经查表,取2d =44mm ; 计算3dd3=d2+(1~5)mm=45~49mm. 且3d 必须与轴承的内径一致,圆整 3d =45mm ,初选轴承型号为6209计算4dd4=d3+(1~5)mm=46~50,为装配方便而加大直径,应圆整为标准直 径,一般取0,2,5,8尾数,取4d =50mm ;计算5d'5444422(0.07~0.1)45.6~48d d a d d mm =+=+⨯⨯=d5=d4+2⨯(0.07~0.1)xd4=57~60取5d =58mm ; 计算6dd6=d3=45 同一轴上的轴承选择同一型号,以便减少轴承座孔镗 制和减少轴承类型。

从动轴长度的选取单级减速器中,可以将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面用轴肩定位,右面用套筒轴向定位,周向定位采用键和过渡配合,两轴承分别以轴承肩和套筒定位,周向定位则用过渡配合或过盈配合,轴呈阶状,左轴承从左面装入,齿轮套筒,右轴承和皮带轮依次从右面装入。

大带轮轮毂靠轴肩、平键和螺栓分别实现轴向定位和周向固定。

考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面与箱体内壁应有一定矩离,安装齿轮段长度为轮毂宽度小2mm。

L1=60 L2=50 L3=55 L4=55 L=65 L5=10 L6=704.从动轴的校核计算按许用应力校核轴的弯曲强度轴的受力简图 (图A )(L =113mm )(1)求支持反力水平面支反力0.50.51446723HA HB t R R F N ==⨯=⨯= 垂直面支反力 0.50.5526263VA VB r R R F N ==⨯=⨯=(2)作弯矩图水平弯矩(图B )0.50.511372340850.HC HA M LR N mm =⨯=⨯⨯=垂直弯矩(图C )0.50.511326314860.VCVA M LR N mm =⨯=⨯⨯=(3)求合成弯矩,作出合成弯矩图(图E )43469.C M N mm ===(4).作扭矩图(图D )C 点左 '0.T N mm = C 点右 213361446242928.22t d T T F N mm ==⨯=⨯= (5)作危险截面当量弯矩图(图E )该轴单项工作,转矩产生的弯曲应力按脉动循环应力考虑,取α=0.59149774.eaC M N mm ===(6)校核危险截面轴径45号优质碳素钢调质处理时,查《机械设计基础》 650b Mp σ= 360s Mp σ= 280e Mp σ= []160b MPa σ-=min 29.2C d mm ≥==C 剖面的轴径35029.2d mm mm => 故:强度足够5.主动轴校核计算 同理d1=c113n P =115x0.3555=35 d2=38 d3=40 d4=45 d5=50 d6=40 L1=45 L2=42 L3=46 L4=55 L5=10 L6=42七、滚轴承的选择与校核计算 1.从动轴的滚动轴承选择与校核初步选择6209滚动轴承 尺寸如表1 寿命计划:要求轴承寿命:(5年,按每年工作365天,每班工作24个小时)243655⨯⨯=L =43800h 计算选用轴承寿命 查《机械零件设计手册》 基本额定动负荷6.25=r C KN 动载荷系数1X = 0Y = 当量动载荷 34.602==+a r YF XF P温度系数1t f = 载荷系数 1.5p f = 对球轴承寿命系数3ε= Lh =δ⎪⎪⎭⎫⎝⎛P f C f n p r t 266010=3634.6025.1100016.25589.1176010⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯⨯⨯=7254134h<43800h 所以强度符合要求 2.主动轴的滚动轴承的选择与校核根据之前设计的主动轴直径 初选6208滚动轴承要求轴承寿命:(5年,按每年工作365天,每班工作24个小时)243655⨯⨯=L =43800h计算选用轴承寿命 查《机械零件设计手册》 基本额定动负荷18=r C KN 动载荷系数1X = 0Y = 当量动载荷 34.602==+a r YF XF P温度系数1t f = 载荷系数 1.5p f = 对球轴承寿命系数3ε=Lh = δ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛P f C f n p r t 266010= 3634.6025.11000118589.1176010⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯⨯⨯=634987h<43800h 所以强度符合要求 八、键的选择与校核1.材料选择及其许用挤压应力选择45号优质碳素钢,,查《机械零件设计手册》其许用挤压应力100jy MPa σ⎡⎤=⎣⎦2.主动轴外伸端,d=40考虑到键在轴中部安装,选择平键就可以了,且联轴器轴长度=62mm ,故选择12x8x100 GB/T1096型键。

相关文档
最新文档