化学计算题易错题经典
中考化学易错题专题复习-计算题练习题附答案

一、中考初中化学计算题1.硫酸铜溶液对过氧化氢的分解有催化作用。
取一定质量8.5%的过氧化氢溶液倒入烧杯中,加入一定质量15%的硫酸铜溶液,过氧化氢完全分解。
有关实验数据如下表所示(不考虑气体在水中的溶解)。
请计算:(1)生成氧气的质量为___________g。
(2)反应后烧杯中溶液溶质的质量分数为____________。
(写出计算过程,结果精确到0.1%)【答案】0.8 2.2%【解析】【分析】【详解】(1)根据质量守恒定律,氧气的质量=(60g+3.3g)﹣62.5g=0.8g;(2)根据题意,过氧化氢完全分解后,溶液中的溶质是硫酸铜,因为硫酸铜是催化剂,反应前后质量不变,所以溶液中硫酸铜的质量=3.3g×15%=0.495g,只要求出反应后溶液的质量就可求出反应后溶液中溶质的质量分数。
设过氧化氢溶液中含H2O2的质量为x22222H O=2H O+O6832x0.8g↑68x=320.8g解得x=1.7g,则过氧化氢溶液的质量=1.7g÷8.5%=20g,反应后烧杯中溶液溶质的质量分数=0.495g100%20g+3.3g-0.8g⨯=2.2%。
答:(1)生成氧气的质量为0.8g。
(2)反应后烧杯中溶液溶质的质量分数为2.2%。
2.取某碳酸钠样品(含有一定量的氯化钠)15g,加入80g水,固体完全溶解,再向其中加入76g氯化钙溶液,两者恰好完全反应,过滤后得到161g滤液。
请计算:(1)产生沉淀的质量是________g;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数_______。
【答案】10g 10%【解析】【分析】(1)根据氯化钠、碳酸钠的性质,氯化钠不能与加入的氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据质量守恒计算碳酸钙沉淀的质量;(2)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,此时溶液中的溶质氯化钠由原固体中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分构成。
【详解】(1)产生沉淀的质量为15g+80g+76g-161g=10g;(2)设Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y,2323Na CO+CaCl=CaCO+2NaCl106100117x10g y106100117==x10g yx=10.6g,y=11.7g反应后所得溶液中溶质的质量=15g-10.6g+11.7g=16.1g;反应后所得溶液中溶质质量分数为16.1g161g×100%=10%答:(1)产生沉淀的质量为10g;(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为10%.【点睛】本道题比较难,难点有两个:一是滤液中的溶质氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠;二是所得滤液的质量比较难算,不是用溶质的质量+溶剂的质量,而是将所加入的物质的质量全部加起来,再减去生成沉淀的质量。
【化学】 化学计算题易错点汇总及练习测试题(word)

【化学】化学计算题易错点汇总及练习测试题(word)一、中考化学计算题1.我国化工专家侯德榜发明了侯氏制碱法,为世界制碱工业作出了突出贡献。
(1)主产品Na2CO3的俗名是_____,副产品氯化铵中阳离子符号为_____。
(2)在实际生产中,产品Na2CO3中常混有少量的NaCl,现有样品11.0g,将其放入干净的烧杯中,向烧杯中逐滴加入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,反应后烧杯中物质的质量与滴入稀盐酸的质量关系如图所示。
①图中A点表示_____,B点的溶质为_____。
②计算样品中Na2CO3的质量分数_____(计算结果精确至0.1%)【答案】纯碱或苏打 NH4+ Na2CO3与盐酸或HCl恰好完全反应 NaCl、HCl 96.4%。
【解析】(1)Na2CO3的俗名是纯碱或苏打,氯化铵中的阳离子是铵根离子,符号为NH4+。
(2)①由图像可知,当滴入上述稀盐酸至图中A点时,加入的稀盐酸恰好与碳酸钠反应。
由图像可知,当滴入上述稀盐酸至图中B点时,加入的稀盐酸的量是过量的,烧杯中溶液里的溶质为NaCl、HCl。
(5).设样品中,含Na2CO3的质量为x。
Na2CO3+2HCl2NaCl+H2O+CO2↑106 73x 100 g×7.3%x=10.6 g样品中Na2CO3的质量分数是:≈96.4%答:样品中Na2CO3的质量分数是96.4%2.食盐是维持人体正常生理活动必不可少的物质.人体细胞中约含有NaCl 0.9%,一般成年人每日需NaCl的量为4.5g~9g.(1)某病人因食盐摄入量不足,需要补充溶质质量分数约为0.9%的生理盐水,医生通过诊断需为他注射200g生理盐水,则该病人每天可补充食盐约___g.(2)若用50g溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配制溶质质量分数为0.9%的生理盐水,需加水___g.(3)小明想检验某瓶生理盐水的氯化钠含量是否合格,他从该瓶生理盐水中取出65g溶液,然后加入足量硝酸银溶液,充分反应后过滤、洗涤、干燥,得到1.435g沉淀.请你通过计算帮助小明判断这瓶生理盐水的氯化钠含量是否合格____.【答案】⑴1.8 ⑵950⑶设该生理盐水的溶质质量分数为0.9%,故此生理盐水的氯化钠含量合格。
化学计算题易错点汇总及练习测试题经典

化学计算题易错点汇总及练习测试题经典一、中考化学计算题1.现有一份氧元素质量分数为 89.5%的过氧化氢溶液,加入 MnO2充分反应后,得到液体的质量为 90g(不考虑操作过程中液体的损失),则生成氧气的质量为________________g(精确到小数点后 1 位)。
【答案】 5.2【解析】解法一:设生成氧气的质量为x,过氧化氢溶液的质量为y,根据反应前后氧元素的质量不变可得关系式:①y-90g=x,②y89.5%=x+90g100%,x=5.2g,答:生成氧气的质量为5.2g。
解法二:可根据反应前后氢元素的质量不变进行分析解答,则:根据题意过氧化氢溶液的质量=90g100%(1-89.5%),生成氧气的质量=90g100%(1-89.5%)-90g=5.2g,答:生成氧气的质量为5.2g。
2.向盛有193.8g硫酸铜溶液的烧杯中,逐滴加入质量分数为8%的氧氧化钠溶液,反应过程中生成沉淀的质量与所用氧氧化钠溶液的质量关系如图所示。
(化学方程式为CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4),请计算:(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量。
(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数。
【答案】9.8g 5%【解析】利用化学方程式,根据反应的质量比即可计算出生成的沉淀的质量和生成的硫酸钠的质量。
解:设生成氧氧化铜的质量为x,生成硫酸钠的质量为y。
CuSO4+ 2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO480 98 142100g×8% x y=x=9.8g=y=14.2g溶液溶质质量分数为×100%=5%答:恰好完全反应时生成沉淀的质量为9.8g,所得溶液中溶质的质量分数为5%。
3.取24g氢氧化钠和碳酸钠的固体混合物,加136g水完全溶解后,再缓慢加入石灰乳(氢氧化钙和水的混合物)至恰好完全反应,过滤得到4g沉淀和10%的氢氧化钠溶液.试计算反应中应加入石灰乳的质量是______________?【答案】73.6g【解析】【详解】设:24g样品中碳酸钠的质量为x,生成的氢氧化钠的质量为yCa(OH)2 + Na2CO3=CaCO3 + 2NaOH106 100 80x 4g yx= 4.24 g y = 3.2 g .得到的10%NaOH溶液的质量为(24 g – 4.24 g + 3.2 g) ÷10% = 229.6 g加入石灰乳的质量为 229.6 g + 4 g - 136 g -24 g = 73.6 g答:应加入石灰乳的质量是73.6 g。
中考化学复习计算题专项易错题及详细答案

一、中考初中化学计算题1.小新用20g含碳酸钠53%的天然碱制取氢氧化钠用于制作“叶脉书签”(杂质不参加反应)。
操作过程如下:请计算:(1)20g样品中碳酸钠的质量为__________g;(2)反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为多少?__________(写出计算过程)(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水__________g.【答案】10.6 4% 120【解析】【分析】【详解】(1)20g样品中碳酸钠的质量为20g×53%=10.6 g(2)解:设反应生成氢氧化钠的质量为x;↓Na CO+Ca(OH)=CaCO+2NaOH23231068010.6g x106/10.6g=80/x 解得x=8 g氢氧化钠的质量分数=8g/200g×100%=4%答:反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为4% 。
(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水的质量为X根据溶液稀释前后溶质的质量不变有:200g ×4%=(200g-X) ×10%X=120g2.0g样品中杂质CaCO3的质量为4.0g-3.7g=0.3g(3)设反应的二氧化碳的质量为m,生成的碳酸氢钙的质量为n()CaCO+H O+CO=Ca HCO32232100441625.3g m n10044162==5.3g m nm=2.332g n= 8.586g溶液中生成物的溶质的质量分数为8.586g100% 4.2% 4g+2.2g+2.332g+200g⨯≈若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果没有影响。
原因是未溶解的氢氧化钙也能与二氧化碳生成碳酸钙。
3.硫酸铜溶液对过氧化氢的分解有催化作用。
取一定质量8.5%的过氧化氢溶液倒入烧杯中,加入一定质量15%的硫酸铜溶液,过氧化氢完全分解。
有关实验数据如下表所示(不考虑气体在水中的溶解)。
化学计算题易错题

化学计算题易错题一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组对某铜锌合金样品进行探究实验,称取样品10.0 g,再用100.0 g稀硫酸溶液逐滴滴入,实验情况如图所示。
求:(1)铜锌合金中,Zn的质量分数是________。
(2)所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数是__________?【答案】65% 19.6%【解析】试题分析:(1)铜锌合金与稀硫酸反应,其中只有锌与硫酸反应,故固体减少的量即为锌的质量=10g-3.5g=6.5g,则Zn%=6.5g/10g×100%=65%(2)解:设所用稀硫酸中溶质的质量分数为xZn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65 986.5g 50gx65/98=6.5g/50gxx=19.6%答:锌的质量是65%;所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%考点:合金、化学方程式计算2.将含有NaCl杂质的某烧碱样品10 g完全溶于90 g水中,再向所得溶液中慢慢滴入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸。
在实验过程中,溶液的pH与滴入稀盐酸的质量关系如图所示。
(1)求10 g该样品中氢氧化钠的质量。
(2)求a点时,溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%)。
【答案】(1)8 g (2)6.9%【解析】当恰好完全反应时消耗的盐酸溶液的质量为100g,对应的HCl的质量为100g×7.3%=7.3g设氢氧化钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为yNaOH+HCl═NaCl+H2O40 36.5 58.5x 7.3g y==x=8gy=11.7ga点时,溶液中溶质的质量分数为×100%≈6.9%答:(1)l0g该样品中氢氧化钠的质量为8g.(2)a点时,溶液中溶质的质量分数约为6.9%3.某纯碱样品中含有少量氯化钠。
现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。
此时烧杯内的物质质量为111g。
试计算:(1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比)(2)反应后生成的气体质量为_________g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。
哈尔滨备战中考化学复习计算题专项易错题

一、中考初中化学计算题1.小新用20g含碳酸钠53%的天然碱制取氢氧化钠用于制作“叶脉书签”(杂质不参加反应)。
操作过程如下:请计算:(1)20g样品中碳酸钠的质量为__________g;(2)反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为多少?__________(写出计算过程)(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水__________g.【答案】10.6 4% 120【解析】【分析】【详解】(1)20g样品中碳酸钠的质量为20g×53%=10.6 g(2)解:设反应生成氢氧化钠的质量为x;Na CO+Ca(OH)=CaCO+2NaOH23231068010.6g x106/10.6g=80/x 解得x=8 g氢氧化钠的质量分数=8g/200g×100%=4%答:反应后所得滤液中氢氧化钠的质量分数为4% 。
(3)将200g滤液浓缩制成“叶脉书签”所需质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需蒸发水的质量为X根据溶液稀释前后溶质的质量不变有:200g ×4%=(200g-X) ×10%X=120g2.实验室有一变质的氢氧化钠样品(样品中只含碳酸钠杂质,且成分均匀),为测量样品中Na2CO3的质量分数,小明进行了如下实验。
①取质量、大小相同的3个烧杯,分别加入一定质量分数的稀盐酸100克,②向上述3个烧杯中分别加入3 份质量不同的样品;③充分反应后,再用电子天平称量烧杯及烧杯内物质的总质量(假设产生的气体完全逸出)。
实验数据记录如下:实验一实验二实验三反应前稀盐酸+烧杯质量(克)150150150反应前固体样品质量(克)4812反应后烧杯内物质+烧杯质量(克)m155.8158.7已知实验中发生的化学反应:NaOH+HCl=NaCl+H2ONa2CO3+ 2HCl=2NaCl+H2O+ CO2↑(1)分析表中教据,写出判断实验二中的样品已完全反应的理由__________。
化学计算题易错题集锦-名师教育

化学计算题易错题集锦-名师教育一、中考化学计算题1.下图所示为实验室中常见的气体制备、干燥、收集和性质实验的部分仪器。
试根据题目要求,回答下列问题:⑴请写出能用装置A制备的一种气体的化学反应方程式_____,该气体可选用装置_____来收集(填装置序号),其选择依据是_____。
⑵小颖同学欲用干燥..、纯净..的一氧化碳气体还原某氧化铜样品(杂质只有铜),并测定其纯度。
(查阅资料)将草酸(H2C2O4)晶体与浓硫酸混合加热,会产生一氧化碳等气体,其反应原理为:H2C2O4浓硫酸CO↑+CO2↑+H2O。
①若小颖同学选用草酸来制取CO,其发生装置她应选择_____(填装置序号)。
(定量实验)②小颖同学先用电子秤称取了1.00g氧化铜样品,放入装置C中的玻璃管内并组装好所有相关仪器,再将草酸分解得到的气体产物按照以下仪器的连接顺序进行实验:混合气体→D→C→E→H,最后,通过测量反应前后装置E的质量变化进行计算。
(已知:CO+CuO ΔCu+CO2)实验过程中,在装置C的大玻璃管内可观察到的现象是_____。
③请你分析上述实验方案存在的不足之处及.对应的改进方法_____。
④实验改进后,小颖同学对实验所得的正确数据进行分析处理(设所发生的反应均完全进行):通过测定,当装置C中的氧化铜全部被还原后,装置E的质量增加了0.33g,则该样品中氧化铜的质量分数为_____(结果精确至0.1%)。
⑤小黄同学提出了异议,他认为若②中实验方案不加以改进,也能正确测算出该样品中氧化铜的纯度,他的计算依据或方法为:_____。
【答案】CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑ F 二氧化碳密度比空气大 B 黑色固体变成红色应该装置D前连接装置一个装置E,吸收混合气体中的二氧化碳 60.0% 根据H2C2O4浓硫酸CO↑+CO2↑+H2O,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:1的关系,装置E增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可【解析】【分析】【详解】⑴装置A 为固液不加热型,可用于实验室制取二氧化碳,化学反应方程式为:CaCO 3 + 2HCl = CaCl 2 + H 2O + CO 2↑;该气体可选用装置F 来收集,选择依据是二氧化碳密度比空气大。
【化学】 化学方程式的计算易错题(word)

【化学】化学方程式的计算易错题(word)一、中考化学方程式的计算1.为测定某石灰石矿中碳酸钙的含量,进行了如下实验:称取10g石灰石样品,高温煅烧至质量不再改变,称得剩余固体质量为6.7g(假设杂质不参与反应)。
请计算:(1)反应生成的CO2的质量______________。
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数____________。
【答案】3.3g 75%【解析】【分析】【详解】(1)由质量守恒定律,反应生成的CO2的质量为10g-6.7g=3.3g,故填:3.3;(2)解:设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044x 3.3g10044=x 3.3g↑x=7.5g该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为7.5g10g×100%=75%答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%。
2.向盛有100g质量分数为8%的氧氧化钠溶液的烧杯中,逐滴加入193.8g硫酸铜溶液,二者恰好完全反应。
请计算:(化学方程式为 CuSO4+ 2NaOH = Cu(OH)2↓+ Na2SO4)(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量__________。
(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数__________。
【答案】9.8g 5%【解析】【分析】100g质量分数为8%的氧氧化钠溶液中溶质质量为:100g×8%=8g。
【详解】设恰好完全反应时,生成沉淀氢氧化铜质量为x,生成硫酸钠的质量为y。
42422NaOH+CuSO=Na SO+Cu(OH)80142988g y x8014298==8g y xx=9.8g,y=14.2g100g+193.8g-9.8g=284g恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数14.2g100%=5% 284g⨯。
3.铝被称为“年轻的金属”,工业上用电解氧化铝的方法制取金属铝。
反应的化学方程式为2Al2O3通电4Al+3O2↑。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
化学计算题易错题经典一、中考化学计算题1.某粗盐中除NaCl 以外还含有少量杂质MgCl 2,为了测定粗盐中MgCl 2的质量分数。
取固体样品50.0g 完全溶解于150.0g 水中,并向其中逐渐加入一定浓度的NaOH 溶液,实验过程中生成沉淀的质量与加入NaOH 溶液的质量的关系如图所示:注:发生反应的化学方程式为:MgCl 2+2NaOH =Mg (OH )2↓+2NaCl请根据相关信息完成下列计算:(1)反应完全时,生成氢氧化镁的质量为_____g ;(2)在粗盐中氯化镁的质量分数;_____(3)恰好完全反应时得到的溶液中溶质的质量分数。
_____【答案】5.8 19.0% 17.4%【解析】【分析】解析根据图示可知,生成的氢氧化镁的质量为5.8g ,根据氢氧化镁的质量以及反应的化学方程式即可计算出氯化的质量和生成的氯化钠的质量,进而可求出粗盐中氯化镁的质量分数以及恰好完全反应时得到的溶液中溶质的质量分数。
【详解】(1)由图可知生成的氢氧化镁的质量为5.8g(2)设样品中2MgCl 的质量为 x ,生成NaCl 的质量为y 。
()22MgCl 2NaOH 295581175.8Mg OH NaClxgy+=↓+95585.8x g = 581175.8g y= x=9.5g y=11.7g 2MgCl 的质量分数9.5g 100%19.0%50.0g=⨯= (3)反应后所得溶液中NaCl 的质量分数11.7g 50.0g 9.5g 100%17.4%50g 150g 105.8g 5.8g +-=⨯=++-() 答:1()反应完全时,生成氢氧化镁的质量为 5.8g ;2()样品中2MgCl 的质量分数为19.0%;3()反应后所得溶液中NaCl 的质量分数为17.4%。
2.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g 于烧杯中,不断滴加溶质质量分数为17.1%的氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH 的变化如图所示(BaCl 2溶液呈中性)。
求:(1)完全反应后生成沉淀的质量;_____(精确到0.01g ,下同)(此步写出计算过程) (2)20g 混合溶液中HCl 的质量为_____g 。
【答案】4.66g 2.92【解析】【分析】(1)该混合酸中只有硫酸与氢氧化钡反应产生沉淀,且由图可知,当两者恰好反应完时,消耗氢氧化钡溶液质量为20g ,据此原理进行解答;(2)当pH=7时,硫酸和盐酸被反应完了,此时滴加的氢氧化钡溶液质量为消耗两种酸所用溶液质量,据此原理进行解答【详解】(1)解:设生成沉淀的质量为xH 2SO 4+Ba(OH)2=H 2O+BaSO 4↓171 23320g ⅹ17.1% x17123320g 17.1%x=⨯ x=4.66g答:生成沉淀的质量为4.66g(2)解:设20g 混合溶液中HCl 的质量为y2HCl+Ba(OH)2=BaCl 2+H 2O73 171y ( 60g-20g)ⅹ17.1%73171y 40g 17.1%=⨯ y=2.92g答:20g 混合溶液中HCl 的质量为2.92g【点睛】该题为图像计算,解题关键是分清那种酸和氢氧化钡反应产生沉淀,pH=7时两种酸都消耗完。
3.胃酸主要成分是盐酸,正常人胃液每日需要盐酸溶质质量约为6.5g~7.3g。
某患者每日分泌盐酸溶质质量为9.0g,为治疗胃酸过多需服用图9所示抑酸剂,发生反应:Mg (OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。
请计算并回答:按说明书用法用量,每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是多少克?理论上能否使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围?(写出计算过程,结果精确到0.001)【答案】1.095g 不能使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围【解析】试题分析:解:设每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是XMg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。
58 736×0.145g X58/73=( 6×0.145g):XX=1.095g分泌的盐酸与需要的盐酸的差为:9.0g-7.3g=1.7g;故不能使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围答:每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是1.095g,不能使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围考点:根据化学方程式的计算4.生铁是铁的合金,化学兴趣小组的同学为测定某生铁样品中铁的质量分数.进行如下实验:称取生铁样品5.8g放入烧杯中,逐滴加入稀硫酸,所加稀硫酸的质量与放出气体的质量关系如图所示(生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水).回答下列问题:(1)当滴加稀硫酸质量为______时,反应恰好完全,此时产生气体质量是______.(2)计算恰好反应时所得溶液中溶质的质量._____。
(温馨提示:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)【答案】50g 0.2g 15.2g【解析】【分析】生铁是铁的合金,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,加入的稀硫酸溶液的质量为50g 时,生成氢气的质量为0.2g,恰好完全反应,根据化学方程式计算溶液中溶质的质量。
【详解】(1)生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水,由图可知,铁完全反应用去的硫酸的质量是50g,产生气体质量是0.2g。
(2)设反应生成的硫酸亚铁的质量为xx=15.2g答:恰好反应时所得溶液中溶质的质量为15.2g。
【点睛】计算溶液中溶质的质量时,要计算生成溶液的那部分,其它的杂质不考虑。
5.某地一辆满载浓硫酸的罐车翻倒,导致溶质质量分数为98%的浓硫酸20t泄漏,并向路基两边蔓延。
接到报警后消防官兵立即赶来并用石灰浆(主要成分为氢氧化钙)中和硫酸解除了险情。
请回答:(1)溶质质量分数为98%的浓硫酸20t中含H2SO4的质量是________。
(2)计算要完全中和泄漏的98%的浓硫酸20t,理论上需要氢氧化钙的质量为_________。
【答案】19.6t 14.8t【解析】试题分析:(1)溶质质量分数为98%的浓硫酸20t中含H2SO4的质量是20t×98%=19.6t (2)解:设理论上需要氢氧化钙的质量为xH2SO4+ Ca(OH)2 ="==" CaSO4+ 2H2O98 7419.6t xx=14.8t答:(1)98%的浓硫酸20t中含H2SO4的质量为19.6t;(2)中和泄漏的硫酸理论上需要氢氧化钙的质量为14.8t。
考点:溶液的计算、化学方程式的计算6.在我国青海湖地区有一种说法,冬天捞碱,夏天晒盐。
这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl。
人们从盐湖中捞得的碱会含有少量的NaCl。
某研究性学习小组称取含NaCl的Na2CO3固体25.0g,将其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,使气体完全放出,共收集到8.8gCO2气体。
试计算:(1)原固体中Na2CO3的质量分数________。
(2)反应中消耗盐酸的总质量______。
【答案】(1)84.8%.(2)200g.【解析】解:(1)设碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为yNa2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 73 44x y 8.8gx=21.2g,y=14.6g所以原固体中碳酸钠的质量分数为 ×100% =84.8%(2)反应中消耗盐酸的总质量为: =200g答:(1)原固体中Na2CO3的质量分数为84.8%;(2)反应中消耗盐酸总质量为200g。
7.为测定某氯化钠和硫酸镁(杂质不参加反应也不溶于水)样品中氯化钠的纯度并提纯氯化钠,探究小组进行了如下实验:(1)B中发生反应的化学方程式为_________________________________;(2)求解与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量(x)的比例式为______________;(3)样品中氯化钠的纯度为___________;(4)向质量分数为M 的氯化钡溶液中加入16.8mL蒸馏水可配制成上述实验中使用的氯化钡溶液,则M为______________;(5)D→F过滤后,需蒸发水的体积为__________mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后,可制得纯碱的质量为________。
【答案】BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;;46.8%;25%40.6;42.4t【解析】(1)根据氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁解答;(2)根据D中溶质主要是氯化钠及氯化镁,除去杂质氯化镁必须用到氢氧化钠得到5.8g氢氧化镁沉淀计算解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4) (5) (6)根据计算解答。
(1) 氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁,故B中发生反应的化学方程式为BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;(2)设与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量为x,参加反应的氯化镁的质量为y,生成氯化钠的质量为z。
2NaOH+ MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl80 95 58 117x y 5.8g zx=8gy=9.5gz=11.7g(3)设与20.8%的氯化钡溶液恰好完全反应需要硫酸镁的质量为m,生成沉淀的质量为n。
BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2120 233 95m n 9.5gm=12gn=23.3g杂质的质量为24.6g-23.3g=1.3g样品中氯化钠的纯度为×100%=46.8%(4)由质量守恒定律可知,加入氯化钡溶液的质量为200.4g+24.6g-100g-25g=100g。
16.8mL 蒸馏水约为16.8g,故原氯化钡溶液的质量为100g-16.8g=83.2g。
100g×20.8%=83.2g×M,M=25%;(5)F中氯化钠的质量为11.7g+25g-12g-1.3g=23.4g。
故F中溶液的质量为23.4g÷10%=234g。
反应后D中溶液的质量为200.4g+8g÷10%-5.8g=274.6g,故D→F过滤后,需蒸发水的质量为274.6g-234g=40.6g,约为40.6mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后可得氯化钠的质量为50t××100%=46.8t,46.8t氯化钠中钠元素的质量为46.8t××100%=18.4t,可制得纯碱的质量为18.4t÷(×100%)=42.4t。
8.过氧化钠(化学式为Na2O2)是一种淡黄色的固体物质,它能与水发生化学反应,其反应的化学方程式是2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,现将一定质量的过氧化钠加入到盛有175.2g水的烧杯中,反应完毕后称得溶液的质量比反应前过氧化钠和水的总质量减少了6.4g,试计算:(1)反应生成氧气的质量是_________g.(2)求反应后所得溶液中溶质的质量分数.【答案】(1)6.4g (2)16%【解析】(1)根据质量守恒定律可以知道反应前后减少的质量即为氧气的质量,即生成氧气的质量为6.4g.(2)设参加反应的过氧化钠的质量为x,生成氢氧化钠的质量为y2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑156 160 32x y 6.4g解得:x=31.2g,y=32g反应后所得溶液中溶质的质量分数为:×100%=16%.答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为16%.9.重铬酸钾(K2Cr2O7Mr=294,铬元素为+6价,Mr表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但+6价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,(FeSO4•7H2O,Mr=278)将其变成毒性+3价格才能做后续处理.反应原理是:6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?(写出计算过程,结果精确到小数点后1位)【答案】5.7t【解析】试题分析:根据反应的化学方程式、重铬酸钾的质量可以计算需要绿矾的质量.设需要绿矾的质量为x,6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O,1668 294x 1.0t=,x=5.7t,答:需要绿矾5.7t考点:根据化学反应方程式的计算.10.在人类历史发展过程中,金属元素的发现和使用深刻影响了我们的生活、生产等活动。