除数是两位数的除法口算 ppt
合集下载
苏教版四年级数学上册第二单元《除数是两位数的除法——四舍调商》课件

探究点 初商过大的调商方法
5
四年级一班有34人, 一共借书272本。
四年级一班平均每人借书多少本?
272 ÷34 =
()
5
272 ÷34 =
()
先试着算一算,再和同学说说计算时遇
到了什么问题。你有办法解决吗?
把34看作30 9乘34得306,比
试商。
272大,怎么办?
30 34 272
30
9
34 272 306
(2) 53 408 把除数53看作( 50 )试商,除数变( 小 ),商容易偏( 大 ),
调商时要调( 小 )一些。
2.根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。
5 →( 4 ) 61) 3 0 2
305
8 →( 7 ) 62) 4 9 0
496
8 →( 7 ) 54) 4 2 7
432
5 →( 4 ) 82) 4 0 5
3 63 2 4 2
189
53
试商大了。改正:
5 53 3 0 9
265 44
3.用竖式计算,并验算。
92÷31=2······30
430÷62=6······58
220÷74=2······72
2
31 9 2 62
6
62 4 3 0 372
30
58
405÷83=4······73
2 74 2 2 0
222
70
验算: 7 4 3 222
+ 70
2 92
300÷53= 300÷53=5……35
5 53) 3 0 0
265
35
验算: 5 3
5
265 + 35
【精品原创】四年级上册数学期末总复习课件-第六单元除数是两位数的除法 人教版(共77张PPT)

课堂练习 2、选择。
(1)被除数除以10,除数( C ),商不变。
A.不变 B.乘10
C.除以10
(2)两数相除商是21,如果被除数、除数同时除以3, 商是( A )
A.21
B.9
C.81
课堂练习
3、计算下面各题,怎样简便怎样算。
1200÷25 =(1200×4)÷(25×4) = 4800÷100 = 48
234
6
探究新知
方法二:
240÷26= 9……6
25 26 2 4 0
把26看作25。
25
9
26 2 4 0
234
6
4个25是100,8个25是200,余下的40里面还有1个25。
探究新知
240÷26= 9……6
方法三:
26 2 4 0 10个26是260,
9 26 2 4 0
234
6
260比240多20,可以商9。
349÷38= 9(本)……7(张)
9
38 3 4 9 342
这7张不够装订1本。
7 答:这些白纸最多可以装订成9本这样的笔记本。
课堂练习
3、水果店要将130千克苹果装入纸箱,每个纸箱最 多能装15千克,至少需要多少个这样的纸箱?
130÷15= 8(个)……10(千克)
8 15 1 3 0
120
10
180÷5÷4=9(名)
答:平均每组有9名少先队员。
探究新知 (1)
商的变化规律
除数不变,被除数乘几或除以几(0 除外),商也乘几或除以几。
探究新知 (2)
商的变化规律
被除数不变,除数乘几或除以几(0 除外),商反而除以几或乘几。
《口算除法》PPT课件

先把被除数转化成几个十、 几个百、几个千……再口算 出得数是几十、几百……
先用被除数 0 前面的数除 以一位数,求出商后,看 被除数的末尾有几个 0 , 就在商的末尾添几个 0 。
根据除法想乘法,除数乘多 少等于被除数,商就是多少。
探究新知 1 有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
求80里面有几个20,用除法计算。
答:需要7辆车。
课堂小结
除 口算 根据想乘法算除法
数 是
根据表内除法
四舍五入
整
十 数
估算
把除数看作和它接近的整十数, 再根据口算除法的计算方法计算。
课后作业
1.教材第72页练习十二第1题; 2.从课时练中选取。
义务教育人教版四年级上册
6 除数是两位数的除法
口算除法
÷
新课导入
你能计算下面算式的得数吗?
( 20 )×4=80 ( 3 )×200=600 30×( 4 )=120
80÷4 = 20 600÷3= 200 120÷3= 40
你能说说是怎样计算的吗?
一位数除被除数是整十、整百、整千数(被除数 首位都能被整除)的口算方法是:
1 想乘法算除法:
50×3=150 150÷50=3
因为3个50是150。
2
150÷50=__3___来自2 用表内除法计算:15÷5=3
150÷50=3
15个十除以5个十等于3。
被除数和除数末尾去掉相同 的0,商不变。
想一想 122÷30 ≈_4__
2 < 5,舍去 把 122 看作 120 120 ÷ 30 = 4
列式为:80÷20=_____
怎样计算80除以20的商呢?
探究80÷20的计算方法
第五单元除数是两位数的除法(整理与复习)PPT

40×4
在高速公路 上行使的速度是 倍, 用同样 的时间可行( 320
的2 )
千米。
160×2
拓展训练3
苹果5元:3千克
香蕉10元:2千克
妈妈打算买6千克 苹果和4千克香蕉 ,应付多少钱?
5×(6÷3)=10(元) 10×(4÷3)=20(元) 10+20=30(元)
答:应付30元。
拓展创新
算一算,想一想。你能发现什么规律?
几十五 商当除数的个数是4、5、6时,通常看成 _____来试商。
除法的步骤:(1)定位置(2)试除商(3)乘原数
(4)减去积(5)比余数(6)调商(7)验算(8)写结果
“余数和除数”问题的解决: 注意:余数和商没有大小关系
小 、除数要比余数 抓住关键:余数要比除数___ ____大。 40 ,这时△是1576 ①△÷□=39……16,□最小是____ ___;
除法算式a÷b=9,如果被除数和除数 同时缩小2倍,商是( ) 9
除法算式a÷b=9……4,如果被除 数和除数同时缩小2倍,商是( 9 ) 余数是( 2 )。
除法算式a÷b=9……2,如果被除 数和除数同时扩大3倍,商是 ( 9 ) 余数是( 6)。 除法算式a÷b=9,如果被除数扩大 10倍,除数缩小10倍,商是(900 )。
B
)个0。 C、5 ) C、2032
(4)508×40,它们的积是( B A、2320 B、20320
口 算: 150×3= 450 80÷4= 20 630÷9= 70
810÷90= 9
880÷22= 40 估 算:
7200÷80=90
25×4= 100
420÷20=21
125×8=1000Fra bibliotek505÷50≈ 10
在高速公路 上行使的速度是 倍, 用同样 的时间可行( 320
的2 )
千米。
160×2
拓展训练3
苹果5元:3千克
香蕉10元:2千克
妈妈打算买6千克 苹果和4千克香蕉 ,应付多少钱?
5×(6÷3)=10(元) 10×(4÷3)=20(元) 10+20=30(元)
答:应付30元。
拓展创新
算一算,想一想。你能发现什么规律?
几十五 商当除数的个数是4、5、6时,通常看成 _____来试商。
除法的步骤:(1)定位置(2)试除商(3)乘原数
(4)减去积(5)比余数(6)调商(7)验算(8)写结果
“余数和除数”问题的解决: 注意:余数和商没有大小关系
小 、除数要比余数 抓住关键:余数要比除数___ ____大。 40 ,这时△是1576 ①△÷□=39……16,□最小是____ ___;
除法算式a÷b=9,如果被除数和除数 同时缩小2倍,商是( ) 9
除法算式a÷b=9……4,如果被除 数和除数同时缩小2倍,商是( 9 ) 余数是( 2 )。
除法算式a÷b=9……2,如果被除 数和除数同时扩大3倍,商是 ( 9 ) 余数是( 6)。 除法算式a÷b=9,如果被除数扩大 10倍,除数缩小10倍,商是(900 )。
B
)个0。 C、5 ) C、2032
(4)508×40,它们的积是( B A、2320 B、20320
口 算: 150×3= 450 80÷4= 20 630÷9= 70
810÷90= 9
880÷22= 40 估 算:
7200÷80=90
25×4= 100
420÷20=21
125×8=1000Fra bibliotek505÷50≈ 10
人教版四年级数学上册《笔算除法-例3》完整ppt课件

.
二、探究新知
根据试商情况,很快说出准确的商。
20 32 22 6 4
46 46
20
40
54
43 2 0 4
21 17 52
32
50
67
51 3 5 0
3 05 67
44
70
6
74 4 4 4
444
0
66>64,说明商大了,应调小,改商2。 22×2=44,64-44=20,20<22,所 以64÷22=2……20。
(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个? 84÷21=
我知道了一个笔袋21元, 有84元钱,问可以买多少 个笔袋。
.
因为84里有几84个÷2211, 就可以买几个笔袋,
所以用除法计算。
二、探究新知
可以把21看成20 来可试以商买。多少个呢?
(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个? 84÷21= 4(个)
.
.
2、同学们10月份共收集了124袋 垃 圾,平均每天收集垃圾多少 袋?
124÷31=__4___(袋) 4
31)124
124 0
答:平均每天收集废垃圾4袋。
.
三、知识运用
2.
说一说你是怎么想的。
132÷22=6(件) 答:共寄了6件特快专递。
20
6
22 1 3 2
132
0
132里有几个22就寄了多少件特快专递,所以列式是 132÷22。把22看成20试商,132÷20≈6,所以试商 6,把6写在个位上。22×6=132,132-132=0, 所以132÷22=6(件),答:共寄了6件特快专递。
(2)一个台灯62元,430元可以买几个?还剩多少元? 430÷62= 6(个)……58(元)
二、探究新知
根据试商情况,很快说出准确的商。
20 32 22 6 4
46 46
20
40
54
43 2 0 4
21 17 52
32
50
67
51 3 5 0
3 05 67
44
70
6
74 4 4 4
444
0
66>64,说明商大了,应调小,改商2。 22×2=44,64-44=20,20<22,所 以64÷22=2……20。
(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个? 84÷21=
我知道了一个笔袋21元, 有84元钱,问可以买多少 个笔袋。
.
因为84里有几84个÷2211, 就可以买几个笔袋,
所以用除法计算。
二、探究新知
可以把21看成20 来可试以商买。多少个呢?
(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个? 84÷21= 4(个)
.
.
2、同学们10月份共收集了124袋 垃 圾,平均每天收集垃圾多少 袋?
124÷31=__4___(袋) 4
31)124
124 0
答:平均每天收集废垃圾4袋。
.
三、知识运用
2.
说一说你是怎么想的。
132÷22=6(件) 答:共寄了6件特快专递。
20
6
22 1 3 2
132
0
132里有几个22就寄了多少件特快专递,所以列式是 132÷22。把22看成20试商,132÷20≈6,所以试商 6,把6写在个位上。22×6=132,132-132=0, 所以132÷22=6(件),答:共寄了6件特快专递。
(2)一个台灯62元,430元可以买几个?还剩多少元? 430÷62= 6(个)……58(元)
四年级上册数学课件-第6单元 除数是两位数的除法-人教新课标(2014秋)(共69张PPT)

75÷30=2(个)……15(元) 答:能买2个小足球,还剩15元。
4. 先想一想各题的商的位置,再计算。
10丿36
3
10丿36
30 6
50丿250
5
50丿250
250 0
20丿49
2
20丿49
40 9
60丿486
8
60丿486
480 6
30丿100
3
30丿100
90 10
70丿315
4
70丿315
68÷21 72÷33 410÷82
3……5 2……6
5
4. 这本杂志创刊多少年了?
708÷91 7……71
508÷63 8……4
72÷12=6(年) 答:创刊了6年。
5. 口算。 40÷40 = 1 50÷50 = 1 100÷20 = 5 810÷90 = 9 540÷60 = 9 280÷40 = 7 640÷80 = 8 560÷70 = 8
9
218÷37 5……33 562÷89 6……28
学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板? 336÷48=7(块) 答:可以放满7块展板。
15. 31丿270 23丿196 52丿302 78丿496 38丿270 39丿196 57丿302 69丿496
试商时,什么情况下商可能试大了? 什么情况下商可能试小了?
16
10. 刘叔叔带700元买化肥。
(700-60)÷16=40(元)
买了16袋同一种化肥,
剩60元。每袋化肥的价 答:每袋化肥的价格
钱是多少?
是40元。
11. 87÷42
2……3
118÷53
2……12
4. 先想一想各题的商的位置,再计算。
10丿36
3
10丿36
30 6
50丿250
5
50丿250
250 0
20丿49
2
20丿49
40 9
60丿486
8
60丿486
480 6
30丿100
3
30丿100
90 10
70丿315
4
70丿315
68÷21 72÷33 410÷82
3……5 2……6
5
4. 这本杂志创刊多少年了?
708÷91 7……71
508÷63 8……4
72÷12=6(年) 答:创刊了6年。
5. 口算。 40÷40 = 1 50÷50 = 1 100÷20 = 5 810÷90 = 9 540÷60 = 9 280÷40 = 7 640÷80 = 8 560÷70 = 8
9
218÷37 5……33 562÷89 6……28
学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板? 336÷48=7(块) 答:可以放满7块展板。
15. 31丿270 23丿196 52丿302 78丿496 38丿270 39丿196 57丿302 69丿496
试商时,什么情况下商可能试大了? 什么情况下商可能试小了?
16
10. 刘叔叔带700元买化肥。
(700-60)÷16=40(元)
买了16袋同一种化肥,
剩60元。每袋化肥的价 答:每袋化肥的价格
钱是多少?
是40元。
11. 87÷42
2……3
118÷53
2……12
人教新课标四年级上册数学《 除数是两位数的除法》课件

63千米/时
8小时
72千米/时
7小时
84千米/时
6小时
他到外婆家应该选择哪种交通工具? 应该选择火车。
9. 先说出每道题的商是几位数,再在
÷24
一位数
144
6 一位数 126
两位数 312
13 两位数 414
两位数 720
30 一位数 162
一位数 168
7
两位数 288
中填上商。
÷18 7
23 9
14丿89 16丿146 16丿118 25丿180 商分别为6,9,7,7
3. 96÷16 6
86÷15
5……11
108÷24 4……12 110÷14
7……12
130÷26 5
125÷15
8……5
230÷25 9……5 250÷26
9……16
4. 看一看被除数和除数之间有什么特点,再计算。
28丿140 48丿242 72丿364 36丿188
9
218÷37 5……33 562÷89 6……28
学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板? 336÷48=7(块) 答:可以放满7块展板。
15. 31丿270 23丿196 52丿302 78丿496 38丿270 39丿196 57丿302 69丿496
试商时,什么情况下商可能试大了? 什么情况下商可能试小了?
12.根据试商情况,很快说出准确的商。
50 7 30 8 90 4
48丿394 27丿246 89丿448
336
216
356
30 7
26丿227
182
商分别是8,9,5,8
13. 81÷27 3
人教版四年级数学上册《口算除法》除数是两位数的除法 教学课件5

手抄报:/shouchaobao/ PPT课件:/kejian/
地理课件:/kejian/dili/ 历史课件:/kejian/lishi/
118÷6≈ 20 (120)
除数是一位数的估算方法:根据“四舍五入”法,把被除数看做与它接近的整
十或整百整十的数,再口算出结果。
新知探究
有80个气球。
资 料 下 载 : /ziliao/
个 人 简 历 :/jianli/
试 卷 下 载 : /s hiti/
手抄报:/shouchaobao/ PPT课件:/kejian/
地理课件:/kejian/dili/ 历史课件:/kejian/lishi/
60÷20= 3
80÷40= 2
62÷20≈ 3 (60)
80÷38≈ 2 ( 40 )
新知探究
想一想:83÷20≈4 80
80÷19≈ 4 20
你是怎样估算的?和同 学们交流一下。
◇ 整十数除几百几十数的口算
想一想:122÷30≈ 120÷28≈
在练习纸上写一写,然 后同桌交流。
1.60÷20= 390÷30=3 40÷20=2 100÷20= 5 62÷20≈ 393÷30≈ 3 42÷20≈2 103÷20≈ 5
560÷8= 70 5600÷8=70
2、根据一道除法算式,写出两 道乘法算式。
80÷2=40
(1) 因为20×4=80 所以80÷20=4
(2)因为8÷2=4 所以80÷20=4
那你们都喜欢那种方法呢? 把你喜欢的想法说给同桌 听听
◇ 整十数除整十数
80÷20 = 4
(80) (8个十)
地理课件:/kejian/dili/ 历史课件:/kejian/lishi/
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班? 80÷20= 4(个)
你能利用手中的小棒摆一摆表示这个过程吗?
提示: 整十数除整十数的意义和表内除法的意义相 类似,是求被除数里面有几个除数的运算。
归纳总结:
整十数除整十数的口算方法:
1.借助小棒计算; 2.根据乘除法的关系想乘法算除法; 3.利用表内除法计算。
小试牛刀
1. (选题源于教材P71做一做第1题第2行最后1个、第2题第2行)
103÷20≈ 5 100 184÷30≈ 6 180 420÷62≈ 7 240÷37≈ 6 40 210÷29≈ 7
60
30
除法的口算方法:
1.根据乘除法的关系用乘法算除法; 2.用表内除法计算。
除法的估算方法:
除数是两位数的除法估算,一般是把被除数或 除数看作与它比较接近的整十数,再口算出结果。
题目中已知一共有80面彩旗,每班 分20面,要求“可以分给几个班”。 因为80里有几个20,就可以分给 几个班,所以用除法计算。
思路一 用乘法算除法
因为20×4 =80,
思路二 用表内除法
因为8÷2 = 4, 所以8个十除以2个十等于4。 也就是:80÷20=4。
所以80÷20=4。
80÷20= 4(个) 你喜欢哪一种口算方法?
1.填空。(选题源于《典中点》)
(1)口算60÷20,一般有两种方法,一种是想乘法, 算除法。( 3 )个20是60,算60÷20=( 3 ); 另一种是转化为表内除法计算。想6÷2=3,算 60÷20=( 3 )。 (2)60÷22≈( 3 ),把( 22 )看成( 20 )进
行计算。
(3)63÷20≈( 3 ),把( 63 )看成( 60 )进 行计算。 (4)280÷40=( 7 ),我是这样想的:
提示:整十数除几百几十数的意义和整十数除整十数 的意义相同,计算方法也相同。
口算除法有技巧,数据特点要看好; 想乘算除办法好,表内除法用得妙; 估算除法需注意,先估后算莫忘记。
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀 1. (选题源于教材P71做一做第1题第1行最后1个、第2题第1行) 100÷20= 5 180÷30= 6 420÷60= 7 240÷40= 6 210÷30=7
探究点 4
被除数是三位数的除法估算
想一想: 122÷30≈ 4
想:把122看作120, 120÷30=4, 所以122÷30≈4。
120÷28≈ 4
想:把28看作30, 120÷30=4, 所以120÷28≈4。
被除数是三位数的除法估算,一般是把被除数 或除数看作与它比较接近的整十数,再口算出结果。
6 除数是两位数的除法
第 1 课时
口算除法
R 四年级上册
口算下面各题。
20×3= 60 20×5= 100 24÷6= 4 42÷6= 7
看谁都能算正确。
7×50= 350 6×3= 18 4×9= 36 8÷ 2= 4 90÷3= 30 8×60= 480 12÷3= 4 3000÷5= 600
(
28÷4=7,算280÷40=7
)。
(5)283÷40≈( 7 ),把( 283 )看成( 280 ) 再进行计算。 (6)280÷38≈( 7 ),把( 38 )看成( 再进行计算。 40 )
作 业 请完成教材第72页练习十二第4题、第5题、
第7题。
补充作业 请完成《典中点》本课时所有的课后 作业题。
1
课堂探究点 (1)整十数除整十数的口算 (2)被除数是两位数的除法估算 (3)整十数除几百几十的数的口算 (4)被除数是三位数的除法估算
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 1
整十数除整十数的口算
有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
80÷20=
80÷20等于几? 同学们,题目中已知的是 你是怎么想的? 什么?要求的是什么?
(讲解源于《点拨》)
小试牛刀 1. (选题源于教材P71做一做第1题第1行前3个) 60÷20= 3 40÷20= 2 90÷30= 3
探究点 2
被除数是两位数的除法估算
想一想: 83÷20≈ 4
想:把83看作80, பைடு நூலகம்0÷20=4, 所以83÷20≈4
80÷19≈ 4
想:把19看作20, 80÷20=4, 所以80÷19≈4
被除数是两位数的除法估算,一般是把两位数
看作与它比较接近的整十数,再口算出结果。
小试牛刀 1. (选题源于教材P71做一做第1题第2行前3个) 62÷20≈ 3 93÷30≈ 3 42÷20≈ 2 40
60
90
探究点 3
整十数除几百几十的数的口算
150÷50 = 3
这道题应该怎么算呢?
你能根据刚才的学习自主完成吗?试一试吧!