八年级数学第17届“希望杯”第2试试题

合集下载

2017年第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(五年级第2试)后附答案解析

2017年第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(五年级第2试)后附答案解析

2017年第十五届小学“希望杯”全国数学邀请赛试卷(五年级第2试)一、填空题:每小题5分,共60分。

1.(5分)计算:(2.016+201)×201.7﹣20.16×(20.17+2010)= .2.(5分)定义a*b=a×b+a﹣2b,若3*m=17,则m= .(5分)在表中,8位于第3行第2列,2017位于第a行第b列,则a﹣b= .3.4.(5分)相同的3个直角梯形的位置如图所示,则∠1= .5.(5分)张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个元.6.(5分)数a,b,c,d的平均数是7.1,且2.5×a=b﹣1.2=c+4.8=0.25×d,则a×b×c×d= .7.(5分)如图,小正方形的面积是1,则图中阴影部分的面积是.8.(5分)将2015,2016,2017,2018,2019这五个数字分别填入如图中写有“D,O,G,C,W”的五个方格内,使得D+O+G=C+O+W,则共有种不同的填法.9.(5分)不为零的自然数a满足以下两个条件:(1)0.2a=m×m;(2)0.5a=n×n×n.其m,n为自然数,则a的最小值是.10.(5分)如图是一个玩具钟,当时针每转一圈时,分针转9圈,若开始时两针重合,则当两针下次重合时,时针转过的度数是.11.(5分)若六位数能被11和13整除,则两位数= .12.(5分)甲、乙、丙三人相互比较各自的糖果数.甲说:“我有13颗,比乙少3颗,比丙多1颗.”乙说:“我不是最少的,丙和我差4颗,甲有11颗.”丙说:“我比甲少,甲有10颗,乙比甲多2颗.”如果每人说的三句话中都有一句是错的,那么糖果数最少的人有颗糖果.二、解答题:每小题15分,共60分,每题都要写出推算过程。

第十四届希望杯2试试题(附答案)

第十四届希望杯2试试题(附答案)

希望杯第十四届(2003年)初二年级第二试试题一、选择题1.y -2x +1是4xy -4x 2-y 2-k 的一个因式,则k 的值是【 】A .OB .—lC .1D .4 2.不等式0≤ax+5≤4的整数解是1,2,3,4,则a 的取值范围是【 】 A .a≤-45 B .a<-1 C .-45≤a<-l D .a ≥-45 3.整数x,y 满足不等式x 2+y 2+1≤2x+2y .则x +y 的值有【 】A .1个B .2个C .3个D .4个 4.如图,在矩形ABCD 中.AE 、AF 三等分∠BAD,若BE =2,CF =1,则最接近矩形面积的是【 】A .13B .14C .15D .165.如图,Rt△ABc 中,∠c=90°,∠DAF=31∠DAB,∠EBG=31∠EBA.则射线AF 与BG 【 】 A 平行B .延长后相交C .反向延长后相交D .可能平行也可能相交6.If the radius(半径)of circleⅢin the figure(如图)is 43of the radius of circle Ⅱ,and the radius of circle Ⅱ is54of the radius0f circle I ,then the area of the shaded region is what part ofthe area of circIe I? 【 】 A .257 B . 209 C .53 D .25167.凸n 边形(n≥4)中,不算两个最大的内角,其余内角的和为1100°.则n 等于【 】 A .12 B .1l C .10或9 D .108.将长为12的线段截成长度为整数的三段,使它们成为一个三角形的三边,则构成的三角形【 】A.不可能是等腰三角形 B .不可能是直角三角形 C .不可能是等边三角形 D .不可能是钝角三角形9.数轴上的点A 、B 、P 分别对应数-l 、-4、x ,并且P 与A 的距离大于P 与B 的距离。

八年级数学第15届“希望杯”第2试试题

八年级数学第15届“希望杯”第2试试题

山东省滨州市无棣县埕口中学八年级数学第15 届“希望杯”第2 试试题一、选择题 ( 每题 5 分,共 50 分 )1. 方程 |x+1|+|x-3|=4的整数解有()(A)2 个(B)3 个(C)5 个(D) 无量多个2. 若等式对随意的x(x ≠ ±3) 恒建立,则mn=( )(A)8(B)-8(C)16(D)-163.若 x> z, y> z,则以下各式中必定成立的是 ( )(A)x+y > 4z(B)x+y >3z(C)x+y > 2z(D)x+y > z4. 规定 [a] 表示不超出 a 的最大整数,当x=-1 时,代数式2mx3-3nx+6 的值为 16,则[ m-n]=()(A)-4(B)-3(C)3(D)45.如图 1,在 ABCD中, AC与 BD订交于 O,AE⊥BD 于 E,CF⊥BD 于 F,那么图中的全等三角形共有 ( )(A)5 对(B)6 对(C)7 对(D)8 对6. 如图 2,在直角扇形ABC内,分别以AB和 AC为直径作半圆,两条半圆弧订交于点D,整个图形被分红S1, S2, S3, S4四部分,则S2和 S4的大小关系是 ( )(A)S 2< S4(B)S 2=S4(C)S 2> S4(D) 没法确立7.Given m is a real number, and |1-m|=|m|+1,simplify an algebraic expression,then=( )(A)|m|-1(B)-|m|+1(C)m-1(D)-m+1( 英小典simplify:化;algebraic expression:代数式)8. 二 (1) 班共有 35 名学生,此中的男生和的女生自行上学,那么班自行上学的学生的人数最少是( )(A)9(B)10(C)11(D)129.李昨天按序先后收到 A、 B、 C、 D、 E 共 5 封子件,假如他每次都是第一答复最新收到的一封子件,那么在以下序:②CEDBA③ACBED④DCABE中,李可能答复的件①BAECD序是( )(A) ①和②(B) ②和③(C) ③和④(D) ①和④10. 有 A、B、C 三把刻度尺,它的刻度都是从0 到 30 个位 ( 位度各不同样) ,三把尺子的 0 刻度和 30 刻度到尺子的度能够忽视不,用此中的一把尺子量度另两把尺子的度 . 已知用 C 尺量度,得 A 尺比 B 尺 6 个位;用 A 尺量度,得 B 尺比 C尺10 个位;用 B 尺量度, A 尺比 C 尺( )(A)15个位(B) 短15 个位(C) 5 个位(D) 短5 个位二、填空 ( 每小 5 分,共 50 分 )11.若方程 |1002x-1002 2|=1002 3的根分是 x1和 x2, x1 +x2=______.12.分解因式: a4+2a3b+3a2b2+2ab3+b4=______.13. 于随意的自然数n,有f(n)=,f(1)+f(3)+f(5)+⋯+f(999)=______.14.x 1,x2,x3,x4,x5,x6都是正数,且,,,,,, 则 x1x2x3x4x5x6=______.15.(Figure 3)In a trapezoid ABCD, AE= DE,CE⊥AD, CE is a bisector to ∠BCD, then the ratio of the area of a quadrilateral ABCE to that of a triangle CDE is _____.( 英汉小字典trapezoid:梯形;bisector:均分线;ratio:比值;quadrilateral:四边形 )16. 已知 a, b, c, d 为正整数,且,,则的值是______ ;的值是 ______.17. 一个直角三角形的三条边的长均为整数,已知它的一条直角边的长是18,那么另一条直角边的长有 ______ 种可能,它的最大值是______.18.“神舟”飞船由返回舱、轨道舱和推动舱三个舱构成,已知三个舱中每两个舱的长度和分别为 4859mm、 5000mm、 5741mm,那么这三个舱中长度最大的是 _____mm,长度最小的是_____mm.19. 若 (|x+1|+|x-2|)(|y-2|+|y+1|)(|z-3|+|z+1|)=36,则x+2y+3z的最大值是______,最小值是 _____.20.图 4 是某电台“市民热线”栏目一周内接到的热线电话的统计图,此中相关房产城建的热线电话有30 个,那么相关环境保护的电话有_____个;假如每年按52 周计算,每周接到的热线电话的数目同样,那么“市民热线”一年内接到的热线电话有 ______个 .三、解答题 ( 每题 10 分,共 30 分 )21. 民航规定:游客能够免费携带a千克物件,若超出 a 千克,则要收取必定的花费,当携带物件的质量为 b 千克 (b > a) 时,所交花费为Q=10b-200( 单位:元).(1)小明携带了 35 千克物件,质量大于 a 千克,他应交多少花费?(2)小王交了 100 元花费,他携带了多少千克物件?(3) 若收费标准以超重部分的质量m( 千克 ) 计算,在保证所交花费Q不变的状况下,试用m 表示 Q.22.如图 5,一张矩形纸片 ABCD的边长分别为 9cm 和 3cm,把极点 A 和 C 叠合在一同,获得折痕 EF.(1)证明四边形 AECF是菱形;(2)计算折痕 EF 的长;(3)求△ CEH的面积 .23. 如图 6,用水平线与竖直线将平面分红若干个边长为 1 的正方形格子,点O、 A、 B 均在正方形格子的极点( 格点 ) 处,此中点O与点 A 位于同一水平线上,相距 a 格,点 O与点 B 位于同一竖直线上,相距 b 格.(1)若 a=5, b=4,则△ OAB中( 包含三条边 ) 共有多少个格点?(2) 若 a, b 互质,则在线段AB上 ( 不包含 A、 B 两点 ) 能否有格点?证明你的结论.(3)若 a, b 互质,且 a> b> 8,△ OAB中 ( 包含三条边 ) 共有 67 个格点,求 a, b 的值 .参照答案一、 1.C 2.D 3.C 4.A 5.C 6.B7.D8.D9.B10.A二、 11.200412.(a2+b2 +ab) 213.514.615.7:916.21 ;717.2 ;8018.2941 ; 205919.15 ; -620.45 ;7800三、 21.(1)Q=35 ×10 -200=150( 元 ) ;(2)设小王携带了 x 千克物件,则10x-200=100 ,解得 x=30.(3)已知最多能够免费携带 a 千克物件,则10a-200=0 ,解得 a=20.所以 m=b-a=b-20 ,即 b=m+20.故所交花费Q=10b-200=10(m+20)-200=10m( 元 ).22.(1)如图1,由于AB∥CD,所以AF∥CE,CF∥HE,依据对称性,知∠ CEH=∠AED,由于D、E、 C 三点共线,所以A、 E、H三点共线,所以AE∥CF,所以四边形AECF是平行四边形 . 又AF=CF,所以四边形AECF是菱形 .(2) 设 AF=x,则CF=x,BF=9-x.222在△ BCF中, CF =BF+BC,所以 x2=(9-x)2+32,解得 x=5,即 CF=5, BF=4.过 E 作 EM⊥AB 交 AB于 M,则MF=BM-BF=CE-BF=CF-BF=1,EM=3.所以.(3)依据对称性,知△ CEH≌△ AED,所以 S△CEH=S△AED= DE·AD= (AF- MF)·AD=×4×3=6(cm2).23.(1)如图2,a=5,b=4,△ OAB中(包含三条边)的格点的个数为1+2+3+4+6=16.(2)若 a, b 互质,假定线段 AB上存在某一点 P(恰为格点 ) ,可设点 P 到点 O的水平距离为 x,竖直距离为 y(x , y 均为整数 ) ,则S△AOB= S△AOP+S△BOP= ay+ bx,所以ab= ay+ bx,即 ab=ay+bx , ay=b(a-x).由于 a, b 互质,所以 a-x 是 a 的倍数,它与a-x < a 矛盾,所以,假定不正确,即线段AB上 ( 除 A、 B 两点外 ) 不存在其余格点.(3)由 (2) 知,线段 AB上 ( 除 A、B 两点外 ) 不存在其余的格点 .以 OA、OB为边作一个矩形OACB,则在△ CAB中格点的个数与△ OAB 中格点的个数同样,且只有 A、B 两点是公共的,而矩形OACB中格点的个数为(a+1)(b+1).所以, (a+1)(b+1)+2=2 ×67=134,(a+1)(b+1)=132=2 ×2×3×11.由 a>b> 8,得 a+1=12,b+1=11,即 a=11, b=10.。

2017年希望杯五年级第2试

2017年希望杯五年级第2试

2017年小学第十五届“希望杯”全国数学邀请赛五年级第2试试题一、填空题(每题5分,共60分)1、计算:(2.016+201)×201.7—20.16×(20.17+2010)=。

2、定义:a*b=a×b+a—2b,若3*m=17,则m=。

3、在表1中,8位于第3行第2列,2017位于第a行第b列,则a—b=。

4、相同的3个直角梯形的位置如图1所示,则∠1=。

5、张超和王海在同一家文具店买同样的练习本和铅笔,张超买了5个练习本和4支铅笔,付了20元,找回3.5元;王海买了2个练习本和2支铅笔,正好7元整,则练习本每个元。

6、数a,b,c,d的平均数是7.1,且2.5×a=b—1.2=c+4.8=0.25×d,则a×b×c×d =。

7、如图2,小正方形的面积是1,则图中阴影部分的面积是。

8、将2015,2016,2017,2018,2019这五个数分别填在图3中写有“D,O,G,C,W”的五个方格内,使得D+O+G=C+O+W,则共有种不同的填法。

9、不为0的自然数a满足以下两个条件:(1)0.2a=m×m;(2)0.5a=n×n×n,其中m,n为自然数,则a的最小值是。

10、如图4是一个玩具钟,当时针转一圈时分针转9圈,若开始时两针重合,则当两针下次重合时,时针转过的度数是。

11、若六位数2017ab能被11和13整除,则两位数ab=。

12、甲、乙、丙三人相互比较各自的糖果数。

甲说:“我有13颗,比乙少3颗,比丙多1颗。

”乙说:“我不是最少的,丙和我相差4颗,甲有11颗。

”丙说:“我比甲少,甲有10颗,乙比甲多2颗。

”如果每人说的三句话中都有一句话是错的,那么糖果数最少的人有颗糖果。

二、解答题(每小题15分,共60分)每题都要写出推算过程。

13、自然数a,b,c分别是某个长方体的长、宽、高的值,若两位数ab,bc,满足ab+bc=79,求这个从长方体的体积的最大值?14、李老师带领学生参观科技馆,学生人数是5的倍数,根据规定,教师、学生按票价的一半收费,且恰好每个人所付的票价为整数,共付了1599元,问:(1)这个班有多少名学生?(2)规定的票价是每人多少元?15、如下图,ABCD是长方形,AEFG是正方形,若AB=6,AD=4,S△ADE=2,求S△ABG?16、某天爸爸开车送小红到距学校1000米的地方后,让她步行去学校,结果小红这天从家到学校用了22.5分钟,若小红骑自行车从家到学校需40分钟,她平均每分钟步行80米,骑自行车比爸爸开车平均每分钟慢800米,求小红家到学校的距离?2017年小学第十五届“希望杯”全国数学邀请赛五年级第2试答案解析一、填空题(每题5分,共60分)1、答案:20.1解析:【考查目标】小数的简便计算。

希望杯第十届(1999年)初中一年级第2试试题(附参考答案)

希望杯第十届(1999年)初中一年级第2试试题(附参考答案)

希望杯第十届(1999年)初中一年级第2试试题一、选择题:(每小题6分,共60分)以下每题的四个结论中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母填在每题后面的圆括号内.1.11999的相反数是( ). (A)1999 (B)-1999 (C)-11999; (D)11999-2.已知a 、b 、c 都是负数,并且│x-a │+│y-b │+│z-c │=0,则xyz 是( ). (A)负数 (B)非负数 (C)正数 (D)非正数3.下面四个命题中正确的是( ). (A)相等的两个角是对顶角(B)和等于180°的两个角是互为邻补角 (C)连接两点的最短线是过这两点的直线(D)两条直线相交所成的四个角都相等,则这两条直线互相垂直 4.a 、b 、c 三个有理数在数轴上的位置如图所示,则( ). (A)111c a c b a b >>---; (B)111b c c a b a >>--- (C)111c a b a b c >>---; (D)111a b a c b c>>--- 5.7-a 的倒数的相反数是-2,那么a=( ). (A)9 (B)7.5 (C)5 (D)6.5 6.一个角的补角的117是6°,则这个角是( ). (A)68° (B)78° (C)88° (D)98° 7.如果ac<0,那么下面的不等式:a c<0;ac 2<0;a 2c<0;c 3a<0;ca 3<0中,必定成立的有( ) (A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个8.不超过100的所有质数的乘减去不超过60且个位数字为7的所有质数的乘积所得之差的个位数字是( ).(A)3 (B)1 (C)7 (D)99.已知0≤a ≤4,那么│a-2│+│3-a │的最大值等于( ). (A)1 (B)5 (C)8 (D)310.若n 是奇自然数,a 1,a 2, …,a n 是n 个互不相同的负整数,则( ).(A)(a 1+1)(a 2+2)…(a n +n) 是正整数; (B) (a 1-1)(a 2-2)…(a n -n) 是正整数.CA(C)1211112n n a a a ⎛⎫⎛⎫⎛⎫+++ ⎪ ⎪⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭是正数; (D)1211112n n a a a ⎛⎫⎛⎫⎛⎫--- ⎪ ⎪⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭是正数.二、填空题(每小题6分,共60分)11.如图,线段AB= BC= CD= DE= 1 厘米, 那么图中所有线段的长度之和等于______厘米. 12.1121231234124849233444555550505050⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫+++++++++++++++ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭=__13.P 是长方形ABCD 的对角线BD 上的一点,M 为线段PC 的中点.如果三角形APB 的面积是2平方厘米,则三角形BCM 的面积等于___________平方厘米.14.五位数538xy 能被3,7和11整除,则x 2-y 2=_________. 15.如图,OM 平分∠AOB,ON 平分∠COD.若∠MON=50°, ∠BOC=10°,则∠AOD= _______.16.三个不同的质数,a,b,c 满足ab bc+a=200,则a+b+c=_______. 17.从0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数中选出五个组成五位数,使得这个五位数都被3,5,7,13整除.这样的五位数中最大的是___________.18.A 、B 两个港口相距300公里.若甲船顺水自A 驶向B,乙船同时自B 逆水驶向A,两船在C 处相遇.若乙船顺水自A 驶向B,甲船同时自B 逆水驶向A,则两船于D 处相遇,C 、D 相距30公里.已知甲船速度为27公里/小时,则乙船速度是______公里/ 小时.19.已知x=1999,则∣4x 2-5x+9∣-4∣x 2+2x+2∣+3x+7=__________.20.甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序. 在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五;乙猜: 戊第四,丁第五;丙猜:甲第一,戊第四;丁猜:丙第一,乙第二;戊猜:甲第三,丁第四. 老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是______, 第三是______,第五是_______.三、解答题:(每小题15分,共30分)要求:写出推算过程.21.一个长方形如图所示恰分成六个正方形,其中最小的正方形面积是1 平方厘米.求这个长方形的面积.22.已知一组两两不等的四位数,它们的最大公约数是42, 最小公倍数是90090.问这组四位数最多能有多少个?它们的和是多少?OM N DCB A1999年度(第十届)初一第二试“希望杯”全国数学邀请赛答案:一、选择题 1.根据相反数的定义,11999的相反数是-11999,选(C).2.由绝对值定义│x-a │≥0,│y-b │≥0,│z-c │≥0.而已知│x-a │+│y-b │+│z-c │=0,当且仅当│x-a │=│y-b │=│z-c │=0,即x=a 且y=b 且z=c.已知a, b,c 均为负数,则x,y,z 均为负数,因此xyz 是负数.选(A).3.如图8,∠AOC=∠BOC=90°,但∠AOC 与∠BOC 不是对顶角,排除(A).如图9,a ∥b,同旁内角∠1+∠2=180°,但∠1与∠2并非互为邻补角,排除(B). 两点之间最短距离是连接这两点的线段,不能表述为过这两点的直线,排除( C).因此应选(D).事实上,(D)正是两条直线互相垂直的定义.4.由图10可见c<b<a,所以0<a-b<a-c,0<b-c<a-c,由此110 ①a c a b<<-- 110 ②a c b c<<-- 由①有 110 ③c a b a><-- 由②有110 ④c a c b><-- 由②知,应排除(D),由10a b>- 及④可知应排除(A).由10b c >-及③可知应排除(C), 肯定(B),所以应选(B).5.7-a 的倒数是17a -,17a -的相反数是-1177a a =--.依题意列方程:127a =--. 解得:a=6.5,选(D)6.设这个角为a,a 的补角等于180°-a,其117为018017α-,依题意它是6°,所以018017α-=6°. 解得α=78°.选(B).(8)OCBA(9)ab217.由ac<0,可知a ≠0,c ≠0,a,c 符号相反.所以a c<0,而a 2>0,c 2>0,因此a 2·ac<0,ca 3<0,且c 2ac<0,c 3a<0.若a=-1,c=1,ac=-1<0,但a 2·c=1>0; 若a=1,c=-1,ac=-1<0,但a ·c 2=1>0; 可见,ac 2<0,a 2c<0 不一定成立. 所以ac<0时,只有a c<0,c 3a<0,ca 3<0 三个不等式必然成立.选(C). 8.不超过1000的所有质数中包含质数2与5,所以不超过100的所有质数的乘积个位数字是0.不超过60的个位数字是7的质数只有7,17,37,47四个,其乘积的末位数字是1,所以,不超过100的所有质数的乘积减去不超过60的个位数字为7 的所有质数的乘积所得差的个位数字为9.选(D).9.①当0≤a ≤2时,│a-2│+│3-a │=2-a+3-a=5-2a ≤5,当a=0时达到最大值5. ②当2<a ≤3时,│a-2│+│3-a │=a-2+3-a=1 ③当3<a ≤4时,│a-2│+│3-a │=a-2+a-3=2a-5≤2×4-5=3.当a=4时,达到最大值3.综合①、②、③的讨论可知,在0≤a ≤4上,│a-2│+│3-a │的最大值是5,选(B). 10.a 1,a 2,…,a n 是n 个互不相同的负整数,其中n 是奇自然数. 若a 1=-1,a 2=-2,a 3=-3,…,a n =-n,时,(a 1-1)(a 2-2)…(a n -n)=(-2)(-4)((-6)…(-2n)=(-1)n2×4×6×…×(2n)<0(因为n 是奇数),故排除(B).若a 1=-1时,111a ⎛⎫+ ⎪⎝⎭=0,故12111120n n a a a ⎛⎫⎛⎫⎛⎫+++= ⎪ ⎪⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭,排除(C).故选(D). 实事上,若a 1<0, a 2<0,…, a n <0,则121110,0,,0na a a ->->->, 所以1211110,20,,0nn a a a ->->->, 所以1211112n n a a a ⎛⎫⎛⎫⎛⎫--- ⎪ ⎪⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭>0,故选(D).二、填空题11.图中,长为1厘米的线段共4条,长为2厘米的线段共3条,长为3 厘米的线段共2条,长为4厘米的线段仅1条.(11)DB图中所有线段长度之和为 1×4+2×3+3×2+4×1=20(厘米). 12.设s=1121231234124849233444555550505050⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫+++++++++++++++ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭, 又s=1213214321494812334445555505050⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫+++++++++++++ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭, 相加得 2s=1+2+3+4+…+49, 又 2s=49+48+47+…+2+1, 相加得 4s=50×49=2450, 故 s=612.513.根据题意画图,如图12所示.连接AC 交BD 于O,则△ABO 的面积等于△CBO 的面积,△APO 的面积等于△CPO 的面积.因此,△ABP 的面积等于△CBP 的面积,所以由△APB 面积是2平方厘米,可知△CBP 面积是2平方厘米.而BM 是△CBP 的一条中线,三角形中线平分三角形的面积,所以△BCM 的面积等于1平方厘米.14.由于五位数538xy 能被3,7和11整除,可知3×7×11=231整除538xy . 试除知 231×230=53130 231×231=53361 231×232=53592 231×233=53823 231×234=54054 可见x=2,y=3.x 2-y 2=4-9=5. 15.如图13:∠AOD=∠AOB+∠BOC+∠COD =2∠MOB+∠BOC+2∠CON =2(∠MOB+∠BOC+∠CON)-∠BOC =2∠MON-∠BOC =2×50°-10° =90° 16.易知a(b bc+1)=2000=24×53. 若a=5,则b b c+1=400, ∴b bc=399=3×133=3×7×19无论c=3,7或19都不能求得质数b,故a ≠5. 只能取a=2,此时b bc+1=1000, ∴ b bc=999=33×37,则b=3,c=37,(12)2PMDCBA10︒(13)OM NDCB A因此,a+b+c=2+3+37=42.17.所求五位数能被3、5、7、13整除,当然也能被3、5、7、13的最小公倍数整除.即这个五位数是3×5×7×13=1365的倍数.通过除法,可算出五位数中1365的最大倍数是73×1365=99645. 但99645的五个数码中有两个9,不合题意要求,可依次算出 72×1364=98280(两个8重复,不合要求). 71×1365=96915(两个9重复,不合要求). 70×1365=95550(三个5重复,不合要求). 69×1365=94185(五个数码不同). 因此,所求的五位数最大的是94185.18.已知A 、B 两港相距300公里,甲船速为27公里/小时.设乙船速为v 公里/ 小时,小流速为x 公里/小时,则甲船顺水速为(27+x)公里/小时,逆水速为(27-x)公里/小时.乙船顺水速为(v+x)公里/小时,逆水速为(v-x)公里/小时.甲船自A 顺水,乙船自B 逆水同时相向而行,相遇在C 处时间为:300300(27)()27x v x v=++-+同理,乙船自A 顺水,甲船自B 逆水同时相向而行,相遇在D 处所需时间为:300300(27)()27x v x v=-+++可见,两个时间相等. 由图易见,30027v+小时中,乙船比甲船多走30公里,即:300300()(27)302727v x x v v+-+=++, []300()(27)3027v x x v+-+=+,2712710v v -=+,v=33. 如果C 在D 的右边,由图15易见,30027v+小时中,甲船比乙船多走30公里,即:300300(27)()302727x v x v v+•-+•=++,v=22111.答:若C 在D 的左边,乙船速度是33公里/小时;若C 在D 的右边,乙船速度是22111公里/小时.19.由观察可知,当x ≥1时,4x 2-5x+9>0,x 2-2x+2>0, 所以,当x=1999时,原式=4x 2-5x+9-4(x 2-2x+2)+3x+7=-13x+9-8+3x+7=-10x+8 将x=1999代入,原式的值=-19990+8=-19982. 20.将每人猜测的出赛顺序列如下表:1 2 3 4 5 甲 ∨ ∨ 乙 ∨ ∨ 丙 ∨ ∨ 丁 ∨ ∨ 戊∨∨由于每人的出赛顺序至少被一人猜中,戊被猜测的两个顺序号都是第四、 故可确定戊是第四位出赛.这时丁不能第四位出赛,而丁的顺序至少被一人猜中, 所以丁应第五位出赛.顺序推得丙只能第一位出赛,甲第三位出赛,乙第二位出赛.答:出赛顺序第一个是丙,第三个是甲,第五个是丁. 三、解答题21.图中的正方形分别标以A,B,C,D,E,F,显然最小的正方形A 的面积是1 平方厘米,它的边为长1厘米.设最大正方形B 的边长为x 厘米,则C 的边长为(x-1)厘米,D 的边长为(x-2)厘米,E 的边长为(x-3)厘米,F 的边长也为(x-3)厘米.根据矩形对边相等,得2(x-3)+(x-2)=x+(x-1) 即 3x-8=2x-1 所以 x=7(厘米)于是,C 的边长为6厘米,D 的边长为5厘米,E 和F 的边长均为4厘米. 长方形的面积为 (7+6)×(7+4)=13×11=143(平方厘米). 22.①设这组四位数共n 个,分别为a 1=42x 1, a 2=42x 2, a 3=42x 3,…, a n =42x n ,其中的每个 a i =42x i 是四位数, 所以1000≤42x i <10000,100010000232394242i x <≤<<. ②由题设知90090=[a 1,a 2,…,a n ]=[42x 1, 42x 2,…, 42x n ]=42[x 1, x 2,…, x n ] 所以 [x 1, x 2,…, x n ]=9009042=2145=3×5×11×13,其中23<x i <239. (*) 可知x i 是由3,5,11,13每个至多用一次组合成的在23和239之间的自然数,并且两两不同.其中两个质因数组合且满足(*)式者,只有33,39,55,65,143, 三个质因数组合且满足(*)式者,有165和195,一个质因数以及多于三个质因数的积,都不能满足(*)式.因此最多产生7个两两不同的四位数.a 1=42×33=1386, a 2=42×39=1638, a 3=42×55=2310, a 4=42×65=2730, a 5=42×143=6006, a 6=42×165=6930, a 7=42×195=8190.它们的和等于42×(33+39+55+65+143+165+195)=42×695=29190. 答:这组两两不同的四位数最多是7个,它们的和是29190.。

第17届希望杯初1第1试

第17届希望杯初1第1试

第17届希望杯全国数学邀请赛试题·解答初中一年级 第1试一、选择题以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将你认为是正确答案的英文字母填在每题后面的圆括号1.在数轴上,点A 对应的数是2006-,点B 对应的数是17+,则A ,B 两点的距离是( ) A .1989 ` B .1999 C .2013 D .2023 2.有如下四个命题:① 两个符号相反的分数之间至少有一个正整数; ② 两个符号相反的分数之间至少有一个负整数; ③ 两个符号相反的分数之间至少有一个整数; ④ 两个符号相反的分数之间至少有一个有理数. 其中真命题的个数为( ) A .1 B .2 C ,3 D .43.右图是希望中学学生参加课外活动情况的扇形统计图,其中参加数学兴趣小组的学生占参加课外活动学生总人数的( ) A .12% B .22%C .32%D .20%4.设23a m a +=+,12a n a +=+,1ap a =+.若3a <-,则( ) A .m n p << B .n p m << C .p m n << D .p m n <<5.下图的交通标志中,轴对称图形有( ) A .4个 B .3个 C .2个 D .1个6.对于数x ,符号[]x 表示不大于x 的最大整数.例如[]3143=,,[]7598-=-,,则满足关系式3747x +⎡⎤=⎢⎥⎣⎦的x 的整数值有( ) A .6个 B .5个 C .4个 D .3个7.在右图所示的44×的方格表中,记ABD α∠=,DEF β∠=,CGH γ∠=,则( )A .βαγ<<B .βγα<<C .αγβ<<D .αβγ<< 8.方程7x y z ++=的正整数解有( ) A .10组 B .12组C .15组D .16组9.如右图,ABCD 与BEFG 是并列放在一起的两个正方形.O 是BF 与EG 的交点.如果正方形ABCD 的面积是9平方厘米,2CG =厘米,则三角形DEO 的面积是( ) A .6.25平方厘米 B .5.75平方厘米数学绘画26%其他35%英语17%γβαE BHFG DC A C OG A B EDC .4.50平方厘米D .3.75平方厘米10.有如下四个叙述:① 当01x <<时,2111x x x <-++; ② 当01x <<时,2111x x x >-++;③ 当10x -<<时,2111x x x <-++;④ 当10x -<<时,2111x x x>-++.其中正确的叙述是( ) A .①③ B .②④C .①④D .②③二、A 组填空题11.神舟六号飞船的速度是7.8千米/秒,航天员费俊龙用3分钟在舱内连做4个“前滚翻”,那么当费俊龙“翻”完一个跟斗时,飞船飞行了 千米.12.已知3a b +=,2230a b ab +=-,则2211a ab b -++= . 13.下图为某工厂2003年至2005年的利润和总资产统计表,由图可知资产利润率最高的年份是 年.(注:资产利润率100%=利润×总资产)利润表 总资产表2003 2004 2005年份2003 2004 2005年份14.计算:2113170.12511316_______________11128⎛⎫⎛⎫⨯⨯-+÷- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭=--. 15.右图是一个程序流程图,图中“结束“处的计算结果是 .16.Assume that the reciprocal of 2m -is 1124m ⎛⎫-+ ⎪⎝⎭,then the valueof 221m m+is .(英汉词典:to assume 假设;reciprocal 倒数;value 值)17.n 是自然数,如果20n +和21n -都是完全平方数,则n 等于 .18.If 2x =is a solution of the equation 111471019632x a ⎧⎫⎡+⎤⎛⎫+-+=⎨⎬⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎩⎭, then ________a =.(英汉词典:solution 解;equation 方程)19.将()22123x x +-展开,所得多项式的系数和是 .20.如下图所示,图的周长为4个单位长度,在圆的4个分点处标上数字0,1,2,3,先让圆周上数字0所对应的点与数轴上的数1-所对应的点重合,再让数轴按逆时针方向绕在该圆上,那么数轴上的数2006-将与圆周上的数字 重合.三、B 组填空题21.把一块正方体木块的表面涂上漆,再把它锯成27块大小相同的小正方体,在这些小正方体中,没涂漆的有 块,至少被漆2个面的有 块. 22.如右图所示,在三角形ABC 中,90ABC ∠=,8AC =厘米,6BC =厘米,分别以AC ,BC 为边作正方形AEDC ,BCFG ,则三角形BEF 的面积是 平方厘米,六边形AEDFGB的面积是 平方厘米.23十大沙漠的总面积为 万平方千米.已知地球陆地面积为1.49亿平方千米,占地球表面积的29.2%,则十大沙漠的总面积占地球表面积的 %(保留三位有效数字).24.甲自A 向B 走了5.5分钟时,乙自B 向A 行走,每分钟比甲多走30米,他们于途中C 处相遇,甲自A 到C 用时比自C 到B 用时多4分钟,乙自C 到A 用时比自B 到C 用时多3分钟.则甲从A 到C 用了 分钟,A ,B 两处的距离是 米.25.将数字1,2,3,4,5,6,7,8,9按任意顺序写成一排,其中相邻的3个数字组成一个三位数,共有七个三位数,对这三个三位数求和,则数字1~9的每一种排列对应一个和(如将数字1~9写成1,3,4,2,7,5,8,9,6,可组成134,342,427,275,758,589,896这七个三位数,它们的和是3421).所求得的和中,最大的数是 ,最小的数是 .解 答一、选择题 1.D【解析】 A ,B 两点间的距离是()1720061720062023+--=+=.故选D 2.B【解析】 如12-和12之间既没有正整数,也没有负整数,所以命题①,②不正确.0介于两个符号相反的分数之间,所以命题③,④正确.故选B . 3.B【解析】 参加数学兴趣小组的学生占参加课外活动学生总人数的100%17%26%35%22%---=.故选B4.C【解析】 因为21133a a a +=-++,11122a a a +=-++,1111a a a =-++. G B又1230a a a +<+<+<,可得()()()0321a a a <-+<-+<-+,所以111123a a a -<-<-+++, 因为12123a a a a a a ++<<+++. 故选C 5.C【解析】 第一、三两个交通标志是轴对称图形,其他两个交通标志不是轴对称图形,故选C . 6.D【解析】 解不等式37457x +<≤,得整数解789x =,,. 故选D . 7.B【解析】 观察图形,易知90ABD α∠=>,90DEF β∠=<,90CGH γ∠==,所以βγα<<. 故选B .8.C【解析】 因为x ,y ,z 均为正整数,且7x y z ++=,所以15x ≤≤.下面分类讨论: 当1x =时,有5组解; 当2x =时,有4组解; 当3x =时,有3组解; 当4x =时,有2组解; 当5x =时,有1组解.共计5432115++++=(组)解. 故选C9.A【解析】 如右图,连结BD ,易知BD EG ∥,所以EDO △与BEO △的面积相等.由于O 是正方形BEFG 的对角线BF 与EG 的交点, 所以BEO △的面积等于正方形BEFG 面积的四分之一. 因为正方形ABCD 的面积是9平方厘米, 所以边长3BC =厘米. 又2CG =厘米,因为5BG =厘米,正方形BEFG 的面积等于25平方厘米.所以EDO △的面积BEO =△的面积256.254==(平方厘米). 故选A .10.C【解析】 当01x <<时,311x +>,所以①正确,②不正确;G当10x -<<时,311x +<,所以③不正确,④正确. 故选C .二、A 组填空题 11.351【解析】 费俊龙“翻”一个跟斗的时间为()3604⨯÷秒,神舟六号飞船飞行的速度为7.8千米/秒,所以在费俊龙“翻”一个跟斗的时间内飞船飞行了7.83604351⨯⨯÷=(千米).12.50【解析】 因为3a b +=,()2230a b ab ab a b +=+=-,所以10ab =-.故()()22221131133101150a ab b a b ab -++=+-+=-⨯-+=.13.2004【解析】 计算得2003年的资产利润率300100%10%3000=⨯=, 2004年的资产利润率360100%11.25%3200=⨯=,2005年的资产利润率480100%9.6%5000=⨯=.所以资产利润率最高的年份是2004年.14.16【解析】21131613170.12511721316817161131288⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⨯⨯-+÷-⨯-+⨯- ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭==--. 15.32-【解析】 只要按照程序的过程走就可以看出结果应该是2-的5次方,等于32-.16.94译文:如果2m -的倒数是1124m ⎛⎫-+ ⎪⎝⎭,那么221__________m m +=.【解析】 由条件知4212m m--=+,即()1224m m ⎛⎫-+=- ⎪⎝⎭.2120m m-+=. 所以112m m -=,两边平方,再整理得22194m m +=.17.421【解析】 设220n a +=,221n b -=(a ,b 均为整数),则()()2241a b a b a b -=-+=,且22a b >,又因为41是质数,所以141.a b a b -=⎧⎨+=⎩, 或411.a b a b -=⎧⎨+=⎩,或141.a b a b -=-⎧⎨+=-⎩,或411.a b a b -=-⎧⎨+=-⎩,方程组的两式相加,得242a =,或242a =-, 即21a =,或21a =-,从而22044120421n a =-=-=.18.4-译文:已知2x =是方程111471019632x a ⎧⎫⎡+⎤⎛⎫+-+=⎨⎬⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎩⎭的解,那么______a =. 【解析】 从外向里逐层去括号:1147109632x a ⎡+⎤⎛⎫+-+= ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦, 11471632x a ⎡+⎤⎛⎫+-=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦, 147632x a +⎛⎫+-=- ⎪⎝⎭,14132x a +⎛⎫+=⎪⎝⎭, 432x a++=, 12x a+=, 2x a +=-.将2x =代入上式得4a =-.19.0【解析】 多项式1210121n n n n n a x a x a x a x a ---+++++的系数和为0121n n a a a a a -+++++,故只须令多项式1210121n n n n n a x a x a x a x a ---+++++的1x =即可.所以()22123x x +-的展开式的系数和为()21230+-=.20.3【解析】 因为()()20061200550141---==⨯+,所以数轴上的数2006-与圆周上的数3相对应.三、B 组填空题 21.1;20【解析】 8个角上的小正方体三面涂漆,12条棱上各有1块小正方体两面涂漆,6个面上各有1块小正方体一面涂漆,还剩1块中心的小正方体没有涂漆. 所以没涂漆的小正方体有1块,至少被漆2个面的小正方体有81220+=(块).22.66;148【解析】 易知168246ABC CDF S S ==⨯⨯=△△(平方厘米),正方形ACDE 的面积2864==(平方厘米),正方形BCFG 的面积2636==(平方厘米).所以六边形AEDFGB 的面积24246436148=+++=(平方厘米). 连结CE ,则24CFE CFD S S ==△△(平方厘米),24CBE CBA S S ==△△(平方厘米),又26182BCF S ==△(平方厘米).所以三角形BEF 的面积24241866=++=(平方厘米).23.1778;3.48【解析】 十大沙漠的的总面积为86023316915510467655241321778+++++++++=(万平方千米)地球陆地面积为1.49亿平方千米41.4910=⨯万平方千米,占地球表面积的29.2%,所以地球表面积为41.491029.2%⨯÷(万平方千米). 故十大沙漠的总面积占地球表面积的417783.48%1.491029.2%=⨯÷.24.10;1440【解析】解法1:设甲与乙相遇时甲行走了t 分钟,则甲自C 到达B 处所用时间是()4t -分钟, 乙自B 到达C 处所用时间是()5.5t -分钟, 乙自C 到达A 处所用时间是()2.5t -分钟.设甲的速度是υ米/分,则乙的速度是()30υ+米/分,列方程组,得 ()()()()()2.5304 5.530.t t t t υυυυ⎧=-+⎪⎨-=-+⎪⎩,即30 2.575030 1.51650.t t υυ--=⎧⎨--=⎩,解得1090.t υ=⎧⎨=⎩,所以A ,B 两处的距离的()2416901440t υ-=⨯=(米).解法2:设甲的速度是υ米/分,则乙的速度是()30υ+米/分.列方程组,得()4330.AC BC AC BC υυ-=⎧⎪⎨-=+⎪⎩,解得90υ=.又设甲与乙相遇时乙行走了t 分钟,则()()5.5909030904t t +⨯-+=⨯, 解得 4.5t =.所以甲从A 到C 所用时间是5.5 4.510+=(分), A ,B 两处的距离为()90109030 4.51440⨯++⨯=(米). 25.4648;3122【解析】 设排列的九个数为a ,b ,c ,d ,e ,f ,g ,h ,i .依题意知,所求的七个三位数的和为()10011011111abc bcd cde def dfg fgh ghi a b c d e f g h i ++++++=++++++++,为使所求的七个三位数的和最大,应选取3a =,4b =,~c g 选5~9,2h =,1i =, 此时,最大的和为4648.为使所求的七个三位数的和最小,应选取7a =,6b =,~c g 选1~5,8h =,9i =, 此时,最小的和为3122.。

七年级数学第17届“希望杯”第2试试题

七年级数学第17届“希望杯”第2试试题

山东省滨州市无棣县埕口中学七年级数学第18届“希望杯”第1试试题一、选择题(每题4分,共40分)1.a 和b 是知足ab ≠0的有理数,现有四个命题:①422+-b a 的相反数是422+-b a;②a -b 的相反数是a 的相反数与b 的相反数的差;③ab 的相反数是a 的相反数和b 的相反数的乘积;④ab 的倒数是a 的倒数和b 的倒数的乘积.其中真命题有( )(A )1个(B )2个(C )3个(D )4个2.在下面的图形中,不是正方体的平面展开图的是( ) (A )(B ) (C ) (D )3.在代数式xy 2中,x 与y 的值各减少25%,那么该代数式的值减少了( ) (A )50%(B )75%(C )6427 (D )6437 4.假设a <b <0<c <a ,那么以下结论中,正确的选项是( )(A )a +b +c +d 必然是正数 (B )d +c -a -b 可能是负数 (C )d -c -b -a 必然是正数 (D )c -d -b -a 必然是正数 5.在图1中,DA =DB =DC ,那么x 的值是( ) (A )10 (B )20 (C )30 (D )40 6.已知a ,b ,c 都是整数,m =|a +b |+|b -c |+|a -c |,那么( )(A )m 必然是奇数 (B )m 必然是偶数(C )仅当a ,b ,c 同奇偶时,m 是偶数 (D )m 的奇偶性不能确信 7.三角形三边的长a ,b ,c 都是整数,且[a ,b ,c ]=60,(a ,b )=4,(b ,c )=3.(注:[a ,b ,c ]表示a ,b ,c 的最小公倍数,(a ,b )表示a ,b 的最大公约数),那么a +b +c 的最小值是( ) (A )30 (B )31 (C )32 (D )338.如图2,矩形ABCD 由3×4个小正方形组成.此图中,不是正方形的矩形有( ) (A )40个 (B )38个 (C )36个 (D )34个9.设[a ]是有理数,用[a ]表示不超过a 的最大整数,如[]=1,[-1]=-1,[0]=0,[-]=-2,那么在以下四个结论中,正确的选项是( ) (A )[a ]+[-a ]=0 (B )[a ]+[-a ]等于0或-1 (C )[a ]+[-a ]≠0 (D )[a ]+[-a ]等于0或110.On the number axis ,there are two points A and B corresponding to numbers 7 andb respectively ,and the distance between A and B is less than 10.Let m =5-2b ,then the range of the value of m is ( )(A )-1<m <39 (B )-39<m <1 (C )-29<m <11 (D )-11<m <29 (英汉字典:number axis 数轴;point 点;corresponding to 对应于…;respectively 别离地;distance 距离;less than 小于;value 值;range 范围)二、填空题(每题4分,共40分) 11.121-265+3121-42019+5301-64241+7561-87271+9901=_______.A BCD 图2图3ABDE FG NQH P SX Y ZRMA︒30︒50x图1D12.假设m +n -p =0,那么⎪⎭⎫⎝⎛⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛n m p p m n p n m 111111---+-的值等于______. 13.图3是一个小区的街道图,A 、B 、C 、…X 、Y 、Z 是道路交叉的17个路口,站在任一路口都能够沿直线看到那个路口的所有街道.现要使岗哨们能看到小区的所有街道,那么,最少要设__________个岗哨.14.若是m -m1=-3,那么m 3-31m =____________.15.⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛2006112005111007111006111005111004112006200554321------+++++++ =__________.16.乒乓球竞赛终止后,将假设干个乒乓球发给优胜者.取其中的一半加半个发给第一名;取余下的一半加半个发给第二名;又取余下的一半加半个发给第三名;再取余下的一半加半个发给第四名;最后取余下的一半加半个发给第五名,乒乓球正好全数发完.这些乒乓球共有______个.17.有甲、乙、丙、丁四人,每三个人的平均年龄加上余下一人的年龄之和别离为29,23,21和17岁,那么这四人中最大年龄与最小年龄的差是__________岁.18.初一(2)班的同窗站成一排,他们先自左向右从“1”开始报数,然后又自右向左从“1”开始报数,结果发觉两次报数时,报“20”的两名同窗之间(包括这两名同窗)恰有15人,那么全班同窗共有________人. 19.2m +2006+2m(m 是正整数)的末位数字是__________.20.Assume that a ,b ,c ,d are a ll integers ,and four equations (a -2b )x =1,(b -3c )y =1,(c -4d )z =1,w +100=d have always solutions x ,y ,z ,w of positive numbers respectively ,then the minimum of a is ____________.(英汉词典:to assume 假设;integer 整数;equation 方程;solution (方程的)解;positive 正的;respectively 别离地;minimum 最小值)三、解答题(本大题共3小题,第21题10分,第2二、23题15分共40分)要求:写出推算进程. 21.(1)证明:奇数的平方被8除余1.(2)请你进一步证明:2006不能表示为10个奇数的平方之和.22.如图4所示,三角形ABC 的面积为1,E 是AC 的中点,O 是BE 的中点.连结AO 并延长交BC 于D ,连结CO 并延长交AB 于F .求四边形BDOF 的面积.A B C DEF O 图423.教师带着两名学生到离学校33千米远的博物馆参观.教师乘一辆摩托车,速度25千米/小时.这辆摩托车后座可带乘一名学生,带人后速度为20千米/小时.学生步行的速度为5千米/小时.请你设计一种方案,使师生三人同时动身后都抵达博物馆的时刻不超过3小时.第十七届“希望杯”全国数学邀请赛初一 第2试 参考答案一、选择题一、C ,提示:①②④正确,③错误。

八年级数学第9届“希望杯”第2试试题

八年级数学第9届“希望杯”第2试试题

山东省滨州市无棣县埕口中学八年级数学第9届“希望杯”第2试试题一、选择题:(每题6分,共60分)1.若a +b +c =0,则a 3+a 2c -abc +b 2c +b 3的值为[ ] A .-1.B .0.C .1.D .22.适合关系式|3x -4|+|3x +2|=6的整数x 的值的个数是 [ ] A .0. B .1. C .2. D .大于2的自然数.3.已知x <0<z ,xy >0,|y |>|z |>|x |,那么 |x +z |+|y +z |-|x -y |的值 [ ] A .是正数. B .是负数. C .是零. D .不能肯定符号. 4.863863++-的值为[ ] A.32; B.23; C.52; D.25.5.△ABC 的一个内角的大小是40°,且∠A =∠B ,那么∠C 的外角的大小是 [ ] A .140°.B .80°或100°.C .100°或140°.D .80°或140°6.如图15,□ABCD 中,∠ABC =75°,AF ⊥BC 于F ,AF 交BD 于E ,若DE =2AB ,则∠AED 的大小是[ ] A .60°; B .65°; C .70°; D .75°.7.若对于±3之外的一切实数x,等式28339m n xx x x -=+--均成立,则mn 的值为[ ] A .8 B .-8. C .16 D .-168.已知N =2222……2(共k 个2),若N 是1998的倍数, 那么符合条件的最小的k 值是 [ ] A .15 B .18. C .24 D .279.在方程组33336x y z x y z ++=⎧⎨++=-⎩中,x,y,z 是互不相等的整数,则此方程组的解的组数为[ ] A .6 B .3 C .多于6 D .少于310.如图16,Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB 于D ,AF 平分∠CAB 交CD 于E ,交CB 于F ,且EG ∥AB 交CB 于G ,则CF 与GB 的大小关系是 [ ]A.CF>GB B.CF=GB. C.CF<GB D.无法肯定的二、填空题(每题6分,共60分)11.把代数式(x+y-2xy)(x+y-2)+(xy-1)2分解成因式的乘积,应当是________. 12.设实数x知足方程|x2-1|-x|x+1|=0,则x的值为________.13.设x=3352-,那么代数式(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)的值为_________.14. 199819992000200114⨯⨯⨯+的值为_________.15.如图17,Rt△ACB中,∠ABC=90°,点D、E在AB上,AC=AD,BE=BC,则∠DCE的大小是________.16.如图18,△ABC中,∠ABC=45°,AD是∠BAC的平分线,EF垂直平分AD,交BC的延长线于F,则∠CAF的大小是________.17.如图19,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于D,作CE⊥BD交BD的延长线于E,过A作AH⊥BC交BD于M,交BC于H,则BM与CE的大小关系是________.18.如图20,四边形ABCD中有两点E、F,使A、B、C、D、E、F中任意三点都不在同一条直线上,连接它们的极点,得若干线段,把四边形分成若干个互不重叠的三角形,则所有这些三角形的内角和为______;一样,若四边形ABCD中有n个点,其中任意三点都不在同一条直线上,以A、B、C、D和这n个点为顶点作成若干个互不重叠的三角形,则所有这些三角形的内角和为_________.19.如图21,直线段AB的长为l,C为AB上的一个动点,别离以AC和BC为斜边在AB的同侧作两个等腰直角三角形△ACD和△BCD′,那么DD′的长的最小值为________.20.在一条街AB上,甲由A向B步行,乙骑车由B向A行驶,乙的速度是甲的速度的3倍,此时公共汽车由始发站A开出向B行进,且每隔x分发一辆车,过了一段时间,甲发现每隔10分有一辆公共汽车追上他,而乙感到每隔5分就碰着一辆公共汽车,那么在始发站公共汽车发车的距离时间x=________.三、解答题(每小题15分,共30分)解答本题时,请写出推算进程.21.已知n,k均为自然数,且知足不等式761311nn k<<+.若对于某一给定的自然数n,只有唯一的自然数k使不等式成立,求所有符合要求的自然数n中的最大数和最小数.22.甲、乙、丙三人分糖块,分法如下:先在三张纸片上各写三个正整数p、q、r,使p <q<r,分糖时,每人抽一张纸片,然后把纸片上的数减去p,就是他这一轮分得的糖块数,通过若干轮这种分法后,甲总共取得20块糖,乙取得10块糖,丙取得9块糖,又知最后一次乙拿到的纸片上写的数是r,而丙在各轮中拿到的纸片上写的数字的和是18,问:p、q、r别离是哪三个正整数?为何?答案·提示一、选择题题号答案1 B2 C3 C4 A5 D6 B7 D8 D9 A10 B提示:1.a3+a2c-abc+b2c+b3=(a3+b3)+(a2+b2)c-abc=(a+b)(a2-ab+b2)+(a2+b2)c-abc=(a+b)(a2+b2)-ab(a+b)+(a2+b2)c-abc∵a+b+c=0∴a+b=-c∴原式=-c(a2+b2)+abc+(a+b)c-abc=0∴选B.2.解(1)当3x-4≥0时,即3x≥4时,原式为3x-4+3x+2=6.当-2≤3x<4时.原式为4-3x+3x+2=6,即6=6(2)由已知|3x-4|+|3x+2|=6=|(3x-4)-(3x+2)|∴(3x-4)-(3x+2)≤0.∴-2≤3x≤4.∴x1=0,x2=1,∴选C.3.由已知条件,可在数轴上标出x、y、z三数,如图22.∴x+z>0,y+z<0,x-y>0.∴原式=x+z-y-z-x+y=0.∴选C.5.△ABC中,若∠A=40°,则∠B=40°,∠C=100°,∠C的外角为80°. 若∠C=40°,则∠C的外角为140°.∴选D.6.如图23,取DE的中点G,连接AG.在Rt△AED中,AG为斜边上的中线∴∠AGB=∠ABG.又∵AG=GD∴∠AGB=2∠ADG∵AD∥BC∴∠ADG=∠DBC∴∠ABG=∠AGB=2∠ADG=2∠DBC又∵∠ABC=75°∴∠ABG=50°,∠DBC=25°∴∠AED=∠BEF=90°-∠EBF=90°-25°=65°.∴选B.8.∵1998=2×9999.∵x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx)=0.∴x3+y3+z3=3xyz∴3xyz=-36即xyz=-12∴x,y,z中必然是两正一负,且x+y+z=0∴x,y,z中负数的绝对值必然等于两个正数的绝对值的和.又∵12=1×1×12=1×2×6=1×3×4=2×2×3这四种组合中只有12=1×2×4符合条件共有6个解,选A.10.如图24,自F作FH⊥AB交AB于H.∵AF平分∠CAB∴FC=FH又∵△ABC中,∠ACB=90°CD⊥AB∴∠ACD=∠B∴∠1=∠CAE+∠ACD,∠2=∠FAB+∠B ∴∠1=∠2,FC=CE∴CE=FH又∵EG∥AB∴∠CGE=∠B在Rt△CEG和Rt△FHB中,∵CE=FH,∠CGE=∠B∴Rt△CEG≌Rt△FHB∴CG=FB.∴CF=GB,选B.二、填空题题号答案11 (x-1)2·(y-1)21213 4814 1998999.515 45°16 45°17 BM>CE18 1080°,(n+1)360°1920 8分钟提示:11.(x+y-2xy)(x+y-2)+(xy-1)2=(x+y)2-2xy(x+y)-2(x+y)+4xy+x2y2-2xy+1 =(x+y)2-2(x+y)(xy+1)+(xy+1)2=(x+y-xy-1)2=(x-1)2·(y-1)2.12.|x2-1|-x|x+1|=0.∴|x+1|(|x-1|-x)=0.当|x+1|=0时,得x=-1.当|x-1|-x=0时,得|x-1|=x,若x≥1,得x-1=x,矛盾,舍去. 14.设2000=k把k=2000代入,得原式=1998999.515.△ACD中,AC=AD.16.∵EF是AD的垂直平分线,∴FA=FD,∠FDA=FAD.∵∠FDA=∠B+∠BAD.∠FAD=∠CAF+∠DAC.∵AD是∠BAC的平分线,∠BAD=∠DAC∴∠CAF=∠B=45°.17.如图25延长CE交BA延长线于F.∵∠ABE=∠CBE. BE=BE.∴Rt△FBE≌Rt△CBE.又∵∠ACF=90°-∠F=∠ABD.AB=AC∴Rt△ABD≌Rt△ACF,∴BD=CF.在△ABM中,∠BAM=45°>∠ABM.∴BM>AM.在△AMD中,∠ADM>45°=∠DAM.∴AM>MD.∴BM>MD.18.四边形ABCD中两个点E、F把图形分成6个三角形,这些三角形的内角和为6×180°=1080°.若四边形内有n个点,则以这n个点所成n个周角再加上原来四边形的内角和360°,即得n·360°+360°=(n+1)·360°19.设AC=x,BC=l-x.∵△ACD、△BCD′均为等腰直角三角形.20.设公共汽车的速度为v1,甲的速度为v2,因为两辆车距离距离相等,汽车与甲是追及问题,即两车之间距离为s=10(v1-v2).汽车与乙是相遇问题,即两车之间距离为s=5(v1+3v2).∴10(v1-v2)=5(v1+3v2)∴v1=5v2.三、解答题综上得n的最大值为84,n的最小值为13.22.每一轮三人取得的糖块数之和为r+q+p-3p=r+q-2p设他们共分了n轮,则n(r+q-2p)=20+10+9=39.∵39=1×39=3×13.且n≠1,不然拿到纸片p的人得糖数为0,与已知矛盾n≠39,因为每次至少分出2块糖,不可能每轮只分1块糖.∴n=3或n=13.由于每一个人所得糖块数是他拿到的纸片上数的总和减去np,由丙的情况取得9=18-np∴np=9 p≥1.∴n≠13,只有n=3.∴p=3.把n=3,p=3代入①式得r+q=19.又乙得的糖块总数为10,最后一轮取得的糖块r-3块.∴r-3≤10,r≤13.若r≤12,则乙最后一轮拿到的纸片为r,所得糖数为r-p≤9.这样乙一定要在前两轮中再抽得一张q或r.这样乙得的总糖数必然大于等于(r+q)-2p=13,这与乙取得的糖数为10块矛盾.∴r>12 ∵12<r≤13.∴r=13. q=19-r=6.综上得p=3,q=6,r=13甲、乙、丙三人在三轮中抽得的纸片数如下::。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八年级数学第17届“希望杯”第2试试题
一、选择题(每小题4分,共40分.)以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将
表示正确答案的英文字母填在每题后面的圆括号内.
1.下列四组根式中,是同类二次根式的一组是( )

2.要使代数式有意义,那么实数x的取值范围是( )
3.以线段a=13,b=13,c=10,d=6为边作梯形,其中a,c为梯形的两底,这样的梯形( )
(A)能作一个. (B)能作两个. (C)能作无数个. (D)一个也不能作.

(英汉词典:Fig.figure的缩写,图;quadrilateral四边形;diagonal对角线;value
数值;variable变量;to depend on取决于;position位置)

(A)是完全平方数,还是奇数. (B)是完全平方数,还是偶数.
(C)不是完全平方数,但是奇数. (D)不是完全平方数,但是偶数.
6.将任意一张凸四边形的纸片对折,使它的两个不相邻的顶点重合,然后剪去纸片的不
重合部分,展开纸片,再一次对折,使另外的两个顶点重合,再剪去不重合的部分后展开,
此时纸片的形状是( )
(A)正方形. (B)长方形. (C)菱形. (D)等腰梯形.

7.若a,b,c都是大于l的自然数,且ca=252b,则n的最小值是( )
(A)42. (B)24. (C)21 (D)15

(英汉词典:two-placed number两位数;number数,个数;to satisfy满足;complete square
完全平方(数);total总的,总数)
9.下表是某电台本星期的流行歌曲排行榜,其中歌曲J是新上榜的歌曲,箭头“↑”或
“↓”分别表示该歌曲相对于上星期名次的变化情况,“↑”表示上升,“↓”表示下降,
不标注的则表明名次没有变化,已知每首歌的名次变化都不超过两位,则上星期排在第1,
5,7名的歌曲分别是( )
(A)D,E,H. (B)C,F,I. (C)C,E,I. (D)C,F,H.
10.设n(n≥2)个正整数1a,2a,„,na,任意改变它们的顺序后,记作1b,2b,„,nb,

若P=(1a-1b)(2a-2b)(33ba)„(na一nb),则( )
(A)P一定是奇数. (B)P一定是偶数.
(C)当n是奇数时,P是偶数. (D)当”是偶数时,P是奇数.
二、填空题(每小题4分,共40分.)
11.消防云梯的长度是34米,在一次执行任务时,它只能停在离大楼16米远的地方,
则云梯能达到大楼的高度是______米.

15.从凸n边形的一个顶点引出的所有对角线把这个凸n边形分成了m个小三角形,若m
等于这个凸n边形对角线条数的94,那么此n边形的内角和为_____.
16.某种球形病毒,直径是0.01纳米,每一个病毒每过一分钟就能繁殖出9个与自己同样
的病毒,假如这种病毒在人体中聚集到一定数量,按这样的数量排列成一串,长度达到1
分米时,人就会感到不适,那么人从感染第一个病毒后,经过_______分钟,就会感到不适.(1

米=109纳米)

19.如图2,等腰△ABC中,AB=AC,P点在BC边上的高AD上,且21PDAP,
BP的延长线交AC于E,若ABCS=10,则ABES=______,DECS=_______.

20.一个圆周上依次放有1,2,3,„,20共20个号码牌,随意选定一个号码牌(如8),
从它开始,先把它拿掉,然后每隔一个拿掉一个(如依次拿掉8,10,12,„),并一直循环
下去,直到剩余两个号码牌时停止,则最后剩余的两个号码的差的绝对值是______或
_______.
三、解答题(本大题共3小题,共40分.) 要求:写出推算过程.
21.(本小题满分10分)
如图3,正方形ABCD的边长为a,点E、F、G、H分别在正方形的四条边上,已知EF∥GH.EF=GH.

(1)若AE=AH=a31,求四边形EFGH的周长和面积;
(2)求四边形EFGH的周长的最小值.

22.(本小题满分15分)
已知A港在B港的上游,小船于凌晨3:00从A港出发开往B港,到达后立即返回,来回
穿梭于A、B港之间,若小船在静水中的速度为16千米/小时,水流速度为4千米/小时,
在当晚23:OO时,有人看见小船在距离A港80千米处行驶.求A、B两个港口之间的距离.

23.(本小题满分15分)
在2,3两个数之间,第一次写上5132,第二次在2,5之间和5,3之间分别写上

27252和42
35
,如下所示:

第k次操作是在上一次操作的基础上,在每两个相邻的数之间写上这两个数的和的k1.
(1)请写出第3次操作后所得到的9个数,并求出它们的和;
(2)经过k次操作后所有数的和记为kS,第k+1次操作后所有数的和记为1kS,写出
1k

S

与kS之间的关系式;
(3)求6S的值.

第十七届“希望杯”全国数学邀请赛
参考答案及评分标准
初中二年级 第2试
一.选择题(每小题4分)
二.填空题(每小题4分)
三、解答题
21.(1)如图1,连结HF.由题知四边形EFGH是平行四
边形,所以


所以
所以 (3分)

所以△AHE和△DHG都是等腰直角三角形,故∠EHG=090,四边形EFGH是矩形.
易求得

所以四边形EFGH的周长
为2a2,面积为294a.(5分)

(2)如图2,作点H关于AB边的对称点H,连结HF,交AB于E,连结
EH.显然,点E选在E处时.EH+EF的值最小,最小值等于HF

.

(7分)
仿(1)可知当AE≠AH时,亦有
(8分)
所以
因此,四边形EFGH周长的最小值为2a2.
(10分)
22.设A、B两个港口之间的距离为L,显然
(1分)
(1)若小船在23:00时正顺流而下,则小船由A港到达下游80千米处需用

即19:00时小船在A港,那么在3:00到19:00的时间段内,小船顺流行驶的路程与逆
流行驶的路程相同,而所用的时间与速度成反比,设小船顺流行驶用了t小时,则逆流行驶
用了(16一t)小时,所以

解得 t=6 (5分)
即顺流行驶了

由于
所以A、B两个港口之间的距离是120千米.
(7分)
(2)若小船在23:00时正逆流而上,则小船到达A港需再用

即小船在
内顺流行驶的路程与逆流行驶的路程相同,而所用的时间与速度成反比,设小船顺流行驶用

了t小时,则逆流行驶用了小时,所以

解得 (12分)
即顺流行驶了

由于
所以A、B两个港口之间的距离可能是100千米或200千米. (14分)
综上所述,A、B两港口之间的距离可能是100千米或120千米或200千米. (15
分)
23.(1)第3次操作后所得到的9个数为

它们的和为255 (4分)
(2)由题设知0S=5,则
(10分)
(3)因为

所以

(15分)

相关文档
最新文档