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印花税和契税法

印花税和契税法

第十一章印花税和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。

现行印花税法的基本规范,是1988年8月6日国务院发布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。

一、印花税基本原理(一)印花税的概念印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征收对象征收的一种税。

印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。

印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。

旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。

新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年发布了《印花税暂行条例》,在全国范围内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革以前。

党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速发展。

为适应商品经济发展的要求,国家先后颁了经济合同法、商标法、工商企业登记管理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。

因此,国务院于1988年8月发布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称《印花税暂行条例》),自同年10月1日起施行。

随着我国经济体制由有计划的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。

(二)印花税的特点1.征税范围广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范围十分广泛,主要表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范围广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。

随着社会主义市场经济的发展和经济法制的日益完善,印花税的应税行为和应税凭证将会越来越普遍,征税范围也会更加广阔。

税法--印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税讲义

税法--印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税讲义

税法--印花税、房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税讲义第四章:印花税一、概述:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。

二、征税范围和纳税人:征税范围包括各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等。

三、计税依据和应纳税额的计算1.按比例税率计算应纳税额的方法:应纳税额=计税金额×适用税率2.按定额税率计算应纳税额的方法:应纳税额=凭证数量×单位税额四、减免税优惠五、征收管理第五章:房产税一、概述:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

二、征税范围、纳税人和税率三、计税依据和应纳税额的计算:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除比例)四、减免税优惠五、征收管理第六章:车船税一、概述:车船税是对在中华人民共和国境内车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人所征收的一种税。

二、征税范围、纳税人和税额三、应纳税额的计算与代收代缴:应纳税额=年应纳税额÷l2×应纳税月份数四、减免税优惠五、征收管理第七章:、、一、概述:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

二、征税范围、纳税人和税率三、计税依据及应纳税额的计算:应纳税额=计税依据×税率四、减免税优惠五、征收管理第八章:城镇土地使用税QQ1980370644为唯一购买一手课件方式,其他qq及淘宝购买的都非一手资料,更新无保障一、概述:城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

二、征税范围、纳税人和适用税额三、计税依据及应纳税额的计算:应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税额四、减免税优惠五、征收管理第九章:耕地占用税一、概述:耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。

税法复习资料 印花税和契税

税法复习资料 印花税和契税

例:某企业2011年2月开业,当年发 生以下事项:领受房屋产权证、工商营业 执照、土地使用证各1件;与其他企业签订 转移专用技术使用权书据1份,所载金额 100万;订立产品购销合同1份,所载金额 200万;订立借款合同1份,所载金额400 万;企业记载“实收资本”和“资本公积” 为800万;其他账簿10本。要求计算该企业 当年应纳印花税额。
三、征税对象
境内转移土地、房屋权属的行为。 (一)一般规定 1、国有土地使用权出让; 2、土地使用权转让,包括出售、赠与和 交换,不包括农村集体土地承包经营权的转 移; 3、房屋买卖; 4、房屋赠与; 5、房屋交换。
(二)视同转移土地、房屋权属的行为 1、投资、入股; 2、抵债; 3、以获奖方式承受; 4、以预购方式或预付集资建房款方式 承受; 5、按揭、抵押贷款购买。
(二)产权转让书据
(1)财产所有权转移书据:财产所有权转移书 据是指经政府管理机关登记注册的动产、不动产的 所有权转移,以及企业股权转让所书立的书据。 (2)特许权转移书据:商标专用权、专利权、 专有枝术使用权等发生转让所书立的书据,
(3)产权转移五种形式:买卖、继承、赠与、 交换、分割,在这些产权转移形式中书立的产权转 移书据为印花税的应税书据。包括财产所有权、版 权、商标专用权、专利权、专有技术。0.5‰
5、企业采用以货换货方式,以购、销 合计金额计算; 6、施工单位将自己承包的工程分包或 转包,应按新的合同金额计算; 7、货物联运:在起运地统一结算,由 起运地结算双方缴纳,凡分程结算的, 分别办理。
七、应纳税额的计算
应纳税额 =应税凭证计税金额(或应税凭证件数)
×适用税率
例:某电子企业4月与某工厂签订加工承 揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同 规定,电子企业提供价值70万元的原材料, 并提供价值15万元的辅助材料,另收加工费 20万元。 解:提供材料按“购销合同”计算,加 工费和辅料按“加工承揽合同”计算。 应纳税额 =70万×0.3‰+(15+20)万×0.5‰ =210+175=385元

印花税相关知识简介.pptx

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×适用税率
例题P236,2 (三)权利、许可证照和其他账簿 应纳税额=应税凭证件数×单位
税额
例题P236,3
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(四)值得注意的事项
• 1.在计算税额时,若应纳税 额在1角以上,其税额尾数不 满5分的不计,满5分的按l角 计算。财产租赁合同应纳税 额在1角以上,但不足一元的 按一元纳税。
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三、开征印花税的意义
(一)为国家建设积累建设资 金
(二)借以了解经济活动情况, 促进社会主义市场经济新 秩序的建立
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(三)有利于培养纳税人自觉 纳税意识
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第二节 征税范围和纳税人
一、征税范围(13个) (1)合同类(10个):
购销合同;加工承揽合同; 建设工程勘察设计合同;建 筑安装工程承包合同;财产 租赁合同;
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(三)委托代征办法
通过税务机关的委托, 经由发放或办理应税凭证 的单位代征印花税款。
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三、处罚规定
印花税实行“轻税重罚” 的办法,对纳税人违反印花 税法规的行为,根据不同情 况给予不同的处罚。
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• 有下列行为之一的,由税务 机关根据情节轻重,予以处 罚:
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6.房地产管理部门与个人签定 的用于生活居住的租赁合同。
7.农牧业保险合同。
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第四节 计算方法和征收管理
一 、计算方法
(一)合同和具有合同性质的 凭证所载金额
应纳税额=计税金额×适用 税率
• 例题P236,1

15第十五章印花税和契税.pptx

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二、纳税人①
印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位 和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队) 和事业单位,中、外籍个人。可分为六类:
(一)立合同人。 (二)立据人。 (三)立账簿人。 (四)领受人。 (五)使用人。 (六)各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上 当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税 的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
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案例
某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合 同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期 间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程 转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此 项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
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五、应纳税额的计算③
(一)计税依据 大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计
税金额以全额为主;余额计税的有两个: 货物运输合同、技术合同 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果 是以物易物方式签订的购销合同,计税 金额为合同所载的购、销金额合计数, 适用税率0.3‰。
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案例
2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定 每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到 乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税 ( )。(2007年) A.7.5元 B.8元 C.9.5元 D.12.5元
【答案】D
【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合 同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应 纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税= (6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

印花税和契税法概述(ppt59张)

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7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费 收入)。 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。另: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花; 凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为 计税依据计税贴花。 (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年 (期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高 限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合 同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次, 在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵 押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还 借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产 权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资 租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
案例


(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货 易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥, 甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有 ( ) A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 【答案】BC 【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是 反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载 的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税 =(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应 纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书 或者完税证,即“汇贴”办法纳税。

第十五章印花税和契税

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第十五章印花税和契税
二、纳税人①
印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位 和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队) 和事业单位,中、外籍个人。可分为六类:
(一)立合同人。 (二)立据人。 (三)立账簿人。 (四)领受人。 (五)使用人。 (六)各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上 当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税 的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
(一)四档比例税率 1.万分之零点五:借款合同 2.万分之三:购销合同、建筑安装工程承
包合同、技术合同 3.万分之五:加工承揽合同、建设工程勘
察设计合同、货物运输合同、产权转移 书据、营业账簿种记载资金账簿
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第十五章印花税和契税
4.千分之一:财产租赁合同、仓储保管 合同、财产保险合同、股权转移书据 (2008年9月19日起)
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第十五章印花税和契税
案例
u 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合 同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期 间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程 转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此 项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
(二)定额税率
权利、许可证照和营业账簿中 的其他账簿适用定额税率。
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第十五章印花税和契税
五、应纳税额的计算③
(一)计税依据 大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计
税金额以全额为主;余额计税的有两个: 货物运输合同、技术合同 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果 是以物易物方式签订的购销合同,计税 金额为合同所载的购、销金额合计数, 适用税率0.3‰。

契税印花税

契税印花税
缴纳的办法。这种办法,一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的 纳税人。 v 一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者 完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标 记代替贴花。 v 同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总 缴纳印花税。 v 税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,应发给汇缴许可证。汇总缴纳 的限期限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。
v 印花税的征税对象为列举的各种应纳税凭证。包括: v 合同或者具有合同性质的凭证,具体包括10类合同 v 产权转移书据 v 营业账簿,包括记载资金的账簿和其他账簿 v 权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商
标注册证、专利证、土地使用证 v 经财政部确定征税的其他凭证
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契税印花税
v 违反税法规定行为的处罚 v 纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚: v 1.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其
补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额3倍至5倍的罚款。 v 2.已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,税务
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契税印花税
v 委托代征办法 v 凡通过国家有关单位发放、签证、公正的应税凭证,可由税务机关委托
这些单位代为征收印花税款。税务机关应与代征单位签订代征委托书, 按代售印花税票金额的5%支付代售手续费。 v 无论采用哪一种缴纳方办法, 纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保 存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完 毕后保存一年。
率,如分别记载金额 v 已贴花的凭证,修改后所载金额增加
v 应纳税额不足一角的,免纳印花税
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2020/5/3
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2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。 如果是由受托方提供原材料的加工、定作合
同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金 额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料 金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即 为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全 部金额依照加工承揽合同计税贴花。
2020/5/3
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案例
下列属于印花税的纳税人有( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同
的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资
企业
【答案】CD
2020/5/3
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三、 课税对象与征税范围②
13个税目: 购销合同;加工承揽合同;建设工程
2020/5/3
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3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘 察、设计收取的费用(即勘察、设计收 入)。
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承 包金额,不得剔除任何费用。施工单位将 自己承包的建设项目分包或转包给其他施 工单位所签订的分包合同或转包合同,应 以新的分包合同或转包合同所载金额为依 据计算应纳税额。
(二)定额税率
权利、许可证照和营业账簿中 的其他账簿适用定额税率。
2020/5/3
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五、应纳税额的计算③
(一)计税依据 大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计
税金额以全额为主;余额计税的有两个: 货物运输合同、技术合同 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果 是以物易物方式签订的购销合同,计税 金额为合同所载的购、销金额合计数, 适用税率0.3‰。
【答案】ACD
2020/5/3
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案例
下列各项中,应按“产权转移书据”税目 征收印花税的有( )。(2019年) A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
2020/5/3
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四、税率②(记忆)
【答案】D
【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合 同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应 纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税= (6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
2020/5/3
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5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额 (即租金收入)。注意两点:(1)税额不 足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同 只是规定(月)天租金而不确定租期的, 先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
勘察设计合同;建筑安装工程承包合同; 财产租赁合同;货物运输合同;仓储保 管合同;借款合同;财产保险合同;技 术合同;
产权转移书据;
营业账簿;
权利、许可证照。
2020/5/3
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案例
下列各项中,应当征收印花税的项目有 ( )。(2000年) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
(一)四档比例税率 1装工程承
包合同、技术合同 3.万分之五:加工承揽合同、建设工程勘
察设计合同、货物运输合同、产权转移 书据、营业账簿种记载资金账簿
2020/5/3
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4.千分之一:财产租赁合同、仓储保管 合同、财产保险合同、股权转移书据 (2019年9月19日起)
二、纳税人①
印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位 和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队) 和事业单位,中、外籍个人。可分为六类:
(一)立合同人。 (二)立据人。 (三)立账簿人。 (四)领受人。 (五)使用人。 (六)各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上 当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税 的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
2020/5/3
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案例
(2019年)甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货 易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥, 甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有 () A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
2020/5/3
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某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合 同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期 间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程 转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此 项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
2020/5/3
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案例
2019年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定 每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到 乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税 ( )。(2019年) A.7.5元 B.8元 C.9.5元 D.12.5元
【答案】BC
【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是 反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载 的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税 =(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应 纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书 或者完税证,即“汇贴”办法纳税。
如果由委托方提供原材料金额的,原材料不 计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。
2020/5/3
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案例
某高新技术企业与广告公司签订广告制作 合同1份,分别记载加工费3万元,广告公 司提供的原材料7万元;计算高新技术企业 应当缴纳的印花税。
【答案】应纳税额=30000×0.5‰+ 70000×0.3‰=36(元)
第一节 印花税
一、印花税基本原理①
(一)概念:印花税是以经济活动和经济交往中, 书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的 一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印 花税票的方法缴纳税款而得名。
(二)特点: 1.征税范围广; 2.税负从轻; 3.自行贴花纳税; 4.多缴不退不抵。
2020/5/3
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