答案作业7《公司理财》第七部分短期财务计划与管理

合集下载

公司理财答案

公司理财答案

公司理财答案近年来,随着经济的发展,企业对于财务管理的要求越来越高。

在这个背景下,公司理财成为了一个热门话题。

那么,到底什么是公司理财?公司理财有哪些操作方法?如何实现公司的财务稳健发展?本文将从这些方面进行阐述。

一、公司理财的定义公司理财是指企业为获得稳健的财务收益而采取的一系列经营和管理手段。

其目的是为了提高企业的财务收益,保证企业的经济利益,并管理好企业的经济资本。

公司理财是整个企业财务管理的重要环节,它直接影响到企业的经济效益和企业的长期发展。

二、公司理财的操作方法公司理财的操作方法有很多,具体的选择因企业的特殊情况而异。

下面,本文列举了几种常用的操作方法。

1、资产管理资产管理是公司理财的一个重要方面。

它包括资产的收购、资产的维护、资产的更新等。

通过制定资产规划和资产管理计划,可以有效地控制企业的经济资本,使企业更加稳健地发展。

2、风险管理企业面临的风险有很多,如市场风险、信用风险、汇率风险等。

因此,企业必须采取措施,降低风险。

这些措施包括通过合理的风险分析和评估来识别抵制风险的方法,建立风险控制系统来处理风险,并建议在仅有可能的情况下采取保险或其他补偿方案,以保证企业的经济资本得到保护。

3、资金管理资金管理是公司理财的另一重要方面。

它包括资金的获取、资金的控制、资金的使用等。

通过资金管理,可以使企业具有适量的流动资金,以应对企业经营过程中的短期性负债和支出。

三、实现公司的财务稳健发展实现公司的财务稳健发展需要从多个方面入手。

首先,企业必须制定财务规划,建立规范的财务制度和管理机制,确保企业的财务状况得到有效的监控和控制。

同时,企业还应该重视技术创新和管理创新,开拓新的市场和业务,并采取多种手段提高企业的核心竞争力。

此外,企业需要加强管理,加强人员培训,提高对企业财务的了解和认知,以便更好地应对市场变化和风险挑战。

总之,公司理财是一项十分重要的工作。

通过制定科学的理财计划和操作方法,企业能够有效地保护企业的经济利益,实现企业的财务稳健发展。

公司理财第7章作业参考答案

公司理财第7章作业参考答案

第7章习题答案1. (1)借款成本的计算:1K =7% (1-25%) /(1-2%)=5.35% (2)债券成本的计算:140×9%(1-25%)/150×(1-3%)=6.49% (3)优先股的资金成本12%/(1-4%)=12.5%(4)普通股成本:1.2/【10(1-6%)】+8%=20.7% (5)留存收益成本:1.2/10+8%=20% 计算加权平均成本:10%×5.35%+15%×6.49%+25%×12.5%+40%×20.7%+10%×20%=14.9%3. (1)计算普通股每股收益: 债券筹资:(2 000-300-440) ⨯0.75÷800=1.181 普通股筹资:(2 000-300) ⨯0.75÷1 000=1.275 优先股筹资:【(2 000-300) ⨯0.75-4 000⨯12%】÷800=0.994 (2)每股收益无差别点的计算: 债券筹资与普通股筹资的每股收益无差别点: (EBIT -300-4 000⨯11%) ⨯0.75÷800= (EBIT -300) ⨯0.75÷1 000EBIT =2 500(万元) 优先股筹资与普通股筹资的每股收益无差别点: [(EBIT -300) ⨯0.75 - 4 000⨯12%]÷ 800= (EBIT -300) ⨯0.75÷1000EBIT =3500(万元) (3)财务杠杆的计算: 筹资前的财务杠杆 = 1 600/ (1 600-300) =1.23 发行债券筹资的财务杠杆 =2 000/ (2 000 -300 - 4 000 ⨯ 11%) = 1.59 优先股筹资的财务杠杆 = 2 000/ (2 000 - 300 - 4 000⨯12%/0.75) =1.887 普通股筹资的财务杠杆 = 2 000/ (2 000 - 300) = 1.18 所以选择优先股筹资方案时,相同EBIT 增量造成的EPS 增量最大。

公司理财》试题及答案

公司理财》试题及答案

公司理财》试题及答案公司理财》试题及答案第一章公司理财概述单项选择题:1.在筹资理财阶段,公司理财的重点内容是(B)。

A。

有效运用资金B。

如何设法筹集到所需资金C。

研究投资组合D。

国际融资填空题:1.在内部控制理财阶段,公司理财的重点内容是如何有效地(运用资金)。

2.西方经济学家和企业家以往都以(利润最大化)作为公司的经营目标和理财目标。

3.现代公司的理财目标是(股东财富最大化)。

4.公司资产价值增加,生产经营能力提高,意味着公司具有持久的、强大的获利能力和(偿债能力)。

5.公司筹资的渠道主要有两大类,一是(自有资本)的筹集,二是(借入资本)的筹集。

XXX:1.为什么以股东财富最大化作为公司理财目标?答:以股东财富最大化作为公司理财目标,考虑到了货币时间价值和风险价值,体现了对公司资产保值增值的要求,有利于克服公司经营上的短期行为,促使公司理财当局从长远战略角度进行财务决策,不断增加公司财富。

2.公司理财的具体内容是什么?答:公司理财的具体内容包括筹资决策、投资决策和股利分配决策。

第二章财务报表分析单项选择题:1.资产负债表为(B)。

A。

动态报表B。

静态报表C。

动态与静态相结合的报表D。

既不是动态报表也不是静态报表2.下列负债中属于长期负债的是(D)。

A。

应付账款B。

应交税金C。

预计负债D。

应付债券3.公司流动性最强的资产是(A)。

A。

货币资金B。

短期投资C。

应收账款D。

存货4.下列各项费用中属于财务费用的是(C)。

A。

广告费B。

劳动保险费C。

利息支出D。

坏账损失5.反映公司所得与所占用的比例关系的财务指标是(B)。

A。

资产负债率B。

资产利润率C。

销售利润率D。

成本费用利润率多项选择题:1.与资产负债表中财务状况的计量直接联系的会计要素有(ABC)。

A。

资产B。

负债C。

所有者权益D。

成本费用E。

收入利润2.与利润表中经营成果的计量有直接联系的会计要素有(BCD)。

A。

资产B。

收入C。

成本和费用D。

《公司理财》参考答案

《公司理财》参考答案

《公司理财》一、简答题1、请简要分析市盈率与公司增长机会之间的关系。

(2011.11)市盈率指在一个考察期(通常为12个月的时间)内,股票的价格和每股收益的比率。

PE=股票价格/每股收益。

投资者通常利用该比例值估量某股票的投资价值。

因此较高的PE 通常被认为公司有很好的未来增长前景。

市盈率与公司增长率之间的关系可用PEG指标来表示,PEG=市盈率/预期收益增长率。

其含义是,PE值的高低取决于预期未来增长,高PEG值意味着PE值相对增长来说太高。

如果公司股票定价合理,市盈率应该等于公司的增长率,即PEG=1;当PEG=0.5时,就是买入该公司股票非常不错的机会;反过来,当PEG=2时,投资者就应对这家公司谨慎了。

并非PEG值越小就越是好公司,因为计算PEG时所用的增长率,是过去三年平均指标这样相对静态的数据,实际上,决定上市公司潜力的并不是过去的增长率,而是其未来的增长率。

从这个意义上说,一些目前小PEG的公司并不代表其今后这一数值也一定就小。

在这些PEG数值很小的公司中,有一些是属于业绩并不稳定的周期性公司,但真正有潜力的公司其实并不在于一时业绩的暴增,而是每年一定比例的稳定增长。

2.比较净现值方法(NPV)、内部收益率方法(IRR)和投资回收期法在投资决策上的异同点。

净现值NPV直观含义是资产未来现金流量的现值或竞争均衡价格,减去为了获得该资产所支付的成本的差额。

如果一项投资的净现值是正的就接受,是负的就拒绝,这就是净现值法则。

估计NPV是评估投资方案的获利能力的方法之一,原则上NPV是首选方法,但实务中不总是只采用这种方法。

内部收益率方法(IRR)是净现值方法(NPV)最重要的替代方法。

根据IRR法则,如果一项投资的IRR超过必要报酬率,就可以接受这项投资,否则就应该拒绝。

一项投资的IRR 就是以它作为贴现率时,会使NPV等于0的必要报酬率。

在实务中,IRR比较流行,和NPV 密切相关,经常导致完全一样的决策,容易理解和交流。

《公司理财》课后习题答案

《公司理财》课后习题答案

《公司理财》考试范围:第3~7章,第13章,第16~19章,其中第16章和18章为较重点章节。

书上例题比较重要,大家记得多多动手练练。

PS:书中课后例题不出,大家可以当习题练练~考试题型:1.单选题10分 2.判断题10分 3.证明题10分 4.计算分析题60分 5.论述题10分注:第13章没有答案第一章1.在所有权形式的公司中,股东是公司的所有者。

股东选举公司的董事会,董事会任命该公司的管理层。

企业的所有权和控制权分离的组织形式是导致的代理关系存在的主要原因。

管理者可能追求自身或别人的利益最大化,而不是股东的利益最大化。

在这种环境下,他们可能因为目标不一致而存在代理问题。

2.非营利公司经常追求社会或政治任务等各种目标。

非营利公司财务管理的目标是获取并有效使用资金以最大限度地实现组织的社会使命。

3.这句话是不正确的。

管理者实施财务管理的目标就是最大化现有股票的每股价值,当前的股票价值反映了短期和长期的风险、时间以及未来现金流量。

4.有两种结论。

一种极端,在市场经济中所有的东西都被定价。

因此所有目标都有一个最优水平,包括避免不道德或非法的行为,股票价值最大化。

另一种极端,我们可以认为这是非经济现象,最好的处理方式是通过政治手段。

一个经典的思考问题给出了这种争论的答案:公司估计提高某种产品安全性的成本是30美元万。

然而,该公司认为提高产品的安全性只会节省20美元万。

请问公司应该怎么做呢?”5.财务管理的目标都是相同的,但实现目标的最好方式可能是不同的,因为不同的国家有不同的社会、政治环境和经济制度。

6.管理层的目标是最大化股东现有股票的每股价值。

如果管理层认为能提高公司利润,使股价超过35美元,那么他们应该展开对恶意收购的斗争。

如果管理层认为该投标人或其它未知的投标人将支付超过每股35美元的价格收购公司,那么他们也应该展开斗争。

然而,如果管理层不能增加企业的价值,并且没有其他更高的投标价格,那么管理层不是在为股东的最大化权益行事。

公司理财课后习题参考答案

公司理财课后习题参考答案

公司理财课后习题参考答案ANSWS第1章习题答案1.在投资活动上,固定资产投资大量增加,增加金额为387270117(万元)2.在筹资活动上,非流动负债减少,流动负债大大增加,增加金额为29990109(万元)3.在营运资本表现上,2022年初的营运资本20220220(万元)2022年末的营运资本21129988(万元)营运资本不仅大大减少,而且已经转为负数。

这与流动负债大大增加,而且主要用于固定资产的形成直接相关。

第2章习题答案1.PV200(P/A,3%,10)(P/F,3%,2)1608.11(元)2.5000012500(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)50000/125004查表,(P/A,10%,5)3.7908(P/A,10%,6)4.3553n543.7908(65)(43.7908)插值计算:n5654.35533.79084.35533.7908n5.37最后一次取款的时间为5.37年。

3.租入设备的年金现值14762(元),低于买价。

租入好。

4.乙方案的现值9.942万元,低于甲方案。

乙方案好。

5.40001000(P/F,3%,2)1750(P/F,3%,6)F(P/F,3%,10)F2140.12第五年末应还款2140.12万元。

6.(1)债券价值4(P/A,5%,6)100(P/F,5%,6)20.3074.6294.92(元)(2)2022年7月1日债券价值4(P/A,6%,4)100(P/F,6%,4)13.8679.2193.07(元)(3)4(P/F,i/2,1)104(P/F,i/2,2)97i12%时,4(P/F,6%,1)104(P/F,6%,2)3.7792.5696.33i10%时,4(P/F,5%,1)104(P/F,5%,2)3.8194.3398.14利用内插法:(i10%)/(12%10%)(98.1497)/(98.1496.33)解得i11.26%7.第三种状态估价不正确,应为12.79元。

西财《公司理财》教学资料包 课后习题答案 第七章

西财《公司理财》教学资料包 课后习题答案 第七章

第七章证券投资管理一、复习思考题1.证券投资有哪些类型?答:证券投资按照不同的标准可分为不同的类型:(1)按发行的主体划分,证券可分为政府证券、政府机构证券和公司证券;(2)按准备持有证券时间的长短划分,证券可分为短期证券投资和长期证券投资;(3)按证券所代表的权利性质划分,证券可分为股票投资、债券投资和其他证券投资;(4)按证券收益的稳定性划分,证券可分为固定收益证券投资和变动收益证券投资。

2.证券投资的风险有哪些?答:证券投资通常面临着违约风险、利率风险、购买力风险、变现力风险和期限风险等。

(1)违约风险:是指证券发行人在证券到期时无法还本付息而使投资者遭受损失的风险。

(2)利率风险:是指市场利率变动引起证券投资收益变动,使投资者遭受损失的风险。

(3)购买力风险:又称通货膨胀风险,是由于通货膨胀、货币贬值而引起投资者实际收益水平下降的风险。

(4)变现力风险:又称流动性风险,是指投资者无法在短期内按合理价格出售证券的风险。

(5)期限风险:是指证券到期日长短给投资人带来的风险。

3.分析债券投资与股票投资的优缺点。

答:债券投资的优点:(1)风险小,本金安全性高;(2)收入比较稳定。

债券投资的缺点:(1)购买力风险比较大;(2)无经营管理权。

股票投资的优点:(1)投资收益高;(2)购买力风险较低;(3)拥有一定的经营管理权。

股票投资的缺点:(1)本金安全性低;(2)股价不稳定,受众多因素影响;(3)收益不稳定。

4.如何衡量证券组合投资的风险?答:证券投资组合风险的衡量重点在于分析和计算系统风险的影响程度。

系统风险可用β系数来衡量。

假设作为整体的证券市场的β系数为1,如果某种股票的风险情况与整个证β系数等于1;如果某种股票的β系数大于1,说明券市场的风险情况一致,则这种股票的β系数小于1,则说明其风险小于整个市其系统风险大于整个市场的风险;如果某种股票的场的风险。

5.常见的证券投资组合的策略有哪几种?答:常见的证券投资组合策略包括以下几种:(1)保守型策略。

《财务管理》书课后习题第7章参考答案

《财务管理》书课后习题第7章参考答案

《财务管理》参考答案第七章一.单项选择1.A2.A3.B4.C5.B6.A7.B8.D9.B 10.B二.多项选择1.CD2.BC3.ABCD4.AC5.BC6.ABCD7.AB8.ABC9.ABC 10.BC 三.判断1.×2.×3.×4.√5.√6.√7.×8.×9.×10.√四.计算题1.(1) 最佳现金持有量(Q)=%2500002⨯⨯500/10=50000(元)(2) 最佳现金持有量下的全年现金管理总成本(TC)=%⨯2⨯⨯10250000500=5000(元)全年现金转换成本 =(250000÷50000)×500=2500(元)全年现金持有机会成本 =(50000÷2)×10%=2500(元)(3) 最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数(T/Q)= 250000/50000= 5(次)有价证券交易间隔期 = 360÷5 = 72(天)2.(1)赊销额 = 4500× 1/1+4 = 3600(万元)(2)应收账款平均余额 = 3600/360 ×60 = 600(万元)(3)维持赊销业务所需要的资金额 = 600×50% = 300(万元)(4)应收账款的机会成本额 = 300×10% = 30(万元)(5)应收账款平均收账天数 = 400÷(3600÷360) = 40(天)3.(1)第一种方案应收账款的平均收现期=10×50%+30×50%=20(天)应收账款周转率=360/20=18(次)应收账款的机会成本=400000/360×20×0.7×10%=1555.56(元)现金折扣=400000×50%×2%=4000(元)坏账损失=400000×50%×3%=6000(元)该折扣政策下的总成本=1555.56+4000+6000=11555.56(元)第二种方案:平均收现期=20×50%+30×50%=25(天)应收账款周转率=360/25=14.4(次)应收账款的机会成本=400000/360×25×0.7×10%=1944.44(元)现金折扣=400000×50%×1%=2000(元)坏账损失=400000×50%×3%=6000(元)该折扣政策下的总成本=1944.44+2000+6000=9944.44(元)应选择第二种折扣政策(2)第三种折扣政策:平均收现期=20×1/3+30×2/3≈26.7(天)应收账款周转率=360/26.7=13.48(次)应收账款的机会成本=400000/360×26.7×0.7×10%=2076.67(元)现金折扣=400000×1/3×1%≈1333.33(元)坏账损失=400000×2/3×3%≈8000(元)该折扣政策下的总成本=2076.67+1333.33+8000=11410(元)所以应选择第二种折扣政策。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七部分短期财务计划与管理(18、19、20章)
一、复习题
1、净营运资本的概念。

2、增加现金的活动、减少现金的活动。

3、存货期间、应收账款期间、应付账款期间、经营周期、现金周期的计算。

4、流动资产的融资资政策的特点。

5、持有现金的动机。

6、信用政策的要素。

7、信用政策决策的相关计算。

8、存货成本。

9、存货管理的ABC法。

10、存货管理的经济订购量法。

二、书写作业
存货周转率(次数)=销货成本/平均存货
存货周转天数=360天/存货周转率(次数)
存货周转天数=平均存货×360÷销货成本
=1337×360÷11375 =481320÷11375 =42.31天
应收账款周转率(次数)=赊销收入净额/应收账款平均余额
应收账款周转天数=360天/次数
应收账款周转天数=应收账款平均余额×360÷赊销收入净额
=3575×360÷14750 =1287000÷14750 =87.25天
经营周期=存货时间+应收账款时间
=42.31+87.25=129.56天
应付账款周转率(次数)=销售成本/应付账款平均余额
应付账款周转天数=360/次数
应付账款周转天数=应付账款平均余额×360÷销售成本
=1910×360÷11375 =687600÷11375 =60.45天
现金周期=经营周期-应付账款时间
=129.56-60.45=69.11天
2、某公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,拟将信用期放宽至60天,仍按发票金额付款不给折扣。

假设等风险投资的最低报酬率为15%,一年
1、收益的增加
收益的增加=90000-50000=40000(元)
2、应收账款占用资金的应计利息的增加
30天变动成本率:400000/500000 = 80%
60天变动成本率:560000/700000 = 80%
30天:500000×15%×30÷360×80% = 5000 (元)
60天:700000×15%×60÷360×80% = 14000 (元)
应计利息的增加= 14000-5000 = 9000(元)
3、收账费用和坏账损失增加
收账费用增加=5000-4000=1000(元)
坏账损失增加=10000-5000=5000(元)
4、是否改变信用期
净收益=收益的增加-成本费用的增加
=40000-(9000+1000+5000)=25000(元)
应采用60天信用期
3、某公司全年需要甲零件1620件,每订购一次的再订购成本为500元,每件价格10元,每件年持有存货成本为8元。

要求计算:
(1)最优经济订购批量为多少?年再订购成本和持有存货成本各为多少?
经济批量= 450(件)
年再订购成本=1620/450×500=1800(元)
年持有成本=450/2×8=1800(元)
(2)如果一次订购量超过810件,供货方可给予2%的批量折扣,最优订购量为多少?
总成本=再订购成本+持有存货成本+购置成本
订购量450件的成本
=1800+1800+1620×10=19800(元)
订购量810件的成本
=(1620/810×500)+(810/2×8)+1620×10×(1-2%)
=1000+3240+15876=20116(元)
最优订购量为450件
4、课件复习题
(1)某公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,拟将信用期放宽至60天,仍按发票金额付款不给折扣。

假设等风险投资的最低报酬率为15%,一年按360天计算,变动成本率为80%。

其他有关信息如下。

⏹1、收益的增加
收益的增加=70000-50000=20000(元)
⏹2、应收账款占用资金的应计利息的增加
30天:500000÷360×30×80%×15%= 5000 (元)
60天:600000÷360×60×80%×15%= 12000 (元)
应计利息的增加= 12000-5000 = 7000 (元)
⏹3、收账费用和坏账损失增加
收账费用增加=4000-3000=1000 (元)
坏账损失增加=9000-5000=4000 (元)
⏹4、是否改变信用期
收益的增加-成本费用的增加
=20000-(7000+1000+4000)=8000(元)
⏹应采用60天信用期
(2)假定信用期30天改为60天,由于销量增加,平均存货水平将从9000上升到20000件,每件存货成本按变动成本4元计算。

⏹存货增加多占用资金的应计利息
=(20000-9000)×4×15%= 6600 (元)
⏹改变信用期的收益
=8000-6600 =1400(元)
⏹应采用60天信用期
(3)假定信用期30天改为60天,为吸引顾客早付款,提出0.8/30、n/60的现金折扣条件,估计有一半的客户将享受现金折扣优惠。

⏹1、收益的增加
收益的增加=70000-50000=20000(元)
⏹2、应收账款占用资金的应计利息的增加
30天:500000÷360×30×80%×15%= 5000 (元)
60天:提供现金折扣的应计利息
600000×50%÷360×60×80%×15%+ 600000×50%÷360×30×80%×15% = 9000 (元)
应计利息的增加= 9000-5000 = 4000 (元)
⏹3、收账费用和坏账损失增加
收账费用增加=4000-3000=1000 (元)
坏账损失增加=9000-5000=4000 (元)
⏹4、现金折扣成本的变化
600000×0.8%×50% -500000×0×0=2400 (元)
⏹5、是否改变信用期
收益的增加-成本费用的增加
=20000-(4000+1000+4000+2400)=8600(元)
⏹应采用60天信用期。

相关文档
最新文档