第五章 财务管理预测分析

合集下载

《财务管理第二版》第5章 财务计划与财务预测

《财务管理第二版》第5章 财务计划与财务预测
– 回归分析法是将销售数据作为因变量, 将时间序列作为自变量,通过探讨因变 量与自变量的关系来预测未来销售数据 的一种数理统计方法,它包括简单的一 元线性回归分析法和引入其他自变量的 多元回归分析法。
– 运用一元线性回归分析预测销售量,即 预测模型为:
Y a bX
版权所有 严禁扩散
y1 a bx1
20Y3年营业收入的预测值 15 857 29 434 7 23 938 19 95(5 万元) 1 2 3 4 5 6 7
版权所有 严禁扩散
• 三、简单移动平均法
–简单移动平均法是按时间顺序排列的过去 若干期的实际销售数据的简单平均值作为 下一期的销售预测值,下次预测再往后顺 推一个期间,并依次类推。简单移动平均 法的计算公式如下:
销售收入x 资本需要总额y
5 857
4 486
9 434
5 509
16 688
7 215
19 004
7 988
22 355
8 454
21 434
8 326
23 938
8 963
118 710
50 941
xy 26 274 502 51 971 906 120 403 920 151 803 952 188 989 170 178 459 484 214 556 294 932 459 228
xy
5 857 18 868 50 064 76 016 111 775 128 604 167 566 558 750
x2
1 4 9 16 25 36 49 140
版权所有 严禁扩散
通过上表可以计算: bˆ 7 558 750 28 118 710 2 996.79
7 140 282 aˆ 118 710 2 996.79 28 4 971.43

财务管理基础课件(第五章财务预测2009)

财务管理基础课件(第五章财务预测2009)

第5章 财务预测
5.2 资金需求量预测*
5.2.1 销售百分比法 预测步骤: 2、计算敏感性项目占销售收入的百分比。 3、计算预计销售额下的各项资产和负债。 预计资产/负债=预计销售额×各项目销售百分比
第5章 财务预测
5.2 资金需求量预测*
5.2.1 销售百分比法 预测步骤: 4、预计留存收益的增加额
1、分析有关因素变动对利润的影响 通常,当企业遇到下列三种情况时,企业测定 利润的变化: (1)外界单一因素发生变化。 (2)企业拟采取某项行动,将使有关因素 发生变动。 (3)外界有关因素联动导致利润发生变化。

第5章 财务预测 5.3 利润预测
1.分析各因素变动对利润的影响

具体说来,制定目标利润应考虑以下因素: (一) 企业继续存在和发展的需要。 (二) 投资者的需要。 (三) 充分考虑客观环境制定利润目标 。 在充分考虑上述因素的基础上,目标利润按下列程序制 定: 第一,以上期实际利润及利润计划的执行情况为基础分 析上期经营状况对预测期利润的影响程度,然后根据市 场调查及预测,预计预测期的销售收入及成本的变化情 况,测定多因素的变化及其对目标利润的影响程度及方 向。 第二,参照利润增长的趋势及同行业的平均利润水平确 定初步的利润目标。 第三,在综合考虑各因素的基础上,经过全面评价与综 合平衡,最后确定目标利润。
第三篇 财务管理的方法体系 第五章 财务预测 第六章 财务决策 第七章 财务预算 第八章 财务控制 第九章 财务分析
第5章 财务预测
本章学习要求: 1、了解财务预测的作用、内容,利润预测的其他方法。 2、理解财务预测的定义、程序和方法,资金习性法。目 标利润的预测(基本计算公式、扩展公式之一、扩展公式 之二) 3、掌握销售百分比法和资金习性法的正确计算和使用。

初级财务管理(第五章 财务预测与计划)

初级财务管理(第五章 财务预测与计划)
第五章 财务预测与计划 3
企业财务预测的对象:企业经营过程中的现金流 企业财务预测的对象: 量和资金运动( 量和资金运动(企业的现金流量和资金运动是对 企业生产经营活动的全过程以货币形态进行的综 合反映, 合反映,而企业的生产经营活动是在特定的外部 环境下利用企业内部资源的过程,所以, 环境下利用企业内部资源的过程,所以,企业财 务预测就是联系企业的内部条件和外部环境,对 务预测就是联系企业的内部条件和外部环境, 企业的现金流量和资金运动状况进行的静态的和 动态的分析) 动态的分析) 企业财务预测的对象决定了企业财务预测有广义 与狭义之分
第五章 财务预测与计划 5
财务预测的步骤
广义的财务预测
确定预测对象和目标 确定预测计划 搜集、 搜集、整理相关信息 选择预测方法 进行实际预测 对初步的预测结论进行 分析评价 修正初步的预测结论, 修正初步的预测结论, 得出最终预测结果
第五章 财务预测与计划 6
狭义的财务预测
销售预测 估计需要的资产 估计收入、 估计收入、费用和保留 盈余 估计所需的外部融资
第五章 财务预测与计划
1
第五章
学习目标
财务预测与计划
熟悉财务预测的内容与方法 了解利润规划的内容 掌握财务预算的常规编制流程和方法 掌握财务预算的改进方法
本章主要内容
第一节 第二节 第三节 财务预测 利润规划 财务预算
第五章 财务预测与计划 2
第一节 财务预测
企业存在的意义是为股东创造价值, 企业存在的意义是为股东创造价值,这种价值创 造是企业在未来生产经营活动中新创财富在现时 的体现; 的体现;企业未来的生产经营活动是由现在的经 营决策所决定的,为了提高企业决策的科学性, 营决策所决定的,为了提高企业决策的科学性, 企业必须不断地预测未来 企业的财务管理也需要在企业整体战略的指导下, 企业的财务管理也需要在企业整体战略的指导下, 对企业未来进行决策 企业财务预测: 企业财务预测:就是财务人员以企业过去一段时 期财务活动的趋势性变化资料为依据, 期财务活动的趋势性变化资料为依据,结合企业 现在面临和即将面临的各种微观和宏观变化因素, 现在面临和即将面临的各种微观和宏观变化因素, 运用统计和数学的定量发行方法, 运用统计和数学的定量发行方法,以及预测人员 的主观判断, 的主观判断,对企业财务方面的未来发展趋势及 变化结果进行预计推断

管理会计_第五章_预测分析

管理会计_第五章_预测分析

定量分析法:1、趋势外推法
又称时间序列法,将某指标过去的变化趋势作为预测的 依据,而把未来作为历史的自然延续的一种方法。
算术平均法 移动平均法
趋势平均法
平滑指数法 加权平均法
定量分析法:2、因果预测 法
根据预测对象与其他相关指标之间相互依存、 相互制约的、有规律性的联系,来建立相应的
因果数学模型所进行的预测分析方法。
(二)移动平均法
预测销售量=最后m期算术平均销售量+趋势值b
某企业2011年上半年实际销售额
月份 1
2
3
4
销售额 1030 1200 1100 1210
单位:万元
5
6
1240 1300
依前例,假设移动期为3,预测7月份的销售额。 最后两期的预测算术平均值为:
6月份的预测销售额=(1100+1210+1240)÷3=1183(万元) 7月份的预测销售额=(1210+1240+1300)÷3=1250(万元) 所以:趋势值 b =1250-1183=67 则:8月份预测销售额=1250 + 67=1317(万元)
二、趋势外推法(趋势预测分析法)
趋势预测分析法又称时间序列分析法,是 根据销售的历史资料,采用一定的数理统计 方法,来推测未来销售的一种定量分析方法。
算术平均法
加权平均法
趋势平均法
移动平均法
平滑指数法
(一)算术平均法
预测销售量(额)=各期销售量(额)之和 ÷ 期数
某企业2011年上半年实际销售额
月份 1
2
3
4
销售额 1030 1200 1100 1210
单位:万元
5
6

《管理会计》第5章 预测分析

《管理会计》第5章  预测分析
✓ 5.1.3预测分析的基本程序 ✓ 5.1.4预测分析的基本内容
–1)销售预测 –2)成本预测 –3)利润预测 –4)资金预测
5.2 销售预测
✓ 5.2.1销售预测的意义 ✓ 5.2.2销售预测的定性分析方法
–1)判断分析法Байду номын сангаас
• (1)意见汇集法。 • (2)专家意见法。
–2)调查分析法 –3)产品生命周期分析法
• (3)根据未来有关影响因素变动情况预测销售量。
5.3 成本预测
✓ 5.3.1成本预测的意义 –(1)成本预测是编制成本计划的重要前提,也 是全面加强成本管理的首要环节。 –(2)成本预测能为企业挖掘降低成本的潜力。 –(3)成本预测是成本控制的依据。 –(4)成本预测能够为企业的领导者进行生产经 营决策提供依据。
5.4 利润预测
✓ 5.4.4影响利润各因素变动分析 –1)有关因素变动对利润的影响
• (1)单一因素变动对利润的影响 • (2)企业拟采取的各种措施 • (3)有关因素发生相互关联的变化对利润的影响
5.4 利润预测
–2)分析实现目标利润的相关条件
• (1)采取单项措施以实现目标利润 • (2)采取综合措施以实现目标利润
5.3 成本预测
✓ 5.3.2成本预测的步骤 ✓ 5.3.3成本预测的方法
–1)高低点法 –2)回归分析法 –3)加权平均法
5.4 利润预测
✓ 5.4.1利润预测的意义 ✓ 5.4.2销售利润的预测 ✓ 5.4.3目标利润的确定
–1)销售利润率法 –2)销售比例增长法 –3)利润增长百分率法 –4)经营杠杆系数法
5.2 销售预测
✓ 5.2.3销售预测的定量分析方法 –1)趋势预测分析法

公司财务管理第五章 财务预测与规划

公司财务管理第五章 财务预测与规划
4. 解:本题考察了经营与财务政策变动下的营业收入增长率。 (1)假设所求营业收入增长率为 X: 预测期新增资产=2500X
3
第 5 章财务规划(习题参考答案)
(2015-04-06)北京交通大学、马忠编著
预测期新增权益=2000×(1+X)×25%×(1−40÷200)=400×(1+X) 预测期新增负债=400×(1+X)÷1000×1500=600×(1+X) 新增资产=新增负债+新增权益,则: 2500X=1000×(1+X) 解得,X=67% (2)假设所求营业收入增长率为 Y: 预测期新增资产=2500Y 预测期新增权益=2000×(1+Y)×200÷2000×(1−5%)=190×(1+Y) 预测期新增负债=190×(1+Y)÷1000×1500=285×(1+Y) 新增资产=新增负债+新增权益,则: 2500Y=475×(1+Y) 解得,Y=23% 5. 解:本题考察了经营与财务政策变动下的营业收入增长率。 (1)假设所求营业收入增长率为 X: 预测期新增资产=2000×(1+X)÷1.2−2500 预测期新增权益=2000×(1+X)×200÷2000×(1−40÷200)=160×(1+X) 预测期新增负债=160×(1+X)÷1000×1500=240×(1+X) 新增资产=新增负债+新增权益,则: 2000×(1+X)÷1.2+2500=400×(1+X) 解得,X=97% (2)假设所求营业收入增长率为 Y: 预测期新增资产=2500Y 预测期新增权益=2000×(1+Y)×200÷2000×(1−40÷200)=160×(1+Y) 预测期新增负债=160×(1+Y)×(3−1)=320×(1+Y) 新增资产=新增负债+新增权益,则: 2500Y=480(1+Y) 解得,Y=24% 6. 解:超速增长需要资金支持,而内源性资金相对有限,长期超速增长必然会提升财务杠杆。 本题考察了超速增长能够持续年限的模拟计算: (1)2012 年财务数据预测: 总资产=10000×(1+80%)=18000(万元) 股东权益=6000+480×(1+80%)=6864(万元) 资产负债比率=1−6864÷18000=62%<82% 2013 年财务数据预测: 总资产=18000×(1+80%)=32400(万元) 股东权益=6864+480×(1+80%)2=8419.2(万元) 资产负债比率=1−8419.2÷32400=74%<82% 2014 年财务数据预测: 总资产=32400×(1+80%)=58320(万元) 股东权益=8419.2+480×(1+80%)3=11218.56(万元) 资产负债比率=1−11218.56÷58320=80.76%<82% 2015 年财务数据预测:

管理会计实务-第五章 预测分析-文档资料

管理会计实务-第五章 预测分析-文档资料

取值0.3~ 0.7之间
【例5-7】趋势外推分析法在销售量预测中的应用 ——平滑指数法
• 已知:仍按例5-2中的销量资料。 • 要求:(1)用平滑指数法预测20×3年1~12月 销售量; • (2)预测20×4年1月份的销售量。
(2)
20×4年1月份的预测销售量 =0.3×33+(1-0.3)×28.71=30(吨)
表5—5
计算表
(三) 因果预测分析法的程序及应用
因果预测分析法的程序: ●确定影响销量的主要因素 ●确定销量y与xi之间的数量关系,建立因果预 测模型 ●据未来有关自变量xi变动情况,预测销售量
• 1 指标建立法的应用 【例5-9】 • 2 回归分析法的应用 【例5-10】
【例5-9】因果预测分析法在销售量预测中的应用 ——指标建立法 • 已知:某企业生产一种汽车轮胎,假定其年销量y受到以 下因素影响:(1)按长期合同向某汽车制造厂定量供应的 轮胎数量a;(2)某地区装备该种轮胎正在使用中的汽车 应予更新的轮胎数x1;(3) x1取决于这类汽车上年实际 行驶里程及载重量的吨千米指标x2及该种轮胎的磨损更 新经验指数b1; (4)上述汽车制造厂增产汽车所需要的 轮胎量x3;(5)x3取决于汽车厂增产的产量Q、该厂原有 库存轮胎量x4与单车需用轮胎数b2;(6)企业在该地区的 市场占有率b3。经过分析,建立的因果预测模型如下: y =a+(x1+x3)b3=a+〔b1x2+(Qb2-x4)〕b3 相关指标的数据为:a=50 000只、b1=0.2×10-4只/吨千 米、x2=2.25×109吨千米、Q=2 000辆、b2=4只/辆、 x4=5 000只、b3=75% • 要求:利用上述模型预测该企业的轮胎销售量。

财务管理制度的财务预测和预测准确性分析

财务管理制度的财务预测和预测准确性分析

财务管理制度的财务预测和预测准确性分析在当今快速变化和竞争激烈的商业环境中,准确地预测财务状况和结果对于企业的成功至关重要。

财务预测是指通过分析和解释财务数据,预测未来一段时间内企业的财务状况和业绩。

而财务预测的准确性分析则是评估预测结果与实际情况的相符程度,以判断预测方法和模型的有效性和准确性。

财务预测是指企业根据过去和现在的财务数据,利用现代分析工具和模型,预测未来一段时间内的财务状况和业绩。

财务预测的目的是为企业的决策者提供有关财务情况和经营结果的信息,帮助他们做出准确的决策。

通过财务预测,企业可以更好地规划和管理财务资源,优化财务战略,提高业务绩效和盈利能力。

在进行财务预测时,企业需要收集并分析各种与财务状况和业绩相关的数据和信息。

这些数据可能涉及企业内部的财务报表、销售和市场数据、成本和费用等信息,还可能包括宏观经济指标、行业趋势、竞争对手情况等外部因素。

通过分析这些数据和信息,企业可以制定合理的预测模型和方法,进行财务预测。

财务预测的准确性分析是评估预测结果与实际情况相符程度的过程。

它可以帮助企业识别和解决预测误差和偏差的问题,提高预测的准确性和可靠性。

评估财务预测的准确性通常涉及比较预测结果与实际数据的差异,并使用统计分析方法来分析和解释这些差异。

常用的准确性评估指标包括平均误差率、平均绝对误差率、均方根误差等。

为了提高财务预测的准确性,企业可以采取以下的措施和方法:1.精心选择和收集数据:选择和收集与财务状况和业绩相关的数据,确保数据的准确性和完整性。

同时,还需要考虑数据的时效性和可用性,以支持预测的准确性。

2.选择适当的预测方法和模型:根据不同的预测要求和数据特征,选择适合的预测方法和模型。

常用的财务预测方法包括趋势分析、比率分析、时间序列分析、回归分析等。

企业还可以结合不同的预测方法和模型,进行多角度和多层次的预测分析。

3.使用现代分析工具和技术:利用现代分析工具和技术,如数据挖掘、机器学习、人工智能等,进行财务预测。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章预测分析§1 销售预测销售预测定量分析法主要是根据有关时间序列的历史资料运用统计方法对其進行加工处理,并建立数学模型来揭示影响销售各因素之间的依存关系及未来销售的发展趋势,作出销售预测结论的一种数量分析方法。

常釆用时间序列预测法和回归分析法两类。

时间序列法是根据历史资料,按照发生时间的先后顺序排列的一系列销售数椐的发展趋势,应用专门的统计方法加工处理,建立数学模型,由此推断销售量的分析法。

常用有算术平均法、加权平均法、趋势平均法、指数平滑法三种。

因果预测法是利用事物发展的因果关系,应用专门的统计方法加工处理,建立数学模型來推测销售量的分析法。

又称回归分析法。

最基本的回归分析法是一元线性回归模型。

一. 时间序列分析法1. 算术平均法这种方法是同等看待覌察期內各期销售量对未来预测销售量的影响。

[例22] 已知企业生产某产品在2009年1~12月份的销量资料(见下表),求2010年一月份的销量。

单位:吨∑Qi = 25+23+26+29+24+28+30+27+25+29+32+33 = 331 吨预测2009年一月份的销量Q1= 331/12 = 27.58吨此法缺点是没有考虑到近期销量对预测的影响程度要大于远期销量对预测的影响程度。

故不适宜受季节性变动的商品销量预测。

2. 移动平均法覌察期中覌察个数m不変,但覌察期随着時间不断推移。

从而求得每一覌察期内的销量平均值,以此作为预测值。

如上例中,设观察期內观察个数为五个。

则2010年一月份的销量预测值为:Q1= (27+25+29+32+33 )/5=29.2吨。

若2010年一月份的实际销量为31吨,则2010年二月份的销量预测值为:Q2 = (25+29+32+33+31 )/5=30吨。

3. 加权移动平均法覌察期随着時间不断推移。

但对覌察期中各期覌察数据按其离预测期的远近分別给予不同的权重后再进行算术平均。

如上例中,设观察期內观察个数为三个。

三个覌察值的重要性w分別设为1、2、3。

则预测四月份的销售为:Q4 = (Q1W1)+ Q2W2+ Q3W3)/(W1+W2+W3)= (1Q1+2Q2+3Q3)/(1+2+3) = (1×25+2×23+3×26)/6 = (25+46+78) / 6 = 24.83吨2010年一月份的销量预测值为:Q10.1= (1Q10+2Q11+3Q12)/(1+2+3) = (1×29+2×32+3×33)/(1+2+3) = 192/6 =32吨或表示为Q10.1= 29×1/6 + 32×2/6 + 33×3/6 = 192/6 =32吨此法优点:进一步考虑了近期销量对销量预测的影响程度。

移动平均法虽然能纠正忽視远近期销量对预测量影响程度不同的缺点。

但必竟只考虑全部数椐中最近的几期销量,缺乏代表性。

4. 趋势平均法上述两种移动平均法的共同缺点是只考虑近期影响,而未考虑了远期影响。

即未考虑整个趋势走向对予测量的影响。

此法是在移动平均法的基礎上再考虑销售趋势, 即在销售量移动平均值上再加上趋势值移动平均值的方法。

适宜于销售逐渐增加(减少)的企业作销售预测,公式:Q予测= 销量移动平均值+趋势值移动平均值×基期与预测期的时间间隔Q予测= Q移均+ b趋均×△t[例23] 用趋势平均法预测上例中2010年一月份的销量。

(解)设销量移动期为5, 趋势平均值移动期为3, 时间序列期为12不够,还要有与28.6对应的平均趋势值0.80。

但因为求0.80又需b8, b9, b10趋势值。

但b10(0.6)是需有8-12月移均值。

但11月时还没有12月观察值,故无法求得。

可见只能用移均值27.8和对应的趋势值0.33,即基期与予测期间隔四个月。

予测一月份销售:Q10.1= Q销量均+ Q趋势均= Q均+ b均×△t = 28.6 + 0.80×4 = 31.85. 指数平滑法指数平滑法也是以过去变化的趋势作为预测未来的依据。

但具体计算有较大不同:趋势平均法在计算以前若干期的销量平均数和趋势平均数时,观察期中各期的权重相同;而指数平滑法对未来进行预测时,一般是考虑了近期资料的影响程度应比远期大。

这样的计算更符实际。

是对趋势平均法的一个重要改进。

且比趋势平均法计算简单。

予测销量= 平滑指数×上期实际销量+ ( 1-平滑指数)上期预测销量Q t+1预= αQ t + (1-α) Q t预前期实际销量Q t代表了近期因素对预测值的影响前期预测销量Q t预代表了远期因素对预测值的影响平滑指数α取值为:α= 0.3~0.7α取值小,表明更重視長期趋势。

以使予测值更能反映观察值变动的长期趋势。

α取值大,表明更重視近期实际值。

以使予测值更能反映新近变动因素的影响。

一般α取大端值。

由于在开始计算时没有第一个时期的预测值,通常可取第一期的预测值等于第一期的实际覌察值。

即令:Q1预=Q1则:Q2预= αQ1 + (1-α) Q1预= Q1Q3预= αQ2 + (1-α) Q2预=αQ2 + (1-α)Q1Q4预= αQ3 + (1-α) Q3预………….., 依次类推。

[例24]公司2009年1~6月份的销量资料如下表。

用平滑指数法预测並预测2009年7月份的销量。

(解)根据资料列表计算:若本例中近期销售变动是受到各种偶然因素影响所致.管理层更重視远期因素即趋势对预测的影响,故取上期实际值的权重α为0.3。

下面计算表中Yt指实际销量,Y t+1预指予测销售量Q = a + bT T—时间变量根据线性回归原理:a = (∑y-b∑x)/n ;b = (n∑xy-∑x∑y)/[n∑(xx)-(∑x) (∑x)]由于观察值是按时间序列排列的,间隔期相等,故可设法使∑x = 0, 从而简化求a、b方法为此:1. 将覌察期n的中央设为零。

即y轴在观察期的中央。

2. 当n = 奇数时, 取间隔期为1;当n = 偶数时, 取间隔期为2。

从而保证了横轴(时间轴)观察期各时间值之和为零,即∑x = 0則有:a = (∑y-b*0)/n = ∑y/n ;b = (n∑xy-∑x∑y)/[n∑xx-(∑x)(∑x)]=(n∑xy-0∑y)/[n∑(xx)-(0) (0)]= n∑xy/n∑xx = ∑xy/∑xx[例25] 按修正的时间序列回归法对[例21]中的销售资料,预测2010年1月、2月的销售量。

(解)观察期n =12为偶数。

則观察期中央位于6与7月间6.5月。

此时每个月间隔期为2, 即每半月为一期。

得:a = ∑y/n = 331/12 = 27.58;b = ∑xy/∑xx = 181/572=0.32则:Q10-1= a + bt = 27.58 + 0.32×(11+ 1×2)=27.58 + 0.32×13 = 31.74吨Q10-2 = a + bt = 27.58 + 0.32×(11+ 2×2)=27.58 + 0.32×15 = 32.38吨二. 因果分析预测法(略)§2 成本预测p116这里讲的成本予测是指可比产品成本予测,即企业有正常生产的产品成本资料下进行的成本予测。

成本预测常用方法有高低点法、线性回归法和加权平均法。

这些方法在前销售预测已有述。

一.按当年单位产品成本來测算予测期产品成本分两步:1. 计算当年单位产品成本AC1~3季平均AC均×1~3季实际产量+第四季予计AC×第四季予计产量AC=__________________________________________________1~3季实际产量+第四季予计产量2. 予测期总成本T CAC--当年单位产品成本TC=∑[AC×Q予计] Q予计--予测期予计产量二.按前三年成本资料予测产品成本TC=A VC+F=V权Q+F权=(V3×3/6+V2×2/6+V1×1/6)×Q予计+( F3×3/6+F2×2/6+F1×1/6)2 §3 资金需要量预测p126目标利润预测已在“第三章盈亏平衡”中讲述。

这一节对资金需要量的预测采用西方常用的销售百分比法。

我们知道“资产负债表”反映的是资金的来源与资金的用途。

因此预测资金的需要量必与资产负债表中的资产项目的增减和资金來源的变化有关。

而资金來源与资金需用的变化主要取决于销售收入的变化。

因此,销售百分比法是以未来“每元销售收入的资金变化”这一百分比为主要参数。

计算销量变动对资产负债表项目金额的增减从而来预测未来因销售增加而需要追加的外部资金量的一种定量分析法。

分析次序如下:1.找出资产负债表中与销售收入相关的项目。

(1). 资产类项目—随着销售增长需要增加的资产项目与销售增长有关的主要有:货币资金、应收帐款、存货等流动资产项目。

与销售增长无直接相关的项目有:无形资产、长期有价证券。

固定资产则要看销售增长是否要扩大生产能力?(2). 负债权益类项目--随着销售增长企业内部会自动增加供应资金的项目。

与销售增长有关的有:应付帳款、应付税金等应付项目。

它们都是因销售增加而自动增加的可用资金。

应付票据因持有期短一般不计入资金供应。

短期贷款、长期负债不属于內部提供资金的项目。

股东权益等项目是属于内部提供资金的项目。

但并不与销售增长成比例。

故不放入销售百分比来求,而是另外单算可供资金。

2.计算期初的资产负债表项目金额与销售额之比--- “销售百分比”(1). 资产类项目金额与销售额之比:A。

/TR。

表示每元销售所需追加资金(2). 负债类项目与销售额之比:L。

/TR。

表示每元销售自然产生的资金3.计算计划期所需追加资金额(1). 由于销售增长而引起的追加资金额ΔΜ=(TR1-TR0)(A0/TR0-L0/TR0)(2). 计划期提取折旧中未使用部份Dep1(3). 计划期的留存收益M留存=TR1R0(1-d1),式中d1为计划期股利发放率。

若无此资料就用基期的股利发放率代替。

式中R0为基期(期初)的销售利润率。

若无基期(期初)的销售利润率,也可用计划期销售利润率代替。

(3). 计划期零星资金需要量M另星综上得:计划期资金需要量M = (TR1-TR0)(A0/TR0-L0/TR0)-Dep1-TR1R0(1-d1)+ M另星[例26] 公司基期资料:销售额500,000元,凈利润20,000元,发放股利10,000元。

资产负债表见下表。

年折旧额20,000元,其中60%用于设备更新改造。

相关文档
最新文档