初中物理计算基本训练整理版
初三物理力学计算练习题

初三物理力学计算练习题题目一:力的计算1.一个物体的质量是5kg,受到的作用力是10N,求物体的加速度。
解析:根据牛顿第二定律可知:F = m * a其中,F表示作用力,m表示物体的质量,a表示物体的加速度。
将已知数据带入公式:10N = 5kg * a解得:a = 2m/s²2.一个物体的质量是2kg,受到的作用力是20N,求物体的加速度。
解析:根据牛顿第二定律可知:F = m * a将已知数据带入公式:20N = 2kg * a解得:a = 10m/s²3.一个物体的质量是10kg,受到的作用力是50N,求物体的加速度。
解析:根据牛顿第二定律可知:F = m * a将已知数据带入公式:50N = 10kg * a解得:a = 5m/s²题目二:力的合成与分解1.有两个力分别为10N和20N,它们的合力大小是多少?解析:合力即为根据平行四边形法则绘制得到的对角线的长度,可以通过三角形法则计算:设两个力大小分别为F₁和F₂,合力大小为F₃,合力与力F₁的夹角为θ。
根据三角形法则可得:F₃² = F₁² + F₂² + 2F₁F₂cosθ已知F₁ = 10N,F₂ = 20N,角度θ为180°(因为两个力同向),代入计算得:F₃² = 10² + 20² + 2 * 10 * 20 * cos(180°)F₃² = 100 + 400 + 400F₃² = 900F₃ = 30N2.有两个力分别为15N和25N,它们的合力大小是多少?解析:根据同样的计算方法,代入已知数据进行计算:F₃² = 15² + 25² + 2 * 15 * 25 * cos(180°)F₃² = 225 + 625 + 750F₃² = 1600F₃ = 40N3.有两个力分别为12N和18N,它们的合力大小是多少?解析:同样地,代入已知数据进行计算:F₃² = 12² + 18² + 2 * 12 * 18 * cos(180°)F₃² = 144 + 324 + 432F₃² = 900F₃ = 30N题目三:斜面上的物体1.质量为20kg的物体放在一个倾斜角度为30°的斜面上,斜面的摩擦系数为0.1,求物体沿斜面下滑的加速度。
初中物理总复习计算专题训练题 01(基础训练部分)

初中物理总复习计算专题训练题 01(基础训练部分)BY LEX一、力学专题:01、一座桥全长6.89 km,江面正桥长为1570 m,一列长为110 m的火车匀速行驶,通过江面正桥需120 s,则火车速度是多少m/s? 火车通过全桥需用多长时间?02、有一个容器最多能装3 kg的水,求:(1)这个容器的容积是多少?(2)如果用这个容器来装密度是0.9×103 kg/m3的植物油,最多可以装多少kg?03、横穿六盘山的隧道长约2400m,开挖土石方约3×105m3,隧道建成后,翻越六盘山的行车时间能缩短约1h。
若六盘山道岩石的密度为2.5103kg/m3,打通隧道需搬运多少吨岩石?04、一个容积为5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上,里面盛有0.3kg的水,把小鹅卵石块,逐个投入瓶内。
当总共投了0.5kg的石块后,水面刚好升到瓶口。
求:(1)水的体积;(2)石块的密度。
05、一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.8m,额定载重量为10t。
问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?(已知泥沙的密度为 2.4×103 kg/m3).(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?06、用大拇指把图钉压进木板,已知钉帽的面积是8×103 mm2,钉尖的面积是0.05 mm2,大拇指对钉帽的压力是20N,则钉尖对木板的压强多大?07、在海拔3000 m以内,每升高10 m大气压降低100 Pa,若在山脚下的大气压为标准大气压,那么在850 m的山顶上大气压是多少?08、牛奶箱与地板的接触面积是0.08m2,箱和牛奶总质量是6.6kg,箱中每一小袋牛奶的包装袋上标有“净含量200ml、206g”字样.(取g=10N/kg )求:(1)这种牛奶的密度;(2)这箱牛奶对地板的压强09、坦克越过壕沟时,有一个简便办法:坦克上备有气袋,遇到壕沟时把气袋放下去,给气袋充气后,坦克通过壕沟就像走平地一样,设坦克的质量为4×104kg,履带着地面积为5m2,当坦克的前一半履带压在气袋上时,坦克对气袋的压强是多大?(设坦克前后是对称的)10、2011年3月11日,日本东部海域发生9.0级强烈地震并引发海啸,受其影响,福岛核电站连续发生爆炸。
初二物理计算题专题训练(含答案)

初二物理计算题专题训练(含答案)初二物理计算题专题训练组课备理物:人题命:名姓号)(班)(二初1.某辆汽车的速度如图(甲)所示:(1 )当汽车司机看到图(乙)所示的标记牌后,假如就以速度计指示的速度匀速行驶,经 12min抵达大桥,求标记牌到大桥的距离.(2 )若他在恪守交通规则的前提下,从该标记牌到大桥,最少行驶多长时间?2.. 甲、乙、丙从同一地址、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,丙从静止开始加快运动,速度—时间图象如下图.求:(1 )经过 10s ,甲、乙相距多远?(2 )丙与甲速度相等时,甲运动的行程为多少?○3.汽车沿一平直公路以 20 m/s 的速度行驶,其正前面有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭, 2 s 后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V 声= 340 m/s )4.下边是对于舰载机着舰的报导:歼-15舰载机飞临“辽宁舰”上空,成立下滑线、调整飞翔速度,对着航母着陆区飞去。
巨大的甲板向我们迎面扑来,给人以极强的压迫感。
歼- 15 战机着舰,与尾钩完整咬合,在短短 2.5s 内使战机速度从 300km /h 减少为零,滑行约 100m ,稳稳停在甲板上。
试解答以下问题:( 1 )歼- 15 舰载机下降时飞翔员为何会感觉“巨大的甲板向我们迎面扑来”?( 2 )“在短短 2.5s 内使战机速度从300km / h 减少为零”中“300km/ h”是指舰载机着舰时的(填“均匀速度”或“刹时速度”),合多少m/s? (写出运算过程)( 3 )舰载机从触舰到静止过程的均匀速度约是多少?5.某人在长铁管一端猛敲击一下,在长铁管另一端人听到两次声音间隔为0.4s ,求长铁管的长度?(声音在空气中、钢铁中流传速度分别是340m/s 、5200m/s )6.利用回声能够丈量声源到阻碍物的距离。
科学工作者为了探测海底某处的深度,从海面向海底垂直发射超声波,经过4s 后接收到回波信号,已知声波在海水中的流传速度为1530m/s ,请简要回答或计算出以下问题。
八年级物理上计算题专项练习全文

(1)这块碑石的密度。 (2)这块碑石的质量。
解(1)m =140g ,
V =150ml-100ml=50ml=50cm
m样 V样
140 g 50 cm3
2.8g
/
cm3
2.8103 kg /
m3
(2)V=30m 由 m ,得
碑石质量: V
m V 2.8103 kg / m3 30 m3 8.4104 kg 84t
(1)这个瓶的容积。 (2)另一种液体的密度。
解:1 m水 m装水 m瓶 800g 300g 500g
由 m 得
V
V m水 500g 500cm3
水 1.0g / cm3
2 m液 m装液 m瓶 700g 300g 400g
液
m液 V
400g 500cm 3
0.8g / cm3
G g
)
单位:质量(kg),重力( N ),g=( 9.8N/kg)
单位换算
• 1m/s=( 3.6 )km/h; 1g/cm =( 10 )kg/m
• 1m=( 100 )cm; 1m =( 10 )cm
• 1L=( 1 )dm; 1ml=( 1 )cm
7.8103
kg/
m3
7.8103 kg 1m3
解:v =8m/s, t =500s,v =20m/s, t = 100s (1)该由汽v车在st模,拟得山路上行驶的路程:
s =v t =8m/s×500s =4000m (2)s =v t =20m/s×100s =2000m
s =s +s =4000m+2000m=6000m t =t +t =500s+100s=600s 整个测试过程中的平均速度:
v s 6000m 10m / s t 600s
物理八年级计算题

物理八年级计算题
1. 题目:一个质量为5kg的物体,受到一个水平向右的拉力F = 20N的作用,在水平地面上做匀速直线运动。
求:(1)物体受到的摩擦力大小;(2)物体与地面间的动摩擦因数。
(g = 10N/kg)
解析:
(1)因为物体在水平地面上做匀速直线运动,水平方向受到拉力和摩擦力,根据二力平衡的知识,这两个力大小相等,方向相反。
已知拉力公式,所以摩擦力公式。
(2)物体对地面的压力公式,其中公式,公式,则公式。
根据公式,可得动摩擦因数公式,已知公式,公式,所以公式。
2. 题目:一辆汽车以10m/s的速度匀速行驶,突然遇到紧急情况刹车,加速度大小为公式。
求:(1)汽车刹车后3s末的速度;(2)汽车刹车后6s内的位移。
解析:
(1)汽车刹车到停止所用的时间公式,其中公式,公式,则公式。
因为公式,根据公式
,可得公式。
(2)因为公式,汽车在公式时已经停止。
根据公式,当公式时,公式,所以汽车刹车后公式内的位移为公式。
3. 题目:有一正方体木块,边长为公式,质量为公式,漂浮在水面上。
求:(1)木块受到的浮力;(2)木块浸入水中的体积。
(公式)解析:
(1)因为木块漂浮在水面上,根据漂浮条件,木块受到的浮力等于木块的重力,公式,其中公式,公式,则公式
,所以公式。
(2)根据阿基米德原理公式,可得公式
,水的密度公式,公式,公式
,则公式。
中考物理计算题基础过关训练专题

计算基础训练专题 姓名: 学号:一、 速度专题计算公式:v=s t其中:s ——路程——米(m);t ——时间——秒(s);v ——速度——米/秒(m/s)国际单位制中,速度的单位是米每秒,符号为m/s 或m·s -1,交通运输中常用千米每小时做速度的单位,符号为km/h 或km·h -1,1m/s =3.6km/h 。
v =s t ,变形可得:s =vt ,t =s v。
例1:一运动员进行百米赛跑时,用的时间是10秒,则他的平均速度是多少?例2:一人的步行速度是1.2m/s 。
他家离学校120米,则他上学大约要用多少时间?例3:声音在空气中的速度是340 m/s ,20秒钟声音在空气中可以传多远的距离?二、 密度专题密度的公式:ρ=m /Vρ——密度——千克每立方米(kg/m 3)m ——质量——千克(kg )V ——体积——立方米(m 3)密度的常用单位g/cm 3,g/cm 3单位大,1g/cm 3=1.0×103kg/m 3。
水的密度为1.0×103kg/m 3,读作1.0×103千克每立方米,它表示物理意义是:1立方米的水的质量为1.0×103千克。
例1:一物体的质量是5000千克,它的体积是2立方米,则它的密度是多少?例2:一人的质量是50千克,他的密度和水的密度相同,则他的体积大约是多少?例3:铝的密度是2.7×103kg/m ,2立方米的铝的质量是多少?三、 重力计算专题计算公式:G =mg 。
符号的意义及单位:G ——重力——牛顿(N )M ——质量——千克(kg )g =9.8牛/千克(N/kg)(在要求不很精确的情况下可取g=10N/kg)例1:一物体的质量是5千克,则它受到的重力是多少?例2:一名中学生的重力是500牛顿,则他的质量大概是多少?四、 压强专题压强公式:p =F S, p ——压强——帕斯卡(Pa );F ——压力——牛顿(N )S ——受力面积——米2(m 2)。
八年级物理计算题基础练习(含答案)
八年级物理计算题专辑(最新)1、密度计算题基础练习2、速度计算题基础练习3、重力计算专题训练4、杠杆计算专题5、功和功率计算题练习6、机械效率计算专题7、浮力计算专题8、液体压强计算专题9、运动与力计算专题1、密度计算题基础练习1.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多能装多少千克?用它装汽油呢?(汽油的密度为0.8g/cm3)2.试通过计算判断,最多能装满1kg水的容器能否装下1kg酒精?最多能装100g酒精的瓶子,能装下100g的水吗?(酒精的密度为0.8g/cm3)3.学习了密度的知识,我们可以利用它来计算一些难以称量的物体的质量。
有一块巨大的碑石,无法直接称量它的质量,小郑同学测量了它的长、宽、高,得到体积为30m3,它又取了岩石的样品,测出样品的体积是2cm3,质量为5.2g。
根据上述测量数据,计算出这块碑石的质量。
4.上体育课用的实心球,质量是4kg,体积为0.57dm3,这种铅球是纯铅做的吗?(ρ铅=11.3×103kg/m3)5.体积是10 dm3,质量是63.2kg的铁球是空心的还是实心的?若是空心,则空心部分的体积是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m3)6.5 m3的冰熔化成水后,体积是多少?体积变化后与原体积之比是多少?如果是同样体积的水结成冰,体积变化后与原体积之比是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3)7.一只空心铝球的质量为27克,在其空心部分注满水后总质量为48克,求铝球的体积。
(ρ铝=2.7 ×103千克/厘米3)8.机械造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,则所需铝的质量是多?(已知钢的密度是7900千克/立方米,铝的密度是2700千克/立方米)9.一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。
问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3。
初中物理计算题分类总结(全)(有答案)
初中物理计算题分类练习一、速度计算1、在施工中经常用到爆破技术,在一次爆破中,用了一条96cm长的导火线来使装在钻孔里的炸药爆炸,导火线燃烧的速度是0.8cm/s,点火者点燃导火线以后,以5m/s的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离爆炸地点至少500m以外的安全地区?2、一列长360m的火车,匀速通过一个长1800m的隧道,如果该火车的时速是54km/h,请问:火车通过隧道需要多少时间?完全在隧道中行驶?3、某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程中的速度是4m/s,后一半路程中的速度是6m/s,那么它在整个路程中的平均速度是?二、声音计算1、为了测量海底的深度,把发声体放在船底,经过2S听到从海底返回的声音,求这处海底有多深?2、一辆匀速行驶的汽车驶向一座高山,司机鸣笛后4s后听到回声,若汽车行驶速度为10m/s,则汽车鸣笛时与高山的距离是多少?司机听到回声时距离高山有多远?、三、光学计算1、如图,太阳光与水平地面成400,现在用一平面镜把太阳光反射到竖直的井底。
画出平面镜的位置及镜面与水平方向所夹的角度大小。
四、密度计算1、一只铁球质量是1.58kg,体积是0.5dm3试判断此铁球是空心的还是实心的.(已知铁的密度是8.9×103千克/米3)2、一玻璃瓶的质量为300克,装满水时总质量为800克,装满另一种液体时总质量为700克,问(1)这个瓶子的容积是多少?(2)另一种液体的密度是多大?3、需配制标准盐水密度1.1×103kg/m3选种子,现在有人配有质量为0.6kg,体积为500cm3的盐水。
(1)、此盐水是否符合要求?(2)、若不符合要求,应加盐还是水,加多少g?4、黄河水的含沙量是指1m3的黄河水含沙的质量。
采集黄河水的样品,质量为10.18kg,体积为10dm3.求含沙量。
(沙的密度是2.5g/cm3)五、压强计算1、已知手的压力是10N,图钉帽的面积是1cm2,图钉尖的面积是10-2mm2,求图钉帽和墙壁受到的压强分别是多少2、一只大象的质量为6吨,每只脚掌面积为600厘米2,这头大象四脚着地时对地面的压强是多少帕?(取g=10牛/千克)3、平底茶壶的质量是0.4kg,底面积是4×10-3m2.内盛0.6kg的开水,水面高度12cm,放置在面积为l m2的水平桌面中央。
物理初二简单计算练习题
物理初二简单计算练习题以下是一些简单的物理计算练习题,旨在帮助初二学生巩固物理基础知识和提高计算能力。
1. 加速度计算问题:一个物体以2m/s²的加速度在5秒内运动了多大的距离?解答:已知加速度 a = 2m/s²,时间 t = 5s;根据运动学公式:s = 0.5 * a * t²;代入数值计算:s = 0.5 * 2 * (5²) = 0.5 * 2 * 25 = 25m。
答案:该物体在5秒内运动了25米的距离。
2. 动能计算问题:一个物体质量为0.5千克,以10m/s的速度运动,求物体的动能。
解答:已知物体的质量 m = 0.5kg,速度 v = 10m/s;根据动能公式:Ek = 0.5 * m * v²;代入数值计算:Ek = 0.5 * 0.5 * (10²) = 0.5 * 0.5 * 100 = 25J。
答案:物体的动能为25焦耳。
3. 功率计算问题:一台电动机在8秒内完成对一件物体的500焦耳的功,求电动机的功率。
解答:已知功 W = 500J,时间 t = 8s;根据功率的定义:P = W / t;代入数值计算:P = 500J / 8s = 62.5瓦。
答案:电动机的功率为62.5瓦。
4. 电阻计算问题:一根电线的电阻为4欧姆,通过它的电流为12安培,求通过该电线时该电线消耗的电功率。
解答:已知电阻R = 4Ω,电流 I = 12A;根据电功率的公式:P = I² * R;代入数值计算:P = (12²) * 4 = 144 * 4 = 576瓦。
答案:通过该电线时该电线消耗的电功率为576瓦。
5. 阻力计算问题:一个物体受到10牛的力,产生20牛的加速度,求该物体受到的阻力。
解答:已知力 F = 10N,加速度 a = 20N;根据牛顿第二定律:F = ma;解出物体的质量 m:m = F / a;代入数值计算:m = 10N / 20N = 0.5kg;再根据牛顿第二定律求阻力 F1:F1 = m * a;代入数值计算:F1 = 0.5kg * 20N = 10N。
初二物理计算题练习题
初二物理计算题练习题初二物理计算练习题1. 在直线运动中,小明以每秒10米的速度行驶了5秒钟,求小明所行驶的距离。
解析:速度 = 距离 ÷时间速度 = 每秒10米根据速度公式可知:距离 = 速度 ×时间距离 = 10米/秒 × 5秒 = 50米小明所行驶的距离为50米。
2. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了半个小时,求汽车所行驶的距离。
解析:速度 = 距离 ÷时间速度 = 每小时60公里根据速度公式可知:距离 = 速度 ×时间时间 = 半个小时 = 0.5小时距离 = 60公里/小时 × 0.5小时 = 30公里汽车所行驶的距离为30公里。
3. 一个物体从静止开始以每秒2米的加速度运动,求它在3秒钟内的速度和位移。
解析:加速度 = 变化的速度 ÷变化的时间加速度 = 每秒2米速度 = 加速度 ×时间速度 = 2米/秒 × 3秒 = 6米/秒位移 = 初速度 ×时间 + 0.5 ×加速度 ×时间的平方初速度为0(静止开始),加速度为每秒2米,时间为3秒位移 = 0 × 3 + 0.5 × 2 × 3的平方 = 9米在3秒钟内,物体的速度为6米/秒,位移为9米。
4. 一个物体以每秒5米的速度沿直线匀速运动,经过6秒钟后的位移是多少?解析:速度 = 距离 ÷时间速度 = 每秒5米位移 = 速度 ×时间位移 = 5米/秒 × 6秒 = 30米经过6秒钟后,物体的位移为30米。
5. 一个物体以10秒钟内从静止开始以每秒2米的加速度运动,求它的末速度。
解析:加速度 = 2米/秒的变化时间 = 10秒钟末速度 = 初速度 + 加速度 ×时间初速度为0(静止开始)末速度 = 0 + 2米/秒 × 10秒 = 20米/秒物体的末速度为20米/秒。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初中物理基本计算训练
一.速度(
s v =
) 图的速度在公路上匀速行驶,试计算到达广州需要多少时间。
二.密度(m
=
ρ) 请根据如图的示数计算塑料块的密度。
三.杠杆平衡条件(2211l F l F =) 做俯卧撑运动的人可视为杠杆。
如图所示,一同学重500N ,P
点为重心,求他每次将身体撑起时,手至少要用多大的力?
四.压强(F
P =
)和液体压强(gh P 液ρ=)
一名全副武装的士兵,人和装备的总质量是90kg ,他每只脚接触地面的面积是0.03m 2。
当该士兵双脚正立时,对地面的压强是多少?(g=10N/kg )
某同学测得家用保温瓶胆的最深处为30厘米,求装满开水后水对瓶胆底的最大压强(g=10N/kg )
五.浮力(g V G F 排液排浮ρ==)(阿基米德原理)
求物体受到的浮力是多少?当物体静止后,物体处于什么状态?(g=10N/kg
)
的物体前进了100m ,求(1
)拉力所做的功;(2)物体与地面间的摩擦力
七.功率(W
P =
) 汽车以20m/s 的速度匀速行驶了100s ,已知牵引力是3000N ,求汽车发动机的功率。
八.机械效率(%100⨯=
总
有用W W η)
力F=360N ,将物体提高2m ,求滑轮组的机械效率。
九.热量计算(t cm Q ∆=吸
)(t cm Q ∆=放)
的热量(气压为1标准大气压)
十.热值计算(
qm Q =)(qV Q =)
完全燃烧0.02kg 酒精放出的热量是多少?完全燃烧0.02m 3的氢气放出的热量是多少?(q 酒精=3.0×107J/kg q 氢气=1.4×108J/m 3)
十一.欧姆定律(
U
I =) 如图所示电路,电阻R 1=10Ω,闭合开关S ,电流表A 1的示数为0.3A ,电流表A 2的示数为0.5A 。
求电源电压和R 2的阻值。
十二.电功(t R
U Rt I Pt UIt W 2
2
====) 电功率(R
U R I t W UI P 22
====)
一只“220V 880W ”的电炉,正常工作时,求:(1)
通过电炉的电流;(2)电炉的电阻;(3)工作2h 消耗的电能
如图所示,电源电压为U=9V ,小灯泡上标有“6V 0.3A ”,闭合开关S 后,小灯泡刚好正常发光,求:(1)滑动变阻器两端的电压;(2)滑动变阻器消耗的功率;(3)电路的总功率
十三.焦耳定律(Rt
I Q 2=)
一根电阻为100Ω的电阻丝,接在电压为10V 的电
源上,工作10min ,产生的热量是多少?
十四.波速(λf v =) 某电磁波的频率为100MHz ,求它的波长是多少m ?*
温馨提示:做计算题时一要写公式,二要带
单位计算,单位还要统一,三要物理量符号统一,同一物理量用同样符号表示,不同物理量用不同符号区分,如不同速度一般加下标区分。
答案
基本计算训练
一.速度 1.5h
三.杠杆平衡条件300N
四.压强和液体压强 1.5×104
五.浮力6N;漂浮
七.功率60000W
十.热值6×1056
十一.欧姆定律3V;15Ω
十二.电功
4A;55Ω;1.76kW.h;3V;0.9W;2.7W。