小学四年级奥数《举一反三》完整版
四年级奥数解决问题(一)举一反三

3. 王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款156 元。已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。 每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
每千克荔枝的价钱:156÷[3+5X(4÷2)]=12(元) 每千克桂圆的价钱:12X5÷2=30(元)
【例题2】 一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶 还有100千克。问:油和桶各重多少千克? 【思路导航】
2、也就是说630件玩具可以装到几个塑料箱里?
箱子数×每箱装的玩具=玩具的总量 【例题1】 某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸 箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。每个塑料 箱和纸箱各装多少件玩具?
【知识点睛】
如果全部装在纸箱里呢?
5× 3 + 6
【例题1】 某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸 箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。每个塑料 箱和纸箱各装多少件玩具?
68-20=48(粒) ——差距
48÷2=24(粒) ——差距的一半 24÷6=4(次)
如果玩具全部装在塑料箱或全部装在纸箱里。。。
【例题1】 某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸 箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。每个塑料 箱和纸箱各装多少件玩具?
【思路导航】 • 如果玩具全部装在塑料箱或全部装在纸箱里,那么 可以求出一个纸箱或一个塑料箱装多少件。 • 所以6个纸箱与2个塑料箱装的同样多。这样,都统一 为塑料箱,相当于7个塑料箱。 • 由此,可求出一个塑料箱装多少件。
油+桶=180千克 用去的一半油 剩下的油+桶=100千克
180
1.减少的重量是什么? 一半的油
?
=
100
180-100=8题2】 一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶 还有100千克。问:油和桶各重多少千克?
小学奥数举一反三(四年级)全

小学四年级奥数举一反三第1讲至第40讲全目录第1讲找规律(一)第2讲找规律(二)第3讲简单推理第4讲应用题(一)第5讲算式谜(一)第6讲算式谜(二)第7讲最优化问题第8讲巧妙求和(一)第9讲变化规律(一)第10讲变化规律第11讲错中求解第12讲简单列举第13讲和倍问题第14讲植树问题第15讲图形问题第16讲巧妙求和第17讲数数图形第18讲数数图形第19讲应用题第20讲速算与巧算第二十一周速算与巧算(二)第二十二周平均数问题第二十三周定义新运算第二十四周差倍问题第二十五周和差问题第二十六周巧算年龄第二十七周较复杂的和差倍问题第二十八周周期问题第二十九周行程问题(一)第三十周用假设法解题第三十一周还原问题第三十二周逻辑推理第三十三周速算与巧算(三)第三十四周行程问题(二)第三十五周容斥原理第三十六周二进制第三十七周应用题(三)第三十八周应用题(四)第三十九周盈亏问题第四十周数学开放题第1讲找规律(一)一、知识要点观察是解决问题的根据。
通过观察,得以揭示出事物的发展和变化规律,在一般情况下,我们可以从以下几个方面来找规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数之间的联系往往可以从不同的角度来理解,只要言之有理,所得出的规律都可以认为是正确的。
二、精讲精练【例题1】先找出下列数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。
1,4,7,10,(),16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。
根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。
像上面按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。
练习1:先找出下列各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)2,6,10,14,(),22,26(2)3,6,9,12,(),18,21(3)33,28,23,(),13,(),3(4)55,49,43,(),31,(),19(5)3,6,12,(),48,(),192(6)2,6,18,(),162,()(7)128,64,32,(),8,(),2(8)19,3,17,3,15,3,(),(),11,3..【例题2】先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。
四年级举一反三—完整版

精品文档-可编辑第1讲找规律(一)观察是解决问题的根据。
通过观察,得以揭示出事物的发展和变化规律,在一般情况下,我们可以从以下几个方面来找规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数之间的联系往往可以从不同的角度来理解,只要言之有理,所得出的规律都可以认为是正确的。
二、精讲精练【例题1】先找出下列数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。
1,4,7,10,(),16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。
根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。
像上面按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。
练习1:先找出下列各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)2,6,10,14,(),22,26(2)3,6,9,12,(),18,21(3)33,28,23,(),13,(),3(4)55,49,43,(),31,(),19(5)3,6,12,(),48,(),192(6)2,6,18,(),162,()(7)128,64,32,(),8,(),2(8)19,3,17,3,15,3,(),(),11,3..【例题2】先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。
1,2,4,7,(),16,22【思路导航】在这列数中,前4个数每相邻的两个数的差依次是1,2,3。
由此可以推算7比括号里的数少4,括号里应填:7+4=11。
经验证,所填的数是正确的。
应填的数为:7+4=11或16-5=11。
练习2:先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)10,11,13,16,20,(),31(2)1,4,9,16,25,(),49,64(3)3,2,5,2,7,2,(),(),11,2(4)53,44,36,29,(),18,(),11,9,8(5)81,64,49,36,(),16,(),4,1,0(6)28,1,26,1,24,1,(),(),20,1(7)30,2,26,2,22,2,(),(),14,2(8)1,6,4,8,7,10,(),(),13,14【例题3】先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
小学奥数举一反三四年级

四年级: 第一讲算式之谜(略)第二讲:简单应用举一反三(1-8)举一反三1(1)食堂买来300千克大米,已经吃了85千克,剩下的要在5天内吃完,平均每天吃多少千克大米?向阳小学四(3)班有男生25人,女生18人。
在为灾区捐款的活动中,共捐款946元,平均每人捐款多少元?举一反三2“夫妻肺片”是一道四川名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶。
牛肉每千克18元,牛肚每千克26元,牛百叶每千克25元,如果取同样的重量混合成“夫妻肺片”每千克多少元?商场把每千克15的薄饼和每千克12元的脆心菜混合在一起出售,如果1千克薄饼混合2千克脆心菜,混合后的售价是多少元?举一反三3 李伯伯家养了218只山羊和78只绵羊,还养了37头奶牛。
李伯伯家养羊的只数是牛的几倍?公园里有松树25棵,柏树77棵,松树和柏树的总数是杨树的2倍,杨树有多少棵?举一反三4游泳池的面积是4000平方米,长是80米,宽是多少米?市民广场的一块长方形花圃的面积是90平方米,长是15米,现在将长延长了5米。
面积变成了多少平方米?举一反三5从学校到图书馆要走12分钟,以同样的速度,从学校到电影院一共要走多少分钟?从图书馆到电影院又要走多少分钟?图书馆840 米490米电影院学校980米张师傅用15分钟做了450个零件,照这样的速度,如果他再做20分钟,一共可以做多少个零件?如果做900个零件需要多少分钟?举一反三6学校买了3箱排球,每箱10个,已知每个排球28元,一共用了多少元?食堂买来一批大米,如果每天吃24千克,够吃10天,如果每天吃20千克, 这批大米能吃多少天?举一反三7校篮球队买来24个篮球,一共用去960元。
平均每个篮球多少元?如果集中购买可以享受半价优惠,用960元可以买到多少个篮球?校运动队的26个队员去商场买运动服,每一次每人单独购买,每人都花了38元。
第二次集体购买时,享受了半价优惠,这样,买回这些运动服一共只要花多少元?举一反三8 大船限坐6人,中船限坐4人,小船限坐3人。
小学奥数举一反三

小学奥数举一反三
小学奥数举一反三是指通过一个问题找出更多的类似问题
来训练学生的思维能力和应用能力。
下面是一个例子:
问题:有一张立方体的正面面积是6平方米,问这个立方
体的体积是多少?
解答:由于立方体的六个面都是正方形,所以每个面的面
积都相同。
由题意可知正面面积是6平方米,那么每个面
的面积是6/6=1平方米。
那么这个立方体的体积就是
1*1*1=1立方米。
举一反三的问题1:如果一个立方体正面的面积是8平方米,这个立方体的体积是多少?
解答:根据原问题的解题思路,可以得知每个面的面积是
8/6=4/3平方米,那么这个立方体的体积就是
(4/3)*(4/3)*(4/3)=(64/27)立方米。
举一反三的问题2:如果一个立方体正面的面积是10平方米,这个立方体的体积是多少?
解答:同样地,每个面的面积是10/6=5/3平方米,那么
这个立方体的体积就是(5/3)*(5/3)*(5/3)=(125/27)立方米。
通过一道题目可以引出多个类似的问题,通过解答这些问
题可以拓展学生的思维和应用能力。
【经典】小学奥数举一反三(四年级)全word百度文库

【经典】小学奥数举一反三(四年级)全word百度文库一、拓展提优试题1.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.2.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是cm.3.一个口袋中有5枚面值1元的硬币和6枚面值5角的硬币,小明随意从袋中摸出6枚,那么这6枚硬币的面值的和有种.4.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.5.如图所示,长方形ABCD中,AB=14厘米,AD=12厘米,现沿其对角线BD将它对折,得一几何图形,则图中阴影部分周长是.6.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.7.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.8.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.9.如图,BC=3BE,AC=4CD,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的倍.10.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.11.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.12.一个正方形的面积与一个长方形的面积相等,若长方形的长是1024,宽是1,则正方形的周长是.13.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果个.14.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?15.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.解:依题意可知:a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21故答案为:21【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.2.【分析】本题考察图形边长的平移.解:画出移动后的图,所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm.【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解.3.【分析】从5角的硬币进行分析讨论:首选从袋中摸出6枚全是5角的硬币;(2)从袋中摸出6枚中5枚面值5角的硬币和1枚面值1元的硬币;(3)从袋中摸出6枚中4枚面值5角的硬币和2枚面值1元的硬币;(4)从袋中摸出6枚中3枚面值5角的硬币和3枚面值1元的硬币;(5)从袋中摸出6枚中2枚面值5角的硬币和4枚面值1元的硬币;(6)从袋中摸出6枚中1枚面值5角的硬币和5枚面值1元的硬币.解:由以上分析,得出下列情况:这6枚硬币的面值的和有6种.故答案为:6.【点评】解答此题可从5角的硬币考虑,逐一分析探讨得出结论.4.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.5.【分析】由图意得:BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽,代数计算即可.解:14×2+12×2,=28+24,=52(厘米).答:阴影部分的周长是52厘米.故答案为:52厘米.【点评】解决本题的关键是找到BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽.6.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.7.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.8.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.9.解:因为BC=3BE,AC=4CD,则BC:BE=3:1,AC:CD=4:1,所以S△ABE =S△ABC,S△ACE=S△ABC,S△ADE=S△ACE=S△ABC=S△ABC,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的2倍.故答案为:2.10.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.11.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.12.【分析】若长方形的长是1024,宽是1,根据长方形的面积=长×宽,可求出长方形的面积,再根据正方形的面积公式可求出正方形的边长,然后再根据正方形的周长=边长×4可求出它的周长.解:1024×1=10241024=2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=32×32,所以正方形的边长是32.32×4=128答:正方形的周长是128.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和正方形面积与周长公式的掌握.13.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数.解:根据题意可知,原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,且原来丙筐是甲筐个数的2倍,则原来甲筐有:36÷(2﹣1)=36个,原来丙筐有:36×2=72个,原来乙筐有:72+(6+12)=90(个)答:乙筐内原有苹果 90个.故答案为:90.【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键.14.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.15.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.。
四年级奥数举一反三

平均数问题1、四年级同学为希望工程捐款,四(1)班36人共捐款384元,四(2)班30人共捐款312元,四(3)班33人共捐款393元,四年级平均每天捐款多少元?2、电视机厂四月份前10天共生产电视机3300台,后20天共生产电视机6300台。
这个月平均每天生产电视机多少台?3、小明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的总分是270分。
小明这五次考试的平均分数是多少?4、二(1)班学生分三组植树,第一组有8人,平均每人植树10棵;第二组有6人,平均每人植树11棵;第三组有6人,平均每人植树9棵。
二(1)班平均每人植树多少棵?5、王老师为四年级羽毛球队的同学测量身高。
其中2个同学身高153厘米,1个同学身高152厘米,2个同学身高149厘米,2个同学身高147厘米。
求四年级羽毛球队同学的平均身高。
6、四(1)班第三小组参加了数学竞赛,其中1人得了97分,2人得了94分,4人得了91分,2人得了89分,2人得了87分。
问这小组的平均成绩是多少?7、气象小组每天早上8点测得的一周气温如下:13℃,13℃,13℃,14℃,15℃,14℃,16℃。
求这周早上8点的平均气温。
8、敬老院有8位老人,他们的年龄分别是78岁、76岁、77岁、81岁、78岁、78岁、76岁、80岁。
求这8位老人的平均年龄。
9、两地相距360千米,一艘汽艇顺水行驶完全程需要10小时,已知这条河的水流速度为每小时6千米。
往返两地的平均速度是每小时多少千米?10、甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,已知汽船在静水中每小时行驶21千米。
那么汽船从甲码头顺流行驶几小时到达乙码头?11、一艘客轮从甲港驶向乙港,全程要行驶165千米。
已知客轮的静水速度是每小时30千米,水流速每小时3千米。
现在正好是顺流而行,行驶完全程需要几小时?12、甲船逆水航行300千米,需要15小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样的一段水路需要20小时,返回原地需要多少小时?13、李华参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,李华投掷得了多少分?14、李明、陈平、林玲、张华4人的平均身高是162厘米,李明、陈平、张华3人的平均身高是160厘米。
小学奥数举一反三四年级

四年级:第一讲算式之谜(略)第二讲:简单应用举一反三(1-8)举一反三1(1)食堂买来300千克大米,已经吃了85千克,剩下的要在5天吃完,平均每天吃多少千克大米?向阳小学四(3)班有男生25人,女生18人。
在为灾区捐款的活动中,共捐款946元,平均每人捐款多少元?举一反三2“夫妻肺片”是一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶。
牛肉每千克18元,牛肚每千克26元,牛百叶每千克25元,如果取同样的重量混合成“夫妻肺片”每千克多少元?商场把每千克15的薄饼和每千克12元的脆心菜混合在一起出售,如果1千克薄饼混合2千克脆心菜,混合后的售价是多少元?举一反三3伯伯家养了218只山羊和78只绵羊,还养了37头奶牛。
伯伯家养羊的只数是牛的几倍?公园里有松树25棵,柏树77棵,松树和柏树的总数是树的2倍,树有多少棵?举一反三4游泳池的面积是4000平方米,长是80米,宽是多少米?市民广场的一块长方形花圃的面积是90平方米,长是15米,现在将长延长了5米。
面积变成了多少平方米?举一反三5从学校到图书馆要走12分钟,以同样的速度,从学校到电影院一共要走多少分钟?从图书馆到电影院又要走多少分钟?图书馆840米490米学校电影院980米师傅用15分钟做了450个零件,照这样的速度,如果他再做20分钟,一共可以做多少个零件?如果做900个零件需要多少分钟?举一反三6学校买了3箱排球,每箱10个,已知每个排球28元,一共用了多少元?食堂买来一批大米,如果每天吃24千克,够吃10天,如果每天吃20千克,这批大米能吃多少天?举一反三7校篮球队买来24个篮球,一共用去960元。
平均每个篮球多少元?如果集中购买可以享受半价优惠,用960元可以买到多少个篮球?校运动队的26个队员去商场买运动服,每一次每人单独购买,每人都花了38元。
第二次集体购买时,享受了半价优惠,这样,买回这些运动服一共只要花多少元?举一反三8大船限坐6人,限坐4人,小船限坐3人。