茅盾实验小学四年级下册“解决问题”达标卷

合集下载

(word完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

(word完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

数学四年级下册解决问题题目

数学四年级下册解决问题题目

人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练含答案一、解决问题。

(共19题;共100分)1.李阿姨买香蕉用去5.39元,买桔子用去6.61元。

付给售货员阿姨20元,应找回多少元?2.小刚同学测试自己的打字速度,前2分钟平均每分钟打字120个,后3分钟平均每分钟打字150个,小刚平均每分钟打字多少个?3.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双,这种袜子每双4.78元,张阿姨买了12双,花了多少钱?4.一个筑路队要修100米的路,已经修了两天,第一天修了46.3米,比第二天多修了2.4米。

还剩多少米没有修?5.同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。

张萌的跳远成绩是多少米?6.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。

如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?7.某市红领巾小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。

求原来两层书架上的书各有多少本?8.小明有16.8元,小亮有19.5元。

两人合买一副羽毛球拍后,还剩下5.8元。

这幅羽毛球拍多少钱?9.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少?10.一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,要找回多少钱?11.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?12.用一根绳子恰好可以围成一个边长是12分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是14分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米? 13.在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米.肖红跳了多远?14.妈妈买黄瓜花了12.23元,买西红柿花的钱比买黄瓜的少0.82元。

北京版数学四年级下册第5单元《解决问题》单元测试卷(含解析)新版

北京版数学四年级下册第5单元《解决问题》单元测试卷(含解析)新版

北京版数学四年级下册第 5 单元《解决问题》单元测试卷(含分析)姓名 :________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成就,一同来做个自我检测吧,相信你必定是最棒的!一、选择题1 .假如三台相同的抽水机同时抽水,需要15 小时抽干一水池.那么五台这样的抽水机同时开机,抽干这一池水需要()A.3 小时B.6 小时C.9 小时D.12 小时2 .一段路,甲队修 4 天达成,乙队修 5 天达成,甲、乙两队工作效率比是()。

A.5:4 B.4: 5C.D.3 . 用电锯把一根圆木锯成三段需要 6 分钟,锯成9 段需要()分钟。

A. 12 B.18 C. 24 D. 304 . 亮亮步行 1 千米大概用()A.15 秒B.20 分C.3 小时5 .某人从甲地到乙地需要小时,他走了小时,一共走了300米,他还有多少米没有走?正确的算式是()。

A.300÷ -300 B.300× × +300C.300÷ × -300 D.300÷( - )6 . 沿道路的一边,按 3 面红旗、 2 面黄旗、 1 面蓝旗的次序插了一行彩旗. 第 190 面应当是什么颜色的旗?A.红旗B.黄旗C.蓝旗7 . 以下说法不正确的选项是()A. S=vt 这个公式,表示速度、时间和行程的关系B. a 和 b 分别表示长方形的长和宽,表示长方形周长 c 的字母公式是2( a+b)C.比 a 的 15%少 23 的数是 15%a﹣ 23D.一辆汽车均匀每小时行 a 千米,一辆卡车均匀每小时行 b 千米( a> b),同行 3 小时后,所行行程相差3( a﹣ b)千米8 .在以下算式中,与24×30 的计算结果不一样的是()A.240×3B.12×60C.204×3二、填空题9 .某工厂计划生产一批部件,第一次达成计划的,第二次达成计划的,第三次达成450 个,结果超额完成了计划的,计划生产多少个部件?10 .列代数式:比m、 n 的积的小7的数是.11 .填空.工程队 13 天达成一项工程,均匀每日达成这项工程的________. 5 天能够达成这项工程的________.12 .实验小学举行“庆六一”活动, 校内一条走廊要放61 盆菊花 , 按“红、黄、白、红、黄、白”的次序摆列 , 第 50 盆是( ______)色 , 最后一盆是(_____)色。

第五单元解决问题(A卷:夯实基础)-2022-2023学年四年级数学下册北京版AB卷

第五单元解决问题(A卷:夯实基础)-2022-2023学年四年级数学下册北京版AB卷

第五单元解决问题(A卷:夯实基础)-2022-2023学年四班级数学下册北京版AB卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(每空1分,共18分)1.一位魔术师把一根1米长的带子,按20厘米折一折的方法全部折好,折成一捆,再在它的中间剪开,猜猜,这时带子是( )段。

2.一列客车和一列货车从两地同时相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行67千米,经过3.5小时相遇。

两地的铁路长( )千米。

3.一个圆形花坛的周长是60米,每4米摆1盆菊花,一共摆了( )盆菊花。

4.一列客车和一列货车从相距462千米的两地同时相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行67千米。

经过( )小时两车相遇。

5.小王和小李同时分别从甲、乙两地骑自行车相向而行。

小王从甲地动身,每小时行13千米;小李从乙地动身,每小时行16千米。

经过2.5小时两人还相距9.5千米。

甲、乙两地相距( )千米。

6.某学校有60名同学参与奥数竞赛,平均分是82分,其中女生平均分是76分,男生平均分是85分,有( )名女生参与竞赛。

7.某公园在一条长100米的走廊两侧摆放菊花,每隔5米放一盆,两头都要放,一共需要( )盆菊花.8.小明从1楼爬到3楼用36秒,照这样的速度,从1楼爬到6楼,要用( )秒。

9.东西两地相距180千米,甲骑自行车每小时行12千米,乙骑自行车每小时行18千米,两人从两地同时相向而行,经过( )小时相遇.10.一个湖泊四周长1800米,沿湖泊四周每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,沿湖四周栽了( )棵柳树和桃树( )棵。

11.圆形滑冰场一周全长是210米,假如沿着全长每隔15米安装一盏灯,一共需要安( )盏灯.12.填表。

13.学校有一条长80米的甬路,方案在道路两旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)假如两端各栽一棵,那么共需( )棵树.(2)假如两端都不栽树,那么共需( )棵树.(3)假如只有一端栽树,那么共需( )棵树.二、推断题(每题2分,共14分)14.在一条20米长的绳子上挂气球,每隔5米挂一个,两端都不挂,一共可以挂4个气球。

2022年实验小学四年级数学下学期综合练习试题B卷 附解析

2022年实验小学四年级数学下学期综合练习试题B卷 附解析

乡镇(街道)学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…2022年实验小学四年级数学下学期综合练习试题B 卷 附解析题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、把我们所认识的角的种类按度数从小到大排列。

( )角<( )角<( )角<( )角<( )角 2、用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。

(1)一个零都不读( )。

(2)只读一个零( )。

(3)读出两个零( )。

3、最大四位数与最小的三位数的乘积是( )。

4、按照三角形内角的大小来分类,可以分为( ),( ),( ).等腰三角形是( )对称图形,( )是等边三角形,等边三角形的3个内角都是( )。

5、12个125的和是( )。

108的12倍是( )。

6、6和12这两个数中,( )是( )的倍数,( )是( )的因数。

7、射线只有( )个端点,可以向( )端无限延长。

8、比一百万少十万的数是( ),比一百万多一万的数是( )。

9、根据28×17=476,直接写出下面各题的得数。

2.8×0.017=( ) 4.76÷1.7=( )10、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、如右图,从点A 到直线BE 的3条线段中,最短的是线段( )。

A.ADB.ACC.AF 2、下面不是轴对称图形的是( )。

A.等腰三角形B.半圆C.平行四边形3、把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数( )。

茅盾实验小学四年级下册“解决问题”达标卷

茅盾实验小学四年级下册“解决问题”达标卷

茅盾实验小学四年级下册“解决问题”达标卷班级:学号:得分:1.学校食堂的操作间长10米,宽8米,共铺地砖960块,平均每平方米铺了多少块地砖?(列综合算式解答)2.王老师买了两本参考书。

《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》贵4.25元。

王老师应付多少钱?3.学校进行广播操比赛,有12个班参加,每班排4行,每行12人,一共有多少名学生参加广播操比赛?4.一个小数的小数点向右移动两位后,比原来的数增加了198,原来这个数是多少?5.动物园推出“一日游”活动价两种方案:方案一:成人每人140元;儿童每人70元。

方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。

现在有成人8人,儿童12人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?6.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。

圆珠笔共用去45元。

每支钢笔比圆珠笔贵多少元?7.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?8.三木家俱厂广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元。

如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠。

问:8800元能买多少套?一共买了多少把椅子?9.学校买来4张桌子和5把椅子,共花了450元,1张桌子和5把椅子的价格正好相等,每把椅子多少钱?10.书架上有两层书,共144本,如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?11.学校门前新修的马路长96米,要在马路两边栽上树,每两棵树之间相距8米(两端都要栽)。

一共要栽多少棵树?12.明明和亮亮同时从相距3000米的家里相向出发,明明每分钟行70米,一只狗与他同时出发,每分钟跑320米;亮亮每分钟走80米,狗遇到亮亮后立即朝明明跑去,遇到明明后又朝亮亮跑去,直到两人相遇,这只狗一共跑了多少米?。

新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测考试卷(解析版)(四年级)单元考试卷.doc

新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测考试卷(解析版)(四年级)单元考试卷.doc

新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测考试卷(解析版)(四年级)单元考试卷姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx 题 (每空xx 分,共xx 分) 【题文】制作“新希望杯”水晶奖杯共需A 、B 、C 、D 、E 五道工序,A 工序需要5小时、B 工序需要6小时、C 工序需要8小时、D 工序需要2小时、E 工序需要7小时。

有些工序可同时进行,但工序B 、C 必须在工序A 完成之后才能进行;工序D 、E 必须在工序B 完成之后才能进行.那么生产这种奖杯最少需( )。

A .17小时B .18小时C .19小时D .20小时【答案】B【解析】考点:简单规划问题。

分析:因为工序B 、C 必须在工序A 完成之后才能进行;工序D 、E 必须在工序B 完成之后才能进行,所以工序A 需要先进行,即5小时,然后B 和C 同时进行,B 需要6小时,B 进行6小时后(C 还差8﹣2小时),这时C 、D 、E 同时进行需要7小时,由此即可求出生产这种奖杯最少需要的时间。

解答:解:因为工序B 、C 必须在工序A 完成之后才能进行;工序D 、E 必须在工序B 完成之后才能进行。

所以工序A 需要先进行,即5小时,然后B 和C 同时进行;B 需要6小时,B 进行6小时后(C 还差8﹣2小时)。

这时C 、D 、E 同时进行需要7小时,所以生产这种奖杯最少需要的时间是:5+6+7=18(小时)。

答:生产这种奖杯最少需要18小时;故选B 。

点评:关键是根据题意和生产工序确定生产的顺序,再求出需要的时间。

【题文】黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用( )分钟就能去上学。

A .35分钟B .26分钟C .21分钟【答案】C【解析】考点:简单规划问题。

分析:根据题意知道,用电饭锅烧早饭的时候,可以同时刷牙洗脸,读英语单词,这样就可节约时间。

2022-2023学年苏教版四年级数学下册第五单元解决问题的策略测试卷含答案

2022-2023学年苏教版四年级数学下册第五单元解决问题的策略测试卷含答案

苏教版小学数学四年级下册第五单元质量调研卷一、选择题(16分)1.有一块长方形花圃,长9米。

现将花圃的长增加3米,这样面积就增加了18平方米。

原来花圃的面积是()平方米。

A.27 B.45 C.542.小羽和小彤去文具店买同样的笔记本,小羽买了5本,小彤买了8本,____________。

笔记本的单价是多少元?选择下面()条件不能解决这个问题。

A.小羽比小彤少花21元B.小彤用去56元C.他们各自带了80元3.王红画了一幅线段图(如图)来求一本故事书的总页数,从图中可以看出故事书的总页数是()页。

A.46 B.48 C.504.有一张长方形的彩纸,宽10厘米,如果它的宽缩短4厘米,面积就比原来减少72平方厘米。

原来的长方形彩纸的面积是()平方厘米。

A.108 B.180 C.2405.张阿姨买一套衣服用了88元,上衣比裤子贵12元,上衣()元。

A.50 B.38 C.766.把一些长20厘米、宽16厘米的长方形纸片按下图所示的方法摆一摆,摆10层后形成的图形的周长是()厘米。

A.360 B.720 C.10807.甲、乙两个长方形完全相同,甲长方形的长减少6米,宽不变,乙长方形的宽减少6米,长不变。

变化后甲、乙两个长方形剩下的面积相比,()。

A.甲剩下的面积大B.乙剩下的面积大C.一样大8.学校运动会要排成6×6的方阵,如果想排成一个8×8的方阵,那么需要增加()人。

A.8 B.18 C.28二、填空题(34分)9.如图,正方形的一组对边各增加4厘米,它的面积就增加了24平方厘米,原来正方形的面积是( )平方厘米。

10.一套衣服382元,上衣比裤子贵108元。

上衣( )元,裤子( )元。

11.如果一个长方形苗圃的宽增加5米,面积就增加40平方米;如果苗圃的长减少5米,面积就减少35平方米,那么苗圃原来的面积是( )平方米。

12.小芳看一本168页的故事书,前6天每天看16页,剩下的准备4天看完,平均每天要看( )页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

茅盾实验小学四年级下册“解决问题”达标卷
班级:学号:得分:
1.学校食堂的操作间长10米,宽8米,共铺地砖960块,平均每平方米铺了多少块地砖?(列综合算式解答)
2.王老师买了两本参考书。

《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》贵4.25元。

王老师应付多少钱?
3.学校进行广播操比赛,有12个班参加,每班排4行,每行12人,一共有多少名学生参加广播操比赛?
4.一个小数的小数点向右移动两位后,比原来的数增加了198,原来这个数是多少?
5.动物园推出“一日游”活动价两种方案:
方案一:成人每人140元;儿童每人70元。

方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。

现在有成人8人,儿童12人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
6.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。

圆珠笔共用去45元。

每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
7.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
8.三木家俱厂广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元。

如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠。

问:8800元能买多少套?一共买了多少把椅子?
9.学校买来4张桌子和5把椅子,共花了450元,1张桌子和5把椅子的价格正好相等,每把椅子多少钱?
10.书架上有两层书,共144本,如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?
11.学校门前新修的马路长96米,要在马路两边栽上树,每两棵树之间相距8米(两端都要栽)。

一共要栽多少棵树?
12.明明和亮亮同时从相距3000米的家里相向出发,明明每分钟行70米,一只狗与他同时出发,每分钟跑320米;亮亮每分钟走80米,狗遇到亮亮后立即朝明明跑去,遇到明明后又朝亮亮跑去,直到两人相遇,这只狗一共跑了多少米?。

相关文档
最新文档