几种易错列方程解应用题
五年级上册数学常考易错应用题

五年级上册数学常考易错应用题1.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?2.小明的爸爸、妈妈准备带小明乘高铁去北京游玩,高铁单程儿童票价是38.5元,单程成人票价是单程儿童票价的2倍。
这次旅行小明一家乘高铁往返的交通费是多少元?3.刘老师从家骑自行车到学校要0.18小时,每小时骑10.8千米,他家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走3.2千米,用0.7小时能到学校吗?4.一个舞蹈室的宽是6.3米,长是宽的2.4倍。
舞蹈室的面积是多少平方米?5.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要1.9小时,这(1)王大伯想在该药店购买120只一次性医用口罩和29只N95口罩,(1)爸爸今天乘坐出租车,一共坐了5.8千米,需要花多少钱?(2)小华乘坐出租车花了14.76元,他一共坐了多少千米?8.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?9.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时,超过部分每小时收1.5元(不足1小时按1小时计算)。
小明的爸爸在这个停车场停车8小时,应交停车费多少元?10.甲、乙、丙三人同时出发,甲、乙两人由A地到B地,丙由B地到A地;甲步行,速度是5千米/小时;乙骑自行车,速度是15千米/小时;丙也骑自行车,速度是18千米/小时。
已知丙在途中遇到乙后,又经过1小时才遇到甲,求丙和乙从出发到相遇用了多长时间?二、小数除法的应用题11.煤是不可再生资源。
随着节能环保时代的到来,某发电厂原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨。
改进设备后,原来发电5.6万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?12.妈妈去超市买大米,发现某品牌大米正在搞促销,原来是每千克4.8元,现在每千克4.5元。
六年级上册数学易错题难题试题含答案

六年级上册数学易错题难题试题含答案一、培优题易错题1.列方程解应用题:(1)一个箱子,如果装橙子可以装18个,如果装梨可以装16个,现共有橙子、梨400个,而且装梨的箱子是装橙子箱子的2倍.请算一下,装橙子和装梨的箱子各多少个?(2)一群小孩分一堆苹果,每人3个多7个,每人4个少3个,求有几个小孩?几个苹果?(3)一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的速度和两城之间的航程.【答案】(1)解:设装橙子的箱子x个,则装梨的箱子2x个,依题意有18x+16×2x=400,解得x=8,2x=2×8=16.答:装橙子的箱子8个,则装梨的箱子16个(2)解:设有x个小孩,依题意得:3x+7=4x﹣3,解得x=10,则3x+7=37.答:有10个小孩,37个苹果(3)解:设无风时飞机的航速为x千米/小时.根据题意,列出方程得:(x+24)× =(x﹣24)×3,解这个方程,得x=840.航程为(x﹣24)×3=2448(千米).答:无风时飞机的航速为840千米/小时,两城之间的航程2448千米【解析】【分析】(1)根据梨和橙子与各自箱数分别相乘,相加为两者的总数,求出装梨和橙子的箱子数。
(2)利用两种分法的苹果数是相同的,列出方程求解出小孩数和苹果数。
(3)利用逆风和顺风的路程是相同的,列出方程求出速度,再利用速度和时间求出航程。
2.小李到某城市行政中心大楼办事,假定乘电梯向上一楼记为+1,向下一楼记为–1.小李从1楼出发,电梯上下楼层依次记录如下(单位:层):+5,–3,+10,–8,+12,–6,–10.(1)请你通过计算说明小李最后是否回到出发点1楼;(2)该中心大楼每层高2.8m,电梯每上或下1m需要耗电0.1度.根据小李现在所处的位置,请你算一算,当他办事时电梯需要耗电多少度?【答案】(1)解:(+5)+(–3)+(+10)+(–8)+(+12)+(–6)+(–10)=0所以小李最后回到出发点1楼.(2)解:54×2.8×0.1=15.12(度)所以小李办事时电梯需要耗电15.12度.【解析】【分析】(1)根据有理数的加法列出算式并进行计算即可得出结果;(2)利用所给数据的绝对值的和计算总的层数,然后根据每层高2.8m,电梯每上或下1m 需要耗电0.1度利用乘法可得结果.3.纽约、悉尼与上海的时差如下表(正数表示同一时刻比上海时间早的时数,负数表示同一时刻比上海晚的时数):城市悉尼纽约时差/时+2-121日上午10时,悉尼时间是________.(2)上海、纽约与悉尼的时差分别为________(正数表示同一时刻比悉尼时间早的时数,负数表示同一时刻比悉尼晚的时数).(3)王老师2018年9月1日,从纽约Newwark机场,搭乘当地时间上午10:45的班机,前往上海浦东国际机场,飞机飞行的时间为14小时55分钟,问飞机降落上海浦东国际机场的时间.【答案】(1)12(2)-2,-14(3)解:10时45分+14时55分+12时=37时40分.故飞机降落上海浦东国际机场的时间为2018年9月2日下午1:40【解析】【解答】(1)10+(+2)=12时,即当上海是10月1日上午10时,悉尼时间是12时.( 2 )12-10=2;-12-2=-14;故上海、纽约与悉尼的时差分别为-2,-14.【分析】(1)根据表格得到悉尼时间是10+(+2);(2 )由表格得到上海与悉尼的时差是2,纽约与悉尼的时差-12-2;(3)根据题意得到10时45分+14时55分+12时,得到飞机降落上海浦东国际机场的时间.4.某手机经销商购进甲,乙两种品牌手机共 100 部.(1)已知甲种手机每部进价1500 元,售价2000 元;乙种手机每部进价3500 元,售价4500 元;采购这两种手机恰好用了 27 万元 .把这两种手机全部售完后,经销商共获利多少元?(2)已经购进甲,乙两种手机各一部共用了5000 元,经销商把甲种手机加价50%作为标价,乙种手机加价 40%作为标价.从 A,B 两种中任选一题作答:A:在实际出售时,若同时购买甲,乙手机各一部打九折销售,此时经销商可获利1570 元.求甲,乙两种手机每部的进价.B:经销商采购甲种手机的数量是乙种手机数量的 1.5 倍.由于性能良好,因此在按标价进行销售的情况下,乙种手机很快售完,接着甲种手机的最后10 部按标价的八折全部售完.在这次销售中,经销商获得的利润率为 42.5%.求甲,乙两种手机每部的进价.【答案】(1)解:设购进甲种手机部,乙种手机部,根据题意,得解得:元.答:销商共获利元.(2)解:A: 设每部甲种手机的进价为元,每部乙种手机的进价元,根据题意,得解得:答:求甲,乙两种手机每部的进价分别为:3000元,2000元.B:乙种手机:部,甲种手机部,设每部甲种手机的进价为元,每部乙种手机的进价元,根据题意,得解得:答:求甲,乙两种手机每部的进价分别为:2000元,3000元.【解析】【分析】(1)甲的单价乘以部数加上乙的单价乘以部数等于总数,根据题意列出,然后解方程得到结果。
第5单元简易方程(易错题)数学 五年级上册-人教版(无答案)

第 5 单元简易方程易错题易错大集合易错点一:方程的意义典例下面的式子中,()是方程.A.25+75=100B.x−16>73C.5(y+3)=45跟踪训练一1.下面四个等式中,()是方程.A.0.4xB.5+11=16C.x+3=0D.3x>152.(1)2x与2x都表示x与2相乘.()(2)x×7一般简记为x7.()(3)小李今年y岁,比小康小5岁,小康今年(y−5)岁.()(4)5y−8x=11是方程.()3.拼成一个等腰三角形要用5根火柴棒,每条腰用两根,底用一根火柴棒.拼成2个这样的等腰三角形要用8根火柴棒(两个三角形拼在一起),拼成3个这样的等腰三角形要用11根火柴棒,那么拼成n个这样的等腰三角形至少要多少根火柴棒.4.连续的三个偶数中,最大的一个是m,这3个数的平均数是?易错点二:解方程典例x=4是下列方程()的解.A.5x−2x=120B.2x+4x=24C.2.5x+1.5x=10跟踪训练二1.欢欢攒了a元零花钱,捐出5元给灾区孩子后,他还剩________元,当a=9时,他还剩________元.2.当x=6时,5x+4=________,7x−25.5=________.3.小林买4支铅笔,每支a元;又买了5本练习本,每本b元.一共用的钱数可用式子________元来表示;当a=0.5,b=1.2时,买练习本比买铅笔多花________元.4.解方程.4x+6x=26 12x-7×8=1242.8x÷2=7 2x+1.8×0.3=3.54易错点三:代入求值典例张村到省城的公路长280km,汽车以每小时60km的速度从张村开往省城.(1)开出1小时后,汽车离开张村有多远?如果t=2.5离开张村有多远?(2)开出t小时后,汽车到省城还有多远?如果t=3.2,到省城还有多远?跟踪训练三1.鸟的骨骼约是体重的0.05∼0.06倍,人的骨骼约是体重的0.18倍个人重akg,骨骼约是________kg,当a=60kg时,骨骼是________kg.2.仓库里有货物96吨,又运来2车,每车a吨,现在仓库货物是________吨,当a=5时,现在的货物是________吨.3.比a的3倍多1.8的数,用含有字母的式子表示是____________.当a=5.6时,这个式子的值是________.4.一本书有145页,冰冰看了a天,平均每天看25页,已经看了________页;当a=4时,还剩________页没有看.易错点四:列方程解应用题典例一种大型喷气式客机每小时飞行1080千米,它比普通飞机每小时飞行路程的3倍还多30千米,普通飞机每小时飞行多少千米?跟踪训练四1.同学们收集废电池,五(1)班收集了128节,比五(2)班收集的3倍还多8节.五(2)班收集了多少节废电池?2.小飞看一本课外书,如果每天看15页,12天刚好看完,如果每天看20页,几天可以看完?3.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,大船有多少只,小船有多少只.4.少年宫合唱队有80人,合唱队的人数比舞蹈队人数的4倍少8人,舞蹈队有多少人?易错点五:列方程解复杂应用题典例小红家新买了一套住房,打算装修一下,尽快住进去.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:请解答下列问题:(1)当两家都装修8天时,请求出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少天时,两家公司的装修总费用一样多?(3)就装修天数,请直接回答,选择哪家装修公司更合算.跟踪训练五1.原计划有420块砖让若干学生搬运,每人运砖一样多,后来增加一个学生,这样每个学生就比原计划少搬2块.那么原来有学生多少人?2.笼子里鸡、兔的只数同样多,鸡的脚比兔的脚少52只.笼子里鸡、兔各有多少只?3.某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入场口每分钟可以进来10个游客,如果开放4个入场口.20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟后就没有人排队?4.某车间有技术工人80人,平均每天每人可加工甲种部件5个或乙种部件6个,1个甲种部件和2个乙种部件配成一套,则加工甲、乙部件各安排多少人,才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?。
五年级上册易错题

五年级上册易错题研究必备:五年级数学上册易错题和应用题练一、填空:1.6平方厘米,4厘米2.两个全等,两个全等3.930,2.3,1时42分,2时24分,2.05公顷,平方米,0.04平方米4.对角线不变,两个角变小,面积不变,周长不变5.2.565,2.5556.一半,一半,一半,5cm,10cm7.无限小数,37,1.37,2358.3位小数9.100,100010.大,小,小,大11.5个,0.25个12.76,169,1013.20dm214.S=(a+b)h/2,a(b+c)=ab+ac15.12.375以上是五年级数学上册的易错题和应用题练,希望对大家的研究有所帮助。
16、原来每套用1.5米布可以加工480套儿童服装。
现在每套少用0.3米布,可以加工多少套儿童服装?17、3.6×1.9+0.36×81=3.6×(1.9+4)19、含有未知数的式子叫做方程。
20、把一根木料锯成3段需要3.6分钟,锯成8段需要多少分钟?21、一件衬衫需要用6颗扣子,100颗扣子最多能钉多少件衬衫?22、计算1.68÷0.15,当商是11时,余数是0.03.23、由四根木条钉成的一个底是18cm,高是11cm的平行四边形,把它拉成长方形后,面积增加了36cm²。
长方形的宽是15cm。
24、一个工地用汽车运土,每辆车运X吨。
一天上午运了6车,下午运了5车。
这一天共运土54吨,上午比下午多运土3吨。
25、商场上午卖出电视机10台,下午又卖了7台,每台电视机A元。
全天共卖出多少台电视机,一共收入210A元,上午比下午卖电视机少收入35A元。
26、体育馆分上、中、下三层,上层10排,每排A个座位;中层13排,每排B个座位;下层16排,每排C个座位。
这个体育馆一共有ABC个座位。
27、三个连续自然数的和是60,这三个数是19、20和21.28、12.5×4-6.5×4= 4.2(括号里填相同的数)29、一个平行四边形的面积是84dm²,与它等底等高的三角形的底是6dm,高是28dm。
六年级数学易错题难题题含详细答案

六年级数学易错题难题题含详细答案一、培优题易错题1.列方程解应用题:(1)一个箱子,如果装橙子可以装18个,如果装梨可以装16个,现共有橙子、梨400个,而且装梨的箱子是装橙子箱子的2倍.请算一下,装橙子和装梨的箱子各多少个?(2)一群小孩分一堆苹果,每人3个多7个,每人4个少3个,求有几个小孩?几个苹果?(3)一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的速度和两城之间的航程.【答案】(1)解:设装橙子的箱子x个,则装梨的箱子2x个,依题意有18x+16×2x=400,解得x=8,2x=2×8=16.答:装橙子的箱子8个,则装梨的箱子16个(2)解:设有x个小孩,依题意得:3x+7=4x﹣3,解得x=10,则3x+7=37.答:有10个小孩,37个苹果(3)解:设无风时飞机的航速为x千米/小时.根据题意,列出方程得:(x+24)×=(x﹣24)×3,解这个方程,得x=840.航程为(x﹣24)×3=2448(千米).答:无风时飞机的航速为840千米/小时,两城之间的航程2448千米【解析】【分析】(1)根据梨和橙子与各自箱数分别相乘,相加为两者的总数,求出装梨和橙子的箱子数。
(2)利用两种分法的苹果数是相同的,列出方程求解出小孩数和苹果数。
(3)利用逆风和顺风的路程是相同的,列出方程求出速度,再利用速度和时间求出航程。
2.纽约、悉尼与上海的时差如下表(正数表示同一时刻比上海时间早的时数,负数表示同一时刻比上海晚的时数):城市悉尼纽约时差/时+2-12(1)当上海是10月1日上午10时,悉尼工夫是________.(2)上海、纽约与悉尼的时差分别为________(正数表示同一时刻比悉尼时间早的时数,负数表示同一时刻比悉尼晚的时数).(3)XXX2018年9月1日,从纽约Newwark机场,搭乘当地时间上午10:45的班机,前往上海浦东国际机场,飞机飞行的时间为14小时55分钟,问飞机降落上海浦东国际机场的时间.【答案】(1)12(2)-2,-14(3)解:10时45分+14时55分+12时=37时40分.故飞机降落上海浦东国际机场的时间为2018年9月2日下午1:40【解析】【解答】(1)10+(+2)=12时,即当上海是10月1日上午10时,悉尼时间是12时.(2)12-10=2;-12-2=-14;故上海、纽约与悉尼的时差分别为-2,-14.【阐发】(1)按照表格得到悉尼工夫是10+(+2);(2)由表格得到上海与悉尼的时差是2,纽约与悉尼的时差-12-2;(3)按照题意得到10时45分+14时55分+12时,得到飞机下降上海浦东国际机场的工夫.3.某手机经销商购进甲,乙两种品牌手机共100部.(1)已知甲种手机每部进价1500元,售价2000元;乙种手机每部进价3500元,售价4500元;采购这两种手机恰好用了27万元.把这两种手机全部售完后,经销商共获利多少元?(2)已经购进甲,乙两种手机各一部共用了5000元,经销商把甲种手机加价50%作为标价,乙种手机加价40%作为标价.从A,B两种中任选一题作答:A:在实际出售时,若同时购买甲,乙手机各一部打九折销售,此时经销商可获利1570元.求甲,乙两种手机每部的进价.B:经销商采购甲种手机的数量是乙种手机数量的1.5倍.由于性能良好,因此在按标价进行销售的情况下,乙种手机很快售完,接着甲种手机的最后10部按标价的八折全部售完.在这次销售中,经销商获得的利润率为42.5%.求甲,乙两种手机每部的进价.【答案】(1)解:设购进甲种手机部,乙种手机按照题意,得解得:部,XXX.答:销商共获利元.元,(2)解:A:设每部甲种手机的进价为元,每部乙种手机的进价按照题意,得解得:答:求甲,乙两种手机每部的进价分别为:3000元,2000元.B:乙种手机:部,甲种手机元,部,设每部甲种手机的进价为元,每部乙种手机的进价根据题意,得解得:答:求甲,乙两种手机每部的进价分别为:2000元,3000元.【剖析】【阐发】(1)甲的单价乘以部数加上乙的单价乘以部数等于总数,按照题意列出,然后解方程得到成效。
五年级上册数学常考易错应用题《列方程解应用题》专项训练

五年级上册数学常考易错解方程应用题《含两个未知数的问题》专项训练班级:姓名:亲爱的同学,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得养成认真检查的好习惯。
祝你轻松完成本次练习!【记录卡】亲爱的同学,在完成本专项练习后,你收获了什么?掌握了哪些新本领呢?在这里记录一下你的收获吧!年月日1.中骏世界城停车场停满了汽车和摩托车,一共108个轮子,32辆。
(1)汽车和摩托车各多少辆?(2)此时一个旅行团开走了10辆车,正好用去75元,他们开走的车中,汽车和摩托车各有几辆?2.五(1)班的老师带领同学们去植树,一共45人,老师一人植3棵,学生两人植1棵,一共植了35棵。
你知道参加植树的老师和同学各有多少人吗?3.停车场有三轮车和自行车共50辆,共有110个轮子,三轮车和自行车各有多少辆?4.学校体育室有10张乒乓球桌,34名同学来参加乒乓球训练。
参加双打练习的有多少人?5.暑假,某校初一年级(1)班组织学生去公园游玩,该班有50名同学组织了划船活动,如图是划船须知。
(1)他们一共租了10条船,并且每条船都坐满了人,那么大、小船各租了几只?(2)他们租船一共花了多少元钱?6.我国明代珠算发明家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:“一百馒头一百僧,大僧个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?”意思是:有100个和尚分100个馒头,正好分完。
如果大和尚一人分3个,小和尚3人分一个,试问大、小和尚各有几人?7.壮壮参加“希望杯”数学竞赛,共有10道题,每做对一道得10分,不做或做错一道扣5分,龙一鸣最后得55分,他做对了几道题?8.学校有20张乒乓球台,有50个队员在训练(有的练单打,有的练双打)。
练单打、双打的各占多少张乒乓球台?9.池塘里有鹅和螃蟹(8条腿)共23只,它们的腿共有76条。
鹅和螃蟹各有多少只?10.淘淘摆出的五角星和小旗图案各有多少个?11.10个和尚分27个馒头,大和尚一个人吃3个,小和尚一个人吃2个,大和尚、小和尚各多少人?12.有一个两层的书架,上层放的书的数量是下层的3.5倍,如果从上层的书架上取出40本书放到下层书架,两层书架上的书本数量就相同。
人教版七年级数学上册期末易错难点突破专练 :一元一次方程实际应用(三)

人教版七年级数学上册期末易错难点突破专练:一元一次方程实际应用(三)1.列方程解应用题(1)某车间有24名工人,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,两个螺栓配三个螺母.为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺栓,多少名工人生产螺母?(2)某校举行元旦汇演,七(01)、七(02)班各需购买贺卡70张,已知贺卡的价格如下:50张以上购买贺卡数不超过30张30张以上不超过50张每张价格3元 2.5元2元(ⅰ)若七(01)班分两次购买,第一次购买24张,第二次购买46张,七(02)班一次性购买贺卡70张,则七(01)班、七(02)班购买贺卡费用各是多少元?哪个班费用更节省?省多少元?(ⅱ)若七(01)班分两次购买贺卡共70张(第二次多于第一次),共付费150元,则第一次、第二次分别购买贺卡多少张?2.肖坝社区惠民水果店第一次用615元从水果批发市场购进甲、乙两种不同品种的苹果,其中甲种苹果的重量比乙种苹果重量的2倍多15千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:甲乙进价(元/千克) 5 8售价(元/千克)10 15 (1)惠民水果店第一次购进的甲、乙两种苹果各多少千克?(2)惠民水果店第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种苹果,其中甲种苹果的重量不变,乙种苹果的重量是第一次的3倍;甲种苹果按原价销售,乙种苹果打折销售.第二次甲、乙两种苹果都售完后获得的总利润为735元,求第二次乙种苹果按原价打几折销售?3.某市为鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过18立方米时,按1.9元/立方米计费;月用水量超过18立方米时,其中的18立方米仍按1.9元/立方米收费,超过部分按3.4元/立方米计费.设每户家庭月用水量为x 立方米.(1)若小明家某月用水量为20立方米,则这个月的水费为.(2)当x不超过18时,应收水费为(用含x的整式表示):当x超过18时,应收水费为(用含x的整式表示);(3)小亮家某月应交水费为68.2元,求小亮家本月用水量.4.某大型商业中心开业,为吸引顾客,特在一指定区域放置一批按摩休闲椅,供顾客有偿体验,收费如下:收费标准:1.最低消费10元(含30分钟)2.0.5﹣2小时以内的,每10分钟收费2元3.超出2小时的部分,每10分钟收费3元(上述收费不足10分钟均按10分钟计算)友情提示:为让更多人体验,一次性休息超出2小时,价格略有提升,敬请谅解!(1)若在此按摩椅上连续休息了1小时,需要支付多少元?(2)某人在该椅上一次性消费18元,那么他在该椅子上最多休息了多久?(3)张先生到该商场会见一名客人,结果客人告知临时有事,预计4.5小时后才能到来;那么如果张先生要在该休闲椅上休息直至客人到来,他最少需要支付多少钱?5.一辆快车从A地匀速驶往B地,同时一辆慢车从B地匀速驶往A地,两车行驶2h时相遇,相遇地点距B地120km.相遇后再行驶1h,快车到达B地,休息1h后立即以原速返回,驶往A地.(1)快车的速度是km/h,慢车的速度是km/h;A、B两地的距离是km;(2)从两车出发直至慢车到达A地的过程中,经过几小时两车相距180km?6.为了打造“书香校园”,明德华兴中学计划购买20张书柜和一批书架(书架不少于20只),现从A、B两家超市了解到:同型号的产品价格相同,书柜每张200元,书架每只80元,A超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一只书架,B超市的优惠政策为所有商品八折,设购买书架x只(x≥20).(1)若规定只能到其中一个超市购买所有物品,当购买书架多少只时,到两家超市购买所需费用一样;(2)若学校想购买20张书柜和100只书架,且可到两家超市自由选购,你认为至少要准备多少货款,请用计算的结果来验证你的说法.7.郑州枫杨外国语学校为鼓励师生加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥3)个羽毛球,供师生免费借用,现有A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为40元,每个羽毛球的标价为4元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:所有商品按原价出售,买一副羽毛球拍送3个羽毛球.请解答下列问题:(1)若在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的总费用为元(用含x的代数式表示);若在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的总费用为元(用含x的代数式表示).(2)当x为何值时,A、B两家超市的总费用相同?(3)若每副球拍配25个羽毛球,请你帮助学校设计出最省钱的购买方案,并通过计算得出最低总费用.8.下表中有两种移动电话计费方式:月使用费(元)主叫限定时间(分钟)主叫超时费(元/分钟)被叫方式一30 400 0.15 免费方式二45 600 a免费说明:月使用费固定收取,主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费,被叫免费.(1)若李明某月主叫通话时间为700分钟,则他按方式一计费需元,按方式二计费元(用含a的代数式表示);若他按方式一计费需60元,则主叫通话时间为分钟.(2)若方式二中主叫超时费a=0.2(元/分钟),是否存在某主叫通话时间t(分钟),按方式一和方式二的计费相等?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.(3)若主叫时间为750分钟时,两种方式的计费相等,直接写出a的值为;请你通过计算分析后,直接给出当月主叫通话时间(分钟)满足什么条件时,选择方式二省钱?9.甲、乙两人在笔直的道路上练习赛跑,甲每秒跑7m,乙每秒跑6.5m,若甲让乙先跑了一段距离后,则甲在60s后追上了乙,试求甲让乙先跑的距离.10.为庆祝建国七十周年,南岗区准备对某道路工程进行改造,若请甲工程队单独做此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需6个月完成,若甲、乙两队合作2个月后,甲工程队到期撤离,则乙工程队再单独需几个月能完成?参考答案1.解:(1)设分配x名工人生产螺栓,则分配(24﹣x)名工人生产螺母,依题意,得:=,解得:x=12,∴24﹣x=12.答:应该分配12名工人生产螺栓,12名工人生产螺母.(2)(i)七(01)班购买贺卡费用为3×24+2.5×46=187(元),七(02)班购买贺卡费用为2×70=140(元).187>140,187﹣140=47(元).答:七(01)班购买贺卡费用为187元,七(02)班购买贺卡费用为140元,七(02)班费用更节省,省47元.(ii)设第一次购买贺卡m张,则第二次购买贺卡(70﹣m)张.当0<m<20时,3m+2(70﹣m)=150,解得:m=10;当20≤m≤30时,3m+2.5(70﹣m)=150,解得:m=﹣50(不合题意,舍去);当30<m<35时,2.5m+2.5(70﹣m)=175≠150,无解.答:第一次购买贺卡10张,第二次购买贺卡60张.2.解:(1)设惠民水果店第一次购进乙种苹果x千克,则购进甲种苹果(2x+15)千克,依题意,得:5(2x+15)+8x=615,解得:x=30,∴2x+15=75.答:惠民水果店第一次购进甲种苹果75千克,乙种苹果30千克.(2)设第二次乙种苹果按原价打y折销售,依题意,得:(10﹣5)×75+(15×﹣8)×30×3=735,解得:y=8.答:第二次乙种苹果按原价打8折销售.3.解:(1)1.9×18+3.4×(20﹣18)=41(元).故答案为:41元.(2)当x≤18时,应收水费1.9x元;当x>18时,应收水费1.9×18+3.4(x﹣18)=(3.4x﹣27)元.故答案为:1.9x元;(3.4x﹣27)元.(3)∵68.2>41,∴x>20.依题意,得:3.4x﹣27=68.2,解得:x=28.答:小亮家本月用水量为28立方米.4.解:(1)10+(60﹣30)÷10×2=10+6=16(元).答:需要支付16元;(2)设他在该椅子上休息了x分钟,依题意有10+2(x﹣30)÷10=18,解得x=70.答:他在该椅子上最多休息了70分钟;(3)分两次体验:第一次体验2小时,第二次体验2.5小时;10+(120﹣30)÷10×2+10+(120﹣30)÷10×2+(150﹣120)÷10×3=10+18+10+18+9=65(元).故他最少需要支付65元钱.5.解:(1)∵两车同时出发,行驶2h时相遇,相遇地点距B地120km.∴慢车的行驶速度为120÷2=60(km/h);又∵相遇后再行驶1h,快车到达B地,∴快车1h行驶了120km,∴快车的速度为120km/h.∴A、B两地的距离是:(120+60)×2=360(km)故答案为:120,60,360;(2)设从两车出发直至慢车到达A地的过程中,经过x小时两车相距180km,则有三种情况:①两车相遇前:(120+60)x=360﹣180,解得:x=1;②两车相遇后:(120+60)x=360+180,解得:x=3;③t=3时,快车行驶了120×3=360(km),∴快车到达B地,休息1h后,t=4时,此时两车已经相距:60×4=240(km),∴60x﹣120(x﹣4)=180,解得x=5.答:经过1小时或3小时或5小时两车相距180km.6.解:(1)设购买书架x只时,到两家超市购买所需费用一样.根据题意得:20×200+80(x﹣20)=0.8×(20×200+80x),解得:x=50.答:购买书架50只时,到两家超市购买所需费用一样;(2)到A超市购买20个书柜和20个书架,到B超市购买80只书架,钱数最少,共需货款:20×200+80×(100﹣20)×0.8=9120(元).答:至少要准备9120元货款.7.解:(1)由题意可知,在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的总费用为:(10×40+4×10x)×0.9=36x+360;在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的总费用为:10×40+4(10x﹣30)=40x+280;故答案为:(36x+360),(40x+280);(2)由题意得,36x+360=40x+280,解得x=20;故当x=20时,A、B两家超市的总费用相同;(3)当x=25时,如果选择A超市,那么总费用为:36×25+360=1260(元),如果选择B超市,那么总费用为:40×25+280=1280(元),如果先在B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买剩余的羽毛球,那么总费用为:10×40+0.9×4(250﹣30)=1192(元),如果选择B超市,那么总费用为:∵1192<1260<1280元,∴最省钱的购买方案是:先在B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买剩余的羽毛球.最低总费用熟练掌握1192元.8.解:(1)按方式一计费:30+0.15×(700﹣400)=30+45=75(元);按方式二计费:45+(700﹣600)a=(45+100a)(元)若他按方式一计费需60元,设其主叫通话时间为t分钟.则有:30+0.15×(t﹣400)=60解得:t=600故答案为:75;(45+100a);600.(2)当400<t≤600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)=45解得:t=500当t>600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)=45+(t﹣600)×0.2解得:t=900∴存在t=500(分钟)或t=900(分钟)时,按方式一和方式二的计费相等.(3)由题意得:30+0.15×(750﹣400)=45+(750﹣600)×a解得:a=0.25故答案为:0.25;当400<t≤600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)>45解得:500<t≤600;当t>600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)>45+(t﹣600)×0.25解得:600<t<750综上所得,当500<t<750时,选择方式二省钱.9.解:设甲让乙先跑的距离为xm,依题意,得:7×60=6.5×60+x,解得:x=30.答:甲让乙先跑的距离为30m.10.解:设乙工程队再单独需x个月能完成,由题意,得2×++x=1.解得x=1.答:乙工程队再单独需1个月能完成.。
《易错题》七年级数学上册第三单元《一元一次方程》-解答题专项知识点总结(含答案)

一、解答题1.列方程解应用题:为参加学校运动会,七年级一班和七年级二班准备购买运动服. 下面是某服装厂给出的运动服价格表:已知两班共有学生67人(每班学生人数都不超过60人),如果两班单独购买服装,每人只买一套,那么一共应付3650元. 问七年级一班和七年级二班各有学生多少人?解析:七年级一班有37人,七年级二班有30人;或者七年级一班有30人,七年级二班有37人.【分析】首先根据题中表格数据得出有一个班的人数大于35人,接着设大于35人的班有学生x 人,根据等量关系列出方程,求解即可.【详解】解:∵67604020⨯=40203650>∴所以一定有一个班的人数大于35人.设大于35人的班有学生x人,则另一班有学生(67-x)人,依题意得5060(67)3650x x+-=6730x-=答:七年级一班有37人,七年级二班有30人;或者七年级一班有30人,七年级二班有37人.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.2.某同学在解方程21132y y a-+=-去分母时,方程右边的-1没有乘6,结果求得方程的解为y=2,试求a的值及此方程的解.解析:y=-3.【分析】根据题意得到去分母结果,把y=2代入求出a的值,即可确定出方程的解.【详解】根据题意去分母得:4y-2=3y+3a-1,把y=2代入得:6=6+3a-1,解得:a=13,方程为12131 32yy+-=-,去分母得:4y-2=3y+1-6,解得:y=-3.【点睛】此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.3.某家具厂生产一种课桌和椅子,课桌每张定价200元,椅子每把定价80元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:方案一:每买一张课桌就赠送一把椅子;方案二:课桌和椅子都按定价的80%付款.某校计划添置100张课桌和x把椅子.(1)若x=100,请计算哪种方案划算;(2)若x>100,请用含x的代数式分别把两种方案的费用表示出来;(3)若x=300,如果两种方案可以同时使用,请帮助学校设计一种最省钱的方案.解析:(1)方案一省钱;(2)见解析;(3)见解析.【分析】(1)分别按两种方案结合已知数据计算、比较即可得到结论;(2)分别根据两种方案列出对应的表达式并化简即可;(3)按以下三种方式分别计算出各自所需费用并进行比较即可:①全按方案一购买;②全按方案二购买;③先按方案一购买100张课桌,同时送100把椅子,再按方案二购买200把椅子.【详解】(1)当x=100时,按方案一购买所需费用为:100×200=20000(元);按方案二购买所需费用为:100×(200+80)×80%=22400(元),∵20000<22400,∴方案一省钱;(2)当x>100时,按方案一购买所需费用为:100×200+80(x﹣100)=80x+12000(元);按方案二购买所需费用为:(100×200+80x)×80%=64x+16000(元),答:方案一、方案二的费用为:(80x+12000)元、(64x+16000)元;(3)当x=300时,①全按方案一购买:100×200+80×200=36000(元);②全按方案二购买:(100×200+80×300)×80%=35200(元);③先按方案一购买100张课桌,同时送100把椅子;再按方案二购买200把椅子,100×200+80×200×80%=32800(元),∵36000>35200>32800,∴先按方案一购买100张桌子,同时送100把椅子;再按方案二购买200把椅子最省. 【点睛】(1)读题题意,弄清各数据间的关系是解答第1、2小题的关键;(2)解第3小题时,需分以下三种情况分别计算所需费用:①全按方案一购买;②全按方案二购买;③先按方案一购买100张课桌,同时送100把椅子,再按方案二购买200把椅子;解题时不要忽略了其中任何一种. 4.解下列方程: (1)51784a -=; (2)22146y y +--=1; (3)2131683x x x-+-= -1 解析:(1)3a =;(2)4y =-;(3)179x =. 【分析】(1)先方程两边同乘以8去分母,再按照移项、合并同类项、系数化为1的步骤解方程即可得;(2)先方程两边同乘以12去分母,再按照去括号、移项、合并同类项、系数化为1的步骤解方程即可得;(3)先方程两边同乘以24去分母,再按照去括号、移项、合并同类项、系数化为1的步骤解方程即可得. 【详解】(1)方程两边同乘以8去分母,得5114a -=, 移项,得5141a =+, 合并同类项,得515a =, 系数化为1,得3a =;(2)方程两边同乘以12去分母,得3(2)2(21)12y y +--=, 去括号,得364212y y +-+=, 移项,得341262y y -=--, 合并同类项,得4y -=, 系数化为1,得4y =-;(3)方程两边同乘以24去分母,得4(21)3(31)824x x x --+=-, 去括号,得8493824x x x ---=-, 移项,得8982443x x x --=-++, 合并同类项,得917x -=-,系数化为1,得179x .【点睛】本题考查了解一元一次方程,熟练掌握解方程的步骤是解题关键.5.解下列方程:(1)2(x-1)=6;(2)4-x=3(2-x);(3)5(x+1)=3(3x+1)解析:(1)x=4;(2)x=1;(3)x=1 2【分析】(1)方程去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解;(2)方程去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解;(3)方程去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解;【详解】(1)去括号,得2x-2=6.移项,得2x=8.系数化为1,得x=4.(2)去括号,得4-x=6-3x.移项,得-x+3x=6-4.合并同类项,得2x=2.系数化为1,得x=1.(3)去括号,得5x+5=9x+3.移项,得5x-9x=3-5.合并同类项,得-4x=-2.系数化为1,得x=1 2 .【点睛】此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.6.运用等式的性质解下列方程:(1)3x=2x-6;(2)2+x=2x+1;(3)35x-8=-25x+1.解析:(1)x=-6;(2)x=1;(3)x=9【分析】(1)根据等式的性质:方程两边都减2x,可得答案;(2)根据等式的性质:方程两边都减x,化简后方程的两边都减1,可得答案.(3)根据等式的性质:方程两边都加25x ,化简后方程的两边都加8,可得答案. 【详解】(1)两边减2x ,得3x -2x =2x -6-2x . 所以x =-6.(2)两边减x ,得2+x -x =2x +1-x . 化简,得2=x +1. 两边减1,得2-1=x +1-1 所以x =1. (3)两边加25x , 得35x -8+25x =-25x +1+25x . 化简,得x -8=1.两边加8,得x -8+8=1+8. 所以x =9. 【点睛】本题主要考查了等式的基本性质,等式的两边同时加上(或减去)同一个数(或字母),等式仍成立;等式的两边同时乘以(或除以)同一个不为0数(或字母),等式仍成立. 7.设a ,b ,c ,d 为有理数,现规定一种新的运算:a b ad bc c d=-,那么当35727x -=时,x 的值是多少?解析:x =-2【分析】根据新定义的运算得到关于x 的一元一次方程,解方程即可求解. 【详解】解:由题意得:21 - 2(5 - x )=7 即21-10+2x =7 x =-2. 【点睛】本题考查了新定义,解一元一次方程,根据新定义的运算列出方程是解题关键. 8.王叔叔十月份的工资为8000元,超过5000元的部分需要交3%的个人所得税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
列方程解应用题:
在学生的解题过程当中,出现了几个典型的错误:
(一)所设未知数不带单位名称。
例如:(1)一个平行四边形的面积为16。
2平方厘米,底边长5。
4厘米,它的高是多少厘米?学生写出的设句,解:设它的高为x;(2)学校举办画展,四年级展出150件作品,是三年级展出的2倍,三年级展出多少件作品?学生写出设句,解:设三年级展出x作品。
分析:诸如此类的设句错在所设未知数没有带单位名称,这样会使未知数在等式中的意义不明确,不能认定该等式成立,另外语句表达也不够完整通顺。
学生出现这样的错误的原因可能是没有理解这样一点:用方程解题时设未知数,其实设的是一个量,量是要带单位名称的,而我们用字母表示的是数,还没有包含单位名称。
(二)求得的值带上单位名称
例如:一件衣服180元,是一条裤子价格的2倍,一条裤子多少元?
学生的错解:
解:设一条裤子x元。
2x=180
X=90(元)
答:一条裤子90元。
分析:此题错在最后求得的x值带上了单位名称,这是不符合解方程的要求的。
造成这一错误有两个原因:一方面受算术方法解题的影响;另一方面是对解方程的概念不甚明了。
方程是一种等式,方程两边无论是数还是量都是相等的,因此两边的单位名称可同时约去。
求方程解的过程就成了数的恒等变形的过程,最后的结果是没有单位名称的,只需要在答句中把单位名称写清楚就行。
(三)用算术思想方法列方程
例如:一支钢笔的价格是6。
5元,小东买钢笔花了13元,他买了多少支钢笔?
学生的错解:
解:设他买了x支钢笔。
X=13÷6。
5
X=2
答:他买了2支钢笔。
分析:这种解法虽然他列出的是含有字母的等式,不能说它不是方程,计算也没有错误,但它不符合利用方程解题的意义和要求,实质上还是算术解题思路。
出现这种错误,原因是学生受了算术方法解应用题思维定势的影响,另外学生刚刚接触方程,利用方程解决的是一步计算的实际问题,数量关系比较简单,利用方程解决实际问题的优越性还不能充分体现。
要纠正这样的错误,我觉得可以引导学生设好未知数后把未知量当成一个已知条件代入题中,重新读题,然后找出等量关系列方程,让学生领会方程解题
的思想方法,体会到利用方程解题是变逆向思维为正向思维,比较符合我们的一般思维方式。
(四)等量关系搞错
例如:南港小学10月份用水360吨,比9月份节约了60吨,9月份用水多少吨?
学生的错解是:
解:设9月份用水x吨。
X+60=360
X=360-60
X=300
答:9月份用水300吨。
学生在列方程时把等量关系搞错了,误认为“节约”就是“少用”,少了就要补,所以认为9月份的用水量加上60才等于10月份的用水量。
发生错误的原因还是受到了算术方法的影响,“少则补,多则减”,还没有把算术解法的逆向思维扭转过来。
也有可能审题后没有仔细思考,想清楚9月份的用水量和10月份的用水量到底谁多谁少。
一水果店卖出5筐梨,平均每筐重30千克,这时还剩75千克的梨,水果店原有梨多少千克?李老师到文体用品店买了3副乒乓球拍,付给售货员50元,找回24.5元,每副乒乓球拍的售价是多少元?小英有小说46本,比科普读物的6倍少2本,小英的科普读物有多少本?一块布长36米,裁了10件成人衣服和8件儿童衣服,每件儿童衣服用布1.5米,每件成人衣服用布多少米?5、3支钢笔比5支圆珠笔贵5.9元,每支钢笔12.8元,每支圆珠笔多少元?
6、某城建公司建筑了10栋商品楼,总建筑面积是73000平方米,其中有3栋楼的建筑面积各是8000平方米,另外的7栋楼的大小规格相同,这7栋楼每栋的建筑面积是多少平方米?
7、客、货两列火车同时从相距1292千米的两个车站相对开出,经过8.5小时两车相遇,客车每小时行驶87千米,货车每小时行驶多少千米?8、花圃有玫瑰花459盆,比牡丹花的16倍还多11盆,花圃有牡丹花多少盆?9、一辆摩托车每小时行驶85千米,比一辆卡车速度的2倍少13千米,卡车的速度是每小时多少千米?10、18千克苹果比6千克葡萄贵17.4元,每千克葡萄7.6元,每千克苹果多少元?11、师徒两人同时合作加工一批农具,24天完成加工任务。
经核算,师傅比徒弟多加工了624件农具,师傅每天加工农具78件,徒弟每天加工农具多少件?。